Классификация текстур лаков для ногтей

Доброго вам времени суток, обитательницы Косметисты!

Я хотела бы представить вашему вниманию любительскую авторскую классификацию основных текстур лаков для ногтей, в зависимости от получаемого эффекта (на мой взгляд, это поможет определиться с терминологией). Это, конечно, общеизвестная информация, я лишь попыталась собрать её в одном месте.

1. Creme – (эмаль) кремовое, глянцевое, непрозрачное покрытие без каких бы то ни было блёсток и прочего. Примеры:
Chanel – 503 Inattendu
CND – Girlie pink
OPI – Gargantuan green grape
Illamasqua — Hectic
Слева направо: Misa — Dirty Sexy Money, Essie – Greenport, Barielle — Sweet Addiction, China Glaze — For Audrey
ZOYA – Flash collection лето 2010: (с большого по мизинец) Maura, Perrie, Jancyn, Jolene и Robyn

2. Neon – неоново яркое покрытие, дающее цвет «вырви глаз», будто подсвечивающееся изнутри.
Для того, чтобы усилить эффект яркости, лучше наносить лак-неон на белый лак или специальную основу белого цвета. Примеры:
Essie – Funky limelight
China Glaze – коллекция Poolside лето 2010, подробнее здесь

3. Jelly – полупрозрачное покрытие, похожее на желе или цветное стекло разной степени прозрачности. Очень афиширует грязь под ногтями %) Примеры:
Butter LONDON – Stroppy
H&M – Chicks envy me
Illamasqua – Propaganda
Deborah Lippman Collection – Rehab

4. Shimmer – лак с мельчайшими мерцающими частичками различной концентрации.
Illamasqua – Baptiste
Chanel – 407 Jade и 493 Jade Rose, лимитка осени 2009 (хотя розовый перевыпускают этой осенью, так что, может, и возвращения самого красавчика Jade когда-нибудь также дождёмся)
Urban Decay – Hashburry
Candy Lace Skittles (свотч от Deez-Nailz)

5. Pearl (frost, metallic) – перламутровое покрытие с большой концентрацией переливающих частиц. Выделяет неровности ногтевой пластинки, потому требует внимания и нанесения выравнивающей основы (какого-нибудь ridge filler).
China Glaze – Blue Without You
China Glaze (CG) – First Class Ticket
Lippmann Collection – Rhapsody In White
Nubar — Pasadena Purple (свотч от Karmonie из flicr)
Lippmann Collection – Purple Rain
Illamasqua – Strike
Clarins – 202 Metallica

6. Mirror (foil, liquid metal) – лак, создающий зеркальную (по крайней мере, максимально приближенную к ней) поверхность, напоминающую фольгу или жидкий металл.
Chanel – Silver
CG – Khrome collection (свотч от ipaintmynails)
Maybelline — Mirror Image
Milani — Key Lime

7. Holographic – покрытие, дающее эффект голографии, сверкающее и объёмно переливающееся под ярким светом.
CG – LOL
Sally Hansen (SH) – Blue Aura
Nfu.oh – #64
CG – OMG
SH – Nail Prism Purple
Nubar – Reclaim (уникальная зелёная конфетка, ммм ^^)

8. Glitter – лак с блёстками разной величины и формы.
Из-за этих самых блёсток потрясающе сверкает-блестит и потрясающе плохо стирается. Потому и так много свотчей-иллюстраций – лучше просто посмотреть))
Illamasqua – Boo
CG – Ruby Pumps
CG – Electric Lilac
Illamasqua – Hiss
Deborah Lippmann – Across the Universe (поклонникам Beatles и неплохого фильма посвящается))
Deborah Lippmann – Bad Romance (оба лака – чертовски красивая осенняя лимитированная коллекция 2010)Nubar — Disco Blue Glitter
OPI – Mad as a Hatter
BB couture – Vampy varnish

9. Glass-flecked — покрытие «с вкраплениями стекла», похожее на глиттер или металлик, но светоотражающие частицы в нём намного менее ощутимые (что делает финиш существенно более гладким в отличие от блёсток), и более крупные, нежели перламутр. Иллюстрации:
Nubar — коллекция Venetian Glass осень 2010 (свотч с beautopia.onsugar.com)
Nubar — Verde (коллекция Venetian Glass осень 2010) (свотч от scandalouslypolished.blogspot.com)
Nubar — Vaso (коллекция Venetian Glass осень 2010) (свотч от scandalouslypolished.blogspot.com)
ZOYA – Charla (Sparkle collectoin summer 2010)
ZOYA – Charla (Sparkle collectoin summer 2010, свотч с beautopia.onsugar.com)
ZOYA – Ivanka (Sparkle collectoin summer 2010)
China Glaze — Shaken not stirred
China Glaze — Watermelon rind
Art Deco — 275

10. Opal (mica flakies) – покрытие, создающее эффект опала за счёт крупных хлопьев слюды в своём составе.
Наиболее выгодно смотрится, будучи нанесённым на тёмный лак (как, впрочем, и настоящий опал на тёмной подложке)).
Nfu.oh – #40 на чёрном
Nfu.oh на чёрном
Nfu.oh – #44
Nfu.oh – #52
Nfu.oh – #53
Nfu.oh – #56
Nfu.oh – #60
Nfu.oh – #51

11. Matte (velvet) – матовое покрытие, совершенно лишённое блеска, будто поглощающее падающий на него свет, бархатистое на ощупь.
Отличается особенно быстрым высыханием, особенной нестойкостью и выделением неровностей ногтя, так что лучше выглядит нанесённым на выравнивающую основу (что бы там OPI, к примеру, не писали на своей Замше-Suede, я всё равно наношу её на базу и очень довольна).
OPI – Lincoln Park After Dark suede
OPI – You don’t know Jacques suede
ORLY – Matte Vinyl
ORLY – Old School Orange
ORLY – Retro Red
ORLY – Viridian Vinyl (три цвета из коллекции Plastix осень 2010)
ZOYA – Posh
ZOYA – Savita
ZOYA – Verushka

12. Crackle – трескающееся покрытие, создающее интересный эффект кракелюр. Похоже на специальные средства для искусственного старения мебели дизайнерами.
Чем толще слой нанесённого лака, тем больше появится трещинок – главное помнить, что без топового покрытия сверху никак не обойтись, и наносить его нужно непременно на влажный, не высохший ещё лак.
BYS – Purple
Cover Girl — Boo! Hou! (свотч с similaraddiction.blogspot.com)
Aolaya (видно, где кусочки лака отпали – без верхнего покрытия такой лак после высыхания легко сдувается с ногтя)
BYS – Black&White
BYS – Red
Toma – Blue Crackle на белом

13. Chamelion (duochrome) – лак, меняющий цвет в зависимости от угла падения света и интенсивности освещения.
Chanel – Paradoxal (осень 2010)
Koh – Glamorous Purple
Nubar – Indigo Illusion
Nubar – Purple Beach
ZOYA – Adina
ZOYA – Reece

14. Color changing – лак, кардинально меняющий цвет в зависимости от каких-либо условий (от изменений температуры, от попадания на него прямых солнечных лучей, светящийся в темноте, etc).
Изменяющиеся от температуры Claire's Mood
Чтобы добиться эффекта, как на промо-фото, нужно иметь достаточно длинные ногти и\или достаточно прохладную температуру вокруг себя. Но даже на коротких ноготках, опущенных под прохладную воду, довольно забавно наблюдать смену цвета Х)
(про Nubar писала тут)
Изменяющие цвет от солнечного света Del Sol:
В тени
На солнце
Del Sol – Dreamer в тени
Del Sol – Dreamer на солнце
Del Sol – Electric в тени
Del Sol – Electric на солнце
посмотреть больше можно на их сайте

Как вы прекрасно понимаете, разделение весьма условное {и довольно субъективное} – ведь многие лаки соединяют в себе сразу несколько свойств.
В принципе, почти любого эффекта на обычном кремовом лаке можно добиться с помощью специальных покрытий – матового, шиммера, с кракелюрами, слюдой etc. – но об этом поговорим в другой раз.

Лакопроизводители сейчас предлагают всеразличные текстуры (говорить об уникальности того или иного эффекта уже и не стоит, просто у кого-то лучше, допустим, голографики, у кого-то – кремы, и т.д.) во всём своём многообразии, нам остаётся только выбирать – да здравствует Волшебница Химия! ;)

Спасибо за внимание

Отдельная благодарность за свотчи и информацию www.lacquerized.com (и за идеальные просто ногти!), www.scrangie.com, www.alllacqueredup.com, thenailphile.blogspot.com, otrada_nails в community.livejournal.com/naily_daily и google.
    • Anaela
    • 03 июля 2010, 22:37
    У меня нет слов! Спасибо за пост!
    ого! сколько картинок! здорово!
    ничего себе! это же целая работа такой пост сделать!..
    • katyu
    • 03 июля 2010, 22:44
    Огромное спасибо за пост! Можно смотреть часами))) Я даже и не знала что есть лаки так координально меняющие свой цвет!
    фантастика!)
    замечательный пост, большое спасибо!
    Потрясающе! Огромное спасибо!
    очень интересно и красиво!!!

Люблю лаки с блестками. Очень понравился вид: опал. Только в продаже такой красоты не видела(
    И мне очень понравилось, спасибо! Подбор что надо, фотки супер, столько всего захотелось, жалко не знаю где это можно купить.
    • Ameli
    • 04 июля 2010, 00:00
    Кто нибудь знает где можно купить лак менящий цвет?
    Зависит от марки и места Вашего пребывания. К примеру, Nubar можно посмотреть тут, а Claire's — здесь.
    Очень познавательно. Спасибо.
    Спасибо за такой великолепный пост и вложенные старания. Порадовали и в то же время разбередили мою душу, буду теперь искать самые понравившиеся лаки.
    Обалдеть какая работа! Спасибо огромное! Свотчи — ох и ах

Суперпост!!! Я узнала много нового о текстурах лаков. Особенно понравились матовые лаки OPI. А вот трескающийся лак, на мой взгляд, выглядит как-то неряшливо.
    Спасибо за красивый пост)))
    • juja
    • 04 июля 2010, 00:59
    просто нет слов…
    огромное спасибо, ну очень интересно и познавательно, а красиво как…
    • sixoxo
    • 04 июля 2010, 02:57
    а вот эти лаки шанель в вашем посте — это лимитированные оттенки или из постоянной коллекции?
    что-то не видела таких
    509 Paradoxal — вроде лимитка осень 2010;
    503 Inattendu — весна 2010, может, и лимитка, но у нас в магазинах до сих пор есть;
    Silver — из какой-то старой лимитированной коллекции;
    407 Jade и 493 Jade rose — лимитки осени 2009, но розовый переиздают и этой (хотя кому он нужен, лучше бы сам нашумевший Jade переиздали   )

Спасибо за пост! Действительно большая работа. Я столько лаков себе со свотчей приглядела, вот только где их и правда найти ?!
    мда, это мой извечный вопрос — только Интернет нам в помощь))

Это называется раззадорить себя желаемыми лачками:) Вот мне теперь надо перерыть интернет в поисках желаемых лачков:) Спасибо, Вам, Лита:)

А пост, несомненно, в избранное:)
    Именно, эдакое раззадоривание до зуда, и пока не заполучишь хоть что-то из нужного, не успокоишься   Эх, такое не стоит благодарности, наверно))

Еще как стоит, у меня теперь появилась еще одна цель в жизни
    О, я понимаю — как лакоголик лакоголика   Что ж, тогда — на здоровье))
    Отличный пост! Мне нравится shimmer — деликатные такие блесточки… А кракелюр вообще интересно. Можно сделать что-нибудь под имеющуюся сумочку из крокодиловой кожи (у меня нет, но если бы была   )
    ну, можно сначала конечно с лака начать, а там, глядишь, и сумочка, и туфельки — сами подтянутся
    Хорошая мысль)
    • Zosya
    • 04 июля 2010, 12:37
    Ой, какая красота. Я и не подозревала о таком многообразии цвета и структуры лаков! Спасибо за пост.
    Вау, очень здорово! Спасибо за интересную информацию и красивые картинки)
    Теперь очень хочется попробовать трескающийся лак, но в продаже ни разу не видела=(((

Я вчера поздно вечером пост открыла… насмотрелась… потом всю ночь кино про лаки во сне показывали
    У меня даже слов нет, какую ты красотень показала! +1000000
    Я до сих пор под впечатлением, аж дух захватывает! В избранное срочно!
    Ага, и не говори, мне теперь постоянно лаки снятся   Чг, хотела побольше свотчей впихнуть, а потом подумала, что и так объёмно вышло.

А что ты думаешь, я же пошла сегодня и шесть штук новых купила))) Не зря снились. А всё ты, соблазнительница!
    Муахаха };-> Надеюсь, ты покупками довольна, пусть принесут радость, как должны!
    Кстати я тоже сегодня купила, правда, всего пять

Конечно довольна! Весь вечер улыбаюсь (муж уже как на дурочку смотрит, не поймёт никак в чём дело)) он просто количество и цену не видел)))
    Давай -давай свотчи!:) А то я после этого поста тоже наметила потратиться :)

Вот только сегодня первый накрасила))) Я ж не могу все за один раз)) Хотя на 10 пальцах поместятся… надо сделать… (муж увидит упадёт)))))))
    Все равно буду ждать поста, тем более, сейчас твоя очередь
    Мужу можно не показывать, он тебе еще потом для опытов пригодится
    • Oll-la
    • 04 июля 2010, 14:54
    Уххх!!! Вот это пост!!! Однозначно Chanel Paradoxal будет моим:) Спасибо за пост!
    • Alexa
    • 04 июля 2010, 15:35
    спасибо за пост! просто потрясающе!!!
    Благодарю вас, прекрасные сообщницы, очень-очень, за то, что оценили плод моих усилий. Очень радует, что вам пришлось по душе
    • Garina
    • 04 июля 2010, 19:09
    Отличный пост, спасибо! Получила удовольствие от увиденного
    а все ж таки кремы и мелкий шиммер самые элегантные. хамелеоны бывают интересные. матовые и замша очень пристрастны к качеству маникюра, я их боюсь. =) остальное для меня — мимо.
    классный пост! =)
    Ну, на вкус и цвет — фломастеры разные Х)
    Замша, кстати, значительно менее пристрастна, чем совсем матовый (вот как чёрный Orly, например, все-все неровности продемонстрирует нагляднейше, хотя и это поправимо количеством слоёв и\или полировкой)). У неё такая текстура (у OPI по крайней мере), как бы гладкая и толстенькая — в принципе, хорошо и на один слой на основу. А преимущество огромное во времени высыхания — пара минут, и полностью высохла! Так что, может, и не стоит боятся ;)
    • Stasya
    • 05 июля 2010, 09:15
    Отличный пост! Спасибо!!!
    • NEoma
    • 05 июля 2010, 09:41
    Спасибо за позновательный пост. Моя слабость Голографик
    А для Opal (mica flakies) нужно иметь идеальной формы ногти, по моему мнению на нарощенные только.
    Добавила пунктик о Glass-flecked лаках
    • sheba
    • 05 июля 2010, 19:19
    супер-пост, в Избранное!!! И я уже жду завтрашний день-побегу за замшевыми лаками, хочухочухочу!!!
    спс) расскажите потом впечатления, пожалуйста ;) Только помните, они дольше дня в красивом виде не держатся
    • sheba
    • 07 июля 2010, 15:18
    да, слышала о такой неприятности с замшевыми, но ТАК хочется попробовать)) Любопытство, вы же меня понимаете   А сейчас в Летуаль еще опять +10% скидки к карте, мне прямо даже позвонили, а не смс скинули-это ещё один повод попробовать что то новое))
    • Sankyo
    • 05 июля 2010, 19:34
    Спасибо огромное!!! Уже записала в телефон названия лаков, завтра пойду опустошать полки магазинов и свой кошелек!))))
    • ARY
    • 06 июля 2010, 09:36
    Глаза разбегаются!!! Сколько лаков, незнаю на чем остановиться! Вот это постище!!! Спасибо!
    Ух тыыы!!! Как пост чудесный!!! Спасибо огромное!
    Лита, я его два дня открывала, смотрела, вникала, сбивалась и снова начинала сначала)) Ты просто трудяжка… такую подборку сделать!!!
    Номер 1 я и моя учительница по маникюру всегда называли Эмаль. Это мой самый любимый вид лаков. Совершенно не воспринимаю желе и перламутр. Первый выглядит неухоженно, второй — дешево. Все имхо)!
    И очень хочется опал попробовать… пошла рыться в инете))
    Спасибо большое, для меня это действительно было трудоёмко, но в удовольствие — лакоманьяк он и есть лакоманьяк
    Я тоже обычно совсем не люблю перламутр (особенно белый и розовый), но не удержалась и купила из коллекции Nubar Сalifornia Dreamin' зелёный Reef Green (ооочень ещё хочу Pasadena Purple из этой же коллекции, как на четвёртом свотче в п.5 этого поста, но в магазине не было   )
    А насчёт эмали — да, я тож так говорю обычно. Просто на англоязычных ресурсах они всё время говорят creme, хотя по-русски говорить «крем» на лак — совсем непривычно))) А в общем-то — хоть горшком назови, только в печь не клади xD

Кстати, пока для меня недоступная Deborah Lippmann — немецкого происхождения, у вас там повсеместно ли продаётся, не обращала внимания?
    она, к сожалению, только онлайн. по 20 евро лаки
    это Дебора сама немецкого происхождения. А фирма ее американская, насколько я поняла.
    • 06 июля 2010, 18:58
    Спасибо Лита, большой труд)) Прям дипломная работа можно сказать ))))
    Всегда пожалуйста, рада, что понравилось)) Ага, свотчей-то я точно на целый диплом накопила, да и по теме лаков его было бы писать куда интереснее xD
    • 06 июля 2010, 19:15
    Хаха)) И еще вопрос: эти глиттеры ужасно смываются лакоочистителем((( Что делать? Ялюблю иногда глиттеры, но изх за этого не могу использовать((
    Единственный совет, что я могу дать — это обильно смочить ватный диск в жидкости для снятия лака (и желательно какой-нибудь fast removing) и прижать его к ногтю на какое-то время, прямо подержать, а уже потом — стирать как обычно. Это несколько облегчает процесс, а так — жуть просто!
    • 06 июля 2010, 19:20
    А может на базу наносить лак?
    я-то всегда на базу наношу, но это не помогает =) Он же плохо так смывается именно из-за самих блёсток, физически.
    Есть, конечно, очень варварский способ — снимать его с ногтя прям плёнкой, они ведь и сами начинают иногда отставать ;)
    АAAБАЛДЕННО!!! Как я могла пропустить такой пост!!!

Lita, понимаю, что начинаю сходить с ума по лакам… в магазинах обращаю внимание в первую очередь на них… людей с интересным маникюром рассматриваю… маникюр сделала темно-синий сатин шанель с бежевыми лунками… пассажиры в ауте были… и это все Вы с вашими постами :)))
    Отличный пост! Все с картинками! Супер.
    • skypilot
    • 27 августа 2010, 14:44
    Ох ты е-мое! Я и понятия не имела.
    респект тебе за такой пост!!! Просто супер
      Одни восторги — слов нет)))Картинки обалденные, хочется почти всё подряд — сумасшедшая красота)))
    Спасибо огромное за новую и актуальную информацию, за труд и за то, что поделились с нами
    Очень-очень вдохновляет на подвиги и свершения
    шикарный пост, я про половину лаков и слыхать не слыхивала. я в шоке. спс огромное. было оч. интересно.
    какая вы молодец!!!
    аааааа я влюбилась в OPI – You don’t know Jacques suede!!!
    где его можно купить?!!! надо срочно растить ногти!!!
    если можно через интернет купить — киньте ссылку, умоляю!!!
    • leonessa
    • 24 октября 2010, 18:28
    спс за пост, просмотрев его, хочется бежать в магазин и начинать красить ногти.очень понравились лаки с эффектом старения, но у нас таких еще не встречала
    • Robella
    • 26 ноября 2010, 11:28
    как классно!
    Надо же, у меня лак Eveline такой же как Urban Decay – Hashburry.
    • Rysichka
    • 11 февраля 2011, 10:46
    вот это подборка!!! я и не знала что бывает лак, меняющий цвет.
    • DashKa
    • 15 февраля 2011, 17:41
    Спасибо большое! Пост действительно шикарный)
    А Вы незнаете, в каких магазинах продаются лаки China Glaze – коллекция Poolside лето 2010, CND – Girlie pink?
    Буду очень признательна))
    • Sane4ka
    • 25 марта 2011, 12:58
    WOOOOOW!!! вот это ПОСТИЩЕ!!! Спасибо огромное!!!
    Шикарная подборка. Вы такая молодец
    Комментарий удален
    отличный пост, было интересно читать

круто
    Супер ликбез!

Сколько времени прошло с написания поста, я на него тогда закладку сделала, уже в сообщество вступила, многое в избранном, а ваш пост всё время пересматриваю! Спасибо за огромный труд!
    Огромное спасибо — очень познавательный пост)