28.04.2010

Цветотип. Курс молодого бойца. Часть 3

Дамы, прежде чем растекаться мыслию по древу относительно деления на теплые/холодные типы, хотелось бы вернуться к истокам. Я заметила, что многие подчас путают причину и следствие, говоря о цветотипах. Вашей конечной целью является НЕ определение цветотипа, а определение ваших лучших цветов. Вам могут идти летние и зимние цвета, либо летние и весенние и т.д. Цветотип — всего лишь подспорье в их определении. Это не единственная и не лучшая теория, но поскольку цветотип проще для понимания, лучше начинать с него. Повторюсь, главным является не навешивание ярлыка на свою внешность: «я пасмурное лето/глубокая осень и т.д.», а определение направления поиска своих цветов.
Уф, я высказалась. Ну а теперь к сути.
Для определения холодного/ теплого цветотипа всегда смотрят на подтон кожи и цвет волос.
Хорошо известно, что у теплого типа персиковый подтон и в волосах есть рыжина или золотистые оттенки. У холодного типа голубоватый подтон, и в волосах не бывает рыжих/золотых всполохов.
С волосами все просто. Нужно смотреть на натуральный цвет и на вымытые(!) волосы. Цвет чистых волос незначительно, но отличается. У меня на чистую голову, например, хорошо заметен пепельный оттенок. Спустя два дня он полностью пропадает.
Если вы брюнетка от рождения – на 90% вы зима. Всем остальным нужно искать преобладание серебра, золота или меди. Серебро – лето, золото – весна, медь – осень.
Что касается определения цвета кожи, то мы будем проводить 3 небольших теста.

1) Самый простой вариант – это использование 2 платков холодного розового и лососевого цвета.
Если волосы окрашены, закрываем их белой тканью. Смываем косметику и начинаем прикладывать платки (внимание, при дневном осещении). Тот цвет, который будет гармонировать больше с вашим лицом (то есть будет ближе по цвету к вашей коже), определит вашу «температуру». Лососевый – теплый. Розовый – холодный тип.
После этой цветопробы я бы для пущего удовольствия потестила серо-голубой (холодный индикатор), алый/оранжевый (теплый), желтый (теплый) и т.д.
Проблемы начнутся, когда спустя первые 30 секунд вам будет казаться, что вам одинаково идут/не идут все цвета :) Остыньте и начните заново, обращая внимание на то, какие цвета подчеркивают ваши недостатки (синяки под глазами, морщины, отвисший подбородок), меняют цвет губ и глаз. Не отчаивайтесь, если не разберетесь с 1 раза, не боги горшки обжигают.

2) Второй вариант – заняться изучением вен и прожилок на запястье. Зеленоватые оттенки чаще всего встречаются у теплых типов, голубоватые – у холодных.

3) К вопросу о серебре с золотом. Есть еще один способ определения теплоты внешности. Найдите 2 куска ткани — золотой и серебряный — и протестируйте на них руки.
Иллюстрации из курса Color Analysis Certification Course.
Тот цвет, что придает руке неестественный оттенок — не ваш. Посмотрите, как ужасно смотрится ладонь на золотом фоне: как замороженная курица. Это значит, что дама относится к холодным типам.

В общем, развлекайтесь. Надеюсь, что вы выудите из этого поста хотя бы одну полезную мысль.
В следующий раз мы поговорим о контрастности.

zimazima 28 апреля 2010, 19:16
спасибо! с золотым-серебряным платочком это дельная мысль!
KaroLina 28 апреля 2010, 19:21
Спасибо за пост! Очень полезная информация!))
Lelya 28 апреля 2010, 19:34
Вау! Спасибо) Вот завтра «предзащищу» свой диплом, и начну ткани прикладывать! :)) Большое спасибо!!!
Christina_Guettler 28 апреля 2010, 19:55
прикольно))) а я вот всегда думала: ну что девушки накрываются нереальными розовыми платками, волос не видно вообще, выставляя свои фото в тему а-ля «ПОдскажите, что поменять во внешности»?))) БОльшое спасибо за пост!))
luccera 28 апреля 2010, 20:10
хи хи, да некоторые фото нереальные, но так надо :)
lastochka 28 апреля 2010, 20:03
спасибо-спасибо. розовый платок у меня есть, а вот с лососевым напряженка )
luccera 28 апреля 2010, 20:11
ну поищите что-нибудь теплое для контраста
Sarrah 28 апреля 2010, 20:47
я на ушах от восторга! Воистину убийственная правота! Так просто и так гениально!
olla 28 апреля 2010, 21:28
Тест с рукой на серебре/золоте просто фантастически удобен и информативен!
Огромное спасибо!
Комментарий удалён
Inna-Marka 28 апреля 2010, 22:46
У меня волосы от рождения черные, но холодные цвета мне категорически не идут, по крайней мере в макияже. И холодные оттенки волос тоже. Рыжеватые вот это мое(мне так кажется по крайней мере)))Хотя может я уже не помню точно свой настоящий цвет волос)))с платками попробую, спасибо за пост
luccera 29 апреля 2010, 10:24
Вы знаете, если у вас есть хоть намек на рыжину в волосах, вы можете оказаться глубокой осенью. Или экзотической зимой — это такой подтип, которому идут чистые спектральные цвета радуги, очень яркие. Попробуйте.
Inna-Marka 29 апреля 2010, 17:59
После окрашивания у меня всегда рыжина в волосах)))люблю рыжие цвета, сейчас пробую себя в шоколаде, но рыжий мне больше нравится. А считаю всю жизнь себя осенью, может и не права конечно
luccera 29 апреля 2010, 18:05
Нужно смотреть на естесвенный цвет
Inna-Marka 29 апреля 2010, 18:07
Я понимаю, вот ищу фото, хотела вам как эксперту показать, и не могу найти вблизи, особо не люблю фотографироваться(((в любом случае спасибо за комментарии
luccera 29 апреля 2010, 18:19
Да я не особо и эксперт :) не хотите выкладывать здесь, шлите на мейл
Ani_Viva 29 апреля 2010, 09:55
Такое ощущение, что рука отфотошопина. Разве может цвет кожи так сильно отличатся в одинаковом освещении??
А может так быть что и серебряный и золотой куски ткани будут одинаково неплохо смотреться? Золото немножко сливается, а серебро оттеняет, но не в худшую сторону:?
Вообще бывают люди, которым идут и теплые и холодные оттенки?
luccera 29 апреля 2010, 11:41
Может, рука и отфотошопена. Я пробовала этот тест на себе. и хоть не такая заметная, но разница была. «Неплохо смотреться» — не совсем правильная постановка вопроса, вам нужно понять, на каком фоне кожа выглядит «свежее»
И да, бывают люди, которым идут и теплые, и холодные цвета. Но соотношение, конечно же, будет не 50/50. Если вы холодный тип, возможно, какой-то процент вашей палитры может быть теплым, и наоборот. Все очч. индивидуально.
Ani_Viva 29 апреля 2010, 12:13
Значит таким «непонятным» людям лучше искать свои цвета и оттенки, а не думать о холодной/теплой гамме?
luccera 29 апреля 2010, 12:22
Отнесение к холодной/теплой гамме как раз и нужно для определения своих оттенков.
Можно, конечно, это делать и бессистемно, но это намного сложнее. Если хотите, вышлите мне свои фото, поколдуем вместе над вашей непонятностью :)
Ani_Viva 29 апреля 2010, 13:27
Хочу. Надо поискать какие у меня фотки есть. А то фотоаппарата нету( А как вам высылать в личку:? У меня сейчас на компе есть пара свадебных, но они явно отдают в коричневый.
KaroLina 29 апреля 2010, 13:37
Какая ты тут красоточка!)))))
Ani_Viva 29 апреля 2010, 13:49
Да ладно) Все невесты — красавицы)
luccera 29 апреля 2010, 15:10
luccera@mail.ru
luccera 29 апреля 2010, 15:11
Слушайте, вот так с первого взгляда и чисто интуитивно — вы ближе к холодному типу, чем к теплому
Ani_Viva 29 апреля 2010, 16:13
Вот мне тоже кажется, что я лето. Я вам из дома вышлю фотографии. Большое спасибо за помощь.
nezabudkina 29 апреля 2010, 11:52
спасибо за пост!
я вот когда только начала читать про цветотипы, сразу стало понятно, что я зима — волосы у меня чёрные от природы, кожа бледная с розоватым подтоном, глаза серо-зелёные, прожилки вот на руках голубые:) но вы пишете, что «У холодного типа голубоватый подтон, и в волосах не бывает рыжих/золотых всполохов.», а у меня как раз на солнце волосы иногда отливают рыже-золотистым… странно…
luccera 29 апреля 2010, 12:24
Ок, поясню. Розоватый подтон у вас холодный? Если холодный, то в нем должен неуловимо присутствовать голубоватый оттенок. Это характеристика холодного цвета, но это не значит, что у вас должен быть очаровательно-синюшный цвет лица. Ну а насчет рыжины — фото в студию.
nezabudkina 30 апреля 2010, 16:21
вот румянец у меня точно холодный розовый. а остальная кожа лица… даже не знаю, мне трудно улавливать эти полутона, кожа такая светлая, что непонятно. тональные средства у меня все розовые, бежевые выглядят на мне жёлтой замазкой.
а фото волос очень постараюсь выложить в выходные!
luccera 30 апреля 2010, 16:24
Давайте, если что шлите на почту.
nezabudkina 03 мая 2010, 11:46
Отправила вам на почту:)
luccera 30 апреля 2010, 17:10
Дамы, для завершающего поста мне нужны фотографии. Кто хочет помочь, выставив себя на всеобщее обозрение?
Saloli 30 апреля 2010, 17:14
какие именно фотки нужны? =) и куда кидать
luccera 30 апреля 2010, 17:30
luccera@mail.ru
Чтобы хорошо было видно лицо, но при этом чтобы было видно и одежду хотя бы по грудь. Желательно с косметикой.
Что-то вот в таком духе.
luccera 30 апреля 2010, 19:55
Ааааа, какие у меня красивые подопытные кролики подобрались !!!!)))))))
memento 30 апреля 2010, 18:45
о, ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ хочу, пожалуйста :))
luccera 30 апреля 2010, 18:47
мейл выше, шлите фото
memento 30 апреля 2010, 19:31
послала, надеюсь подойдут)
luccera 30 апреля 2010, 19:50
Воооот, вы то мне были и нужны (злорадно потирая ручки) Неконтрастной то весны мне и не хватало!!!
memento 30 апреля 2010, 20:09
даже так? а я всю жизнь считала что я лето)))
мне всякие кружавчики так идут)
luccera 03 мая 2010, 10:12
Вы как мягкое золото, сверкаете и переливаетесь. Грешно такую красоту портить летними красками.
liolija 06 июля 2010, 18:55
Загорелся у меня фитилек по определению своего цветотипа. Перелопатила приличное количество журналов и просторов Интернета, но, к сожалению, везде практически одна и та же информация… среди общей массы выделился «Цветотип. Курс молодого бойца.» Приятно читается и как-то все понятнее (на мой взгляд). Но, к сожалению, эту «теорию» не получается у меня применить к себе на практике. Хоть убейте, не вижу разницы, прикладывая платки разных оттенков. Помогите, пожалуйста!!!
luccera, можно вам будет прислать свои фотографии?
luccera 06 июля 2010, 19:02
Шлите, если все очевидно, напишу сразу, если нет — отложу до отпуска