16.10.2012

CB I hate perfume. Часть 2. Нарциссы и первый снег

Продолжаю рассказывать об ароматах марки CB I hate perfume.
Сегодня речь пойдет о NARCISSUS и WALKING IN THE AIR.

1. CB I hate perfume NARCISSUS (water perfume ).
От создателя: M1 Narcissus – аромат нарцисса, чистой проточной воды, резво бегущей по мшистым камням и теплого ветерка, мягко дующего сквозь зеленую листву.
«Нарцисс — это не просто цветок. Что бы это значило? Легенда о красивом человеке, погубленным тщеславием, действительно ли она верна? Что же стоит за этим? Факты, тусклые как мир уже давно забыты и перефразированы, но правда остается правдой. Древние люди полагали, что глаза — это зеркало. Заглянув в глаза человека, можно было узнать о его намерениях. Считалось, что цветок нарцисса олицетворяет глаза. Но где же, все-таки, связь между человеком и цветком? Что тогда этот красивый мужчина действительно искал, вглядываясь в слегка колеблющиеся воды того ясного ручья? Что же в действительности увидел он там, нагибаясь все ниже, ниже и ниже? Рассматривая свои собственные глаза, пока вода навсегда не поглотила его в свои объятья. Тщеславие — слишком простой ответ. Что же тогда погубило его? Какая тайна скрыта в этой легенде? Человек к цветку, цветок — к глазу. Что мы видим, когда изучаем этот сверкающий глаз, который пристально смотрит на мир каждую весну? Нарцисс — один из первых весенних цветов, что также описано и в мифе. Весна — время преобразования. Время подведения итогов и мировых перемен. Кое-что потеряно, это неизбежно, но кое-что получено вдвойне. Мы меняемся и становимся мудрее. Это и есть та тайна, скрытая в сердце нарцисса, это и есть — истинная власть весны».

Картина отсюда. Это «Эхо и Нарцисс» (Джон Уильям Уотерхаус, 1903 г.).
Картинка отсюда.
Очень простой аромат, незамысловатый. Чистая вода и цветок. Свежий, легкий, воздушный аромат. Сначала шокировал запахом мыла, но немного свыкнувшись, я начала фантазировать. Проступила вода, а потом остались просвечивающие на солнце теплые лепестки цветка и зеленые листочки. Весна пришла. В середине октября. Запахло восьмым марта, простоватыми букетиками на фоне подтаявшего снега и искрящимися на солнце ручейками. А потом все расцвело и зазеленело. Тут больше ничего и не скажешь. Ну разве хочется разговаривать на весеннем солнышке после холодов? Нет. Хочется, зажмурившись, пропитываться теплой энергией. Чем я и занимаюсь.
Стойкость не очень большая, часа 3. Шлейф слабый, но вполне ощутимый. Подумываю о покупке полноценной версии этой туалетной воды.
Ориентировочная стоимость: парфюмированная вода 100 мл. — 90$.

2. CB I hate perfume WALKING IN THE AIR (water perfume).
От создателя: Запах свежевыпавшего снега.
«Однажды, в ноябре 2007 года, который был не по сезону теплым, я страстно нуждался в запахе снега. И не только я, но и воздух вокруг меня и моей студии. Я хотел бы представить себя спокойно работающим в чаще заснеженного соснового леса — это скорее похоже на окончание первого акта Щелкунчика Баланчина. И я создал флакон с Запахом Снега. Зимняя Нарния, вальс снежинок, или возможно, только воспоминания о снежных зимних каникулах вдали от школы. Запах снега одна из самых красивых вещей, которые я могу вспомнить...»

источник
Это довольно необычный аромат. Тут все как и в любом случае с ароматами этого парфюмера, зависит от воспоминаний и личных переживаний. Если вам есть о чем порассуждать и вспомнить на тему того или иного запаха, то, скорее всего, он раскроется верно. А если нет, то он рискует показаться вам странным, неуместным, синтетическим. Сначала я не поняла его.
Сразу при нанесении чувствуется сильный, отчетливый запах сырой земли, мха, мокрых листьев, плесени, влажных грибов. Ноябрьский лес после ледяного дождя.
Потом сквозь лес проявляются морские нотки, представьте зимнее море, влажные камни. Солоноватый запах сквозь отсыревшие заросли кустарника, мох и отчетливый, красивый, сочный запах земли.
источник
И лишь спустя час вырисовывается настоящая картинка. Аромат раскрывается и начинает проступать морозная свежесть. Начало зимы, чаща леса. Но все же остается солоноватый привкус, будто поблизости море. Я не нашла в этом аромате настоящего, 100% зимнего снега. Это первый снег, неуверенный, подтаивающий, влажный и хрупкий.
источник
Весь аромат для меня — какой-то древний запах ноябрьской тишины в лесу. Когда всем своим нутром ощущаешь заморозки, что зима уже на подходе, отступать некуда, тепла больше не будет до весны. Земля покрытая инеем, отсыревшее, промерзшее дерево. И после слякотной грязно-серой осени становится вдруг светло от первого снега.
Мне очень нравится этот запах, но он чисто настроенческий, не уверена что окружающие поймут запах плесени и сырой земли. Слишком уж он реалистичен)) Но, возможно, когда-нибудь закажу спрей для дома. Иногда очень хочется оказаться в таком вот лесу.
Прошу прощения за большое количество картинок, но без образов очень сложно передать этот запах. Стойкость около 3-х часов. Есть мнения что он похож на Dirt от Demeter.
Ориентировочная стоимость: парфюмированная вода(100 мл.) — 75$, домашний парфюм(150 мл.) — 45$.

Продолжение следует. Спасибо что читали  .
Часть первая
Часть третья

violina 16 октября 2012, 12:40
После ваших постов захотелось попробовать эти парфюмы, но вот нигде их не встречала в продаже, даже в магазинах, специализирующихся на селективах
Gatta 16 октября 2012, 13:02
говорят, эта марка представлена в Цветном)
kralichkina 16 октября 2012, 13:37
в Цветном на 4 этаже есть, там все ароматы выставленны!
Gatta 16 октября 2012, 13:39
Ого, тогда я точно туда наведаюсь))
violina 16 октября 2012, 13:39
Tammy_Tanuka 16 октября 2012, 21:32
В цветном не все, но большинство: -р

ПС. спасибо за пост! Всегда с интересом читаю))
Gatta 16 октября 2012, 22:44
Спасибо, приятно)
E_katerina 16 октября 2012, 13:18
Потрясающий пост! Какая Вы молодец, кажется, по прочтении я начала ощущать эти ароматы)
Gatta 16 октября 2012, 13:21
Спасибо) Я старалась их передать изо всех сил
kralichkina 16 октября 2012, 13:35
спасибо! второй день наслаждаюсь Вашими постами! :)
Gatta 16 октября 2012, 13:37
рада что нравится) у меня еще есть о чем написать, так что, продолжение следует)
kralichkina 16 октября 2012, 13:37
ура-ура!
_belize_ 16 октября 2012, 15:56
ооо, второй аромат очень заинтриговал, чувствую, он точно мне понравится   записываю в виш-лист!
Gatta 16 октября 2012, 16:40
Надеюсь, он вас не разочарует. Потому что отзывы о нем очень противоречивые. Кто-то чувствует кристально чистый снег, а кто-то ничего кроме сырого подвала))
Mari_Onnette 16 октября 2012, 19:58
от первой буквы до последнего смайла на одном дыхании!) спасибо за столь интересный пост, буду ждать продолжения =)
Gatta 16 октября 2012, 22:45
Спасибо большое, уже работаю над продолжением))
Zlatovlaska 20 октября 2012, 15:49
Обожаю запах сырого подвала, думаю, надо попробовать.
Спасибо за посты на такие интересные ароматы!
Gatta 20 октября 2012, 15:57
  Пожалуйста