26.02.2011

Эфирные и косметические масла. Самодельные маски и крема

Девочки спрашиваю вашего совета.
Начитавшись в интернете о самодельной косметике и эфирных маслах я прямо загорелась попробовать что-то на себе. После пробников Деклор с ихними ароматами, меня зацепило прямо. Эффекта я от того крема не заметила хоть и хватило пробников на 2 месяца но запах просто бесподобный. Были проштудированы все доступные в аптеке эфирные масла.
Крем в приготовлении мне показался сильно хлопотным делом ( да и ингредиенты есть такие что я таких словей не знаю   ) Перечитала рецепты масок. Остановилась на простенькой маске полностью из масел, быстренько сделала её и начала использовать сама и заставила маму ( судя по всему на ней и должен быть эффект).
Вот её рецепт:
Чудодейственная маска-крем от морщин
Базовые масла:

1)5 мл. абрикосового масла (1 ч.л.)

◦Оказывает противовоспалительное, регенерирующее, тонизирующее, омолаживающее кожу действие, а также питающее, смягчающее, увлажняющее действие.
◦Способствует синтезу коллагеновых и эластиновых волокон.
◦Повышает упругость и тонус кожи.
◦Придает коже здоровый красивый цвет.
◦Разглаживает мелкие морщинки.
◦Помогает отслаиванию ороговевших чешуек поверхностного слоя кожи.
◦Помогает снять различные кожные воспаления, что особенно хорошо при проблемной и чувствительной коже.
2)5 мл. масло жожоба (1 ч.л.)

◦Масло жожоба — жидкий воск, уникальное масло, по свойствам аналогичное спермацету, не имеет себе равных по химическому составу в растительном мире. Свойства масла жожоба обусловлены входящими в его состав аминокислотами — протеином, который напоминает коллаген — воскообразное вещество.
◦Омолаживает, регенерирует, сохраняет естественную влажность кожи. Обладает противовоспалительным и нормализующими свойствами, поэтому полезно как для сухой, так и для жирной кожи.
◦Питает, увлажняет, глубоко проникает в поры, идеально ухаживая за кожей лица, шеи, декольте.
◦Смешиваясь с ингредиентами кожного сала на поверхности кожи, масло жожоба образует газопроницаемый защитный слой.
3) 5 мл. масла грецкого ореха (1 ч.л.)

◦Уменьшает морщины и сухость кожи, избавляет от небольших трещин.
◦Регенерирующее, омолаживающее, тонизирующее, увлажняющее средство.
Кстати, если принимать масло грецкого ореха внутрь по 1 ложке в день, можно похудеть.

Эфирные масла (начальная дозировка эфирных масел- 0,5-1% (1к. на 5 мл. основного масла):
4) 1 капля сантала
◦Противовоспалительное средство…
◦Снимают раздражение.
◦Лечит акне (угревая сыпь).
◦Помогает избавиться от токсинов.
5)1 капля розового дерева
◦Обладает антибактериальным и тонизирующим действием.
◦Питает, увлажняет и нормализует обменные процессы в коже.
◦Разглаживает мелкие морщинки, выравнивает тон лица и сглаживает сосудистый рисунок
◦Удаляет пигментные пятна и мелкие рубцы
◦Защищает кожу от неблагоприятных факторов среды и защищает от солнца.
6) 1 капля чайного дерева
◦Имеет около 40 биологически активных веществ, которые обуславливают его способность убивать микроорганизмы (грибы, вирусы, бактерии).
◦Оказывает регенерирующее действие на кожу.
Витамины:

7)2 капсулы витамина Е
◦Антиоксидант, который защищает клетки от патологического перекисного окисления, которое приводит к их старению и гибели.
◦Улучшает питание кожи.
Процесс приготовления:

1.Включаем плиту и ставим на нее кастрюльку с водой. Когда закипит вода, выключаем плитку и ставим в неё баночку для крема с предварительно смешанными базовыми маслами. Прогреваем масла до температуры не выше 70 градусов, иначе они могут потерять ряд своих свойств.
2.Отдельно смешиваем эфирные масла, и когда смесь базовых масел остынет, добавляем в них эфиры и витамин Е. Закрываем крышкой и ставим в холодное место, храним там же.
Данным средством следует пользоваться каждый день в течение трех недель, а затем на неделю сделать перерыв. О каких-то видимых результатах можно судить через 4 недели – именно столько длится процесс обновления клеток. Наносить лучше вечером на лицо, шею и область декольте, легко массируя по массажным линиям. После массажа маску-крем оставить на лице на 15 минут, после чего не смывать, а слегка пропитать салфеткой.

P.S.: Результаты будут очень даже замечательные не только у тех, у кого морщинки только наметились, но и у кого они уже довольно глубокие.

Пользуюсь я уже неделю. Поры не забила, воспалений не вызвала. Впитывается очень быстро через 15 минут промокать просто уже и нечего. Лицо не блестит, а кожа у меня комби с жирной Т-зоной. Кожа после нее до невозможности мягкая, гладкая, так бы и прикасалась к ней. В течении дня лицо не жирнится сильнее чем обычно и как мне показалось немного меньше стало. И самое удивительное поры заметно уменьшились.
У мамы (ей за 50) пока на лицо результатов нет, хотя кожа тоже очень мягкая. Посмотрим через 2-3 недели.
Что вы девочки думаете о пользе таких продуктов? Хоть результат меня пока устраивает но все же опасаюсь что может быть хуже в дальнейшем. Да и цена эфирных масел 50-80р что тоже настораживает, а действительно ли они качественные?
Или может кто-то поделится интересным рецептом

Maracuya 26 февраля 2011, 23:19
Я очень люблю эфирные масла, в постоянных всегда есть: чайное дерево, розмарин, и эротические смеси от Стикс для аромалампы, все остальные докупаю по мере наличия проблемы или желания и привлекательной цены. Использую в масках, для ополаскивания лица и волос, а так же в кубики льда и даже точечно на проблемные зоны. P/S/ все масла только от фирмы Стикс. )
era 27 февраля 2011, 07:18
Спасибо! Аромалампы я тоже люблю. И так добавляю в крема эфиры правда только для рук и ног. Но Стикс я не видела у нас.
VicTusia 26 февраля 2011, 23:20
Спасибо за пост! Я только хочу попробовать масла, поэтому ничем интересным поделиться пока не могу. Ваш рецепт заинтересовал.
era 27 февраля 2011, 07:16
Да я тоже ради интереса и затеяла это все. Потом отпишусь о результатах.
iris-ska 26 февраля 2011, 23:20
настоящие эфирные маслах не могут стоить так дешево учитывая как их получают!
если масла некачественные они вам поры забьют!
era 27 февраля 2011, 07:19
У меня все масла фирмы Аспера и Медикомед. Как уже выше писала что поры не забивают (а это у меня быстро бывает) и поры только сузились.
Latona 26 февраля 2011, 23:34
Ну допустим, базовые масла (у автора это жожоба, абрикос и грецкий орех) стоят порядка 100 — 600 рублей в зависимости от производителя, а вот эфирки будут дороже. Кстати, сама покупаю Стикс (другого не найти), говорят, у них цены безбожно задраны…   Сами эфирки могут быть не то что некачественные, а полученные методом, допустим, растворения в ацетоне… Тот же сантал не может стоить ТАК дешево… Поэтому лучше почитайте в нете, есть много производителей, зарекомендовавших себя, тот же Карел Хадек, Стикс   (дорогой, падла!!!), Туше Флора. Базовые бюджетные масла говорят хорошие у Икарова, Галенофарма. На лицо я бы побоялась наносить неизвестные масла.
Latona 26 февраля 2011, 23:35
А вот у Стикса жожоба 1100!!!
era 27 февраля 2011, 07:21
У нас к сожалению нет таких фирм как Вы пишите. Я многие аптеки обходила все одни и теже.
Latona 27 февраля 2011, 17:04
попробуйте в интернет-магазинах поискать. Или на официальных сайтах посмотреть дистрибьютеров.
era 02 мая 2011, 13:11
Коментирую сейчас когда испробовано на себе. Все масла у меня были Аспера которую очень уж ругают. Но все хорошо мне понравилось, ничего плохого на коже не получилось, пойду сегодня в аптеку за другими маслами попробовать (этой же фирмы) Про Стикс якобы специалисты тоже не лесно отзываются и говорят что только для ароматизации использовать и не больше.
Freddie 27 февраля 2011, 00:05
Melvita есть — готовые масла у нее оч дорогие около 1000р
Продается в ИДБ. Можно застестить…
era 27 февраля 2011, 07:23
Смотрела на них, но чесное слово дорого ведь. Чтобы на туже маску купить их сколько надо…
borivka 27 февраля 2011, 01:45
нет слова «ихними»… их!)
Murashka 27 февраля 2011, 10:21
я тоже люблю масла, добавляю их в маски для лица и волос.
Но у меня в основном Стикс, хоть дорогие, зато качественные.
Их же надолго хватает, т.к. используется все по каплям, так что не так уж и дорого.
Масочку Вашу взяла на заметку)
era 27 февраля 2011, 11:15
Спасибо что заглянули!
Посмотрю Стикс в других городах в отпуске.
Katrinka 27 февраля 2011, 12:27
Спасибо за рецепты масок, подкину их маме.
era 27 февраля 2011, 12:29
Пожалуйста! Буду рада если пригодится! Спасибо что зашли.
era 27 февраля 2011, 12:59
И не совсем по теме но может пригодится. Если кому интересно напишу проф. средство при ОРВИ, если кто-то заболел то я уже не первый раз так делала и заболевших больше не было. Для меня очень актуально посклдьку маленький ребенок в доме.
Вот рецепт;
Во время эпидемии гриппа и ОРВИ для профилактики женский журнал JustLady советует попробовать оздоровить воздух в помещении для предотвращения размножения вирусов: на сто миллилитров спирта или водки необходимо добавить 20 капель масла чайного дерева и 20 капель масла эвкалипта. Распылять каждый час в воздухе.
Я так делаю первые 2-3 дня (ну правда не через каждый час) а потом по мере необходимости несколько раз в день.
Alisa_sta 27 февраля 2011, 15:04
интересная тема! я тоже очень люблю масла, и базовые (виноградной косточки, зародышей пшеницы, персиковое) и эфирные (сейчас пользуюсь иланг-илангом и лимоном). Я не заморачиваюсь по поводу приготовления прям полноценных масок каких-то или кремов, все гораздо проще)))
Иланг-иланг капаю в любую покупную маску для волос, добавляю виноградную косточку и получаю роскошную маску)))
Лимонное масло просто мешаю с кремом для лица, с утра прямо вообще красота — такой заряд бодрости от запаха!
На вечер по настроению на ватку наношу любое базовое масло, сверху несколько капель эфирное и наношу это все на лицо.
Итог от всех процедур — жирность лица уменьшилась, поры стягиваются, кожа ровная и беленькая (кстати, лимонное масло замечательно избавляет от седов после прыщей).
Latona 27 февраля 2011, 19:54
Я бы не стала с дневным кремом наносить цитрусовые масла — они повышают фотосенсибилизацию, лучше в ночной крем.
Alisa_sta 28 февраля 2011, 00:11
я про этот эффект знаю — наношу как минимум за 40 мин до выхода из дома ))
Anna-tarakanna 27 февраля 2011, 15:08
Самодельная косметика — это очень здорово!   Я умею делать мыло с кучей пользиков, в т.ч. мыло скраб с люфой, шипучки маникюрно-педикюрные (бомбочки), технически представляю себе, как готовить шампунь, крем и бальзам для губ. Занятие это крайне увлекательное… и дорогое!
OKey 27 февраля 2011, 17:57
А я люблю делать скраб для тела. В базовое масло (виноградных косточек, оливковое и т.п.) добавляю 2-3 капли цитрусовых (люблю лимон) и мелкую поваренную соль. Почему мелкую? Потому что кожа нежная, сосуды слабые. Думаю, можно и морскую. Наношу массажными движениями. Кожа очень нежная, гладкая. Только вот регулярности еще бы добавить. А кто-нибудь сталкивался с информацией, что нежелательно обогащать готовые крема эфирными маслами, типа, масла проникают в более глубокие слои и вместе с ними проникают всякие гадости из средств (консерванты и т.п.)
Latona 27 февраля 2011, 19:56
Если это вопрос, то да, я встречала в книгах по ароматерапии такую информацию. Поэтому либо крем от и до делаем сами, либо просто мешаем эфирки с базовыми. В покупных и так всего намешано.
era 27 февраля 2011, 20:30
Спасибо за информацию! Я вот тоже по этому не рискую в сам крем добавлять эфиры мало какая реакция будет. Это для рук-ног еще можно но на лицо не стоит.
era 01 марта 2011, 08:17
Девочки вот часто встречаю такие рецепты — что-то вроде тоника для лица. Вода (чистая или минеральная без газа) или просто отвар нужных трав добавить эфирное масло какое нужно для желаемого эффекта (обычно 0,5литра воды и 3-7 капель масла) И тоник готов.
Никто не делал так? А то рецепт до банальности прост, а вот эффект есть ли? Я без тоника не обхожусь, но что бы сейчас попробовать надо наверно с маской закончить до конца.
FenikSa 01 марта 2011, 08:43
Пользовалась и масочками, и кремами масляными. Сначала «тестила» каждое по отдельности, потом смешивала… Использовала в теч. полугода, всю прочую «уходовую» косметику забросила. Но потом моя кожа дала «ответ» — и я полгода лечила жуткий аллергический дерматит… Сейчас до сих пор не могу использовать некоторые косметитческие средства… Так что, девчата, с маслами поосторожнее…
era 01 марта 2011, 08:59
Спасибо за предостережение! Жалко что так получилось у Вас!
У Вас значит через продолжительное время аллергия начилась? У меня вообще никогда аллергии не было ниначто, надеюсь и тут не будет
era 01 мая 2011, 11:58
Девочки давно уже отмазалась маской (вместе с мамой, ей 59) Могу сказать что для мамы эффект был довольно заметен. Морщины именно глубокие значительно разгладились, мелкие стали менее выражены. Цвет лица тоже приобразился, даже не знаю как сказать, вообщем она значительно моложе стала выглядеть. Использовала месяц, и + по утрам кубики льда с мятой (она тоже хорошо для увядающей кожи)
Для себя даже не знаю, морщинок не было у меня   С обезвоженностью не помогло. Утром кожа после маски (я вместо ночного крема использовала, не смывая) не жирная, мягонькая, даже трогать хочется. Но к вечеру шелушинки появлялись (но тогда все же с погодой плохо было) Поры менее заметны стали. Воспалений никаких не вызывала.
Я использовала все масла фирмы Аспера. Хоть и их ругают в инете. Но если полагаться на мнения якобы специалистов (кто ж их по инету-то проверит) то почти все масла российские это подделки. Буквально 5-6 фирм вообще у которых масла качественные (Стикс к ним не относится   )
Однозначно буду делать еще эти маски. Вот только с производителем масел даже не знаю что делать
Хочу попробовать еще вместо крема для глаз использовать базовое масло-правда не определилась еще какое.