Парфюмерия и ароматы

Ваши пальцы пахнут ладаном

фото с сайта countrybrewer.com.au

На волне моего маленького помешательства на «церковных» ароматах, приобрела два парфюма из нишевой парфюмерии. Какие — можно узнать под катом :)

«Messe de Minuit» ETRO

Вольный перевод с сайта производителя:

«Столь же загадочный, как и ладан, что очищает воздух в готическом соборе, столь же гипнотический и стойкий, как влажность, которой сочатся тайны замка. Средневековые образы, сосредоточенные на алхимическом соединении резких и приглушённых нот, спокойных, но обжигающих, древних, но совершенно новых.»

Верхние ноты: бергамот, лимон, апельсин.
Ноты сердца: цейлонская корица, петитгрейн, пачули.
Ноты базы: мирро, лабданум, мускус.

«Полуночная месса», не смотря на своё мрачноватое название, очень красива. Аромат очень мягкий. Начинается с цитрусовых нот, но не слишком интенсивных и кислых, как могло бы быть, будь в составе только голый лимон, а именно лёгкой кислинкой, какая бывает от запаха свежесчищенных мандариновых корок. Дальше вылезает дерево — сухое, тёплое, нагретое солнцем — и только потом немного сосновой смолы и ладан. Но ладан этот сладковатый, почти медовый, прозрачно-золотистый, как янтарь. В целом, аромат вызывает у меня ассоциацию с костёлом во время праздничной службы, примерно как с московским на Малой Грузинской на Рождество — высокие белые своды, под которые уходит сизый ладанный дым и высокие чистые голоса детского хора, деревянные скамьи, что-то торжественное, исполняемое на органе — возможно, из Букстехуде, и веяние мандаринового запаха, выдающего близость Нового Года. Если это и полуночная месса, то именно праздничная — рождественская или пасхальная, но никакая не чёрная. Аромат прозрачный, лёгкий, не душный, но при этом очень стойкий. Можно носить и днём, и вечером.

Цена: от 3000 р за 100 мл

«Encens Flamboyant» Annick Goutal

Вольный перевод с сайта производителя:

Будучи очарованными Востоком и его тайнами, Камилла Гуталь и Изабель Дойен решили вернуться к самому истоку ароматов. Во времена, когда ладан воскуривали, чтобы пропитать одежды его дымом. Когда с пустынных деревьев сдирали кору ради капель смолы. Когда ароматы были таинственны, чувственны и агрессивны…
Encens Flamboyant вместе с Myrrhe Ardente, Ambre Fétiche and Musc Nomade входит в «Восточную» коллекцию.
Эти четыре аромата подходят как для мужчин, так и для женщин, и могут носиться как соло, так и в сочетании.

Верхние ноты: Ладанная эсенция, крыжовник и чёрный перец.
Ноты сердца: Смола ладана, кардамон, шалфей, мускатный орех.
Ноты базы: «древнецерковный» ладан, абсолют мастикового дерева, пихта бальзамическая.

«Пылающий ладан» больше соответствует своему названию. Первой ассоциацией, при затесте в магазине было — запах экзорцизма, второй — Инквизиция из Вархаммера. В этом парфюме ладан совсем иной — горький, дымный, злой, такой, какой бы подошёл для изгнания демонов. У меня этот аромат ассоциируется с раскалёнными углями -черными, с сероватым налётом пепла и оранжевым огнём, прорывающимся между ними, а ещё — с Балрогом.

автор фото © uniform-essence

Аромат резкий, открывается острыми нотами перца, дальше острота немного смягчается и появляется дым. Дым этот чёрный и чадящий, хотя в нём тоже угадывается сладость ладана, но только намёком. В целом — аромат на любителя, довольно агрессивный и резкий, но вполне можно носить днём. Мне кажется, отлично подойдёт для тех дней, когда просыпаешься в плохом, но боевом настроении.

Цена: от 2500 р за 50 мл

Ваши пальцы пахнут ладаном,
И в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль… (Александр Вертинский)
  • 04 сентября 2012, 13:06
Именно ;)
несколько мрачновато и уж точно — труповато. По крайней мере в контексте стихотворения.
  • 05 сентября 2012, 21:57
Какое чудесное слово ;) В контексте стихотворения — да, но очень уж строчка из него подходила.
Зловеще, но интересно
  • 05 сентября 2012, 21:57
Есть такое :)
Вы очень смелая, раз решились носить такой своеобразный парфюм)
Меня вот в дрожь и ужас бросает от этого запаха, для меня он воистину невыносим — мгновенно обвалакивает смертью и горем.
  • 05 сентября 2012, 21:59
На всех раскрывается по-разному. На мне первый — очень светлый и радостный, даже с неожиданными нотками мёда :) А вот второй да, подходит только под определённое настроение.
  • uoanna
  • 04 сентября 2012, 14:48
Как вы интересно описали ароматы! Хотелось бы первый послушать))
  • 05 сентября 2012, 22:00
Спасибо :) Послушайте, очень советую :)
Спасибо за пост, люблю сложные и интересные ароматы, второй по описанию так вообще покорил…
  • 05 сентября 2012, 22:01
Послушайте второй, он очень специфический и многогранный, возможно вам понравится :)

Хочу попробовать сие творение парфюмеров.Видимо богатые запахи.
  • 05 сентября 2012, 22:01
Запахи роскошнейшие, так и есть!
  • Charmi
  • 04 сентября 2012, 17:19
Ух ты, жесть какая! Но очень интересно. Как буду в ИДБ, решусь на однократный затест, наверное ))))
  • 05 сентября 2012, 22:01
Попробуйте, всё не так страшно :)
  • Charmi
  • 09 сентября 2012, 00:16
Затестила. Вообщзе не страшно. ))) Ни с экзорцизмом, ни с адскими вратами ассоциаций не возникло. Просто какой-то винтаж. И все. ))))))))))
  • 09 сентября 2012, 00:19
Всегда интересно читать, как какой-то аромат раскрывается на каждом человеке по-разному
Полуночная месса понравился) хотя меня пугают такие мрачные ароматы и названия.
  • 05 сентября 2012, 22:02
Название гораздо более пугающее, чем содержимое :) Попробуйте)
Да я пробовала) говорю же понравился   Но название меня отпугивает от использования почему-то…
  • Sveto4ka
  • 04 сентября 2012, 19:50
Пост очень вовремя, сейчас в поиске аромата с ладаном. Но хочется что бы он был не на первом плане, а именно намек на него. Очень заинтересовал ETRO. До этого пробовала парфюмы со схожими нотами, меня они душили, ладан в них почти солировал на мне. Пока в поиске своего парфюма…
  • 05 сентября 2012, 22:03
Я планирую написать ещё один пост о ладанных ароматах, благо есть ещё, о чём писать :) Не торопитесь, возможно из описаний во втором посте вас тоже что-то заинтересует.
  • Loka
  • 05 сентября 2012, 16:56
Никогда не думала, что мне понравится аромат ладана в парфюме, но Essence Labdanum от Donna Karan меня покорил. Для меня он больше свежий, чем дымный. Ношу как днем так и вечером. Бутыль уже заканчивается, теперь думаю где второй приобрести. Спасибо за пост, может Etro станет достойной ему заменой.
  • 05 сентября 2012, 22:04
О, спасибо вам, новое неизвестное название — захотелось попробовать ;)
Класс! Являюсь обладательницей ладанового Passage d'Enfer L'Artisan Parfumeur, так что думаю, ваши ароматы должны мне понравиться. Кстати, именно осень, как по мне, самое подходящее время для таких парфюмов.
  • 06 сентября 2012, 10:38
«Адкие врата» прекрасен! Обязательно его включу в пост, когда буду писать продолжение о ладанных ароматах :)
Про осень полностью с вами согласна.
Ого, так это ещё не вся ваша ладанная коллекция!   Буду ждать продолжения с нетерпением!