09.11.2010

Как спрессовать пудру-рассыпушку, или Работа Над Ошибками

Девушки-красавицы, хочу поделиться с вами своим первым опытом прессования рассыпчатых косметических продуктов. Первый блин, как водится комом, поэтому в конце я подытожу, что же нужно было сделать, чтобы результат получился 100%
Лично я — фанатка минеральной косметики, и конечно, она сильно проигрывает люксу в плане компактности, её не поносишь с собой в красивом, тяжелом, блестящем футлярчике, поэтому я, начитавшись советов по самопальному прессованию, засучив рукава, приступила к делу.
Итак, нам потребуется
1) Медицинский (!!!) спирт, 96%, его сейчас в аптеках нельзя купить, и в больничках выдают миллилитры под расписку, но мне повезло, моя бабушка медик на пенсии, и у неё в загашнике было припасено литра полтора. Но нам столько не нужно, мне на всё-про всё хватило пластиковой крышечки от минеральной воды.
2) Пипетка
3) Зубочистка, чтобы всё это благолепие аккуратненько перемешать.
4) Пищевая пленка, на чем все мешать (у меня таковой не оказалось, пришлось
использовать кальку)
5) Чайная ложка
6) Футляр, в котором вы будете прессовать пудру.
7) И не посредственно сама пудра, или тени, или румяна, которые вы собираетесь подвергнуть экзекуции (:
Кстати, замечу, что этот способ также применяется многими барышнями, чтобы вдохнуть жизнь в расколовшийся продукт, все мы временами криворуки

Итак, я взяла Диоровскую прессованную пудру, которая у меня лежала мертвым грузом, полурасходованную, и выскребла остатки оригинальной пудры.
Потом пересыпала нужное количество минеральной пудры в крышечки, чтобы подобрать правильную концентрацию цветов. Я смешивала два цвета из разных формул — Vena velvet и cashmire, цвета средний и светло-средний. Вельвет — обладает более плотным покрытием и матовым финишем, в то время как кашемир дает покрытие от легкого до среднего, и сатиновым (деликатным, не блескучим) финишем. И еще я решила добавить немного персикового шиммера, чтобы в походных условиях можно было придать лоск лицу.
Потом всё это высыпать на пищевую пленку и перемешать зубочисткой (если вы берете один продукт, то этот пункт опускаем)
Потом аккуратно, по капелькам из пипетки добавляем спирт в пудру и перемешивает зубочисткой, чтобы получилась вот такая масса (я, как выяснилось позже, взяла слишком мало исходных продуктов, спирт их существенно «ужал»)
Затем чайной ложкой перекладываем получившуюся тюрю в пустую пудреницу, немного утрамбовывая её (на фото видно, что масса не заполняет полностью дно емкости, такого быть НЕ ДОЛЖНО)
После нужно нормально равномерно прижать (спрессовать) пудру какой-нибудь поверхностью, подходящую под разъём. В моем случае, это обрезанная визитка, запакованная в целован.
Потом дайте пудре подсохнуть пару часов, спирт должен испариться, и можно протереть футляр ваткой, смоченной в спирте, чтобы удалить излишки пудровой грязюки
У меня получилось как-то так, по краям немного крошится, т.к. как я писала выше — пудры надо было брать больше, чтобы заполнила всё дно, такая вот промашечка. Но пусть вас картинка не обманывает, крошится только по краям, все остальные трещинки скорее фигурные, в центре держится всё намертво.
Тем не менее, пользоваться пудрой вполне возможно, даже в походных условиях, главно не сильно её кантовать

Всем спасибо за внимание.

Красота спасет мир!

jelaysa_rose 09 ноября 2010, 13:13
да, и прошу прощения за телефонное качество фотографий ((%
miss_Alaska 09 ноября 2010, 13:17
у меня она также вся рассыпалась. я делала уже 2 раза, один раз почти также, другой с грузом их туалетной воды книг и опять туалетной воды. и все равно рассыпалась)
Stasya 09 ноября 2010, 13:20
думаю пост уместнее опубликовать в личном блоге
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 13:23
а чем вам советы по косметике не нравятся?
Stasya 09 ноября 2010, 13:27
мне то нравится, интересно было посмотреть на Ваши эксперименты, просто Ваш пост не соответсвует формату сообщества: «Пишите сюда, если вам нужен совет или отзыв сообщниц по поводу любых средств декоративной/уходовой косметики, косметических процедур, косметических проблем, а также если вы не знаете, что выбрать между двумя похожими кремами или хотите отзывов о каком-то салоне. Мы всегда поможем и посоветуем.» Мне кажется совет Вам не нужен, Вы просто делитесь своим экспериментом — поэтому личный блог. имхо.
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 13:35
ну пусть будет личный блог (-
IrishaPerm 09 ноября 2010, 13:25
ну вы даёте! мне бы даже в голову не пришло! класс!
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 13:35
рада, что понравилось (-
Lesy 09 ноября 2010, 13:34
Вот это да! целая лаборатория! если честно я про такое даже никогда не слышала.вы молодец.читала и сразу вспомнила про одну мою пудру в загашнике, думаю сегодня буду химичить
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 13:36
да, попробуйте (- если у вас получится лучше, чем у меня — дайте знать ((:
Christina_Guettler 09 ноября 2010, 13:43
оригинально получилось, никогда не думала о такой возможности… Однако считаю это больше домашним вариантом спасения разбитых сердец продуктов. Если бы я так спрессовала свои румяна Герлен, то на людях бы точно не достала макияж поправить, конечный результат визуально сильно проигрывает. Я лучше пересыплю в отдельную баночку осколки и буду пользоваться как рассыпчатыми дальше.
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 13:51
ну если сделать всё аккуратно, то почему должно быть стыдно? (- вам же в футляр никто не заглядывает, окружающим видна только крышечка (-
в любом случае, моя задача была поделиться опытом (- вдруг он кому-то будет полезным (:
Christina_Guettler 09 ноября 2010, 13:53
я Ваш опыт оценила!)) спасибо большое за идею!
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 13:57
на здоровье
EvaStar 09 ноября 2010, 15:25
Все сталкивались с проблемой «разбитых» пудр, тенюшек и «переломанных» помад. Может я не такая «домовитая», но ни одно походное условие не заставит меня поправить макияж «моей самоделкой», тем более, что отколами и перепачкиванием сумки грешат даже нормальные пудры. А дома, по мне хоть на голове ходи и пальцем маж, но меня хватает максимум «переложить-пересыпать» что-нибудь. Но за находчивость — большое спасибо!
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 15:39
я не думаю, что это овпрос домовитости, в первую очередь, это всё же удобство (-
мне вот, например, не удобно носить с собой баночки рассыпной пудры, она высыпается из сифтера и пачкает всё, +та мнет зеркала.
Да и это думаю выход для тех девушек, которые хотели бы, например, все свои любимые тени иметь в водной палетке.
Mursilka 09 ноября 2010, 13:43
Подруга рассказывала, что в 90-ые продавали развесную пудру в полиэтиленовых пакетах. Тогда спрессовывали ненужными духами (туалетной водой).
Christina_Guettler 09 ноября 2010, 13:47
тот же спирт
Lalina 09 ноября 2010, 13:53
я тоже как-то на youtube насмотрелась как mac пигменты прессуют, все свои битые и рассыпчатые тени запрессовала (вошла во вкус), как заводские получились) А спирт недавно покупала, только под названием Асептолин.
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 13:56
о, в аптеке?
блин, а я раньше все свои расколотые тени выбрасывала, знала бы раньше, эх ((-:   так жалко прям было
Lalina 09 ноября 2010, 13:59
в аптеке. И мне было жалко, потому лежали в уголке, пока не наткнулась на прессование)
13z 09 ноября 2010, 15:17
В аптеке? А сколько там спирта в процентах, в асептолине?
Сегодня прямо день открытий чудных.
Какая полезная информация.
Lalina 09 ноября 2010, 19:52
90%
Ksysha 09 ноября 2010, 15:11
Очень интересно, я, конечно, даже и не думала, что так можно
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 15:36
еще как можно! (-
с тенями фейлов обычно у всех меньше выходит (:
irrra 09 ноября 2010, 15:13
Интересно было бы посмотреть свочи пудры
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 15:35
эм. не поняла.
вам хочется увидеть пудру на лице?
irrra 15 ноября 2010, 19:36
угу, на лице или руке )
13z 09 ноября 2010, 15:15
Невероятной полезности псто. У меня как раз есть красивый футлярчик и залежи рассыпной пудры.
Спирт вроде у мужа был, для технических целей.
И процесс завораживающий.
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 15:35
если у вас всё-таки руки дойдут, то если не забудете — не могли бы вы отписать мне о результате? (:
13z 09 ноября 2010, 15:45
Не обещаю, что руки дойдут скоро, но взяла Вас на заметку.
Insangare 09 ноября 2010, 15:19
Пост очень очень понравился затеей и изобретательностью!
Сразу в голове прокрутилась картинка с домашней лабораторией: баночки, скляночки, чашка Петри, горелка… тут мы варим помаду своего единственного в мире цвета, тут пресуем тени и пудру, тут сваяли карандашик и смешали туши)))))
Я бы разбившийся девайс пересыпала в баночку и использовала в насильно-рассыпном виде.

Но всё равно спасибо!
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 15:34
рада, что понравилось и вызвало такие интригующие ассоциации ((:
Loren 09 ноября 2010, 15:21
а зачем так сложно…
есть удобные тубы со спонжиками у той же pupa
и такой длинный путь и мне кажется, что после дня в сумке есть риск все это вытряхивать.
интересно… но думаю есть др варианты для любителей минеральной пудры))))
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 15:33
лол, попробуйте рассыпную минералку спонжиком нанести, я посмотрю на вашу получившийся лук ((-
да, есть уже готовая пресованная минералка, но блин, её найти еще надо, и речь не про косметические магазины (там и обычную-то не купить), а про специализированные сайты, те, что я видела — так там то парабены. то тальк в составе проскальзывает. Меня такой расклад не устраивает.
Loren 09 ноября 2010, 15:58

у меня вот эта минеральная пудра и очень удобно в использовании. а кисточкой наоборот (the body shop)
мой опыт
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 16:20
хм. надо подумать — и подправлять макияж в течении дня ей тоже нормально?
УД морока, конечно, достать. А у пупы такие же? Пустые?
Loren 09 ноября 2010, 19:13
не могу сказать как будет если попробовать поправить в течении дня т к наношу с утра и мне хватает на день.
у Пупы аналогичная упаковка, но не пустые к сожалению нет.
но у многих марок есть продукты с такой упаковкой.
а какой кистью вы наносите минеральную пудру?
jelaysa_rose 10 ноября 2010, 10:45
у меня две — кабука синтетическая и натуральная ив роше раскладушка, я её горизонтально обрезала. Обеими удобно, но синтетика лучше пудру отдает (-
Loren 10 ноября 2010, 12:14
спасибо
у меня тоже синтетика -боди шоп
надо приноровиться))))
Yasmina 09 ноября 2010, 15:32
Вам жирный +, за интересную идею
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 15:33
спасибо (:
Joy 09 ноября 2010, 16:03
Инфа интересная))) Хоть я и вряд ли попробую проделать это — читать было удовольствием для меня… Спасибо!
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 16:21
не за что (:
Teana 09 ноября 2010, 16:21
не пойму зачем столько заморочек? есть же прессованная минеральная пудра. Как вообще это чудо на людях то доставать… позориться) конечно если это вам нравится- то на здоровье. имхо
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 16:26
лол, чем я позорюсь-то ((- футляр и спонж диор, в пудру мне никто не заглядывает.
вот накидайте мне пожалуйста годных и более-менее доступных пресованных минеральных основ, названия-производителей. pure minerals не предлагать.
вообще девушка, избавляйтесь от грязи в голове, не нужны мне тут ваши комплексы.
Teana 09 ноября 2010, 19:07
не пойму причем здесь грязь в голове и комплексы? я высказала свое мнение — не надо так в штыки все воспринимать! здоровая критика никому еще не мешала.
jelaysa_rose 10 ноября 2010, 10:48
ваше личное мнение не имеет ничего общего со здоровой критикой (-
здоровой критикой было бы, если бы вы сказали, что пользоваться такой пудрой вредно по таким-то или таким-то причинам или нужно было бы добавить какой-то другой ингридиент. Вы же сказали, что доставать такое позорище на людях стыдно.
Это по-моему только русские барышни подправляют при людях макияж, чтобы кто-то оценил люксовый футляр и эдак со значением прицокнул язычком.
Teana 10 ноября 2010, 12:16
Я на людях вообще макияж не поправляю — считаю дурным тоном. Я просто считаю что эта конструкция недолглвечная и бесполезная.
jelaysa_rose 10 ноября 2010, 12:32
вы сами себе противоречите, вы уж определитесь
> Как вообще это чудо на людях то доставать… позориться)
и
>Я на людях вообще макияж не поправляю
т.е. вы просто достаете похвастать футлярчик, без надобности? (-
еще раз говорю, мне совершенно фиолетово. кто что скает по поводу содержимого моей пудренницы. я вытряхнула из неё лишние крошки и унесла на работу, там я в течении дня раз или два в дамской комнате припудриваю носик.
И думаю, что судить и пользе и устойчивости «конструкции» удобнее всего и целесообразнее мне.
Teana 10 ноября 2010, 12:42
да Бога ради носите свое сокровище!
jelaysa_rose 10 ноября 2010, 12:45
спасибо — разрешили
Breusa 09 ноября 2010, 17:49
Огромное спасибо за полезный пост!!! Пыталась покусать локти, так как буквально неделю назад выкинула тени-рассыпушки, а могла бы потренироваться!
Еще раз спасибо, буду пробовать)
jelaysa_rose 09 ноября 2010, 18:12
на здоровье (:
lubimka 09 ноября 2010, 18:31
умничка.Апполинария.интересно и полезно! и. простите.но по-моему поправлять мейк при людях в принципе дурной тон
jelaysa_rose 10 ноября 2010, 10:49
да, согласна (- при люядх я его и не подправляю, речь идет о походно-дорожных условиях, когда лоб или носик заблестел, то можно спокойно удалиться в туалет «припудрить носик».
sheba 09 ноября 2010, 18:33
+1 за фотоотчёт и успешный финал эксперимента)) Я как то пробовала такую фишку раз в жизни, но продержалась вся эта самопрессованная штука пару дней и развалилась. Больше не пыталась, нет желания, помня тот момент, когда я открыла косметичку и сначала не поняла- что это там такое?? А там все футлярчики серенькие от разлетевшейся пудры)))).
OlgaTarasova 09 ноября 2010, 19:25
Ого! Ну вы даете, девушки! такое — точно впервые вижу!) До чего же наш женский ум не додумается, ради красоты-то своей!))
А все так просто, удивили, ничего не скажешь!)
jelaysa_rose 10 ноября 2010, 10:50
рада, что вы нашли это интересным и нужным в перспективе (:
Lekka 09 ноября 2010, 20:26
Честно говоря удивлена что многие девушки об этом не знают   на ОЧЕНЬ многих форумах обсуждается такой способ, правда не для того чтобы из рассыпчатой сделать компакт, а чтобы спасти разбитые/расколанные пудры/тени. Хотя самой еще не доводилось попробывать, так сказать не было повода пока)) Но спасибо, ваш идея тоже интересна. Очень интересно было посмотреть!!!
jelaysa_rose 10 ноября 2010, 10:51
я тоже удивлена. что многие думаю, что я тут велосипед придумываю (-
на здоровье (:
stroinayaya 09 ноября 2010, 21:07
Спасибо за идею! У меня как раз есть минеральные основы неподходящего оттенка, одна отдает в розовый, а другая слишком оливковая(первые неудачные заказы)). Думаю при смешивании получится более «носибельный» цвет.
Кстати, а не удобнее будет разводить всю эту смесь в чашечке(вместо ровной поверхности) и каким должно быть точное соотношение ингредиентов (или все делается «на глаз»)?
jelaysa_rose 10 ноября 2010, 10:52
я всё на глаз делала, думаю, что в чашечке может и удобнее будет (-
Zefirochka 09 ноября 2010, 21:23
Эту бы технологию да в 80-90-е годы!!!   Когда переплавляли остатки помад и помещали их в использованные тюбики.Берегли разбитые румяна, тенюшки и пудры… Сейчас не вижу смысла что-то пресовать для «выноса» в свет.Наверняка для любимой рассыпчатой пудры будет альтернатива в виде компактной- для коррекции макияжа в течении дня.И зря автор поста считает, что в пудренницу никто не заглядывает.Любая женщина увидит «нетоварный» вид «пудры от Диор» (ведь пудренница его имени).Обычно наоборот -все советуют разбитый компакт пересыпать в баночку (коробочку) и пользоваться кистью.Именно так я и делала с разбитыми пудрами.Автору поста плюс за находчивость.
jelaysa_rose 10 ноября 2010, 10:54
ну я же на людях не припудриваюсь, я вообще считаю это моветоном, мне это исключительно для себя.
А у минеральной пудры среди компактов альтернатив ооочень мало, у моего любимого люмьера их просто нет, есть у арт-деко и pure minerals, но там с оксидом висмута и парабенами, меня это по меньшей мере не устраивает (:
juliacherd 10 ноября 2010, 04:49
Идея классная. Интересно узнать, сколько Вашей основы уходит для заполнения хотя бы донышка? Кстати, я днем минеральный макияж вообще не поправляю, только салфеткой промакиваю, но на работе держать тоже бы хотелось (на всякий случай)
jelaysa_rose 10 ноября 2010, 10:57
это как раз для работы (: у нас тут довольно интенсивное освещение, даже если лоб чуть-чуть забелстел, лампы отражают блеск от кожи с троекратной силой (%
с салфетками у меня что-то не очень сложилось ):
а сколько основы уходит на заполнения дна — видно по свотчам, там в крышечках насыпано и относительно пробки кучка показана, но по мне, так брать нужно было в полтора раза больше.
Nastenka 10 ноября 2010, 11:18
За идею вам плюс, но мне как-то цвет полученной пудры по душе не пришелся — землистый какой-то получился. Если камера не исказила оттенок, то думаю, что такой оттенок не украсит кожу.
jelaysa_rose 10 ноября 2010, 11:39
хехе, ну во-первых снято было на телефон, так что свет исказился еще как, а во-вторых — пудра показана не высохшая еще, после испарения спирта оттенок высветлился, конечно.
в итоге она очень подходит моему теперешнему типу кожи (:
Nastenka 10 ноября 2010, 11:49
аа, ну тогда все в порядке.
A_nastasi_a 10 ноября 2010, 14:09
Интересная идея восстановления любимых продуктов)) месяцем раньше Ваш пост для меня был бы спасением, а сейчас возьму на заметку)
lizzzz 18 января 2011, 14:50
ух, как мне захотелось сварганить пудру из мульёна люмьеровских пробничков!!! ууу!!!
тока со спиртом проблемы — фиг найдешь где(( Асептолин я тоже что-то в аптеке не нашла.
Чем можно заменить? неужели какой-нить водкой/текилой/ромом нельзя? ну или духами там… только духами бОязно: вдруг вонять будет сильно?..
Severench 22 июля 2013, 23:12
Огромное спасибо за идею!
Поражают всеобщие фырканья типа «стыдно» и «зачем экономить». Вы, небось, ещё и тубы кремов не отрезаете, чтобы остатки выковырять…
Если разбился какой-нибудь почти целый Диор — сам Бог велел склеить обратно, он же стоит как реактивный самолёт.

А насчёт минералки — я с автором абсолютно согласна: и носить хочется, и удобнее в прессованном виде. И найти компакт почти невозможно, а всё, что есть, — с подозрительным составом и немало стоит.
Огромное спасибо за идею, непременно попробую. Минеральные тени тестировать не рискну, но у меня гигантские залежи натурального художественного пигмента, которым я грешным делом как матовыми тенями пользуюсь… Вот его-то и попрессую!