14.08.2011
20661

Как получить идеальную кожу или.... скраб с лимоном

Привет, девченки!

Сегодня воскресенье, а для меня это значит, что нужно хорошенько почистить личико! Как вы уже догадались из заголовка, в этом мне поможет самый натуральный ЛИМОН… и сахар! (внимание, пост не для слабонервных!)

А знаете ли ВЫ, чем так полезны лимоны для нашей кожи?

— Лимоны содержат огромное количество AHA (Alpha Hydroxy Acids) и BHA (Beta Hydroxy Acids), которые отлично удаляют ороговевшие клетки нашей кожи, делая ее чище, светлее и моложе.
— Лимоны помогают бороться с акне, пигментацией, черными точками, возрастными и *солнечными* пятнами… В общем, со многими проблемами  , которые вы не хотите иметь на своей коже…
— Сахар так же помогает отшелушивать мертвые клетки кожи, одновременно смягчая ее.

Вам интересно, какое мое первое впечатление после использования такого скраба?
— Кожа после умывания стала настоооолько мягкой и гладкой, что вы мне сейчас, наверное, не поверите…   (аж пока сами не убедитесь!  )…
— Поры в Т-зоне значительно посветлели за счет хорошей очистки
— Общий цвет лица улучшился, стал выглядеть будто здоровее… Кожа *засияла*   и посвежела

После такого эффекта, меня просто загрызла совесть, что я еще не поделилась *рецептом* с вами, т.к. делаю этот скраб себе раз в неделю уже пару месяцев

Поэтому, для тех, кто не боится экспериментировать, я покажу все, что необходимо для чудо-скраба. *Рецепт* особенно должен понравится тем, кто любит использовать натуральные ингредиенты в косметике. В данном случае это:
— Лимон или натуральный лимонный сок
— Сахар
— И ватки

Итак,
1. Необходимо умыть лицо, желательно теплой водой (или же хорошо распарить), чтобы раскрыть все поры для более эффективного воздействия нашего скраба.

2. На ватку выдавить весь сок (можно и мякоть) из половинки лимона.

3. На эту хорошо смоченную лимоном ватку насыпать чайную ложечку сахара (можно так же коричневого)

4. И вот теперь можно *поскрабить* личико 2-3минутки, уделяя особое внимание Т-зоне, линии роста волос, и проблемным участкам вашей кожи

5. После 2-3минутного массажа, умываем личико и любуемся результатом ;-)

Хочу, правда, отметить, для тех, у кого чувствительная кожа, процесс может быть немного болезненным, т.к. за счет твердости сахара при массировании и проникающей лимонной кислоты вглубь кожи, вы почувствуете покалывание, возможно даже жжение… Однако, потом вы будете приятно удивлены, насколько гладкой станет ваша кожа.   Советую попробовать!

Надеюсь, пост был полезный!

С любовью, Анюта!
Ко мне, на ТЫ!

HoneyBunny 14 августа 2011, 14:42
а сахар не травмирует кожу? мне кажется даже царапины могут остаться…
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 14:47
Если бережно массировать — все будет хорошо. Плюс лимонная кислота сгладит *все на свете* :-)
Я сама сначала скептически отнеслась к этому *рецепту*, но интерес взял верх и… я попробовала…
Теперь, как вы уже почитали, я раз в недельку делаю этот скраб и очень довольна ээфектом.
Nastenka 14 августа 2011, 14:46
лимон высветляет кожу, наверное с ним не нужно частить.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 14:48
Согласна… вот тут вспомнила известное выражение :* Все яд! Важна лишь доза!*
pretty_as_swastika 14 августа 2011, 14:50
а я все таки боюсь так эксперементировать. верю, что кожа мягкая, но сколько (микро)повреждений можно получить!!! я за кислотные скрабы без видимых абразивов.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 14:57
На ваш комментарий я могу ответить только сравнением из опыта…
Был у меня скраб от Estee Lauder Idealist Pore Refiner (да и сейчас еще есть, только стоит без дела) двойного действия: распаривание кожи + химическая микродермабразия (сорри, если неправильно написала)… По сути действие такое же, но результат от сахара с лимоном мне понравился намного больше
pretty_as_swastika 14 августа 2011, 15:02
может быть, не спорю! но у меня все явные абразивы вызывают раздражение, покраснение, а некоторые растягиваю поры… еще заметила, что на маски с натур. продуктами(лимон, овсянка, картофель, помидоры, дрожжи, мед и многое другое, кроме капусты) ужасная аллергия, лицо волдырями покрывается и еще час горит ужасно… так что тут каждому свое.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 15:05
  ой! ничего себе какая реакция!.. жаль, что кожа так реагирует на натуральные компоненты… согласна, тут каждому свое.
pretty_as_swastika 14 августа 2011, 15:11
самое интересное что на органическую косметику из магазина такой реакции нет! вообщем, тут надо аккуратней.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 15:21
… нашла как правильно называется мое средство — IDEALIST DUAL-ACTION REFINISHING TREATMENT (benefits — Micro‑Dermabrasion/glycolic acid peel alternative)…
pretty_as_swastika 14 августа 2011, 16:14
кстати, пост наверно надо перенести в консилиум… все таки конкретного продукта нет.
Psihea 14 августа 2011, 16:21
«скраб с лимоном» — это продукт.
pretty_as_swastika 14 августа 2011, 17:08
не из косметического магазина.
Psihea 14 августа 2011, 17:22
Точно, вспомнила. Шампунь с бананом (мой персональный фильм ужасов) тоже был в консилиуме.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 16:41
Я не знала, куда именно нужно определять свой пост, но раз речь о скрабе, значит все-таки это продукт… а впрочем, модераторам решать
Elena-Baku 14 августа 2011, 17:24
ай! заберу Идеалист с удовольствием, чего ему без дела-то стоять!
nastyamt 14 августа 2011, 14:52
Скажи, ты только этим отшелушиваешься или что-нить еще используешь?
Спрашиваю, потому что боюсь совмещать это со своим уходом с кислотами, вдруг переборщу? А за рецепт спасибо ))) плюсик.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 15:01
Я сейчас использую только органическую косметику, поэтому лимонный скраб здесь не лишний, а все люксовые химические средства спрятала в далекий угол, потому что полного очищения я от них не получала… Но думаю, от одного *эксперимента* плохо не будет
MademoisellElena 14 августа 2011, 16:31
А я не стала бы совмещать.
Спасибо за пост, я смешиваю сок лимона с мёдом, оставляю на 20 минут и смываю теплой водой:)
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 16:43
Интересно как!   А я получается сначала скраблю лицо лимончиком, а потом маску с медом могу сделать минут на 20 как следующий шаг — питательный!
MademoisellElena 14 августа 2011, 16:52
Ага, по лубом огромная польза от обоих средств!
Ledi_Vai 14 августа 2011, 14:58
очень интересный рецепт, вам ++. правда я бы не рискнула применять сахар для лица, лучше заменить его овсянкой.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 15:03
Да, есть у меня скраб на овсянке — очень нежно отшелушивает, но не так глубоко, как мне иногда хочется. Поэтому иногда чередую с сахарным составом
Ledi_Vai 14 августа 2011, 15:13
На вкус и цвет все фломастеры разные))) Кому что нравиться. Сахарные скрабы для тела люблю. А я боюсь лимон использовать — он мой автозагар сьест
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 15:18
Я вот тоже только хотела написать, что мой любимые скрабы для тела — сахарные :-))) хихи

… так, пошла я делать новый пост про скраб для тела
Ledi_Vai 14 августа 2011, 15:31
Ооооочень интересно будет почитать, делитесь-делитесь своими секретами
Alyena 14 августа 2011, 15:01
я только самодельными скрабами и пользуюсь) сахар всегда использую при отшелушивании, а так же засахарившийся мед и размолотую овсянку.
Спасибо, что поделились рецептом, вечером попробую)
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 15:04
Попробуйте! Отпишитесь, как вам результат потом
max-max 14 августа 2011, 15:08
опасный скраб… особенно для чувствительной кожи и кожи, склонной к куперозу…
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 15:12
Я тоже предупредила
VicTusia 14 августа 2011, 15:36
+1 я еще бы добавила сюда сухую и тонкую кожу
тем более при использовании такого скраба летом возрастает вероятность гиперпигментации любого типа кожи.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 15:41
Да, такой скраб НЕ для тонкой, сухой и чувствительной кожи — спасибо за дополнения :-)

… а для моей комбинированной — вполне достойный  … так же хочу сказать, что живу я в лете круглый год (в Таиланде) и пока никакой гиперпигментации не обнаружила на своем лице.
VicTusia 14 августа 2011, 15:49
я ни в коем случае ваш скраб не критикую, замечательно, что он Вам подходит. Но так пишут косметологи и дерматологи: никакие кислотосодержащие препараты не рекомендуется использовать летом.
p.s. у меня первые годы жизни на юге тоже не было никакой пигментации, она появилась позже. Не факт, что появится у Вас, но лучше с кислотами при ярком солнце не баловаться.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 15:52
А я и не против дополнений к посту   наоборот, спасибо за полезную информацию о пигментации летом :-) буду вооружена!
VicTusia 14 августа 2011, 15:55
Хорошо, очень приятно, когда человек адекватно реагирует на дополнения и не обижается.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 16:05
Ну а чего же здесь обижаться? :-)… я, наоборот, уже поняла, что надо было мне сразу уточнить на примере своей кожи и написать, что она у меня комбинированная, склонная к жирности… теперь, надеюсь, девченки просто пробегутся глазами по комментариям и определят для себя — стоит ли делать такой скраб или нет
LILY 14 августа 2011, 18:08
травматичная вещь. сахар может раз и навсегда поранить кожу, как бы потом не пришлось выглаживать рубцы. Кроме того — процедура, как вы верно заметили, не для слабонервных — лимонный сок щиплет довольно сильно
Tinka-Alevtinka 14 августа 2011, 15:21
Спасибо за пост))
Обязательно опробую на себе!!!
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 15:21
Была рада быть полезной!
Evochka 14 августа 2011, 15:31
А у меня после всяких процедур с лимоном, лицо красное и раздраженное, да еще и болит.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 15:35
У меня лицо после такого скраба тоже первые пару минут красное, но потом быстро успокаивается :-) плюс после любого скраба я его минеральной водичкой поливаю — возможно, это тоже помогает :-)
Evochka 14 августа 2011, 15:38
Мне ничего не поможет (я термалкой брызгала). У меня после скрабов нет такой реакции, а вот именно на лимон. Мне кажется, что такой скраб больше для обладательниц жирной кожи подойдет и обязательно — НЕ чувствительной (у меня чувствительная, склонна к сухости).
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 15:42
СОгласна!
Talya 14 августа 2011, 15:41
После такого скраба обязательно нужен защитный экран, особенно летом, все таки, лимон-это кислота… Я уже давно скрабами не пользуюсь- слишком равматично для моей кожи.Но рада, что Вам нравится))
Вот овсянка, заваренная зеленым чаем в качестве маски мне очень нравится-лицо просто шикарное, но ведь лень делать-проще промышленной маской намазаться))))
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 15:44
А мне не лень повазюкаться   расскажите, пожалуйста, как долго вы держите такую маску? — у меня все для этого есть!
Talya 14 августа 2011, 17:31
Делаю обычно, когда ванну принимаю. У меня уже заранее стоит в баночке намолотый геркулес, я добавляю зеленый чай до удобной масочной консистенции, иногда меда и эфиров.Держу примерно 10 минут, потом снимаю ее и одновременно скрабирую кожу, потом умываюсь остатками чая)))…
ой, стала вам рассказывать и самой захотелось сделать)) Дело даже не в лени- просто забываю, особенно, когда в ванной куча всего стоит)))
Talya 14 августа 2011, 17:34
Но я точно попробую Ваш скраб на тело.думаю будет суперски! На лицо -точно нет, я в юности экспериментировала и с лимоном и клубникой, лицо жутко щипало))
А еще вспомнила, на космофоруме девочки практиковали аспириновую маску, как альтернатива кислотному пилингу-тоже крутая штука, кстати.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 17:48
Уууу! Сколько новой интересной для меня информации!!!   Взяла себе на заметку!
… и вспомнила, что у меня есть какая-то маска-порошок из зеленого чая… обычно я ее просто разбавляю минеральной водой, а теперь вот подумываю кинуть туда распаренный геркулес! Вот нямка-то будет кожице!
Talya 14 августа 2011, 18:08
ага
Sirianis 14 августа 2011, 15:43
очень интересно, только сахар в составе немного пугает. Обязательно попробую.
И еще подумаю, чем бы сахар здесь заменить… Овсянка тоже не устраивает…
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 15:45
Сахар, при массировании на теплом лице, очень быстро растворяется и вот как раз эта сахарная водичка смягчает кожу на УРА, а лимонная кислота, так сказать, полирует! Не бойтесь!
lela_maxara 14 августа 2011, 15:50
интересно… а каким будет эффект на загорелой коже
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 15:54
Могу предположить, что лимончик может немного съесть ваш загар, но не так уж, чтоб сильно… однозначно, лицо посветлеет :-)
lela_maxara 14 августа 2011, 15:54
поэкспериментирую)
Lipochka1981 14 августа 2011, 16:04
Привет! А у сахара в дополнение ко всему еще и антиоксидантный эффект имеется. Спасибо за рецепт, попробую обязательно!
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 16:06
О! И вам спасибо за дополнения!
Lipochka1981 14 августа 2011, 16:08
Можно на ты.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 16:08
Будем на ты!
Yanusik 14 августа 2011, 16:20
Спасибо за рецепт! Вечерком в бане испробую, как раз для моей кожи
Psihea 14 августа 2011, 16:29
Спасибо, буду пробовать сегодня же, но минус для меня то что лимон выбеливает. А сахар на соль нельзя поменять? Соль же мелче.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 16:45
С солью, я, если честно, попробовать не догадалась. Интересная идея, однако. Напишите мне свои результаты от скраба с солью
Psihea 14 августа 2011, 19:33
Попробовала. Посмотрела на сахар… посмотрела на соль… Да не особо сахар размерами больше соли. Мы покупаем сахар мелкий, поэтому сделала с ним. Очень приятные ощущения, я еще добавила немного меда. Буду делать такой скраб раз в месяц. Спасибо!
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 20:49
УРА! Теперь у меня есть поддержка!
Le_fleurs_de_Lis 14 августа 2011, 21:56
ой, с медом, наверное, вообще супер получилось. Как маска.
А я бы еще оливкового масла добавила капельку.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 22:00
… смотрю, *рецепт разрастается*
Le_fleurs_de_Lis 14 августа 2011, 22:01
да-да
я вообще любитель всякого «домашнего»
Psihea 14 августа 2011, 22:01
А я и добавила его… капельку.) Забыла написать.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 22:04
  здорово как!
igla 14 августа 2011, 16:52
В Лаш есть скраб Атлантис, в его составе соль (правда морская), а также свежий настой грейпфрута и свежий экстракт органического лайма в водке. Так что, думаю, эти скрабы похожи, можно и соль использовать.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 17:08
Мммм, как раз в тему! Спасибо за комментарий!
yoursalvation 14 августа 2011, 16:34
Анечка, спасибо, попробую — у меня кожа такого же типа, как у тебя.
Что-то подобное пробовала раньше, ничего не травмирует, возможно, потому, что моя кожа довольно толстая, если можно так выразиться.
Плюс ко всему, я заметила, что в процессе сахар чуть подтаивает и округляется, так что неприятные ощущения, если и есть, то только сначала.
Спасибо за пост :)
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 16:46
Вот именно!   Совершенно одинаковые ощущения, как и у тебя! :-)
KatrineMiss 14 августа 2011, 17:23
Спасибо за пост… сегодня побегу делать такой скрабик)
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 17:50
Не за что благодарить. Скраб пусть и простой, но *ух какой эффективный*
KatrineMiss 14 августа 2011, 17:54
Я вот только что подумала, что сахара я боюсь и вместо него попробую сахарную пудру… эффект по идее должен быть такой же.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 17:59
Да, думаю что эффект должен быть одинаковый!
Princessa 14 августа 2011, 17:46
Аня, спасибо за наводку)))) я тоже «толстокожая», думаю такой скрабик будет в самый раз
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 17:52
Для *нашей* кожи он в самый раз!
… я сегодня его уже сделала… сижу теперь, трогаю кожу руками — нрррравится!
Helen1933 14 августа 2011, 18:03
Я очень боюсь кристаллов сахара — прочитала когда-то, что на «зонах» женщины травмировали кусками сахара лица соперниц… С тех пор растворяю сахар полностью (в белке, например), а для скраба применяю либо мелкую соль, либо молотые овсяные хлопья.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 18:06
Да-да, мы уже тут обсудили вариант *сахарозаменителя* в качестве соли или овсяных хлопьев
LUANZA 14 августа 2011, 18:22
Интересно, надо будет попробовать. Моя кожа подходит для такой процедуры.
Аспириновая маска мне тоже нравится.
Ledi_Vai 14 августа 2011, 18:32
Все говорят о ней, хоть бы рецепт озвучили))))
LUANZA 14 августа 2011, 18:55
Вот мой пост Ссылка о мед. препаратах.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 19:08
Спасибо за ссылочку, обязательно попробую и ваш вариант с аспирином
LUANZA 14 августа 2011, 19:19
Да не за что, лишь бы на пользу было. Сама пользуюсь аспириновой 1-2 раза в месяц. А CaCl с мыльной пеной использую 2 раза в неделю. Моей «дубовой» коже эффект от этих масок нравится, подсадила на них и сестру с нормальной, склонной к сухости, кожей(очень ей понравились обе).
Le_fleurs_de_Lis 14 августа 2011, 19:19
Интересно, спасибо за идею — я даже и не задумывалась об этом.
Натурально и полезно + думаю, сахар подтаевает и коже уже не так больно.
Попробую! У меня кожа не чувствительная я ее даже кофе скребла
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 19:26
Да, гранулы сахара таят на теплой влажной коже за считанные секунды (я уже выше писала в комментариях), потом начинает действовать кислота… и вот так массируя, я могу еще добавлять мякоть лимончика… а если еще и облизаться  , то вкус у скраба, как у настоящего лимонада   хихи…
Le_fleurs_de_Lis 14 августа 2011, 21:28
блин, вы так описываете, что я его уже не намазать на себя, а съесть хочу
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 21:49
Вреда от такого *яства* тоже уж точно не будет — тут ведь одна нямка

А если прокрутите комментарии немного выше (к картинке со скрабом от Lush) и почитаете комментарии над ней, то увидите, что кое-кто уже попробовал сделать этот скраб ;-)
Narcisska 14 августа 2011, 19:46
Мне кажется, это термоядерно для большинства читающих, жесткие кристаллики сахара в сочетании с кислотой. Я бы предупредила всех, у кого на лице есть высыпания (и даже единичные!) не делать этого — разнесете по всему лицу
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 20:54
Лимон, однако, оооочень хорошо дезинфицирует…
Uji 14 августа 2011, 20:02
Интересный рецептик.) Надо попробовать, только смущает сахар. Я как-то губы пробовала им скрабить. Достаточно жестко, но они остались мягкие и гладкие. Вот думаю, стоит ли делать скраб с лимоном, если я пользуюсь Эксфолиаком с AHA.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 20:56
Юлечка, а ты попробуй один раз… я вон уже писала выше, что свой Эсти Лаудер IDEALIST DUAL-ACTION REFINISHING TREATMENT (benefits — Micro‑Dermabrasion/glycolic acid peel alternative) отставила в сторонку после этого скраба
Uji 14 августа 2011, 21:01
Просто у меня крем с кислотами. Боюсь переборщить.   Но попробовать так и тянет.))
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 21:09
Юлечка, вот уже одна девушка Psihea попробовала *мой* скрабик — она оставила свой комментарий где-то ТУТ!.. прокрути комментарии к картинке о скрабе Lush и над ней увидишь ответ уже опробовавшей лимонный скраб девушки ;-)
Uji 14 августа 2011, 21:21
Спасибо, Анюта. Прочитала.) Это еще один аргумент, чтобы попробовать.)
Ну завтра точно сделаю себе такой скраб и напишу тебе о своих впечатлениях.
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 21:25
Давай!   мне будет очень интересно узнать твои ощущения тоже!
Uji 15 августа 2011, 11:20
Анечка, попробовала я твой скрабик.) Он абсолютно не жесткий, а, наоборот, нежный. Главное — хорошо намочить ватку.) Я еще сахар сверху лимончиком полила. Некоторые участки лица немного пощипывало, но кожа сейчас мягкая, гладкая и чистая.) Спасибо, буду делать каждую неделю.
LuckyKosmetista 15 августа 2011, 16:37
О! Это ТО, что и требовалось *доказать*!
Uji 15 августа 2011, 16:46
  Может, у тебя есть еще какие-нибудь чудо-рецепты?)
LuckyKosmetista 15 августа 2011, 16:53
Ах, если бы, Юльчик… я и сама хочу побольше таких эффективных рецептов знать   но как только что-то новенькое разузнаю и испытаю — обязательно здесь поделюсь ;-)
Uji 15 августа 2011, 16:57
Ок.) Было бы хорошо.))
era 14 августа 2011, 20:33
Интересно как! Если вы сравниваете с Эсте Лаудер эффект, то стоит попробовать однозначно. Только как солнце менее активно будет.Спасибо за рецепт!
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 20:57
Да, я сейчас отставила всю свою химическую люксовую косметику в сторонку и перешла на органику… вот с такими натуральными скрабами
Yanusik 14 августа 2011, 22:23
Попробовала сий чудо-рецепт, только он у меня с ватки все время падал. Добавила ложечку меда — получилась замечательная «тянучка»! Сижу теперь, глажу свою преобразившуюся кожицу
LuckyKosmetista 14 августа 2011, 22:27
Хех… здорово ведь видеть положительные результаты!
… думаю, теперь и я медика добавлю в следующий раз
Kotofeeva 14 августа 2011, 23:37
Я прочитала Ваш пост и намазалась медом с лимонным соком, сахар не стала добавлять, мед был и так засахарившийся. Очень хороший эффект смягчения кожи. Спасибо!
LuckyKosmetista 15 августа 2011, 03:39
Я рада, что вам понравился эффект   Девченки тоже стали добавлять мед в рецепт и крайне довольны результатом   теперь и я так попробую! спасибо за комментарий!
svveett 15 августа 2011, 12:29
Обязательно попробую! Спасибо за идею! )
LuckyKosmetista 15 августа 2011, 16:35
Не за что   Напишите мне ваши впечатления, когда попробуете
era 16 августа 2011, 07:43
Еще раз спасибо за рецепт!!!
Попробовала. Очень понравилось!!! А я тут на днях собиралась покупать пилинг IDEALIST DUAL-ACTION от Э.Лаудер. Теперь не стану, эффект на моей коже тот же
LuckyKosmetista 16 августа 2011, 07:56
Ну вот видите, как вы вовремя попробовали!!!
Я тоже *бредила* этим пилингом от Эсти с момента его рекламы… *дорвалась*, стала пользоваться, но без особого *ВАУ!*, а когда сделала себе скраб с лимоном и увидела лучший результат — покрутила себе перед зеркалом пальцем возле виска и спрятала Э.Л. в далекий угол шкафа… снова достану, наверное, аж пока все лимоны на свете не переведутся!
Taranka 18 августа 2011, 16:57
большое спасибо за рецепт) обязательно попробую) сама постоянно экспериментирую с масками для лица и волос) вот настало время и скрабов)
Horoshulik91 26 июня 2013, 21:30
Вы определенно спасительница! Попробовал! Еще +1 рецепт в мой домашний уход!