24.12.2011

Comme des Garcons Series 3 Incense: Jaisalmer

Comme des Garcons Series 3 Incense: Jaisalmer — еще один мой аромат из «религиозной» серии.
Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов восточные.

Напомню, у меня уже есть один аромат из этой серии — «Загорск», названный в честь православия.
Этот же аромат отображает индуизм, который еще с ранних лет очень привлекал меня, хотя не являюсь четким последователем какой бы то ни было религии.

Позвольте напомнить:
В основе серии INCENSE: series 3, что в переводе означает «фимиам» или «ладан», — пять основных духовных учений человечества. В состав философской коллекции COMME des GARCONS parfums* PARFUMS, выпущенной в 2002 году, входят пять ароматов.
Zagorsk — православие
Avignon — католицизм
Ouarzazate — ислам
Jaisalmer — индуизм
Kyoto — буддизм и синтоизм

После ярких эмоций от необычного, теплого, дымно-лесного-фиалкового «Загорска», захотелось пополнить коллекцию, пока всю не разобрали (может уже и не будет ее у нас  ).

Jaisalmer (Джайсалмер)

назван в честь древнего города, затерянного в пустынях в Индии, желтые песчаниковые крепостные стены которого подобны видению из сказок Шахерезады.

Основные ноты:
Амбра, Корица, Бензоин, Перец, Эбоновое дерево, Дерево Гуаяк, Ладан и Кардамон.
Пряный древесный аромат черного и бакаутового дерева, которое возили из Индии в Египет, и жгучий запах стручкового перца перемешивается с ароматной корицей и кардамоном, намекая на драгоценное сияние янтаря.

Мое мнение — этот аромат более «прохладный», легкий, невесомый.
Так, если в «Загорск» хотелось закутаться осенью, в «Джаисалмер» хочется окунуться, как в морозный воздух, или легкий ветерок на вершине горы.
Некоторые люди считают, что этот аромат звучит как зажженный фимиам, типа курительной палочки, я же считаю это мнение довольно поверхностным.

Как я уже говорила, довольно ироничный для моей работы ладан — здесь более слабо выражен, чем в других ароматах.

Первой для меня по восприятию идет амбра
*для справки: амбра, это вроде какахи кашалота, очень ценный ингредиент. Звучит довольно натурально и приглушенно.
Сегодня известно, что амбра образуется в кишечнике кашалота и, проходя по кишечнику, она оказывается в воде. Самой качественной считается белая амбра, которая проплавала в воде около ста лет, но и стоит она почти столько же, сколько белое золото.В свежем виде амбра представляет собой мягкую массу черноватого цвета с тошнотворным запахом.

Дальше для меня вступает в силу пьянящий дуэт перца и корицы , прямо до головокружения, как вроде в лавке с приправами, и никакой синтетики! Вот люблю я пряности в ароматах, уж такая…

После корицы как бы закономерно выплывает кардамон (я такой чай люблю!)

И вот после такого хоровода, уже подвинув все пахучие банки с приправами, нахожу ладан:

Эбенове дерево (или просто дерево? :) ) создает прекрасную базу под все это как будто все специи вложены на свежесделанной деревянной тарелочке. У меня есть поделки этого дерева из Африки.

Есть еще прекрасный цветочек дерева гуаяк. Хочется верить, что он там есть :))

Я не была в этом городе, но у меня сложилось некоторое мнение (это настоящие фото города), для меня они отражают суть аромата

После хочется закутаться в платок цвета индиго и медитировать сидя в воде.

Спасибо за внимание.

Цена: Около 55 Евро eau de parfum 50ml

Vision 24 декабря 2011, 08:06
Очень интересно, я, признаюсь честно, никогда не слышала о таких «религиозных ароматах»))))
придумывают же люди, с удовольствием послушала бы все!!!
Masa 24 декабря 2011, 09:09
Comme des Garcon вообще прикольные и креативные товарищи
есть еще серия 5 — там «технические», промышленные, городские ароматы. там мне понравился парфюм с запахом гаража. не успела приобрести :) спасибо ;)
Tale 24 декабря 2011, 08:08
Красиво и завлекательно описали  .
Люблю Ваши посты про ароматы
Про эту серию много противоречивого слышала, но сама не пробовала. Прямо заинтриговали меня, буду теперь искать.
Masa 24 декабря 2011, 09:10
Спасибо большое, мне оччень приятно и ценно Ваше мнение :) иногда очень хочется поделиться чем-то необычным
Nickusya 24 декабря 2011, 13:09
Джайсалмер самый любимый у меня из ладанной серии, хотя мне все время хочется назвать его Иерусалимом(ольфакторная ассоциация такая) Спасибо за красивый пост!
Masa 24 декабря 2011, 22:00
да, что-то похожее есть! :)
спасибо за коммент )
stdffe 24 декабря 2011, 18:06
Спасибо за чудесное описание!
Мой Джайсалмер стоит в шкафчике, ой как боюсь я его надеть… Жду морозов.
Как Вы думаете, его ведь лучше носить в мороз? Осенью он меня чуть не задушил
Masa 24 декабря 2011, 22:05
если осенью душил, но аромат все еще нравится — действительно, попробуйте в более холодный период!
Inna_DInova 25 декабря 2011, 00:59
Прямо пост-путешествие!   Спасибо, было очень интересно. А «какахи кашалота» очень повеселили.
Masa 25 декабря 2011, 11:46
Спасибо :) доля иронии никогда не помешает, порой забавно думать о «подноготной» неокторых веществ )))
WhiteCamomile 26 декабря 2011, 16:31
Машуль, замечательный пост! Очень интересный, увлекательный.Описание выше всяких похвал.
Интересно чем пахнет «Avignon — католицизм»?
Masa 26 декабря 2011, 21:46
Спасибо за визит, Олечка )
Avignon показался мне каким-то… нудным? или это и есть католическая сдержанность?! :)
amann_72 26 декабря 2011, 23:39
Красивый, и в то же время информативный пост. Jaisalmer — один из любимейших мною запахов. Мистический, необычный, незабываемый. Пару раз замечала, что он оказывает какое-то странное действие на некоторых людей. Вот уж действительно ладан в композиции…
Интересная информация об амбре))) Еще одна туалетная вода, которую люблю давно и нежно, Eau des Merveilles от Hermes, также содержит большое количество амбры
Masa 27 декабря 2011, 20:56
Спасибо :) если вы любите Jaisalmer и назвали пост информативным — это очень приятно :)
Hermes — вообще какая-то отдельная каста парфюмерии, на мой взгляд. Пока ни на чем не остановилась, но очень импонируют. Подойду к ним еще раз :)