Парфюмерия и ароматы

Ароматы Guerlain - вечные истории любви (Shalimar)
Guerlain — один из самых уважаемых парфюмерных домов мира и многие из нас имеют в своем арсенале несколько «представителей» их ароматов. Я – не исключение…
Конечно, все ароматы Guerlain не покупала и даже не тестила (их более 700), но многие, к счастью, удалось «поносить», некоторые – в постоянной коллекции. О них — краткие опусы.

Чем славится Герлен? Конечно своими Легендами, Мифами и Историями. Каждая марка или продукт — маленькая волшебная сказка…

С чего начинается Guerlain?

Просто зайдем на сайт марки… и первая встреча — Shalimar

Guerlain Shalimar (1925)

Много фотографий и описания есть в посте Katrinka… Сегодня прочла этот пост и улыбнулась   …сразу захотелось чуть сказать о знакомых запахах.
Постараюсь повторяться по минимуму, хотя это совсем не просто с таким ароматом…
Ароматы Guerlain - вечные истории любви (Shalimar) Легенда: Северная Индия, 4 века назад. Его имя было Шах-Джахана, её он звал Мумтаз Махал. Ослепленный ее красотой, он боготворил ее, так безумно любил, что хотел превратить всю жизнь в вечный сад наслаждений…. И так возникли на земле Сады Шалимар.
История этой безграничной любви взбудоражила воображение Жака Герлена, который в 1925 году создал первый в мире восточный аромат. Продуманное сочетание цветов и чувственных акцентов, Шалимар стал вечной сущностью любви и сияющей женственности…
(источник — Ссылка )

Не только содержимое, но и сам флакон для драгоценной жидкости – подлинный шедевр: изящный сосуд из хрусталя Баккара.
Флакон духов Shalimar — один из самых известных в истории парфюмерии.
Ароматы Guerlain - вечные истории любви (Shalimar)
… аромат струится из волшебного хрустального флакона, округлые грани которого напоминают вечные фонтаны садов Шалимара (источник — Ссылка )

Как и вся продукция дома Guerlain, Shalimar — это истинное произведение парфюмерного искусства. В нем всегда использовали ингредиенты высочайшего качества — например, для создания уникальной ванильной горечи применялась смесь из ванилина разных степеней очистки.

В 1985 в честь своего 60-летия Shalimar был переиздан в новой упаковке. В 2004 вышла новая лёгкая версия Shalimar Light, созданная парфюмером Матильдой Лоран. Позже Shalimar Light был снят с продажи и заменён на Eau de Shalimar в 2008 году (источники — Ссылка и Ссылка )
Ароматы Guerlain - вечные истории любви (Shalimar) Ароматы Guerlain - вечные истории любви (Shalimar) Ароматы Guerlain - вечные истории любви (Shalimar) Ароматы Guerlain - вечные истории любви (Shalimar) Ароматы Guerlain - вечные истории любви (Shalimar)
Изменение дизайна флакона осуществлено Джейд Джаггер, дочерью известного рок-певца. Дизайнер подчеркивает, что хотела максимально сохранить стиль и ауру легендарного флакона, придав чуть более современный вид, презентация прошла в 2010г.
Ароматы Guerlain - вечные истории любви (Shalimar) (Джейд за работой: создание эскизов)
Ароматы Guerlain - вечные истории любви (Shalimar) (анонсирование новинки)
Ароматы Guerlain - вечные истории любви (Shalimar) (на презентации )
Конечно, флакон неплох… но что-то исчезает: магия создания, сказка легенды… Ведь в прежних флаконах даже бахрома вручную аккуратно и трепетно расчесывалась при производстве. Увы, больше не будет волшебства легких человеческих прикосновений:
Ароматы Guerlain - вечные истории любви (Shalimar)
Аромат был создан в 1921 г., а выпущен «в свет» только в 1925. Почему и как он хранился все четыре года?? Есть история, что в эти годы, как и в лимитированных изданиях позже Шалимар «подавали» во флаконах Бушон Кер:
Сейчас аромат можно купить в формах: парфюмированная вода, туалетная вода, духи, дезодорант, лосьон для тела, крем для тела, гель для душа, тальк для тела.
Ароматы Guerlain - вечные истории любви (Shalimar)
Многие красавицы вдохновляли креативных директоров на волшебные рекламные образы Shalimar (в их числе супермодели Шалом Харлоу и Фернанда Таварес), художники создавали удивительные рекламные постеры и плакаты:
Shalimar (1998)

Shalimar (2001)

Сегодня рекламный образ Shalimar — Наталья Водянова, история любви которой отдаленно напоминает историю Шах-Джахана: Мумтаз была «Золушкой» своего времени – торговкой с рынка, в которую влюбился аристократ…. Возможно супруг Натальи, Джастин Портман, тоже запечатлеет в истории её имя…кто знает.

Макияж Наташе делал сам Оливье Эшодмезон — арт-директор Дома Guerlain. Основной акцент гуру решил сделать на роскошные глаза русской топ-модели.
«Природное очарование женщины-ребенка, прославившее Наталью, идеально отражает сущность запаха — сексуального и в то же время трогательно-непорочного, — объясняет топ-фотограф Паоло Роверси, снявший кампанию Shalimar. — Кроме того, чувственность Водяновой, так важная для имиджа запаха, почти осязаема»…

****************************************************************************************
Верхние ноты: цитрусовые ноты, мандарин, кедр, бергамот и лимон;
Ноты сердца: ирис, пачули, жасмин, ветивер и роза;
Ноты базы: кожа, сандаловое дерево, опопанакс, мускус, циветта, ваниль и ладан

Принадлежит к группе ароматов: восточные цветочные

Где купить?

Можно в магазинах косметики, можно – в бутике в ЦУМе:

Но при возможности – посетите бутик в Бельгии…ролик меня очаровал. Это – искусство продаж!
Вы только посмотрите КАК дегустируют ароматы, какие движения рук, мимика, антураж… я в восторге.

Цены в разных местах «гуляют» от 3000 до 4000 руб. (в пересчете), увы — в России точно не скажу.

От меня о Shalimar.

Мое знакомство с Shalimar началось еще в школе…и если Герлен начинается с Шалимар, то смело могу сказать, что мое знакомство с восточными ароматами началось именно с этих духов, «стыренных» у бабушки.

Летом, перед моим 7-м классом, мама имела неосторожность привезти из далекой Индии несколько сари, зная мою увлеченность индийскими фильмами – в то время в СССР новый индийский фильм приходил в кинотеатр чуть ли каждую неделю и мы все рыдали в залах над историями безумно красивой любви…

Родители улетели в далекую страну с экрана, бабушка ушла на работу, а мы с подружкой напялили сари, накрасили карандашом точки на лбу и вылив на себя полфлакона Shalimar, побежали на улицу, воображая себя восточными красавицами…Сейчас я прекрасно понимаю, что смотрелись мы «со стороны» как ненормальные ряженые, но то волшебное ощущение счастья, которое окутывало нас целый день, осталось в воспоминаниях навсегда… эта любовь – сказочно –фантазийная, наивная и прекрасная…

Стойкость – потрясающая. Очень шлейфовый, пьянящий запах. Цитрусовые ноты на мне исчезают сразу, ваниль и мускус длятся бесконечно.

Не всем нравится такой насыщенный запах, не все умеют носить такой густой аромат, я же его – ОБОЖАЮ. Духи на столике меняются, но Shalimar много лет есть всегда…пользуюсь исключительно как вечерними, для свиданий, нанося буквально одну-две капли.

Когда наношу каплю Shalimar — сразу окунаюсь в мир дурманящего востока, с его роскошью, красавицами и пряными запахами……

Shalimar – это сказка для взрослых

Моя оценка — 5+++++++
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Другие ароматы и легенды Guerlain — в следующих постах   Всем улыбок, любви и чувственных ароматов!
Ведь что такое «свой запах»? Немного духов, чуть-чуть легенды, капелька волшебных воспоминаний и море фантазии (рецепт -мой   ).
  • murawka
  • 29 ноября 2010, 00:33
С нетерпением жду продолжения.   Очень интересный пост.
  • 29 ноября 2010, 11:10
Спасибо!   Постараюсь не сильно «затягивать» с новым… увы — не всегда есть время на написание.
  • Rigonda
  • 29 ноября 2010, 00:33
пожалуйста, добавьте свою оценку парфюма.
  • 29 ноября 2010, 00:37
Ой, я так «записалась», что снова забыла о Правилах. Спасибо!
я Ваши посты узнаю по видео… и обилию картинок!))) Как интересно было почитать! Видео бельгийского бутика отправила мужу))) пусть знает, куда меня надо свозить и попереводить. Надеюсь, в тот день там будет другая смена продавцов))))
  • 29 ноября 2010, 00:53
Видео, как мне кажется, немного оживляет наши сухие слова, добавляя жизни, движения… не знаю — как кому, наверное
Я тоже ОЧЕНЬ хочу попасть в этот колоритный бутик, хотя была во многих Герленовских… ролик «надул» желание… увы — в этом году уже точно не попаду, если окажитесь там — обязательно опишите впечатления! Жуть как интересно
  • Merlina
  • 29 ноября 2010, 00:40
1001 сказка на ночь. Спасибо за такой интересный пост, написаный с душой и любовью. Захотелось все-таки еще раз попробовать разносить этот аромат. Хотя чувство, что сейчас это уже всё не то, про что пишут легенды — не покидает. Скажите, а у Герлен так же сильно отличаются парфюмы в разных концентрациях, как и у Шанель?
  • Merlina
  • 29 ноября 2010, 00:51
Сорри «Сказки тысячи и одной ночи»
  • 29 ноября 2010, 00:58
Мне кажется, что у Герлен ароматы более насыщенные и сильные, но, безусловно, и концентрации в продуктах разные и стойкость не одинакова! Я покупала крема и гели — еле уловимый запах после использования, он не такой стойкий. А ароматы — у меня всегда Шалимар — духи
  • lola
  • 29 ноября 2010, 01:55
а раскрывается в концентрации духов этот аромат иначе, чем в п/в?
  • 29 ноября 2010, 10:59
По моим ощущениям — да и совсем иная шлейфовость.
Несколько раз для свиданий я использовала духи «по-иному»: после душа наносила по капле на влажное тело на каждое предплечье, а потом уже полотенцем обтирала -промокала всё тело начиная с мест капель. Эффект был «что надо» судя по отзывам мужчин   не знаю, будет ли такой с п/в
  • lola
  • 29 ноября 2010, 19:09
ого, как интересно)) да, думаю, п/в на такую «одежду» не хватит, больно жиденькая…

кстати, замечала уже, что по-разному звучат ароматы в разных концентрациях, жаль, духов в тестере не видела))))
я прямо замечталась, представив этот ритуал красоты)
Прочитала на одном дыхании, спасибо огромное!
  • 29 ноября 2010, 11:09
И Вам спасибо за отзыв!   Значит не зря писала.
  • 29 ноября 2010, 05:58
Спасибо огромное за пост! Разделяю Вашу любовь к ароматам Герлен! Для меня они всегда на первом месте.
К Шалимару я, правда, особых сантиментов не питаю, но Митцуко (из старых) и Елисейские Поля (из относительно новых) у меня в постоянной коллекции и ежедневном пользовании уже много-много лет. Есть, конечно, еще любимцы, хотя в последнее время не успеваю уследить за всеми новинками и попробовать их, особенно те, которые продают в избранных бутиках или в самом парижском доме Герлена.
  • 29 ноября 2010, 11:08
Увы, оригинальные Mitsouko я так и не поносила и судя по всему уже мне их «не видать», но история Любви у этого аромата тоже потрясающая и, конечно, современная интерпретация есть… и обязательно расскажу в очередном посте   как и о Champs-Elysees… Вы знаете — ароматы это ведь индивидуальная штука… с утра прочла на Косметисте, что Shalimar слишком сладкий — все утро принюхивалась, пытаясь понять — и где эта сладость? Ваниль -да… горечь — есть… но назвать приторно-сладким никак не могу…
Кто как «слышит» — воспринимает   Чудесно, что есть такие замечательные и противоречивые запахи.
  • 29 ноября 2010, 12:04
Оригинальные — винтажные? Я покупала пробник на одном сайте, профессионально занимающемся парфюмками на разлив. Он мне очень напомнил мои первые Мицуко в концентрации, которую Герлен уже давно не выпускает, Parfum de Toilette. Они были в золотой с черном коробочке и вызывали всеобщее оживление и распросы.
С нетерпением жду Ваш пост о них и о Champs-Elysees.
  • 29 ноября 2010, 12:50
Да, те, которые еще без синтетической замены мха… мне даже сравнивать не с чем, увы…
Вообще грустно, когда по глупости исчезает Легенда… по-моему это — судьба всего Герлен.
А почему бы Вам не рассказать об этом замечательном аромате? У Вас такой прекрасный повод — не у всех есть возможность побаловать себя винтажными штучками или пересказать ноты ушедших ароматов?   Я Вам искренне завидую!
  • 30 ноября 2010, 04:22
Я бы с удовольствием, но у меня того бутылька уже нет, это было 15 лет назад. А заказать еще раз пробник винтажного Мицуко (он тоже закончился, там было 0.5мл всего) пока не собралась. Кстати, на этом сайте есть много винтажного Герлена, и пересылка у них по всему миру.
  • ErinKa
  • 29 ноября 2010, 06:10
Великолепный рассказ! Шалимар пока нет в моей коллекции, но история создания и флакон просто волшебные! То что требуется сейчас в предрождественское время! Большое спасибо, Ирина, буду теперь следить за вашими постами!
  • 29 ноября 2010, 11:12
Да-а-а… Рождество… Новый Год… Сказочно прекрасные праздники с каплей волшебства   Ароматы шикарных парфюмов с легендами и мифами — очень «к месту» к таким случаям
  • Yasmina
  • 29 ноября 2010, 17:38
Бог мой, это не пост, а произведение искусства. Браво!
А даже ощутила шлейф Shalimar…
Спасибо :)
Прочитала с большим удовольствием на одном дыхании!
Окунулась в пленяющий мир Востока с Вашим постом!
Надеюсь в будущем дозреть до таких ценных и уникальных ароматов.
  • Kseni
  • 29 ноября 2010, 18:50
Я имела возможность работать с этой маркой)))это было одно удовольствие!!! сейчас у них вышел новый женский аромат "Ночь любви" и два мужских «Арсен Люпен(образ его тоже был взят неспроста, там тоже очень интересная история, Вам она знакома?)
И так же буквально вчера случайно попробовала их один аромат »Elixir Charnel"-ооочень зацепил, аромат звучал на коже не как все сладкие банальные ароматы, дешевой карамелью, а именно такой очень дорогой, элитной, можно аристократической карамелью, Дорогущим темным шоколадом и нежной ванилью, которую собирали ИМЕННО для ВАС, и при этом вкладывали свою любовь!!!
От производителя «отражает разные грани женщины, вступившей в любовную игру. Три аромата подобны тремя историям с разными чувственными и эротическими атмосферами… очень женственный и сексуальный парфюм, посвященный архетипу женщины, который называют «femme-enfant» («женщина-ребенок»).»...
Когда предлагала аромат противоположному полу, то в ответ слышала «Я был съел такую девушку»,«Очень сексуально», и т.д.)))Как Вы думаете в чем секрет??догадались?=)

Это мужской аромат «Арсен Люпен»

А это женский «Ночь любви»
  • 30 ноября 2010, 04:26
Ночь любви — красивый и особенный, но он не очень новый. Они его года 4 назад кажется стали представлять. Сначала он был только в их главном парижском бутике и только в каких-то лимитированных хрустальных флаконах, а потом по-тихоньку стал появляться в бутиках Герлена по всему миру.
На мне он довольно пудровый, сладковатый, но быстро усаживается и «успокаивается».
  • Kseni
  • 30 ноября 2010, 16:01
Да я знаю что он был раньше))Но сейчас вышла его обновленная версия! По мне, так он тоже сладковатый)
Ирина, Вы так вкусно описали этот аромат, что захотелось сорваться в ближайший парфюмерный отдел, чтобы послушать его!!! Спасибо за пост, как всегда красочный и увлекательный!
Красиво так
  • 30 ноября 2010, 06:40
В избранное, в избранное!
Отличная работа, спасибо!

• Mayka
  • 02 ноября 2011, 22:35
А мне они не нравятся, очень резкий запах