04.01.2014

Нет матовой помады? Не вопрос! Маааленький совет по созданию эффекта "матовости" на губах

Всем привет, красавицы! Столкнулась я тут недавно с проблемкой — очень нужна была матовая помада! Косметических магазинов у нас тут поблизости нет, заказывать и ждать доставки не было времени… Пришлось воспользоваться маленькой хитростью! Хитрость много кому известна и очень проста, но на этом сайте я её не встречала.   Прошу под кат, надеюсь, что буду полезной!

Что же нам понадобится для создания матового эффекта на губах?
Помада. Желательно брать достаточно пигментированную, без шиммера, которая обеспечивала бы плотное нанесение. Лучше не увлажняющую или питательную — жирновато будет. В моём случае это Colordisiac от Avon в оттенке Instant Attraction(мой must-have декабря   ). Нужно выбирать яркие или тёмные помады, потому что впоследствии большая часть пигмента уйдёт, но можно рискнуть и с нюдовой.
Карандаш для губ (по желанию). Для создания чёткого-чёткого контура и чтобы контролировать последствия механического воздействия на общее покрытие помады. Желательно, чтобы цвет карандаша полностью совпадал с цветом Вашей помады, но можно взять и близкий к цвету оттенок. У меня это Glimmerstick от Avon в оттенке True Red.
Бумажная салфетка. Ну здесь, я думаю, всё понятно.
Румяна (по желанию) или пудра. Здесь уже — на Ваше усмотрение. Можно взять яркие румяна в цвет помады, можно взять приглушенные и нежные оттенки. Здесь — слабопигментированные румяна Velvet lights от Faberlic, и я их использовала только как пример. +кисточка (у меня из наборчика от Oriflame, уже снятого с производства).

Приступим! Всё очень просто!
1. Подводим и красим губы плотным слоем помады. Карандаш можно растушевать, а можно оставить чётким контуром. Даём помаде 5-10 минут осесть и впитаться. простите, губы в нехорошем состоянии
2. Разборачиваем салфетку и АККУРАТНО прижимаем к губам. Вот для чего нужен карандаш! Он поможет помаде не разъехаться и не поплыть от прижатия салфетки.
Кто смелый, может ещё и так прижать.
3. И вот что получаем в итоге!
Можно прижать чистой салфеткой ещё раз, результат будет ещё более видимым.
Теперь видно, почему мы брали яркую помаду. Большая часть пигмента вместе с глянцем остались на салфетке.
4. Если Вы хотите ещё более заметный эффект, можно нанести лёгкими похлопывающими, вбивающими движениями румяна в тон. Но есть вероятность, что от цвета вообще ничего не останется.

Ну и, наконец, общий результат.

Как видите, всё очень-очень просто! Надеюсь, что это кому-нибудь поможет!
А какие вы знаете способы сделать губы матовыми?

blaster2007 04 января 2014, 15:39
А пудра то для чего?
Sharvin 04 января 2014, 22:34
Помады разые бывают, и если глянец всё равно остался, можно его этой самой пудрой удалить.
LeFortuna 04 января 2014, 15:45
А еще можно просто взять этот карандаш и закрасить им губы. Гораздо проще :)
Sharvin 04 января 2014, 22:34
Ну не знаю, у карандаша очень сухая текстура, чтобы им полностью губы закрашивать.
LeFortuna 05 января 2014, 10:37
На тонкий слой бальзама.
mindispoison 04 января 2014, 15:46
Лучше на влажную помаду трансулентную пудру нанести, тогда прям бархат получается.
Sharvin 04 января 2014, 22:34
Ой, так тоже надо попробовать, спасибо!
yankovaya 04 января 2014, 17:18
Я в шоке, как помада от Avon легла   у меня Герлен так не ложится
Annn 04 января 2014, 17:21
Только что тоже самое подметила! :))
Sharvin 04 января 2014, 22:35
Это хорошо или плохо?
yankovaya 05 января 2014, 00:19
Для avona-очень хорошо
chereshenka 06 января 2014, 00:24
У avon очень хорошее качество помад, кстати
Annn 04 января 2014, 17:24
Хорошо получилось! У меня когда яркая помада «уходит», а пигмент впитывается, то примерно такой же эфект получается.
Sharvin 04 января 2014, 22:36
да-да, когда остаток пигмента оседает
Darina95 04 января 2014, 17:28
Целый пост в нескольких словах: хотите матовые губы? промокните помаду салфеткой. профит
Sharvin 04 января 2014, 22:37
Несколько знакомых попросили меня написать этот пост, потому что некоторые нюансы и детали были не до конца поняты. Извините, если Вас это задело.
sindy-sindy 04 января 2014, 18:11
Больше похоже на то, что Вы покушали, а остатки помады не удалили. Простите.
Я когда открывала пост, почему-то подумала, что Вы просто накроете губы салфеткой и через нее припудрите, так было бы гораздо проще и действительно давало бы матовый финиш.
Выше посоветовали воспользоваться «голым» карандашом… девочки, как вы это делаете? У меня губы иссыхают от таких издевательств
blondinka_na_avto 04 января 2014, 19:03
Карандаш подходит только для абсолютно здоровых губ. Если склонность к сухости или шелушениям, то карандаш (как и все матовые помады) не ляжет, увы.
У самой проблемные губы, всегда на гигиеничке сижу. Летом еще могу на губы карандаш положить. Зимой редко, только на выход.
Sharvin 04 января 2014, 22:38
У меня не каждая помада «схватывала» пудру через салфетку, поэтому я про такой способ решила написать)
LeFortuna 05 января 2014, 10:41
А у меня всё отлично с карандашом. Не со всеми работает, конечно, бывают сухие гады. Если попался сухой — сверху немного бальзамчика и всё. Или наношу карандаш на конопляный бальзам от Боди Шоп, он (бальзам) плотный и матовый.
Kaiju 12 января 2014, 21:23
я так в школе делала, когда нужна была черная помада, а купить было негде))) губы потом комками стягивает. даже с гигиеничкой
Brunetka 04 января 2014, 20:34
Тоже не поняла, для чего пудра?
Эффект хороший получился, под стать матовой помаде.
После карандаша, как советуют, сложно смыть цвет, только специальным средством, если карандаш хорош.
Sharvin 04 января 2014, 22:38
смотрите самый первый комментарий)
Да, карандаш въедливый.