30.12.2010

Serge Lutens: моя коллекция

Серж, я люблю тебя!

Серж Лютен — создатель уникальных ароматов, основанных на натуральных маслах, которые нужно «распробовать».
• Он независимый художник, чья работа не имеет ничего общего с преходящими ультра модными увлечениями.
• Он любит южные страны, краски и ароматы Средиземноморья. Живет в Марракеше, Марокко.
• Он – абсолютный творец:
• Разработка имиджа ароматов;
• Дизайн флаконов, баночек и других емкостей для хранения;
• Фотографирование своих моделей.
• Он охвачен страстью к прекрасному, подлинному и совершенному.

Стоимость всех ароматов варьируется 90-150 Евро. Мои ароматы 90-120 Евро.

Новости из интернета:
Легендарный парфюмер Серж Лютен порадовал своих поклонниц сразу двумя новыми ароматами — Cuir Mauresque (перевыпуск 1996) и Bas de Soie.
Как и все новинки признанного мэтра парфюмерии, оба аромата отличаются глубокими, насыщенными и достаточно символичными композициями.
Cuir Mauresque («Марокканская кожа») представляет собой сочетание нот древесины и кожи с акцентами кедра, гвоздики, египетского жасмина и корицы.
Bas de Soie («Шелковое белье») сам Лютен сравнивает с «шелковыми чулками» — чувственный, бесконечно соблазнительный и роскошный аромат построен на нотах гиацинта, ириса, полевых цветов, нежно сливаясь с естественным запахом кожи.

1. Я наконец-то стала счастливой обладательницей Bas de Soie («Шелковое белье») – у нас в Киеве он появился всего пару дней назад!
Подписываюсь под каждым словом описания! Я отчетливо слышу Ирис и цветы (полевые, да? :)). Аромат можно сравнить с Prada «Infusion d’Iris» – тоже очень люблю его! Стойкость – как и у всех произведений Сержа – восхитительная. Аромат очень плавно скользит по коже и можно его даже назвать не совсем типичным для Сержа – в плане мягкости и нежности…
Сам создатель пишет, что у него возникает ассоциация с чулками – шелковыми и нежными, черными или белыми

Также в моей коллекции:

2. Louve («Волчица»)
Высококонцентрированный парфюм с главенствующей нотой горького миндаля (для женщин). 2007 год.
Белый замок из льда и снега на вершине горы, свежие следы от лап зверя, обходящего свои владения. Здесь живет она – Королева-Волчица. Мягкий и нежный аромат Louve, словно прикосновение к пушистому белоснежному меху, тихий и спокойный, как свет, льющийся от луны. Легкий и невесомый, как дыхание ребенка во сне, он создан из аппетитных кондитерских ноток драгоценной ванили и амбры, изящности лепестков розы и тонких бальзамов. Шикарный и восхитительный Louve, что может быть прекрасней! Композиция: белый миндаль, лепестки розы, фруктовые оттенки, лепестки жасмина, амбра, мускус, ванильная пудра, бальзамы.

Первый мой аромат Сержа, не могла удержатся – описание релиза интриговало меня до потери пульса! Очень люблю эти духи. Они у меня ассоциируются с сексом.

3. Rousse
Переводится с французского как рыжий, содержание и образ это оправдывают. Аромат Rousse не имеет ярко выраженной ноты, а следовательно, понравится куда большему количеству людей, чем другие ароматы Serge Lutens. Парфюмерная композиция удивит вас теплым и золотым ароматом: корица, гвоздика, ваниль, древесная кора и ценные породы дерева кедр, сандал…

Позиционируется как унисекс. Ярко выражены корица и гвоздика. Но нужно поносить его на коже, прежде чем делать какие-то выводы. Мне не нравится запах только в одном случае: когда воздух пахнет мандаринами. Не люблю запах «рождественской мистерии» :)

4. Chergui
Волнующий, таинственный аромат, волнующий и завораживающий, как мелодия Востока.Chergui притягивает и сводит с ума, наполняя Вас восхитительными нотами пряностей и санталового дерева. Ноты: мед, мускус, листья табака, кожа, амбра, ирис, роза, санталовое дерево. 2001 год.

Очень теплый и обволакивающий аромат. Создает уютное и нежное ощущение. Спасает от зимней хандры, пахнет осенью… Унисекс

5. Feminite du Bois
“Feminite du Bois” (“Женственность Леса”) — Serge Lutens отправляется к далеким берегам своей мечты, начиная путешествие в прошлое. На волне захлестнувших его воспоминаний он воссоздает один из своих нашумевших и впечатляющих шедевров – культовый Feminite du Bois. Произведший фурор в конце прошлого века, этот мистический аромат впервые раскрыл звучание древесных оттенков с абсолютно неизведанной и прекрасной их стороны – мягкой, смолистой и очень женственной. Плавность линий и безупречность исполнения явили миру изысканную и аристократичную композицию, с ярким харизматичным характером и роскошным бархатным шлейфом. Композиция: абсолю Атласского кедра, флердоранж, роза, фиалка, мед, слива, пчелиный воск, гвоздичная пряность, кардамон, корица. Первыпуск в 2009.

Кедр – на первом месте. С ума сводящий женский древесный аромат! Если Вы любите одолжить духи у мужа/парня/папы – это то, что нужно!

Обожаю систему в духах:
Флаконы с завинчивающейся крышечкой, которую по желанию можно заменить на спрей. Чувствуешь себя немного причастным к созданию шедевра.

Еще новости:
В начале Серж Лютен 2011 года выпустит новый парфюм Jeux de peau, концепция которого, скорее всего, удивит вас. Аромат построен вокруг ноты… хрустящего тоста с маслом! Несколько необычная идея для классической парфюмерии объясняет то, что Маэстро решил немного поиграть и вспомнить детство.

Аромат адресован как женщинам, так и мужчинам. Главное условие для тех, кто отважится его носить — чувство юмора и желание экспериментировать. Точный состав аромата держится в секрете, однако известно, что в композиции будут звучать ориентальные и древесные аккорды, а также ноты дыма, специй, сахара и фруктов и пшеницы.
Не могу дождаться попробовать его!

Спасибо, что зашли :)

IrishaPerm 30 декабря 2010, 13:11
я, как абсолютный профан в ароматах Сержа Лютенса, позволю себе вас попросить разделить пост на смысловые участки… а то мне лично не понятно, где начинается и заканчивается описание аромата
Masa 30 декабря 2010, 13:15
Сейчас попробую :) спасибо за замечание
Masa 30 декабря 2010, 13:20
Ну как? так лучше?
IrishaPerm 30 декабря 2010, 21:05
да! спасибо!
max-max 30 декабря 2010, 13:16
вау! вот это арсенал Сержа…
Masa 30 декабря 2010, 13:20
Коллекционер… )
Helen1933 30 декабря 2010, 13:21
Согласна в отношении моего любимого Bas de Soie — он такой чувственный, такой яркий! Разделяю восторг в отношении всей Вашей чудной коллекции, кроме «Волчицы» — миндаль в таком экстравагантном виде никак не «раскушу»)))
Masa 30 декабря 2010, 13:43
а он на мне как-то приглушается, у меня сама кожа очень активная
murawka 30 декабря 2010, 13:27
А можете цены добавить, интересно, сколько такое добро стоит?
Masa 30 декабря 2010, 13:43
сделала :)
Apellsin 30 декабря 2010, 13:27
Не доросла я еще до селективов, поэтому завидую белой завистью обладательницам таких парфюмов) Первая фотография очень красивая, хорошо придумали :)
Masa 30 декабря 2010, 13:44
О, спасибо, я старалась :)
Christina_Guettler 30 декабря 2010, 13:27
я тоже недавно стала причастной его ароматам… затянули на пробу. Больше всего понравился Кедр))
Helen1933 30 декабря 2010, 13:33
Любимый аромат Катрин Денёв, кстати
Masa 30 декабря 2010, 13:44
вот оно что..! )
Tsarina 30 декабря 2010, 13:30
Я люблю очень парфюмерию, но С.Л. для меня ещё не открыт и не раскрыт.Сколько же всего интересного в мире…
Да и цены хотелось бы узнать…
Apellsin 30 декабря 2010, 13:45
присоединюсь, тоже интересно, сколько стоит эта красота)
Masa 30 декабря 2010, 13:45
Добавила. Порядка 90-150 Евро за аромат. Мои — «простые» — 90-120
Apellsin 30 декабря 2010, 13:50
большое спасибо :)
13z 30 декабря 2010, 13:48
Ещё раз убеждаюсь, что парфюм--дело вкуса. Меня лично при затесте Рыжей Лютена посетили не самые светлые эмоции. Депрессивный, мрачный, затхлый запах. У меня парфюмов порядочно, селективы тоже есть, но этот прямо из ряда вон выходящий. Не припоминаю, чтобы на меня другой парфюм так действовал. Прямо огорошил.Что значит талантище. Но стойкость--да, как гвоздями прибит.
Каждому, как грицца--своё.
Masa 30 декабря 2010, 21:37
я его тоже не сразу раскусила. Сначала брызнули — думаю «фуу… какой-то..» но потом решила на руку. у меня на коже многие ароматы меняются до неузнаваемости, как в лучшую сторону, так и до состояния базарных шипучек (последний раз, увы, это произошло с «Petite Cherie» Annick Goutal, а он такой милый!)
Anni 30 декабря 2010, 13:56
Отличная коллекция у вас.
А я, признаться честно, не знакома ни с одним запахом.
В ближайшее время буду исправлять ситуацию. Вам плюсик за пост.
Masa 30 декабря 2010, 21:38
Спасибо за отзыв, Anni! :) отпишитесь о своем мнении позже!
mahaon 30 декабря 2010, 14:10
Нравится Feminite du bois, красивый аромат, на мне сильнее всего чувствуется медовая горечь и фиалка, такой аромат ни с чем не спутаешь.Спасибо за пост, обожаю читать про нетривиальные парфюмы!
Masa 30 декабря 2010, 21:39
Спасибо большое за отзыв! Я сама, признаться, любитель такого и псих-коллекционер (но все ношу! я не шопоголик!   ))))
собираюсь еще один наваять, но про один аромат, который меня впечатлил в последнее время :) конечно, я его уже купила!
Teana 30 декабря 2010, 14:11
у меня единственный Черный дурман ( Датура Нуар) — обожаю его! Почитав ваш пост захотела волчицу…
Masa 30 декабря 2010, 21:40
Признатся — я балдею от Datura Noir! от его покупки удержало только то, что он не понравился маме. Она моя подружка и мне не хочется раздражать ее ароматом, хотя мы видимся и не каждый день :)
Vogue 30 декабря 2010, 15:21
спасибки за знакомство с этим замечательным человек, впервые слышу
Masa 30 декабря 2010, 21:41
Оу, он такой милаха! 8) спасибо
Merlina 30 декабря 2010, 15:45
Ух, какая изысканная коллекция! Хоть и Сержа обхожу стороной, Feminite du Bois заинтересовал безумно, сделаю исключение и при возможности обязательно послушаю.
Masa 30 декабря 2010, 21:41
Merlina, крушите стереотипы! 8) я тоже не сразу с ним подружилась :)
Katrinka 30 декабря 2010, 15:55
Как заманчиво вы описали эти ароматы. Захотелось их сразу все в коллекцию.
Masa 30 декабря 2010, 21:42
Да? клево, люблю наталкивать на всякие хорошие мысли… спасибо :)
lola 30 декабря 2010, 17:48
ну вот, довели)))
в новом году обязательно выберу себе свой первый «лютанс»! уже предвкушаю, как буду постоянно ходить и наносить один из них на кожу, а потом следить, как раскрывается аромат, пока не выберу самый близкий… ох, уже нос даже щекотно))
спасибо за пост! очень аккуратно и заразительно сделан))
Masa 30 декабря 2010, 21:43
Спасибо большое, lola, для меня очень ценен Ваш отзыв.
Мне нравится делать качественные интригующие статьи, я стараюсь быстрее учиться
mammaMIAAA 30 декабря 2010, 19:35
ух ты!!!
с такими описаниями и таким постом вы до оргазма можете довести...))))
какой отличный пост!!! сокровища, а не ароматы!!!
Masa 30 декабря 2010, 21:44
Меня стенд Сержа доводит до оргазма… дада! 8)) Спасибо большое!
Tale 30 декабря 2010, 20:31
Отличный пост! Столько парфюмерной красоты сразу! Я у Лютана больше всего люблю Douce Amere и Arabie. Надо будет и Волчицу еще раз послушать, после вашего описания
Masa 30 декабря 2010, 21:44
Учитывая Ваш вкус, думаю Вам понравится ;) Спасибо за отзыв
Joy 30 декабря 2010, 20:56
Да Вы изысканный коллекционер… красиво так описали ароматы, что сразу хочется все их послушать.
Masa 30 декабря 2010, 21:45
Я маньячный коллекционер   спасибо, я признательна Вам за внимание!
LittleBoots 30 декабря 2010, 21:53
Очень заинтересовали первыми двумя ароматами. Особенно Bas de Soie, всегда мечтала об аромате, который сливался бы с кожей и казалось, что это не парфюм, а просто запах моей кожи… Уж не знаю насколько ясно выразилась   Кругами ходила вокруг Лютанса, но пока не нашла своего аромата :) Спасибо за полезный пост и плюсик вам!
Masa 30 декабря 2010, 22:11
Вы предельно ясно выразились, и я думаю, это тот случай! Селективы вообще дают много интересных неожиданных эффектов
у него ещеL'eau Serge Lutens, тоже 2010 год — он вообще полупрозрачный! попробуйте его и почитайте о нем в нете. Я себе не брала, но аромат оооочень занятный! и у него единственного флакон не как у всех.
спасибо за коммент!
Kotofeeva 30 декабря 2010, 22:33
Какая Вы счастливица! Лютен — гений! Завидую Вам белой завистью.
«Шелковое белье» еще не слышала. Из остальных очень нравится «Рыжий», я вообще люблю корицу. А вот «Волчица» не произвела сильного впечатления, на мне она слышится слишком простенькой.
Masa 30 декабря 2010, 23:00
Спасибо за отзыв, Kotofeeva! :) меня не устают удивлять интерпретации ароматов на коже! я думаю, так и надо. Чтобы мы не были клониками :) бывает, даже слышу на других людях свои любимые духи — до неузнаваемости меняются!
Kotofeeva 30 декабря 2010, 23:17
Только познакомившись с селективами, в частности с Лютеном, я поняла, как прекрасен мир ароматом и как он многогранен.
Boname 30 декабря 2010, 23:22
Какой красивый и интересный пост! Спасибо большое   Столько интересных ароматов в мире… прям хочется всё и сразу
Masa 31 декабря 2010, 00:31
Спасибо! заходите еще ;)
Hermitess 31 декабря 2010, 22:57
Превосходная коллекция! :) Разделяю Ваш интерес к ароматам «Serge Lutens»: они, действительно, особенные, вызывающие эмоции и яркие ассоциации. У меня в любимчиках сейчас «Chypre Rouge» и «Louve», а вот «Bas de Soie» и «L'Eau», к сожалению, не оценила (они для меня, любительницы пряностей и цветочно-восточных композиций, чрезмерно свежие). С нетерпением жду новинку.
Masa 01 января 2011, 22:21
Спасибо за отзыв! думаю, у Вас прекрасный вкус! я тоже хочу понюхать этот «хрустящий тост»… ))
Ganna 01 января 2011, 22:51
Люблю Лютена) У меня пока только два аромата, но это не конец) А вот Feminite du Bois почему-то на мне не древесная, а мускусно-холодная   Тестила новый Лё — на тестере божественно, на мне вылезли альдегиды( Кожа вредничает и злобничает:) Спаисбо за обзор!
Hermitess 02 января 2011, 00:50
Ganna, мне тоже показалось, что новая «Feminite du Bois» отличается от предыдущей. «Shiseido» более насыщенная, густая и стойкая, а эта более прозрачная, менее сладкая и яркая. Может, всё дело в молекуле Iso e Super. которую парфюмеры теперь стали часто использовать при создании ароматов?
Ganna 04 января 2011, 01:37
Гм, зачемала такое различие в люкс-ароматах, но казалось, что Лютена это не коснулось… эх, надо покупать духи сразу по литру, чтобы потом докупать не пришлось(
Masa 02 января 2011, 18:49
Класс! в этом весь изюм — ниша практически натуральная, поэтому не угадаешь, как себя поведет на коже. Зато мы застрахованы от клоников! :)
Ganna 04 января 2011, 01:40
И можно играть в «русскую рулетку», заказывая духи через инет-магазины))) Разница иногда шокирует. Датура Ноир на мне глубокая, «ориентальная», «тяжело-специевая», а на сестре — удушающий цветочный запах, абсолютно чисто-цветочный   Мне же не повезло с Араби — столько наслышана, на других одуряюще прекрасен. На мне мыло альдегидное( За это и люблю селективы — редкие ароматы там узнаваемы на коже, особенно у Лютена)
inga26 04 января 2011, 02:01
После Вашего поста, я таки решилась и заказала себе Bas de Soie («Шелковое белье»). Жду теперь с нетерпением, надеюсь, что не разачаруюсь
Masa 04 января 2011, 21:21
напишите мне потом, что Вы думаете :)!
inga26 07 января 2011, 19:06
Получила я своего первого Лютенса Bas de Soie («Шелковое белье»). Покупала без тестирования. Полный восторг! Вначале вызывающий гиацинт, потом он смягчается, обволакивает. Спасибо еще раз за ваш пост. А еще мне положили кучу всяких пробников,, вот теперь развлекаюсь и все селективы.
Masa 09 января 2011, 00:09
Йес! ухууу! я так рада! :) Поздравляю Вас! теперь я буду еще больше верить, что все не зря :))
Hisja 05 января 2011, 01:07
Был бы день, пошла бы слушать Лютенса в магазин, у меня только Арабия есть — он мужской, хотя я бы назвала его унисексом, запах сумашедший, крышу сносит.
Hisja 05 января 2011, 01:19
Тьфу, перепутала, моя арабия не мужская, вот что значит подарки, которые тебе сначала не нравятся, даже не могла понять — чей запах, а вот после поста, пошла их отыскала, и сижу с ума схожу, впечатление, что я в лавку с пряностями попала.
Masa 05 января 2011, 08:44
класс :) это приятно — заново открывать забытое! Араби — унисекс :) спасибо!
Maryasha 14 сентября 2011, 15:52
Сегодня попробовала Bas de Soie… Ассоциация с красивыми кружевными комбинациями. Чарующий аромат… Сначала набрав кучу блоттеров, испугалась насколько все показалось резким и кричащим, а на следующий день ароматы показали свое истинное я. Теперь хожу, тестирую на коже, принюхиваюсь и теряюсь в выборе, настолько некоторые понравились.