11.12.2011

Моя ирисовая поляна, часть 2

Добрый вечер, дорогие сообщницы!

Так как имею среди недостатков избыточный максимализм читай — загребущие руки, спешу поведать о тех ирисовых вещицах, которые по тем или иным причинам не были освещены в первом посте — который тут — некоторые находились на стадии тестирования, до некоторых просто не дошли руки.
Пожалуй, во второй части речь пойдёт о самых сложных для восприятия экспонатах, к некоторым я своё отношение так и не определила.

1. Parfumerie Generale Iris Oriental №14.

От производителя: Parfumerie Generale Iris Oriental удивляет перманентными ароматными метаморфозами, которые радуют, поражают и восхищают вас в течение всего дня.
Группа ароматов: восточные
Сердце: ваниль, ирис, кардамон, мед.

От себя: аромат тяжёлый, резкий и очень душный. Старательно разнашивала в солнечную и дождливую погоду, но он упрямо не радовал. Спустя час-два резкие ноты просто сходили на нет, никакой шлейфовости или пудровости и в помине нет. разочарована, огорчена. Назову «ирис нудный».

Цена: 5600 руб за 50 мл туалетной воды.
Оценка: 3.

2. Collection Extraordinaire Bois d`Iris Van Cleef & Arpels.
От производителя: Пленительный аромат Collection Extraordinaire Bois d`Iris является нетипичной и очаровательной древесной смесью, созданной минималистской и ультра-качественной структурой. Драгоценные эссенции экзотической древесины наполнены энергичной, соленой амброй, а красивый пудровый ирис придает мягкую элегантность, напоминающую Тоскану.

В составе парфюмерной композиции: древесные ноты, ирис, мирро, французский лабданум, ладан, амбра.

От себя: милые девушки, это просто божественный аромат! Ему я готова петь оды (сонеты, рулады, арии — нужное подчеркнуть). Всё, что люблю в высокой парфюмерии (написала и сама от своей скромности в шоке) здесь: ладан, амбра и ирис. Необыкновенно мягкий, с невероятно красивым ладанным началом и удивительными смолистыми нюансами, стойкий, пудровый в шлейфе — это шедевр! Будучи избалованной всякими ароматами, снимаю виртуальную шляпу перед создателями этого чуда. Стойкий, аристократичный, нежный, красивый во всей полноте этого слова. Ну просто «ирис The Best»!
Цена: около 6000 руб в интернет-магазине за 75 мл парфюмированной воды.
Оценка — 5.

3. Iris de Nuit James Heeley.
От производителя: Мистический, чувственный и тонкий, ирис — один из самых редких и трудных ароматов для понимания. Обольстительная и тонкая смесь ириса, леса и Тосканского кипариса, Iris de Nuit -отголосок спелого аромата ириса. Чистый и ненавязчивый, его нежное очарование вызывает современность – чистота линий, сглаженные углы и свежее белое полотно, весьма отличающееся от классических ароматов ириса прошлого. Это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные зеленые. Верхние ноты: ангелика и амбрета; ноты сердца: корень ириса, фиалка и Морковь; ноты базы: амбра и Виргинский кедр.

От себя: как и все остальные ароматы в этом посте, этот заказывала вслепую. Надо признаться, запах странный — он мыльно-томно-химический. Это неблагоприятное сочетание верховодит часа три, после чего чудесным образом трансформируется в нежный и очень приятный шлейф, ради которого я готова смириться с любой химией на первом этапе. Стойкий, тонкий, пронзительный. Почему-то так и просится — «ирис мелодичный».
Цена: 8000 руб за 100 мл парфюмированной воды.
Оценка: 5.

4. Equistrius Parfum d`Empire.

От производителя: Этот чувственный парфюм, магически обволакивающий кожу, Марк-Антуан Кортикьятто – частый участник конных соревнования, посвятил Equistrius – великолепному, быстрому словно ветер скакуну, который помог одержать своему наезднику самые блестящие победы. Композиция аромата Equistrius основана на ноте ириса – одного из самых ценных парфюмерных материалов. Родина этого растения – Ближний Восток, откуда оно пришло к римлянам. Ирис получил свое название в честь богини радуги Ириды – посланницы великого Зевса. Существует огромное количество оттенков ириса, чьи яркие цвета и, правда, напоминают радугу на летнем небе.
Аромат Equistrius базируется на ноте флорентийского ириса. Цветочный аккорд нежно обрамляется нотой рисовой пудры. Необычный характер аромату придает экзотическая нота шоколада.
Более глубокий оттенок придают композиции базовые ноты чувственного амбрового масла и сладострастного мускуса.
Великолепное сандаловое дерево и драгоценная серая амбра завершают аромат, даря ему мягкость и манящую теплоту.

От себя: безумно благодарна хозяйке интернет-магазина, которая положила мне вместе с очередным заказом пробник этого без преувеличения шедеврального аромата — если бы не она, я, пожалуй, и вовсе не узнала бы о такой чудесной селективной марке, как Parfum d`Empire. Заказала полноценную версию и думаю, что этот парфюм останется со мной надолго. Во-первых, он первыми аккордами просто сшибает — я чувствую водочные пары! Спустя секунды ольфакторный шок сменяется яркой мускусно-ирисовой смесью, окутывает, очаровывает, играет на теле, сменяясь то цветочными, то шоколадными аккордами. Этой игры не передать словами — я так люблю именно «живые», с характером, ароматы — которые вступают с обладателем в диалог, а не механически присутствуют, плавно сходя на нет. В Equistrius есть жизнь, есть страсть, есть горячий нрав, но и есть аристократизм. Он для меня -" ирис от искусства".
Цена: 3800 руб за 50 мл парфюмированной воды.
Оценка: 5.

5. Iris Silver Mist Serge Lutens.

От производителя: изящный древесно-пудровый аромат с цветочными и мускусными оттенками, созданный парфюмером Морисом Руселем. Основными нотами парфюмерной композиции являются корень ириса паллида, гальбанум, кедр, сандал, пряная гвоздика, ветивер, мускус, бензоин, ладан и белая амбра. Iris Silver Mist — необычный и пленительный парфюм. Серж Лютенс описывал его как «летний аромат, напоминающий запах белого льняного полотна».

От себя: Пожалуй. это был самый мой долгожданный аромат, так привезли его из Парижа (все же, наверное, знают, что «колокольчики» Лютена продаются только в его бутиках). Не очень понравилось, что аромат в сплешевой форме (всё равно компоненты кожи попадают во флакон, я думаю). Более всего смутил сам парфюм, очень уж напомнил Le Labo Iris 39, о котором речь пойдёт ниже. У Лютена получился анемичный, прохладный (я вроде меновазин ловлю), сухой и чопорный вариант ириса, к тому же щедро приправленный гвоздикой о чём мы не договаривались. Присутствуют и землистость, и сырость, и влажность, и лекарственность — в общем, не могу носить его кроме как дома — когда надеваю «в люди», не чувствую уже минут через 15: остаются лишь «знаки, символы и Нечто (с)».

Цена: 8000 руб за 75 мл в интернет-магазине.
Оценка: 5 (Маэстро всё же...).

6. Bois d`Iris The Different Company.

От производителя: Bois d'Iris от прославленного бренда The Different Company демонстрирует роскошную смесь поистине аристократических ингредиентов, собранных в изумительном букете. Аромат построен вокруг драгоценного Iris Pallida, получаемого путем долгой выдержки из корней знаменитого флорентийского ириса. Окруженный созвездием бергамота, ветивера и кедра, он раскрывает самые потаенные уголки своего богатого звучания, переливаясь всеми возможными и невозможными оттенками. Элегантный узор древесных нот в обрамлении цветочного великолепия.
Ноты аромата: ирис паллида, ветивер, кедр, герань, бергамот, мускус, нарцисс.

От себя: великолепный аромат, знатоками признан едва ли не лучшим у The Different Company. Он не похож ни на один из моих ирисовых парфюмов, а похож на дорогое… мыло, что меня вовсе не смущает. Герань слышна очень отчётливо (кажется, это она и замыливает), кедровая компонента выше всяких похвал. Громкий, спесивый, с чувством собственного достоинства… Кстати, автор — Jean-Claude Ellena, и эти всё сказано. «Ирис мыльный», короче.
Цена: около 5000 руб за 50 мл туалетной воды.

7. L Erbollario Iris.

От производителя: аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные древесно-мускусные. Верхние ноты: бергамот и Альдегиды; ноты сердца: ирис и боярышник; ноты базы: лист табака, ваниль и сахар.

От себя: подозрительно похож на Teint de Neige Lorenzo Villoresi, такой же душно-пудровый. Это самый сладкий и удушающий ирис из мне известных. Позиционируется как натуральный парфюм, что не может не радовать. Эдакий «ирис будуарный», для дамы 30-х годов прошлого столетия.

Цена: 2000 руб за 50 мл туалетной воды в интернет-магазине.

8. Iris 39 Le Labo.
От производителя: Аромат Iris 39 был создан парфюмером Франком Фёльклем (Frank Voelkl), прославившимся своими творениями, такими как Marc O'Polo Woman (2001), Cerruti 1881 Fraicheur d'Eau pour homme (2005) и другими. Как следует из названия, в этом аромате от Le Labo всего 39 ингредиентов. Ирис-солифлор вообще не очень популярен в современной парфюмерии.
В начальных нотах Iris 39 ирис выделяется среди остальных нот, словно утренний церковный колокол среди городского шума. Лайм и фиалка поддерживают зеленый перезвон освежающим аккордом папиного одеколона, свежестью напоминая срез огурца.

От себя: Единственный аромат, который я приобрела в отливанте — очень уж хотелось (поклоница всего необычного, аскетично-интеллектуального  ), а заказать было негде. Забегая вперёд, скажу, что очень рада отсутствию полноразмерной версии — не моё. Пресловутый срез огурца на сырой земле — мои ассоциации. С моей кожей не подружился, ну и ладно. Для меня — «ирис не носибельный».

Цена: За атомайзер 15 мл отдала 800 руб. В интернет-магазинах стоит около 8500 за 50 мл туалетных духов.
Оценка: 5 (концепция хороша — всякие там аптечные склянки и пр.)

Вот, собственно, и всё)) Или почти всё, потому что активно разнашиваю Аква Ди Парма Ирис Нобиле и парочку других. Но это уже совсем другая история…

Christina_Guettler 11 декабря 2011, 22:10
Лен, дождались мы)))… Мне очень нравится эта коллекция van cleef & arpels, особенно гардения у них хороша, этот аромат пробовала только на руке. Жаль, что с «колокольчиком» не вышло особой дружбы, я помню, как ты его искала).
ДЛя себя отметила два парфюма, которые поищу: номер 4 и 6. Спасибо!!!
Helen1933 11 декабря 2011, 22:17
Спасибо тебе!     С номером 4 точно не прогадаешь — шедевр!
Christina_Guettler 11 декабря 2011, 22:21
уже нашла)) и другие тоже)
Vladislava_V 11 декабря 2011, 22:42
Лена, огромнейшее спасибо за ирисы!!! Я со своей идиотической работой уже умудрилась пропустить первую часть поста, но, слава богу, во второй части поста есть ссылка на нее и теперь у меня в избранном обе части! :)
С большим удовольствием прочла про все ирисы и теперь безумно хочу ирисы Ван Клиф
Ирисы — это любовь и тут я на много-много-много процентов согласна! :) Никак не могу заставить себя вылезти из мужской прады из первой части поста. Она божественна и в сто раз ирисовее женского варианта. Пармовский ирис, тоже, люблю, но мне туда мало ирисов положили. Хотелось бы больше… Хотя, мне Ирис Нобиле очень и очень симпатичен как просто прекрасный парфюм :)
Helen1933 11 декабря 2011, 22:45
Влада! Это твой блог   вдохновил меня на поски, скажем, Ле Лабо!)) Разве что «Сумерки» Герлен прошли мимо, а так это почти жалкая цитата твоего ирисового поста)).
Vladislava_V 11 декабря 2011, 23:38
Лена, спасибо тебе большущее!))))Ты меня засмущала совсем))))
Это, как раз, я благодаря тебе столько неизвестных для себя ирисов открыла! :) Я даже не подозревала о № 4 из второй части поста, например. А теперь я его хочу, этот номер четвертый :) И Ночной Ирис хочу! И Ирис Л'Эрболларио, тоже :) У меня прямо-таки на глазах растет список ирисовых хотелок, благодаря тебе)) И ты описываешь их так, что мне хочется бросить все и бежать на поиски. А на такие подвиги меня с моей «легкостью» на подъем мало кто может воодушевить, честное пионерское. Спасибо тебе за твои ирисы! Они прекрасны!
А мне перепал недавно Амитис Моны ди Орио. Он такой… такой… у меня даже слов нет, чтоб его описать, Лен. Он лесной, мшистый, звонко — зеленый — и все это одновременно. Это не ирисовое соло, это ирис с фиалками и трудно сказать, чего больше на мой нюх — ирисов или фиалок. Но как же натурально, как природно он звучит. Ни малейшего намека на химию! Просто божественно. А на днях тут совершенно случайно наткнулась на сообщение в сети о смерти самой Моны. Честно говоря, думала сначала, что это не правда, что вот так не может быть. Не могла поверить. Сидела в кресле, вертела в руках подаренный флакон Амитиса и не могла понять как такое возможно, чтобы человек вот так необъяснимо умер, во сне, без каких-либо симптомов болезни, в 42 года, просто от остановки сердца. Она была настолько уникальным парфюмером и вот так рано ушла… Я до сих пор в шоке и не могу до конца поверить в то, что это произошло. И ведь этот ее ирис мне привезли почти накануне ее смерти. А я еще тогда подумала, что хочу ограбить банк и скупить все, что она создала потому что она гениальна
Helen1933 11 декабря 2011, 23:42
Влада, спасибо! Меня всегда трогает твоя искренность, душевность, какая-то непостижимо тонкая душевная организация. Так что твой отзыв мне очень и очень дорог. Теперь буду искать Амитис…
Vladislava_V 12 декабря 2011, 00:48
Это тебе спасибо, Лена! :) Ты даже не представляешь, сколько много нового и интересного для себя я узнаю из твоих постов! И как же здорово ты пишешь, просто заражаешь симпатией к ароматам заочно
Мне, в идеале, хотелось бы попробовать все ароматы, где заявлены ирисы. Хотя, я понимаю, что абсолютно все перепробовать невозможно))Буду стремиться к этому :) К тому же, ты права, они все очень разные и, хотя бы, попробовать, чтобы узнать что это такое и насколько подойдет, определенно стоит.
LILY 11 декабря 2011, 23:22
О, наконец-то вторая часть!
колокольчик приехал ) поздравляю) опять меновазин? )))

намедни прочитала в одном аромаблоге, что ирисы — чуть ли не самая благородная составляющая.

Лена, спасибо большой. в который раз повторю — сколько еще всего неизведанного в мире ароматов!
для себя отметила Van Cleef & Arpels.
Helen1933 11 декабря 2011, 23:28
Меновазин в растирке я люблю)), в духах нет. Всё правильно, я его уловила раньше ещё в Perles De Lalique (представляешь, в нём тоже ирис!).

Спасибо за отзыв!
AntiNOsfer 11 декабря 2011, 23:23
Я очень люблю селективы, на мой взгляд самый красивый Ирис, что мне приходилось слышать это конечно же Aqcua di Parma Iris Nobile!
Очень интересно было почитать про Parfum d`Empire, заинтересовалась их «ирисом шоколада»…
Коллекция Van Cleef & Arpels, действительно роскошная, мне приглянулась Ваниль и амбра…
Helen1933 11 декабря 2011, 23:29
Спасибо! Экистриус ни на что не похож, эдакий селектив над селективом)).
AntiNOsfer 12 декабря 2011, 11:41
Я очень захотела послушать Equistrius Parfum d`Empire (правда последнее время я распищалась от Aqcua di Parma Iris Nobile   )
p.s.: я уже нацелилась на покупку Тоm Ford Violet Blond… очень он мне понравился… а вот теперь… эх, легко меня сбить с толку — селективы моя страсть!
р.p.s.: иду читать вашу 1-ю часть ирисовой поляны…
Helen1933 12 декабря 2011, 12:00
Меня тоже легко сбить! Как только появляется желаемое, на передний план тут же выступает куча новых «хотелок»:).
violina 11 декабря 2011, 23:29
Зачиталась… Вот это коллекция ирисов! У меня только Аква ди Парма есть, но после ваших постов буду искать другие!
Очень интересно сколько у вас ароматов в коллекции?:)
Helen1933 11 декабря 2011, 23:31
Боюсь, что после ирисовой паранойи около 80. По крайней мере, ставить мне их теперь решительно некуда (ещё и коробки перестала выбрасывать). Планирую избавиться от приличной части и купить наконец-то достойный шкафчик.
Rigonda 11 декабря 2011, 23:40
сфоткай коллекцию! ))

по теме — и всё же ирисы не моё. но мне нравится идея таких «ароматических» подборок. расширяет горизонт. ))
Helen1933 11 декабря 2011, 23:44
Займусь на досуге, сама думала))

Моё — ещё ладаны, амбра, деревья и с недавних пор бессмертник.
violina 12 декабря 2011, 11:49
Ну вот теперь меня совесть меньше стала мучить с моими чуть больше 30  Поддерживаю, выкладывайте фотку коллекции!!!
Helen1933 12 декабря 2011, 12:02
Главное ж не количество! Может, у Вас там одни шедевры?) Вчера долго думала, что признать лишним, и ничего не решила — всё жалко, всё нужно… Сестра, кстати, предлагает написать о моих склянках статью ( дескать, город должен знать помешанных в лицо). Думаю, о каждой сообщнице можно подобное написать)).
LittleBoots 12 декабря 2011, 00:14
Van Cleef & Arpels просто волшебный! Да и вся линейка очень интересная, но ирис запомнился мне больше остальных… Спасибо за такую экскурсию мир ирисов))
Helen1933 12 декабря 2011, 00:18
Вам спасибо!
michelle 12 декабря 2011, 00:43
Из парфюмов в посте у меня есть только Iris Oriental от PG. И Вы так точно его описали — очень нудный. Я бы добавила землистый кладбищенский В таком аромате вполне бы могла разгуливать Мартиша Адамс
Самый, наверное, попсовый ирис — Iris Nobile АкваДиПарма я очень люблю. Но он такой «неирисовый»! Этим и нравится.
Нота бессмертника? Это что-то новенькое- где можно ее услышать?
Helen1933 12 декабря 2011, 01:10
Про Мартишу — в точку!   Бессмертник сперва очень понравился мне в одноимённой антивозрастной серии Локситан (пользуюсь тоником, маской, сывороткой под глаза и дневным кремом). Из ароматов ничего пока нет, но подбираюсь к Sables Annick Goutal, Cote d’Amour L Artisan Parfumeur и ищу Immortelle de Corse L`Occitane en Provence (в нём и бессмертник, и ирис).
michelle 12 декабря 2011, 02:03
Посмотрела на Фрагрантике ароматы с нотой бессмертника, тк совсем не ыло представления на что это похоже.
Из списка у меня оказался Fareb от Huitieme Arts. Заявлены только две ноты — бессмертник и имбирь.
Имбирь есть — так пахнет мой зимний чай с имбирем(черный чай, ч.л. тертого имбиря и ч.л. меда), но есть еще что-то… Бессмертник?
Как будто я нос засунула в пакетик с молотым черным перцем… и что-то лекарственное.
А потом меня осенило!   Точно также пахла жвачка «Черепашки ниндзя» (привет из 90'ых).
bambinina 12 декабря 2011, 08:01
Лена, оба поста это фантастика! твоя классификация достойна аплодисментов.

ирис для меня пока огромное белое пятно, вот вообще не могу ничего сказать по теме))
себе записала пункты 2 и 5 (ты пишешь про меновазин, а я помню, что им же ты ругала и жемчужины, а я от их отстраненности и нездешности тащусь))
Helen1933 12 декабря 2011, 08:50
Аня, спасибо! Понимаю, что с меновазином я не актуальна)), но нос просто заточен на лекарственные ноты, и я не люблю ими пахнуть. Кстати, вчера на ночь пшикнулась Перлами — они мне теперь вообще видятся грубыми и едва ли не кустарными (перец?) — это после Экистриуса, например, в котором всё тоньше и гармоничнее. К слову, на данный момент у меня третий флакон Перлов, на протяжении)) двух предыдущих и я тащилась!)
Le_fleurs_de_Lis 12 декабря 2011, 09:14
Лена, спасибо за пост.   Очень интересно читать о парфюмах, объединенных общей нотой.

Я пока не могу понять, люблю я ирисы или нет. не получается у меня выделить эту ноту, кроме как «морковка» не могу ее охарактеризовать. А они ведь не всегда морковью пахнут! Вообще ирисовые ароматы со мной не дружат, выдают то одеколон, то крем.

Из тех, что ты описала знакома с
PG 14 — для меня наоборот, какой-то черезчур акварельный и немного корешковый что ли… очень похож на Шанель 18. Действительно, нудный. Меда нет.
Iris Silver Mist Serge Lutens — для меня это охапка морковок! Почувствовала себя счастливым кроликом) Позже добавилась сырая древесина. На Ле лабо, на мой взгляд, не похож
Iris 39 Le Labo — пожалуй, самый приятный из всех ирисов, что я попробовала. Холодный, пронзительный, искрящийся, как снежинка.
Helen1933 12 декабря 2011, 11:28
Большое спасибо! Основные чаяния я связывала как раз с Ле Лабо)). Лютаново детище, несомненно, легче, но идея мокрых корней та же. В Heeley, кстати, морковь заявлена, но я её не слышу, моя кожа чаще всё замыливает)).
Vestalka 12 декабря 2011, 10:21
Дождались!
С удовольствием прочитала, посты распечатала для более глубоко изучения, список на фрагрантике составила   Благодаря вам и Владе узнала, что такое ирис и ладан. Амбра тоже нравится, было бы здорово, если бы появились посты на эти темы
Классное начало утра
Helen1933 12 декабря 2011, 11:20
Спасибо, очень приятно!)
WhiteCamomile 12 декабря 2011, 11:48
Лена, спасибо за интересный пост! Одна нота, а как по-разному звучит в обрамлении других!
Helen1933 12 декабря 2011, 11:54
Спасибо, что зашли)).
Olaf 12 декабря 2011, 14:29
Большое спасибо за экскурс, как раз маме на НГ ищу что-то интересное и, очень возможно, ирисовое )
Helen1933 12 декабря 2011, 14:40
Вам спасибо! Потом, как определитесь, напишите о своём выборе, очень интересно!
memento 12 декабря 2011, 15:46
Лена, я как все, захотела, конечно же Equistrius Parfum d`Empire )))
Пиши чаще, тебя так приятно читать.
Helen1933 12 декабря 2011, 18:08
Ну вот, а я, читая тебя, захотела масло кофе!:)
Nyurok 12 декабря 2011, 21:40
Какой просветительный пост! Спасибо! Мне тоже нравятся ирисы.
Начала читать, не посмотрев чей пост, думаю, неужели кто-то ещё может написать такой пост про ирисы? кроме Лены. Но решила не смотреть чье произведение, а дочитать до конца. И что-же — Helen1933. Браво!
Helen1933 13 декабря 2011, 09:10
Ой, мне ужасно приятно! Спасибо!:)
Masa 13 декабря 2011, 16:25
о, продолжение об ирисах ))
вот я все хочу взглянуть на эту коллекцию Van Cleef, почти все другие ирисы из этого списка меня печалят, вот и правда — то мыльные, то еще… колокольчик не пробовала :))
спасибо за дополнение
было приятно почитать