12.04.2013

Лакоманьячкам посвящается: маникюрные истории

Добрый день девушки, а особенно прекрасные лакоманьячки, сегодня третья часть цикла «История косметики» и посвящена она, как Вы уже догадались, истории лака для ногтей, а так же сопутствующим предметам (инструментам). Первую часть о помаде можно почитать тут, а вторую о туше тут.
если Вам интересно, добро пожаловать в темные закоулки и яркие пятна флакона истории лака для ногтей.

История лака имеет темное и неясное прошлое.
Нет точной датировки его возникновения, однако его подобие уже существовало в 5000 г. до н.э.,
тогда женщины Индии, исходя из религиозных соображений, красили концы пальцев хной, в том числе окрашивая и ногтевую пластину.
Позже это превратилось в изящное искусство мехенди.
Следы «маникюрной культуры» можно найти и в других древневосточных обществах.В халдейских (Южный Вавилон) захоронениях был найден маникюрный набор, отлитый из чистого золота (датирован 3200 годом до н. э). Однако скорее всего он принадлежал знатному войну, т.к. существовала традиция, по которой воины Вавилона (а позже и Рима), перед наступлением, красили ногти и губы в красный или черный цвет, что символизировало кровь врага и их воинственность, силу и неуязвимость.
В египетских захоронениях были найдены мумии, на ногтях которых встречаются следы хны. Так же некоторые древнеегипетские статуи хранят остатки красной краски на ногтях рук и ног.
Древнеегипетский лак представлял собой смесь мастики, янтарной смолы (для блеска), растительных масел и красителя (хны, охры, минералов).
Золотой и серебряный цвета считались королевскими, однако позже (при Нефертити) знать окрашивала ногти в рубиново-красные цвета, маникюрные инструменты делались из золота. Бедняки, по закону, использовали пастельные тона. Позже, Клеопатра окрашивала ногти хной в терракотовый цвет.
«Клеопатра и Цезарь».Жан-Леон Жером (1866 г.)
В 1964г. была найдена гробница неких Нианкханума и Ханумхотела, расшифровав папирусы, было установлена должность этих людей — «хранитель и мастер ногтей фараона», при этом гробница была богато украшена, что свидетельствует о тому, что такие мастера очень ценились в древнеегипетском обществе.
Китай:
Более 5000 лет назад китайцы придумали лак, изготовленный из смеси цветочных лепестков. Смесь состояла из роз, орхидеи, гуммиарабика, пчелиного воска, желатина (придавал блеск), белка и квасцов. Китайцы наносили эту смесь на несколько часов, обычно на ночь, в итоге получался красный или розовый цвет в зависимости от состава смеси и срока ее нанесения на ногти.
Гуммиара́бик один из видом камеди, выделяемый акацией, придает вязкость и клейкость.
В XV-XVI веках стали популярны черные, темно-бордовые и красные оттенки у знати. При этом ногти бледных тонов были символом беспомощности и иметь такой цвет могли только бедняки.
Женщины отращивали ногти до 12,5 (хотя в интернетах пишут и 25см) см. Это показывало знатность дамы, т.к. она не занималась ручным трудом -занятием простолюдин. Однако отращивали ногти и мужчины, считалось что это своеобразный амулет, длинные острые ногти отпугивали демонов, позолоченные мужские ногти считались символом власти.
При этом члены королевской семьи часто носили искусные шины из золота, серебра или бамбука, инкрустированного камнями с использованием драгметаллов, чтобы предотвратить свои ногти от разрушения, сколов и трещин.
В 600 г. до н.э., при династии Чжоу, появляются «формулы лака», включающие в себя перетертые (сохранялись крупинки, подобные современным глитерам) или превращенные в пыль (микрошимер) камни, золото и серебро.
Рудольф Эрнст «Маникюр»
Так же восточные женщины заливали под ногтевую пластину до основания ногтя (думаю это было довольно больно)экстракты-красители, тогда ногти росли уже окрашенными в нужный цвет.
Античность:
В Европе первыми начали использовать лаки этруски, чья культура во многом стала основой для римской.
В античности появляется лунный маникюр, так как считалось, что ногтевая лунка не должна быть накрашена, ибо ассоциировалась с луной. Сообщение из Древнего Рима (ок. 100 г. до н. э.) доказывает использование перетертого жира и крови животных, которые наносили на ногти, а позже ногти полировали.
Однако, с падением Рима под напором варваров традиция маникюра прекращается до осени средневековья, когда с Востока привезли хну. До этого использовали рыбью чешую, с помощью которой придавался слегка жемчужный (перламутровый) блеск ногтям, позволяли это себе только высшие сановники и правители.
фрагмент картины «Святой Антоний Падуанский и двое ангелов» Франческо ди Джорджо Мартини
Во время эпохи Возрождения женщины всех сословий и некоторые мужчины снова обращают внимание на свой маникюр – однако женщины стремились скорее к обесцвечиванию ногтевой пластины,
Веронезе. «Портрет Вероники Франко», ок. 1575
фрагмент картины «Игра на Лютне» Караваджо
что доказывало непричастность куртизанок (а именно их прежде всего и обвиняли) в связях с дьяволом и колдовством, т.к. считалось, что у ведьм длинные желтые отвратительные ногти, ну Вы сами представляете ведьму из сказки.
В последующие время (до конца XIXв.) проводилась только полировка и очищение ногтевой пластины. Для чего изготовлялись на заказ у мастеров-ювелиров, миниатюристов, филигранщиков прекрасные тонкие аксессуары и инструменты:
1770г., агатовые вставки, золото, сапфиры, бриллианты, крупные рубины
France ou Angleterre, 1785
Герард Терборх.Женщина и ее туалет. 1660.

На рубеже 19-го века, ногти были слегка тонированы в розовый цвет, использовалось подкрашенное масло розы, которое сначала наносили на ноготь, а затем полировали замшей.
Во времена ампира — начало XIXв., ногти подпиливались и формировалась миндальная форма ногтевой пластины, покрывались (предварительно отбеливались, если это было необходимо) подкрашенными в светло-розовый маслами, а затем полировали бархатом, замшей либо шелком.
В 1830 г. в промышленное производство были запущены маникюрные инструменты, доктора Sitts’a, аналогичные этому серебряному комплекту:
В это время популярны отполированные, но не окрашенные ногти миндалевидной формы или слегка заостренного стилета.
Обратите внимание на руки, а вернее на то как аккуратный маникюр подчеркивает изящество руки. Я влюблена в аккуратность и нежность этих рук, неудивительно что поэты их воспевали. Я считаю это очень женственным.
Маникюрные инструменты и ножницы были важной частью косметических принадлежностей, часто их вешали на шатлен, который крепился к поясу, что бы женщина всегда могла поправить свой непременно опрятный внешний вид и создать идеальный маникюр, эдакая подручная косметичка на поясе.
датировка: Лондон,1859
В 1880-х годах в моде было подчеркивать чистоту и опрятность, причем как у и женщин, так и у мужчин.
Распространяется французский маникюр (придуманный еще в XVIII веке- в эпоху классицизма), который становится очень популярным (хотя сам термин «французский маникюр» на самом деле не существовал до 1970-х, но об этом позже). Для создания такого маникюра использовалась смесь воды и лимонного сока для кончиков ногтей.
После отбеливания ногти полировали, в свободной продаже находились баферы/буферы, хрустальные камни в роли пилочек, стальные пилочки для ногтей, крема для кутикулы, порошки для отбеливания ногтей.С начала 1900-х началось удаление кутикулы, что создавало еще более аккуратный вид рукам.
датировка: Бирмингам,1903, обратите внимание на пилку-металл с насечкой
датировка: Бирмингам,1907. Мне очень нравится этот набор.
Первые лаки, попавшие в продажу, имели консистенцию пасты, которую втирали в ногти, а затем полировали пилками, некоторые дамы использовали дома смесь крема и пудры, что осветляло и заполняло трещины в ногтях, затем так же ноготь полировался.
Как видите тут уже две баночки, в одну как и прежде складывали отстриженные ногти, а вот другая предназначалась для «полировальных»смесей и затирок от трещин и вмятинок
Ну и джентельменский вариант маникюрного набора:
Бирмингем 1916/1917
***
Ну, а теперь, самое интересное, хотя и менее изящное, на мой вкус.
Первый настоящий лак появляется в 1910г., как бы банально это не звучало, это был прозрачный лак и создан он был с вполне утилитарными целями, сократить время на полировку ногтей. К нему шла кисточка из верблюжьей шерсти.Однако в это время постепенно сходит мода на постоянное ношение перчаток и женщины, что бы не было видно грязи под ногтями (уж простите за сию подробность) покрывали ногтевую пластину сначала красителями, а сверху наносили прозрачный лак. Этот лак был не стойким, требовал ежедневного обновления покрытия.
«Manicure set 'Stewart Dawson & Co. Regent St» Набор в стиле арт-деко, но Вы видите как массовое производство и большой спрос упростили продукт
Так же в это время появляются дизайны, придуманные покупательницами, так французская принцесса (Faucigny-Lucinge), парижская светская львица задает новый тренд: красные ногти с полосой серебра у кончиков, это был первый цветной френч, заметьте эти лаки были сделаны из подручных материалов в домашних условиях. Идя по пути развития дизайна в 1937г. появляются первые аппликации, переводные картинки на клею для ногтей.
Однако не у всех женщин были идеальные длинные ногти и поэтому появляются первые накладные ногти.
Автомобильные краски вдохновили на создание лака для ногтей текстуры эмаль, первой кто додумался использовать автокраску для ногтей была Мишель Миннарт.
Маникюрные салоны начали появляться по всей территории Соединенных Штатов и Европы. Flappers заново открывают (см. античность) лунный маникюр.
В год русской революции на Западе в продаже появляются первые маникюрные наборы безопасных инструментов для домашнего пользования, так же в набор входили: отбеливающие вещество для ногтей, лак для ногтей, накладные ногти и клей для них (однако такой «способ маникюра» был запатентован только в 1937г.). Полируют ногти тогда уже появившимися бафиками в форме бруска и абразивными порошками. Популярностью пользуется «Hi Glo Nail Polish» средство, обеспечивающие продолжительный эффект блеска ногтей.
Первые аппаратные средства для маникюра появляются в 1930г., обычно это были небольшие полировальные машинки.
В следующем году поступил в продаже персональный маникюрный набор Cutex, который стоил всего 14 центов.
Макс Фактор в 1927 году решил продавать лаки в миниатюрных флаконах, который нужно было сочетать с постоянный отбеливанием, выпускался в одном цвете (светлорозовом, при этом краска въедалась в ногтевую пластину) и держался на ногтях не более 2 дней.
В 1934 год были запатентованы специальные красители (Анна Гамбург из Калифорнии), используемые в лаковой промышленности. При чем они практически не наносили урон (по другому и не скажешь) ногтевой пластине, и могли легко удаляться. Лак начинают использовать по всей площади ногтя, хотя лунный маникюр был все так же популярен.
В 1930-х годах (1933г.), лак для ногтей появляется в магазинах и становится хитом продаж, благодаря компании Revlon, в которой была создана несмываемая водой формула лака, однако он быстро густел. На прилавках появился уже не просто бесцветный лак для полировки, но целая лаковая палитра.
При этом смывка не продавалась и производитель рекомендовал использовать обычный ацетон, о том на сколько это было благоприятно для ногтей вы догадываетесь. Стойкость первых цветных лаков составляла 2-3 дня. В 1935 году чикагские стоматологи начинают советовать тем, кто имеет привычку грызть ногти, использовать лак для ногтей, это было действенно, но не гуманно, т.к. лаки содержали токсичные вещества.
В том же году появляются накладные ногти, конструкция которых позволяла носить их без клея, однако они были не удобными и снимались при работе и от них быстро отказались.
видимо в люльке новое поколение модниц, при который лаки были уже совсем другими
Первая основа под лак была придумана в 1938 году. В то же время маникюр предпочитали делать в салонах, где цены были довольно демократичными за полностью сделанный маникюр брали 75 центов.
Цветные лаки имели колоссальный успех (думаю первые лакоманьячки появляются именно тогда). Чарльз Ревсон ( стоящий у истоков компании Ревлон) (в 1939г.) предлагает использовать идентичные цвета для лака и помады (первоначально это был лишь маркетинговый ход, но об быстро набрал популярность). Такой способ подбора оттенков остается аксиомой еще 60лет, да и сейчас многие считают это классическим сочетанием.
Как видите распространенным было сочетание лунного маникюра с белым краем французского, хотя основной цвет был красный, хочу такой повторить:
причем существовало разделение на дневной и вечерний маникюр:
Цветной лак для ногтей одно время расценивался как крайне опасное средство, а его использование называли членовредительством, при этом неестественные цвета, как говорили, ведут к нездоровой психике. Несмотря на это, первая леди спасла лак в глазах общественного мнения — Элеонора Рузвельт продолжала использовать лак задавая тон стране и миру.
В 1940 году входят в моду длинные овальные ногти, который по примеру актрисы Риты Хейворт.
покрывали алым лаком, однако ногти сохли очень долго, до 2 часов, решение проблемы было найдено только в 1949г., когда стали продавать специальный спрей-сушку.
В начале 50-х гг. особой популярностью вслед за помадами, пользуются популярностью алые оттенки лаков. Это было наследие военных лет, т.к. красный считается цветом победы.
Однако с середины В 1950ых, когда начинает подчеркиваться индивидуальность и динамизм расширяется лаковая палитра, появляются розовые и морковные цвета.
В середине 50ых появляются первые типсы, они накладывалась на кончики натуральных ногтей, они были настолько популярны, что продавались в любом супермаркете.
маникюрные наборы промышленного производства, еще сохранялись и мастерские, выглядели примерно во так, я считаю достаточно эстетично смотрится В 1960ых натуральность уходит, предоставляя место накладным/наращенным ногтям, искусственные ногти производят с добавлением шёлка на основе акрила.
(выполненный художником Грюо).
В 1966, спасибо Твигги, появляется лак пастельных розовых и голубых тонов.
The Supremes демонстрируют и популяризируют одни из первых искусственных ногтей, причем это был оранжевый неон и насыщенный фиолетовый.
Самая популярная форма ногтей в первое половине 70ых — квадрат. Использовались и типсы, в качестве клея выступала акриловая смола. 1970е эпоха искусственных ногтей. В 1976 году меняется мода на форму ногтей, они становятся еще длиннее, но с округлыми кончиками.
«Французский маникюр» был предложен фирмой ORLY в 1976, по другим данным в 1978г. Т.к. компания ORLY находится недалеко от Голливуда, один из продюсеров киностудии попросил Джефа Пинка (основателя ORLY) придумать что-нибудь для актрис, постоянно меняющих грим и одежду во время съемок. Так и возник френч, подходящий ко всему.
В 1970-е годы вместе с неформальными движениями распространяется черный лак,
который выпустила фирма Biba тремя годами ранее, его использовали и женщины(моду ввела Siouxsie), и мужчины. При этом метросексуалы использовали лаки пастельных тонов.
80е были отмечены промышленным прогрессом в маникюрной сфере, появляются аппаратный маникюр, а не только аппаратная полировка, также появляются знакомые нам стеклянные и металлические пилки с абразивным покрытием, компании Мерц. К середине 80ых повсеместно распространяется гель, лаки начинают иметь относительно слабый запах (примерно как сейчас), такой прогресс позволил появиться нейл-арту, с авторскими дизайнами, это было крайне популярным и прибыльным делом, крупные маникюрные салоны в 1989г. в год зарабатывали в среднем 2 млн.$.

Ну вот пожалуй и все, я рассказала Вам историю маникюра от древности до 90ых. И сейчас, смотря на свой маникюр-кракелюр (кстати такой вид появился в 1999г.), я вижу как прошлое сияет в современный день через трещины пыли веков. Ухоженность женщины, это ухоженность до кончиков ноготков, занимались собой наши предки, будем заниматься и мы, нести феминность дальше, не для мужчин и карьеры, а для себя и будущего. Ведь в этом и заключается женственность, в особом шарме целостного, состоящего из крохотных деталек.
Лично для меня лак это одновременно и способ самовыражение и средство, создающие дополнительный аксессуар. У меня пока что небольшая (73 лака), но любимая коллекция, которое роднит меня с барышнями прошлых веков, приобщает к прекрасному, напоминая что мы женщины.

С Уважением, Лия, будьте прекрасны.

ps: немного о источниках, в интернетах множество статей по истории маникюра, но явно они написаны по книге C. Meyer. «Being Beautiful: The Story of Cosmetics From Ancient Art to Modern Science», использовала ее и я, а так же Beauty and Cosmetics 1550-1950 (Shire Library),
Helen Reynolds. Fashionable History of Makeup and Body Decoration, многое добавила от себя.
Фотографии — интернет.
pps: двухсуточное старание над постом кончилось, надеюсь Вам будет интересно и это не сильно вас утомило.

MaRi_Na_I 12 апреля 2013, 16:43
Огромное спасибо Вам за пост, громадный труд, Прочитала на одном дыхании!
Улыбнула хна на кончиках пальцев. И удивило то, что искусственные ногти придумали в 70-х, а некоторые особы носят их и по сей день;)))

Спасибо! Пост, конечно, в избранное!
Cassiopea 12 апреля 2013, 16:58
Спасибо)) очень приятно, я когда читала было особенно печально отсталость русских дам))
Комментарий удалён
Cassiopea 12 апреля 2013, 16:59
Засмущали   спасибо-спасибо-спасибо
Disturbia 12 апреля 2013, 16:53
Я, как лакоманьяк, не могла оторваться от поста — столько нового узнала, это просто неописуемо!
Думаю, сейчас многие хотели бы чтобы ногти отрастали уже окрашенными, как у восточных женщин))) Маникюрные инструменты великолепные, жаль сейчас всё очень аскетичное…
Не знала что французский маникюр придумала фирма ORLY, а лунный маникюр я вообще считала детищем двухтысячных годов
С удовольствием бы сделала лунно-французский маникюр — очень красиво!
Диоровская реклама с разноцветными ногтями вызывает ассоциации с больными ногтями…
Cassiopea 12 апреля 2013, 17:04
Спасибо))) Лунно-французский попробую на выходных, уж очень захотелось))
Я мечтаю о утонченном маникюрном наборе XIX века, с небольшими миниатюрами, у нас такие представлены в большинстве музеев-усадеб.
На счет диора я думаю это влияние французского маникюра, но выглядит и правда болезнено, особенно голубой лак. Лунный у нас поздно появился(( жаль к нам все не сразу доходит, правда сейчас это выравнивается))
Что бы отрастали окрашенными это было бы прекрасно, но как заливали под ноготь? скорее всего вводилась железная трубочка под ноготь, а это сродни пыткам…
Disturbia 12 апреля 2013, 20:00
Хотелось бы пост с ним увидеть
Придётся их грабить   Нечего инструментам без дела лежать
Может и так… Ещё жёлтый лак покоробил моё чувство прекрасного))) Розовый вполне мило смотрится, а зелёные лаки я люблю, не отказалась бы от такого как в этой рекламе...)
Блин, не подумала об этом… Ненадь мне такого щастья))))) С другой стороны — ногти от такого вмешательства не должны были загноиться, например?..
Cassiopea 12 апреля 2013, 20:17
Если сделаю то и пост будет, обязательно)))
А мне желтый понравился, как лимонные леденцы, но как-то странно смотрится на современный манер)
Вполне возможно, но если это стало обычаем, то думаю что нет, скорее всего какое-то из растений имело дезинфицирующие свойство. Они бы замучились потом от этого лечиться)
Disturbia 12 апреля 2013, 23:12
Ждём-с
На вкус и цвет))) Лично мне синий лак напомнил прищемленные дверью ногти, а жёлтый лак — последствия нанесения некачественных лаков без базы   Но это из-за полупрозрачности, иначе всё было бы красиво)))
Вы правы))) Вот ведь как получается — раньше красота требовала физических жертв, а сейчас — денежных
Disturbia 12 апреля 2013, 23:17
Ещё интересует баночка для отстриженных ногтей — какой в ней смысл? Выбросил, и всё, зачем в баночку-то их перекладывать?
Cassiopea 12 апреля 2013, 23:22
Хех, точно, хотя лак наверное наносили в один слой, ведь сох долго.
Потому что часто это был еще и дорожный набор, как-то не принято было разбрасываться кусочками себя))) суеверия и тд
Disturbia 13 апреля 2013, 00:04
Ну и экономили лак заодно)))
Как всё серьёзно))) Я в детстве как-то увидела передачу про рекорды Гиннеса, кажется, там мужчина собирал, пардон, грязь из пупка, так я захотела тоже попасть в эту книгу, и стала ногти отстриженные собирать в контейнер из-под Киндер-сюрприза, но меня не на долго хватило
BelleBella 12 апреля 2013, 17:05
Спасибо, очень интересный пост, особенно про XX век)
Cassiopea 12 апреля 2013, 17:10
спасибо что читаете)
SlyFox 12 апреля 2013, 17:44
Браво)))
Cassiopea 12 апреля 2013, 17:46
Благодарю))
Veronika_zh 12 апреля 2013, 17:48
Статья просто супер! Спасибо большое! Очень интересно!
Cassiopea 12 апреля 2013, 17:52
спасибо))
M-Olly 12 апреля 2013, 17:50
Очень интересно!
В индии еще красили кончики пальцев на руках и ногах не только хной, но и растительной красной краской — альтой. Хна больше для росписи. Ноготкам доставалась альта)

Cassiopea 12 апреля 2013, 17:54
Большое спасибо за такое ценное дополнение! Не знала)
Rumpelshtitshen 12 апреля 2013, 17:54
Читать просто невероятно интересно!
Вот только на картине «Игра на Лютне» Караваджо изображён юноша, а у Вас там о женщинах речь.
Cassiopea 12 апреля 2013, 17:59
Спасибо большое)) я знаю, но я не нашла изображений где были хорошо видны ногти, а состояние рук женщин-куртизанок и мужчин, играющих на придворных балах было примерно одинаковым. Сейчас добавлю еще одно изображение, но и там не особо видно.
Latte 12 апреля 2013, 18:20
Мужчины того времени не меньше дам увлекались маникюром и прочими дамскими штучками)
Kamelia 12 апреля 2013, 17:56
Как интересно! Не думала, что лунный маникюр был популярен так давно и так долго.
Позабавила баночка для ногтей, аххах   А маникюрные наборы очень красивые, целое произведение искусства!
Cassiopea 12 апреля 2013, 18:04
Согласна, мне больше всего нравится что это очень тонкая аккуратная работа.
M-Olly 12 апреля 2013, 17:58
Это, конечно, потрясающе. Насколько все-таки стремление украшать себя, все частички тела, природно для женщины.
Маникюрные интсрументы — ох-ох! Тема для научной работы по декоративно-прикладному)
Cassiopea 12 апреля 2013, 18:05
Женщины))) Такие примерно работы и пишут))
Mahonie 12 апреля 2013, 18:03
О да! Спасибо вам еще раз за эти исторические посты! Всё в избранное!
Cassiopea 12 апреля 2013, 18:05
Спасибо большое! очень приятно))
Neoqua 12 апреля 2013, 18:13
А вот для чего, интересно, крючок применялся в маникюре — он есть почти во всех старинных наборах.
Cassiopea 12 апреля 2013, 18:58
Latte 12 апреля 2013, 18:18
Спасибо за очередной интересный пост и колоссальный труд! Маникюрные наборы — просто шедевры, в каждой эпохе свои изюминки) Моя бабушка лет до 70 делала маникюр и красила ногти, причем до 60 — в салоне) Правда, цвета предпочитала только розово-сиреневые, и мне часто влетало за мой «креатив». Сейчас ей 86, и руки всегда в порядке…
Cassiopea 12 апреля 2013, 19:00
Спасибо большое, я старалась)). Знаете, когда бабушек не было больших возможностей все было впорядке и ухожено, а сейчас, когда возможностей куда больше, далеко не все девушки пользуются благами цивилизации…
LesYA86 12 апреля 2013, 18:31
С удовольствием читаю каждый Ваш пост. Спасибо!
Cassiopea 12 апреля 2013, 19:00
Anestezia 12 апреля 2013, 18:40
Нет, слов! Спасибо-спасибо :))) Продолжайте нас радовать, мы правда ждем каждый новый пост, так интересно окунаться в историю
P.S. А вот красные пальцы… Ужас какой-то
Cassiopea 12 апреля 2013, 19:02
Спасибо-спасибо))) очень приятно
для восточной культуры это красиво, для нас конечно экзотика))
Anestezia 12 апреля 2013, 19:21
Восток, конечно, дело тонкое, но пальчики выглядят как ошпаренные
alesyazpalessya 12 апреля 2013, 18:42
Обожаю ваши посты! Каждый — целое научное исследование! С удовольствием вас читаю! Спасибо большое за такой труд!
Cassiopea 12 апреля 2013, 19:02
Спасибо большое, очень-очень приятно))
Katherinka 12 апреля 2013, 19:23
Спасибо за пост, как и всегда очень интересно и познавательно.   Анализируя информацию из всех трех Ваших постов, прихожу к выводу что у истоков как раз стояли бюджетные марки, что особенно приятно. Простите не могу согласиться и охарактеризовать цену в 75 центов в 1938 году в США как демократичную, в то время, начиная с 1929, был мировой экономический кризис и это были большие деньги, особенно для США, да и деньги имеют способность обесцениваться со временем, страшно подумать сколько это будет сегодня если пересчитать с учетом инфляции.
Cassiopea 12 апреля 2013, 19:40
Спасибо. Да и за каждой маркой стоял свой мастер и марки ведь эти сейчас стали называть профессиональными, люксы довольно поздно перенимают.
Не соглашусь на счет цен, все равно немного выходит $1 в 1925 году = $12,20 сегодня (надо будет поискать на 1939г.) по отношению к нашим ценам примерно то же самое)
Katherinka 12 апреля 2013, 20:09
Да! Предположу, что в то время как развивались бюджетные и профессиональные марки, люкс производил одежду, и только позже началось производство косметики.   1 доллар 1938 = 16.39 долларов 2013 для США, Вы правы, не так и много, у нас маникюр в салоне в среднем 15 долларов стоит.
Маникюрные наборы в красивых шкатулках с резными ручками завораживают.
Cassiopea 12 апреля 2013, 20:29
Спасибо)) Я подумала, они ведь стоили столько сколько примерно сейчас стоят профессиональные марки (±) zoya, butter London, debora lippmann (чуть дороже учитывая американские цены).
Да  , в живую их рассматривать можно до бесконечности, особенно когда они многопредметные:
(о таких в посте о пудрах)
Katherinka 12 апреля 2013, 21:10
Вот ведь где красота, жаль сейчас такое только в музеях увидеть можно.
Cassiopea 12 апреля 2013, 21:23
Очень(
Malta 12 апреля 2013, 19:30
Шикарный пост! Спасибо большое за труды
Cassiopea 12 апреля 2013, 19:40
Спасибо большое))
GalinaGalina 12 апреля 2013, 20:09
Большое труд, много потрачено времени.
Спасибо за наше просвещение и расширение кругозора!
Cassiopea 12 апреля 2013, 20:31
Спасибо Вам, что читаете))
Lesya88 12 апреля 2013, 20:23
Классно))) что это за инструмент такой в наборах… крючок?)
Кстати, тоже захотелось повторить красный маникюр)
Cassiopea 12 апреля 2013, 20:31
Большие для волос, маленькие как пушеры, для вросших ногтей и тоже для волос, если мне память не изменяет. Не нашла свои записи по поводу них.
Christina_Guettler 12 апреля 2013, 20:26
читала с открытым ртом! подумать не могла, что так давно уже люди придавали значение ногтям и маникюру. Резные наборы повергли с завистливый шок!)
Многое узнала впервые, спасибо!
а еще мне вспомнился Пушкин и его ногти на портретах, вот уж где маникюр...!
Cassiopea 12 апреля 2013, 20:34
Спасибо большое, очень приятно читать такие комментарии)) Пушкин да, ногти что надо, хотела добавить в пост, но потом подумала что все же говорим о дамах)) причем тогда у многих мужчин такие были ногти + в XVIII веке ручку целовали благодетелям, так что либо выписывали специального «натиральщика ногтей», либо отдельно крепостного выделяли, кто мог конечно))
Nikataft 12 апреля 2013, 21:52
да-да, его «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей» я часто цитирую тем людям, кто считает, что 80 лаков — это маниакальная помешанность))
Cassiopea 12 апреля 2013, 21:57
Хех, надо запомнить, буду тоже цитировать как за 80 перевалит))
… Число лаков как-то связано с числовой бесконечностью, это заговор...
Vixen_79 12 апреля 2013, 20:33
Как всегда ооочень интересно))) спасибо)
Cassiopea 12 апреля 2013, 20:35
Тебе спасибо
Diana-Nathalie 12 апреля 2013, 21:45
Я тихо пищу))

Diana-Nathalie 12 апреля 2013, 22:00
Недавно была в Банном корпусе Петергофа там показывали маникюрный набор, и для мужчин — зажимы для усов, щеточки для усов и для ногтей и что-то еще любопытное. Флакончики всякие интересные.
Cassiopea 12 апреля 2013, 22:04
Знаю-знаю  , большая коллекция есть в Екатерининском дворце Царского села, причем разноплановая по эпохам.
Diana-Nathalie 12 апреля 2013, 22:10
Там я не была много лет — все как-то никак. Я люблю так, чтобы надолго и как следует. Но когда слишком много всего — уже тяжко. Зимой была в музее быта Петрограда (так что ли называется) — в Петропавловке — там очень много любопытных бытовых штук как раз 60-х-90-х гг. XIXв. Косметики не видела, а вот реклама была и маникюрные принадлежности видела и кофры всякие, несессеры. И обувь любопытная была. И щеточки там есть для ногтей! Но экспонатов не много подобных. У них упор на «охватить побольше». И еще в Павловске была выставка года 3-4 назад — женский быт середины — конца XIXв. С названием могу ошибаться, но суть понятна. Я тогда не попала и жалела сильно.
Nikataft 12 апреля 2013, 21:52
супер-супер-супер! читала в пробке, не заметила, как увлеклась и приехала)))
спасибо! жду следующую часть=)
Cassiopea 12 апреля 2013, 21:58
Спасибо-спасибо-спасибо)) очень приятно))
буду писать… мое вдохновение это мои читатели)))
Ksenofobia 12 апреля 2013, 22:13
Вы большая умница!
Очень интересный пост, прочла на одном дыхании и перечитаю еще разок))
Очень удивило, что такой сложный френч (красная основа и белый кончик) был одним из первых после прозрачного лака.
Cassiopea 12 апреля 2013, 22:15
Спасибо большое!)) очень приятно  , я думаю женщины хотели всего и сразу и тут сразу три тенденции в одном: старый френч с его неприменным атрибутом-белым кончиком, лунный маникюр который господствовал и будущая тенденция яркий маникюр.
Marionessa 12 апреля 2013, 23:12
Огромное спасибо! С удовольствием все прочитала… интересный текст отличные фото (захотелось бы и себе такие чудо-наборчики)
Cassiopea 12 апреля 2013, 23:23
Спасибо)) наборы прекрасны)
Vasilisa_Z 12 апреля 2013, 23:47
Мои похвалы автору! Вы пишите просто велеколепно! Читается на одном дыхании и безумно интересно) В продолжении темы хотелось бы прочитать историю появления других продуктов ( тени, пудра, тональный крем, румяна))))
Cassiopea 13 апреля 2013, 11:32
Спасибо большое! Это очень приятно и важно для меня!))
Jane_Eyre 12 апреля 2013, 23:58
Огромное нереальнейшее большущее спасибище! Побольше бы таких постов! Я представляю, какая это тяжелая работа, собирать информацию, компоновать, картинки искать, от себя что-то добавлять. Тааак интересно!
Cassiopea 13 апреля 2013, 11:33
Спасибо большое, работа сложная и долгая, но оно того стоит))
Antea13 13 апреля 2013, 10:05
Нефертити…
marusy 13 апреля 2013, 11:22
Спасибо БОЛЬОЕ! Очень интересно, прочитала Вашу трилогию на одном дыхание!
Cassiopea 13 апреля 2013, 11:33
Вам спасибо, что читаете))
Gruagach 13 апреля 2013, 11:27
Спасибо, титаническую работу проделали! А как обстояло дело с маникюром в царской и Советской России? Было бы интересно почитать)
Cassiopea 13 апреля 2013, 11:42
Спасибо)) в царской примерно то же самое что и на западе, у русского люда всегда было хорошо с гигиеной, c XVIII века дворяне перенимали с запада, выписывались мастера, но это было дорого и мало кто себе позволял, поэтому просто обучали крепостных, которые находились в услужении. Маникюрные наборы завозились из Франции и Германии, в конце 19-начале 20 Англия и Германия. В стране советов все это было, но только в узком ассортименте, я знаю многие делали из подручных средств, но и промышленность производила и не было очень большой редкостью. Конечно экстравагантных цветов не было, но базовые цвета были.
Tasia 13 апреля 2013, 12:51
Читала Ваш пост два дня (с перерывом) с огромным удовольствием! Очень много нового узнала! Спасибо!:)
Спасибо что читаете))
Ulianna 13 апреля 2013, 15:56
Какая работа проделана! Спасибо, интересно читать))
Спасибо))
Anya_Feya 13 апреля 2013, 17:54
Прекрасная статья, спасибо за труд! Вам + в карму!
  спасибо
FrauNatalia 15 апреля 2013, 02:39
Статья очень познавательная и интересная, труд, потраченный на ее создание неимоверный. НО, извините, у вас неточности ( приведу для примера написание фамилий)
Факс Фактор — это видимо Максимильян Факторович, Чарльз Ревлон — его фамилия Ревсон.
Огромная популярность лака не требовала специальных компаний в пользу продаж продукта и поэтому только в 1962 году появляется первый постер, его выпустил модный дом Christian Dior — не поняла эту фразу, постеры с рекламой лаков выходили намного раньше. А вот дом Dior действительно начал выпускать лаки в 1962 году и это был один из вариантов их первого рекламного постера.
История с французским маникюром и Джефом Пинком очень запутанна. Я занималась этим вопросом, слушала его интервью, где им была рассказана такая красивая история про фильм и идею маникюра, но… я встречала постеры с французским маникюром на ногтях намного раньше. Возможно это просто было не запатентовано.
Я помню очень хорошо фирму Cutex и ее маникюрные наборы, они продавались раньше в России. Читаю посты о необрезном маникюре и умиляюсь. Cutex еще в 1920 годах стала выпускать наборы с жидкостью для удаления кутикулы и с деревянными палочками.
Спасибо за труд!
Cassiopea 15 апреля 2013, 09:20
Макс Фактор-опечатка, бывает, исправлено. Ревсон откорректировано.
Dior — кроме постера была довольно широкая реклама в точках продаж, помимо постера, ранее этого не было.
Про французский маникюр я писала в посте, по некоторым данным изобретен в XVIII веке, в XIX делали с использованием лимона и полировки, тем более это, как Вы говорите, плакаты.
О обрезном маникюре у меня проверенных данных нет.
Galimera 06 июня 2013, 00:54
вот это ==У меня пока что небольшая (73 лака),== рассмешило, честно говоря...)

а пост невероятный! очень интересно)