24.11.2011

Спасение румян

Итак, разбились румяна.
Причем один из моих любимых оттенков-34 Artdeco. Нет чтоб другого цвета
Я не в силах расстаться, подержала их на тумбочке дня два, погоревала и уже готова была выкинуть но вспомнила что недавно читала как воскресить румяна, блески и прочую косметику если она повредилась. Может быть даже на Косметисте, но на запросы в поисковике выпадал один и тот же видео ролик. Пришлось воспользоваться им. Ссылку на ролик не даю, а просто покажу как у меня прошла операция «Спасу свои розовые румяшки».

Мне помогали: медицинский спирт, кисточка, крышечка от бальзама для губ и кусок туалетной бумаги (не пожелала влазить в фото):

Сначала я высыпала кусочки румян из родного лоточка в крышечку от бальзама для губ и кисточкой размельчила их окончательно.

Потом я добавила спирт. Старалась вводить осторожно порциями но поняла что нужно сразу нормально налить и быстренько перемешать. Вот что у меня получилось.
Эту эластичную массу я переместила обратно в родной лоточек румян с помощью кисти, и постаралась разровнять верх.
Потом как было в видео-ролике промокнула получившееся куском бумаги.
Раза 4. Пока бумага не стала почти сухой.
Помимо убранных излишков спирта получаем узорчик :-)
Оставляем сохнуть. Скорее бы утро наступило, жутко интересно, что получится.

А получилось вот что.
Запах спирта почти исчез, я очень переживала по этому поводу.
Думаю:«Ну не получится, будут вонять спиртом- выкину.» А они, милашки, пахнут как и раньше
Готовы служить снова

П.С. Еще в памяти всплыл другой способ. Можно растопить бальзам для губ или гигиеническую помаду и добавив румяна которые повреждены и получить кремовые румяна. Я думаю этот способ тоже интересен. То же самое работает для сухих теней.
Я не воспользовалась потому как с кремовыми румянами у меня не сложилось, но кому то может пригодиться.

Teana 24 ноября 2011, 15:20
смотрю на ваши эксперименты и тоже хочется так поэкспериментировать))))
румян только разбитых нет)))
luiza 24 ноября 2011, 15:23
может и хорошо что нет
Christina_Guettler 24 ноября 2011, 16:59
подвинь пониже и поближе в краю комода..))
Evgenika 24 ноября 2011, 15:21
а у меня стали заканчиваться румяна мои chanel — я просто вынула остатки положила в баночку от сухого шампуня lush и размельчила, теперь использую как рассыпчатые, очень удобно и хорошо наносятся, и оказывается их там было еще огого сколько ))
luiza 24 ноября 2011, 15:23
прикольно, возьму на заметку
Yazichnica 24 ноября 2011, 15:26
Спасибо, очень познавательный пост)) А вы не знаете, спирт испаряется полностью?
И поделитесь пожалуйста, как реагирует кожа на «отреставрированные» румяшки?
luiza 24 ноября 2011, 15:31
Я не помню что там с летучестью спиртов из химии..., но легкий запах на утро был.
Прошло часа 4 и мне кажется что уже вообще его нет.
Для меня было важно чтобы румяна сохранили свой косметический запах.
А на кожу нанесла- все ок, все как и до катастрофы  : тушуются и лежат хорошо
murmurchik 24 ноября 2011, 15:39
upd. немного стормозила с вопросом.
автор молодчинка, очень здорово, я бы так и продолжала пользоваться рассыпушкой лентяйка)))
AntiNOsfer 24 ноября 2011, 15:35
Спасибо!   Я возьму в избранное, вдруг пригодится.
luiza 24 ноября 2011, 15:47
рада, что вам понравилось но пусть лучше не пригодится
Austria 24 ноября 2011, 15:40
Мне тоже пригодилось как-то. Восстановила Герленовский мозаичный блонзер. Чуть удар не хватил, когда он разбился. Тоже боялась, чтоб не вонял. Наутро имел свой собственный запах. Теперь он у меня не мозаикой)) А вперемешку) но кусок все-таки оставила, тот, что побольше, не размяла. В одном месте все таки видно, что это была мозаика.
luiza 24 ноября 2011, 15:46
Ура, я рада за вас.
Пусть уж куском но «фунциклируют»
Austria 24 ноября 2011, 15:56
Не, они полностью фунциклируют)) просто я еще розовый раньше на веки мазала иногда, так вот в куске как раз розовый остался. Так они вперемешку, а на одном кусочке все таки видно, что мозаика))
murmurchik 24 ноября 2011, 15:42
мне очень понравилось, как румяна были в кремовой консистенции. интересно, а можно ли сделать так, чтобы они не застывали до прессованного состояния, а такими и остались?или это у меня уже дурь какая-то? но просто так понравился кремчик этот..))
luiza 24 ноября 2011, 15:44
В конце поста я описала метод про смешивание с кремовыми основами.
murmurchik 24 ноября 2011, 15:46
тщьорт, как это я пропустила. спасибо, извините глупую
luiza 24 ноября 2011, 15:48
если у вас получатся кремовые- подЕлитесь опытом
murmurchik 24 ноября 2011, 16:17
обязательно. у меня как раз есть одни румяна, над которыми можно поэкспериментировать. но голову я ломаю над тем, где взять для них пустую баночку   никто не знает, в аптеке продают?
YuliaFeya 24 ноября 2011, 16:55
пустые баночки, т.н. тревел-варианты, продавали кажется в Сефоре, если у вас есть ИДБ. И в Рив Гоше видела…
murmurchik 24 ноября 2011, 16:57
ничего из этого в киеве нет. ну ладно, прорвемся. эксперимент обязательно совершу.
luiza 24 ноября 2011, 17:04
Пусты коробочки именно для «девочковых» нужд я видела в двух магазинах: Батлерс и «возле аптеки» в Дрим Тауне. Оба на первом этаже
murmurchik 24 ноября 2011, 17:15
ок, буду иметь в виду, спасибо
Bobrella 24 ноября 2011, 16:00
я так тени реанимировала. качество осталось то же, спирт выветрился мгновенно (химия — хе, хе), но тени все равно остались очень крохкими… наверное я не сильно спресовала их
Matreshka 24 ноября 2011, 16:07
Вот так умница!
LadyDream 24 ноября 2011, 16:08
интересно, мне понравилось
Dark 24 ноября 2011, 16:16
интересно, а если сыпучие минеральные румяна спрессовать — не получится?
Lisenochek 24 ноября 2011, 16:23
я тоже так разбитый бронзер восстанавливала)
Christina_Guettler 24 ноября 2011, 17:00
а я так летом слепила воедино разбитые румяна Герлен. И такая «каша» им даже на пользу — более однородный цвет).
luiza 24 ноября 2011, 17:04
главное позитив :-)
Christina_Guettler 24 ноября 2011, 17:08
муж там еще вензель Герлен спичкой нарисовал)
luiza 24 ноября 2011, 17:10
Ничего себе! Вот это он у вас:
1) виртуоз
2) понимающий
3) помощник
Ура!
Juliett 24 ноября 2011, 17:38
Спасибо огромное   У меня 2 мои обожаемые разбитые почти новые пудры лежат, обязательно попробую их воскресить!
luiza 24 ноября 2011, 17:42
Рада что была полезной
Alinka2207 24 ноября 2011, 19:01
вау, спасибо большое))) как думаете, кусочек шиммера от диор переживет это? у меня разбился только один цвет из 5.
luiza 24 ноября 2011, 19:27
думаю да.
Если они прилегает к основной массе без перегородки (а с ней вообще легко) то раскрошите его там же и осторожно пипеткой введите спирт. Не пересыпайте туда-сюда, потерям в весе  . На видео прикольно было: румяна\тени впитывали спирт и так легче контролировать его количество.
Потом там же промокните бумагой\спонжем.
_Alina_ 24 ноября 2011, 19:05
ну мастерица!!! записала-запомнила, буду пудру воскрешать)
luiza 24 ноября 2011, 19:28
спасибо, и удачи
Процедура вам понравится
babaShura 24 ноября 2011, 20:17
Такая же история и у меня случилась.Разбила румяна Sisley.
Было ужасно больно((((((((((((((
Делала все так же как вы. Единственное, спирта не было, и я разбавила водкой.
Результат такой же. Водкой не пахнут. Все качества сохранились.
Natalkin 25 ноября 2011, 08:51
Я тоже пыталась реанимировать румяна Клиник, но получилась ужасно, во-первых емкость от спирта окислилась и по краям румяна приобрели жуткий цвет, во-вторых они так спрессовались, что просто не наносились на кисть (было такое чувство, что они как будто замылились). Проще купить новые. Больше экспериментировать не буду. А вообще, очень печально, что производители на столько «качественно», все делают, что есть вероятность получить «румянную бурю» в сумке!
luiza 25 ноября 2011, 14:16
Я попробывала на этой марке, не знаю помогло бы на других, может девочки отпишутся
KateFirsova 25 ноября 2011, 11:08
Ух ты, как новенькие!

А я пробовала таким же образом восстановить раскрошившиеся румяна, но они снова вернулись в рассыпчатое состояние. Правда я не промакивала бумагой. Получается, что это очень важный момент?
luiza 25 ноября 2011, 14:16
Ну как важый…
Думаю тут «2 в 1».
Мы надавливаем=пресуем, и одновременно убираем излишки спирта.