01.09.2010

Моя ручная опалесценция

Доброго вам времени суток, прозорливые сообщницы.

Хочу показать вам «опаловую» составляющую моей всё время расширяющейся (хм, прямо как Вселенная) коллекции лаков (ага, как говорится, кто про что, а вшивый — про баню  )

Начну с небольшой прелюдии: в силу своей профессиональной деятельности я вынуждена ежедневно сталкиваться с ювелирными изделиями, просто множеством оных. Как следствие, меня трудно впечатлить каким-нибудь драгоценным камнем, но есть и редкие исключения из этого правила. Конечно, вы уже догадались, что речь зашла об опале – моей любви с первого взгляда на протяжении многих лет.   О, я в восторге от этого поистине особенного как внешними, так и химическими свойствами камня. Да и вообще мне чертовски нравится всё переливчатое и радужное (но нет, у меня это никак не связано с гей-движением xD).
{все фото с камешками потырены с соответствующего запроса «опал» в Google}

А потому, как вы понимаете, к лакам-flakies у меня отдельное отношение. Их совсем немного в моей коллекции (но это только пока), и вот они:
Общее для всех покрытий со слюдой:
• все они в той или иной степени хамелеоны; полихромны в зависимости от угла и характера освещения, цвета самих хлопьев слюды меняются переливчато и зачастую кардинально – то есть по-настоящему опалесцируют;

• скорость высыхания средняя, то есть когда докрашиваешь вторую руку, первая ещё не высыхает, как правило; топовое покрытие для них лучше использовать «толстое», такое покроет все возможные неровности хлопьев слюды и создаст дополнительное пространство для игры света;

• стираются такие лаки достаточно трудно – и чем больше частиц слюды, тем труднее. Но всё равно намного проще глиттеров, лично у меня (хотя некоторые предпочитают и для тех, и для других использовать метод с обёртыванием ногтей с пропитанными жидкостью для снятия лака ватными дисками фольгой);

• держатся достаточно стойко (ясно-понятно, с поправками на базу-верхнее покрытие), да и затирание по краям такому лаку особенно не грозит – если уж начнёт сходить с ногтя, то откалываться кусочком);

• не имеет особого смысла красить flakies на «голый» ноготь – эффект будет вовсе не таким ярким и интересным; непрозрачный лак служит для них основой (как подложка для настоящего опала позволяет афишировать переливы во всей красе), и чем темнее лак – тем ярче и заметнее эффект.

«b» означает чёрный лак-подложку, CND – Blackjack; «g» — серый CND Asphalt; «p» — сливовый China Glaze – VIII; «t» — бирюзовый (слабонервные, не волнуйтесь – это всего лишь безшиммерный аналог Nouvelle Vague)) Orly – Gumdrop;
Далее на свотче герои поста нанесены на чёрный c серебристым шиммером Nubar — Dark Castle, это объясняет дополнительные блёстки)

1. Gosh – 546 Rainbow. Классическая слюда в молочно-белой прозрачной базе. Выглядит в бутылочке как так называемый «благородный белый опал», обладает переливом от оранжевого и розоватого до зелёного, голубого и золотого. Сами кусочки слюды крупные, что позволяет переливам выглядеть более глубокими.
Удобная бутылочка и нормальная крышечка из нескользкой пластмассы, очень высокая концентрация слюды (на один слой выглядит чрезвычайно насыщенно, что является для меня безусловным плюсом; впрочем, количество частиц всегда можно отрегулировать стеканием), гладкий для слюды финиш, и то, что лак этот big3free и даже больше (не содержит формальдегид, производные фталата, толуол/толуен, а также камфору) – всё это делает Rainbow обоснованно одним из любимчиков.
На следующих свотчах в качестве цвета-подложки использован фиолетовый Sagitta 142, сделаны при естественном освещении:
Далее #1 нанесён на чёрный CND Oilslick, освещение естественное:
Отмечу также, что на тёмно-фиолетовом (впрочем, и на чёрном, и на тёмно-сером) фоне это покрытие просто олицетворяет собой осень – с её багровыми всполохами листьев, исчезающей зеленью, золотым переливом, последними штрихами уже холодеющего голубого неба и приближающимися всё стремительнее сумерками…

Оценка: 5+ (и да, я люблю осень))

2. Nouba – 454. Из всех моих покрытий со слюдой – самое посредственное. Кусочки слюды мелковаты, поэтому выглядят недостаточно выразительно. Но выгодно отличается наличием мельчайшего неонового сине-фиолетового шиммера. Собой представляет розово-оранжевую слюду с переливом до золотого и зелёного в прозрачной фиолетовой базе. После высыхания финиш менее гладкий, чем у Gosh, к примеру, и потому с топовым покрытием смотрится лучше. В составе присутствует и смола формальдегида, и фталевая кислота – в общем, лак big3. Кисточка короткая (что можно заметить на кисточкосвотче) и не слишком-то удобная.

Оценка: 4- (минус за состав, а если б не красивый шиммер — и вовсе 3 было бы).

3. Nfu.Oh — #54. Прежде чем рассказать о самом покрытии, я, с вашего позволения, спою оду бутылочкам Nfu.Oh: с тех пор, как я впервые увидела в Сети фото лаков этой фирмы, с крышечками-прекрасными корсетами, инкрустированными узорами, бутылочками-юбками со шлейфом и узорами, мой маленький поражённый их красотой мозг стал просто одержим идеей заполучить эту прелесть. И что же — молодцы, дизайнеры Nfu.Oh! (вот уж кто не зря ест свой хлеб, ведь в итоге, безо всякой рекламы и сквозь определённые тернии я всё же заполучила желаемое, самолично разыскав официального представителя в своём городе).
В общем, скажу – кисточка у них самая обычная, составов никогда нет на бутылочках (я сильно подозреваю, что они big3 – то есть содержат что-нибудь из производных формальдегида или он самый, и\или дибутилфталат, и\или толуол). Но… видите ли, на этот раз мне совершенно всё равно – ведь красивущий «корсет» очень удобно лежит в руке, а само «платье» в целом создаёт впечатление роскошной и изящной вещицы, всё время вызывает желание повертеть его в руках, поразглядывать поодаль и ощутить детский прямо-таки восторг. Ну, каждому – своё. И да, какие ж всё-таки молодцы — дизайнеры Nfu.Oh! (не в пример подавляющему большинству люкса; Ъ)

Теперь непосредственно о покрытии со слюдой #54: Слюда с завораживающим переливом от сверкающего лагунно-зелёного до неоново-голубого и поразительного сине-фиолетового в прозрачно-бирюзовой базе. Своим видом сильно напоминает морские лагуны с зелёными рифами, где вода игриво переливается на ярком солнце, например, где-нибудь на Гавайях. На тёмно-синем лаке выглядит как земной шар, несколько подсвеченный ЛСД Х)
{фото ChrisJ отсюда}

Наносится вполне легко, кисточка стандартная, но её весьма удобно держать за «талию». Хлопья надлежащего крупного размера, но концентрация их не очень высокая, поэтому можно сделать несколько слоёв.

Оценка: 5+ (это личное, ну, вы поняли   )

4. Nfu.Oh — #56. Зелёная слюда с переливом до глубокого синего в болотно-зелёной основе с обширным, но мелким изумрудно-зелёным шиммером. Из всех вышеозначенных лаков концентрация слюды здесь самая малочисленная – но оно и понятно, ведь ей же приходится делить основу с шиммером, которого здесь предостаточно. Также, из всех уже описанных, здесь наименее явный перелив цветов – глубокий синий можно увидеть не так часто, а приглушённые оранжевые сполохи – и того реже. Зато шиммер сверкает очень явно. Отличается от остальных в этом списке ещё и тем, что база здесь наиболее пигментированная – то есть имеет выраженный цвет, и наслоением можно добиться почти непрозрачности (только почти, всё же у цвета получается желе-финиш). Крайне удачно дополняет тёмно-зелёный кремовый лак.

Оценка: 5!

5. Nubar – Opulent Pearl. Так как мне пока не удалось достать полноценный классический flakie-лак Nubar 2010 от столь почитаемого мною бренда Nubar, довольствуюсь этим. Представляет собой разноцветные мелкие кусочки слюды в молочно-белой перламутровой базе. Хорошим отличием этого покрытия является то, что здесь хлопья изначально разного цвета – то есть уже после нанесения и под одним и тем же углом падения света они всё равно разные – синие, красные, зелёные. Плохим же отличием для меня является то, что молочная белая база слишком выбеливает цвет лака-подложки и из-за своей непрозрачности не даёт частичкам слюды сиять в полную меру. А ещё у этого лака практически отсутствует перелив и смена цвета, впрочем, это практически незаметно из-за того, что слюда изначально разноцветная. Кисточка нормальная, крышечка – удобная, впрочем, всё традиционно для Nubar.
На нижеследующем свотче лак нанесён на чёрный CND Oilslick. Причём, обратите внимание на ноготь среднего пальца — я специально не стала ничего предпринимать, кусочек возле кутикулы наглядно демострирует, что происходит, если лак, который наносится поверх какого-то другого, не покрывает его полностью. Поэтому при наслоении такому аспекту следует уделять отдельное внимание:

И вот здесь можно было бы подумать, что я закончу – но это ещё не всё ;) Далее следует некоторый бонус, который делает лаки со слюдой совершенно необычными (хоть они и так довольно непросты) и неотразимыми, а именно: матовое покрытие.
Оно делает flakies очень интересными, на мой вкус, и на удивление хорошо акцентирует перелив цвета, несколько смягчая его, и при этом убирает глосс (это, конечно, известный трюк, но я ему никак не нарадуюсь и никак не наиграюсь)). Да, матовые поверхности недолговечны – идеальны и бархатисты они лишь краткий срок, а потом кремы для рук, мыло etc. затирают его, делают как бы сатиновым, но зато такое покрытие быстро сохнет. Я использую Nubar – For men/Matte finish nail protector.
Апостроф «’» рядом с номером лака на свотчах означает, что он покрыт сверху матирующим покрытием.
Здесь к предыдущим букворасшифровкам добавляются следующие:
«m» — мятный Illamasqua – Milf; «v» — фиолетовый Sagitta 142; «r» — красный Yves Rocher – 31 Rouge Grenadine; «n» — тёмно-синий Yves Rocher – Bleu Used; «l» — шартрез Nubar – Hot Lime Green.
Как вы понимаете, поймать переливы и оттенки игры света очень сложно (особенно, если ручки кривоваты) – посему свотчи такие, какие есть Х) Также, они будут периодически пополнятся (передайте своему интернет-трафику мои соболезнования)).
Большое спасибо за внимание, и, надеюсь, я вас не слишком утомила  .

alfaret 01 сентября 2010, 19:42
какой большой интересный и красочный пост! ))
спасибо!
Lita_Llost 01 сентября 2010, 21:37
это Вам спасибо, что осилили (хотя, боюсь, модератору-то деваться больше некуда))
Endless 01 сентября 2010, 20:21
Спасибо за пост! Очень понравился номер 1 ( я тоже люблю осень) на черном лаке. А вот сочетания цветов (4+1+3, 1+3, и т.д.) не нравится, слишком аляписто на мой вкус.
Lita_Llost 01 сентября 2010, 21:38
Спс Х)
Мне тоже выглядит аляповато (где втроём), но в жизни очень почему-то напоминает Новый Год, может, сделаю так на праздничек)
koloteya 01 сентября 2010, 20:26
Очень необычно.мне понравилось.А пост просто шикарный! Спасибо!
Lita_Llost 01 сентября 2010, 21:35
Вам спасибо Х)
Euphoria 01 сентября 2010, 20:34
О боги! Это, это… Это нечто шедевральное! Я в восторге от вашего поста!
Я еще никогда не получала от постов такого эстетического удовольствия
Помню как в вашем посте описывались эти «лаки в корсете» и как Вы их хотели…
У меня тоже есть один лак с таким эффектом и я от него просто в восторге, но густеет зараза быстро   И тяжело стереть его(( По сему прошу рассказать Вас по подробнее о трюке с фольгой, первый раз о таком слышу))
Люблю ваши посты, однозначно в избранное!
Спасибо за Ваш, наверняка долгий труд)
Lita_Llost 01 сентября 2010, 21:34
Ох, благодарю Вас за то, что так высоко оценили
А густеющий лак пробовали разводить специальной жидкостью? Должно реанимировать вроде. Кстати, #1 — Gosh в этом посте тоже довольно-таки быстро густеет.
Про фольгу — много где встречала, а потом увидела и на русском у Skromni подробное описание
Euphoria 01 сентября 2010, 22:20
Спасибо, спасибо, спасибо)
Nargiz 01 сентября 2010, 20:41
И я добавляю а избранное! Спасибо Лита, пишите плиз еще и побольше, так приятно поситать и посмотреть   Все понравились, а с матовым покрытием особенноо)) еще раз спасибо!
Lita_Llost 01 сентября 2010, 21:41
Ну засмущали прямо меня Вы своими благодарностями (но, конечно, приятно очень, что Вам оказалось интересно), возвращаю часть обратно: спасиб
Sostenza 01 сентября 2010, 20:51
Восхитительный пост!!! Надо же сколько работы, а кто-то сетовал на свою лень неужели настолько ты любишь лаки))
Очень понравились 2m, 1+3t, 3b
Lita_Llost 01 сентября 2010, 21:28
Спасибо, Marine!
ну да, отдаёт как-то маньячеством немного)) А если бы не лень, я б чаще строчила ;)
Mechtatelnaya 01 сентября 2010, 20:52
о даа! матовые просто прекрасны, хотя это не умаляет достоинства глянцевых! прекрасный пост
sovyshka 01 сентября 2010, 22:00
своим постом вы потрясли мое воображение   однозначно в избранное.
всегда смотрела на лаки со слюдой с каким-то «фи», даже свотчи не впечатляли. наверное, мне не хватало именно такого восторженного отзыва. у меня всегда так – сначала с жаром отрицаю, а потом влюбляюсь в продукт. без flakies моя коллекция лаков точно будет неполной.
теперь у меня появилась новая идея фикс – пока не куплю лак со слюдой не успокоюсь ведь
Lita_Llost 02 сентября 2010, 18:07
Пасиб) я Вас хорошо понимаю — сама обычно первым делом начинаю отрицать ;)
Думаю, обязательно нужно попробовать — по крайней мере, сможете получить все законные основания их не любить))
memento 01 сентября 2010, 22:04
какой же прекрасный «безшиммерный аналог Nouvelle Vague»!
Lita_Llost 02 сентября 2010, 18:17
  да, он действительно таков:

разница почти незаметна, только ORLY чуть голубее и без шиммера
lola 03 сентября 2010, 09:21
совсем незаметна, это точно!
а гамдроп в постоянной?
Lita_Llost 04 сентября 2010, 22:08
Как бы трудно сказать, по-моему, у ORLY всё в постоянной)) Ну, то есть довольно долго присутствует в продаже. Gumdrop из одной весенней их коллекции Sweet этого года, так что я думаю, доступен ещё будет долго.
lola 08 сентября 2010, 01:46
спасибо! поищу его, а то на нувель ваг меня, помнится, задушила жаба
Katrinka 01 сентября 2010, 22:04
Свотчи красиво смотрятся. Во флакончиках смотрится цвет не так интересно.
Lita_Llost 02 сентября 2010, 18:19
спасибо за комплимент свотчам, сильно далёким от идеала
А мне в бутылочках очень нравится, когда такую в руках вертишь, внутри так завораживающе всё переливается, объёмно)
Katrinka 02 сентября 2010, 19:24
)) А меня наоборот во флакончиках не впечатлили. Даже не думала, что на ногтях может так красиво смотреться.
gossip_girl 01 сентября 2010, 23:03
мм. очень круто выглядит!!! я и не подозревала о существовании такого эффекта. обычсно какие-то реденькие блесточки плавают. а вот так как у вас смотрится очень красиво! спасибо за пост!!!
Lita_Llost 02 сентября 2010, 18:19
очень рада, что Вам понравилось Х)
lola 01 сентября 2010, 23:51
ого… никогда не покупаю лаки хоть с намёком на шиммер или блёстки, но после вашего поста захотелось такой педикюр! только, боюсь, не смогу отличить в магазине «опал» это или нет… чего-то я вообще не понимаю, как это «живьём» в баночке выглядеть должно…
Lita_Llost 02 сентября 2010, 18:27
Знаете, на педикюре перелив получается совсем не такой неявный, или вообще не получается) Из-за того, что свет всё время падает под одним углом, имхо — существенно менее интересно выходит.
А отличить довольно просто — в таких лаках как бы взвешены разноразмерные рваные кусочки переливчатой фольги (а в обычных лаках-глиттерах блёстки симметричные и ровненькие). Когда вы возьмёте и повернёте бутылочку с таким лаком, содержимое будет плавно перетекать и переливаться (например, как хлопья в прозрачном молоке ) — в общем, когда увидите, точно опознаете
lola 03 сентября 2010, 09:03
ой, на руках как-то боязно (маленькие ручки у меня, боюсь, как клоун буду)
но попытка не пытка! спасибо за инструкции, поищу обязательно такой лак!
спасибо за идею!
schastlivaya 01 сентября 2010, 23:58
Какая вы умничка!!! Так все разложили по полочками аккуратно. Прямо таки появилось желание бежать за этими лаками ))) Спасибо большое за пост.
Lita_Llost 02 сентября 2010, 18:30
Чертовски приятно, что Вы оценили, спасибо
Если прикупите, делитесь впечатлениями ;)
juja 02 сентября 2010, 00:00
огромное преогромное спасибо за такой чудесный пост!!! я просто обожаю лаки-flakies, вот такой GOSH- моя мечта, нигде не могу найти, а идея покрывать это все матом-просто замечательная, как -то даже и не думала об этом никогда
Lita_Llost 02 сентября 2010, 18:37
Как здорово, что Вам понравилось! Х)
Ну, такие сообщества как раз и существуют, чтоб мы делились опытом друг с другом
А Gosh мне удалось совершенно случайно купить в гипермаркете, и спустя пару недель они вообще полностью сняли витрину Gosh, так что если мне вторая бутылочка нужна будет — придётся попотеть, чтобы найти :\ (впрочем, так же случилось и с витриной Alessandro у нас в ИДБ, так что я, похоже, проклята))
Caramelka 02 сентября 2010, 00:13
Вау! Прочитала с открытым ртом!   Шикарный пост! Обязательно куплю себе что-то подобное. Большое спасибо!
Lita_Llost 02 сентября 2010, 18:38
Рада, что оказалась полезной   Зато если вдруг не понравится, сможете меня винить в неудачной покупке ;))
Yasmina 02 сентября 2010, 00:46
Классная идея кас. земного шара, потом понравились 1r", 3b, 3n…
Nfu.Oh вообще потрясные в смысле творческогог потенциала… даже наверное не только для дизайна ногтей
Lita, пишите почаще Вас интересно читать
Lita_Llost 02 сентября 2010, 18:45
Кстати да, на красном даже прямо удивительно хорошо смотрится классическая слюда (помнится мне, у кое-кого на этом цвете пунктик))
Спасибо большое, конечно, но, боюсь, наша Косметиста не выдержит, если я буду всё время строчить свои пространные опусы, снабжая их таким количеством фоток
sheba 02 сентября 2010, 08:57
отличный пост, приятно читать, явно не один день делали, спасибо!!! Буду смотреть теперь лак со слюдой)) хоцца попробовать на себе))
Lita_Llost 02 сентября 2010, 18:47
Ну да, пару вечеров заняло это, а вот свотчи я часто просто в процессе других дел делаю) Вам спасибо, что прочитали.
И да, раз хочется — надо непременно пробовать ;)
yoursalvation 02 сентября 2010, 09:47
Чудесный пост, фото-красота :)))
Хотя я более сдержанная в текстуре и предпочитаю лаки либо просто глянцевые, либо с шиммером, пусть и самых ярких цетов,
но все равно +1 за то, что доставили эстетическое удовольствие)
Lita_Llost 02 сентября 2010, 18:49
Очень приятно, что Вам понравилось)
Я вот тоже на лаки с огромным количеством блёсток люблю только посмотреть Х)
nastik_vishenka 02 сентября 2010, 10:57
Спасибо за шикрный пост…
Lita_Llost 02 сентября 2010, 18:51
thanks!)
Kotofeeva 02 сентября 2010, 19:29
Это просто «Вау!!!!!». Обалденно красивый пост! Лаки обожаю, но ни одного опалового нет в моей немаленькой коллекции. Это упущение, которое с Вашей помощью я с удовольствием исправлю!!!
Lita_Llost 02 сентября 2010, 20:06
Спасибо большое Х) Да, я вот так же обычно увижу что-то новое и давай свою коллекцию пополнять — на очереди стикеры-лак для ногтей))
Kotofeeva 16 сентября 2010, 23:18
Купила я-таки лак Gosh. Покупала с опаской, т.к. был неудачный опыт общения с этими лаками: был красивый синий цвет, но на ногти ложился просто ужасно, чтобы получить приемлемую плотность надо было чуть ли не 5 слоев нанести, да и сох он невероятно долго. Так что я больше всего боялась, что будет долго сохнуть. У меня сейчас вообще очень остро стоит вопрос о скорости высушивания лака, т.к. работаю много и времени совершенно не остается. Так вот решила я сегодня же его испытать. Наносила на темно-фиолетовый лак Rimmel. Действительно, концентрация слюды очень большая, с первого слоя дает очень явный эффект. Я боялась так же, что поверхность ногтя будет шершавой, верхнее покрытие уже приготовила. Но на удивление лак имеет совершенно гладкий финиш. Но самое поразительное было то, что я, уже приготовив быструю сушку, обнаружила, что лак высох, не подсох, а именно высох, абсолютно.
В общем, я очень довольна покупкой. Извиняюсь за такой длинный пост, просто очень захотелось поделиться. Так что всем от души рекомендую.
Lita_Llost 17 сентября 2010, 06:17
Поздравляю Вас с покупочкой неразочаровавшей! И извиняться не за что, пишите и побольше ;)
Меня, как я уже писала, тоже финиш и концентрация особо радуют) Единственное, как Вы понимаете, чем он старше будет, тем будет гуще и дольше сохнуть.
Я бы попробовала и другие лаки Gosh, но единственный известный мне стенд с их косметикой в нашем городе съехал в тот день, когда я приехала к нему за второй бутылочкой слюды
semen061108 03 сентября 2010, 11:43
  я в восторге от вашего поста! сама очень нежно люблю опал и лаки со слюдой
Lita_Llost 04 сентября 2010, 22:08
всегда приятно встретить единомышленника
Christina_Guettler 12 сентября 2010, 17:33
Лита, большое тебе женское спасибо… особенно за лак Гош… красоты насмотрелась я…
Lita_Llost 15 сентября 2010, 19:05
Кристин, да завсегда ;) Гош, наверно, легкодоступен в Германии?
Christina_Guettler 15 сентября 2010, 20:00
вовсе нет! он есть в Голландии, но у нас даже онлайн фиг найдешь. У меня был доступ к ним в Киеве, но не было интересно в то время))
Mezentceva 23 сентября 2010, 21:18
В восторге!!!
Lenapersi 29 сентября 2010, 21:15
я с момента выхода твоего поста все глазела ошарашенная и не могла написать не слова  … вообще красотища)))) вопросов куча к тебе)))) все типсы расписанные твои или я что то не поняла… вернее вообще не поняла как такое можно сделать… с помощью такого лака или там процедура целая
leonessa 24 октября 2010, 18:22
красивая палитра, надо себе будет что нибудь преобрести
Lita_Llost 13 ноября 2010, 11:19
Лена, спасибо (и извини, что поздно). Конечно, типсы мои и накрашены мною, никакой особой процедуры нет, сначала наносится цветной лак, затем — лак-слюда, потом по желанию — матовый топ)