Парфюмерия и ароматы

Beaufort London 1805 - аромат про то, как адмирал Нельсон перевернулся в гробу

В детстве я с удовольствием слушала Металлику и Нирвану, при этом скрип и скрежет треков Продиджи мгновенно доводил меня до истерики.

Царапать обои, бить посуду, бежать без оглядки, вытаптывая борщевик, — музыкальный рисунок любого их ядрёного хита гарантированно провоцировал меня на асоциальное поведение.

С ароматом Beaufort London 1805, который, не падайте, сгенерировал ударник The Prodigy Лео Крэбтри (Leo Crabtree) - у меня сложились ровно такие же отношения.

Стоило мне однажды нанести его на руку, как я тут же понеслась к раковине, чтобы в отчаянном исступлении начать отдраивать руку при помощи мочалки и «Пемолюкса».

И что в итоге? Десять минут шкрябанья, покрасневшее запястье и характерный запах. Нет, не моющего средства. Запах 1805. Он стал чуть тише и мягче, но никуда не исчез. Что тут скажешь? Стойкая, добротная вещь!

Beaufort London 1805 позиционируется как дымно-древесный аромат с ромово-цитрусовыми нюансами, казалось бы — ничего криминального. Но нет.

Все известные мне ароматы такого типа, даже такие бронебойные шедевры, как Tendre Est La Nuit Majda Bekkali Sculptures Olfactives и Bois d'Ascese Naomi Goodsir, по сравнению с 1805 кажутся тенью, слабым раствором, оставшимся после того, как парфманьяк-аккуратист промыл спиртом свои опустевшие атомайзеры.

В составе Beaufort London 1805 заявлены лайм, дым, оружейный порох, бренди, кровь (металлические ноты), морские брызги, пихтовый бальзам, амбра и кедр.

На первый взгляд — в меру провокационно, достаточно оригинально, вполне комфортно.

Во всяком случае для тех, кто любит нишевую парфюмерию.

Тем более, что композиция этого аромата по задумке Лео Крэбтри должна раскрывать драматичную историю всего Трафальгарского сражения и адмирала Нельсона лично.

Но где та великая битва? Где злосчастный однорукий Горацио?

В лучшем случае, так пахнет Волгоградка на участке, где расположен Микояновский мясокомбинат, — дёготь, копоть, подгоревшее мясо, загазованное шоссе, ржавые железяки.

Идеальный аромат для героев фильма «Безумный Макс».

Короче говоря, отжёг Лео не по-детски, от души прям отжёг!

При этом стоит добавить, что я была на двух презентациях этого аромата (на закрытом парфюмерном вечере в Ароматеке и на рождественской вечеринке в резиденции посла Великобритании) и там происходили странные вещи.

Реакция людей, тестировавших аромат, совершенно не вписывается в моё описание.

Нет, все как один были согласны, что мясокомбинат определённо присутствует, но вот, как это было:

Пшик, шок, рука и нос равноудаляются друг от друга непроизвольным судорожным движением.

А затем в воздухе повисает фраза:

«А сколько стоит? Я хочу большой флакон! Единственный экземпляр? Запишите меня в лист ожидания!»

Вот такая ерунда, ребята.

Немного справочной инфы:

Древесный Beaufort London 1805 выпущен в 2015 году, также как и два других аромата марки — кожаный аромат Coeur De Noir и восточный East India.
Идейный вдохновитель и эвалюатор марки — Leo Crabtree.
Парфюмер, под чьим руководством он создавал свое творение, не анонсируется.
Beaufort London 1805 позиционируется как унисекс.
Концентрация — edp.
Доступные объемы — флакон 50 мл (на официальном сайте стоит 95 евро) и сэмплы (5 евро).

Также на сайте приведена табличка с ольфактивным профилем аромата, думаю, её будет интересно сравнить с данными популярного парфюмерного ресурса.
  • 17 декабря 2015, 15:23
Треш какой-то))
Основные ноты на базе пары отзывов все же не показатель… Всегда пользуюсь ими, но часто бывает, что малочисленное голосование недостаточно обобщено)
А как простые смертные-то реагируют? Которые не знают, что за аромат, сколько стоит, историю создания и пр? Которым просто под нос подсунуть, и не сказать, что это?)
Таких почти не было, тк дистрибьютер марки всегда так рассказывает про свои ароматы, что оторваться невозможно. Я просто охренела от этого запаха, он реально убойный. Но вот есть у меня знакомые, которые любят такое направление — остались реально в бешеном восторге.
  • 17 декабря 2015, 16:56
Вспомнила — как-то Борисов интересовался — а вот если провести слепой затест эксклюзивных Герлен ( из тех, что совсем эксклюзивные и флаконы в бриллиантах) и Герлен доступных — а обнаружится ли разница))
я на своих тренингах люблю пошалить — есть у меня несколько эйвонов, которые слушатели воспринимают как что-то меганишевое, например горький шоколад с перцем и имбирем Extraordinary Avon, красный чай Passion Dance Avon, кардамон и сандал Prowl Avon, цветочно-мускусная помада и пудра Pur Blanca Avon))) и наоборот)))
  • 17 декабря 2015, 17:43
А что — у меня есть любимчики у Avon! К сожалению, они узнаваемы, поэтому «в люди» не ношу) Но для себя на прогулку — бывает)
Простите, что я не по теме, но прочла ваш комментарий и вспомнила вопрос, который мучает меня уже несколько лет. Вкратце, я ничего не понимаю в парфюмерии, все что касается пирамиды ароматов и все такое. Ароматы выбираю по самому простому принципу: нравится-не нравится. И еще контролирует процесс выбора парфюма аллергия на что-то, не знаю на что, просто в некоторых ароматах не могу существовать, нос закладывает, глаза слезятся. Но вопрос не в этом, а вот в чем. Есть у меня аромат от Avon Today, стоит уже года 3, а я им не пользуюсь совсем, но нравится жутко. При чем нравится то, как он пахнет часа через 2, а лучше 3, в первый же момент после пшика он меня жутко душит. Может быть есть какой то похожий аромат без этого удушающего начала, посоветуйте, пожалуйста.
Согласна с вами — он очень химозный и резкий, хотя есть в нем свое очарование. Попробуйте в качестве более элегантной и носибельной альтернативы Private Collection Tuberose Gardenia Estée Lauder. Может быть понравится)))
Спасибо большое))) обязательно попробую
  • 17 декабря 2015, 17:47
и обнаружилась ли?..))
  • 17 декабря 2015, 17:53
а))) Это был риторический вопрос)))
  • pi4y4y
  • 17 декабря 2015, 16:16
Спасибо огромное за этот пост, у меня прямо глаза загорелись! Где бы попробовать?
Пока что если судить по пирамиде, то зря туда пихнули только кровь…
Я в свое время снимала квартиру на Пролетарке и в открытое окно периодически долетали запахи с Микояна… Нет, ребята, этим не то что пахнуть, а дышать невозможно! Я бы никогда не рискнула.
Но при этом остается интрига — скрип и скрежет музыки Продиджи мне до сих пор кажется стройным и сбалансированным ансамблем… песен и плясок Так что и ароматы мне такие могут понравиться.
И мне кажется что ажиотаж больше основан на «нишевости» и штучности парфюма, а не на конкретном запахе.
Вот мне и Ночь Мажды, и Леса Гудзир вполне себе носибельны и даже очень…
Тогда должен понравится. Я смело бы заказывала сэмпл — его на год хватит, если намазом, убойная стойкость.
  • 17 декабря 2015, 16:50
Вот когда такое вижу (или, не приведи-то _осподи, слышу), всегда думаю, что селективы — это сильно для избранных.
Ну или что селективы уже тоже стали двух видов: а ля масс — то, что носить могут обычные люди и то, что собственно селективы ( что ты и продемонстрировала) Переходные слабовыраженные фазы допускаются.

А истории о духах ( книгах, фильмах, украшениях и далее — везде) всегда являются хорошим воспламеняющим средством для подогрева интереса)
Слушай, я хоть и не могу такое носить, моя психика не выдерживает, но это реально шедевр — убойная композиция, но при этом не распадается на части, есть развитие, хорошо усаживается на коже, на всех звучит немного по разному, но все равно узнаваемо, плюс многим реально нравится, прям в зависимость впадали на моих глазах.
Но при этом — страшно перекопченный аромат, просто апофеоз мангала.
  • 17 декабря 2015, 17:54
Ах, ну что ты… я со всем уважением перечитала свой комментарий.
Это просто выводы.
  • 17 декабря 2015, 17:47
Я, наверное, такой чайник парфюмерный… я бы повесилась о такого запаха, причем быстро и не раздумывая… мне по душе компотики, пусть это и банально… Ланвин, Беребери, Диор, Шанель Шансы, ну, может Аллюр еще, Дольче… вот такой я неманьяк))))
Комментарий удален
  • mogolka
  • 17 декабря 2015, 18:40
О, какой интересный аромат)

Всё странное привлекает, а также дает возможность выделиться и показаться оригинальным тем, кто выбирает это сделать с помощью аромата. По крайней мере, так можно объяснить повышенный интерес к этому аромату) Не знаю, смогла бы я его носить на себе, но с удовольствием познакомилась бы) Это же такой простор для фантазии
Для меня все ж таки важнее, чтобы в аромате было не только «оригинально», но и комфортно.
  • M-Olly
  • 17 декабря 2015, 21:18
Пошла искать семплы за 5 евро, мне теперь срочно надо послушать) Хотя я не любитель копченостей.
Ну вот на офсайте они есть, думаю, можно как-то вымутить доставку в Россию.
  • Evk
  • 18 декабря 2015, 09:15
А East India у этой марки Вы не попробовали случайно? Можете поделиться впечатлением от него? там чай насколько сильно выражен?
Нет, пока, к сожалению, не пробовала. Как только его в мск привезут — сразу же отпишусь тут.
На днях попробовала — чай чувствуется, но он сильно кислит, как старая заварка. Интересный аромат, но мне хотелось бы, чтобы не было этой кислинки.
А Лео еще и парфюмер? Очень интересно послушать. Спасибо, Марьян, как всегда интересно и красиво написано!
Ну, он позиционируется как парфюмер, но, скорее всего, он выступает как идейный вдохновитель и эвалюатор, все ж таки, чтобы быть парфюмером, нужно сначала стать химиком.
Аж в носу защекотало. Тема Трафальгарского сражения раскрыта, теперь бы послушать.)
Если вы в мск, то нет проблем)))