21.08.2010

Парфюм - старый мотив на новый лад

С кем не случалось — любишь парфюм, носишь, оплакиваешь кончину и топаешь в магазин за новой упаковкой… а аромат-то не тот! Первая мысль, конечно — неужели фейк?! Оказывается, совсем не обязательно. Оказывается, парфюмы втихаря меняются. Втихаря потому, что ни один производитель не признается, что он изменил формулу — зачем же ему распугивать покупателей? И мы покупаем тот же №5, который считается классикой, даже не зная, что оригинальный №5 пах иначе.

Думаю, не будет преувеличением сказать, что практически все парфюмы меняются. Причины могут быть самыми разными.

1. На мой взгляд, самая важная — требования Международной парфюмерной ассоциации (IFRA). Ассоциация следит за используемыми натуральными и химическими материалами и регулирует их использование в парфюмерии и бытовой химии. Запреты и ограничения сегодня касаются перуанского бальзама, масла вербены, (запрещены), опопонакса, экстрактов дубового мха, экстрактов иланг-иланга (ограничены в использовании) и многих, многих других молекул как натуральных, так и «химически выведенных». Причины в основном — аллергены и повышенная чувствительность. Тесты ведутся постоянно, список регулярно обновляется. Иногда требования касаются только будущих продуктов, иногда необходимо переделать всё, что уже выпущено на рынок. К этой же категории можно отнести «старые» парфюмы, формула которых может оказаться опасной для потребителей и которые требуют «технического» обновления. Наверняка альдегиды 100 лет назад отличались от современных. Цель у всех этих манипуляций благая — защита потребителей.
2. Другая, более или менее объективная причина — проблемы с сырьём. Скажем, сейчас под запретом добыча натурального мускуса (технология подразумевает убийство животных, его выделяющих). Или, менее брутальный вариант — в этом году урожай не задался. Как и в случае с вином, цветы тонко реагируют на климат, погоду, солнце, влажность и прочие факторы, приобретая в процессе созревания более или менее насыщенный аромат, чистый или с нюансами горечи, кислинки или зелени. Всё это потом найдёт своё отражение в парфюмах.
3. Наконец, причина самая спорная (на мой взгляд) — личные устремления парфюмерных домов, желания приспособить аромат для более широкой аудитории. И если некоторые дома выпускают для этой цели Eau Verte, Eau Fraiche, Eau Tendre и прочие «водички», то другие предпочитают переработать оригинальный аромат. Другая забава — замена дорогих ингридиентов на более дешёвые. Даже замена австралицского сандала на индийский на выходе даст другой запах.

Как узнать подделку об изменениях формулы? Носом. Заранее никто не скажет. Консы в принципе бесполезны, а те, которые в теме, всё равно будут отнекиваться. Но в «принюхивании» надо помнить, что даже без этих манипуляций «старый» аромат будет пахнуть иначе, чем свежекупленный.
Что делать? Не привыкать к одному аромату, чтобы потом не было мучительно больно разочарований. Даёшь парфюмерное разнообразие!

Helen1933 21 августа 2010, 13:29
Да, у меня мама всё мечтала купить Диореллу — свои самые любимые духи молодости. По её уверениям, Диорелла пахла пудрой, скорее, не пахла, а благоухала, причём была любимыми духами парижских куртизанок))) Зная вкусы своей родительницы (весьма схожие с моими в редкий приступ романтизма), я тоже загорелась идеей хоть понюхать сие творение, о котором с маниакальным упорством мне повествовалось лет с семи))) И однажды случилось — в наш ИДБ привезли ОДИН неприметного вида пузырёк с жёлтым содержимым. Спасибо, к нему даже тестер был! Помнится, с благоговением набрызгавшись, я чуть не впала в кому от обилия жасмина или чего-то похожего, но раритет, конечно, купила. В общем, мама признала упаковку, цвет духов, но запах, с её слов, был грубым эрзацем (как если бы кирзовые сапоги и Лубутены). Когда основные ноты выветривались, что-то напоминающее пудру появлялось, но — увы! — восторга диоровское творение уже не вызывало… Скорее всего, повинны синтетические заменители оригинальной формулы.
Rigonda 21 августа 2010, 13:45
те, которые маньяки, активно ползают по форумам и пр.ресурсам в поисках «тех самых» ароматов из 70-х. )) они даже готовы скупать деканты по 1-2мл там и сям. )) хотя, мне кажется, чтобы «те самые» духи были живы 40 лет спустя, их нужно хранить в очень правильных условиях, т.е. риск обломаться всё равно велик. особенно это касается «маминых» духов — слишком много лет прошло.
LILY 21 августа 2010, 14:21
В самом деле, я тоже таких видела. Но меня тоже «терзают смутные сомнения» — духи и правда, как вино, могут ли храниться так долго. И еще — спреи — когда появились? — ведь если духами пользуются из горлышка, каждый раз, знаете, зажимая пальцем. Моя бабушка так делала с Красной Москвой)
Rigonda 21 августа 2010, 14:41
не поверишь — первые спреи появились ещё 1890-х годах, 120 лет назад, и потом даже было модно из большой бутылки парфюм перелить в маленькую с распылителем. )))

чтоб духи хранить, нужно соблюдать температурные и световые условия. плюс да, макать палец — тоже пользы не приносит духам, т.к. туда попадают частички кожи. но если купить духи, поставить их в холодильник и никогда не открывать, то наверное сохранить их можно. ))
LILY 21 августа 2010, 15:35
Такие я знаю, еще груша была на трубочке, такой был у дедушки)))
Сейчас это тоже, кажется, модно, во всяком случае, Tresor — Lancome ( кажется, я всех уже достала с Lancome))) есть тоже в таком виде. Но полной изоляции эти распылители ведь не давали, не то что теперь, и флакон-то не вскроешь…

Ха, кто же это купит духи и поставит их на сто лет в холодильник?)))
Rigonda 21 августа 2010, 15:40
а далеко и ходить не надо — буквально этой весной здесь барышня показывала винтажный парфюм, купленный у некой пенсионерки-француженки. она же вот купила и поставила в холодильник )) коллекционер, наверное. )))
Helen1933 21 августа 2010, 15:53
Эта барышня, вообще-то, я. И пенсионерка наша, отечественная.
LILY 21 августа 2010, 16:15
  А я этот пост утащила к себе, «Бал в Версале» — назывался этот парфюм, я у сестры своей когда-то видела)))
LILY 21 августа 2010, 16:27
Хорошо получилось
Rigonda 21 августа 2010, 16:20
  как тесна Косметиста! )))
Helen1933 21 августа 2010, 16:23
Ага))
LILY 21 августа 2010, 13:37
Вот-вот, хочешь что-то, что душу грело… А мне кажется, что и L'Air du Temps теперь не так пахнут. Я уж решила, что память подводит, или нос(((
… А насчет Диореллы и куртизанок, Лена, ты меня сбила с ног! Это духи моей юности
Helen1933 21 августа 2010, 13:41
Это со слов мамы. И вообще, сколько потом ни читала о ветивере и сицилийском лимоне в составе Диореллы, чувствовала жасмин. А спутать мне его с чем-либо сложно, так как всегда в наличии его эфирное масло Styx. Вот и поди разберись… Подделали его вряд ли, так как в 2009 году Диор официально выпустил новую партию своих реликтов.
LILY 21 августа 2010, 14:24
Нет конечно, не подделали, но говорят, все равно — не то. Надо самой потестить.
Rigonda 21 августа 2010, 13:47
у меня подруга в своё время носилась в поисках ДольчеГаббановского парфюма какого-то — один флакон кончился, а в магазинах всё пахло совсем иначе. пробовала и дома, и в Германии с одинаковым результатом — аромат был совсем другой. причём здесь и в Германии ароматы отличались между собой. так что где-то мог ещё и фейк попасться.
Irunchik 21 августа 2010, 13:45
Больше 10 лет назад я купила свою первую Dolce Vita, а потом вторую и третью. Прошло время и захотелось тех вопоминаний, прибежала в магазин, схватила пузырек и домой. И о ужас, а аромат-то не тот. Думала восприятие с возрастом изменилось, ан нет-изменилась сама формула, при чем узнала об этом случайно из какого-то журнала. Потом вообще выяснила, что все ароматы любят немного «переделывать», зачем правда не знаю. Некоторые производители на сайтах честно об этом сообщают, а некоторые тихонько умалчивают. А еще большая вероятность не узнать «тот самый» аромат по одной простой причине-подделка. А вот на извечный русский вопрос «Кто виноват?» и «Что делать?» ответа не знаю. Но это не мешает покупать новинки, и иногда пытаться возвращаться к давно любимым ароматом и искать в них «те самые» нотки и воспоминания.
Rigonda 21 августа 2010, 13:49
причин переделок много — от желания удешевить производство до международных требований. это жизнь. ))
sixoxo 22 августа 2010, 00:03
Givenchy Amarige стопроцентов изменились, 10 лет назад были нежнее
Christina_Guettler 15 сентября 2010, 17:05
я, к сожалению, по своему опыту сравнить ничего не могу. Но почитать было очень интересно!!!