09.12.2019

«Не чеши там, где не чешется» или мой уход за сухой кожей 2009-2019

Я всегда была неравнодушна к косметике, правда, долгое время в моем кошельке и на туалетном столике балом правила декоративная косметика, но в годами ситуация кардинально изменилась.

Исходные данные: мне 30 лет, у меня тонкая, светлая сухая кожа. Случаются прыщики, но исключительно в зимнее время года.

2009-2011

Приятно вспомнить старые баночки
Приятно вспомнить старые баночки

Первый уход появился у меня как раз лет 10-11 назад, это были широко рекламируемые в те годы кремы L’Oréal, Garnier, Olay. Что-то из них лежало на коже целлофановой пленкой, что-то было откровенно мимо моих потребностей, ну а что-то очень даже нравилось (Olay — прямо-таки очень радовал).

О двухступенчатой системе очищения я и слыхом не слыхивала, поэтому умывалась по-спартански — самыми простыми гелями/пенками тех же брендов. Странно, но поры не забивались, высыпания случались очень редко.

А ещё я ужасно тупила — зимой, когда коже откровенно не хватало питания и увлажнения, начинали вылезать досадные неприятности в виде прыщиков… так я, насмотревшись красивой рекламы, бежала покупать ядреные умывалки от прыщей с глиной итд, пересушивая ими вдвойне своё многострадальное лицо.

Тоники и кремы для век я откровенно игнорировала… молодость — вещь приятная: всё максимально упруго и свежо без вмешательств из вне.

2011-2016

К 2011 году из студентки я удачнейшим образом переквалифицировалась в молодую карьеристку. Появилась собственная зарплата, косметика стоила недорого (относительно нынешних цен), и вообще жизнь была беззаботна и прекрасна. Я с легкостью перешла на люксовый уход и макияж. В эйфории покупала первый «дорогой» гель для умывания Biotherm, кремы Shiseido, тоники Kenzoki, крем для век Clinique All About Eyes и много чего ещё...

Но моей большой бедой в тот момент было то, что уход я скупала настроения ради по причине «красивой» баночки или сарафанного радио… так в моем арсенале то и дело всплывали — то хороший, но мою кожу жутко сушащий тоник с чайным деревом The Body Shop, антивозрастной крем Шисейдо (это в 22 года-то), а ещё куча пилингов/скрабов/скаток и очищающих масок, чьё изобилие было совершенно ни к чему. Я просто насиловала свою кожу постоянным трением.

В 2013 я утолила свой косметический голод, наступил декрет, а с ним и первые шаги в осознанном выборе. Я продолжала покупать косметику, но уже успела четко осознать, что мне нужно все для сухой кожи.

Примерно в те годы появились мои первые лучшие друзья, которые я время от времени покупаю и по сей день — увлажняющий тоник Guerlain SuperAqua, ночной концентрат Kiehl’s Midnight Recovery Concentrate, крем для век Kiehl’s Avocado Eye Treatment, пилинг-скатка Celine Herb Clear Gel Pure.

О, а ещё в тот момент я начала умываться в 2 этапа — гидрофильное масло+гель умывания.

Пробовала гидрофильные масла разных ценовых категорий от Dior и до Спивакъ, сейчас остановилась на золотой середине — чаще всего беру приятный по цене Biore.

Раз пошла такая песня… пара слов о снятых с производства продуктам — пилинг-пудра Givenchy, зелёная маска Kiehl's, бюджетные маски The Body Shop, уход Pola — навсегда в моем сердце 💔

Аптечный и профессиональный уход.

Беременности, стрессы, авитаминозы не прошли даром — кожа начала капризничать, стала ещё чувствительной, раздражённой,  то и дело появлялись подкожники… Совершенно отчаявшись от своего непрезентабельного вида,  я решила доверить свою кожу аптечному уходу и перешла на микс кремов-умывалок La Roche-Posay ( линейки Lipikar, Hydraphase, Hydreane), Uriage.

Все средства мне отлично подошли, не провоцировали воспалений, да и стоили заметно дешевле люкса.

Чуть позже мой бьюти энтузиазм распростерся и до профессиональной уходовой косметики — мое открытие кремы с АНА-кислотами Sweet Skin System, которые чудесным образом избавляют меня от шелушений и тусклости каждую зиму.

2018-2019

Растущие цены, семейные траты, неумолимое взросление все сильнее умеряют мой косметический пыл. Да, сейчас я — тот ещё аскет, потому что только к 30 годам поняла, что чем меня я трогаю свою кожу, тем лучше она выглядит и себя чувствует. Наигравшись в волю, теперь я весьма скупа с пилингующими процедурами:

• в моем арсенале всего одна пилинг-скатка, которую я использую не чаще раза в неделю,
  • всего одна очищающая маска, применять которую реже 1 раза в 8-10 я не вижу никакого смысла;
  • всего одна увлажняющая маска, зато увлажняет кожу она безупречно.
Очищение
Очищение
Маски
Маски
SOS-средства
SOS-средства

«8 hour cream» Elizabeth Arden безупречно справляется с раздражением, ковыряшками (да, я знатный любитель рукоблудить по прыщикам или забитым порам), ожогами.

Бепантен использую как ночное средство для регенерации кожи 1-2 раза в неделю, спасает от раздражения, шелушения и сухости.

Без эфирного масла чайного дерева не обхожусь и дня — обожаю аромат) Использую для распаривается кожи, прижигаю воспаления и прыщики, наношу на кутикулу.

Базовый уход
Базовый уход

Лосьон Biologique Recherche спасает от шелушений, улучшает рельеф и тон кожи.

Сыворотку Planeta Organica впервые увидела здесь и решила попробовать, пока довольна)

Дуэт кремов Elizabeth Arden оказался неплохим, но для зимы недостаточно питательным, добиваю остатки и пускаюсь в очередные поиски.

А вот концентрат Estee Lauder для зоны век оказался лучшим средством для моей проблемной зоны вечной тьмы и первородного хаоса. Отлично увлажняет кожу.

Да, я все ещё открыта для бьюти-экспериментов, этой зимой попробовала ретинол от Lancome, на очереди Витамин С… в ближайшее время планирую плотно изучить тему антивозрастного ухода.

Да, теперь я совсем большая девочка, научилась осмысленно тратить, экономить, планировать, но все также неровно дышу к косметике, млею от красивых баночек и искренне радуюсь каждому новому посту на Косметисте.

extremely_interested 09 декабря 2019, 13:20
Спасибо за пост, приятно было понастильгоровать по некоторым снятым продуктам, например пилинг-пудре Givenchy.
Очень заинтересовали Ваши продукты от Lankome
AbayBeauty 09 декабря 2019, 13:31
Спасибо, что прочитали)) да, замечательное было средство… я в своё время 3 баночку извела… сейчас посматриваю на аналог Babor))
extremely_interested 09 декабря 2019, 13:35
У меня было 2, вместо третей меня на сенсай понесло, а потом перешла на скатки.
Сейчас бы может и вспомнила, но уже нет ее)
AbayBeauty 09 декабря 2019, 13:56
Для меня Сенсай оказался слишком «ядреным», кожа прям болела после него) но зато была зеркально гладкой)
Solnechnoe_Utro 09 декабря 2019, 14:20
Простите, а что сейчас у вас самое увлажняющее? Я по картинкам почти ничего из продуктов не знаю.
У меня стала сильно сохнуть кожа. И вот после очищения я чет совсем не знаю за что хвататься. (((
AbayBeauty 09 декабря 2019, 14:44
Такого чтоб прям «намазался и перестал сохнуть» я так и нашла(((
Сейчас пью много воды ( 10-13 стаканов в день), не перебарщиваю с пилингами/отшелушивание/глубоким очищением, ну и просто увлажняющий лосьон-сыворотка-крем)
Отличный питательный крем был La Roche Posay Nutritic Intense Rich)
Solnechnoe_Utro 09 декабря 2019, 14:57
Почему был?
А на какие увлажняющие компоненты вы делаете упор?
AbayBeauty 09 декабря 2019, 15:02
Потому что баночка закончилась))) ой, в компонентах я слаба(((
Solnechnoe_Utro 09 декабря 2019, 15:07
Ну вот(((
extremely_interested 09 декабря 2019, 15:05
Прошу прощения, немного влезу к Вам в разговор.
Я в прошлую зиму тоже замучилась и мне очень помог, прям удивил Суперувлажняющий лосьон-спрей с коллагеном и гиалуроновой кислотой
Solnechnoe_Utro 09 декабря 2019, 15:08
Влезайте! Спасибо. Почитаю про него!
У меня и подпитать ее надо и увлажнтть. Думаю насчет биоревитализации. Ужасно боюсь уколов)))
extremely_interested 09 декабря 2019, 15:33
Главное не пугайтесь, он чуть гуще воды и сначала мне показалась вообще никакого эффекта, но через несколько дней я поняла какой он классный)
Solnechnoe_Utro 09 декабря 2019, 15:39
Интересно какая гиалуронка там составе. У меня есть низкомолекулярная. Из Японии привозила.
AbayBeauty 09 декабря 2019, 15:28
Спасибо))) буду такой искать)))
Navspak 09 декабря 2019, 14:43
Кожа у вас очень красивая и сияющая. А веснушки — эт ващэ любоффффь! Спасибо за пост.

Но вот вопрос: как вы используете 8-часовой бальзам Элизабет Арден? У вас он с отдушкой?
AbayBeauty 09 декабря 2019, 14:50
Спасибо за добрые слова))) об этом креме у меня есть пост тут)
Да, он у меня в отдушкой а-ля мазь Вишневского, но заживляет мои ковыряшки, раздражение или сухость губ просто божественно!
Недавно купила эфирное масло чайного дерева, новый тюбик, нанесла его точечно и оно спровоцировало мелкую сыпь, кожа в тех местах, где было масло покрылась мельчайшими волдыриками и стала жутко стянутой. Так вот 8 hour Cream за двое суток все убрал!
lescactus 09 декабря 2019, 15:00
так рада у кого-то видеть биоложик решерш, сама недавно купила и подумала, что вообще не видела тут отзывов
AbayBeauty 09 декабря 2019, 15:01
Ой, это потрясающее средство) пару недель назад писала о нем отзыв тут))) цена, конечно, удручает..((
Navspak 09 декабря 2019, 16:46
Господи, дааа, я тоже вклинюсь: цена канеш ошеломляет немного. Но это ж вроде acid Jesus, так что легитимно все
lescactus 09 декабря 2019, 18:51
оо, я давно сюда не заходила, поищу и гляну, спасибо
цена — да, даже во франции на нее без слез не взглянешь, а тут она наверное еще и с конской наценкой
lescactus 09 декабря 2019, 18:52
только обратила внимание, что ваша версия с фенолом, насколько я знаю, она только в сша продается
я взяла обычную, интересно насколько они отличаются, конечно
AbayBeauty 09 декабря 2019, 20:06
Да, вроде как только в РФ и США, о разницу мы обсуждали в комментариях, но я уже все забыла) ещё узнала, что есть версии «помягче» в след раз буду брать их)
lescactus 09 декабря 2019, 21:07
про Россию не знала, кстати
там, на самом деле, довольно много версий вышло, есть из чего выбрать
Maria Badaeva 09 декабря 2019, 15:20
Очень полезный и интересный пост, спасибо большое)
С удивлением узнала, что вам, оказывается 30 лет… Я думала не больше 24-25 л)
Завидую состоянию вашей кожи и отсутствию морщинок.
AbayBeauty 09 декабря 2019, 15:34
Спасибо) Ваши слова мне польстили) но морщин у меня немало — очень мимически-активный лоб и зона под глазами(( всерьёз задумываюсь о Ксеомине, но побаиваюсь пока)
AVS 09 декабря 2019, 15:30
Умывалка Shiseido Waso мне понравилась тоже, хотя кожа комбинированная-миниатюра была, хочу полноразмер теперь.
AbayBeauty 09 декабря 2019, 16:07
Мне тоже она нравится — хороши очищает и практически не стягивает кожу)
aljoury 09 декабря 2019, 15:31
Какой отличный пост! Спасибо! А заголовок — огонь 🔥
У нас с вами схожие ситуации, раньше больше увлекалась декоративной косметикой, сейчас почти не пользуюсь. Фокусируюсь на уходе. Засела крепко мысль в голове, что здоровая красивая кожа лучше смотрится, чем замазанная тональником. Я своё мнение ни в коем случае не навязываю, каждому своё ☺️
Было дело, покупала тоже из-за «красивой» баночки, но это чаще всего был парфюм (хорошо, что с ароматом везло, всегда был удачный, хоть и не предсказуем).

Про крема с АНА-кислотами Sweet Skin System — никогда не слышала. Это Корея?

Какой продукт с витамином С хотите попробовать?
AbayBeauty 09 декабря 2019, 17:49
Спасибо) подписываюсь под каждым Вашим словом относительно здоровья кожи! Макияж проблемы, увы, лишь подчеркивает(((
Sweet Skin System — профессиональная косметика, вроде как из Италии, я писала пост об этих кремах около месяца назад)
Что касается Витамина С, у меня пузырёк от Ланком)
aljoury 10 декабря 2019, 03:46
Я пост помню, читала, понравился! Совершенно забыла об этих кремах. Люблю профы.
А сколько процентов витамина С в Ланкоме?
DieOlga 09 декабря 2019, 17:25
Отличный познавательный пост! Спасибо! Многие средства из Ваших были. Waso набор использовала летом. Оказался на удивление достойным. Из sos-средств очень рекомендую teoxane deep repair balm. Не раз меня спасал. Ретиноиды, пилинги, солнечные ожоги… Чего мы с ним только не пережили. Его очень часто косметологи рекомендуют) я вообще маркой очень впечатлилась…
AbayBeauty 09 декабря 2019, 17:46
Спасибо за добрые слова! Поищу Ваше SOS-средство, как раз Элизабет Арден подходит к концу)
ladyNSK 09 декабря 2019, 18:56
Была у меня не так давно сыворотка гиалуроновая Planeta Organica — просто мазюкалка в сравнении даже с увлажняющей новинкой Payot, а с Dior Plump Filler, к примеру, тем более, но честности ради могу сказать, что как ни странно примерно на одном уровне с увлажняющей от La Prairie, La Colline и еще одной швейцарской марки Swiss Line (не бустер, а просто сыворотка, причем не та, которая легкая версия, бустер и легкую не пробовала еще), у которых цены в 20-30 раз выше   А Вы как долго пользуетесь ею?
PS Мерси за пост, люблю полистать, посмотреть какой у кого уход. Я любопытная на эксперименты
AbayBeauty 09 декабря 2019, 20:08
Спасибо) я тоже люблю именно по уходовым постам «скакать»))
Сыворотку использую около 2 месяцев. Да, она не «вау», но на мне и ANR Estée Lauder работает один-в-один)
ladyNSK 09 декабря 2019, 20:27
ANR мне хотя бы морщинки разглаживала, а увлажнения мне от любых средств Estee никогда не хватало
Sinta 09 декабря 2019, 19:09
Автор, дивный пост, только поправьте, пожалуйста — ситуации меняются не «координально», а кардинально.
AbayBeauty 09 декабря 2019, 20:08
Пардон! Бегу исправляться!
cocorrector 10 декабря 2019, 00:11
Удивилась, увидев фото лосьона двойки Clinique в посте о сухой коже. У меня жирная, и зимой он в самый раз. Для сухой там 1 и 1.0
AbayBeauty 10 декабря 2019, 10:01
Вот так я чудила! Мне жутко нравилось, как этот лосьон выравнивает рельеф кожи))
Islamorada 10 декабря 2019, 09:35
Интересно было почитать про Ваш уход! У Вас очень красивая кожа! Я долгое время пользовалась гелем-скаткой от Cefine, только у меня был в красном флаконе, очень мне нравился.Скатка Holika Holika тоже понравилась, я использую её раза 2-3 в неделю, но у меня комбинированная кожа и требуется больше отшелушивания.
AbayBeauty 10 декабря 2019, 10:00
Спасибо за обратную связь! У меня и в красном флаконе, и в розовом ( молочко-скатка) Cefine были) люблю их до сих пор, но приходится экономить! Кстати, вы не пробовали скатку Limoni? Она практически брат-близнец Holika, но чуть-чуть лучше отшелушивает)