17.03.2011

Сравнение двух матовых топов

Всем доброго дня!

Мне очень нравится эффект матовой поверхности ногтя, поэтому в моей косметичке есть целых два волшебных средства, помогающих добиться матового финиша на любом лаке. Мой пост посвящен этим средствам:
ORLY Matte Top (Satin Finish Tpcoat) и DANCE LEGEND Satin Top

Сначала информация о средствах:

1. ORLY Matte Top (Satin Finish Tpcoat).
От производителя (мой вольный перевод того, что написано на коробочке на английском): Matte Top превращает глянцевый лак для ногтей в матовую поверхность для уникального сатинового эффекта. Это специальное верхнее покрытие великолепно подходит для креативного нейл-арта и создания дизайна в виде лаковых точек.
Объем 18 мл.
Цена: в интернете 280-330-380-399-417-465 рублей.
Состав: ethyl acetate, butil acetate, nitrocellulose, adiptic acid/neopentil glycol/trimetillic anhydride copolimer, isopropil alcohol, hydrated silica, trimethyl pentanyl diisobutirate, triphenyl phosphate, n-butyl alcohol, stearalkonium hectorite, stearalkonium bentonite, benzophenone-1, dimethicone, d&c violet #2 (cl 60725), red iron oxide (cl 774921).

2. DANCE LEGEND Satin Top.
От производителя: Топ Сатин — верхнее матовое покрытие, закрепитель лака.
Объем: 15 мл.
Цена: меньше 200 рублей, точно не помню.
Состав: butil acetate, ethyl acetate, BASE 47507 (nitrocellulose, isopropil alcohol, acrylatescopolymer, sterralconium hectorite), mica, titanium dioxid, tin oxide, silica, calcium aluminum borosilicate, alumina, iron oxide, fluorescent pigments.

А теперь перейдем к моим экспериментам.
В качестве цветной основы я выбрала лак Dance Legend № 316. Вот так он выглядит сам по себе, очень-очень глянцевый даже безо всяких покрытий (кстати, сам он нанесен в один слой):

Просушив цветной лак, я нанесла покрытия. Orly на указательном и безымянном пальцах, Dance Legend на среднем пальце и мизинце, а ноготь на большом пальце я так и оставила глянцевым, без покрытия. Для удобства всё подписано на фотографиях.

На обоих топах советуют наносить их в 1-2 слоя, я наносила оба по два слоя — чтобы было больше заметно разницу в эффекте. А вы ее заметили? На последних двух фотографиях она видна лучше. Сейчас постараюсь на словах описать эти различия.
DL — это эффект действительно матового покрытия, похожего на ровный, бесструктурный (как отлитый) пластик…
В то время как Orly создает действительно сатиновое покрытие — матовость чуть менее выражена, со слегка неоднородной, похожей на сатиновую ткань структурой:

Я давно уже купила себе топ DL (после долгих поисков, когда консультанты а вопрос «у вас есть матовые лаки или матовое покрытие?» предлагали мне обычные глянцевые лаки кремовой текстуры). И уже потом в одном из магазинов заметила Orly — одиноко стоящий в уголке и никому не понятный, консультанты понятия не имели, что это. И стоил он, кстати, там значительно дешевле, чем в интернет-магазинах — видимо, реально не знали, чего продают…
Немножко еще о средствах в работе: оба наносится легко, как прозрачная глянцевая гелевая жидкость, а потом на глазах «мутнеют», становятся матовыми. Вообще, на мой взгляд, матовый финиш как бы смягчает, но в то же время и оживляет цвет, ведь мы уже не отвлекаемся на блеск, видим чистый, спокойный цвет. Еще матовое покрытие зрительно выравнивает поверхность ногтя — даже если были какие-то неровности ногтя или огрехи в нанесении лака, на неблестящем ногте их гораздо меньше заметно.
В общем, я рада, что у меня есть оба эти средства — всё-таки на мой придирчивый взгляд эффекты от двух покрытий отличаются. А как кажется Вам?
Моя оценка однозначна обоим средствам: 5+++

P.S. — Вот еще нашла старые свотчи на светлом лаке, сделанные сразу после покупки матового топа Dance Legend.
Лак Avon Perfectly Flash без топа:
И с топом DL:

Спасибо за внимание. Меня зовут Щщи, ко мне на «ты».

jelaysa_rose 17 марта 2011, 16:25
ДЛ матовей (:
Ollko 17 марта 2011, 16:31
Мне Орли Больше понравился — люблю его матовость — дествительно сродни ткани, а не матовому пластику, выглядит дороже)
Schi88 17 марта 2011, 16:37
Дописала в пост составы обоих средств, да извинят меня химики за возможные опечатки!
На Orly указано DBP FREE.
era 17 марта 2011, 16:56
Мне очень понравился DL! Спасибо вам! Обязательно его куплю.
Ledi_Vai 17 марта 2011, 16:58
Или у меня что-то со зрением или не знаю что, но мне кажется что на некоторых фото с Orly лак темнее смотрится, чем с DL, а в покрытии особого различия по фото не заметила, понравилось как на светлом лаке матовый эффект выглядит.
Narcisska 17 марта 2011, 17:03
Avon лак с матовым покрытием очень понравился
pti4ka_kralya 17 марта 2011, 17:27
Ничего не понимаю, у меня такой же матовый топ от ДЛ, но он непрозрачный как у тебя, а как молоко
очень мне, кстати, нравится)
svetlankampei 17 марта 2011, 17:29
У меня матовое покрытие Rimmel — тоже очень неплохое
Присмотрюсь теперь к Orly, спасибо!
lyubaxa21 17 марта 2011, 18:02
ДЛ лучше смотрится!
Sparkofmadness 17 марта 2011, 18:14
мне показалось, что с орли оттенок лака получился теплее и темнее!
zolnce 17 марта 2011, 18:33
DL более матово смотрится-ну и цвет слегка бледнее.
DaNY 17 марта 2011, 18:58
хм… не ожиданно! я думала, что результат от Орли превзойдет DL, но по-моему DL лучше матирует
Mechtatelnaya 17 марта 2011, 20:07
ДЛ более матовый, точно говорю)
Rysichka 17 марта 2011, 20:09
гм… долго всматривалась… ну да, когда фотки подписаны и пальцы рядом разница видна. но не кардинальна. а еще меня постоянно отвлекала пересохщая кутикула:(красивая форма ногтей, но над маникюром еще надо работать.
Schi88 17 марта 2011, 20:42
Ну да, маникюр не сделан, не успела.
Rysichka 17 марта 2011, 20:49
не обижайтесь, но я не понимаю таких оправданий-пост написать успела, а на маникюр времени не хватило. ну вот почему никто не фотографирует неумытое лицо? а неаккуратные ногти сплошь и рядом. ну ведь все впечатление о лаке портится. пост очень хороший, сравнение отличное! еще раз-не хочу обидеть!
Schi88 17 марта 2011, 21:34
Не обижаюсь. Наоборот, спасибо за критику. Я начинающий лакоманьяк, потихоньку учусь делать всё сама, пока получается далеко не идеально, но прогресс идет. Думаю, в следующий раз будет лучше.
Rysichka 18 марта 2011, 21:09
вот это правильный подход!!!
irist_aleko 17 марта 2011, 21:19
Попробуйте матовые топы Эсси и Чайна Глэйз. По мне, так они лучшие в деле матирования. Орли даже рядом не стоял.
isadora 18 марта 2011, 00:25
Понравился ДЛ. Спасибо за пост, как раз мне в тему, давненько ищу матовый топ.
Katrinka 18 марта 2011, 14:26
У меня матовое покрытие Риммель. Мне нравится: и ложится хорошо, да и цена у него небольшая.
Кстати, очень понравился последний лак в матовом варианте.