25.06.2020
2000

Эксперименты с парфюмерией вслепую. Продолжение

Фото из интернета
Фото из интернета

Доброго времени суток. Продолжаем цикл экспериментальных скетчей вслепую. Предыдущие публикации можно посмотреть тут раз и тут два

Сегодня у меня для вас 7 ароматов, которые прислала мне коллега по палате любитель парфюмерии  mares. Большое ей за это спасибо 🌺 Мне было очень интересно пробовать то, что я сама не выбирала, то есть, не зная даже марок парфюмов. И будет так же интересно, как и вам, в конце узнать, что за звери скрывались в безликих пузырьках.

Начнем-с!

Номер 1.

Ух, каков! Свеж калон, полупрозрачен! Чуть с горчинкой. Мы точно незнакомы. Нероли чую, приятно летом такая свежесть. Чуть розы есть. Свежесть в стиле Acqua di parma серия про средиземноморье. Дальше становится более сладким, плотным, но очень чистым. По текстуре напоминает свежестриженные кипарисы, но как если бы на них цвели апельсины. Теперь становится похож на Kurkjianовый Ciel de Gum, но облегченная версия. База очень приятная кремовая, почти съедобная, похожая на мороженко ванильное. Ассоциируется с девушкой из рекламы Floris Vert Fougere, с белой фарфоровой кожей. Простой и приятный аромат без длинного шлейфа, но при этом удивительно долго просидел на коже.

Номер 2.

Ой, какая горькая полынь! И чуть мыльная! Более интенсивный, чем номер 1. Чуть усаживается, и… Маша, что ты делаешь, прекрати! Мне срочно нужно ведро! Есть такой нюанс, для меня похожий на уд, как, например, в Duro Nasomatto, но в нем он с медицинскими нюансами. А этот чистый и не тяжелый, как будто освеженный горечью и хлесткостью. Древесный, смолистый, свееееежий, как будто апельсиновые корочки там тоже на фоне. Я бы такое надела, не задумываясь. Во мне он вызывает ощущение безмятежности, как кот на солнце. Никуда не нужно спешить, полная свобода действий. И бездействий тоже 😀

Коллаж из фото, найденных в интернете
Коллаж из фото, найденных в интернете

А еще вижу его на молодом человеке в красивой машине с откидным верхом в джинсах, и белой рубашкой нараспашку, с гладковыбритой щетиной. Аромат беззаботности и вечного праздника. Я обожаю эту ноту,  я так долго ее искала! Уже не надеялась найти! Все же деревяшечки я люблю очень, с листьями, жирными, темно зелеными. Этот аромат даже не хочется раскладывать по нотам, он мне нравится целиком!

А на самом дне у него мои любимые пачули

Номер 3.

Какие-то резковатые специи, как что-то с кухни, как будто с сандалом сделали какое-то преступление. А еще есть нота или даже аккорд целый, как в L'Innommable SL, очень громкая, удушливая. Мне кажется, так должны пахнуть цыганские бароны с густыми усами, грызущие соленые огурцы. Прошло чуть времени, аромат уселся, появилась амбровость, но все равно на заднем плане то ли петрушка, то ли лаврушка сбивают с толку. Плотный, густой, не для слабонервных. Когда уселся, проявилась сладость, почти съедобная, но все -таки вперемешку с соленостью. Как будто на усах у барона все еще остался рассол от огурцов, но он уже ест торт. Или просто — рынок в какой-нибудь восточной стране, где есть все и сразу.

Номер 4.

Похож на сандал кремовый, нежный. Розочка как будто из варенья, немного, несколько лепестков. Слышу свежий имбирь. Красивый аромат, сандала становится более явным, но не укропным, как часто бывает. Напомнил по звучанию Santal Majuscule, но более девчачий. Этот аромат напомнил мне нежные рисунки акварельными красками и туфельки с перепонкой на подъеме.

коллаж из фото, найденных в интернете

Романтичный, он подойдет для первых и вторых свиданий, когда влажные ладошки липнут друг к другу, воздух еще не остыл после жаркого летнего дня, и только начинают стрекотать сверчки… Мне, честное слово, вспомнилась моя юность. Первые дискотеки, медленные танцы.

Номер 5.

Горький цитрус, как корочка свити или грейпфрута, травы, свежий, летний. Приходят в голову экзотические фрукты, солнце, море и пляж. Простой, но в то же время очень цельный. Так и хочется сказать, «и пусть весь мир подождет».

Номер 6.

Карамельный и гурманский, я бы его запивала водой. Очень сладкий, сложный, со сладкими розами, которые кладут в варенье, по интенсивности сравнится только с громким номером 3. Очень похож на  MFK Oud extrait. Для меня, признаюсь, очень тяжелый аромат в носке. Но и очень хороший по качеству, это ощущается. Я мыла его мылом с мочалкой, а он оставил мне на руке красивый кремово-ванильный след.

Номер 7.

Первый вдох пахнет жвачкой 😀 Ну, вот, а я раньше не понимала, как это парфюм может пахнуть жвачкой!

Но это только в начале. Раскрывается как будто розой и зеленой травой, становится таким типично женственным парфюмом, какой подошел бы знающей себе цену юной стервочке Скарлетт О’хара. Очень похож на облегченную версию MFK Oud satin mood extrait. Чуть погодя будто вышла коммерческая тубероза, такая, какой ее я слышу во многих парфюмах, и которая меня душит. Композиция мне слышится цветочной, насыщенной, яркой. Играет цельным ансамблем, приятным и дерзким.

А еще вызывает мысли о каком-то тропическом фрукте.

Интересный аромат, хорошо сложен, не компотен, и скорее всего весьма любим многими.

коллаж из фото, найденных в интернете

Ну вот и все. В комментариях с большим нетерпением жду  mares c названиями этих чудесных парфюмов! Интересно будет почитать, совпадают ли у нас образы.

Большое спасибо всем, кто заглянул 😗 Жду вас в комментариях!

mares 25 июня 2020, 00:32
Напишу быстренько отгадки, а потом прочитаю и поделюсь своими мыслями насчет этих ароматов
1 Xerjoff — Renaissance EdP
2 Gallagher Fragrances — Evergreen Dream EdP
3 Baruti — Berlin im Winter extrait
4 Sarah Jessica Parker — SJP Stash EdP
5 Miller Harris — Cassis en Feuille EdP
6 Maison Francis Kurkdjian — Oud Satin Mood extrait — не зря на него подумала)))
7 Fendi — L'Acquarossa Elixir EdP
Lolala 25 июня 2020, 00:44
Ой, не могу   Помидорный лист   Я очень люблю помидорный лист! Но в парфюмерии себе его не представляла. Отлично вышел!
Посмотрела ноты Gallagher Fragrances — Evergreen Dream, нет той, которую я искала именно одной. Получается, что такой эффект дает комбинация нот? Или это от большого количества кумарина меня расплющило так?   И еще по нему вопрос, он у тебя долго хранился, прежде, чем ко мне попал? Это пробник или ты отливала из бутылька?
Зима в Берлине     У меня получилось лето в Марокко
mares 25 июня 2020, 00:56
В общем, постаралась насобирать из разных направлений и ценовых диапазонов, чтобы было интересненько
Xerjoff Renaissance для меня в первую очередь — это натуральный лимон, с мякотью, кожурой, который медленно трансформируется в лимонный пирог.

Gallagher Fragrances Evergreen Dream был у меня в пробничке (но достаточно свежий), и я недавно его попробовала, вспомнила о том, что ты вроде бы в поисках всякого-хвойного, поэтому решила поделиться :) Мне кажется, описать у тебя его получилось здорово, и наши впечатления во многом совпали! Я в нем слышу правда не столько полынь, сколько листья имморталиса и лаванды, затем сами цветки лаванды — очень красивые, навевают мысли о хрустящей белой рубашке. Мне очень понравилось, что аромат вроде бы с характером, но со сглаженными углами, и очень мягкий, несмотря на зелёные ноты.

Про Baruti забавно получилось — цыганский барон с огурцами   Я про этот аромат писала тут, вместо рождественского базарчика — базар восточный, но смысл тот же))

SJP Stash очень уважают в британском парфсообществе, как алмаз среди недорогих парфюмов, да еще и выпущенных знаменитостями. Если честно, я его пока не распробовала, делала один подход, но мне показался слишком деревянно-пряным и каким-то бездушным. Так что тут совсем разные впечатления.
Lolala 25 июня 2020, 00:51
Evergreen Dream Gallagher уже нет НИГДЕ     Вот что теперь делать…
mares 25 июня 2020, 00:57
Я на оф сайте набор пробников заказывала, там вроде есть в наличии полноразмер ;)
Lolala 25 июня 2020, 01:05
Нашла! НАШЛА! Точно, лаванда. И елка. Ну, конечно, без елок мне жизнь не мила!   Сколько идет посылка из Америки? Я зарекалась оттуда заказывать)) И налоги… Мамма МиА! Как-то брала боты классные Steven Madden, с ума по ним сходила, они потерялись. Потом брала еще раз, пришли 2 левых бота!   Короче, только с третьего раза у меня получилась пара ботинок моей мечты.
Lolala 25 июня 2020, 14:25
Я сегодня утром надушилась им… Очень нравится. Слышу лаванду теперь, но черт побери, какая же она бывает разная! И эта нота знакомая всем с детства, и как я могла ее не распознать? Вот что странно. У меня в саду уже несколько лет живет лавандовый куст, дома есть очень хорошее лавандовое масло, но тут, я ее не узнала. Интересно, что ароматы с подобной пирамидой, где есть и хвойные и лаванда, как например Dior Fahrenheit и Tauer L'Air Des Alpes Suisses меня жутко раздражают! А этот вызывает восторг и расслабление! Ставлю его в очередь в список покупок.
mares 25 июня 2020, 15:09
Как здорово!
Меня Fahrenheit тоже раздражает, может, это его новые выпуски, но я прям терпеть его не могу!
У Gallagher Fragrances мне вообще понравилось большинство ароматов, хотя часть из них уходит в явно маскулинные. Но в отличие от некоторых других маленьких брендов, где на меня вообще ничего не садилось, у ароматов Gallagher очень приятная база и «сборка». Закину тебе что-нибудь еще на пробу в посылку))
mares 25 июня 2020, 01:10
Cassis en Feuille мне напоминает листья со всех кустов в саду сразу)) Летний определенно, но немного «неносибельный» для меня.

MFK Oud Satin Mood — положила больше по приколу, думала, наверняка покажется знакомым. Ну так и оказалось! Я тоже не большой фанат его на себе, мне слишком сладко, пресловутые «петушки на палочке» и сюда добрались, видимо, из других творений MFK. Но мужу нравятся такие восточные гурманские розы, поэтому купила ему флакон. Шлейф у аромата, конечно, километровый!

Ароматы Fendi сейчас вообще нигде не видно, не слышно. Искала себе прошлой зимой вишню, но не очень приторную, и нашла её в этом парфюме. Для меня он скорее вечерний, очень женственный, думала, что лучше подходит на зиму, но и летом вишневая кислинка в нем звучит вполне аппетитно. Вишнёвый компот — это совсем не тот «компот», который встречается в популярных сладких ароматах :))
Lolala 25 июня 2020, 01:17
Как же я любила Fendi Life Essence! Просто невероятный аромат был! А потом его взяли и сняли, как всегда!
Lolala 25 июня 2020, 01:19
А Xerjoff все-таки молодец! Хоть и спутала я цветы апельсина с листьями, я думаю, это простительно)) И по качеству меня приятно удивил. Я сначала подумала, что он нестойкий. А он, ишь какой! Наравне с Evergreen Dream продержался, и может, даже дольше!
Cypre 25 июня 2020, 05:33
Как занимательно)) вот такому восприятию парфюма и нужно учиться)то есть, это и есть истина, как мне кажется. Не видя что это, отвлечься от Опорных моментов и просто нюхать! Чудесно!
Lolala 25 июня 2020, 10:00
спасибо! Мне тоже понравилось!
Kerpe 25 июня 2020, 07:59
Да, потрясающий опыт. Зачиталась. И, как всегда, картинки-ассоциации — ах!..
Lolala 25 июня 2020, 10:07
Спасибо, писала и тестила на одном дыхании)
cocorrector 25 июня 2020, 09:18
Интереснейшая затея! Спасибо!
Natalika_ 25 июня 2020, 09:25
Круто! С нетерпением ждала отгадки,- настолько зацепило Ваше восприятие, хочу елку с лавандой))))
Lolala 25 июня 2020, 10:01
А я как хочу ее! У них есть официальный ритейлер в Польше, наверное, от них будет дешевле заказать, бешенный налог из америки больше не хочу платить)
pi4y4y 25 июня 2020, 09:50
Как же вы здорово описываете ароматы :) Я смеялась от души от цыган с солеными огурцами :) Я бы с удовольствием попробовала номера 2 и 4 ;)
Девочки, вы большие молодцы, оперативно все провернули :) У нас посылки только едут…
Lolala 25 июня 2020, 10:07
Спасибо, мне очень приятно   Цыган пришел помимо моей воли, сел и стал есть… Что же я могу поделать? Только запротоколировать   Вообще ароматы у меня вызывают массу эмоций, обычно если мне что-то не очень нравилось, то я не задумывалась, а просто смывала, или выбрасывала блоттер, не внюхиваясь. А теперь мне нужно донюхаться и понять, почему не нравится. Это очень помогает понять, что я люблю и почему на самом деле.
О, как же будет интересно, когда ваши посылки дойдут!
pi4y4y 25 июня 2020, 10:25
Так и огурцов не напасешься
Мне тоже интересно, как пройдут тестирования и надеюсь, что участникам понравится :)
Francesca Inverno 25 июня 2020, 10:35
Ура, первый пошел!
Интересно вышло с описаниями и ассоциациями!
CrazySusy 25 июня 2020, 12:11
Это просто потрясающе! С ароматами не знакома, но ваши ассоциации — это нечто
Lolala 25 июня 2020, 12:42
Скоро до меня доедет вторая посылка, так что продолжение будет! 🦊
MaryVlada 25 июня 2020, 17:42
На середине поста не удержалась и заглянула в отгадки. Не знакома лично ни с одним ароматом  . Fendi — L'Acquarossa Elixir заказала на днях как вишнево-ликерный аромат, теперь жду, интересно понравится или нет.
Lolala 25 июня 2020, 21:54
Какая-то съедобность в нем все же есть, я думаю, вам понравится. Напишите потом о ваших впечатлениях! Интересно будет почитать)
MaryVlada 28 июня 2020, 22:34
Получила свой флакон Fendi, к сожалению ни вишни, ни тем более в коньяке я в нём не нашла. Что-то сладкое, цветочное, немного вареньевое, но не понятно что именно. Еще поразнашиваю, может зимой больше зайдет  , но не отталкивает и то ладно.
Lolala 28 июня 2020, 22:37
Ну вот, я и хотела об этом вам сказать, но не стала, чтобы не отпугивать заранее. Наше ольфакторное восприятие и без того хрупкое… Бывает, куда пнешь, туда и покатится
MaryVlada 25 июня 2020, 18:44
Описание 3-го аромата
SoftShimmer 25 июня 2020, 21:52
После таких весёлых рассказов хочется послушать «барона с огурцами»  , SJP и Oud Satin MFK.
А вообще, у Вас получается очень увлекательно и с юмором описывать ароматы, мне нравится Вас читать
Lolala 25 июня 2020, 21:59
Спасибо! Ароматы меня вдохновляют. Но барон на самом деле принес такой аромат очень насыщенный, яркий, в нем есть и сладость, и пряность, и соленость, он настолько насыщен, что вызывает ощущение шумного праздника, громких песен. А есть такие, которые берут за самое сердце, резонируют с чем-то сокровенным внутри меня, например, Serge Lutens Sarrasins, Feminita Du Bois, Tubereuse Criminelle… о них я могу говорить бесконечно.