31.05.2011

Кокосовое масло в домашних условиях

Добрый день дамы!
Уже около месяца усиленно занимаюсь своими волосами. Периодически делаю маски с маслами, но репейное скоро кончится и я решила попробовать что-то новое
Выбор остановила на кокосовом, но чувствую я в наших аптеках его мне не найти, а магазинов типа «мама мыла» я, как шопоголик со стажем, пока не встречала, так что решила приготовить его сама!

Для этого нам потребуется собственно сам кокос.
Его нужно расколоть. Для этого нужно проткнуть 2 дырочки в месте крпления ореха к пальме, чтобы вылить молоко.
Затем расколоть кокос, ударяя молотком по отвертке, которую приставили к ореху. Так двигаться по «экватору» кокоса
Скорлупу выкинуть, кокос почистить как апельсинку, счищая кожуру. Для масла я брала половинку кокоса, вторую мы благополучно скушали с котом
Половинку кокоса измельчить в комбайне до состояния стружки
Заливаем стружку горячей водой в кастрюльке, так, чтобы вода покрывала её сантиметров на 5 выше. Постояв часа 2 вода охладится, отделяем ее через ситечко от стружки, и ставим в холодильник часов на 6-8. Можно на ночь. Масло начнет всплыввать наверх, потом образуется белая корочка. Её необходимо снять, растопить на водяной бане и перелить в заранее подготовленную баночку. Я для этих целей выкинула крем гарньер и промыла баночку, она отлично подходит для этих целей.
Заливаем в неё наше маслице и ставим в холодильник. Оно там застынет и можно спокойно начинать пользоваться!
Масло получается очень нежное, тает моментально при прикосновении пальцами. Можно использовать его для волос, для губ, для сухих участков лица и тела, да хоть на пятки
Хранится такое масллице в холодильнике примерно 2 недели.
Вот что у меня получилось:
масла выходит очень мало, так как кокос был маленький и я использовала всего половинку. В следующий раз возьму парочку, и сделаю сразу оба

фото наглым образом стырены отсюда:
toogeza.com/2007/03/16/517
princessofspecies.narod.ru/simple73.html

За сим откланиваюсь, мягких Вам волос и пяточек дамы

ledis84 31 мая 2011, 17:44
интересный способ добывания масла))) как мое тайское закончится, буду пробовать ваш метод, т.к. у нас кокосового масла днем с огнем не сыщешь)))
she_is 31 мая 2011, 18:03
да-да, у нас тоже его мало где найдёшь
memento 31 мая 2011, 17:49
я слышала про такой способ, что хорошо получается!
только кокосы надо брать посвежее, говорят, чем моложе кокос, тем лучше качество масла.
she_is 31 мая 2011, 18:03
я как раз пыталась найти кокос посвежее, чем светлее тем лучше
Alena8907 31 мая 2011, 18:47
Слышала про такое, но сама не пробовала, хотя конечно интересно что то своими руками сделать)))а как вы кокос на свежесть выбирали, методом «тЫка» или секрет есть???
she_is 31 мая 2011, 18:54
ну я читала чтоб он был светлый, такой светло-коричневый, и ещё нужно обязательно его в руках покрутить, послушать, булькает ли внутри, если нет то скорее всего он гдето треснул, молоко вытекло и мякоть может быть сгнившей
Alena8907 31 мая 2011, 19:08
+ к этому еще дырочки должны быть жестковаты, а то бывают мягкие совсем, легко пальцем проминаются… да знаем такой метод) эх, я его совсем недавно опровергла.купила три кокоса вроде светлые, не треснутые и булькает, принесла домой, протыкаем, а они вонючие   вскрытие показало, все заплесневели.
she_is 31 мая 2011, 19:09
  ужас! ну у меня дырочки тверденькие были, отвёрткой пробивала одну долго, вторая чуть мягче была, мне пока везет
TheOne 31 мая 2011, 20:00
я пробовала и не раз, но ничего хорошего не вышло, масла не то что мало, его практически не получается, никакой корочки нет, есть тоненькая пленочка, а когда получится ее собрать, то субстанция эта какая-то мутная(
she_is 31 мая 2011, 20:02
ну у меня была корочка, маленькая конечно, но я впринципи пол-баночки сделала маленьких)))я масл на кончики волос мажу, поэтому этого нормально
olgavesna 31 мая 2011, 20:13
Спасибо за пост! Как раз в поисках нормального настоящего масла кокоса
Коту респект за «правильное питание». Шерстка, наверно, всем на зависть?
she_is 31 мая 2011, 20:15
одаааа, он у меня гурман))) любит кокосы, дыню, арбуз и огурцы =D и шорстка ух, люблю в него утыкаться
Lipochka1981 31 мая 2011, 20:29
Привет! Очень интересный способ, наконец-то я нашла кокосовое масло за которым охочусь длительное время.
Vesta 31 мая 2011, 21:51
Тоже слышала об этом способе от подруги… Но мне кажется больно заморочно… проще купить/заказать в инете ИМХО… да и стоит оно не сильно дороже… учитывая стоимость кокосов ))) Конечно если такая возможность есть… А пост хороший
jbarda4ok 31 мая 2011, 22:27
Дело в том, что тут — 100% натуральное, а то, что продается — не всегда можно быть уверенным.
she_is 01 июня 2011, 06:54
да-да! оно потому и хранится всего ничего, только вот интересно, если туда засыпать консервант который продают в пакетиках в отделах всяких приправ, оно будет жить дольше?
Miss_O 01 июня 2011, 19:41
Не будет, т.к. такие консерванты водорастворимы…
jbarda4ok 31 мая 2011, 22:28
Шикарный рецепт, утащила, бум пробовать.
she_is 01 июня 2011, 06:55
пробуйте-пробуйте! я сегодня уже целую ночь спала с маслом на волосах
ginger85 31 мая 2011, 22:29
А если у кого-то «проблемы», то и кокосовое молоко не выливайте)) Это же натурально слабительное
she_is 01 июня 2011, 06:55
о как!
alleksta 01 июня 2011, 00:05
О спасибо за пост! Однозначно в избранное!))
Не могли б еще подсказать, как его лучше на волосы использовать???!!!
she_is 01 июня 2011, 06:54
да просто мазюкать   как любое другое маслице
Andrea 01 июня 2011, 21:55
девушки, хочу поделиться-я только что на LookFantastic воспользовалась акцией от органического бренда Fushi-при заказе 2-х средств, кокосовое масло 250 г-подарок! Я, поскольку, с этого сайта ещё ничего не брала, решила обойтись самыми дешёвыми продуктами-бальзамы для губ, на них здесь были хорошие отзывы здесьСсылка.А вот также отзыв на это кокосовое масло Ссылка.Всё удовольствие обошлось в 10 фунтов!  .Масло вроде как -extra virgin organic coconut oil! Так что мне война с кокосами ближайшее время точно не предстоит)))
Le_fleurs_de_Lis 02 июня 2011, 08:15
Спасибо) я люблю всякие самодельные рецепты) ваш пост однозначно в избранное, осталось купить кокосы!
Marmuletka 02 июня 2011, 15:34
Девочки, если кто хочет кокосового масла с конечным выходом побольше, то купите кокосовое молоко (в тетрапаках продается по 500мл и меньше, не дороже самих кокосов), перелейте в баночку и в холодильник: очень скоро масло отделится от жидкости и надо будет просто снять верхний слой
Я раньше тоже с кокосами пурхалась, но там самого масла оочень мало получается, буквально на раз
Buffyang 07 ноября 2012, 20:34
а из кокосовой стружки, что продается в магазине, тоже получится масло сделать?