На чем "держится" мой макияж, или сравнение двух баз для век

Здравствуйте, девочки!

Сегодня речь пойдет о том средстве, о котором еще несколько лет назад мы с вами и думать не думали, зато теперь уже не представляем без него свою жизнь. Это база для век. Попробую сравнить два очень популярных продукта из этой категории.

Именно она, база для век, заставила нас забыть о том, что такое ношение теней в сумочке и подправление макияжа посреди дня. Для меня лично это средство несколько лет тому назад стало очень приятным открытием, и с тех пор мой макияж не обходится без него ни дня. Перепробовала я много и на данный момент могу сказать, что нашла свой идеал. О нем и о его собрате — чуть ниже

Urban Decay Eyeshadow Primer Potion

Состава на упаковке нет, поэтому он взят с официального сайта именно для моего оттенка:
Isododecane,Cyclopentasiloxane,Trimethylsiloxysilicate,Disteardimonium Hectorite,Polyethylene,Triethylhexanoin,Trihydroxystearin,Isopropyl Lanolate,Sorbitan Sesquioleate,VP/Eicosene Copolymer,Talc, Dimethicone,PEG-40 Stearate,Phenoxyethanol,Synthetic Beeswax,Propylene Carbonate.

Свотчи будут ниже. Сравнительные.

Итак, знаменитая база УД. База-легенда. Фаворит бьюти-блоггеров. Обещает стойкость теней до 24 часов и усиление цвета теней.
Поскитавшись по другим базам, я решила купить ее. База представлена в 4 оттенках: Original, Eden, Sin и Greed. Я бы с удовольствием приобрела ее в формуле Original, которая не дает цвета и становится невидимой после высыхания, но ее в момент покупки в наличии не было, а база мне была нужна срочно, поэтому я остановила свой выбор на наиболее приемлимом для меня варианте — оттенке Eden телесного цвета. Выглядит он как консилер или тональный крем.
База помещена в мягкий податливый тюбик, который с легкостью выдает необходимое количество базы. Я выдавливаю ее на безымянный пальчик и слегка растираю между пальцами, как бы разогревая, от чего база становится более пластичной. Далее этими же безымянными пальцами наношу на веки. Этой базе необходима пара минут на усадку, т.к.она постепенно подсыхает.
Сразу оговорюсь, что мне не по душе этот бежевый цвет. Мне кажется, что он влияет на цвет теней, да и психологически делает макияж перегруженным, т.к. я ощущаю. что нанесла лишний слой средства.
Сама база имеет довольно густую консистенцию и ее трудно растереть " в ноль".
Что же касается технических характеристик, то они не подкачали: тени на базе, действительно, держатся целый день и не скатываются.
Однако ближе к приближению окончания срока ее годности (а это 6 месяцев) база становится более густой и еще тяжелее распределяется по веку. Вследствие этого ее слой получается еще более плотным, и от этого тени начинают ложиться неравномерно, пятнами.
Для такого объема 6 месяцев — это ничтожно малый срок, поэтому не использовав ее и на половину, я от нее отказалась, т.к. с глазами предпочитаю не шутить. Если я могу смотреть сквозь пальцы на сроки годности пудровых продуктов, то с подобными средствами предпочитаю не шутить. Да и свойства ее перестали меня устраивать полностью.

Оценка: 4, я не поняла всеобщих восторгов по поводу этой базы
Срок использования: ок. 5 месяцев
Стоимость: ок. $20

Too Faced Shadow Insurance Anti-Crease Eye Shadow Primer

Здесь уже есть коробочка, а на ней и состав:

Свотчи будут ниже. Сравнительные.

Когда у базы УД стал подходить к концу срок годности, и она перестала устраивать меня, я стала искать ей замену. На соседнем с Urban Decay стенде марки Too Faced была обнаружена Too Faced Shadow Insurance Anti-Crease Eye Shadow Primer, похожая и по формату, и по отзывам в интернете. Без особых раздумий я ее и купила. База представлена в 5 оттенках, но на сей раз мне повезло, и в наличии оказалась бесцветная версия. Ее я и приобрела. Опробовав ее на следующий же день, я была в восторге! Базу Urban Decay я тут же забросила и даже не стала дожидаться окончания срока годности.
База от Too Faced гораздо легче. При выдавливании из тюбика она имеет светло-бежевый оттенок, однако после высыхания теряет цвет.
Следует сразу отметить, что база имеет силиконистую и слегка маслянистую консистенцию, поэтому может немного расслаиваться. Первый раз, когда я выдавила ее из тюбика, я решила, что такое «масло» не сможет удержать на себе тени. Теперь же я просто разминаю тюбик в руках, а затем наношу однородную массу на веки тем же способом, что я описала выше. База высыхает за секунды без следа, не оставляя ни цвета, ни ощущения ее присутствия на веках. Держит тени целый день, не позволяя им скатываться и терять в цвете.
Этой базой я однозначно довольна. К тому же, срок ее годности после вскрытия — 12 месяцев, что при одинаковой с УД цене, делает ее более экономичной.

Оценка: 5 с плюсом. Это мой фаворит, и замену ему я пока искать не собираюсь
Срок использования: ок. 2 месяцев
Стоимость: ок. $20

И напоследок несколько сравнительных свотчей обеих баз в действии:
Обе базы на руке (слева UD, справа TF)

Растерла в том же порядке
Нанесла тени кистью с одинаковой интенсивностью нажатия

Я понимаю, что, возможно, не очень корректно сравнивать базы в разных оттенках, однако если судить по таким объективным показателям как: соотношение цена/экономичность, качество нанесения и качество выполнения своих функций, база от Too Faced для меня однозначно лидирует.

Помимо баз, в посте принимала участие палетка Guerlain Les ombres Turandot ecrin 4 couleurs.
Спасибо всем, кто читал. Надеюсь, что кому-то помогла с выбором.
Я Даша, обращайтесь на «ты», пожалуйста
Ни одну базу из обзора не пробовала. У меня сейчас эссенс, совершенно не устраивает(
я Эссенс не пробовала, но из всего опробованного именно Too Faced понравилась больше всего
Эх, базы. Для меня TF проигрывает UD, она держит тени около 8-9 часов, а UD — 12 и более. К тому же TF, пока не просохла, вполне может скататься в складках.   Приходится опять пальцем ее распределять. Но для тех, кого жирность век не особо беспокоит, она может подойти, такой же результат, к слову, мне давала база АртДеко, Вивьен Сабо держала лучше.
Кстати UD тоже склонна к расслаиванию. Недавно мной полученная похоже перегрелась на солнышке — очень жидкая и водичка с нее периодически вытекает.   В таком виде она совсем не держит тени. :((((
на мне с любой базой тени держатся, в приципе, как прибитые, поэтому я выбираю скорее по комфортности текстуры. TF, да, жидковата, но я наношу ее очень тонким слоем.
А UD расслаивается   у меня она настолько плотной консистенции, что мне сложно себе представить, как этот пластилин может расслоиться
В нормальном варианте UD Original явно на пластилин не похож, но и не такой жиденький, как TF. Комфортная текстура. А тот, который расслоился, — видимо просто испортился. Посылка долго шла.   Если у базы действительно срок годности 6 месяцев, то половина из него она провалялась на почте.
Спасибо за отзыв! А мне вот нравятся белые базы.Мне кажется они делают тени ярче)
и Вам спасибо, что читаете.
Белая у меня была только NYX. Да, тени действительно делала ярче, но мне, как правило, хватает их яркости, а в баночку за ней было лазить очень неудобно
У меня белая в стике от Gosh.Держит прилично, со всеми тенями дружит, но есть один минус — всё же продукт плотный, растушевать сложнее чем кремовую текстуру.Вот я и заглядываюсь на обе базы из твоего поста)
Пробовала обе, сравнивала их с Essence, Lumene и Artdeco. Веки у меня жирные, тени носила самые разные — от Bell и Cherie ma Cherie через MAC, UD и TooFaced к Dior и Chanel. И мой абсолютный фаворит — это классический Primer Poison UD. Любые тени, макияж любой интенсивности, в любую погоду и даже в самый насыщенный день — все держится в первозданном виде. С каким макияжем глаз из дому ушла — с таким пришла, хоть через 8 часов, хоть через 16.
У меня в версии Original, кстати.
у меня такие же ощущения от Too Faced
есть подозрение, что классическая UD была бы лучше, чем та, что у меня, так что, воможно, когда-нибудь попробую и ее
Пробовала базу UD, правда она была у меня в миниатюре, полученной при покупке теней NAKED… честно — вообще не поняла, почему все так от этой базы в восторге… правда она у меня была пожиже, чем у вас! может моя база просто расслоилась как-то, поэтому и эффекта не было...? хм…
ну вот я, когда впервые открыла TF, пришла в ужас, потому что она расслоилась и вытекала из тюбика
а UD у меня изначально была такой плотненькой
У меня такое было! =(
А еще эффект от нее появился только через пару недель. Уже не знаю с чем это связано… Может кожа привыкала?
Точно также, как и у меня. :) Тоже сначала заказала на пробу тревел-вариант. Сначала была жиденькой и ничего не держала, а потом стала извлекаться в более плотном варианте и макияж с ней стал потрясающе стойким. Причем пахла она как-то подозрительно кисловато. Сейчас пришла в полной версии — почти не пахнет, жидкая, ничего не держит… Уж боюсь опять заказывать.
Базы TF у меня не было. Про UD могу сказать, что:
Eden для меня оказался «сухим», ложился комками
Greed — ни о чем =( Может просто я не «распробовала»
Sin брать не стала, т.к. побоялась, что будет темным, либо будет розовить
Original — СУПЕРвещь! Только ей и пользуюсь!

Еще из всех баз под тени, которые у меня были, мне понравилась MUFE. А если нужна экстремальная стойкость, то Magic Primer от Make up atelier (у MUFE и Misha есть аналоги)
ух ты! Вы прямо все их попробовали
вот и для меня Eden сухой и ложится комками, как пластилин
я так и знала, что надо было брать Original
спасибо за наводку на MUFE, буду иметь в виду
У меня УД в оригинальном варианте, хочу сказать, что она совсем не густая, я беру самую каплю и распределяю по веку, затем ощущение, что я распределила маслице бесцветное, потом на ней тени прибиваются на мертво
вот такие ощущуения у меня от TF
значит, все-таки дело в оттенке, а не в производителе
У меня тоже база UD original: очень легкая текстура, никаких проблем с нанесением, тени держит замечательно, единственный недостаток — химический запах  . Она меня полностью устраивает, но уже решила, что когда закончится — куплю TF (жажда всего нового берет свое).
то, как Вы и другие обладательницы original-а его описываете, очень схожу с моими ощущениями от TF, только без запаха, поэтому думаю, Вам должно понравиться
  • ANILOP
  • 24 июля 2013, 20:12
Даша, отличное сравнение! я так еще и не добралась до этой легенды (теперь хоть знать буду, что если все-таки где-то в инете ее выужу, то брать надо «оригинал»).
ТФ явно выигрывает.
Мне тоже по душе больше прозрачные базы. Пока что у меня все как-то мимо; может, я глаза силшком сильно кремом мажу?
спасибо, Полин!
да, то, как девочки в комментариях описывают «оригинал», наводит меня на мысль, что брать стоит только ее
попробуй TF или UD Original, может, тебе подойдет
  • OSen
  • 24 июля 2013, 20:41
Даша, спасибо за обзор!
У меня сейчас база УД. Ей уже почти год. И я безумно ей довольна! У меня original. Нет никакого чувства тяжести и других неприятных ощущений, тени держатся 24 часа точно (проверяла;)) ). Единственная проблема — заказ онлайн и соответственно ее ожидание от 2 недель
Спасибо, Оксана, что читаете!
я смотрю, что на original много положительных отзывов. У меня проблем с ожиданием нет, так что, может, и соблазнюсь на original, когда закончится TF
  • OSen
  • 24 июля 2013, 23:29
Да, попробуйте обязательно!)) Хотя я не могу сравнивать с TF, может они и вправду круче))
Эх, завидую, что у вас марка так продается
у нас много чего другого так не продается
У меня UD сейчас и Элизабет Арден. Обе очень хороши!
а UD в каком оттенке?
у Элизабет Арден тоже есть база? Надо заглянуть к ним
UD- original, полноразмерный и трэвел-версия (шла в комплекте к палетке теней). Элизабет Арден купила по смешной цене по акции на Клубнике, а выяснилось, что она ничуть не хуже.
  • SPKT
  • 24 июля 2013, 23:42
Какой своевременный для меня пост   Сейчас пользуюсь базой под тени от Lumene, и честно — всё устраивает, но тянет попробовать что-нибудь новое… Чувствую, следующей моей базой будет TF
я рада, если пост оказался полезен!
надеюсь, Вам понравится TF
Ах вот оно что с базой ТФ! А я поначалу думала, что мне просроченную какую-то прислали :)) Я ее сразу недооценила, а потом все-таки зауважала, когда тени Ланком (они у меня самые нестойкие) продержались на ней часов 6 без складки в веке (а с другими базами они через полчаса могут уже скататься).
да, я тоже, когда открыла, испугалась, что она просроченная или испортилась от неправильного хранения. Ан нет! Помяла тюбик в руках — и все прекрасно работает
  • Hisja
  • 25 июля 2013, 11:31
Eden и правда суховата, Original намногоооо лучше, она невидима, мне еще Sin нравится, но она с блестками.
Мой фаворит это Nars — просто великолепная база.
все единогласно заявляют, что Original лучше по качеству. Что, придется пробовать что ли?
спасибо за комментарий! Присмотрюсь к NARS