29.07.2012

Завтрак феи с печенюшками и молоком в аромате Lann Ael от Lostmarc`h

Основатель французского дома Lostmarc`h, производящего нишевую парфюмерию, – Антуан Вильем – провел свое детство на полуострове Крозон, в одном из самых красивых мест Бретани, сохранившем наследие кельтских традиций. Он решил воссоздать и сохранить в своих духах ароматы этого края, его диких цветов, стогов сена, влажной земли, прохладного морского бриза, и еще – волшебства кельтских мифов и легенд. Парфюмы Lostmarc`h сравнивают также с картинами художников, которые рисовали на своих холстах красочные и царственные пейзажи Бретани, ее нетронутой дикой природы. Названия ароматов совершенно необычны, потому что Антуан Вильем, придумывая имена своим духам, использовал кельтский диалект – бретонский язык.

Я искала аромат нежности и детства – прекрасный, сказочный и волшебный, и нашла его в Lann Ael. Завороженная переводом этого магического словосочетания, я уже не смогла устоять…

фото вересковой пустоши, fairy, молока-и-печенек

О феях: Когда-то я увлекалась кельтскими легендами и ирландскими сагами – проглатывала сказания о Кухулине, Ольстере и Коннахте, о феях, сидах и эльфах. Древние народы Северной Европы верили, что феи обитают в поросших вереском холмах – на вересковых пустошах, питаются его побегами, варят вересковый мед и пекут вкусные лепешки из волшебной муки. Сладкие и красивые предания старины…они неожиданно для меня ожили в этом магическом и чарующем аромате.

Описание от производителя (вольный перевод с официального сайта Lostmarch): Lann Aël на бретонском языке означает «вересковая пустошь, где живут ангелы». Он — насыщенно сладкий, переливающийся всеми оттенками женственности. Он – как нежное, пробуждающее чувства прикосновение. Ласкающий аромат, который хочется вдыхать бесконечно. Относится к восточной гурманской группе.
Иногда название аромата переводят как «Завтрак фейри» или даже «Завтрак дрокового ангела».

Композиция аромата:

Мои впечатления от аромата: Когда я впервые ехала в Шотландию, мне пришлось добираться из Лондона до Эдинбурга на ночном автобусе. Открыв глаза прекрасным ранним утром, я была заворожена увиденным в окно: вдаль от дороги, насколько хватало взгляда, простирались бесконечные сиреневые холмы, усыпанные цветущим вереском… Не отрывая глаз от окна, я открыла коробочку со своим импровизированным завтраком – шотландскими песочными печеньками Scottish Shortbread Cookies. – Вот он, это и есть мой Lann Ael…! – Запах вкусного песочного теста, всплеск эмоций от увиденной красоты, детский восторг от хрустящего печенья, осознание того, что ты находишься в стране волшебных фей из древних кельтских мифов.
Lann Ael – звонкий аромат. Он – как хруст печенья в сонной утренней тишине. Как хлопушка с конфетти, рассыпавшая по твоей коже крошки свежевыпеченного песочного теста. Как уютное тепло от ароматного яблочного пудинга, стремительно заполняющего пространство кухни. Вдыхая его, невозможно не улыбаться, не чувствовать себя ребенком, не втягивать его легкими изо всех сил. Lann Ael – счастливый, беззаботный, радостный, он словно соткан из человеческих эндорфинов. И ты снова возвращаешься в детство, и начинаешь верить в сказки, и уносишься вслед за пархающей фейри в волшебную страну – хотя бы на мгновения…
фото fairy, печенюшек

Ноты, раскрытие, стойкость: Громче всего в нем звучат печенье и яблочный пудинг с кислинкой. При этом аромат не кажется ни химическим, ни навязчивым, ни банально-съедобным. Он очень естественный, невероятно натурально передающий запах радостного завтрака из детства, когда можно было есть яблочные пироги в неограниченном количестве и запивать их свежим молоком. «Молочные аккорды» звучат очень тихо и интимно, их мелодия стелется по коже, как туман по сонным лощинам. Иногда кто-то ставит на стол сваренную на молоке гречневую кашу, от которой поднимается приятный теплый дымок с характерным ароматом, но кашу мне не хочется, и тарелка со стола исчезает, уступая место уже услышанным раньше песочным печеньям и яблочному пудингу в приглушенном звучании. Сена и ярко выраженной ванили я не слышу, они гармонично вплетены в общее полотно. Аромат не душит, не замыливается, не перегружает ольфакторный эфир – он сладкий, но легкий, как взлетающая на полупрозрачных крылышках фейри над вересковой пустошью.
Lann Ael, к сожалению, обладает средней стойкостью, сидит довольно близко к коже, оставляя за собой совсем крохотный — наверное, «фейский» — шлейф. Об этом я знала еще до покупки полноценного флакона — но за те замечательные эмоции и ассоциации, которые он вызывает, это все несложно простить.

Ориентировочная цена: 75 евро – 100 ml

AeonFlux 29 июля 2012, 08:48
Оооо! Аромат Scottish Shortbread Cookies) Супер! а еще я очень люблю pixie, наверное этот аромат подошел бы и им,)
отдельный плюс за Лоретту Маккенет,)
и как ты находишь такие ароматы?
NorthAri 29 июля 2012, 23:37
печеньки-брусочки шотландские очень люблю да и пикси тоже очень вкусные, мне нравятся
Лорину еще с тех времен увлечения кельтами начала слушать
не знаю даже — как-то интуитивно. Пробую разные ароматы, читаю пирамиды — я уже знаю, какие мне ноты и в сочетании с чем нравятся, так и получается выбор
AeonFlux 30 июля 2012, 00:06
ой, Лорину, не Лоретту, сонная комментила,)
Пикси я имела ввиду курносых феечек-малышек,) хотя печеньки я тоже люблю,) видимо уже совсем засыпАла, непонятно выразилась, сорри,)
не понимаю, как можно по пирамидкам выбирать такие ароматы, это мастерство настоящее   и пост неимеверно прекрасный-ни прибавить ни убавить, красота
NorthAri 30 июля 2012, 01:25
да это я все о печеньках думаю) А есть еще феи брауни — и печеньки такие тоже есть. Вот интересная закономерность, о которой я раньше не задумывалась. В англ названия выпечки совпадают с именами фей)
AeonFlux 30 июля 2012, 02:04
а действительно феи и печеньки,))) Брауни вообще на все временa, когда не знаю какой десерт взять, всегда беру брауни,) Однако в голове брауни-фeи и брауни-шоколадные десертики раньше не совмещала,) очень любопытная закономерность
смотри какая прелесть,) похоже на аромат?
фото фея-печенька
а еще есть Фея Драже а Щелкунчеке   а английской версии sugarplum fairy
оказывается за феями и сладостями долгая история сотрудничества,)
NorthAri 30 июля 2012, 17:05
очень красивая печенька фейская! я вот тоже только с этим ароматом заметила неожиданно связь между выпечкой и именами фей — и сколько совпадающий имен!
LollipopCandy 29 июля 2012, 09:51
Вы пишете невероятные по красоте посты о парфюмах! Этим просто заворожена, хоть беги покупать (знать бы еще где… никогда не встречала этой парфюмерии у нас). Спасибо вам за доставленное удовольствие!
NorthAri 29 июля 2012, 23:38
спасибо большое, мне это очень приятно)
Viruska 29 июля 2012, 09:57
Вы так чудесно описали, что у меня возникло чувство, будто побывала в сказке
прочла все с удовольствием и возникло огромное желание попробовать этот аромат
спасибо за красочное описание и пост!
NorthAri 29 июля 2012, 23:38
спасибо большое) Он и правда очень сказочный и поднимающий настроение)
Mahonie 29 июля 2012, 10:00
Волшебный пост! Спасибо! Зачиталась!
спасибо большое
kam126 29 июля 2012, 10:05
Описание аромата просто потрясающее! Срочно хочется потестить!
NorthAri 29 июля 2012, 23:39
спасибо) надеюсь, он вам и вживую понравится
Barni 29 июля 2012, 10:50
Невероятно красивый слог! Спасибо за подаренное наслаждение и хорошее настроение с самого утра!
NorthAri 29 июля 2012, 23:39
спасибо большое, мне приятно это прочитать
Alena_K 29 июля 2012, 10:50
Вау! Это именно то, что я ищу! Спасибо Вам!
NorthAri 29 июля 2012, 23:40
надеюсь, что он вас не разочарует. Но не забывайте о небольшой стойкости и маленьком шлейфе — это его минусы, к сожалению…
pretty_kitty 29 июля 2012, 10:53
Спасибо вам огромное за такой поднимающий настроение пост с утра(особенно актуально в начале рабочей недели; о)))
На душе от вашего поста стало тепло и захотелось в те самые вересковые поля и чтоб на завтрак именно яблочный пирог и молоко… ммммм…
Вобщем, описание просто берет за душу; о)))
NorthAri 29 июля 2012, 23:40
спасибо большое за такой добрый комментарий
coco 29 июля 2012, 12:11
окунулась в сказку! очарована вашим описанием, спасибо)
NorthAri 29 июля 2012, 23:40
вам спасибо) это аромат сам по себе такой)
Primorochka 29 июля 2012, 12:21
Да, описание чудное и картинки вы подобрали замечательно!   А где покупали аромат?
NorthAri 29 июля 2012, 23:43
спасибо) ответила в личку
Anetaaa 29 июля 2012, 12:39
Пока я читала эту сказку я как раз завтракала молоком и печеньем. От твоего рассказа я буд-то прочувствовала аромат. Леночка, как же ты красиво и интересно пишешь, а главное завораживающе))))

Ты пишешь самые красивые и мелодичные посты на косметисте.
NorthAri 29 июля 2012, 23:44
когда аромат очень нравится, то текст сам собой пишется
конечно, ты преувеличиваешь, но все равно спасибо за хорошие слова
Coluchka 29 июля 2012, 13:03
Лен, искусительница!.. для меня детство — это тоже молочко и печенье!
Не пост а просто Песня!
NorthAri 29 июля 2012, 23:44
мы с тобой похожие ароматы любим)
спасибо
Aigul 29 июля 2012, 13:07
Я равнодушна к кулинарным ароматам, но Ваш пост интригует, прочитала с большим интересом
NorthAri 29 июля 2012, 23:44
спасибо, я рала, что вам понравилось
YuliaFeya 29 июля 2012, 13:08
Лена, очень красивый пост, впрочем как всегда   Яблочный пудинг, печенюшки, молоко… мммм вкуснятина))))
NorthAri 29 июля 2012, 23:45
простой, детский, но он и правда хороший)
2Garka 29 июля 2012, 13:47
«он сладкий, но легкий, как взлетающая на полупрозрачных крылышках фейри над вересковой пустошью» это именно то, что мне так нужно, мне кажется с таким ароматом будет очень уютно и осенью. Волшебной красоты пост! Спасибо!
NorthAri 29 июля 2012, 23:45
думаю, что обязательно будет уютно. Может быть, он в дождливую погоду несколько иначе раскроется. Жаль только, что стойкость не очень большая…
AnnSanna 29 июля 2012, 17:46
Публикуйтесь чаще.
Такие прекрасные зарисовки — это даже не столько информация, это отдых. Как будто успел где-то побывать, отвлечься на новые впечатления, на 5 минут, но обманул пыльную атмосферу города. Очень красиво. Текст почти осязаем, чувствуешь другую реальность кожей, обонянием.

Такие тексты хочется… ТЫРИТЬ   ))) Ну или хотя бы ссылаться на них) Можно? (при случае)
NorthAri 29 июля 2012, 23:46
спасибо большое, мне очень приятно, что вам понравился рассказ об аромате
Ссылаться — можно, если вам будет нужно)
elenakot 29 июля 2012, 18:27
Очень красивый пост, захотелось послушать аромат!
NorthAri 29 июля 2012, 23:46
спасибо. Надеюсь, он не разочарует в живом звучании)
Ludmilka 29 июля 2012, 19:12
Очень красиво ты его описала, с такой страстью и одновременно нежно! Я зачиталась)
NorthAri 29 июля 2012, 23:47
спасибо большое)
nonata 29 июля 2012, 20:12
Мои любимые духи!) Таскаю с собой везде автомайзер с ними)
Пахнет и правда печеньем, сладостями.
Только жаль эти духи совсем не стойкие.
NorthAri 29 июля 2012, 23:47
да, мне тоже очень жаль, что со стойкостью у них так… Особенно в сравнении с недавно опробованными Амуаж, которые даже после стирки аромат на одежде сохраняют…
Yuki 29 июля 2012, 20:31
Редко оставляю комменты, но Ваш пост меня покорил!
NorthAri 29 июля 2012, 23:48
спасибо большое, это вдвойне приятно
Erin_Brown 29 июля 2012, 22:25
как же тяжело писать такие посты и описывать ароматы. Сколько «носов» столько и мнений. Но описание от вас очень красивое.
NorthAri 29 июля 2012, 23:49
конечно, мнения всегда будут разными. Кто-то считает этот аромат простецким и слишком съедобным, но мне он очень мил. Спасибо за хорошие слова
Elving_Amarie 30 июля 2012, 11:26
Очень нравятся ваши посты об ароматах! Очень чуткое и образное восприятие, читаешь и видишь и чувствуешь все, что вы хотели донести. Каждый пост — отдельная история
NorthAri 30 июля 2012, 17:06
спасибо большое за такие хорошие слова) Мне хочется, чтобы аромат был понятен
ElDjamila 30 июля 2012, 12:19
Леночка, спасибо тебе огромное за пост! Ты сама — нежная золотоволосая феечка, приходишь иногда к нам из сказки и рассказываешь волшебные истории сказочно и завораживающе… Я как раз сейчас с утренним кофе — не совсем, конечно, в тему печенюшек с молоком, но, все равно, приятно! Я так отвлеклась в сказочные образы и ощущения, настолько приятно читать, что не хочется уходить из сказки в свои заботы.
NorthAri 30 июля 2012, 17:08
спасибо…   но тут все дело в аромате — это он красивый. Я тоже отвлеклась на печенюшки и воспоминания о них, потому что не могу себе их позволить после родов. И тоже — кофе без сахара и с молоком… да еще и с обезжиренным — проза жизни)
Milagros 31 июля 2012, 07:28
Спасибо вам за поэтичный пост, поставила вам воздушный шарик (сами знаете где   ), прочитала и очень захотелось этот парфюм, нравится Jeux de Peau Serge Lutens, они наверное созвучны?

И еще, самое главное: где купить эту прелесть? Если вы знаете ИМ в котором сей парфюм есть и у них есть доставка в Россию напишите в личку.
NorthAri 31 июля 2012, 07:45
  знаю)) спасибо большое. Да, они созвучны, только Лютан намного мягче и стойкость у него сильнее.
Le_fleurs_de_Lis 31 июля 2012, 08:43
Как красиво ты о нем. А мне аромат показался не таким сказочным, а вполне обычным…
NorthAri 31 июля 2012, 14:55
ну, мы хоть во многом с тобой и сходимся, но есть и различия)) меня он очень сильно затронул, прямо невероятно
kafka 17 августа 2012, 14:03
Очень красивое описание. А мне он показался как раз «химическим», хоть там и не заявлен, но в нем явно живет синтетический мускус, который я просто не выношу :( а в остальном хлебом и кашкой пахнет))))