04.12.2014

Парфюмерная вода Dolce&Gabbana Velvet Desert Oud. Аромат приключений

Чем пахнет отдых: свежестью моря, зеленой травой или экзотическими цветами?
А чем пахнет хорошее настроение: сладостями, новогодними мандаринами или спокойными молочными нотами?
И, наконец, чем пахнет сексуальность: душистыми цветами, роскошной древесиной или таинственными специями?

Вот, в принципе, я и перечислила основные парфюмерные мотивы.
Духов много, а идеи примерно одинаковые. Парфюмеры стараются придумать что-то эдакое, но редкие эксперименты оказываются удачными ибо есть законы жанра. Поэтому так замечательно найти не стандартный аромат, который будет нравиться не только тебе, но и окружающим.
Velvet Desert Oud это как раз такой аромат.

Пирамида и стойкость

Запах относительно новый — 2013 года. Абсолютно справедливо отнесен к группе «восточные древесные».
Заявленная пирамида такая:
1) верх: Ладан (на мне он не очень ощутим, а красиво подчеркивает ноты сердца);
2) сердце: Амбра (для меня самая звучная в аккорде) и Уд (тоже хорошо ощутим);
3) база: Мускус (придает телесность и нежность, но я практически его не ощущаю).

Стойкость — я ощущаю запах весь день, на волосах даже после мытья головы держится до утра. Поэтому на одежду этот парфюм стараюсь не наносить: придется стирать, если захочу изменить запах.

Запах

Аромат заявлен как унисекс и, по-моему, создателю аромата — Альберто Морилласу — удалось настолько красиво переплести запахи, что получился мягкий и глубокий аромат, действительно подходящий для мужчин и женщин.
Мне кажется, что он здорово будет смотреться на таинственных брюнетках старше 25 и отлично подойдет успешным мужчинам от 30 до 50.
Velvet Desert Oud будто показывает, что его носитель уже чего-то достиг, но пока еще склонен с приключениям… типа намекает

Консультант при покупке уверяла, что аромат иначе раскрывается на мужчинах (якобы более резко) и женщинах.
Расскажу про то, как это происходит на мне.
Сразу после нанесения Velvet Desert Oud пахнет ровно так, как будет пахнуть весь день. Как «уходит» аромат для меня тайна, так как его стойкости хватает от утреннего до вечернего душа. Откровенно говоря, интенсивность его звучания начинает снижаться только часов через 6 носки.
В течение дня с расстояния вытянутой руки от меня слышны амбра и уд, в шлейфе — благородный ладан (поэтому сама от себя ладан не чувствую).
Мускус округляет и соединяет все ноты: благодаря ему ничего из компонентов не «бьет в нос». Мягкость такая, что кажется будто на дне кроме мускуса есть деликатные розы, но пирамида это отрицает.
Получается мягкая, спокойная и роскошная древесная композиция довольно ощутимая окружающими, но не раздражающая, а, наоборот, успокаивающая и не вызывающая головной боли, как многие стойкие восточные ароматы.

Если сравнить Desert Oud с цветом, то это — хаки. Собственно, бархатная крышечка аромата как раз в этом цвете

О личном и о шлейфе

На меня очень большое впечатление произвела поездка в Сахару в компании мужа и гида. Сам факт нахождения в пустыне, где на много километров кроме вас троих (не считая верблюдов и лошади) никого нет, переносит тебя в приключенческий фильм.
Из пустыни мы привезли песчаные розы, которые собирали на барханах. Вот такие:

Velvet Desert Oud пахнет для меня этими розами… а еще приключениями… а еще отдыхом, радостью, сексуальностью. В общем, всеми положительными эмоциями сразу.

Еще немного про Сахару:

Запах Velvet Desert Oud умеет вызывать положительные эмоции у окружающих.
Это не аромат соблазнительницы, но я слышала много комплиментов на его счет (благо шлейф у этого парфюма многометровый).
Причем, люди сравнивали его с тем, что им очень нравится и всегда получались разные аналогии.
Откровенно говоря, на некоторые комплименты я немного обижалась. Например, один раз сказали: «Пахнет как в магазине Lush». Оказалось, что у человека это самый любимый магазин косметики
Еще говорили, что я принесла аромат Нового года, а особо религиозный товарищ сравнивал Velvet Desert Oud с запахом праздничной мессы (спасибо ладану).
А муж узнал Сахару

В общем, роковой меня не называли, но настроение у окружающих поднималось и это замечательно.

Выводы:
Продолжительность использования — 4 месяца
Стоимость — около 12000 рублей за 100 мл без скидки
Оценка — 5+
Кстати, со мною согласны покупатели лондонского Harrods, которые признали Velvet Desert Oud ароматом 2014 года ;)

moondelicious 04 декабря 2014, 01:11
Все равно по вашему посту трудно понять, какой все же аромат, чем он пахнет и как раскрывается :(
Только ваши личные ассоциации.

Магазин Лаш для меня — это запах взрывной фруктово-цветочно-пряный.
И поэтому меня аромат заинтересовал) но все равно непонятно, не хватает более подробной информации по его звучанию.
infOzoria 07 декабря 2014, 02:23
Спасибо за комментарий. Дополнила описание запаха.
turboiskra 04 декабря 2014, 06:48
Ваше описание мне очень нравится, я в поиске подобных ароматов, которые не кричат про секс, а про таинственность и радость  . Ну и я обожаю ладан и амбру. При случае надо заказать пробирочку :)
infOzoria 07 декабря 2014, 02:33
Надеюсь, останетесь довольны ;)
GypsySoul 13 августа 2017, 19:19
вау! Сразу захотелось, не в Сахару конечно.