18.08.2015

Влюбиться с первого вдоха Serge Lutens - Chergui, edp

Чем старше я становлюсь, тем более внимательно и вдумчиво начинаю относиться к парфюмерии. Если раньше я выбирала почти наугад, то теперь для меня выбор стал очень долгим процессом. Я знакомлюсь с ароматом на блоттере, потом «ношу» его на небольшом участке кожи, затем одежде, затем в ход идут отливанты и только потом он — полноценный вариант. Но появился в моей жизни аромат, который пленил мгновенно.

Если бы чуть больше года назад меня спросили о самом любимом аромате, то я бы ответила мгновенно без лишних раздумий — Shalimar Parfum Initial. При всем многообразии ароматов, достаточно большом количестве личных любимчиков, почему-то именно этот парфюм занял самое особенное место в моем сознании. Но потом появилась новость о снятии этой версии знаменитого Шалимара (как впрочем и всех остальных) с производства. Дальше он стал пропадать с полок магазинов, а затем закончились и мои запасы. Я уже выяснила, где можно еще достать этот почти раритет, но в какой-то момент поняла — не хочу. Пусть этот аромат останется приятной ассоциацией, воспоминанием, сопровождением определенного этапа в жизни. А я пойду дальше без него. С того момента было много проб и «влюбленностей», появились как категорически неприятные, так и нежно любимые ароматы. Но вот такой прям совсем любви-любви не случалось. Пока не встретила его (пишу как о человеке, честное слово   ) Вы знаете как пахнет горячий ветер? Я раньше тоже не знала.
Полное название продукта: Serge Lutens — Chergui, EDP
Описание от производителя и категория:
Chergui Serge Lutens — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов восточные пряные. Chergui выпущен в 2005. Парфюмер: Christopher Sheldrake. Композиция аромата включает ноты: лист табака, мед, Ирис, Сандаловое дерево, Амбра, Мускус, Ладан, роза и сено.
Ароматная память пустыни. Шерги — это сухой ветер с Востока. Страстный, неудержимый.
Если честно, раньше у меня как-то не складывалось с парфюмерией Лютена. Нет, ароматы мне были приятны, но не более. А на коже так вообще они становились как-то похожи один на другой. Либо душили крайне цветочным звучание (привет, Datura Noir). Может только Шелковые чулки привлекли мое внимание. А потом я схватила с полки Chergui и… о боги   То, как звучал этот аромат просто довело меня до состояние транса и четкой мысли «Хочу!». Причем не важно, куда он был нанесен — на бумагу, на кожу, на одежду, даже капельки, попавшие на металлический ремешок часов, сводили меня с ума.
Если бы у аромата была температура, то этот однозначно горяч. Он обжигает, так мучительно и сладко. Он греет, мягко и бережно. И, как ни странно, он освежает, едва заметно и нежно.
Поначалу запах достаточно настойчивый, раскрывается листьями табака и медом, вы не сможете его не заметить и пройти мимо. Он такой… сухой и обжигающий. Можно закрыть глаза и перед внутренним взором сразу проплывут образы пустыни, песка, подгоняемого жарким ветром. И почему-то обязательно закат, багряный и яркий. А спустя какое-то время его насыщенность спадает, он становится легче и мягче. Вступает пудра ириса и мягкость мускуса, а где-то проблескивает сладость ладана. Он превращается в мягкий, уютный кокон, который окутывает теплом с ног до головы. Вдыхая этот запах, кажется, что температура вокруг держится в районе +27 градусов, но это уже не та жаркая сухость, это приятное тепло, как первые лучи по-настоящему летнего солнца.
Этот аромат звучит одинаково хорошо и в сухой летний день, и в дождливый серый вечер, и в холодное, звенящее морозом, утро. В каждом случае он волшебным образом подстраивается, меняясь и перетекая из тягучего и терпкого в успокаивающий и согревающий. Как настоящая стихия — изменчивый и непостоянный. Он играет амброй, то скрывая ее, то выставляя на первый план, сухая трава заставляет думать о себе, как о фантоме, который то существует, то исчезает, оставляя вопрос: «а было ли вообще?». И чем же все-таки пахнет? Ветром и свободой.
Последние, мягкие, еле слышимые ноты на издыхании аромата (где-то через 6-8 часов) обладают поистине снотворным эффектом. Сколько раз я уже засыпала, уткнувшись в собственное запястье, на котором даже после душа оставалось эхо этого чарующего запаха. Он стал моим любимым ароматом, по крайне мере на ближайшее время. Никакая Табачная ваниль или Черная орхидея, так настойчиво заманивающие меня в свои сети, почему-то не могут затмить Chergui. Ведь дело не только в красоте, нужно еще особое обаяние, которым Chergui от Лютена обладает в полной мере.
Стойкость у аромата вполне себе — около 8 часов, далее становится совсем тихим, но все же ощущается.
Шлейф средний.

Озеро впадает в море, море впадает в небо, небо впадает в ночь, ночь впадает в ветер, а ветер дует, где хочет, кто оседлал его, будет владеть всем миром – до самого утра. (с)

Ориентировочная стоимость — около 5 тыс. за 50 мл.
Serge Lutens Chergui EDP

Serge Lutens Chergui EDP

3 отзыва

Milena72 18 августа 2015, 10:42
Маш, ну ты меня просто заинтриговала.
Обязательно послушаю
Melamori 18 августа 2015, 10:50
Да я сама не ожидала от этого аромата таких эмоций
Но он прям ах! очень отличается от остальных ароматов Лютена, по крайне мере для меня он стоит очень обособлено.
MadlenVolya 18 августа 2015, 10:46
А я прямо почувствовала себя безумным Максом, который расскекает на байке по пустыне и оставляет после себя шлейф этого аромата )). Хочу послушать!
Melamori 18 августа 2015, 10:51
Мне кажется, он все-таки не на столько агрессивный и хулиганский   Надо сказать, он достаточно женственный и элегантный)
Polinopolis 18 августа 2015, 11:07
Маша, ты так здорово описываешь ароматы, прямо слов нет… Я очень люблю Черную орхидею и Табачную ваниль, так что думаю мне и Chergui понравится. Обязательно послушаю при первой же возможности.
Melamori 18 августа 2015, 11:10
Спасибо большое, очень приятно!
Думаю, Chergui действительно может понравится — в нем есть что-то от Орхидеи и от Табачной ванили, только мягче, меньше настойчивости. Возможно, чуть проще по звучанию, но не хуже)
LILY 18 августа 2015, 11:24
По вашему рассказу очень красивые) Необычная какая-то вещь)

Согласна насчет ароматов-воспоминаний. Дважды в одну реку не войдешь. Сколько ни пробовала вернуть старые духи — все не то… пусть немного, но не то. Как старые фотографии — воспоминания есть, даже чувство можно вернуть на мгновение, но мир уже другой…
Либо поменять отношение, носить просто как все остальное)
Melamori 18 августа 2015, 11:46
Этот аромат чем-то тронул прямо в самое сердце, видимо, именно он подходит сейчас как нельзя лучше к данному этапу жизни и моему внутреннему состоянию)
А Shalimar остался в маленьком отливанте, просто как теплое воспоминание)
leky 18 августа 2015, 11:27
Очень понравилось ваше описание аромата!
Я однажды почувствовала его отголоски в… Персив от Эйвон, всё-таки у Шелдрейка узнаваемый (в хорошем смысле) почерк.
Melamori 18 августа 2015, 11:43
Спасибо за внимание к посту
Не знакома с парфюмерией от Avon, но не удивлюсь подобной похожести, если там был один парфюмер)
leky 18 августа 2015, 11:29
А можно, пожалуйста, подробней о снятии некоторых Шалимаров? Сняли фланкеры, что ли?
Melamori 18 августа 2015, 11:42
Да, сняли все фланкеры, оставив только классику. По идее, взамен появился новый фланкер — Guerlain Shalimar Cologne
ezhevika 18 августа 2015, 15:41
Спасибо за пост и потрясное описание, очень захотелось послушать
Melamori 18 августа 2015, 18:19
Спасибо большое
Anna_ku 18 августа 2015, 16:00
Так проникновенно написано, здорово! Захотелось послушать. У меня пока любовь к Jeux De Peau от Лютена.
А еще, благодаря Вашему посту, Маша, я стала поклонницей intense cafe
Melamori 18 августа 2015, 18:19
Мне очень приятно, что мой пост помог вам найти аромат по душе   сейчас я в нем, кстати
Кстати, Je De Peau я пока не слушала, надо бы исправить, спасибо за напоминание)
Klavas 18 августа 2015, 18:40
Интересно было, спасибо Мария. Мне по описанию понравился, сухость и мед для меня всегда были привлекательны в ароматах, думаю промозглой осенью с ним будет уютно:)
Melamori 23 августа 2015, 22:23
Да, в холода он очень «греет», но я, если честно, больше люблю его в зной, почему-то)
Nikataft 18 августа 2015, 19:35
Один из самых любимых ароматов, для меня ну просто идеален на осень и зиму! Так приятно завернуться во что-то теплое, нанести Шерги… и в голове сразу же рисуется картина, как будто ты сидишь ночью в палатке кочевников, а за палаткой — бескрайняя пустыня под звездным чистейшим небом…
Спасибо за напоминание, у нас промозгло и +10-12, как раз подойдет :)
Melamori 23 августа 2015, 22:24
Спасибо вам за внимание к посту) Аромат действительно очень подходит к такой погоде) А я вообще готова носить его круглый год
Hadija1991 18 августа 2015, 19:40
Маша, я разделяю твои чувства к Chergui!
Удивительный парфюм.
Melamori 23 августа 2015, 22:24
Да, именно так — удивительный!
Ellka 18 августа 2015, 19:51
А мне Шерги напоминает горячий глинтвейн. В морозы ношу его, а летом уж слишком в нем жарко)
Melamori 23 августа 2015, 22:25
В нем действительно можно услышать что-то похожее на глинтвейн, как будто пряностей добавили
LollipopCandy 18 августа 2015, 21:21
обожаю его, особенно зимой!) иногда как нападет, надышаться им не могу)) Спасибо за красивый, душевный пост!
Melamori 23 августа 2015, 22:25
Спасибо вам, что заглянули   Вот я так же — не надышаться)
sonataly 18 августа 2015, 22:46
Я недавно приобрела свой первый лютеновский аромат, его знаменитую ваниль, очень нравится! Согревает меня этот парфюм!
Вы так чудесно описали этот аромат Шерги, что очень хочется послушать, так как обожаю табачную ваниль форда.
Melamori 23 августа 2015, 22:27
Я все никак не могу привыкнуть к его ванили — есть отливант и как-то не дружим, увы   Для меня вообще существует только одна ваниль — Lira от Xerjoff
CrazySusy 18 августа 2015, 23:23
Ах, Шерги! Безумная волчица, один из первых (или даже первый) ароматов маэстро, с которыми мне довелось познакомиться — любовь к аромату и безумное уважение к творцу навсегда! Он поистине прекрасен!
Мне кажется, у нас похожие парфюмерные вкусы
Melamori 23 августа 2015, 22:28
Если действительно похожи, то мне стоит присмотреться к Волчице, пока я проходила мимо
CrazySusy 24 августа 2015, 08:41
Мимо однозначно не стоит! И лучше всего осенью, где-то около +15-20. И Arabie тоже))
Eva149 19 августа 2015, 01:09
Такое настроение Вы мне создали сейчас… словами не выразить… Спасибо за умение так красиво и тонко доносить свои ощущения.
Melamori 23 августа 2015, 22:28
Спасибо вам за такую оценку
Cat999 19 августа 2015, 10:34
Вы так прекрасно описали аромат, спасибо. С Serge Lutens у меня не складывается. Я много раз делала подход к Chergui, но он всегда сидит на мне «плоско» (как и все остальные), не хочет отдавать свою красоту. Уже решила не экспериментировать, но после вашего поста, обязательно сделаю затест еще и еще раз, просто в другую погоду. Все-таки хочу я услышать эту магию ароматов Serge Lutens. Спасибо)
Melamori 23 августа 2015, 22:30
Вы очень точно описали сейчас мои ощущения от ароматов Сержа — плоско. Я так же ощущаю на себе большинство его ароматов. Но вот Шерги как-то «выстрелил». Попробуйте еще его Шелковые чулки, мне кажется, еще один удачный аромат мастера.
M-Olly 23 августа 2015, 18:27
Один из самых любимых. позапрошлой зимой вообще не вылазила из него.
Melamori 23 августа 2015, 22:31
Я готова носить его круглый год