25.11.2010

Womanity - женская сущность по Thierry Mugler'у

Когда я узнала о факте выпуска нового аромата Thierry Mugler Womanity из поста luccera, меня стало изводить любопытство.
Несколько лет назад я читала интервью с Тьерри Мюглером и он просто покорил меня неординарностью суждений и масштабом личности. С тех пор я по мере возможностей слежу за деятельностью Мюглера: все, к чему он прикладывает руку заслуживает, как минимум, внимания, а лично мне часто импонирует по своему духу. Его творения — всегда вызов и всегда декларация, они пронизаны символизмом и будто заряжены харизмой своего создателя, дерзко балансирующего на грани гротеска и высокого стиля.
Womanity — это аромат, который по словам Тьерри Мюглера, словно незримая нить связывает разные женские образы, отвечая на вопрос: «Что объединяет женщин, что неизменно присутствует и струится во всех нас вместе с кровью, что это вообще значит — быть женщиной?»

Начальные ноты: плоды инжира
Ноты сердца: черная икра
Ноты шлейфа: древесина и листья фигового дерева

У нас я его тогда не нашла (да и сейчас еще не видела в продаже). Любопытство было удовлетворено в самолете, следующем рейсом Шарм-эль-Шейх-Москва: я буквально в последний момент углядела на неряшливых полках местного (ужасного, ужасного!..) duty-free заветную коробку с ароматом. Да, я купила его без затеста — у них, представьте, не было тестеров)))

Womanity как событие, безусловно, начинается с флакона — он вычурный и странный, и по обыкновению затейника Тьерри вызывает полярные эмоции — отталкивает и притягивает одновременно. Ацтекские узоры, брутальный металл крышки-кольца, цепь… Женское лицо, от которого совсем не веет округлой женственностью, негой и спокойствием и… нежно-розовая жидкость во флаконе. Что сказать — узнаваем почерк автора, любящего играть с противоположностями и водить по лабиринтам потайных смыслов.
Лабиринты начинаются с инжира — компонента довольно банального в парфюмерии. В Womanity он очень насыщенный, даже приторный: мне очень понравился оборот, примененный к первым нотам этого аромата в одном из англоязычных парфюмерных блогов — «визжащий». Да, он такой и есть — пронзительный визг воинственной амазонки, идущей в наступление.
Постепенно визг стихает и остается дурманящая сладость зрелых фруктов, манящих к дереву Познания (инжир, фиговое дерево, смоковница — вы, разумеется, в курсе, что запретные плоды, которыми Ева заманила невинного Адама, были отнюдь не яблоками?..) Пикантность этой сладости придает рис — он не дает инжиру разлиться непоэтичным вареньем, привнося в общий букет бархатистость.
И, конечно, черная икра — провокационный элемент композиции: это не «рыбный» запах, которым на самом деле обладает икра, это акватические ноты, столь неожиданные для уже описанных «десертных» соседей, но вместе с тем удивительно гармонично сливающиеся с ними в единый коктейль. Икра в Womanity по замыслу парфюмеров выступает, повторюсь, не запахом, а вкусом, и она здесь не из чистого эксперимента. Ее ноты отсылают к соленым брызгам океана — Праматери всего живого на нашей планете.
Непостижимым образом сохраняя и сладость, и солоноватость, аромат начинает приоткрывать свою древесную натуру — и для меня именно здесь главная его красота. Женщина Womanity наконец приводит пленника (или уже возлюбленного?..) в свой скрытый от глаз сад, где за плотными зелеными листьями таится ее убежище, пахнущее теплым деревом и курящимися благовониями…
Женственность по Mugler'у далека от общепринятого смысла этого слова. Воспеваемые маэстро черты создают мощный и цельный образ Женщины-Воительницы, Женщины-Искусительницы, Женщины-Начала-всех-начал. Она агрессивна и нежна, она самка и мать, она ведет к грехопадению, но она же и ведет в обход опасных рифов силой своей интуиции (женское лицо на флаконе — уж не ростра ли это — женская фигура на носу корабля?..)

Womanity — ни на что не похожий аромат-сюрприз, демонстрирующий все новые грани, переливающийся из одной сущности в другую с истинно женским непостоянством. Он выпущен массово, но гарантированно не попадет в разряд «попсовых». Мне трудно представить его в качестве ежедневного аромата (во всяком случае, на себе) — ему нужны декорации и соответствующая энергетика. При всех своих посылах в глубинную животную природу женщины, Womanity — вполне урбанистический аромат, способный органично влиться в бешеный ритм каменных джунглей, где выживают современные стальные амазонки. Мюглер, я в Вас не обманулась — Вы гений, парадоксов друг(с)!..

Аромату — моя субъективная 5.
Стоимость 30 мл EDP в египетском duty-free — около $50; в российских интернет-магазинах — около $80.

LUANZA 25 ноября 2010, 17:39
После вашего описания я бы тоже купила его без затеста!
memento 25 ноября 2010, 17:55
И я. Читаешь как роман.
bambinina 25 ноября 2010, 18:43
да ну вас, девочки
michelle 25 ноября 2010, 19:46
Правда-правда!
Я три раза перечитала. Это песня.
Завтра с утра пораньше пойду искать Womanity.
PS с утра еще разок прочту — для вдохновения!
bambinina 25 ноября 2010, 19:52
поделитесь потом, ладно?

а NR musc collection вы купили? помню, хотели.
michelle 25 ноября 2010, 20:04
Обязательно, как только найду.
Потому что в октябре их не видела. Или не замечала?
Завтра обязательно спрошу консов.

NR musk купила, в подарок на Рождество. Стоит нетронутый, в подарочной упаковке.
Я пока держусь, осталось ровно месяц! Но возможно, распотрошу досрочно

Уже месяц как меня «сцапала-злапала» Poéme Lancome. В сторону других ароматов не смотрю, ничто не может с ней сравниться. Но NR musk прихватила, ибо лимитка!
bambinina 25 ноября 2010, 22:38
поздравляю — отличный подарок! ну и выдержка у вас ))
michelle 29 ноября 2010, 13:51
Обошла все магазиы в совей деревне, Womanity нет нигде
Буду в Копенгагене — найду!
bambinina 29 ноября 2010, 14:06
удачи )))
bambinina 25 ноября 2010, 18:43
не стоит — он все же очень своеобразный.
на меня еще подействовал «синдром дьюти-фри» — надо что-нибудь купить!!! ))
Rigonda 25 ноября 2010, 17:42
запах заранее не мой, но описано настолько вкусно, что хоть за икрой беги!
bambinina 25 ноября 2010, 18:50
LILY 25 ноября 2010, 17:54
Изящно.
Блестящее описание. Не знаю, возьму ли для себя, но хотя бы попробовать стоит)
bambinina 25 ноября 2010, 19:37
спасибо, Лена ))
послушать — на себе! — определенно стоит.
Rigonda 25 ноября 2010, 17:55
ах да, забыла совсем — оценку продукта добавьте, плиз
Christina_Guettler 25 ноября 2010, 18:16
я тоже так зачиталась, что и не заметила!
bambinina 25 ноября 2010, 19:38
мне показалось, что она очевидна )
исправилась
khrustal 25 ноября 2010, 18:16
Прям… зачиталась!
Christina_Guettler 25 ноября 2010, 18:17
очень энергичное описание!!! если б я его не тестила и пробник не валялся в сумке, то купила бы не глядя. А так мне с ним неуютно, горько-солено.
bambinina 25 ноября 2010, 19:41
он необычный, твоя реакция на него мне вполне понятна, многим он, возможно, вообще неприятен будет.
описание почти три недели вынашивала
lotta81 25 ноября 2010, 18:31
Спасибо большое за пост! Так здорово написали!
Очень люблю парфюмы Мюглера, сама пользуюсь Ангелом и Альеном, у мужа мужской А-мен ( им я тоже пользуюсь))))))))))
Ооооочень ждала этот парфюм, тоже готова была купить без затеста, наконец-то смогла попробовать у подруги, тоже покупала в ДФ
Флакон роскошный, но аромат не вдохновил, не свел меня с ума, не заставил в себя влюбиться
Надеюсь, что одного знакомства было просто мало для того, чтоб понять и прочувствовать этот запах
Но все равно куплю! хотя бы из-за флакона
bambinina 25 ноября 2010, 19:43
флакон — вообще!..
вам — спасибо ))
Ludmilka 25 ноября 2010, 18:35
какой красивый пост! Спасибо! Читаешь прям ,, в захлеб,, :) Очень теперь оценить сам аромат хочется!
bambinina 25 ноября 2010, 19:43
спасибо, мне приятно очень.
Kotofeeva 25 ноября 2010, 18:54
Чудный слог! Снимаю шляпу! Обязательно послушаю: обожаю нестандартные, непредсказуемые ароматы.
bambinina 25 ноября 2010, 19:45
потом расскажите!
Kotofeeva 25 ноября 2010, 21:35
Если найду;) Скудно у нас с парфюмерией.
Mechtatelnaya 25 ноября 2010, 18:54
Потрясающее описание, вам книги надо писать :)
bambinina 25 ноября 2010, 19:47
увы, нет, но комплимент в зачет
Tsarina 25 ноября 2010, 19:12
А я вот держала уже флакон в руках, как чёрт меня дёрнул переключиться на Армани новые… Жалею о покупке невероятно!!!
Womanity, необычный очень аромат и я просто уверена, что с первого затеста, он многим не понравится. Лично меня обдало сладостью ванили, но в памяти моей он «засел» очень крепко и я всё чаще понимаю, что очень его хочу.Волшебство, да и только.
Огромное спасибо за такой пост! Я как парфюм-маньяк не на шутку возбудилась))))))))))))
Хочу добавить, что флакон просто С К А З К А!!!
bambinina 25 ноября 2010, 19:48
надеюсь, вы с ним договоритесь
а что за новые армани?..
Tsarina 25 ноября 2010, 20:05
bambinina 25 ноября 2010, 22:39
а, как я могла забыть — я даже не тестила, не являюсь целевой аудиторией этого аромата.
Lenapersi 25 ноября 2010, 19:25
Аня щас начну тебя заваливать комплиментами))))) во первых пост сразу в избранное) во вторых после прочтения я и без затеста возьму… даже пусть и не для меня. С Терри у меня и были такие ассоциации описанные тобой в посте… такая игра в аромате меня уже задурманила. спасибо за пост, за красиво написанный и приятно читаемый пост.… ну и сам флакон заслуживает покупки без затеста))))
bambinina 25 ноября 2010, 19:49
Лена ))) к нему еще прилагается такой приятный мешочек   ты проникнешься ))
Hermitess 25 ноября 2010, 19:33
Присоединяюсь к восторженным комментариям: превосходное описание аромата. У самой пока не было возможности познакомиться с ним, но обязательно послушаю, когда встречу. А вот флакон вызывает какие-то тревожные чувства.
bambinina 25 ноября 2010, 19:51
флакон меня с первого взгляда вообще оттолкнул. а потом притянул. потом оттолкнул-притянул запах. в этом он весь и есть. обожаю Мюглера!
Nyurok 25 ноября 2010, 19:37
Очень любопытно! Автору плюс, жаль могу только в комментах…
bambinina 25 ноября 2010, 19:51
Katrinka 25 ноября 2010, 19:53
Черная икар! Ммммммммм… Наверное интересный аромат.
luccera 25 ноября 2010, 20:25
Брать аромат без затеста — сильно. да еще Мюглера… Храбрая ты женщина
bambinina 25 ноября 2010, 22:41
тут больше подойдет эпитет «авантюристка»
спасибо, Маша, благодаря тебе!
luccera 26 ноября 2010, 10:04
Здоровая доля авантюризма еще никому не повредила
Joy 25 ноября 2010, 21:18
Да, описание завораживает и опьяняет…
про покупку сказать не могу, но послушаю его обязательно. Спасибо Вам)))
bambinina 25 ноября 2010, 22:41
и вам
INGAinga 25 ноября 2010, 21:45
шикарный флакон… похож на флакончик с ядом..)
bambinina 26 ноября 2010, 06:21
с ядом?.. а в этом что-то есть… вы думаете, она пленника — того? )))
Helen1933 25 ноября 2010, 22:13
Кроме «Ангела», вообще ничего у Мюглера не знаю (принципиально из вредности не обращала внимания). Столь мощный эмоциональный посыл поста (настоящее парфюмерное эссе), ноты чёрной икры в составе равнодушной меня не оставили — срочно отправлюсь тестировать))))
bambinina 26 ноября 2010, 06:21
удачи!
очень интересно узнать о результате затеста ))
Chani 25 ноября 2010, 22:23
пост — просто шикарный! спасибо. Флакон — очень нравится. Надо при случае протестировать аромат, на покупку без этого не решусь точно. А то Элиен пылится периодически подолгу, что-то не срастается с Мюглеровскими ароматами…
bambinina 26 ноября 2010, 06:22
Alien я уважаю со стороны.
Glam 26 ноября 2010, 00:42
а у меня всё до точности, но наоборот. Нашла в журнале тестер, влюбилась с первого нюха, побежала в магазин. Там естественно еще раз «облилась» этим парфюмом. Тут меня отвлёк конс. и пока я с ним беседовала, всё время думала, ну откуда так пахнет жареным миндалём. Принюхалась, оказалось от меня. Разочарованная ароматом вернулась домой ничего не купив. Через несколько дней одела шарф в котором была в магазине, запах от него был как на тестере. Получается, что первая нота-жаренный миндаль, а уж потом-удивительный, тонкий и своеобразный аромат. Парфюм я всё равно не купила, неохота ходить как «рождественская ярмарка».
bambinina 26 ноября 2010, 06:23
интересно, я миндаля в нем вообще не чувствую. хотя где-то уже читала, что кто-то слышит в womanity орехи.
Merlina 26 ноября 2010, 00:46
Эх… читала как сказку… Научиться бы так описывать ароматы… А то ведь вертится, вертится в душе, а наружу не вытянуть. Прям обзавидовалась вся!
Такая интригующая пирамида. Обязательно если увижу, пойду нюхать, хотя и не приемлю солоноватость в парфюмах.
bambinina 26 ноября 2010, 06:24
Вика, это отпечаток прошлой профессии   спасибо
расскажите потом о впечатлениях!
Wanilin 26 ноября 2010, 00:48
Если бы все ароматы так описывались, я бы покупала чаще, а то я такая привередливая: раз в год выберу, наконец, полностью свой аромат и радуюсь, пока он не исчезнет из продажи :)
bambinina 26 ноября 2010, 06:25
раз в год это довольно часто: я за новым не ходила пару лет, все носила старых друзей, а вот теперь вошла в раж — двоих купила, еще хочу ))
Wanilin 26 ноября 2010, 11:24
Раз в год — это среднее арифметическое :)
LittleBoots 26 ноября 2010, 01:40
Ох как вы вкусно описали! Спасибо, очень приятно читать. Буквально пару дней назад пробовала на блоттере, но как-то не зацепило, ничего необычного не заметила… Надо будет повторить и желательно на себе :)
bambinina 26 ноября 2010, 06:25
конечно, на себе. я по-другому парфюмы и не пробую — дает ложное представление.
mayagolder 27 ноября 2010, 00:10
Имеется пробник(типа брелока для сумки).С первого затеста очень понравился, яркий. А потом… в общем — лежит без дела, поставила бы ему четверочку.Желательно тестить перед покупкой.
bambinina 27 ноября 2010, 10:09
ну само собой тестить )) это, конечно, рискованно — брать парфюм без затеста, обычно я даже несколько раз подхожу к планируемому аромату в магазине, прошу пробники, чтобы поносить. тем более, такой запах как womanity — обязательно пробовать.
Robella 20 декабря 2010, 13:33
Запах неоднозначный. Первые раз, когда тестила, не понравился: сладкий, резкий. непонятно вообще чем оно пахнет и на что похоже. Но через пару недель гуляя почему-то снова к нему потянулась. Перепшикала себе чуть-чуть в атомайзер (видели бы вы глаза консультанта!), поносила малость и я в него влюбилась. Купила 50 мл и вот уже вторую неделю балдю! Зимой это то, что надо.
Девушки, тестите обязательно на себе. На блоттере он совсем по другому звучит.
З.Ы. Думаю, что это как раз тот аромат, который или нравится, или нет. Среднего не дано
bambinina 20 декабря 2010, 13:44
спасибо за мнение ))
среднего не дано — это в точку!
Robella 20 декабря 2010, 20:15
Кате в другом посте пыталась описать аромат. Перепостю еще и сюда.
Это супер-пупер! Как раз такой запах я искала на зиму. Его трудно описать )) Сначала я чувствую сладость, как от карамельки. Потом он начинает выветриватся и практически полностью меняется на теплый соленовато-древесный запах. А в конце я чувствую только дерево. Эти запахи я слышу на коже. А на одежде вот эта первая сладость остается до конца. Вот сейчас нюхаю запьястье и одежду. Как будто абсолютно два разных запаха. Он ни на что не похож. Мне даже не с чем его ассоциировать
Я на все 200% согласна, что это очень урбанистичный запах. На удивление, понравился мужу. Сказал, что «пахнет приятно и необычно». Вообще никакого негатива не вызвал. Поскольку бурного восторга от него хрен дождешся, то это высокая оценка
Robella 20 декабря 2010, 13:35
И еще маленький вопрос. У кого-то получилось зарегистрировать на сайте секретный код?
bambinina 20 декабря 2010, 13:45
я и не пыталась, а что это сулит?..
Robella 20 декабря 2010, 13:57
Не знаю, что сулит. Но написано «you will be surprised». А я очень хочу быть surprised
bambinina 20 декабря 2010, 14:10
а что, там трудности с его регистрацией? и где он указан? хотя я уже выкинула упаковку )))
Robella 20 декабря 2010, 15:19
Он указан внутри упаковки. Нашла что пишут по этому поводу: The Thierry Mugler Circle is a special link between the customer and the perfumer. It's a way to converse with our team, and we welcome your impressions and ideas to help us create the world of Thierry Mugler perfumes. From the moment you sign up, you will receive regular samples, sneak-peaks, and advantageous offers, and will be kept abreast of the newest, exclusive, brand information. Я не против пробников :)
У меня дома не получилось зарегистрироватся. Выдавало ошибку.
bambinina 21 декабря 2010, 08:32
ну вот, а мой код уже далеко-далеко ))