23.02.2020

Мой уход за губами: мастхэвы и разочарования

Добрый вечер!

Зима еще не сдала окончательно своих позиций, поэтому этот пост еще вполне актуален. Впрочем, весенние свежие ветры тоже не щадят нежную кожу губ, да и лето с его жарким солнцем… В общем, давайте посмотрим, что я пробовала из ухода для губ, что мне из этого понравилось, а что — нет. То есть то, что живет в моем ящике и сумке сейчас.

Кстати, подобный пост планировался уже очень давно, за это время я успела почти все выкинуть — у чего-то истек срок годности, что-то (как бальзам EOS) просто не понравилось. Я бы написала о нем полный разочарования пост, но фото, увы, нет.

Не знаю, какая информативность от свотчей на губах, но раз уж требуют...

Начну с очень популярных Lip Smacker — у меня это Sprite и Coca-Cola Vanilla.

Бальзам для губ Lip Smacker Sprite Lip gloss

«Официально» этот бальзам называется блеском, хотя это совсем не тот продукт — блеск, конечно, имеется, но он свойствен всем аналогичным бальзамам, в большей или меньшей степени.

Красивая «шайбочка» в виде крышки от стеклянной бутылки Sprite не может и не привлечь внимания. Собственно, на это я и повелась, когда увидела бальзам в магазине.

Почти сразу после покупки я поняла, что красота упаковки не гарантирует практичность и функциональность. Это, конечно, не открытие, но иногда все сходится в одном — но не в этот раз. Во-первых, бальзамом просто неудобно пользоваться именно из-за упаковки-шайбы. Если аналогичное масло для губ от Nivea (о котором я так и не написала) имеет больший диаметр, и можно просто «поцеловать» содержимое (не могу подобрать более адекватного синонима), то бальзам Спрайт гораздо меньше, поэтому такой фокус не пройдет. Соответственно, носить с собой эту шайбочку не захочется.

Во-вторых, мне не понравилась достаточно плотная и твердая консистенция, хотя, надо признать, тающая на губах. Плотно спрессованный вазелин — вот и все, что представляет из себя Lip Smacker Sprite для меня. Даже особого смягчения я не отметила, не говоря уже о каком-то уходе.

Из плюсов стоит отметить приятный аромат, действительно напоминающий знаменитую газировку и сладковатый вкус (хотя вкус, конечно, может и поднадоесть).

2 года, 2р/в неделюиспользование

Объем 3.4 г.

В общем и целом, не мое. После этого поста наконец-то отправляю в мусорное ведро.

Бальзам для губ Lip Smacker Coca-Cola Vanilla

Жизнь меня ничему не учит, и я… снова купила Lip Smacker. На этот раз ванильную Кока-Колу, только в стике.

Конечно, по сравнению со Sprite Coca-Cola Vanilla выглядит гораздо проще — ведь это просто прозрачный «карандашик», обклеенный наклейкой. Сними наклейку — и от Coca Cola не останется ничего. Не то, что для меня это принципиальный момент, даже один из бальзамов, который я покажу ниже, сделан по такому же принципу, просто когда идет такой упор на определенную вещь, надо как-то соответствовать. Ну хотя бы как тот же Sprite.

В упаковке такой же бальзам, разве что имеет более желтый оттенок и более жирную, податливую консистенцию. Пользоваться, конечно, удобнее, можно закинуть в «походную» косметичку.

Имеет сладковатый вкус и аромат с очень отдаленными нотками колы, больше напоминает какие-то бабушкины духи. Я серьезно, у моей бабушки однозначно что-то из косметики имело подобный запах. Он не отвратительный, нет, просто хотелось бы большей реалистичности — схожести с неповторимым ароматом Кока-Колы.

Губы смягчает, но увлажнения не дает. Пока находится на губах — будет защищать за счет образуемой им пленки. Пленка ощущается, более того, она может скататься в белую полоску, это для меня жирный минус. Пролонгированного ухода, к сожалению, нет никакого.

В случае трещин, излишней сухости или сильного холода Lip Smacker Coca-Cola Vanilla бессилен — только кратковременное улучшение внешнего вида. Пользуюсь, но желания повторить не возникло.

Объем 4 г. Составов Лип Смэйкеров на самих упаковках, к сожалению, нет, искала в сети (картонную подложку блистеров давно выкинула).

1 год, 3р/в неделюиспользование
Состав: Ricinus, Соmmunis, (Castor), Seed Oil, Cetylacetate, Beeswax (Ceraalba), Euphorbia Cerifera (Cahdelilla) Wax, Flavor/Aroma, Polybutene, Sesamum Imdicum (Sesame) Seed Oil, Propylene Glycol, Ozokerite, Copernicia, Cerifera (Carnauba) Wax, Acetylated Lanoline Alcohol, Mineral Oil (Paraffinum Liqidum), Hydrogenated Soy Glycerides, Paraffin, Triticumvulgare, (Wheat) Germ Oil, Stearic Acid, Propyl Gallate, Citric Acid, Polyester-3 (Fanta Strawberry Only) Limonene Cinnamyl Alcohol, Methyl 2-Octynoate, Benzyl Benzoate, Linalool, Citronellol, Geraniol, Coumarin, Cinnamal, Citral, Eugenol, Isoeugenol, Anisyl Alcohol.

Ягодное масло для губ Крымская мануфактура «Дом природы»

Еще одна «шайбочка» — на этот раз с маслом. Наносить все так же неудобно, но консистенция куда приятнее, чем у бальзама Sprite — жирненькая, маслянистая, тающая от тепла. Плотной пленки на губах после использования масла нет.

Продуманная упаковка — коробочка с углублением, в котором фиксируется шайба с маслом.

Аромат я ощущаю не ягодным, а, скорее, кокосовым — не зря в составе присутствует кокосовое масло. Кстати, состав натуральный, даже очень, поэтому срок годности у масла не очень большой. И еще в жаркую погоду может растаять :)

Наверно, именно благодаря составу масло достаточно эффективно смягчает, увлажняет и питает. Впитывается быстрее, чем менее натуральные бальзамы из-за отсутствия воска или минерального масла, поэтому надо периодически обновлять.

Придает губам легкий влажный блеск — более выраженный, чем от других средств из этого поста.

Можно использовать перед нанесением стойкой матовой губной помады, только в таком случае губы нужно будет промокнуть салфеткой после 10-15 минут выдержки.

Понравилось использовать это масло не только для губ — но и для кутикулы. У моего масла подошел к концу срок годности, поэтому заканчивать его я буду именно так. Объем 11 г.

18 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: Масло ши, кокосовое масло, масло авокадо, масляный экстракт календулы, экстракт малины, кетоны малины, эфирное масло ванили.

Защитно-регенерирующая губная помада с экстрактом алоэ, витамином Е и хлопковым маслом Belweder Stick Levres protecteur

Это уже не первая гигиеническая помада Belweder, что я попробовала (прежде был вариант с розовым маслом), и я понимаю, почему они пользуются популярностью.

Мне очень импонирует оформление этих бальзамов, а именно сама упаковка и механизм — никаких крышек, которые нужно снять. Воспользоваться помадой Бельведер можно реально на ходу одной рукой — просто опустил рычажок, и все. Это и удобнее — можно открыть одной рукой, и гигиеничнее, потому что крышки иногда впопыхах закрываешь не до конца.

Отдушка легкая фруктовая, вкуса как такового нет.

На упаковке много информации: от действия до состава.

Состав нельзя назвать натуральным, но мне главное — эффект. И тут гигиенической помаде Belweder нужно отдать должное: она работает.

Смягчает, образует защитную пленку, которая ощущается на губах, но не вызывает дискомфорта, увлажняет — и не на пять минут. Восстанавливает сухие и раздраженные губы, способна устранить мелкие трещинки и шелушения. Люблю наносить зимой перед выходом из дома и в любое время года — под матовые помады. Хороша как для повседненого ухода, так и для проблем небольшой степени тяжести.

Объем 4 г.

1 год, 4р/в неделюиспользование
Состав: Изостеарил изостеарат, воск пчелиный белый, ланолин, канделилла воск, хлопковое масло, этилоксидигликоль олеат, C 10-18 триглицериды, озокерит, карнауба воск, отдушка, ланолиновый спирт, токоферил ацетат, каприлик каприк триглицерид, масло соевых бобов, экстракт листьев алоэ, пропилгаллат, токоферол, лимонная кислота, цитронелл, эугенол, гераниол, гексил циннамал, лимонен, линалоол.

Бальзам мне нравится, буду повторять, правда, думаю с другими отдушками. Ради разнообразия :)

Увлажняющий бальзам для губ Carmex Moisturising Lip Balm Classic Twist SPF 15

Мой любимец и спаситель, наконец-то я о нем пишу. Познакомилась с этим знаменитым бальзамом два года назад, тогда очень много бывала на улице зимой, от этого ужасно страдала кожа губ. Те гигиенические помады и бальзамы, что были у меня тогда, не особо спасали, разве что Belweder с розовым маслом немного улучшал ситуацию, но он эффективнее как превентивная мера, а когда ситуация уже швах, может и не справиться.

С удивлением увидела в обычном гипермаркете бальзам Carmex, схватила не раздумывая.

Внешний вид не представляет из себя ничего особенного. Бывают еще другие формы выпуска, но у меня классический «карандаш».

Сам стик желтого оттенка, довольно жирненький (стик легко можно повредить) и имеет ярко выраженный аромат ментола с какими-то другими нотками (напоминаю, у меня классическая версия). По причине яркого аромата не удалось заставить пользоваться им дочку, но мне он очень нравится.

После нанесения ощущается холодок и сразу же — невероятное облегчение. Сухость, раздражение, трещины — все это Carmex устраняет очень быстро и моментально снимает ощущение дискомфорта.

Он реально увлажняет, защищает и — в отличие от многих других — ЛЕЧИТ и заживляет кожу губ. И для меня это главное его преимущество перед остальными.

На губах Кармекс остается довольно долго — да, ощущается, но эти ощущения не стали неприятными. Отличное sos-средство, по крайней мере, для меня точно. Ну и SPF 15 — приятный бонус. Мастхэвище, точно буду повторять. Объем 4.25 г.

2 года, 5р/в неделюиспользование
Состав: Petrolatum, Lanolin, Euphorbia Cerifera Cera, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Benzophenone-3, Ozokerite, Cetyl Esters, Theobroma Cacao Seed Butter, Cera Alba, Paraffin, Camphor, Menthol, Salicylic Acid, Parfum, Vanillin, Hydroxycitronellal, Limonene, Linalool, Geraniol, Citronellol.

Не менее знаменитый

Восстанавливающий бальзам с ароматом винограда Pure Paw Paw Ointment Grape

Об этих бальзамах с экстрактом папайи не слышал только ленивый — правда, сначала российский бьюти-рынок взорвали Lucas' Pawpaw Ointment, которые непременно нужно было заказывать в иностранных интернет-магазинах или покупать в заграничных поездках. Мне кажется, именно «заграничный» флер и сделал такую бешеную популярность ему, а после его «последователям». Кстати, вышепоказанный Carmex тоже долгое время не был представлен на российском рынке, зато появился с анонсом «бальзам №1 в США».

Все подобные бальзамы объединяет одно: экстракт папайи — или папаин — как главное действующее вещество. И это неслучайно, ведь папаин давно славится своими противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами.

Pure Paw Paw в моем случае — туба с бальзамом в виде жирненькой мази с ярко выраженным ароматом винограда. Не сильно натурального, конечно, но очень аппетитного. Рекомендуется наносить его тонким слоем на губы для смягчения и увлажнения, либо — более плотным слоем — как маску для более глубокого восстановления перед нанесением помад. Также его можно использовать локально на очень сухих участках вроде локтей или пяток, а также наносить на небольшие ожоги и укусы.

Он действительно моментально смягчает, увлажняет и регенерирует губы. Чем жирнее слой и время выдержки — тем заметнее эффект. За плюс-минус 20 минут можно привести в более-менее приличное состояние даже очень сухие губы. Но по моим ощущениям он все же не лекарь, как Кармекс.

Пару раз использовала на кутикулу — ей это понравилось.

На губах плотной неприятной пленкой не ощущается, чувствуется как масло, потому что не содержит воска.

Мне кажется, что подобный бальзам должен быть у каждой :)

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: Petrolatum, Carica Papayas (Fermented)Fruit Extract, Cera Alba, Potassium Sorbate, Sodium Benzonate, Flavour.

Ну и, наконец,

Бальзам-помада «Норвежская формула» Neutrogena

Стик не скошенный, обычный белый циллиндрический столбик. Присутствует сладковатая отдушка, но ненавязчивая.

Образует на губах пленочку — её нельзя назвать неприятной, но она ощущается. Если нанести пожирнее, будет уже не просто пленочка, а очень типичное «бальзамное» ощущение. Не знаю, как объяснить — вроде маслянисто, но не жирно

Я не могу назвать его также спасителем, но все же он довольно не плохой, просто обычный. Смягчает, увлажняет, способен поддерживать в нормальном состоянии губы без особых проблем.

Однако если появились чрезмерная сухость или трещины, бальзам-помада «Норвежская формула» уже не помощник, хотелось бы более длительного увлажнения и питания.

Этот бальзам подойдет только в качестве превентивного ухода, и то, в сильные холода или при ветре его одного будет недостаточно, больше подойдет в более теплый период.

Целенаправленно покупать не буду точно.

1 год, 2р/в неделюиспользование
Состав: Ricinus Communis, Seed Oil, Parafin, Cera Alba, Cetyl Palmitate, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Cetearyl Alcohol, Isopropyl Myristate, Cetyl Alcohol, Euphorbia Cerifera Wax, Cera Microcristallina, Bisabolol, Isopropyl Palmitate, Isopropyl Laurate, Stearic Acid, Palmitic Acid, Propylene Glycol, Sodium Cetearyl Sulfate, Sodium Sulfate, Citric Acid, BHA, BHT, Parfum.

Вот такая у меня подборка средств для ухода за губами, самые любимые — Carmex, Pure Paw Paw и Belweder, хочу попробовать Blistex. Буду рада, если вы поделитесь своими мастхэвами и удачными открытиями.

cocorrector 23 февраля 2020, 23:54
Какой красивый и полезный пост, спасибо! У меня разнообразия в этом сегменте нет, только Кармекс, классика в баночке   На ночь или дома в выходные.
mrs_serejkina 24 февраля 2020, 00:03
Спасибо, рада, что Вам понравилось   я не фанатею по бальзамам, как-то так получилось
Елена Луговая 24 февраля 2020, 03:19
Спасибо, что напомнили об этой помаде Belweder, надо купить снова. Я ещё из Belweder люблю в белой круглой шайбе с маслом авокадо, ши, жожоба и другими полезностями в составе.
mrs_serejkina 24 февраля 2020, 15:02
Я пока в оффлайн-продаже такого не встречала, надо посмотреть, где есть
JolieRouge 24 февраля 2020, 08:17
Спасибо за пост! Из списка пробовала Бельведер розовый и Кармекс в мягкой тубе — оба впечатлили! Рекомендую попробовать еще OraLabs Rageous Lip Balm Blue Raspberry, если встретите — он совсем недорогой, на летом подходит идеально, придает губам легкую матовость и ухаживает.
Спасибо, возьму на заметку
Dasha19732 24 февраля 2020, 10:34
Ох, тоже планирую написать пост о бальзамах :) некоторые средства имеются и у меня. Спасибо за обзор!
mrs_serejkina 24 февраля 2020, 15:03
Я особо не планировала, но оттягивала это долго
Anna_Vladi 24 февраля 2020, 11:06
У меня наоборот: Lip Smacker обожаю, самые-самые любимые, хотя спрайт мне меньше всех нравится, а вот Кармекс делает с моими губами чуть больше, чем ничего.
mrs_serejkina 24 февраля 2020, 15:03
Как водится, на вкус и цвет
TolstoKiska 24 февраля 2020, 13:03
Hurraw — полный аналог кармекса, только без противного вкуса (это касторка). Покупаю уже второй раз подряд, остальные стоят без дела.
mrs_serejkina 24 февраля 2020, 15:04
Я с касторкой не сталкивалась, поэтому не узнала аромат. Спасибо, когда доберусь наконец до заказа, кину в корзину Hurraw
Natalya Gluschenko 24 февраля 2020, 14:22
Пробовала все ваши варианты, кроме Крымской мануфактуры, и все ни о чем для меня. Особенно не понимаю Бельведер, это прям самая бесполезная гигиеничка для меня)У меня самой это вечная проблема, не могу найти свой идеал, то вкус не тот, то жирный, то не делает ничего.
mrs_serejkina 24 февраля 2020, 15:06
Все мы разные   для меня из этого самые бесполезные — Lip Smacker, какая-нибудь Nivea и то лучше
Beautiful_dragonfly 24 февраля 2020, 20:45
Тоже обожаю упаковку у помад Belweder. Но, при серьезных проблемах мне помогает только классический Carmex в тубе и ещё очень хороши бальзамы от Hurraw (пробовала ночной с ромашкой и кофейный). Обязательно буду покупать их ещё.
mrs_serejkina 25 февраля 2020, 14:08
Спасибо, что поделились, точно надо заказать Hurraw   а у кофейного выраженный аромат?
Beautiful_dragonfly 25 февраля 2020, 15:18
Аромат весьма выраженный, слегка сладковатый без явной горчинки.
Jacks 24 февраля 2020, 22:11
Спасибо за информативный и подробный пост!
Сама писала недавно пост о закончившихся средствах для губ, но с вами совпадений нет, только Carmex, использую нечасто — сушит губы при частом использовании.
Могу тоже посоветовать HURRAW — отличные натуральные лечащие бальзамы. Blistex неплохие, но это вазелин.
Всякие с припиской PawPaw не слишком люблю, так как это тоже чистый вазелин с маленькой каплей папаина, не особо работают.
Ещё хочу отметить чудесное заглавное фото!
mrs_serejkina 25 февраля 2020, 14:08
Спасибо большое   ну все, пора пробовать Hurraw
caramelo_con_sriracha 25 февраля 2020, 04:20
я с вами в лагере фанатов кармекса с его морозильным эффектом ) использую его как маску на ночь.
а недавно обзавелась набором из аж восьми lip smackers, coffee house party pack, разложила их по всем карманам, я балдею от таких запахов )) они, вроде бы, и не делают ничего особенного, но в промежутке между двумя помадами этого от них и не требуется, а ночью всё равно придет кармекс…
mrs_serejkina 25 февраля 2020, 14:09
Ну, если с Carmex в команде и они неплохи
Anna Kuznetsova 25 февраля 2020, 04:20
Belweder захотелось купить. Но только я не стала бы использовать его ежедневно из-за витамина Е. Он за какое-то время вызывает привыкание.
mrs_serejkina 25 февраля 2020, 14:09
Спасибо за информацию, не знаю об этом
Schneekoenigin 25 февраля 2020, 04:21
Очень актуальный зимний пост!
Я многие гигиенические помады перепробовала, и все-таки самая лучшая для меня — Weleda. Она совсем незаметна на губах, не жирная и не блестящая, она действительно как легкий бальзам (хотя на губах ощущается) и за считанные минуты она делает губы мягкими и гладкими. Я ее и летом использую, пока наношу тон, румяна и прочее. К моменту нанесения помады губы уже полностью готовы, особенно если матовые помады. Под «интенсивные» блески наношу ее первым слоем — для увлажнения и чтобы несколько «разбавить» яркий блеск.
mrs_serejkina 25 февраля 2020, 14:10
Спасибо, что поделились
malenaspecial 25 февраля 2020, 09:58
belweder ван лав)
mrs_serejkina 25 февраля 2020, 14:10

Safiro 25 февраля 2020, 16:38
Люблю бальзамные темы.Из ваших герое поста мои любимчики Кармекс, но только в тубе, от помады почему-то раздражение на губах… и Бельведер.И посмотрите на марку HANYUL, это корейская фирма, заказывала себе в очередной раз уход для лица и кинула несколько бальзамов(с оттенком и без), это просто чудо.
mrs_serejkina 26 февраля 2020, 10:04
Спасибо, возьму на заметку
manuka_honey 25 февраля 2020, 18:42
Я уже года 4 пользуюсь Lucas, это мой must have! А еще недавно попробовала скраб для губ от Pro Make Up Lab и обалдела от того, какими мягкими, оказывается, могут быть мои губы
Из твоей подборки есть только Paw Paw, тоже нравится
mrs_serejkina 26 февраля 2020, 10:05
Я скрабы пару раз пробовала и забрасывала, забываю про них. Мне проще зубной щеткой пройтись
Tanuchka87 06 марта 2020, 10:39
Спасибо огромное что поделились свой подборкой помад пробовала кармекс но заказывала с зеленого сайта как то не зацепило я счас сфотою свою подборку для губ если что интересно пишите отвечу
Tanuchka87 06 марта 2020, 10:39
mrs_serejkina 10 марта 2020, 13:42
Спасибо, что поделились   а в розовой баночке рядом с Nuxe что у Вас? и как вам Nuxe?
Tanuchka87 21 марта 2020, 11:51
Nuxe не понравилься он какой то не увлажняющий, а в розовой баночке тоже маска ночная от корейского бренда petitfee очень приятная маска на основе масла сакуры классно увлажняеть