04.09.2012

Ваши пальцы пахнут ладаном

фото с сайта countrybrewer.com.au

На волне моего маленького помешательства на «церковных» ароматах, приобрела два парфюма из нишевой парфюмерии. Какие — можно узнать под катом :)

«Messe de Minuit» ETRO

Вольный перевод с сайта производителя:

«Столь же загадочный, как и ладан, что очищает воздух в готическом соборе, столь же гипнотический и стойкий, как влажность, которой сочатся тайны замка. Средневековые образы, сосредоточенные на алхимическом соединении резких и приглушённых нот, спокойных, но обжигающих, древних, но совершенно новых.»

Верхние ноты: бергамот, лимон, апельсин.
Ноты сердца: цейлонская корица, петитгрейн, пачули.
Ноты базы: мирро, лабданум, мускус.

«Полуночная месса», не смотря на своё мрачноватое название, очень красива. Аромат очень мягкий. Начинается с цитрусовых нот, но не слишком интенсивных и кислых, как могло бы быть, будь в составе только голый лимон, а именно лёгкой кислинкой, какая бывает от запаха свежесчищенных мандариновых корок. Дальше вылезает дерево — сухое, тёплое, нагретое солнцем — и только потом немного сосновой смолы и ладан. Но ладан этот сладковатый, почти медовый, прозрачно-золотистый, как янтарь. В целом, аромат вызывает у меня ассоциацию с костёлом во время праздничной службы, примерно как с московским на Малой Грузинской на Рождество — высокие белые своды, под которые уходит сизый ладанный дым и высокие чистые голоса детского хора, деревянные скамьи, что-то торжественное, исполняемое на органе — возможно, из Букстехуде, и веяние мандаринового запаха, выдающего близость Нового Года. Если это и полуночная месса, то именно праздничная — рождественская или пасхальная, но никакая не чёрная. Аромат прозрачный, лёгкий, не душный, но при этом очень стойкий. Можно носить и днём, и вечером.

Цена: от 3000 р за 100 мл

«Encens Flamboyant» Annick Goutal

Вольный перевод с сайта производителя:

Будучи очарованными Востоком и его тайнами, Камилла Гуталь и Изабель Дойен решили вернуться к самому истоку ароматов. Во времена, когда ладан воскуривали, чтобы пропитать одежды его дымом. Когда с пустынных деревьев сдирали кору ради капель смолы. Когда ароматы были таинственны, чувственны и агрессивны…
Encens Flamboyant вместе с Myrrhe Ardente, Ambre Fétiche and Musc Nomade входит в «Восточную» коллекцию.
Эти четыре аромата подходят как для мужчин, так и для женщин, и могут носиться как соло, так и в сочетании.

Верхние ноты: Ладанная эсенция, крыжовник и чёрный перец.
Ноты сердца: Смола ладана, кардамон, шалфей, мускатный орех.
Ноты базы: «древнецерковный» ладан, абсолют мастикового дерева, пихта бальзамическая.

«Пылающий ладан» больше соответствует своему названию. Первой ассоциацией, при затесте в магазине было — запах экзорцизма, второй — Инквизиция из Вархаммера. В этом парфюме ладан совсем иной — горький, дымный, злой, такой, какой бы подошёл для изгнания демонов. У меня этот аромат ассоциируется с раскалёнными углями -черными, с сероватым налётом пепла и оранжевым огнём, прорывающимся между ними, а ещё — с Балрогом.

автор фото © uniform-essence

Аромат резкий, открывается острыми нотами перца, дальше острота немного смягчается и появляется дым. Дым этот чёрный и чадящий, хотя в нём тоже угадывается сладость ладана, но только намёком. В целом — аромат на любителя, довольно агрессивный и резкий, но вполне можно носить днём. Мне кажется, отлично подойдёт для тех дней, когда просыпаешься в плохом, но боевом настроении.

Цена: от 2500 р за 50 мл

Katerina_Schastlivaya 04 сентября 2012, 12:57
Ваши пальцы пахнут ладаном,
И в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль… (Александр Вертинский)
Tarja 04 сентября 2012, 13:06
Именно ;)
yokko_ono 04 сентября 2012, 15:05
несколько мрачновато и уж точно — труповато. По крайней мере в контексте стихотворения.
Tarja 05 сентября 2012, 21:57
Какое чудесное слово ;) В контексте стихотворения — да, но очень уж строчка из него подходила.
YuliaFeya 04 сентября 2012, 13:06
Зловеще, но интересно
Tarja 05 сентября 2012, 21:57
Есть такое :)
margarita_k 04 сентября 2012, 13:14
Вы очень смелая, раз решились носить такой своеобразный парфюм)
Меня вот в дрожь и ужас бросает от этого запаха, для меня он воистину невыносим — мгновенно обвалакивает смертью и горем.
Tarja 05 сентября 2012, 21:59
На всех раскрывается по-разному. На мне первый — очень светлый и радостный, даже с неожиданными нотками мёда :) А вот второй да, подходит только под определённое настроение.
uoanna 04 сентября 2012, 14:48
Как вы интересно описали ароматы! Хотелось бы первый послушать))
Tarja 05 сентября 2012, 22:00
Спасибо :) Послушайте, очень советую :)
Valerijka 04 сентября 2012, 14:53
Спасибо за пост, люблю сложные и интересные ароматы, второй по описанию так вообще покорил…
Tarja 05 сентября 2012, 22:01
Послушайте второй, он очень специфический и многогранный, возможно вам понравится :)
VioletElf 04 сентября 2012, 15:24
Хочу попробовать сие творение парфюмеров.Видимо богатые запахи.
Tarja 05 сентября 2012, 22:01
Запахи роскошнейшие, так и есть!
Charmi 04 сентября 2012, 17:19
Ух ты, жесть какая! Но очень интересно. Как буду в ИДБ, решусь на однократный затест, наверное ))))
Tarja 05 сентября 2012, 22:01
Попробуйте, всё не так страшно :)
Charmi 09 сентября 2012, 00:16
Затестила. Вообщзе не страшно. ))) Ни с экзорцизмом, ни с адскими вратами ассоциаций не возникло. Просто какой-то винтаж. И все. ))))))))))
Tarja 09 сентября 2012, 00:19
Всегда интересно читать, как какой-то аромат раскрывается на каждом человеке по-разному
Le_fleurs_de_Lis 04 сентября 2012, 19:29
Полуночная месса понравился) хотя меня пугают такие мрачные ароматы и названия.
Tarja 05 сентября 2012, 22:02
Название гораздо более пугающее, чем содержимое :) Попробуйте)
Le_fleurs_de_Lis 06 сентября 2012, 13:05
Да я пробовала) говорю же понравился   Но название меня отпугивает от использования почему-то…
Sveto4ka 04 сентября 2012, 19:50
Пост очень вовремя, сейчас в поиске аромата с ладаном. Но хочется что бы он был не на первом плане, а именно намек на него. Очень заинтересовал ETRO. До этого пробовала парфюмы со схожими нотами, меня они душили, ладан в них почти солировал на мне. Пока в поиске своего парфюма…
Tarja 05 сентября 2012, 22:03
Я планирую написать ещё один пост о ладанных ароматах, благо есть ещё, о чём писать :) Не торопитесь, возможно из описаний во втором посте вас тоже что-то заинтересует.
Loka 05 сентября 2012, 16:56
Никогда не думала, что мне понравится аромат ладана в парфюме, но Essence Labdanum от Donna Karan меня покорил. Для меня он больше свежий, чем дымный. Ношу как днем так и вечером. Бутыль уже заканчивается, теперь думаю где второй приобрести. Спасибо за пост, может Etro станет достойной ему заменой.
Tarja 05 сентября 2012, 22:04
О, спасибо вам, новое неизвестное название — захотелось попробовать ;)
Primorochka 06 сентября 2012, 07:26
Класс! Являюсь обладательницей ладанового Passage d'Enfer L'Artisan Parfumeur, так что думаю, ваши ароматы должны мне понравиться. Кстати, именно осень, как по мне, самое подходящее время для таких парфюмов.
Tarja 06 сентября 2012, 10:38
«Адкие врата» прекрасен! Обязательно его включу в пост, когда буду писать продолжение о ладанных ароматах :)
Про осень полностью с вами согласна.
Primorochka 06 сентября 2012, 15:46
Ого, так это ещё не вся ваша ладанная коллекция!   Буду ждать продолжения с нетерпением!