Красивые волосы

Пост о том, как попрощаться с жирными корнями и сухими концами волос

Доброго времени суток Всем! Рецепт будет очень легкий, бюджетный, а главное действенный.

Данным рецептом я пользовалась до октября 2014 года и сейчас в марте 2015 решила возобновить процесс. Если у Вас жирные (или в меру жирные) кожа головы и корни волос, пушистая длина у волос, сухие или обсеченные концы, или вы хотите за пару минут превратить свой обычный шампунь в глубоко очищающий шампунь, тогда рецепт Вам идеально подходит!
Так же эта процедура может служить альтернативой соляному пилингу.

Рецепт с применяйте с осторожностью, если у Вас окрашенные волосы, а если покраска или тонирование были совсем недавно, воздержитесь и оставьте процедуру до лучших дней!

И так, начнем! Нам понадобятся продукты, которые есть на кухне практически у каждой хозяйки (за исключением шампуня, он у нас не кухонный житель  ):
Пищевая сода
Ваш любимый шампунь (лучше если он будет без силиконов, красителей и парабенов)
Яблочный уксус ( так же может подойти винный )
Таз или кастрюля 1-1.5 литра

Как я и обещала, составляющие очень бюджетные.
Далее идем в ванную и берем с собой всё это добро. Набираем в таз или кастрюлю теплую воду ( вы можете заранее настоять воду ) — я пробовала и так, и так, разницы не заметила, добавляем уксус — в 1 литр воды я всегда добавляла 1 столовую ложку Яблочного уксуса, на 1.5 литра воды — 1.5 столовые ложки, а вообще в рецепте, по которому я делала процедуру было написано соотношение 1 к 4, но я таким соотношением никогда не пользовалась. Размешиваем это дело. Запускаем голову под воду, выливаем в ладонь вашу привычную дозу шампуня и добавляем 1 чайную ложку пищевой соды, у меня вот такая ложка без горки
размешиваем пальцем в ладошке шампунь с содой и аккуратно массируем кожу головы и корни волос, не затрагивая длину и концы! Я иногда держала около минуты шампунь с содой, иногда сразу смывала — разницы нет.
И в заключении делаем последнее ополаскивание нашей водой с уксусом. «Уксусную воду» не смывать.
Легко отжимаем, протираем полотенцем и сушим ( я уже около 5-6 лет не сушу волосы феном ).

Что мы получаем в итоге? Отличный объем у корней, рассыпчатые, мягкие и идеально гладкие волосы, они совсем не пушатся, как одуван  , их хочется трогать и трогать, со временем копится «зеркальный» эффект на волосах. Волосы еще на следующий день смотрятся свежими.

Данную процедуру я делала (ю) 1 раз в неделю ( сода+шампунь), а ополаскиваю «уксусной водой» 1-2 раза в неделю.
Прилагаю фото волос после процедуры. Концы расчесаны обычной пластмассовой расческой, а длина расчесана пальцами
Как выглядят корни на следующий день
На фото никаких фильтров не делала — корни мой натуральный цвет около 15 см, погода разная (солнце, облачно).
Раньше я мыла голову каждый день  , сейчас мою через день, а если остаюсь дома, то через два дня.

Спасибо, что заглянули, Ксения.
Ксюша, спасибо за отличный пост!
Пойду пробовать!))
Анюта, спасибо, что зашла)) отпишись потом, как тебе)
Ок))
  • Lanchik
  • 23 марта 2015, 17:40
Интересный рецепт, надо попробовать
  пробуйте, отписывайтесь)
Волосы у вас красивые) а просто очищающий шампунь не пробовали? Единственное, что я не поняла- это про пушистую длину)
спасибо большое)) очищающий был как то в саше-пробниках 2 штуки Шварцкопф из серии Бонакур… если честно просто не поняла отличия от обычного шампуня и посчитала, что смысла в переплате нет) пушистость… это антенки торчащие по всей длине… и волосы ввиде одуванчика либо от влажности, либо от ветра, вот пример
Спасибо, поняла) одно такое мытье сразу убирает эту пушистость или это накопительный эффект?
до окт 2014 меня нужно было 3 таких процедурки, сейчас волосы немного лучше из-за тонирования и с 1 раза уже виден эффект был)
Интересно, а очищающий шампунь Вы какой имели ввиду? Есть шампунь глубокой очистки от Bonacure, но его рекомендуется использовать не чаще 2-3 раз в месяц на очень жирной коже головы, перед окрашиванием или после вечерних укладок с большим количеством стайлинга. А действие уксуса давно известно — он обладает способностью закрывать кутикулу волос, но если часто ополаскивать им волосы, последние со временем становятся тонкими, ломкими, плохо удерживают пигменты красителя, быстрее проявляется седина.
да, я именно его имела ввиду) достался мне в саше от подруги, она админом работала в салоне красоты и мне часто доставались всякие разные саше)) 1 саше у меня ушло на пробу на волосы 3-х дневной несвежести, а 2 саше решила попробовать после начеса и лака… вот честно — разницы от обычных шампуней я не заметила)) я читала на форумах, что кто то вообще отказывается от шампуней и моет волосы кашей из соды, порошком горчицы, желтком и тд, сода, как мне кажется намного мягче всех этих шампуней для глубокой чистки)
уксусом я баловалась летом время от времени, в частности только после шампуня с содой, в марте 1-2 раза в неделю) на счет проявления седины быстрее… не слышала, спасибо Вам за информацию)))
Ксения, спасибо большое Вам! Обязательно попробую, потому что именно такой проблемой и страдаю. Правда, волосы у меня окрашенные, но я рискну.
не за что)) у меня до октября 2014 было 6 лет мелирование, на мелирование этот способ никак не повлиял, а сейчас у меня много моих натур волос от корней и от соды они стали чуток светлее))
  • 23 марта 2015, 18:43
Уксус очень хорошо закрепляет краску. Когда раньше красилась всегда после окрашивания споласкивала водой с уксусом.
Отличный пост! Жаль у меня волосы окрашены, весь цвет слезет)) А тык бы тут же побежала делать. Как раз такие проблемы с волосами))
не за что)) выше ответила, что на мелирование никак не повлияло, но у Вас краска… читала в интернете, что блондинка может приобрести пшеничный оттенок((
  • 23 марта 2015, 18:44
А почему слезет? Из-за уксуса? Писала выше — он наоборот закрепляет продлевает цвет. Естественно не чистым споласкивать, а с водой разводить.
это мы про соду))
  • 23 марта 2015, 19:03
Тут я не в курсе. А она на цвет влияет? И что с волосами будет?
Я содой с уксусом вымывала цвет после неудачного окрашивания у безрукого парикмахера))) Цвет слез на отлично!
Как жаль, что я такого не знала, когда покрасилась, а на следующий день решила, что сделала это зря
  • 23 марта 2015, 19:19
Ничего себе. Я думала тут уксус активный компонент. Оказывается все за соду опасаются. Спасибо за совет. Если понадобится буду знать, что можно так смывку делать.
да да, мы именно про соду, тк уксусом многие волосы ополаскивают… и натур и крашеные))) есть много продуктов, которые вымывают краску, например — кефир, лимон, корица, мед, та ж самая процедура ко-вошинга вымывает краску)
  • 23 марта 2015, 20:40
спасибо, буду знать.
Сейчас пользуюсь покупным скрабом для кожи головы — корни тоже стали выглядеть гораздо опрятнее даже на третий день.
а какой у вас?))
Облепиховый от Сиберики.
аа ну я на него и подумала)) а мне лень готовые скрабы покупать
Ксения, спасибо большое за пост!   С наступлением весны корни стали жириться еще быстрее, к вечеру уже не совсем свежие(( Завтра утром обязательно попробую!
не за что   )) у вас в Москве теплее, чем у нас… почему именно с наступлением весны?
Вот как раз с наступлением тепла у меня так((
здоровский результат! про ополаскивание уксусом я знала, но думала обычный столовый можно использовать
спасибо))) нет нет, я читала около года назад… почему нельзя обычный… его ни в коем случае)) а тут в яблочном много витаминов и кислот) говорят еще лучше самим его готовить, но я пока до такого не заморочилась
тогда пойду в супермаркет и куплю яблочный ;)
  • Anna_B
  • 23 марта 2015, 20:39
А что убирает пушистость в этом рецепте? уксус или сода?
С кожей головы у меня проблем нет, а вот с пушистостью есть.
уксус тут играет роль бальзама или кондиционера, так что вы можете делать ополаскивания уксусом)
А бальзам вы используете после шампуня с содой?
нет, после шампуня с содой я ополаскиваю их уксусной водой)
я ополаскивала уксусом, но как-то не поняла эффекта..) а вот способ с содой нужно попробовать)
вода с уксусом должна быть теплая или ближе к прохладной, и усердствовать с кол-ом уксуса не стоит)) у меня у одногрп был нереальный блеск и гладкость, хотя до этого была просто пакля(( после соды просто желательно волосы ополоснуть подкисленной водой
Спасибо за разъяснения)
Я пробовала мыть волосы только содой, вообще без шампуня. получалось неплохо, усиленной жирности или непромытости замечено не было.
я хотела так попробовать, делать кашицу из соды и ей мыть, но тогда у меня было мелирование, волос был очень сухой, пористый, а сейчас чего то тоже как то побаиваюсь))
На мой взгляд, сода не только не жирнит, но и не сушит волосы. Так что можно и поэкспериментировать))
хорошо)) попробую, спасибо)
Я когда-то ополаскивала волосы разбавленной яблочным уксусом водой, но эффекта не заметила и забросила. Со временем пришла к тому, что лучше не лениться и мыть голову каждый день.
я мыла голову каждый день оооочень много лет до осени 2014 )) просто волосы так привыкли, я не любила их вид на второй день, сейчас из-за того что реже мою они стали лучше )) выше девушке написала про уксусную воду
Спасибо большое, будем пробовать)
спасибо, что читаете)) пробуйте, отписывайтесь)
отличный рецепт! Реально работает. У Вас очень красивые волосы
Таша, спасибо большое))

• Irchi_W
  • 24 марта 2015, 08:26
А я восстанавливающим шампунем нормализовывала баланс. У меня с французским кавальдосом. Просто потому что времени нет на рецепты.
я практически никогда не верю в чудо-шампуни и не трачу на них денег дороже 600 руб )) для меня чудо — это вот таки подобные и простые рецепты, которые времени особо не занимают, дробное питание, витамины и крепкий сон))
надо обязательно попробовать! Спасибо за пост!
Рита, не за что)) отпишись, как попробуешь)
ну что, попробовала я уксус ( у меня был винный). Помыла голову, сделала соляной скраб ( решила заменить им соду)   и без всяких масок просто ополоснула волосы разведенным уксусом и все. Высушила, сиижу радуюсь. Волосы блестят как сумасшедшие! рассыпчатые и пышные   правда, на сухие концы все же пришлось нанести маслице. Спасибо за совет тебе!
ой, так здорово))) очень рада что тебе всё подошло и такой эффект
Очень интересно, большое спасибо:)
Обычно делаю пилинг обычной пищевой солью, но слегка агрессивно получается, думаю, сода будет идеальным вариантом:) А уксусное ополаскивание сама делаю раз в месяц где-то, иногда даже реже. Лень-матушка.
Завтра с утра опробую два в одном, и соду, и уксусное ополаскивание:)
спасибо))) попробуйте, отпишитесь как оно))
Комментарий удален
Спасибо за пост. Было очень приятно читать) «Все гениальное — просто ;-)»
Вам спасибо, что читаете ))
  Спасибо! Буду пробовать т.к. очень актуально
вам спасибо, что читаете)) отписывайтесь, как попробуете)