28.10.2011

Моя ирисовая поляна

Привет всем!
Уже около года нахожусь в настоящем помешательстве. Помешательстве на ирисовых ароматах.
Могу сказать точно — из шестидесяти с любовью скапливаемых флакончиков по-настоящему желанны на сегодняшний день от силы 10. И почти во всех тон задаёт ирис. Сегодня я не буду «растекаться мыслию по древу» и резонёрствовать по поводу парфюмерных ассоциаций. Скажу лишь, что пудровые ароматы (качественную окраску которым как раз и придаёт ирис) открыли новую веху в моём парфманьячестве.
Начнём?

1. Номером Один был и остаётся признанный эталон парфюмерного применения растения Iris — уже неоднократно упоминаемый на Косметисте одноимённый продукт Hermes. Однажды я воспевала ему оду здесь. Довольно часто ведутся баталии по поводу морковных нот — на мне такого не ощущается. Удручает, что аромат становится редкостью. В моей личной классификации ему отводится эпитет "сочный".

2. Следующим перлом для меня выступил Iris Poudre Frederic Malle. О нём прекрасно поведала Вика Merlina здесь.
От производителя: аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные альдегидные. Iris Poudre выпущен в 2000. Парфюмер: Pierre Bourdon. Композиция включает ноты: бобы Тонка, ваниль, мускус, Сандаловое дерево, египетский ветивер и ирис.

От меня: прекрасный образец насыщенных, роскошных по звучанию, близких к классическим парфюмов. Он воистину пудровый, но для меня многовато сладости: если учесть, что аромат на себе я люблю чувствовать целый день, можно представить, как это звучит со стороны — мой нос улавливает мощный будуарный дух из ванильно-мускусных нот, которые обычно в аутсайдерах. Но всё это можно вынести ради партии ириса — как оказалось, столь насыщенное и помпезное окружение даже оттенили его изящество. Очень стойкий, красив в холода. Для меня он — «ирис душный».
Объём — 100 мл(EDP)
Цена — 7000 руб в интернет-магазине.
Оценка — 5.

3. Вдохновившись каким-то пьяняще-дурманящим действием ирисовых нот на свою скромную персону, я начала пристальнее следить за вариациями подобных парфюмов. Следующим объектом внимания стал Iris d`Argent Keiko Mecheri. Выбирала вслепую, ориентировалась на описание в интернете. Подкупило, что все ноты в пирамиде относятся к нежно любимым.
От производителя:Iris d`Argent Keiko Mecheri — это аромат для мужчин и женщин, выпущен в 2009. Композиция аромата включает ноты: ирис, цитрусы, Виргинский кедр и амбра.

От меня: не скажу, что творение японской звезды парфюмерии меня разочаровало — нет, но не удивило абсолютно! Академически выверенные, даже коммерчески точные, пропорции ингредиентов сделали его безликим. В дебюте это был точный клон упомянутого Hermes Hiris, в процессе носки очень напомнил детище Малля, так что новой гранью пудровости и «ирисовости» не сверкнул. Посему зваться ему — «ирис безликий».
Объём — 75 мл(EDP)
Цена — 8400 в интернет-магазине
Оценка — 5 (ирис всё-таки...)

4. Одним из любимейших экспонатов стал аромат Bas de Soie Serge Lutens («шёлковые чулочки»), милейший дуэт ириса и гиацинта. Кстати, вышедший недавно опус Шанель "№19 poudre" очень на него смахивает.
От производителя:Великолепный баланс гиацинта и ириса, которые смешиваются на коже и раскрывается новым неожиданным сочетанием. В памяти всплывает древнегреческая легенда о красавце Гиацинте, убитом ревнивым Зефиром, и изумительный цветок, созданный из голубой крови несчастного юноши. «Шелковый чулок», по задумке авторов, должен подчеркнуть грациозные и соблазнительные формы владелицы обольстительного запаха.

«Bas de Soie» украсит Ваш день, сделает его ярче и краше, добавит в его обыденность немного авантюризма, а Вас сделает центром притяжения людского внимания.
Композиция: ирис, гиацинт, пряные ноты, гальбанум, мускус.

От меня: аромат искрящийся, живой, очень радостный. Обычно я остерегаюсь настолько цветочных мотивов, но мэтр Lutens выполнил свой шедевр филигранно и со вкусом. В меру свежо, в меру сладко, в меру нежно, в меру горчит. Название странновато, хотя в запахе новых чулок что-то похожее улавливается. Он для меня — «ирис из высшего общества».
Объём — 100 мл
Цена: 3200 (EDP) с максим. скидкой в ИДБ
Оценка:5!

5. Следующий представитель семейства ирисовых в моей коллекции — лимитированный выпуск от Guerlain.
"От производителя: это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные. L'Instant de Guerlain Eau de Noel Iris Millesime выпущен в 2005. Композиция аромата включает ноты: Мед, Магнолия, Ирис, Амбра, Мускус, Жасмин, Цитрусы и Иланг-иланг.

От себя: купила опять же в интернет-магазине, пленило, что оригинал — L'Instant de Guerlain — давно и нежно люблю. Версия мне не очень понравилась — поликомпонентность не пошла ей на пользу. Ириса толком я и не различаю, зато прекрасно ощущаю нелюбимый жасмин, который в паре с иланг-илангом и вовсе высупает душистой удавкой. Возможно, его надо выгулять на вечерние светские мероприятия да где ж их взять, и он «запоёт» по-другому. В общем, имя ему — «ирис слащавый».
Объём — 100 мл (Edp)
Цена: 3000
Оценка — 5 (за лимитку)

6. И наконец-то дошла очередь до моего драгоценного Infusion d`Homme Prada. Он, конечно, изначально предназначался для мужчин, но кого и когда это останавливало?
От производителя: аромат для мужчин, принадлежит к группе ароматов древесные фужерные. Infusion d`Homme выпущен в 2008. Парфюмер: Daniela Andrier. Композиция аромата включает ноты: нероли, ирис, египетский ветивер, калабрийский кедр, олибанум сорта kyara и сиамский бензоин.

От меня: старший брат Infusion d'Iris Prada (который тоже имею, люблю, ношу). Запах дымный, смолистый, подстраивается к любой обстановке и погоде. По моим ощущениям он унисекс, даже с перекосом в дамскую сторону. Отлично оттеняем ветивером (тоже моя слабость), даже после обновления в течение дня не оглушает резкостью. Это для меня эталон — эдакий «ирис Прекрасный».
Объём — 100 мл(EDT)
Цена:2900 с максим. скидкой в ИДБ
Оценка: 5!

Я опустила ароматы, которые пока только разнашиваю — The Different Company Bois d`Iris, Iris Ganache Guerlain, и те, которые люблю давно и прочно (Kelly Caleche Hermes, Un Jardin Sur Le Nil Hermes, Bvlgari Pour Femme Bvlgari и многие другие). Полагаю, в моём увлечении наметились серьёзные метаморфозы — теперь я хочу собрать концептуальную коллекцию, посвящённую такому хрупкому, обыденному, но такому… многоликому цветку.

А вы любите ирисы так, как люблю их я?

Masa 28 октября 2011, 23:03
Я люблю ирисы, так как любишь их ты! :) и пинк флойд тоже!)))
Helen1933 28 октября 2011, 23:06
Ура!!!
Safo 28 октября 2011, 23:12
я люблю! и сами ирисы тоже ращу :)
Helen1933 28 октября 2011, 23:17
Здорово! Вот будет у меня частный дом — тоже устрою рядышком маленький Грасс)))
faraway 28 октября 2011, 23:31
какая у Вас обалденная коллекция! у меня в палисаднике ирисы живут, они милейшие)
Helen1933 28 октября 2011, 23:34
Спасибо!))
MademoisellElena 28 октября 2011, 23:34
И я люблю Ирис и пудру, закончились духи Хлое и я в печали, так и не нашла замену(
А все выше перечисленные мне не знакомы, спасибо вам за обзор!
Helen1933 28 октября 2011, 23:41
Вам спасибо)) Хлое Love или классическая?
MademoisellElena 28 октября 2011, 23:46
эти вот,
Love тоже чудесные
Helen1933 29 октября 2011, 00:03
Мне кажется, Вам надо обязательно познакомиться с «Шёлковыми чулочками» Лютана — вот есть что-то общее.
MademoisellElena 29 октября 2011, 00:11
Я о них даже не слышала, но в описании лимон вроде? Или я путаю?
Helen1933 29 октября 2011, 00:14
Вроде нет лимона. Гиацинт и ирис, всё вместе — пудра, каких мало!))
Christina_Guettler 28 октября 2011, 23:35
ты ж моя умничка, так все интересно и c душой!

не в тему: сегодня просто так понюхала в Дугласе все САды… вот это соленые огурцы! на холоде они раскрылись так ВСЕ!!)))
Helen1933 28 октября 2011, 23:46
Спасибо тебе)) Кстати, нашла всё-таки «жертву», которая привезёт мне через пару недель из самого Парижу)) «колокольчик» Iris Silver Mist Serge Lutens. Пожалуй, никогда в жизни я не ждала ноября с таким рвением!
Christina_Guettler 28 октября 2011, 23:48
целиком колокольчик? здорово! поздравляю! когда будет совсем невмоготу, то дзынь-дзынь))
Helen1933 29 октября 2011, 00:00
Сама боюсь спугнуть удачу. Почитала о нём — кому грибы, кому влажная земля, кому подгнившая морковь, кому «хрустальный ирис» (меньшинству). Интересно, что ж уловлю я?))
maria-angel 28 октября 2011, 23:39
Ах как я люблю ирис! Отличная у вас коллекция  . У меня был только Эрме, поэтому ваш пост в избранное, как пример для подражания! Супер!
Helen1933 28 октября 2011, 23:47
Спасибо за тёплые слова))) Я вообще в последнее время — пример для подражания транжирам
maria-angel 29 октября 2011, 00:13
Дай Бог нам средства на все наши прихоти
nastena 28 октября 2011, 23:44
Сижу и пытаюсь себе представить как пахнут ирисы...(Да, позор мне, я этого не знаю  ). Надо что-нибудь из вашего поста «послушать», если найду. А какой из ваших (или других) «ирисов» по запаху наиболее приближен к этому красивому цветку?
Helen1933 28 октября 2011, 23:49
Наиболее приближен, как мне кажется, Hermes Hiris. Он уникален тем, что в нём и цветы, и стебли, и корни растения.
nastena 29 октября 2011, 01:13
Спасибо, «будем искать»(с)…
Malta 28 октября 2011, 23:45
А вы Iris марки L'Erbolario не пробовали?
Helen1933 28 октября 2011, 23:56
Нет, к сожалению. Как выяснилось, передо мной открываются немыслимые горизонты. Судите сами, мне жизненно необходимы:
— L'Heure Bleue Guerlain;
— No1 Iris Prada;
— Iris Nobile Acqua di Parma;
— Le Labo Iris 39;
— Hermessence Iris Ukiyoé Hermes.
А теперь ещё и названный Вами!)))
Malta 29 октября 2011, 00:00
Ого, списочек! Желаю Вам как можно скорее собрать коллекцию
Helen1933 29 октября 2011, 00:05
Спасибо! Интернет нам в помощь
Rigonda 28 октября 2011, 23:49
а я поняла, что это совершенно не мой цветок. ((
а прадовский Infusion d'Iris дамский не пробовала?
Helen1933 28 октября 2011, 23:58
Конечно, пробовала стопицотый флакон уже, он какой-то «ирис истеричный», мужская версия поэлегантнее.
YuliaFeya 29 октября 2011, 00:05
Спасибо за пост, ирисы обожаю в виде цветов   Из всех ирисов у меня был Прадовский. Для меня уже необычно, так как я люблю другие ароматы)))
Helen1933 29 октября 2011, 00:09
Спасибо! У меня самой по большей части ветивер, дубы, кедры и специи, да и любимый аромат на сегодняшний день — Black Cashmere Donna Karan. Но и ирисы заняли в моём сердце свою нишу)))
RitaMix 29 октября 2011, 00:16
Прочитала с удовольствием!
С ирисами не дружу, не мой цветок. Даже пыталась вырастить их в саду, не получилось, на следующий год пропали.
А вы истинный почитатель этого цветка, такая преданность этому аромату вызывает уважение.
Helen1933 29 октября 2011, 00:28
Спасибо! ))
Elena_SPb 29 октября 2011, 00:19
Из Вашего списка у меня только Keiko и Серж Лютенс, последний нравится больше. От Keiko ожидала чео-то большего японского, а на выходе — как-то… без сложности и изюминки я бы сказала, не цепляет. Нет, он не плохой, красивый аромат, но страсти с ним не сложилось.
Я сейчас болею Kilian Love, понесло меня на ваниль, никогда такого со мной не было. Я ваниль вообще не переношу ни в каком виде, а тут...
Helen1933 29 октября 2011, 00:26
С Вашей характеристикой Keiko согласна до единой буквы! Когда металась между двумя ирисами марки — этим и Iris Poupre, повелась на очень красивую легенду аромата — про любимую женщину японского императора, драгоценный сорт ириса, который произрастает только в Японии… Тем сильнее было разочарование. Ваниль, кстати, тоже не жалую, но Kilian Love понравился (насколько позволил судить отливантик).
LittleBoots 29 октября 2011, 00:39
Спасибо за такой замечательный и лично для меня своевременный пост   До ирисов «доросла» совсем недавно. Теперь вот в поисках своего ириса :) Из перечисленных нравится Bas de soie, еще пару раз затестирую все-таки. С удовольствием бы попробовала фредерика малля, но не уверена, что он у нас есть. Спасибо за наводку на мужской Прада, а то Infusion d'Iris поверг меня в уныние, «ирис истеричный» — 100%
Helen1933 29 октября 2011, 00:43
Спасибо, что читали)) Я уверена, для каждого найдётся свой ирис)) Кстати, Bas de soie вообще не поняла сразу, а потом мы сроднились. Так быстро у меня заканчивалась разве что Лютеновская же Diam Blond (в ней тоже ирис, как ни удивительно).
Lenapersi 29 октября 2011, 07:33
Лен спасибо за роскошный пост))))побольше бы таких)))) у меня есть последний… я часто слушаю ароматы прада… нравятся мне… ирисы тоже люблю… вот недавно приобрела банную линию… балдею)))тебе спасибо))))
Helen1933 29 октября 2011, 09:05
Спасибо, Лена))
Talya 29 октября 2011, 08:56
Самый любимый Ирис у меня Эрме
Еще раскушала 28 ла пауса Шанель, хотя вначале не понравился и быстро избавилась от отливанта.
Интересный.экстравагантный ирис у ПЖ  .
Ирисовый лес Ван клиф тоже хорош.
Ирис пудр Мааль -удавил, оглушил(((
Ирис Лютана раскрылся морковкой и клопами((((((((
Ирис Ле лабо тоже оглушил и совсем не раскрылся.
Ирис Прада показался суховато-грубоватым…
Но тут дело вкуса- я люблю нежные, не громкие ароматы)))
А лер блю Герлен- разве не фиалка? Красивый аромат, ретро…
Вот бы Iris Ukiyoé Hermes узнать)))
Helen1933 29 октября 2011, 09:18
Читала про «Сумерки» Герлена, что там в базе (выбравшись, видать, из фиалок) выкукливается какой- то совершенно мистический ирис. Очень понравилась Ваша характеристика ароматов, хотя озадачили Лютенс и Ле Лабо- всё ж не хотелось бы купить клоповский дух. ))Хотя, может, это и добавит собранию концептуальности?))
Talya 29 октября 2011, 09:24
Ну Сумерки безусловно очень достойный.богатый и сложный парфюм.
На мое мнение не оглядывайтесь- все индивидуально
Просто не захотели на меня усаживаться эти ароматы, на Вас, уверена раскроются шикарно!
Helen1933 29 октября 2011, 09:30
Спасибо!))
Nickusya 29 октября 2011, 11:25
Знаете, Елена, Сумерки надо обязательно тестить: очень коварный аромат! Ждала от него именно ириса в сочетании с ванилью и фиалками, но прежде чем в Сумерках раскроется великолепная герленовская база, они душат меня оглушетельной смесью из аниса, нероли и гвоздичного масла  . А удовольствие недешевое! Мне кажется у Герлена ирисов больше в Шалимаре и Инсолане.
Спасибо за пост!
Helen1933 29 октября 2011, 11:50
Спасибо за отзыв, я про Сумерки только заочно знаю, а отзывы весьма и весьма противоречивы. По правде сказать, я в ужасе и от Шалимар, и от Инсоланс, и от Самсары — не пойму их сложных парфюмерных пассажей видать, и Сумерки — не по коню седло. И вообще, стала в последнее время тяготеть к ароматам без гипертрофированных пирамид. А уж анис, нероли и гвоздичное масло с фиалками…
Nickusya 29 октября 2011, 12:31
Я люблю и Шалимар, и Сансару, и Наэму(кстати, если любите розу в сочетании с бальзамами и фруктовой нотой, попробуйте обязательно, очень красивый аромат), но вот Сумерки я, к сожалению не поняла, видимо очень классический запах, который напоминет мне старый советский парфюм, при этом очень стойкий, с долгораходящимися верхними и средними нотами. Так что базы в виде пудровых ирисов/фиалок приходится ждать около 8-10 часов!
Helen1933 29 октября 2011, 13:01
Спасибо вам, чувствуется серьёзный ценитель роскошной парфюмерии)) С удовольствием познакомилась бы с Вашим парфюмерным гардеробчиком)))
Nickusya 29 октября 2011, 17:22
На фрагрантике я зарегистрирована под таким же никнеймом. Спасибо!
LILY 29 октября 2011, 09:02
Какой роскошный букет ирисов )
Лена, твои рассказы об ароматах — это энциклопедия.

Искреннее спасибо, и, дорогая, это ты «заразила» меня любовью к ирису. Список растет)
Helen1933 29 октября 2011, 09:22
Спасибо, Леночка! Мне кажется, Hiris Hermes и «шёлковые чулочки» — точно твоё))
LILY 29 октября 2011, 09:55
о, еще пополнение ) Лена, ты — кладезь знаний)
Tale 29 октября 2011, 11:30
Роскошные ароматы, а описание и подборка какие!
Но сама я к ирису была равнодушна до Violet Blonde Tom Ford, но там корень…
Helen1933 29 октября 2011, 11:44
Я и корни люблю)) Спасибо за наводку!
Lipochka1981 29 октября 2011, 12:17
Спасибо огромное! Очень люблю Ирис в парфюмах, ведь килограмм абслю это целая тонна Ирисов! Даже тоник ирисовый от Кларанс стоит рядом с Шанель №19 Пудре. А еще очень Прада хочу попробовать. Спасибо еще раз!!!
Helen1933 29 октября 2011, 12:54
Вам спасибо! Прада вообще меня удивляет ароматами- почти все нравятся.
Maria_D0 29 октября 2011, 13:32
Была года два назад повальная мода среди парфманьяков на ирис, везде искали этот чудный нежный аромат, причем не цветков а корешков!!!!, а творцы выдавали на прихоть публики) В моем последнем посте я писала про Ле Лабо, это, как я думала, мой последний ирис, больше ни за что… Но покапавшись в своей коллекции, я обнаружила не мало ирисок и самое удивительное — я расслышала его в Загорске от Комм де Гарсонс! Вот были у меня там деревяшечки и травки-цветы, ладана полна коробулька, а когда спросили:«А нету ли там у тебя ирисовых морковок?...», я стала слушать… 3 дня слушала и услышала — во влажную, даже сырую, погоду вылезли морковки, маленькие такие, нежные...)))) Ирис — красивая нота, но совершенно не моя, то она на мне не слышна, то преображается в ужас-ужас. Плохой опыт-тоже опыт.
Helen1933 29 октября 2011, 13:42
Да, химия кожи- вещь непредсказуемая: на меня с причудами садятся пачули и ваниль, зато прекрасны ладан и деревья (и ирис, надеюсь). Про моду на такие ароматы не знала Думала, что одна такая умная ))))
Maria_D0 29 октября 2011, 13:48
Ну, это же давно было) а мода по кругу идет… у нас потом кожа пошла, за ирисом, а потом персики. Я вот перепила как-то пачули) искала идеальные, нашла и удушили меня они, теперь только чуть-чуть в базе, все остальное не терпимо, чего и вам советую — не перепить))
Helen1933 29 октября 2011, 13:55
Совет очень дельный — я так перепила, кажется, кожаных нот(((
Aigul 29 октября 2011, 18:42
Сразу по содержанию поста видно, что написан он тонким знатоком парфюмерии. Хочу теперь познакомиться с Шелковыми чулочками. Никак мой рулон wish-list не сокращается
Helen1933 29 октября 2011, 18:52
Про знатока Вы загнули, но мне оооочень лестно, спасибо!!! Про wish-list — что может делать ненормальный человек в законный выходной? Правильно, рыться в отзывах и искать очередной парфюм!
Merlina 03 ноября 2011, 11:19
О, Лена, ирисы я люблю! И фиалки я люблю!
Удивительное дело, но муж на мне из всех моих многочисленных парфюмов всегда комплиментирует и узнает только Пудровый Ирис Ф.Малле. Говорит вот ЭТОТ аромат очень красивый и манящий))) Хотя я его отнесла к совершенно не сексуальным — думала, что 100% офисный вариант.
Еще очень люблю Ирис Ганаш Герлен. Правда, некоторые шероховатости в нем бывают, но все равно за белый шоколад и нежнейшую пудру готова простить ему всё. Так же из Герлен очень нравятсяМетеориты — такая не сильно сладкая пудра, пахнут как вся косметика герлен. Из последних открытий, что вспомнилось и сейчас горячо любимо -Aimez — Moi Caron в духах — очень красивый, нежно-пудровый аромат. Чем-то напоминает мне Елисейские поля, только больше пудры, меньше фруктов.

Лен, а ирис ганаш тебе, наверное чересчур сладкий, да?
Helen1933 03 ноября 2011, 11:43
Это благодаря тебе я с Маллем познакомилась, спасибо! Ганаш — сладковат, да. Самый землистый вариант- TDC Bois d Iris, я вообще бы никогда не подумала, что в нём есть это растение, поэтому даже не определила ещё своё к нему отношение. А ещё познакомилась с сумасшедшей вещью- Equistrius от Parfum d Empire, начинается нотами водки и даёт красивущий пудровый ирис, равного которому я ещё не встречала.
Merlina 03 ноября 2011, 11:55
Ого! Equistrius от Parfum d Empire интересно как. А пирамидка какая! Только ветивер я не очень… Я прям теперь заинтригована))) А вот землистые парфюмы я не люблю — мне важнее пудровость, нежность, кремовость… Сырость я в пачули ищу.
Vestalka 17 ноября 2011, 17:24
Лена, огромное спасибо Вам за пост! Благодаря Вам обратила внимание на Прада и тоже влюбилась в Ваш фаворит )) буду покупать )
Helen1933 17 ноября 2011, 21:17
Спасибо Вам! Разнашиваю ещё с десяток ирисовых творений, скоро будет пост номер два))))
vlada2011 01 декабря 2011, 08:07
«из шестидесяти с любовью скапливаемых флакончиков ......»
я, наверное, тоже к этому иду…
к косметике почти равнодушна, но парфюмы — страсть…
поделитесь секретом, как вы храните и в течении какого времени парфюмы не подвержены порче?
мне парфюмы начали нравится всё больше селективные: покупаю — не успеваю пользоваться… жалко если пропадут
мне, кстати, новый №19 не понравился — сразу купила старую версию… про запас   лежит в комодике, ждёт
Helen1933 01 декабря 2011, 08:38
Влада, ну давай на ты)))). На написание поста про ирисы меня вдохновил твой блог, в котором ты так вдохновенно написала о своей любви к этому цветку. Парфюмы храню в тёмном шкафчике, если экстремальная жара, пристраиваю в холодильник. Короче, как зря)). Если подойти серьёзно, то нужен винный шкаф, читала отзывы парфманьяков.
vlada2011 02 декабря 2011, 04:07
о нет — я ещё не писала блог про Ирисовые парфюмы, я пока что только начинающий парф-маньяк
по вопросу хранения парфюма в холодильнике — я тоже так в жару делаю, и вот недавно узнала что это не совсем правильно:
aromacasa.blogspot.com/2010/05/fake-2.html
(это блог владельца одного магазина нишевой парфюмерии — там много можно интересного почитать)

кстати, ещё одна ссылка любителям «неширпотреба» — у LA PRAIRIE много парфюмов в этом месяце с большими скидками в Иль Де Боте, (я уже жду СД и облизываюсь): www.etoya.ru/company/item_of_the_month/
Helen1933 02 декабря 2011, 10:36
Перепутала с Владой V  . Огромное спасибо за ссылки))).
AntiNOsfer 12 декабря 2011, 11:46
Мистика, у меня было совещание и кто-то из гостей оставил блоттер ЦУМа с Iris Poudre Frederic Malle…   надо ж так?!
p.s.: позже я послушала этот аромат в корнере Frederic Malle — для меня не то… не сказала бы что тяжеловат (ношу тяжелые ароматы легко), скорее — перенасыщенный, даже зимой.
Helen1933 12 декабря 2011, 11:57
Запах считается жемчужиной коллекции Малля, он неоднозначный и — Вы правы!- временами перенасыщенный.