Всем доброго дня!

Мне очень нравится эффект матовой поверхности ногтя, поэтому в моей косметичке есть целых два волшебных средства, помогающих добиться матового финиша на любом лаке. Мой пост посвящен этим средствам:
ORLY Matte Top (Satin Finish Tpcoat) и DANCE LEGEND Satin Top
Сначала информация о средствах:

1. ORLY Matte Top (Satin Finish Tpcoat).
От производителя (мой вольный перевод того, что написано на коробочке на английском): Matte Top превращает глянцевый лак для ногтей в матовую поверхность для уникального сатинового эффекта. Это специальное верхнее покрытие великолепно подходит для креативного нейл-арта и создания дизайна в виде лаковых точек.
Объем 18 мл.
Цена: в интернете 280-330-380-399-417-465 рублей.
Состав: ethyl acetate, butil acetate, nitrocellulose, adiptic acid/neopentil glycol/trimetillic anhydride copolimer, isopropil alcohol, hydrated silica, trimethyl pentanyl diisobutirate, triphenyl phosphate, n-butyl alcohol, stearalkonium hectorite, stearalkonium bentonite, benzophenone-1, dimethicone, d&c violet #2 (cl 60725), red iron oxide (cl 774921).

2. DANCE LEGEND Satin Top.
От производителя: Топ Сатин — верхнее матовое покрытие, закрепитель лака.
Объем: 15 мл.
Цена: меньше 200 рублей, точно не помню.
Состав: butil acetate, ethyl acetate, BASE 47507 (nitrocellulose, isopropil alcohol, acrylatescopolymer, sterralconium hectorite), mica, titanium dioxid, tin oxide, silica, calcium aluminum borosilicate, alumina, iron oxide, fluorescent pigments.

А теперь перейдем к моим экспериментам.
В качестве цветной основы я выбрала лак Dance Legend № 316. Вот так он выглядит сам по себе, очень-очень глянцевый даже безо всяких покрытий (кстати, сам он нанесен в один слой):
Сравнение двух матовых топов Сравнение двух матовых топов

Просушив цветной лак, я нанесла покрытия. Orly на указательном и безымянном пальцах, Dance Legend на среднем пальце и мизинце, а ноготь на большом пальце я так и оставила глянцевым, без покрытия. Для удобства всё подписано на фотографиях.
Сравнение двух матовых топов Сравнение двух матовых топов Сравнение двух матовых топов Сравнение двух матовых топов
На обоих топах советуют наносить их в 1-2 слоя, я наносила оба по два слоя — чтобы было больше заметно разницу в эффекте. А вы ее заметили? На последних двух фотографиях она видна лучше. Сейчас постараюсь на словах описать эти различия.
DL — это эффект действительно матового покрытия, похожего на ровный, бесструктурный (как отлитый) пластик…
В то время как Orly создает действительно сатиновое покрытие — матовость чуть менее выражена, со слегка неоднородной, похожей на сатиновую ткань структурой:
Сравнение двух матовых топов
Я давно уже купила себе топ DL (после долгих поисков, когда консультанты а вопрос «у вас есть матовые лаки или матовое покрытие?» предлагали мне обычные глянцевые лаки кремовой текстуры). И уже потом в одном из магазинов заметила Orly — одиноко стоящий в уголке и никому не понятный, консультанты понятия не имели, что это. И стоил он, кстати, там значительно дешевле, чем в интернет-магазинах — видимо, реально не знали, чего продают…
Немножко еще о средствах в работе: оба наносится легко, как прозрачная глянцевая гелевая жидкость, а потом на глазах «мутнеют», становятся матовыми. Вообще, на мой взгляд, матовый финиш как бы смягчает, но в то же время и оживляет цвет, ведь мы уже не отвлекаемся на блеск, видим чистый, спокойный цвет. Еще матовое покрытие зрительно выравнивает поверхность ногтя — даже если были какие-то неровности ногтя или огрехи в нанесении лака, на неблестящем ногте их гораздо меньше заметно.
В общем, я рада, что у меня есть оба эти средства — всё-таки на мой придирчивый взгляд эффекты от двух покрытий отличаются. А как кажется Вам?
Моя оценка однозначна обоим средствам: 5+++

P.S. — Вот еще нашла старые свотчи на светлом лаке, сделанные сразу после покупки матового топа Dance Legend.
Лак Avon Perfectly Flash без топа:
Сравнение двух матовых топов И с топом DL:
Сравнение двух матовых топов
Спасибо за внимание. Меня зовут Щщи, ко мне на «ты».

ДЛ матовей (:
  • Ollko
  • 17 марта 2011, 16:31
Мне Орли Больше понравился — люблю его матовость — дествительно сродни ткани, а не матовому пластику, выглядит дороже)
  • 17 марта 2011, 16:37
Дописала в пост составы обоих средств, да извинят меня химики за возможные опечатки!
На Orly указано DBP FREE.
  • era
  • 17 марта 2011, 16:56
Мне очень понравился DL! Спасибо вам! Обязательно его куплю.
Или у меня что-то со зрением или не знаю что, но мне кажется что на некоторых фото с Orly лак темнее смотрится, чем с DL, а в покрытии особого различия по фото не заметила, понравилось как на светлом лаке матовый эффект выглядит.
Avon лак с матовым покрытием очень понравился
Ничего не понимаю, у меня такой же матовый топ от ДЛ, но он непрозрачный как у тебя, а как молоко
очень мне, кстати, нравится)
У меня матовое покрытие Rimmel — тоже очень неплохое
Присмотрюсь теперь к Orly, спасибо!
ДЛ лучше смотрится!
мне показалось, что с орли оттенок лака получился теплее и темнее!
  • zolnce
  • 17 марта 2011, 18:33
DL более матово смотрится-ну и цвет слегка бледнее.
  • DaNY
  • 17 марта 2011, 18:58
хм… не ожиданно! я думала, что результат от Орли превзойдет DL, но по-моему DL лучше матирует
ДЛ более матовый, точно говорю)
гм… долго всматривалась… ну да, когда фотки подписаны и пальцы рядом разница видна. но не кардинальна. а еще меня постоянно отвлекала пересохщая кутикула:(красивая форма ногтей, но над маникюром еще надо работать.
  • 17 марта 2011, 20:42
Ну да, маникюр не сделан, не успела.
не обижайтесь, но я не понимаю таких оправданий-пост написать успела, а на маникюр времени не хватило. ну вот почему никто не фотографирует неумытое лицо? а неаккуратные ногти сплошь и рядом. ну ведь все впечатление о лаке портится. пост очень хороший, сравнение отличное! еще раз-не хочу обидеть!
  • 17 марта 2011, 21:34
Не обижаюсь. Наоборот, спасибо за критику. Я начинающий лакоманьяк, потихоньку учусь делать всё сама, пока получается далеко не идеально, но прогресс идет. Думаю, в следующий раз будет лучше.
вот это правильный подход!!!

Попробуйте матовые топы Эсси и Чайна Глэйз. По мне, так они лучшие в деле матирования. Орли даже рядом не стоял.
  • isadora
  • 18 марта 2011, 00:25
Понравился ДЛ. Спасибо за пост, как раз мне в тему, давненько ищу матовый топ.
У меня матовое покрытие Риммель. Мне нравится: и ложится хорошо, да и цена у него небольшая.
Кстати, очень понравился последний лак в матовом варианте.