10.05.2020

Моя небольшая коллекция кистей

Наверное тему коллекций имеет смысл закончить кистями. У меня их не слишком много, но они меня радуют. Если интересно — поехали!

Часть кистей осталась в другом месте, как и несколько помад и некоторые тени, но 98% со мной.

Как храню? Часть, которая не используется (2/3) лежат в большой жестяной коробке в ящике стола, подальше от пыли. Периодически достаю для использования, но в обычной жизни обхожусь постоянным минимумом (на заглавном фото это верхняя пачка, ворсом к зрителю). Используемые — в стакане на столе. Практически все кисти — корейские. В основном марок Innisfree, Missha и немного TonyMoly. Единично присутствуют Essence, QVS, Ив Роше, ИСЛ, Ева.

Missha.

Не скажу, что это основа моей импровизированной коллекции, но важная часть. Сразу после покупки, пока экспериментировала, я часто пользовалась ими. Хорошие добротные кисти, до сих пор выглядят отлично, не теряют волосков и не разваливаются. Кисти для глаз жестковаты чуточку, но в целом проблем с ними нет. Ценовой диапазон на тот момент был средним и сильно по карману не бил. В основном натуральные, как я люблю (не слишком экологично, но тогда я об этом не очень думала, хотя кожу уже старалась не покупать), исключение — копытце, дуофибра, кисть для губ маленькая и плоская (1,3 слева), они — синтетика.

Innisfree.

Вот эти кисти, пожалуй, можно назвать основой — я ими активно пользовалась, пока не выделила необходимый минимум. Кисти для лица у марки отличные, стоили на момент покупки недорого (не более 1000 за самую большую для лица). Есть некоторые провалы в кистях для глаз, но на тот момент мне хватало. Сейчас эту часть я убрала за ненадобностью, но иногда пользуюсь. Марке хорошо удались натуральные кисти для лица — объемная белая для пудры, скошенная для скульптурирования, маленькая белая для румян. Горизонтально слева скошенные натуральные жесткие кисти. Их я пробовала использовать для бровей с тенями, но не очень зашло, они были в наборе, как и две щеточки горизонтально справа, которых у меня два (там по 4 кисти в каждом, но звезда — пушистая для пудры, о которой дальше, ради нее покупалось). Тонкие плоские кисти — маленькую и большую удобно использовать для помады или подводки.

РГ, TonyMoly, Innisfree, Laneige.

Небольшая сборная солянка «ни то, ни се». Слева две деревянные основы из наборов Иннисфри. В них вставляются короткие аппликаторы и получаются длинные. Очень удобно, особенно хороши оригинальные, но можно и другие сменные — Гурмандиз, например подходят. Жду окончания периода закрытых магазинов и пойду докупать. Следующая — щеточка ТониМоли, тоже не слишком удобная, мне удобнее ершики. Язычок Ланеж из набора четырех кистей. Часть из него осталась в другом месте (там удобнейшая мягкая кисть для глаз, аппликатор рассохся и я его выкинула, а еще одна для румян — у меня в стакане с постоянной частью кистей, о ней дальше), а вот этот конкретный язычок я использовала с масками, но мне получается удобнее наносить их руками, поэтому эта кисть оказалась не у дел. Таких кистей у меня две и они по сути мне бесполезны. Думаю с ними расстаться. Ершик остался от пачки кистей РГ, которая уехала к сестре, он у меня в ходу, я активно использую такие для бровей. Последняя маленькая жесткая скошенная ТониМоли тоже убралась в коробку, не слишком удобна — лохматая и жесткая. Даже для моих бровей не очень (у меня тонкие брови, не растут густыми), поэтому отложила.

ИСЛ

Кабуки ИСЛ в основном лежит, оказалась не очень удобной, в основном беру в поездки, т.к. за счет компактности она выигрывает, но при этом все равно не нравится. Вроде и не очень жесткая, но вот неудобна. Не использую. Из-за компактности решила не расставаться, брать с собой ее можно, пусть и без удовольствия.

Missha, TonyMoly, Innisfree, Laneige, Ив Роше, Эссенс, Ева.

Вот этот набор сформировался со временем из наиболее часто используемых кистей. Основа — кисти для лица. Корейцам они хорошо удаются в отличие от кистей для макияжа глаз. Слева — скошенная ТониМоли, использую для скульптора. Каждый день. Средней мягкости (не пушинка, но и не жесткая) — хорошо работает с любыми скульпторами — с Никс, Пупа, с моим новым Диор, о котором планирую рассказать, Эссенс, Армани, МАС, Иннисфри.

Следующая кисть — пушистая с деревянной ручкой — моя любимица, Иннисфри из набора на 4 кисти (жесткая скошенная, щеточка для бровей и основа для аппликатора). У меня таких набора два, как я и говорила, вторую новенькую идеальную кисть для лица я подарила сестре. Она прекрасно работает с любыми рассыпушками (Призма, МАС), но каждый день я использую ее с метеоритами в качестве финишной матирующей пудры.

Фото из поста о метеоритах, я набираю их именно этой кистью.
Фото из поста о метеоритах, я набираю их именно этой кистью.

Следующая кисть — круглая пушистая небольшая со светлым ворсом и черной ручкой — ТониМоли. Ее я использую для румян, которых у меня много разных. Как и вторую — со светлой ручкой и темным ворсом — Ланеж. Наиболее используемые румяна в ежедневном макияже — Пупа, миниатюрка Ланком и 4 сезона Герлен.

Этих 4 кистей мне более, чем достаточно на каждый день.

Слева диагонально кисти для бровей. Фиолетовой Эссенс я пользуюсь вместе с кушоном Эссенс. Вообще она для подводки, но на мой взгляд, для нее слишком толстая, а для бровей в самый раз, даже для моих тонких. Ершики — лучшее, что может быть, ими отлично прочесывать брови с нажимом, они растушуют карандаш и снизят интенсивность. При наличии такого ершика, палочек и ЖДСМ брови с нуля можно нарисовать хоть даже черным жирным карандашом блондинке, они снизят интенсивность и уберут лишний цвет, растушуют.

Сверху — кисти для губ. По порядку ТониМоли с колпачком, Ив Роше складная, ТониМоли тонкая, Ева складная. использую для сложных помад и для вариантов, когда помада не в стике (нанесение пальцем терпеть не могу, пачкает руки и вообще негигиенично).

Справа диагонально кисти для глаз. По-порядку: Missha, QVS, РГ, TonyMoly. Кистью QVS я наношу базы для век, за годы она порядком облупилась, остальными тени. Все три жесткие и довольно крупные (ширина каждой 1 см), одинаковой закругленной формы (этакий мягкий квадрат). Чаще всего я пользуюсь длинными аппликаторами (сменными), но и кистями тоже. Этого набора явно мало и я планирую пополнить свой постоянный запас новыми.

Снизу слева диагонально поролоновый аппликатор-спонж Кайзер. Самый простецкий и дешманский вариант. Использую для хайлайтера раз в год, если на меня что-то найдет и вдруг захочется его достать. И еще одна основа под сменный аппликатор. Старенькая РГ. Со временем у них разбалтываются крепления, у меня уже почти у всех, так что буду искать иные варианты. Либо не буду искать основы под аппликаторы, а просто куплю кисти (пару штук), как и планировалось.

Про все свои кисти я уже писала ранее отдельно. Если про что-то интересно подробнее — дам ссылку.

Итог и вывод.

Для лица оказалось, что нужно всего 3-4 кисти на каждый день для счастья. Правда, выяснилось это спустя несколько лет, не сразу. И не в теории, а только практикой. Кисть для метеоритов, кисть для румян, кисть для скульптора. Все. Больше ничего.

Как я и говорила, у меня некоторый провал в кистях для макияжа глаз, наверное есть смысл докупить пару-тройку мягких, но пока не определилась — каких. Что касается формы — тоже пока в размышлениях. Наверное что-то универсальное маленькое и круглое. Даже с маркой пока не решила, посмотрю, что подвернется. Все же кисти — такая вещь, которую лучше пощупать руками.

Blondinka_Liuda 10 мая 2020, 05:59
Здравствуйте. Пост крут, такая работа
У меня один набор кистей Мэри кей, куплен в 2012 году по причине того, что качество хвалили, и там их много, еще было куплено отдельно две кисти (до покупки набора) — Джинс № 65 (для бровей и глаз — использовала только для глаз и еще одна Джинс номер не скажу стерся — плоская кисть с закругленным кончиком — удобная для накладывания теней на веко.
По итогу из всего этого пользовалась только двумя Джинс (их хватало на весь макияж), набор лежал.
А в прошлом году после посещения бесплатного визажиста началось — взяла набор, из него вытащила кисть-бочонок и все. Все макияжи делаю только ей :) Для построения формы глаза — она одна у меня все может.
Diana-Nathalie 16 мая 2020, 00:50
Я думала о покупке Мери Кей, это было в 2010 году, но тогда мне не понравилось, что качеством они были не очень и не тянули на свою цену. Тогда я взяла РивГош подешевле раза в два, они мне честно отработали несколько лет. Потом перешла вот на эти корейские и на них осталась.
Надо бочонок докупить) Мой жестковат.
Blondinka_Liuda 16 мая 2020, 07:42
Мне самой они тоже со скидкой достались, до сих пор в наборе лежит записка с ценами :) стоил 2000-00, а купила 1200-00. Правда, такая скидка получилась после покупки базы под тени, средства для снятия макияжа и минеральной пудры. К слову, пудру до сих пор использую (стабильно две баночки в год), а база — полное г. разочарование, трата денег а еще и одна вообще полная лежит с вышедшими сроками годности, тени хорошо лежали только до обеда, а после — все размазывалось. Средством для снятия макияжа чистила кисти, с этим оно хорошо справлялось. Смотрела на сайте этот набор с кистями, само наполнение не изменилось, а внешний вид кистей и кейса изменился, ну и цена подросла.
Diana-Nathalie 16 мая 2020, 16:06
Я пока поштучно решила покупать, чтобы не лежало.
У вас тогда наверное акция была какая-нибудь, поэтому с ценой повезло. Я уже не помню, что предлагали мне по деньгам, но точно, что цена была не очень. Но единичек я купила по 200 рублей около 20-25 штук (они и сейчас у меня есть), значит набор был действительно дороговат, раз пожмотничала.
Blondinka_Liuda 17 мая 2020, 04:02
:) Да, получается акция, после одновременной покупки средств, перечисленных в сообщении выше. Помню, акция зависела от потраченной суммы одновременно. Для меня тогда это было очень дорого. Покупала у распространителя, до сих пор с ней общаемся иногда, правда, не про Мэри кей.
Lorejn 10 мая 2020, 08:03
Интересно, никогда не видела кисти innisfree и missha, красивые. Так хочется покупать большие пушистые кисти больше для тактильного наслаждения, хотя объективно одной большой кистью можно нанести пудру, румяна, хайлайтер, бронзер, и ещё одной контур. А кисти для глаз лишними не бывают. Я для себя выбрала смесь голубой белки с козой, чистая канадская белка не делает примерно ничего, хотя и таклоном тоже активно пользуюсь.
ezhi 10 мая 2020, 19:28
Подскажите пожалуйста, какие марки делают смесь белки и козы?
Lorejn 10 мая 2020, 19:37
У меня только Алик. Напишите squirrel и выберите категорию красота. В чилауте есть тема про китайские кисти с названием магазинов.
Diana-Nathalie 16 мая 2020, 00:53
Я поняла, тут и на мой вопрос ответ)
Diana-Nathalie 16 мая 2020, 00:52
Ну… не совсем согласна, все же мне нужно для лица три кисти. Складывать пальцами и делать их уже не слишком удобно. Как и маленькой для румян наносить метеориты на все лицо. А в процессе, чтобы оттенки не пересекались их вычищать нужно как-то (салфетка или очиститель пластиковый).
А марка для глаз у вас какая? У меня вот полнейшая просадка по глазам(
Про тактильные ощущения согласна — я сама тактил и мне этот момент важен.
Lorejn 16 мая 2020, 08:55
Марка называется cici, но названия нет в описании, зато их можно найти по картинке (сейчас там 707 заказов) Это очень хороший набор для маленьких глаз, в 90% случаев рука тянется к нему, белка+коза, за 1,5 года ручки не потрескались, ничего не шатается, не отвалилось. Ворс ближе: Ещё хороший набор Vela yue из таклона, непривычные формы, но мне очень зашли, можно и для жидких, кремовых теней, им около трёх лет:
Diana-Nathalie 16 мая 2020, 16:07
Вот на нижней фотографии прямо вижу отличные кисти для цветных кремовых подводок))
Olga869 10 мая 2020, 11:27
Наташ, ну супер коллекция! Не то что у меня 6 шт всего   Нет ни одной одинаковой, и каждую ценю за индивидуальность   Спасибо, что показала, они симпатяги и трудяги).
Diana-Nathalie 16 мая 2020, 00:54
У меня на деле далеко не все используются. Прямо таких постоянных тоже наберется немного. 6-10
Vera0305 10 мая 2020, 11:45
Обалдеть. Меня завораживают большие коллекции кистей, всегда интересно, как это все можно использовать. И да, по факту 3-4 шт достаточно.
Я недавно купила набор, чтобы не заморачиваться подбором. И из набора тоже три кисти в ходу 🤦‍♀️
Diana-Nathalie 16 мая 2020, 00:55
А для глаз что в основном в ходу? У меня мягкая Laneige (тут нет на фото) и вот эти жесткие три — вбивают еще куда ни шло, а переход ими не создать плавный.
Vera0305 16 мая 2020, 11:30
Для глаз в ходу мягкая кисть для растушевки и нанесения основного оттенка. И жёсткая маленькая кисть для всего остального: затемнения уголка, мягкой стрелки… Наношу цвет — и растушевываю мягкой.
Diana-Nathalie 16 мая 2020, 16:08
А что за марка?) Чувствую, мне тоже двух достаточно в итоге окажется.
Vera0305 16 мая 2020, 16:37
Наташ, на Али заказывала по рекомендации знакомого визажиста
Diana-Nathalie 16 мая 2020, 17:02
Выглядят очень симпатично! Надо будет посмотреть. Даже визуально хороши.
vikun_06 10 мая 2020, 16:20
Интересные кисти, я тоже не видела кисти Мишша и Инесфри. Ив Роше у меня были когда-то давно, не нравились. Есть много Эссенс, Зоева, De.Co… Я тут фото весёлое нашла с частью кистевой коллекции.
Diana-Nathalie 16 мая 2020, 00:56
Ой, такие фотографии я люблю)))
А что в ходу для глаз чаще всего?
Люблю кисти разглядывать, завораживает. А трогать еще больше
vikun_06 16 мая 2020, 12:26
Чаще всего? Даже не знаю, я меняю их периодически. Мне нравятся кисти Roubloff, De.Co, Летуаль старые, которые сделаны в Японии. И вот две кисти на фото, можно разглядеть Диор и Клиник, они просто потрясающие для теней! Но Диор уже не делают, а Клиник не знаю. Если хотите, я их ближе сфотографирую.
Diana-Nathalie 16 мая 2020, 16:09
Клиник прозрачные?
vikun_06 16 мая 2020, 17:34
Нет, прозрачные — это МАС. А вот эти, я не знала, какую кисть рядом положить, чтобы было видно, какие они большие, взяла линейку. Вот Клиник прямо одним прикосновением наносит тени на всё подвижное веко!
Diana-Nathalie 16 мая 2020, 17:44
Спасибо! Линейка тут лучший вариант для демонстрации размера.
Какие красивые! Я вообще кистефанат, чувствую))
vikun_06 16 мая 2020, 17:54
Я тоже кисти обожаю, не могу остановиться иногда, хотя знаю, что у меня их просто перебор, штук 80 точно наберётся…
Diana-Nathalie 16 мая 2020, 18:49
Я свои не считала, но у меня немного меньше наверное. И все же я докуплю еще немного, чтобы тени любить чуть больше)
Lisa_Veta 10 мая 2020, 21:13
Не знала, что бывают деревянные основы и сменные аппликаторы к ним. В основном пользуюсь корейскими кистями. У Missha не плохой ёршик для бровей, но в целом их кисти показались жесткими, пользуюсь редко. А вот кисти Innisfree очень нравятся. Есть для контуринга, тревел версия для румян и несколько кистей для теней и помады. Заинтересовали у Вас объемная белая для пудры Innisfree, а также широкая кисть для рассыпчатых продуктов.
Diana-Nathalie 16 мая 2020, 00:58
У Missha самый лучший ершик для бровей из моих — нужная степень жесткости и не сгибается так легко.
А какие у вас еще корейские марки?
Frankie_Stein 11 мая 2020, 15:41
Сколько кистей!
Я тоже больше люблю кисти по отдельности покупать, чем в наборах.
Diana-Nathalie 16 мая 2020, 00:58
Я вот пришла к этому лет так 7-8 назад. По началу на волне интереса брала наборами. Вот они и лежат. А надо-то было всего ничего))
redishhh 11 мая 2020, 21:55
Innisfree похожи на EcoTools по дизайну, интересно качество похоже тоже?)
А какая кисть вам нравится больше всех?
Diana-Nathalie 16 мая 2020, 01:01
Innisfree очень мягкие, удобные, волоски не сыпятся. В руке лежат хорошо. Для лица. Для глаз почти не пользуюсь.
Любимая — та, о которой и говорила, из последней пачки самая крупная, я ею метеориты наношу, она идеальна для меня. Иннисфри. Если снизу — то третье фото, с деревянной ручкой светлой и черным металлическим пояском. Даже бы про запас купила.