10.10.2011

О натуральных маслах: мои растительные масла и смеси. Часть 2

<< Начало темы о маслах

Я не буду углубляться в детальное описание свойств каждого масла, этого добра в интернете полно, нет смысла переписывать. У каждого растительного масла есть десятки применений, все не перепробуешь и за несколько лет, поэтому перечислю только те, которыми пользуюсь и чьи свойства я действительно прочувствовала на своей шкуре коже.

1. Virgin Coconut Oil — Нерафинированное кокосовое масло.

Уже год остается самым используемым маслом в моем арсенале для кожи тела — в чистом виде после душа, после эпиляции, после солнца. Универсальное, вкуснопахнущее, достаточно легкое, отличная штука для тела и волос, прекрасное масло для, так сказать, начинающих масломаньяков ))
Я писала о нем целый пост, поэтому подробно останавливаться не буду.

2. Jasmine Massage Oil — Жасминовое масло для рук и тела

Эта смесь растительных масел с эфиром жасмина самбака часто используется для ароматических массажей рук и тела в тайских салонах. Любопытно, что в продаже в обычных магазинах или драгсторах я не видела его ни разу, покупаю в проф. магазине для спа салонов. Пользуюсь уже месяца четыре, это база моего ухода за руками.
10-минутный вечерний массаж рук с этим чудом «одевает» кожу в шелковые перчатки и прекрасно расслабляет загнанный дневными заботами мозг. Кожа, по ощущениям, сразу становится мягкой, как детская. При регулярном использовании, жасминовое масло полностью восстанавливает упругость кожи рук. Масло впитывается полностью — никакой жирности, никакой пленки, никакой липкости. Если бы я попробовала крем для рук с таким эффектом, однозначно сделала бы вывод, что он силиконовый. Но это масло на 100% натурально!
И надо было переехать в Таиланд, чтобы проникнуться ароматом жасмина ))) Раньше, увидев, что в составе косметики есть ароматическая нота жасмина, я только кривилась. Но здесь, то ли сорт жасмина другой, то ли у меня обоняние изменилось, но я стала получать от настоящий кайф от этого пьянящего запаха и поняла, почему тайцы так трепетно относятся к этому крохотному цветочку.
Жасмин здесь сильно отличается от того, каким его обычно делают с кремах с помощью парфюмерных отдушек — ужасно приторным. В аромате этого жасминого масла чувствуется и свежесть и пряность, он многогранный, нежный, экзотичный, но без навязчивости.
Читая перед сном свою книжку, замечаю, что подношу руку к лицу, просто чтобы вдохнуть этот аромат… ))
На один массаж рук нужно всего 5 капель масла, так что бутылочка очень экономична, хотя и не слишком удобна, капли масла иногда проходят мимо.

3. SenShu Масло Янгу

Это масло для ухода за жирной и смешанной кожей лица. Знаменито тем, что имеет потенциал матировать кожу. Более того, я знаю человека с жирной кожей, который пользуется этим маслом вместо матирующего крема, настолько сильно это свойство у него проявляется. У меня же, вот, нет (это к вопросу об индивидуальном восприятии масел кожей). То есть при нанесении на лицо я чувствую, что масло увлажняет, поры не забивает, хорошо впитывается. Но матирующего эффекта нет. Поэтому использую это масло в основном на кончики волос, оно для этого тоже подходит благодаря своей легкости.
Кстати, янгу можно использовать как основу для масляных сывороток (типа Decleor Ylang Ylang) для жирной/проблемной кожи.
Оценка: 4-

4. SenShu 100% Natural Eye Treatment Oil — Интенсивное масло для кожи вокруг глаз

Тропическое солнце — адская штука для кожи вокруг глаз. Несмотря на то, что я постоянно ношу солнечные очки с 95% блокадой УФ, к концу дня часто проявляются сухие морщинки под глазами. Ну и лет мне уже, конечно, тоже, не 17, плюс работаю за компьютером. Для того, чтобы помочь коже восстановится за ночь и было куплено это масло. По текстуре не слишком жирное, пахнет легко и вкусно, натуральное (оно и понятно, по сути это смесь масел-антиоксидантов). За три ночи использования убрало признаки дневного облучения с моих век. Единственное, что мне не понравилось в нем — встроенный роллер, штука на любителя, я его вынула и использую масло без него, потому что горлышко узкое и оно вытекает само нормально, столько, сколько надо.
Главное, при использовании не переборщить с количеством, нужно буквально полкапли на оба глаза, потому что почти все натуральные масла при чрезмерном нанесении могут вызвать припухлость век с утра. Кстати, один раз я ловко промахнулась мимо века и попала маслом в глаз… и не почувствовала абсолютно никаких неприятных ощущений )
Состав: масло плодов шиповника, масло пшеничных зародышей, масло огуречника, масло примулы вечерней, масло жожоба.
Оценка: 4+ (за роллер чуть снижаю)

5. SenShu Нерафинированное и рафинированное масло ши (карите)
Думаю, будет удобнее, если я буду рассказывать об этих маслах в сравнении.
У меня кожа тела редко бывает очень сухой, поэтому сложновато оценивать это масло, которое предназначено все же больше для такого типа. Купила его потому что… ну, «все любят ши», надо же и мне попробовать ))
У нерафинированного ши желтоватого цвета очень приятный масляно-ореховый аромат и плавкая текстура маргарина.

На коже быстро тает, покрывая ее мягкой защитной пленочкой. Это идеальное средство для сухих локтей и коленей и вообще любых сухих участков тела. И, конечно, если кожа тела в целом сухая, ши — лучший выбор. Пару раз я делала массаж рук с чистым ши, оно очень хорошо питает, когда руки убиты домашней работой. Но для моей кожи тела это масло все-таки слишком питательное. Зато я нашла ему еще одно применение, ши — это великолепный бальзам для губ. Не просто питательный, а суперпитательный, защитный и при этом позрачный. Подходит для губ с трещинками, пересушенных чем угодно. Причем, у меня был бальзам для губ Бодишоп с ши, ну это гадость редкая (если там и есть ши, то оно неузнаваемо). В общем мне очень нравится ощущение этого масла и его текстуры на губах.

Рафинированное ши белого цвета и имеет чуть более тугую текстуру, за счет чего более экономично.

Пахнет… вот если нерафинированное ши пахнет специфической гаммой, то здесь остается только сладковатый ненавязчивый флер. Мне рафинированное ши напоминает скорее мягкий белый воск, чем масло. Опять же, прекрасно для защиты кожи, впитывается чуть побыстрее, чем его собрат. В общем, я бы разделила так: для ухода за нормальной и чувствительной кожей тела лучше рафинированное ши, поскольку менее жирное. Для губ и сухой кожи тела — нерафинированное.

Также ши обладает слабыми эмульгирущими свойствами, поэтому на его основе я делала крем-баттер для рук и тела собственного приготовления. Когда нужно питание, лучше него нет ничего.

Ши можно использовать на коже лица и под глазами, я один раз пробовала второй вариант — понравилось, но я боюсь забитых пор, все же ши в чистом виде для лица жирновато.

По поводу этого популярного масла есть любопытный момент. Наверное, многие знают, что у Локситан есть очень популярный питательный крем для рук на основе ши, я им тоже раньше увлекалась, классный крем. К тому же, у меня есть бальзам для губ с кокосом, который тоже содержит ши. И как-то я наткнулась на отзыв на Косметисте о том креме для рук, который резко выделялся среди всех только положительных, своим негативом. Что-то про то, какой ужасный крем, сушит адски кожу. И про бальзам с кокосом некоторое кол-во людей мне отписалось, что он бывает подсушивает, удивив меня изрядно. И пошла я читать и нашла информацию. Оказывается, у некоторого процента людей ши действительно может вместо своего сверхпитательного эффекта, оказывать сушащий. Так что, если не сталкивались с этим маслом, покупайте сначала маленькую баночку на пробу а потом уже трехлитровую банку
Оценка: 5 (с задачей питания кожи справляется очень и пахнет интересно)

6. SenShu Нерафинированное масло манго

Это сравнительно новое масло в моем арсенале. Несмотря на то, что масло манго твердое и температура плавления у него выше, чем у ши, мне оно как-то понравилось больше. Во-первых, легчайший аромат манговой косточки. Во-вторых, масло более легкое, чем ши, чисто по ощущению больше увлажняющее, чем питательное. Мне очень нравится шелковистость и его хорошая распределяемость по коже. Единственное, лучше перед использованием его немного подрастопить. Кратковременное нагревание хорошо переносят практически все масла, а наносить его в жидком виде на тело — это кайф, кожа как бархат.
Масло манго часто можно увидеть у разных производителей в бальзамах, я пробовала его на губы в чистом виде — очень приятное, отлично распределяется, но быстро впитывается. То есть в этом плане, если нужно питание и защита для губ, то ши лучше. А если обычный ежедневный уход, то манго хорошо.

7. SenShu Нерафинированное масло какао

Какао — масло моего часто простужавшегося детства, когда мама клала его пластиночки в молоко для избавления от кашля. Но не буду расписывать его лечебные свойства, расскажу о косметических. Это одно из самых давноизвестных масел и в косметике, помимо своих питательных и защитных свойств, часто используется благодаря своему невыносимо вкусному аромату шоколада. Я не знаю человека, который получив бы это масло, не попробовал бы хотя бы кусочек на вкус, благо, это только на пользу )) (на вкус, кстати, никакое)
На коже какао плавится очень медленно, за что его любят использовать в качестве базы для массажных плиток. У Лаша множество массажных плиток и очищающих плиток для душа сделано на основе какао. Такие плитки делать очень просто, так что как-нибудь возможно я и созрею на пост про их изготовление. Конечно, какао можно и нужно использовать и просто на тело, но поскольку я люблю массажи, то использую его в массажных плитках и мне очень нравится. Масло на удивление нежирное.

8. Lemongrass House Rosemary & Vanilla Hair Oil — Восстанавливающее масло для волос «Розмарин и ваниль»

Вообще-то это ужасное масло… если использовать его по инструкции. Первый (да и второй тоже) раз, попробовав его, я испытала полное разочарование — масло оказалось слишком жирным для того, чтобы использовать его на волосы, не смывая, и даже маленькая капля мгновенно делала все волосы жирными.
Но, внимательно вчитавшись в состав, я поняла, что это идеальная готовая смесь для масляной маски! Я часто делаю маски с кокосовым маслом и эфирами перед мытьем, а здесь по сути уже готовая смесь с эфиром розмарина, который борется с выпадением. Так что теперь я именно так это восстанавливающее масло и использую и очень довольна: наношу на кожу головы и всю длину волос перед мытьем под полотенце на полчаса-час. И мне уже сейчас кажется, что масло прямо создано для такого способа применения ))
Помимо своего ценного ухаживающего состава, у него обалденный насыщенный аромат, который волосы хранят даже после мытья: розмарин дает свежесть и пряность, а ваниль вкуснейшую сладость. Все вместе — нечто, никогда бы не подумала, что полюблю что-то с ароматом ванили.
Состав: jojoba oil, coconut oil, wheat protein, aloe vera oil, rosemary essential oil, vanilla absolute, vitamin E
Оценка: 0 за применение по назначению и 5 с миллионом плюсов за то как использую его я.

9. Массажная смесь Sabai Arom Oriental Pleasure

Уже писала о ней, не буду повторяться, тем более, что мнение не изменила, она прекрасна. У меня в России есть друг-массажист, который после получения в подарок этой смеси и масла кокоса, возжелал по нескольку литров и того и другого себе в салон, сказав, что его клиентки балдеют от них ))

10. SenShu Golden Jojoba Oil Чистое масло жожоба

Это масло выделяется среди всех остальных тем, что содержит вещества, родственные коллагену нашей кожи, поэтому оно и воспринимается ею на ура. Жожоба считается одним из лучших средств для тусклой, потерявшей упругость и тонус кожи лица, для кожи вокруг глаз и для восстановления стареющей кожи.
В чистом виде его не рекомендуют использовать на больших участках кожи, лучше — локально, для ухода вокруг глаз, например.
Для обогащения кремов нужно порядка 5-10%
Я использую жожоба тогда, когда чувствую, что не помешает дополнительное питание кожи лица (после солнца) — добавляю каплю в свой крем Белая Орхидея. Поскольку крем этот полностью натурален, можно не боятся каких-то неведомых химических реакций с маслами и я его иногда использую как базу, добавляя эфиры или вот, жожоба. 1 капля жожоба на дневную дозу крема и кожа отлично восстанавливается от обезвоживания (которое в моем случае вызывается солнцем). В таком виде оно не забивает поры даже мне )) Впрочем, это неудивительно, потому что жожоба является одним из немногих доказанно некомедогенных масел.
Также на основе жожоба я делаю смесь для кутикулы с эфиром сандала и иланг-иланга. У меня большая проблема, что в путешествиях руки очень сохнут из-за повсеместных кондиционеров, а эта смесь меня буквально спасает от заусенцев и ногти становятся блестящими и ухоженными, как полированные.

Помимо всего прочего, жожоба знаменито тем, что позволяет стабилизировать биологически активные ингредиенты в смесях и препятствовать росту микробов и его введение в косметику позволяет уменьшить содержание антиоксидантов, консервантов и стабилизаторов, повышая тем самым их безопасность с сохранением стабильности и эффективности. Само масло жожоба при хороших условиях может хранится до 10-15 лет.
Говорят, что найденные в египетских пирамидах образцы масла жожоба полностью сохранили свои свойства.

11. SenShu Аргановое масло

Аргановое масло обросло таким количеством легенд, куда его сейчас только не кладут. Заинтересовалась я им после того, как у меня почти случайно оказался крем для рук Missha с аргановым маслом. Для своей легкой текстуры, крем увлажнял очень хорошо (надо бы написать про него) и я решила, что аргановое масло надо брать. Купить хорошую аргану непросто, т.к. она дорога и ее часто мешают с более низким сортом, из-за чего масло начинает резко пахнуть, пардон, навозом. Хорошая аргана пахнет тоже специфически, землей и специями, но гораздо легче и этот аромат улетучивается очень быстро. Хотя я сейчас настолько привыкла, что мне уже нравится. Про свойства и рецепты с арганой можно рассказывать бесконечно, я выделю три основных направления:
— уход за волосами (куча самых известных марок, типа Morrocan Oil и Shu Uemura строят свой интенсивный уход за волосами на аргане);
— уход за кожей век и лицом (anti-age, легкое питание и восстановление эластичности кожи, например, новинка Lancome);
— уход за кожей тела (обогащение кремов, в чистом виде получается дороговато).

Кстати, по содержанию витамина Е (антиоксиданта) аргановое масло в 2,5 раза превосходит оливковое.

Я впервые попробовала аргану для рук. Она очень хорошо заживляет, это заметно сразу на утро, если пользоваться вечером, увлажняет кутикулу. Но тратить чистую аргану на руки — недешевое удовольствие, поэтому я перешла ко второму интересовавшему меня пункту, уходу на веками. Про свою проблему периодически возникающей сеточки я написала выше и могу сказать, что чистое аргановое масло это лучшее, что у меня было в плане питания кожи под глазами. Если смесь SenShu убирала сеточку в течение нескольких ночей, то чистая аргана делает это за одну. Кожа вокруг глаз утром такая наполненная и нежная, как будто там никогда и не было сухих морщинок. Причем аргана ни разу не вызывала у меня припухлости под глазами, что иногда бывает с масляными смесями, если переборщить с количеством. По текстуре масло довольно легкое и, как я понимаю, оно напрямую влияет на эластичность кожи. Теперь я использую смесь SenShu в качестве базового ухода, а аргану как сыворотку — для интенсивного.
На самом деле, я сейчас добавляю аргану в практически весь свой уход, даже в готовые увлажняющие маски А уж в масках с глиной это мастхэв, поскольку смягчает и не забивает поры.
Очень хочу попробовать аргану в уходе за волосами, говорят, в этом ей нет равных, но пока руки еще не дошли.
Оценка: 10 из 5

12. SenShu 100% Passion Fruit Oil Bio — Чистое масло Маракуйи Био
Масло маракуйи — это такое идеальное базовое масло. Практически без запаха (еле-еле заметный фруктовый), оно является релаксантом, поэтому отлично подходит как основа для массажа и для антицеллюлитных смесей, особенно если вы не любите аромат кокоса и поэтому не можете пользваться кокосовым маслом или от кокосового забиваются поры. Благодаря отсутствию выраженного запаха, маракуйю можно обогащать любимыми эфирными маслами или маракуйей можно обогащать солнцезащитные кремы и средства после загара, она содержит витамины А и С, являющиеся антиоксидантами.
Если мне вдруг ударяет в голову сделать себе антицеллюлитный массаж, я беру маракуйю как базу и добавляю в нее эфиры лемонграсса или танжерина. А для релаксационного массажа — сандал или иланг-иланг. Про эффект от последнего расскажу в третьей части ))
Помимо своей легкости, пассифлора (второе название маракуйи) еще очень удобна тем, что имеет еще более высокую, чем у того же кокоса, температуру перехода в твердое состояние, это значит, что его не нужно плавить перед нанесением на кожу — у меня оно даже в холодильнике остается жидким.

В заключение еще раз замечу, что реакция кожи на все масла индивидуальна и оценка моя, естесственно, субъективна. То, что не подошло мне, может подойти вам, каждое масло раскрывается на коже по-своему. Их надо пробовать и среди них обязательно будет ваше — то, которое сможет заменить химпром в вашем косметическом рационе, сделав руки мягкими, волосы сильными, а кожу нежной и гладкой.

Я это сделала Третья часть будет про мои эфирные масла.

Alexx 10 октября 2011, 08:43
Прочитала пост на одном дыхании! Так вкусно написали, что кажется почувствовала все ароматы! Ждем третью часть!
memento 10 октября 2011, 14:50
спасибо ) третью только начала, там как-то сложнее
Princess_Nuri 10 октября 2011, 08:58
Дождалась
Как все красиво и грамотно преподнесено! Я в легком экстазе от ваших постов.
Узнала много чего нового, очень хочу попробовать масло арганы.
А масло жожоба базовое?
memento 10 октября 2011, 14:51
жожоба базовое, спасибо )
Basya 10 октября 2011, 08:59
Какой восхитительный пост! Впрочем как всегда! Поняла что мне нужно ВСЕ!
memento 10 октября 2011, 14:52
прям все-все? ) я иногда не успеваю всем мазаться
Basya 10 октября 2011, 19:13
мазаться-то я тоже не всегда успеваю, но так сильно все хочется, что это перерастает в убеждение — НАДО!
Talya 10 октября 2011, 09:12
ммм, аж почувствовала ароматы-до чего вкусно вы все описали
Очень заинтересовала смесь для глаз- состав отличный!
Еще интересно Аргановое масло, и что то до манго я никак не доберусь)))
А кокос -обожаю просто!
Спасибо за такой труд!
memento 10 октября 2011, 14:53
мне кокос на удивление тоже до сих пор не надоел )
helen 10 октября 2011, 09:23
спасибо за пост, искусительница!

из всего вышеперечисленного в моем арсенале имеется Жасминовое масло для рук и тела, для моей сухой кожи — супер вещь! Отлично увлажняет кожу и устраняет сухость, причем без эффекта «липкости», моментально впитывается и надолго оставляет коже приятный аромат. Это масло буквально за пару ночей привело в порядок мои сухие пятки, которым после жаркого лета не помогали уже ни педикюр, ни супер-пупер увлажняющие кремы и маски. Пара капель маслица сотворила чудеса — пяточки как у младенца. А какими стали мои натруженные ручки… Ммммммм, мечта, да и только.
memento 10 октября 2011, 14:53
)) надо тоже жасмин на пяточки попробовать
KatarinaDar 10 октября 2011, 09:48
Спасибо за пост. Добавила в избранное)).Хочу теперь прикупить аргановое масло.
Cathie 10 октября 2011, 10:27
Вау, какой труд)свотчи супер просто)буду изучать подробно, спасибо
Christina_Guettler 10 октября 2011, 10:44
+100, я тоже всегда долго разглядываю ее фотографии и натюрморты))
Aleksa 10 октября 2011, 10:34
Какая внушительная и ,, вкусная,, коллекция!!! А у меня аргановое масло нещадно иссушила кожу век и вызвало аллергию.., теперь использую его только для воллос и тела(((
nastena 10 октября 2011, 11:23
Александра, а у Вас аргановое масло именно такое или другого производителя?
Aleksa 10 октября 2011, 12:20
Нет, нет.., у меня производитель другой, теперь вот, сомнения одолели.., а подлинное ли оно? Хотя.., мои волосы от него в восторге, да и для тела очень хорошо, кожа шелковая становится. А на лице, закупорку вызвало(((((
nastena 10 октября 2011, 12:30
Ясно, значит все-таки попробую именно это. Спасибо за ответ.
memento 10 октября 2011, 14:57
тут даже не только в подлинности или степени очистки дело (тем более, если оно волосам и телу хорошо), а в индивидуальном восприятии кожей. я на лицо (кроме век) почти никакие чистые масла не наношу, потому что кожа очень склонна к закупориванию пор, эксперименты дороже встанут
memento 10 октября 2011, 14:55
как жаль (( но такая реакция, конечно, от стольких факторов зависит, никогда не угадаешь. Я Янгу купила по рекомендации знакомой, а оно не подействовало.
Candela 10 октября 2011, 10:35
Леночка, пост просто волшебный — истинное наслаждение! Спасибо огромное)))
Мне мама подруги привезла из Туниса чистое аргановое масло, и я не знала что с ним делать
теперь буду активно применять!
memento 10 октября 2011, 14:58
арганой можно даже салаты заправлять, оно замечательное
Christina_Guettler 10 октября 2011, 10:43
Лен, спасибо за столько советов по маслам! у меня есть аргановое масло, привезенное из Марокко, недешевое удовольствие. На волосы я его наношу после мытья. пару капель распределяю в руках и провожу по волосам и кончикам. (Маски из масла ДО мытья я делаю с индийским амла)В маски из глины расул тоже добавляла, а вот под глаза не пробовала. Еще оно чудесно на губы… Но для меня абсолютный фаворит для губ — масло макадамии.
Ши я натолкала в баночку от бальзама и бросила в сумку, использую в дороге для губ. А на ночь на руки и пятки с носочками и перчатками х/б.
у меня есть жасминовое масло из Индии, но я его еще не пробовала совсем… попробую как и ты использовать)
Присмотрела себе пару позиций для покупки, спасибо тебе огромное за труды!!!
memento 10 октября 2011, 14:59
оно не жирнит, кристин, на волосы?
на губы я и так уже столько всего наношу, скоро масла из них полезут ))) а макадамия пахнет?
Christina_Guettler 10 октября 2011, 15:21
макадамия не пахнет, похоже на вазилин)
волосы не жирнит, но только на влажные и предварительно хорошо распределить на ладонях
nastena 10 октября 2011, 10:52
Лена, я ваша поклонница!   После крема с орхидеей хочется скупить весь магазинчик (оформлен, кстати, просто классно — красиво и очень удобно), что потихоньку и делаю   Супер-пост и супер-фото, как всегда!
Думаю, масло арганы и восстанавливающее для волос «розмарин-ваниль» мне обязательно нужны… А аргану, как я поняла, Вы в чистом виде на веки наносили, вместо крема?
Очень жду вашего поста про эфиры (думаю как минимум иланг-иланг мне точно необходим). И еще — Вы сделали, как хотели, смесь по типу деклеоровской эссенции с илангом? (интересно было бы тоже такую намешать).
memento 10 октября 2011, 15:01
да, я наносила аргану в чистом виде, но можно и добавлять в крем век спокойно, это даже более безопасно, чем в чистом виде
смесь — пока нет, меня кремоделание увлекло ) но я регулярно использую в уходе те эфиры, которые были в этой смеси
Gabriel 10 октября 2011, 10:56
Мои глаза отдохнули при прочтении этого поста....) Спасибо Вам за красоту и очень познавательный и содержательный пост
memento 10 октября 2011, 15:02
спасибо, рада, что понравилось
BMWeska 10 октября 2011, 11:17
Спасибо за такой информативный, полезный пост!   Хочется уже купить все масла и почувствовать на себе их полезные свойства. У меня к Вам вопрос, в Китай доставку осуществляете? очень хочу таких масел
Mirma 10 октября 2011, 11:27
Тоже с большим интересом прочитала, добавлю себе в избранное.
Из всех вышеперечисленных масел хорошо знакома только с маслом ши локситановской версии. У него в составе еще витамин Е указан (tocopherol). Я заметила, что моя кожа это масло не впитывает, лежит пленкой, поэтому использую преимущественно как бальзам для губ, действительно за пару дней губы восстанавливаются. Несомненно мой маст-хэв для губ!
Иногда использую на ночь для рук и ступней, при этом приходится защищать постельное белье перчатками и носками. Но все таки оливковое масло по эффекту мне нравится больше.
Благодаря Вашим постам, собираюсь попробовать жасминовое и кокосовое масло, Вы, Лена, очень «вкусно» о них отзываетесь!
memento 10 октября 2011, 15:11
Полагаю, витамин Е добавляют для увеличения срока хранения масла, как антиоксидант. Попробуйте смешать ваше ши с жидким маслом, кокосовым или другим, мне смесь ши и кокоса очень понравилась, при сохранении свойств, ши впитывается таким образом гораздо лучше
RitaMix 10 октября 2011, 11:29
Я знакома только с рафинированным маслом Ши, и наивно думала, что этого достаточно, но прочитав ваш пост поняла, что я ужасный делетант в мире масел и пора образовываться. Спасибо за пост.
memento 10 октября 2011, 15:12
я тоже далеко не профи, мне иногда кажется, что чем больше я узнаю, тем все становится сложнее ))
RitaMix 10 октября 2011, 15:20
  знакомая ситуация!
LILY 10 октября 2011, 11:32
очередной раз спасибо, очередной раз — в избранное. Лен, как специалист скажи — может так быть, что масла забивают поры? Экзотики особой у меня нет ( пока), есть стандартное оливковое ( с чего начиналось), виноградное, абрикосовое и миндальное ( местного изготовления, может, дело в качестве? ) Есть Clarins — с ним все просто супер, но это же из другой оперы, как понимаю…
memento 10 октября 2011, 15:32
про специалиста хорошая шутка ))
безусловно, любое масло может забивать поры, это входит в понятие индивидуальной реакции кожи.
многие люди мажут ши на лицо и все в порядке, а у кого-то легчайшие масла вызывают забитые поры. дело может быть и в очистке и в дне месяца и просто в том, что именно это масло тебе не подходит.
LILY 10 октября 2011, 16:47
угу, спасибо. Требовалось подтверждение, а то все мажутся, а я?
Про спеца — ой, да лааааднооо… у кого же еще и спрашивать…
KatrineMiss 10 октября 2011, 11:42
Спасибо за пост) после прочтения понимаю, что хочу все) Я столько всего открыла для себя нового в Вашем посте) чувствую, что теперь буду пользоваться только маслами) спасибо еще за масло манго, я долго на него смотрела и не могла решить нужно ли оно мне. теперь точно знаю, что нужно)
memento 10 октября 2011, 15:35
только маслами пользоваться довольно сложно ) но, конечно, здорово, если ваша кожа их настолько воспринимает!
KatrineMiss 10 октября 2011, 17:01
я наверно не так буквально имела ввиду) увлажнение, питание и демакияж для меня масла очень хорошо заменяют. а вот очищение и тонизирование с комбинированной кожей сложно заменить чисто маслами.
Le_fleurs_de_Lis 10 октября 2011, 11:58
Спасибо за пост)
у меня пока только кокосовое есть. Теперь хочу ши и манго
memento 10 октября 2011, 16:34
манго как-то мне очень легло, а ши, наверно, зимой супер на тело, когда от батарей все сохнет, а на улице мерзнет )
max-max 10 октября 2011, 12:04
красивый и вкусный пост…
спасибо за ликбез… много нового о маслах для себя узнала…
talusha 10 октября 2011, 12:10
ох, как вкусно!
тоже люблю масла, приятнейший уход!
Sirianis 10 октября 2011, 12:18
спасибо за такой познавательный пост
я сейчас как раз собираюсь закупаться всякими маслами на одном сайте, а благодаря вам я пополнила свою корзину :)
memento 10 октября 2011, 16:11
рада, что помогла )
mkovalen 10 октября 2011, 12:44
Спасибо за пост, а в приделах какой суммы аргановое масло, конечно хорошее, будет стоить??? Я как-то хотела купить и наткнулась на цены от 5-50 евро и задумалась а в чем разница? Теперь понятно в чем:)))
memento 10 октября 2011, 16:06
По-разному может стоить, высокая цена — не показатель качества )
30-40$ за 100мл обычно
Aigul 10 октября 2011, 12:44
Спасибо за содержательный и соблазнительный пост! Лена, у Вас так много масел, а можно спросить как Вы их храните?
memento 10 октября 2011, 16:10
пожалуйста не надо ко мне на Вы, еще и с большой буквы )
манго, маракуйю и большой кусок ши храню в холодильнике. маленькое ши, которым пользуюсь постоянно — в ванне. все остальное — в самом прохладном углу дома. для большинства масел достаточно температуры хранения до 30 градусов.
ну и меня не хранятся дома подолгу какие-то гигантские объемы, поэтому особых проблем нет )
Aigul 10 октября 2011, 16:29
Спасибо за развернутый ответ! Я тоже приобщаюсь к маслам, но у меня пока только эфирные.
На ты больше не буду, договорились
memento 10 октября 2011, 16:31
наборот на ты надо ))))
Aigul 10 октября 2011, 17:16
Это так на меня картинки действуют, путаюсь в словах
gos255 10 октября 2011, 13:37
Спасибо за интересный и познавательный пост! )
Andrea 10 октября 2011, 13:58
интересный пост, ценная информация, спасибо! Больше всего заинтересовало про масло арганы, т.к. дейсвительно вижу что его пихают буквально везде-от наидешёвнйшего масса(где от этого масла, видимо одно название) до проф.марок.Присоединяюсь к вопросу выше-какова примерная стоимость этого масла чтоб сориентироваться в эффективности продукта?
memento 10 октября 2011, 16:13
высокая цена — не показатель качества, лучше выбирайте по производителю, чтобы специализировался на маслах, если хотите чистое.
если есть возможность — понюхайте перед покупкой ))
30-40$ за 100мл обычно
Teana 10 октября 2011, 14:07
Очень интересно… жду зарплату что бы кое чего прикупить
yoursalvation 10 октября 2011, 14:09
Этот пост чуть ли не единственный за последнее время, что я впитала в себя и ни разу не пожалела времени.
Из масел я использую в чистом виде миндальное, индийские — амлы и «ватику» (кокос + амла + лимон + хна), авокадо — все это для волос. Довольна безгранично.
Натуральное оливковое — на волосы и тело.
Кожа лица у меня не дружит с маслами,
а что касается Ши (непосредственно Стикс) — я не попала в число избранных, кому сушит, всё в норме))
memento 10 октября 2011, 16:15
у меня тоже все ок, но предупредить надо было!))
ты мне напомнила важную деталь дописать про аргану )
Dina_D 10 октября 2011, 14:12
В посты окунаюсь с головой! Фото словно сделаны в раю… Спасибо :)
п.с. Лена, песня, песня, песня… Так понравилась, что я даже сходила в твои предыдущие посты, поглядеть, что есть там из музыки :)
memento 10 октября 2011, 16:33
рада, что понравилась )
TheOne 10 октября 2011, 14:29
У меня рафинированное ши, использую в смесях. они получаются твердые, а на коже таят, и на губы в чистом виде, твердое, очень экономичное, хорошо питает губы
memento 10 октября 2011, 16:32
это еще очень зависит от температуры окружающей среды, у меня ши при комнатной температуре +37 очень мягкое ))
Masha_S 10 октября 2011, 15:00
Спасибо за пост! Очень интересно было почитать, ждала его после первой части! Некоторые масла возьму на заметку!
miss-diamant 10 октября 2011, 15:02
очень интересный и полезный пост, а цены можете дописать?
memento 10 октября 2011, 16:33
цены зависят от того, где вы покупаете и от производителя
Elena_SPb 10 октября 2011, 17:19
Лена, прочитала с большим удовольствием. И возник у меня к тебе как к гуру масел вопрос: какое бы ты масло посоветовала для губ?
Для лица — не рискую, мне они поры забивают в мгновение ока, теперь боюсь, а вот на зиму хочу что-то из масел для губ: после прогулок с ребенком губы обветриваются и могут даже трескаться с приходом морозов у меня полная беда с губами
Бальзамы/блески — слабоваты, не спасают.
Le_fleurs_de_Lis 11 октября 2011, 12:40
Вот кстати да. Я мажу губы кокосовым маслом, но что-то как-то не хватает увлажнения. Присоединяюсь к вопросу Лены
memento 12 октября 2011, 10:13
о, а я даж не пробовала мазать кокосом губы )
ответила ниже
memento 12 октября 2011, 10:12
Из тех что я пробовала — однозначно нерафинированное ши.
Anechka 10 октября 2011, 18:39
Вот это фото!!!   Вот это пост!!!   Все на высоте!!!
Было очень интересно и познавательно, спасибо!!!
Lovely_girl 11 октября 2011, 02:27
Аргана еще и очень вкусная, нас ей на отдыхе угощали, маслом)))
Taranka 12 октября 2011, 06:46
Лена, спасибо за огромный труд! однозначно в избранное! уже как месяц я живу на Бали и с удовольствием изучаю местную косметику, масла и прочее прочее, так что твой пост для меня стал помощником и домашней энциклопедией!
faraway 13 октября 2011, 15:36
Лена, у Вас удивительные посты — информативные, логичные, сочные! Всегда с огромным удовольствием их читаю и почерпываю для себя массу нового. Скажите, у Вас был опыт испольования масло хохоба (мне больше таким макаром нравится его называть   ) не как обогащение крема, а в чистом виде на лицо, не было в таком случае всяких «приятностей»?
memento 17 октября 2011, 09:14
Пока не было, но надо попробовать! ) На все лицо мне смысла нет, кожа и так жирная, а вот под глаза — можно.
Rasa 27 ноября 2011, 17:46
можно аргановое масло использовать для проблемной кожи? мне 22 года. Говорят он больше подходит для стареющей кожи…