Парфюмерия и ароматы

Завтрак феи с печенюшками и молоком в аромате Lann Ael от Lostmarc`h

Основатель французского дома Lostmarc`h, производящего нишевую парфюмерию, – Антуан Вильем – провел свое детство на полуострове Крозон, в одном из самых красивых мест Бретани, сохранившем наследие кельтских традиций. Он решил воссоздать и сохранить в своих духах ароматы этого края, его диких цветов, стогов сена, влажной земли, прохладного морского бриза, и еще – волшебства кельтских мифов и легенд. Парфюмы Lostmarc`h сравнивают также с картинами художников, которые рисовали на своих холстах красочные и царственные пейзажи Бретани, ее нетронутой дикой природы. Названия ароматов совершенно необычны, потому что Антуан Вильем, придумывая имена своим духам, использовал кельтский диалект – бретонский язык.

Я искала аромат нежности и детства – прекрасный, сказочный и волшебный, и нашла его в Lann Ael. Завороженная переводом этого магического словосочетания, я уже не смогла устоять…

фото вересковой пустоши, fairy, молока-и-печенек

О феях: Когда-то я увлекалась кельтскими легендами и ирландскими сагами – проглатывала сказания о Кухулине, Ольстере и Коннахте, о феях, сидах и эльфах. Древние народы Северной Европы верили, что феи обитают в поросших вереском холмах – на вересковых пустошах, питаются его побегами, варят вересковый мед и пекут вкусные лепешки из волшебной муки. Сладкие и красивые предания старины…они неожиданно для меня ожили в этом магическом и чарующем аромате.

Описание от производителя (вольный перевод с официального сайта Lostmarch): Lann Aël на бретонском языке означает «вересковая пустошь, где живут ангелы». Он — насыщенно сладкий, переливающийся всеми оттенками женственности. Он – как нежное, пробуждающее чувства прикосновение. Ласкающий аромат, который хочется вдыхать бесконечно. Относится к восточной гурманской группе.
Иногда название аромата переводят как «Завтрак фейри» или даже «Завтрак дрокового ангела».

Композиция аромата:

Мои впечатления от аромата: Когда я впервые ехала в Шотландию, мне пришлось добираться из Лондона до Эдинбурга на ночном автобусе. Открыв глаза прекрасным ранним утром, я была заворожена увиденным в окно: вдаль от дороги, насколько хватало взгляда, простирались бесконечные сиреневые холмы, усыпанные цветущим вереском… Не отрывая глаз от окна, я открыла коробочку со своим импровизированным завтраком – шотландскими песочными печеньками Scottish Shortbread Cookies. – Вот он, это и есть мой Lann Ael…! – Запах вкусного песочного теста, всплеск эмоций от увиденной красоты, детский восторг от хрустящего печенья, осознание того, что ты находишься в стране волшебных фей из древних кельтских мифов.
Lann Ael – звонкий аромат. Он – как хруст печенья в сонной утренней тишине. Как хлопушка с конфетти, рассыпавшая по твоей коже крошки свежевыпеченного песочного теста. Как уютное тепло от ароматного яблочного пудинга, стремительно заполняющего пространство кухни. Вдыхая его, невозможно не улыбаться, не чувствовать себя ребенком, не втягивать его легкими изо всех сил. Lann Ael – счастливый, беззаботный, радостный, он словно соткан из человеческих эндорфинов. И ты снова возвращаешься в детство, и начинаешь верить в сказки, и уносишься вслед за пархающей фейри в волшебную страну – хотя бы на мгновения…
фото fairy, печенюшек

Ноты, раскрытие, стойкость: Громче всего в нем звучат печенье и яблочный пудинг с кислинкой. При этом аромат не кажется ни химическим, ни навязчивым, ни банально-съедобным. Он очень естественный, невероятно натурально передающий запах радостного завтрака из детства, когда можно было есть яблочные пироги в неограниченном количестве и запивать их свежим молоком. «Молочные аккорды» звучат очень тихо и интимно, их мелодия стелется по коже, как туман по сонным лощинам. Иногда кто-то ставит на стол сваренную на молоке гречневую кашу, от которой поднимается приятный теплый дымок с характерным ароматом, но кашу мне не хочется, и тарелка со стола исчезает, уступая место уже услышанным раньше песочным печеньям и яблочному пудингу в приглушенном звучании. Сена и ярко выраженной ванили я не слышу, они гармонично вплетены в общее полотно. Аромат не душит, не замыливается, не перегружает ольфакторный эфир – он сладкий, но легкий, как взлетающая на полупрозрачных крылышках фейри над вересковой пустошью.
Lann Ael, к сожалению, обладает средней стойкостью, сидит довольно близко к коже, оставляя за собой совсем крохотный — наверное, «фейский» — шлейф. Об этом я знала еще до покупки полноценного флакона — но за те замечательные эмоции и ассоциации, которые он вызывает, это все несложно простить.

Ориентировочная цена: 75 евро – 100 ml

Оооо! Аромат Scottish Shortbread Cookies) Супер! а еще я очень люблю pixie, наверное этот аромат подошел бы и им,)
отдельный плюс за Лоретту Маккенет,)
и как ты находишь такие ароматы?
печеньки-брусочки шотландские очень люблю да и пикси тоже очень вкусные, мне нравятся
Лорину еще с тех времен увлечения кельтами начала слушать
не знаю даже — как-то интуитивно. Пробую разные ароматы, читаю пирамиды — я уже знаю, какие мне ноты и в сочетании с чем нравятся, так и получается выбор

ой, Лорину, не Лоретту, сонная комментила,)
Пикси я имела ввиду курносых феечек-малышек,) хотя печеньки я тоже люблю,) видимо уже совсем засыпАла, непонятно выразилась, сорри,)
не понимаю, как можно по пирамидкам выбирать такие ароматы, это мастерство настоящее   и пост неимеверно прекрасный-ни прибавить ни убавить, красота
да это я все о печеньках думаю) А есть еще феи брауни — и печеньки такие тоже есть. Вот интересная закономерность, о которой я раньше не задумывалась. В англ названия выпечки совпадают с именами фей)

а действительно феи и печеньки,))) Брауни вообще на все временa, когда не знаю какой десерт взять, всегда беру брауни,) Однако в голове брауни-фeи и брауни-шоколадные десертики раньше не совмещала,) очень любопытная закономерность
смотри какая прелесть,) похоже на аромат?
фото фея-печенька
а еще есть Фея Драже а Щелкунчеке   а английской версии sugarplum fairy
оказывается за феями и сладостями долгая история сотрудничества,)
очень красивая печенька фейская! я вот тоже только с этим ароматом заметила неожиданно связь между выпечкой и именами фей — и сколько совпадающий имен!
Вы пишете невероятные по красоте посты о парфюмах! Этим просто заворожена, хоть беги покупать (знать бы еще где… никогда не встречала этой парфюмерии у нас). Спасибо вам за доставленное удовольствие!
спасибо большое, мне это очень приятно)
Вы так чудесно описали, что у меня возникло чувство, будто побывала в сказке
прочла все с удовольствием и возникло огромное желание попробовать этот аромат
спасибо за красочное описание и пост!
спасибо большое) Он и правда очень сказочный и поднимающий настроение)
Волшебный пост! Спасибо! Зачиталась!
спасибо большое
  • kam126
  • 29 июля 2012, 10:05
Описание аромата просто потрясающее! Срочно хочется потестить!
спасибо) надеюсь, он вам и вживую понравится
  • Barni
  • 29 июля 2012, 10:50
Невероятно красивый слог! Спасибо за подаренное наслаждение и хорошее настроение с самого утра!
спасибо большое, мне приятно это прочитать
Вау! Это именно то, что я ищу! Спасибо Вам!
надеюсь, что он вас не разочарует. Но не забывайте о небольшой стойкости и маленьком шлейфе — это его минусы, к сожалению…
Спасибо вам огромное за такой поднимающий настроение пост с утра(особенно актуально в начале рабочей недели; о)))
На душе от вашего поста стало тепло и захотелось в те самые вересковые поля и чтоб на завтрак именно яблочный пирог и молоко… ммммм…
Вобщем, описание просто берет за душу; о)))
спасибо большое за такой добрый комментарий
  • coco
  • 29 июля 2012, 12:11
окунулась в сказку! очарована вашим описанием, спасибо)
вам спасибо) это аромат сам по себе такой)
Да, описание чудное и картинки вы подобрали замечательно!   А где покупали аромат?
спасибо) ответила в личку
Пока я читала эту сказку я как раз завтракала молоком и печеньем. От твоего рассказа я буд-то прочувствовала аромат. Леночка, как же ты красиво и интересно пишешь, а главное завораживающе))))

Ты пишешь самые красивые и мелодичные посты на косметисте.
когда аромат очень нравится, то текст сам собой пишется
конечно, ты преувеличиваешь, но все равно спасибо за хорошие слова
Лен, искусительница!.. для меня детство — это тоже молочко и печенье!
Не пост а просто Песня!
мы с тобой похожие ароматы любим)
спасибо
  • Aigul
  • 29 июля 2012, 13:07
Я равнодушна к кулинарным ароматам, но Ваш пост интригует, прочитала с большим интересом
спасибо, я рала, что вам понравилось
Лена, очень красивый пост, впрочем как всегда   Яблочный пудинг, печенюшки, молоко… мммм вкуснятина))))
простой, детский, но он и правда хороший)
  • 2Garka
  • 29 июля 2012, 13:47
«он сладкий, но легкий, как взлетающая на полупрозрачных крылышках фейри над вересковой пустошью» это именно то, что мне так нужно, мне кажется с таким ароматом будет очень уютно и осенью. Волшебной красоты пост! Спасибо!
думаю, что обязательно будет уютно. Может быть, он в дождливую погоду несколько иначе раскроется. Жаль только, что стойкость не очень большая…
Публикуйтесь чаще.
Такие прекрасные зарисовки — это даже не столько информация, это отдых. Как будто успел где-то побывать, отвлечься на новые впечатления, на 5 минут, но обманул пыльную атмосферу города. Очень красиво. Текст почти осязаем, чувствуешь другую реальность кожей, обонянием.

Такие тексты хочется… ТЫРИТЬ   ))) Ну или хотя бы ссылаться на них) Можно? (при случае)
спасибо большое, мне очень приятно, что вам понравился рассказ об аромате
Ссылаться — можно, если вам будет нужно)
Очень красивый пост, захотелось послушать аромат!
спасибо. Надеюсь, он не разочарует в живом звучании)
Очень красиво ты его описала, с такой страстью и одновременно нежно! Я зачиталась)
спасибо большое)
  • nonata
  • 29 июля 2012, 20:12
Мои любимые духи!) Таскаю с собой везде автомайзер с ними)
Пахнет и правда печеньем, сладостями.
Только жаль эти духи совсем не стойкие.
да, мне тоже очень жаль, что со стойкостью у них так… Особенно в сравнении с недавно опробованными Амуаж, которые даже после стирки аромат на одежде сохраняют…
  • Yuki
  • 29 июля 2012, 20:31
Редко оставляю комменты, но Ваш пост меня покорил!
спасибо большое, это вдвойне приятно
как же тяжело писать такие посты и описывать ароматы. Сколько «носов» столько и мнений. Но описание от вас очень красивое.
конечно, мнения всегда будут разными. Кто-то считает этот аромат простецким и слишком съедобным, но мне он очень мил. Спасибо за хорошие слова
Очень нравятся ваши посты об ароматах! Очень чуткое и образное восприятие, читаешь и видишь и чувствуешь все, что вы хотели донести. Каждый пост — отдельная история
спасибо большое за такие хорошие слова) Мне хочется, чтобы аромат был понятен
Леночка, спасибо тебе огромное за пост! Ты сама — нежная золотоволосая феечка, приходишь иногда к нам из сказки и рассказываешь волшебные истории сказочно и завораживающе… Я как раз сейчас с утренним кофе — не совсем, конечно, в тему печенюшек с молоком, но, все равно, приятно! Я так отвлеклась в сказочные образы и ощущения, настолько приятно читать, что не хочется уходить из сказки в свои заботы.
спасибо…   но тут все дело в аромате — это он красивый. Я тоже отвлеклась на печенюшки и воспоминания о них, потому что не могу себе их позволить после родов. И тоже — кофе без сахара и с молоком… да еще и с обезжиренным — проза жизни)
Спасибо вам за поэтичный пост, поставила вам воздушный шарик (сами знаете где   ), прочитала и очень захотелось этот парфюм, нравится Jeux de Peau Serge Lutens, они наверное созвучны?

И еще, самое главное: где купить эту прелесть? Если вы знаете ИМ в котором сей парфюм есть и у них есть доставка в Россию напишите в личку.
  знаю)) спасибо большое. Да, они созвучны, только Лютан намного мягче и стойкость у него сильнее.
Как красиво ты о нем. А мне аромат показался не таким сказочным, а вполне обычным…
ну, мы хоть во многом с тобой и сходимся, но есть и различия)) меня он очень сильно затронул, прямо невероятно
  • kafka
  • 17 августа 2012, 14:03
Очень красивое описание. А мне он показался как раз «химическим», хоть там и не заявлен, но в нем явно живет синтетический мускус, который я просто не выношу :( а в остальном хлебом и кашкой пахнет))))