14.10.2012

CB I hate perfume. Часть 1. Я, действительно, ненавижу духи. Но

Так как мне никогда раньше не приходилось рассказывать о парфюме, сразу поясню что у меня непростые отношения с запахами. Все ароматы в магазине кажутся чужими, плоскими, штамповками. Мне сложно их распробовать, а то что вдруг понравилось — обнаруживается на соседке, и еще на одной, и еще. В моей скромной коллекции наберется от силы два-три избранных флакона духов и туалетной воды(с которыми притираться не пришлось). Ничегошеньки в этом не понимаю. Короче, я ненавижу духи  . Мне с ними сложно.
Но тут выявилось исключение.
Любители и коллекционеры ароматов наверняка слышали о марке CB I hate perfume.
Кристофер Брозиус(Christopher Brosius) со своими ароматами-воспоминаниями-ассоциациями удивил и заставил меня изменить мнение — ароматы могут быть другими, непохожими, очень личными, заставляющими улыбаться чему-то ностальгическому или предвкушаемому. Каждый запах напоминает о чем-то только вашем, скрытом, глубоком и дело не в сложности пирамид, разнообразии оттенков и необычности нот. Это такие, порой, неосознанные, казалось бы, непередаваемые чувства, разлитые по флакончикам. Это лично мое мнение, наверняка найдутся и противники столь специфичных запахов, но равнодушных точно не останется.
Не буду здесь пересказывать очень длинную историю этого парфюмера(заинтересовавшиеся и так всегда найдут что почитать по теме). Только основное, чтобы стало понятно о чем речь тем кто еще не знаком с этим явлением: Название коллекции выражает творческую концепцию Кристофера- «Я ненавижу духи», — говорит он. «Я испытываю отвращение к людям, пахнущим «как все», ведь духи- это вуаль, которая открывает душу. Духи- это уникальное путешествие вашей индивидуальности, поэтому позвольте себе открывать, исследовать и быть оригинальными», — призывает парфюмер.Коллекция парфюмерии CB I Hate Perfume навеяна самыми яркими детскими и юношескими воспоминаниями Кристофера Брозиуса. Он попытался воссоздать свои любимые ароматы и, судя по успеху коллекции, ему это удалось. Брозиус воспринимает процесс создания парфюма как величайшее искусство, он постоянно дополняет свои произведения новыми аккордами на основе природных компонентов. Своей истинной целью Кристофер считает «создание духов, которые расскажут свою историю, будут являться воплощением вашего жизненного опыта или отдельных впечатлений, выступят связующим звеном аромата и памяти». Кстати, запахи можно смешивать, особенно абсолюты, если я все правильно поняла.
Описание и отзывы были настолько заманчивы что я не устояла. Пришла мне посылочка с пробниками. Всего их 11 штук. Буду рассказывать вам о паре-тройке за раз.
1. CB I hate perfume GATHERING APPLES (perfume absolute)
Об аромате от создателя: Тысячи Красных яблок сорта Макинтош и рассохшееся дерево корзин бушель.
«Может ли запах яблок сделать вас счастливым? Как показывают исследования, должен. Я любил собирать с отцом яблоки в местных садах. Я до сих пор помню запах множества бушелей со спелыми красными яблоками, светящиеся в холодной комнате.
Даже сейчас память заставляет меня улыбаться.»

Картинку брала вот здесь
Пирамида, я бы даже сказала, пирамидка, проще некуда — красные яблоки сорта Макинтош и дерево. Сразу понятно что аромат фруктово-древесный. Но не все так просто как кажется
Запах вкусный, уютный, осенний, теплый. Запах пряного сентябрьского вечера. Убаюкивающие сумерки, солнце село, а облака еще светятся — оранжевые, розовые, фиолетовые. Ароматные яблоки, плетеные корзины, кора фруктовых деревьев. Очень личный запах. Под него хорошо задуматься, сидя на деревянной скамейке в саду. Сквозь всю эту красоту мне иногда чудится половинка нотки сахарного печенья.
Сначала я не поняла этот аромат. Первая секунда была откровенно яблочной(причем яблоки были всякие: от восково поблескивающих зеленых до подгнивших красных), потом была благоухающая плетеная корзинка, потом кора, зато после все это сложилось в моей голове в теплый волшебный вечер. Так пахнут яблочные косточки прямо из сердцевины свежеразрезанного яблока(это, пожалуй, самое близкое сравнение). Буду греться зимой, время от времени.
У меня пробник абсолюта(почти масляная консистенция), держится на коже максимум часа 3-4. Жаль. Ожидала большей стойкости. Может, я просто не усердствую? Когда аромат почти выветрился — остается только маленькое сладкое яблоко, чуть отдающее карамелькой. Похоже на шампунь, потом совсем исчезает. Кстати, аромат ложится очень близко к телу, шлейфа практически нет.
Ориентировочная стоимость: пробник абсолюта(2мл.) 12$. Полная версия абсолюта(15мл) 90$.

2. CB I hate perfume VIOLET EMPIRE (water perfume )
Об аромате от создателя:В композицию входят: фиалка, зеленые листья, элеми, розовое дерево, красное дерево, русская кожа. Фиолетовая Империя — необычные и очень изящные духи. Аромат фиалки постоянно проглядывает сквозь светящуюся зеленую вуаль.
История создания осталась загадкой — пересказать вам этот странный текст не осилила, извините .
Верхние ноты: фиалка.
Ноты сердца: листья фиалки, элеми.
Базовые ноты: кожа, палисандр.
Картинка отсюда.
Аромат, действительно очень изящный, непростой, неоднозначный. Сначала взрыв прямо-таки весенней(или тропической?) зелени, который неожиданно трансформируется в кожу и дерево, потом больше чувствуется кожа, а сверху тонкая зеленая, чуть пряная вуаль. И через все это изредка проглядывает фиалка, то появляясь, то исчезая, как Маэстро и обещал. Это сильный, уверенный, неожиданный, благородный, спокойный, по-своему шикарный, я бы даже рискнула сказать, мужественный аромат. Хотя сильных и ярких женщин он, безусловно, чертовски украсит.
Вдыхая его, мне представляется Императрица, которая в душе осталась маленькой Принцессой(фиалки и зелень-то выдают), но этого никто не узнает кроме самых приближенных, опять же потому что аромат слишком близок к телу, и имеет небольшой шлейф, как и многие ароматы этого парфюмера, который считает что запах должны чувствовать только вы и ваш возлюбленный когда обнажаетесь. Вот такая сказочка.
У меня отношений с ним, наверное, не сложится. Еще не доросла. Но обязательно использую пробник до конца, меня успокаивает и вдохновляет этот странный чудесный запах.
Стойкость у него больше чем у яблочного абсолюта, остается на коже до 5 часов, если щедро нанести.
Ориентировочная стоимость: пробник абсолют(2мл.) — 17$, парфюмированная вода 100 мл. — 90$.

Продолжение следует. Спасибо что читали  .
Часть вторая.
Часть третья

Tammy_Tanuka 14 октября 2012, 11:25
Ох, обожаю эту марку…
Спасибо за пост… захотелось на дачу… ^____^
Gatta 14 октября 2012, 15:46
Когда открыла яблочный флакончик, мне тоже мучительно захотелось на осеннюю дачу)
Mary_NLLover 14 октября 2012, 12:23
Очень вкусно) и правда, хочется чего-то, что не как у всех… поищу..)спасибо)
Gatta 14 октября 2012, 15:48
спасибо, рада что получилось вкусно)
olga-r 14 октября 2012, 14:05
Захотелось затестить первый. Второй явно мимо меня.
Комментарий удалён
Lola_Montez 14 октября 2012, 17:02
Ну вы меня заинтриговали   теперь буду ждать продолжение))
Gatta 14 октября 2012, 17:22
Спасибо) Постараюсь не тянуть с продолжением)
Sveto4ka 14 октября 2012, 18:43
Очень интересный первый, с маркой совсем не знакома. Но мне кажется яблоки то что нужно чтобы украсить хмурую осень!
Gatta 14 октября 2012, 18:46
Ну, с этими яблоками осень остается осенью, просто становится более теплой и уютной) Спасибо что читали)
Ksuniasha 14 октября 2012, 20:24
Спасибо за пост, ооочень красиво описали ароматы!Яблочек захотелось даже
melon_shake 15 октября 2012, 00:25
Ооо! я обожаю яблочный, траву, in the summer kitchen и walking in the air -последние два даже в больших объемах приобрела
Еще хочу to see a flower, а вот был отливант burning leaves-ужас! жидкий дым:)))
Gatta 15 октября 2012, 01:34
in the summer kitchen и walking in the air у меня есть эти пробники, пока не открывала, растягиваю удовольствие))) Вот прочувствую все — закажу полные версии самых понравившихся)
melon_shake 15 октября 2012, 22:12
А вы на оффсайте ведь их брали?)
Gatta 15 октября 2012, 22:29
нет, через знакомых заказывала.
Julkins 15 октября 2012, 01:39
Какой хороший пост! Люблю Брозиуса, он такой уматный   Смотрела документальный фильм о том, как он создавал парфюм, который пах бы как Лондон (туда входил запах табака для трубки, запах книжных корешков, булочных, сырости и других ассоциаций с Лондоном). А еще он создал несколько парфюмов для марки Demeter, они производят моноароматы, или, скорее, запахи. Брозиус создал, например, запахи помидорной ботвы и снега.
По поводу того, что вы не любите парюфмы. Я тоже не могу выбрать парфюм из того, что стоит сейчас на полках, стоящие ароматы просто теряются в этом компотно-фруктовом безумии, однообразном и плоском.
Поэтому я покупаю парфюмы по отзывам на сайте о парфюмерии, изучаю пирамидку, читаю отзывы, смотрю, какие вкусы у человека, который оставил тот или иной отзыв, а потом заказываю миниатюру или «отливант» заинтересовавших парфюмов. Если что-то очень нравится, потом покупаю флакон. Но отливантов насобиралось уже столько, что я даже не знаю, когда они все закончатся. Для меня это уже превратилось в какую-то игру: чтение отзывов, поиск аромата, заказ, ожидание, поход на почту, первый вдох, разнашивание парфюма… этой загадочности и труднодоступности так мало в жизни, что именно за это я и люблю свое увлечение парфюмами. Найти что-то свое :)
Gatta 15 октября 2012, 01:57
Спасибо за такой объемный и полезный комментарий) Да, я читала его биографию, очень занятный персонаж)) Запах Лондона — это вообще легенда. Деметер хотела попробовать(не знала что Брозиус и тут преуспел), но показалось как-то несерьезно, да и отзывы мне не самые позитивные попались, хотя давно смотрю на них, есть очень заманчивые и многообещающие названия.
А от покупки парфюма «вслепую», я пока отказалась. Пробовала как-то. Вроде и отзывы хорошие, и аромат проверенный годами, и пирамида меня устроила, а когда привезли — оказалась такая тошнотная гадость, что я пока не решаюсь повторить этот опыт) Хотя мне всегда интересно поглазеть на флакончики и образы создаваемые рекламщиками. Но как дело доходит до покупки, чувствую себя несмышленым ребенком, никогда не могу уверенно выбрать, распробовать запах и понять подходит ли он мне. В общем, в мире ароматов пока чувствую себя очень неуверенно)
Julkins 15 октября 2012, 10:57
Да, Demeter, конечно, простоваты. Оригинальны, но простоваты. Хотя я читала, как Тамми описывала запах Dirt, запах земли, мне стало очень интересно это обонять:)
По поводу покупок вслепую, а что вы заказывали? Я когда только начинала читать отзывы и пирамиды, тоже чуть не наделала ошибок, но пока что ни одного промаха у меня не было из, наверное, 20 ароматов.
И еще, хотела спросить, что вам еще нравится кроме описанных в этом посте парфюмов?
Gatta 15 октября 2012, 11:46
Если честно, уже и не помню что это было, подарила сразу же кому-то.
Мой единственный фаворит уже много лет Halloween Jesus Del Pozo(волшебнейше на мне раскрывается, прямо-таки озоново-цветочным шлейфом, окружающие постоянно спрашивают откуда это так пахнет майским теплым ветром среди зимы), есть еще Feerie Feerie Van Cleef & Arpels, но не могу сказать что без памяти в них влюблена, пользуюсь под настроение. И еще завалялись где-то Essence Circus Circus, но это так, баловство. Вот и вся моя скромная коллекция. Ой, еще был пробник Banana Republic
Wildbloom, но сейчас их носят все кому не лень. Еще нравился Helena Rubinstein Wanted, подумываю о покупке.
Julkins 15 октября 2012, 15:24
Это моя мечта — остановить поиски на каком-то одном парфюме и никогда с ним не расставаться. Но мне кажется, что в мире еще столько прекрасных ароматов, что я не могу остановиться на одном.
Gatta 15 октября 2012, 15:28
Мне кажется что это невозможно) Мы же меняемся со временем, а старые ароматы надоедают, тянут за собой слишком много воспоминаний и прочей информации. Этот единственный и проверенный аромат, конечно, прекрасен, но хочется что-то изменить, я чувствую что он мне уже не подходит(или я ему?).
kralichkina 15 октября 2012, 11:51
обожаю Бросиуса! его марка намного лучше чем штампованные ароматы Деметр. какой Ваш любимый аромат? мне очень нравится Юло, но я никак не решаюсь купить.
Gatta 15 октября 2012, 11:56
Я пока в раздумьях, не все пробники еще открывала, растягиваю удовольствие) Но если говорить о первом впечатлении, то очень нравится Narcissus, Forest floor, Where We Are There Is No Here.
kralichkina 15 октября 2012, 12:32
я всё в Цветной хожу нюхать)) как маньяк.
Gatta 15 октября 2012, 12:56
Надо и мне сходить, наверное, там наверняка найдется множество запахов которых у меня нет)
Ann_Sokolova 15 октября 2012, 17:55
очень интересный пост! с нетерпением жду продолжения:) Тоже хочу теперь все его пробники :)
Gatta 15 октября 2012, 18:16
Уже пишу) Спасибо)