Матирующие салфетки: Shiseido, Л'Этуаль, Kanebo, Via Beauty

Матирующие салфетки давно и постоянно прописались в моей косметичке, пожалуй, это один из самых давних моих мастхэвов.

Среди марок салфеток, о которых я хочу рассказать, есть безусловный фаворит, неожиданное и приятное открытие, почти что разочарование и тёмная (и хромая)) лошадка.

Shiseido Pureness Oil-Control Blotting Paper

В упаковке 100 шт.

Слева упаковка ещё новая (из запасов), справа — из косметички:

Размер 9*7 см:

Самые знаменитые и расхваленные салфетки. Они не только сами по себе хорошо впитывают себум (продукт секреции сальных желез), но и покрыты мелкой абсорбирующей пудрой, которая невидимо остаётся на коже, позволяет не припудриваться после употребления салфеток и препятствует дальнейшему появлению блеска.
Использую 2-3 листика за раз, потому что люблю прикладывать свежий к каждому месту. Вообще можно обойтись 1-2.

Цена: 562-780 грн
Срок тестирования: лет 6-7

Л'Этуаль Bon Voyage Face Contrôle Lingettes Matifiantes Anti-brillance Матирующие салфетки для удаления жирного блеска

В упаковке 50 шт.
Сделаны в Японии.

Слева упаковка новая, справа — из косметички:

Размер 7*5 см:

Заметила их случайно, купила из любопытства. И была ошеломлена, настолько они мне понравились! Приятное удивление, как и с кистями Л'Этуаль, в общем. Салфетки классные! Они хорошо впитывают себум, к тоже покрыты, условно скажу, тальком (на самом деле, точно не знаю, чем именно), который позволяет не припудривать кожу после матирования.
Использую 2-4 листика за раз, потому что они размером меньше Шисейдо, правда, немного плотнее.
Купила несколько упаковок про запас. Пока что они живут рядом с Шисейдо в моей косметичке, но вполне могут их потеснить.

Цена: 41-57 грн
Срок тестирования: более полугода

Kanebo Sensai Face Fresh Paper

В упаковке 100 шт.

Размер 10*7,5 см:

Их кто-то хвалил, поэтому я их купила, ну и фирма уважаемая, почему бы не попробовать.
В итоге салфетки меня не впечатлили. То ли слишком тонкая бумага, то ли отсутствие напыления, но салфетки матируют не очень хорошо. Точнее, матируют, но умеренно, и нужно освежать одно и то же место дважды.
Использовала по 3-4 салфетки за раз, потом перестала носить с собой и иногда использую во время макияжа, например, после нанесения тонального крема или перед припудриванием. Они всё никак не закончатся, как будто они размножаются там в коробочке.

Цена: 155-167 грн
Срок тестирования: около двух лет

Via Beauty Cosmetic Series Матуючi серветки

В упаковке 80 шт.
Сделаны в Китае.

Размер 8,5*6 см:

Эти заметила совсем уж неожиданно, ибо дело было в магазине бытовой химии. Рядом висели такие же, только с пудровым покрытием телесного цвета, но я подумала «спасибо, не надо».
Салфетки мне не понравились, наверное, они слишком тонкие, потому что с ними одно и то же место на лице мне нужно проходить дважды. Талька на них нет.
Как и Канебо, я не ношу их с собой, а использую дома во время нанесения макияжа. Использую 3-4 листика за раз, закончу и забуду.

Цена: 28 грн
Срок тестирования: около трёх-четырёх месяцев
Оценка: 3 или 3-, не могу понять

Все салфетки вместе. Слева направо, верхний ряд: Шисейдо, Л'Этуаль, нижний ряд: Виа Бьюти, Канебо.

Ещё я пробовала матирующие салфетки Артдеко, Шанель и несколько листиков Мэри Кэй. Поскольку на фото их нет, то своё мнение о них выскажу парой слов: Шанель — полная ерунда, оценка «2» (подробнее писала в Отзывах), Артдеко — очень хорошие, оценка «5», Мэри Кэй — посредственные, оценка «3+».

А ещё вполне можно матировать физиономию салфетками кухонными и даже — в совсем суровых условиях — о ужас! туалетной бумагой.
  • shoovi
  • 14 ноября 2015, 00:09
Спасибо за интересный обзор. Я вообще ни разу не пользовалась такими штуками, возьму на заметку.
Наверное, ваша кожа этого не требовала, это здорово :-)
Мои фавориты -это Shiseidо, но спасибо за ваш пост, присмотрюсь к салфеткам от Летуаль)
Они не такие же, но их стоит попробовать.
спасибо за обзор! около года хожу вокруг, да около Шисейдо… брать не брать)) спасибо, что рассказали про Bon Voyage, цена смешная, их можно без раздумья взять)
Если есть что матировать, то Шисейдо — самые-пресамые.
Прочитала с интересом, спасибо за информацию о Л'Этуаль. Радует, что салфетки сделаны в Японии. У меня какое-то внутреннее доверие возникает по этому поводу)
У меня тоже; они играют на наших стереотипах) У них и кисти японские, это тоже успокаивало меня при покупке))
Меня так же удивили кисти, произведенные в Японии, как бы намекая мне на то, что качеством я должна буду остаться довольна. Но я все же не купила их из-за внешнего вида (металлических основ черного цвета). Люблю, чтобы все соответствовало друг другу (в данном случае, имеющимся кистям Диор в серебристом оформлении и другим кистям с серебристым «верхом»).
И Бобби Браун тоже по этой же причине не покупаете?
Я выбрала для себя определенный сегмент, где соотношение качество-стоимость-внешний вид меня бы полностью устраивало. При имеющихся уже с серебристыми основами, решила заказать Zoeva поштучно, каких мне не хватало для полной свободы действий в макияже. И осталась ими довольна. Но вот подаренные при недавней покупке кисти Guerlain, внесли внешние коррективы в мою коллекцию   До Бобби Браун нет необходимости добираться, так же как до Мас, пока меня все устраивает. Чаще всего стоимость необоснованно завышена у проф.марок, поэтому я с прохладой смотрю в их сторону.
Нет, не завышена. Стоимость высокая, потому что волоски сортируются и отбираются с особым вниманием, собираются особенно аккуратно — а это всё ручной труд, который высоко оплачивается.
Это все понятно. А что по поводу Мас, они тоже вручную собирают кисти? Я не в курсе по этому поводу. Но часто встречаю мнение, что кисти Мас не соответствую цена-качество.
Кстати, если говорить именно о MAC, то в сравнении с ZOEVA они существенно проигрывают, при разнице в цене в несколько раз! У меня около десятка МАСовских кистей, стали такими колючими. Очень лезут, все лицо потом в этих белых волосках, пару раз попадали в глаз, а я ношу контактные линзы-и это просто катастрофа, кто носит линзы меня поймёт. Это при том, что к кистям я отношусь достаточно бережно, мою и сушу их по правилам!
Зоева хорошие кисти. Один небольшой минус-они очень сильно пушатся после первой же мойки, по крайней мере-у меня)
Я хочу Хакуходо
Я тоже хочу Хакуходо, но пока пассивно)
Видела на днях у визажиста целый профессиональный набор Zoeva, почему не посмотрела их — сама не знаю. Протупила, иначе не скажешь)
И я пассивно
Вот и я часто слышу такое мнение именно в сравнении этих марок. Сама так и не решилась приобрести Мас. Зато Zoeva вполне довольна, купаю их часто, все как в первоначальном состоянии. Когда кисти утратят свой внешний вид (хотя пока не представляю, когда это произойдет), не жаль потратить еще столько же и купить дубль, ведь они того стоят.
Жень, а чем моешь? У меня все чудно, не пушатся совсем
Шампунем детским и своим иногда)) а чем надо?))
Шепотом, а то тапками закидают.
Я мою хозяйственным мылом и ББ тоже.
Интересный обзор.
Из Вашего арсенала пробовала только знаменитые Shiseido, готова петь им оды (в отличии от ухода этого бренда). Они не только чудесно впитывают излишки кожного себума, но и замечательно убирают пот с лица, оставляя при этом макияж на лице. Пробовала Мас, они не бумажные а из какой-то пленки. Жир впитывают хорошо, но вот с потом не справляются. Влагу совсем не впитывают, только макияж размазывают.
Да, и я тоже использую один листочек на одно прикосновение к лицу.
Мне кажется, что салфетки — лучшее, что есть в уходе у Шисейдо))
  • 14 ноября 2015, 17:33
Шисейдо должны сгореть со стыда))))
Не надо, пусть тени делают)))

Это же моё мнениЁ
Качественно, приятно, но без вау. Для меня)
О, надо попробовать Шисейдо и Л'Этуаль, сейчас у меня Рив Гош, хороши, думаю, они вроде л'Этуаль, по описанию похожи.

Мэри кей тоже были, с вашей оценкой согласна. Они даже где-то лежат, я их так и не добила до конца)))
Шанель удивили. Вот уж кто хромая лошадка…
И, да, все верно про салфетки и о, ужас   Был и такой опыт тоже))) гораздо лучше, чем блестеть и капать жиром)))
Конечно, в том-то и дело!
  • ksinger
  • 14 ноября 2015, 08:41
Евгения, у вас рив гош, которые в розовой картонной упаковке и отрываются, как листки блокнота? Я такими пользовалась, с л'этуаль они схожи только размером. Могу сказать, что салфетки от рив гош тоненькие, как калька, просто промакиваешь ими лицо и возникает необходимость припудриваться, а у л'этуаль салфетки плотнее и покрыты каолиновой пудрой.
Да-да, такие. И точно, я сейчас посмотрела, все верно, мне почему-то казалось, что на них есть тонкий слой пудры)))
О, вот там что — каолиновая пудра.
Я бы тоже советовала бы попробовать именно эти две фирмы, чтобы сравнить именно их.
  • 14 ноября 2015, 01:00
У меня кожа склонная к сухости, поэтому вопрос матирования меня волнует в меньшей степени, ну разве что летом кожа может слегка заблестеть. И вот, как-то в очень жаркое лето, года три-четыре назад, я купила салфетки Shiseido, и все, теперь они всегда есть в моей косметичке. Эти салфетки мне очень нравятся, потому что содержат эту самую чудесную пудру, которая, если надо, не только здорово матирует, но еще может убрать излишнее сияние некоторых продуктов, если вдруг захотелось это сделать, например, неожиданно выглянуло яркое солнышко, а у меня такой бзик не сиять на солнышке даже зимой. Но самое удивительное для меня, что они не сушат мою сухую кожу даже зимой)))) Кстати, я как-то покупала в аптеке 36,6 интереса ради разные другие салфетки, и поняла, что фигня фигней, только перевод денег, с тем же успехом можно промокнуть и обычной салфеткой. Так что я за Shiseido)))) Считаю, что они стоят своих денег)
  • 14 ноября 2015, 01:26
Кстати, опыт с туалетной бумагой у меня тоже был, так что не тушуйтесь
Рит, мне кажется, у всех был
Да, да, девочки, я с Вами с бумажкой.
Оо и я туда же, с туалетной бумажкой)) внезапно оказавшись в деревне- что еще остается, а не при параде- коровы и гуси испугаются
Да даже не в деревне, если я на кухне, например, то мне проще протянуть руку и взять обычную салфетку, чем идти к косметичке или к косметике. А туалетная бумага вообще милое дело — матирование ведь тоже процесс интимный, никто видеть не должен))
У всех был, даже у тех, кто не признАется ;))
И у меня был) Было дело даже с большими стикерами)))
Да, Шисейдо — безусловный лидер среди салфеток.
  • Shushik
  • 14 ноября 2015, 01:09
А вот лично мне очень нравятся салфетки Мэри Кэй)) И Канебо тоже. Но я просто не люблю салфетки с пудрой. Пудра у меня и своя есть)))
Пудра у всех есть, но после салфеток с напылением можно не припудриваться. Во-первых, время экономится, во-вторых, нет лишнего слоя на коже.

А вы попробуйте Шисейдо и ощутите разницу) Правда, матирование может разделиться на до и после :-)
  • Shushik
  • 14 ноября 2015, 15:14
А я и после салфеток без напыления не припудриваюсь) У меня кожа склонная к сухости) Но Шизейдо попробую интереса ради обязательно))))
А, ну тогда мы с вами о разном :-) Раз кожа склонная к сухости, то конечно))) Шисейдо — для комбинированной и жирной кожи.
  • TaBg
  • 14 ноября 2015, 04:02
Из вашего обзора ничего не пробовала, и видимо, напрасно. У меня не очень удачный опыт использования матируюших салфеток. Кожа ближе к сухой, поэтому как то не нужно было. А вот на морском побережье, где влажно и жарко, однажды пришла такая мысль. Купила шанель, изящно, красиво, да еще и зеркальце. Попробовала, удивилась: и это все?! Так и лежат в косметичке в своем бархатном чехольчике, ради зеркальца))) а если нужно, пользуюсь бумажным платочком, разделяя его на тонкие слои. Теперь попробую снова, очень уважаю и люблю марку шисейдо, но начну, пожалуй, с летуаль. Спасибо за пост, у вас всегда четкая и полезная информация.
У Шанель все таланты в оформление ушли)) Им можно и не 2 ставить, а 1.

Если можете — купите Шисейдо. Они реально лучшие, правда. А Л'Этуаль сравните уже с ними.
  • TaBg
  • 14 ноября 2015, 15:30
Прислушаюсь к вашему совету, куплю шисейдо. Я ваш давний читатель и поклонник, мнению доверяю полностью.
Спасибо за доверие!
Это тот продукт, который могу рекомендовать смело :-)
  • Tale
  • 14 ноября 2015, 07:02
Тоже очень люблю салфетки Шисейдо, но поседнее время их в сумочке потеснили салфетки Сефора, купила в довесок, чтобы отоварить подарочную карту полностью и была приятно удивлена их качеством. Ну и цена поменьше, чем у Шисейдо.
Вот это единственный минус у Шисейдо — цена.
  • Solare
  • 14 ноября 2015, 10:09
Из ваших салфеток, у меня были Шисейдо и Канебо. Согласна с оценками: Шисейдо безусловно 5+, а Канебо 3. На заметку возьму салфетки Летуаль)
Надеюсь, они вас не разочаруют.
Во время акций их цена очень гуманная, можно пробовать без риска.
  • SKy
  • 14 ноября 2015, 10:39
Плюсуюсь к салфеткам Лэтуаль! Отличное качество, и очень бюджетно. Shiseido — однозначно 5, но очень накладно для жирной кожи покупать их два раза в месяц. Sensai — ни о чем, даже обидно.
Вы бы Л'Этуаль тоже на 5 оценили? Мне просто интересно, не предвзято ли я сужу.
  • SKy
  • 03 декабря 2015, 14:44
на 5 с плюсом!
  • Malta
  • 14 ноября 2015, 11:22
Мои любимые — это салфетки Kiko Milano, Шисейдо пробовала, но впитывают у меня они чуть хуже. Тоже предпочитаю салфетки с пудровым напылением) А Шанель, да, полный провал.
Шанель просто скандал) Если б они просто туалетной бумаги нарезали — было бы куда лучше)))

Спасибо за пост) присмотрюсь к летуаль, шисейдо люблю, есть они у меня) Сейчас пользуюсь мери кей, очень даже неплохи, одно но, надо искать, заказывать. раньше были сеттуа, обычные, салфетки, как салфетки.
Пожалуйста!
Шисейдо вне конкуренции)
Спасибо за пост!
Я тоже постоянный потребитель матирущих салфеток, правда предпочитаю салфетки типа film — пленкообразные. В свое время заказала кучу пачек Clean&Clear с одного сайта, вот и юзаю до сих пор. Но сейчас появились еще TonyMoly такого же типа, доступные в магазинах рядом с домом.
И еще мне жалко на такую утилитарную вещь тратить большие деньги, поэтому ищу такие, чтоб дешево и сердито. Artdeco — попробую, у этой фирмы я пока еще не встречала неудачных продуктов. Лэтуаль — тоже спасибо за рекомендацию.
Попробуйте Шисейдо, почти уверена, что вы оцените соответствие качества и стоимости.
  • 14 ноября 2015, 12:50
Не пользуюсь салфетками, компактной пудрой корректирую блеск, но пост Ваш убедил меня, что надо начать использовать эти салфетки.
Летуаль — молодцы, за этот год вывели на рынок много достойных продуктов.
Из соображений гигиены я стараюсь по минимуму припудриваться в течение дня. Салфетки мне в этом существенно помогают.
Шисейдо- однозначно номер один, Шанель тоже пробовала на свою голову, эта папиросная бумага не впечатлила совершенно и была отдана подруге. Спасибо за наводку на Летуаль, буду знать. На Канебо смотрела, но к счастью, так и не купила) А в простеньком магазине как-то нашла и купила японские или китайские- уже не помню- салфетки за какую-то смешную цену, они оказались на удивление неплохими- очень тоненькая рисовая бумага, без напыления, но впитывает хорошо, размер салфетки большой и квадратный, словом, несмотря на цену вполне хорошие.
Приятная находка!
  • LevKate
  • 14 ноября 2015, 13:59
Шисейдо моя любовь! Я без них жить не могу! А за Канебо спасибо, была у меня мысль их опробовать! Но вы уберегли от ненужных трат. Признаться, после того, как я купила шисейдо, то больше не представляю, как я могла раньше елозить по жирному лицу спонжем с пудрой… Забирые поры, бактерии и все такое
О, как я вас понимаю! Только у меня такое непонимание после знакомства с матирующими салфетками в принципе (не конкретно Ш.) появилось.
  • LevKate
  • 14 ноября 2015, 18:36
А я кроме Ш ничего больше не пробовала. Но скорее всего и не попробую )) лучшее -враг хорошего )))))))
Это точно! Можно ограничиться Шисейдо и ничего не потерять)
А у меня обычные Cettua, рублей за 60 купила, даже сравнить не с чем, так как никогда таким не пользовалась. Надо бы прикупить Л'Этуаль, хоть пойму, какими салфетки должны быть)
Чтобы понять, какими должны быть, лучше купить Шисейдо. Это эталон. Все остальные салфетки можно оценивать по степени их похожести/не похожести на Шисейдо)
  • vero4ka
  • 14 ноября 2015, 16:45
Шисейдо, шисейдо ещё раз шисейдо.
Стоят каждого рубля.
Соглашусь. Хотя цена стала дикая, предполагаю, что делают большую наценку (с запасом, страхуются) из-за обесценивающейся гривны.
  • vero4ka
  • 15 ноября 2015, 00:01
В Беларуси та же ситуация.
Спасибо за полезный пост. Я пока пробовала: самыми первыми Рив Гош — не понравились совсем; потом решила не мелочиться и взяла сразу Шисейдо — очень понравились; и третьими взяла на пробу Кико, в целом они очень похожи на Шисейдо, но с последними лицо остается матовым чуть дольше, а еще, как бы объяснить, мне не понравилась сама пудра на салфетках Кико — я ее вижу на лице после использования. В общем, пользуюсь пока, но купила уже про запас Шисейдо :) Спасибо за наводку про Летуаль
Я тоже покупаю про запас то, что нравится :-)
  • 14 ноября 2015, 17:32
Признаться, не пользуюсь… как-то не возникало нужды… Но спасибо — знаю, что лучше всего бросить в сумку ( на всякий случай, мало ли...))
Значит, тебе очень повезло с тем, что не жирная кожа. У неё есть и плюс, конечно, но только один, а минусов много.
Шисейдо дорогие, но если будет надо, особенно если пользоваться будешь нечасто, — то лучше их не найти. Они же не портятся, могут лежать хоть 5 лет.
  • 14 ноября 2015, 18:25
Знаешь, мне казалось, что я пережила уже период " жирной кожи"… Но не могу сказать, что он меня окончательно покинул… И — да, везде свои плюсы и минусы)
«Нет в мире совершенства!» (с)
  • mimose
  • 14 ноября 2015, 18:15
И я обожаю салфетки Шисейдо, не устаю покупать третий год. Про Сенсай согласна — бестолковые промокашки; обычно пользуюсь ими после того, как крем впитается, чтоб убрать лишний блеск. затем наношу пудру). То есть тоже лежат дома.
Благодаря посту и комментариям отметила для себя салфетки Артдеко, Летуаль, Сефора, Кико, Clean &Clear — обязательно попробую.
И я Сенсай и китайские использую так же)) Промокаю крем или тональный.
Для меня нет салфеток, лучше Шисеидо. В сторону других посмотрела, когда оказалась на мели, купила бюджетные варианты и так сильно разочаровалась, они даже рядом не стояли. Еще хочется попробовать салфетки от Артдеко и Никс, именно на случай, когда придется затянуть карман потуже. Но Шисеидо — мой маст-хэв.
А какие бюджетные пробовали?
Катрис и Эссенс
Из всего твоего арсенала у меня были только Шисейдо, крутые, да.
Мэри Кей лично для меня пустышка… Я вообще не люблю тонкие салфетки, какая-то папиросная бумажка, но у меня кожа жирная.
У меня тоже, поэтому и я не люблю. Мне кажется, что Л'Этуаль всё же немного плотнее Шисейдо, а напыления там точно больше, я сначала даже легонько дула на них, но потом перестала) Избыток этой пудры стряхивается во время извлечения салфетки из упаковки, на солнце может быть видно микрооблачко)
Да, Летуаль я взяла на заметку однозначно. Не люблю тратить много денег на «пустяки»))
Сравни, а вдруг!))
Отличный сравнительный обзор   Спасибо вам, Rossetto. И отдельная благодарность за подсказку про салфетки Л'Этуаль)
На данный момент тоже считаю Shiseido чуть ли не идеальными для себя, повторяла их много раз и 2 упаковки всегда есть в запасе — на всякий случай, чтоб спокойнее было) Chanel не оказались бестолковыми в прохладное время года (в жару их не тестировала — закончились раньше наступления лета), но и лучшими их назвать не могу. Больше никаких вариантов из упомянутых вами не пробовала. Ну кроме матирования с помощью обыкновенных салфеток и туалетной бумаги — кто же их не пробовал-то?
Есть ещё салфетки Пупа, я видела, но не пробовала. И в комментариях никто о них не написал, а интересно.
И мне интересно)
Я даже не знала об их существовании)
пробовала из представленных в посте только шисейдо, полностью согласна, они чудесные! но дорогие
Есть такое дело, их лучше ловить на акциях.
  • Flos
  • 14 ноября 2015, 23:02
Начинала удалять жирный блеск с бумажных платочков разделенных на слои   Потом были какие-то матирующие салфетки из аптеки — абсолютно бесполезные. И тут появились Мэри Кей! они были открытием и мастхэвом пару лет. Я покупала какие-то корейские, но они не впечатлили. В один чудесный :) день по акции купила Шисейдо — и подсела на них! Покупаю в акцию про запас, тк без этого продукта жизни не представляю)
А в ходу обычно 2 вида салфеток. Утром, перед нанесением тона я салфеткой без пудры всегда промакиваю дневной крем. Шисейдо корректирую макияж днем.
Теперь обязательно попробую салфетки Летуаль)
Я тоже так делаю во время нанесения макияжа) Гладкими промокаю или крем, или тональный. А с собой ношу Шисейдо и Л'Этуаль.
Спасибо за пост! Подскажите, а на Летуаль и Шисейдо тоже маслянистый след остаётся после промакивания? Вот это в дешёвых салфетках очень не эстетично выглядит.Напоминает след от пирогов на пергаментной бумаге. Бррр.
Да, конечно. Но на Л'Этуаль он как-то меньше заметен. На трёх других очень даже. Но до вашего вопроса я никогда об этом не задумывалась)) Об этом будут знать только вы и салфетка)
  • Solare
  • 16 ноября 2015, 09:40
А я наоборот люблю жирный след на мат. салфетках   Для меня это показатель, что салфетки работают, чем больше жирный след на салфетке, тем меньше жира остается на лице
Что-то в этом есть))
  • Jingle
  • 16 ноября 2015, 15:02
Если Вас интересует больше эстетическая сторона дела, купите черные салфетки. Вот на них все смотрится вполне прилично) Такие, в частности, есть у Missha.
Да, да, вы меня правильно поняли. Спасибо, посмотрю!
Спасибо за информативный пост! У меня есть салфетки Л'Этуаль, но не особо понравились как раз из-за талька(пудры). На работе лежат салфетки Essence, плохо впитывают, поэтому тоже не понравились. А вот лично мой фаворит — это Мэри Кей. Они у меня появились года 4 назад, но вспомнила я про них и начала пользоваться прошлым летом. В этом году они все еще не закончились, так что хватит и на следующее лето) Пользуюсь таким видом продукции только в особо жаркие дни, в остальное время года нет надобности.
На Эссенс я смотрела, но не доверилась))
Если МК достаточно, то и прекрасно.
Из всего опробованного у меня были только Шисейдо и очень-очень давно. Хорошие)
Л'Этуаль Bon Voyage никогда не покупала и всегда считала, что они должны быть похожи на плохие РГ и еще более худшие ИДБ. Но была удивлена, прочитав, что эти салфетки оказались неплохими. Возьму на заметку. Ну и про остальные поставила себе мысленные галочки в графы «хорошо» и «плохо».
РГ и ИДБ не знаю, сравнить не могу. А где их делают, не помните?
РГ не скажу, т.к. давно не было. Но думаю, что Китай. А на ИДБ написано, что Китай.
Калька калькой и те и те.
Как и Канебо.
Рив Гош хотя бы сто рублей стоят. А эти — хм, дороговаты для кальки.
<мимо>
  • anuka
  • 16 ноября 2015, 10:22
Из ваших никакие не пробовала, но после поста наверное возьму на пробу Летуаль (цена и доступность привлекает). А так нравятся Бобби Браун и мэри кэй кстати
Если тип вашей кожи требует матирования, то обязательно попробуйте и Шисейдо, чтоб знать, с чем сравнивать все остальные)
Хорошо, что первые хороши не только оформлением, но и содержанием. Такой конвертик на протяжении всего срока службы, конечно, лучше смотрится, чем любые картонные уже через пару недель.
Очень хороши салфетки от Sephora. Они недорогие, как Летуаль, работают эффективно, но тоже, конечно, в картонной упаковке.
Конверт Шисейдо я периодически мою, он этого требует)
  • MaryR
  • 17 ноября 2015, 15:03
Пробовала салфетки Летуаль, у них необычное покрытие, на загорелой коже после промакивания ими оставался белый налет, приходилось сверху пудрой проходиться)   а на светлой коже всё нормально) Мне нравятся Мери Кей из масса) А еще я пробовала Рив Гош   вот это просто бесполезные малышки: крохотные почти прозрачные листочки, толку нет. Еще недавно пробовала Сетуа салфетки, ну учитывая цену, сойдут для домашнего использования, а так не матируют и тоже их нужно несколько из-за тонкости бумаги.
У меня кожа как раз светлая, поэтому белого налёта ни разу не было
Давно хочу себе Shiseido, но пока не могу потратить такую сумму на салфетки((( Летуаль я получила в подарок при какой-то покупке, но салфетки сильно для меня пылили. Сейчас пользуюсь салфетками Мэри Кей.
  • Rossetto
  • 30 декабря 2015, 13:59
Так, наверное, для вас и сделали -60 на Шисейдо)) Главное хотеть)) Тогда и удачную цену всегда можно поймать)

Но если вам не нравится напыление на салфетках, то Шисейдо вам может не понравиться.
У дочери закончился запас салфеток Mary Kay, и она обратилась ко мне за советом. Я не слишком компетентна в этом вопросе, но вспомнила ваш пост и рекомендовала Л'Этуаль. Передаю вам grand merci
  • Rossetto
  • 28 августа 2016, 10:54
Очень здорово! Положительная обратная связь — лучшее, что может быть у бути-блохера))

На мой взгляд, с Л'Этуаль могут сравниться только Шисейдо, но цена Шисейдо — самый главный их минус.