08.01.2017

Стоматопост или Еще раз о гигиене

Почти год я была активным читателем Косметисты, но потом случился конкурс, и пришло осознание, что я могу еще и писать, причем, о том, что действительно будет интересно и полезно.

Так что сегодня поговорим о гигиене полости рта. Не ручаюсь, что будет сверх интересно, а вот полезно — однозначно.

NB! Данный пост является обзорным и образовательным и нацелен, в первую очередь, на профилактику заболеваний полости рта и повышение общего уровня гигиенических знаний и навыков.

Давайте начнем с того, почему это так важно.
Итак, первое, что я объясняю своим пациентам — пищеварение начинается с полости рта. Оттого как тщательно и долго вы пережевываете пищу, напрямую зависит весь дальнейший процесс. На хорошо пережеванную еду требуется меньше ферментов и меньше времени на извлечение питательных веществ (вспомните, сколько времени удав переваривает проглоченную целиком добычу. Вот примерно та же история будет и у нас, если плохо жевать). Значит, все остальные органы, участвующие в пищеварении, смогут работать не перенапрягаясь. А здоровые печень, поджелудочная и кишечник вкупе с более полным усвоением питательных веществ это наша чистая, плотная и сияющая кожа, крепкие ногти и волосы и стройная фигура.
Второй момент, на котором я акцентирую внимание — самоочищение полости рта. Оно происходит за счет омывания зубов и слизистой оболочки слюной и регулярного употребления жесткой грубой пищи. Поэтому питьевой режим и сырые овощи и фрукты полезны не только для талии.

Если вы уже потеряли связь между темой моего повествования и удавами, прошу прощения. Еще несколько минут и мы доберемся до конкретных средств и методов, честно. А пока мне хотелось бы, чтобы все-все прониклись важностью вопроса.

Значение тщательного пережевывания пищи и правильного питания уяснили, теперь на очереди сама механика процесса. Как вы думаете, на сколько ухудшается эффективность жевания при потере всего одного зуба? Вот весьма приблизительная, но очень показательная методика.

Не буду утомлять вас цифрами и расчетами, просто скажу, что при наличии кариозных полостей, пародонтита и подвижности зубов полноценного жевания тоже не будет. Больно, неудобно — в результате, от еды не будет ни удовольствия, ни пользы. Какое отношение это все имеет к гигиене? Да самое непосредственное — 80% всех проблем в полости рта возникают из-за недостаточной ее гигиены.

Всех выдержавших мое занудство поздравляю. Ура! Мы добрались до конкретики! Далее рассказ пойдет о трех китах гигиены.

Первый кит. Без чего сложно представить себе гигиену полости рта? Конечно же без зубной щетки. В привычном нам облике она существует сравнительно недавно — с конца позапрошлого столетия. До момента, пока предприимчивый англичанин не соорудил щетку, достаточно удобную, чтобы орудовать ею во рту, чего только человечество не придумывало: кисточки, тряпочки, разжеванные палочки, etc. В 50-е годы ХХ века полимерные материалы сделали щетку более гигиеничной, и существенно расширили простор для фантазий маркетологов. В основном их усилиями к сегодняшнему дню мы имеем 4 основных вида зубных щеток:
1) обычная мануальная щетка. Просто ручка с просто щетинками. Бонусом идут всякие силиконовые извращения вроде массажеров десен. Практически не имеет противопоказаний.
2) электромеханическая щетка. У этой дамы имеется вращающаяся головка, которая, по факту, и берет большую часть работы на себя. Головка может совершать как полные обороты, так и вращательные движения с неполным оборотом. Работает от батареек или от сети. Может иметь таймер. Изначально была придумана для инвалидов, но лень и маркетинг — двигатель торговли. Имеет ряд противопоказаний, связанных с поверхностной деминерализацией эмали: патологическая стираемость, клиновидные дефекты зубов, повышенная чувствительность, эрозия эмали.
3) звуковая щетка. Тут уже ничего не вращается, а очень даже колеблется. Щетинки совершают колебательные движения с частотой до 30 кГц, благодаря чему налет «выбивается» даже из межзубных промежутков.
4) ультразвуковая щетка. Супермегаэкстра щетка, продвинутая версия предыдущей. Щетинки колеблются с частотой до 1,7 МГц. Ультразвук разрушает клейкое вещество, вырабатываемое бактериями и прямо таки отрывает налет от поверхности зуба.
дамы с номерами 3 и 4 очень похожи, поэтому картинка будет одна

Вообще, выпустить такое в свободную продажу, да еще и рекламировать мог только злобный гений от стоматологии. У 90% людей есть противопоказания как к звуковой, так и к ультразвуковой щеткам. Конечно, выбор всегда за вами, но реально без последствий ее можно использовать только тем, у кого совсем нет пломб, протезов и проблем с деснами.

Помимо этих щеток, существуют также специализированные, для особых нужд: для брекетов, съемных и несъемных протезов, после операций и т.д. А еще все вышеперечисленные виды могут иметь щетину разной степени жесткости.
Портреты верных помощниц.

Второй кит. Второй помощник, без которого не обойтись в чистке зубов, — зубная паста. Трансформировалась из зубного порошка в более удобную консистенцию и тару.
Зубные пасты бывают:
1. Противокариозные. С высоким содержанием кальция и фтора, повышают устойчивость зубов к кариесу.
2. Противовоспалительные. К ним относятся солевые пасты и пасты с экстрактами лекарственных растений. Улучшают обменные процессы в деснах, ускоряют заживление, борятся с неприятным запахом и кровоточивостью.
3. Десенсибилизирующие. Снижающие чувствительность зубов к температурным и пищевым раздражителям.
4. Отбеливающие. Их действие направлено в первую очередь на удаление или обесцвечивание налета.
5. Сорбционные. Содержат в составе сорбенты (чаще всего энтеросгель), поглощающие продукты жизнедеятельности бактерий, очень эффективны при неприятном запахе изо рта.
6. Лечебно-профилактические. В них содержится минимальное количество соединений кальция и фтора и антисептиков, основное назначение — механическое удаление налета и дезодорирование полости рта.

Рынок зубных паст не менее разнообразен, чем рынок уходовой косметики, поэтому составы и цены можно выбрать на любой вкус и кошелек — от полностью органической пасты, до выкидыша химической промышленности.

Третий кит. Третий аспект, без которого не добиться чистоты зубов — правильная чистка. Уж сколько раз твердили миру, что просто поелозить на бегу щеткой по зубам недостаточно, а все равно мало кто уделяет этому положенные три минуты. Вообще, в своей практике всем пациентам, которые спрашивают, какую электрическую щетку лучше купить, чтобы эффективнее чистила, я устраиваю небольшой экзамен. Подавляющее большинство пропускают выметающие движения и тратят на чистку в лучшем случае полторы минуты.
Похожие плакаты вы наверняка видели во время визитов к своему стоматологу.

Порядок движений может быть произвольным, но я своим пациентам рекомендую заканчивать чистку зубов выметающими движениями, особенно тем, которые пренебрегают флоссами.
Чистка языка тоже опциональна, но если эта манипуляция не доставляет вам неудобств, лучше все же включить ее в процедуру. Все дело в том, что спинка языка покрыта ороговевающим эпителием, который регулярно слущивается и во влажных теплых условиях полости рта является замечательной средой для размножения бактерий.

Все вышеперечисленные мастодонты гигиены являются обязательной базой, а дальше я расскажу вам об инструментах и девайсах, которые позволяют довести чистку зубов до абсолютного перфекционизма.

На первом месте среди «помогаторов», безусловно, флоссы. Они же — зубная нить. Если внимательно посмотреть на зубы в зубном ряду, то можно увидеть, что примерно 30-40% боковой поверхности находится вне досягаемости щетинок зубной щетки. Поэтому использование флосса хотя бы на ночь позволит значительно снизить риск так называемого «скрытого» кариеса, возникающего именно в межзубных промежутках. При использовании зубной нити важно помнить, что вводить ее между зубов следует плавно и почти без усилия, чтобы не травмировать десну, и использовать чистый участок нити для каждого промежутка.

Второй помощник — ополаскиватель. Так же известен как зубной эликсир. Для того, чтобы продлить действие активных компонентов пасты, полоскать рот после чистки зубов следует ополаскивателем, а не водой. Разновидностей эликсиров в продаже не меньше, чем зубных паст, часто они даже идут попарно, особенно те, которые профилактируют заболевания десен.

Третий помощник нежно мной любим за сочетание в себе всех дополнительных пунктов гигиены, и это, конечно же, Его Величество Ирригатор. Этот девайс способен решить множество проблем в полости рта.
Вот он, мой любимец, в процессе работы.
Фото взяла отсюда
Тонкая струя воды (или ополаскивателя, или отвара трав — в зависимости о ваших нужд и предпочтений) очищает межзубные промежутки и массажирует десну. Силу струи можно регулировать. Он незаменим для брекетов и несъемных протезов в полости рта, он нужен при заболеваниях десен. Он реально делит вашу жизнь на «до» и «после». Противопоказаний, как и обычная щетка, практически не имеет.

На этой восторженной ноте я буду завершать свое повествование. Последний финальный штрих: чистите зубки с удовольствием и любовью к себе, не забывайте правильно питаться и хорошо жевать, меняйте щетку раз в 3 месяца, посещайте стоматолога раз в полгода, чаще смейтесь и улыбайтесь.

Меня зовут Даша (также отзываюсь на Дарью и Дарью Александровну). Спасибо, что провели эти минуты со мной.

hashcat 08 января 2017, 23:42
Спасибо за такой полезный пост!
Galilei 08 января 2017, 23:48
Даша, спасибо за пост! Всё вроде бы давно известно, но тем не менее, прочитать было интересно.
cyclotimia 08 января 2017, 23:48
Спасибо за статью! В избранное.
Ждем теперь развенчания мифов об отбеливании, в том числе новомодных зум- и прочих. Кому можно, кому нельзя, вот это вот всё. Было бы очень интересно!
DaraDent 09 января 2017, 00:03
Спасибо   об отбеливании тоже напишу обязательно
Kerr1gan 09 января 2017, 20:27
Еще было бы интересно почитать про домашнее отбеливание, особенно то, которое якобы безопасное (в составе нет перекиси водорода)
Nadyunya_nnv 08 января 2017, 23:50
Присоединяюсь, спасибо!
kanthree 08 января 2017, 23:51
Даша, очень полезный пост. Спасибо!
filkinabysya 09 января 2017, 00:00
Полезный пост, спасибо! Однако есть такая штука — ГВ (аж целых 2 года и готовлю ко второму)… И эта штука творит анти-чудеса с зубами (даже при леченных зубах, постоянном приеме витаминов, тщательном уходе, питании, систематическом посещении стоматолога) — зубы просто рассыпаются, как известняк…
Кстати ирригатор — дааааа, чудо вещь, иногда даже лучше зубной нити вычищает!
DaraDent 09 января 2017, 00:05
К сожалению, не все механизмы возникновения кариеса устранимы и обратимы((( искренне вам сочувствую.
Galilei 09 января 2017, 00:06
Знаете, удивительное дело, но у меня во время ГВ появился последний зуб — 8-ой. Причем это произошло практически одновременно с появлением первого зуба у ребенка ))
azazia 09 января 2017, 11:10
препараты кальция пьете? просто тщательного питания, творога и т.п. не достаточно.
Tanchita 09 января 2017, 15:37
Что такое ГВ?
DaraDent 09 января 2017, 16:02
грудное вскармливание
tatuha 09 января 2017, 23:05
К сожалению, тут играет роль ваша предрасположенность к этому… Сама не так давно закончила гв и, слава богу, все на месте. При этом не пила практически кальций… Творог вообще не люблю   Но ваша история, конечно не нова...(((.
DaraDent 09 января 2017, 00:10
Да, и еще — если питание и прием витаминов и препаратов кальция и фосфора не спасают, стоит посмотреть функцию пара щитовидной железы и уровень паратгормона — они отвечают за усвоение кальция в организме.
VictoriasFactory 09 января 2017, 00:14
Хороший пост! Я хочу его Величество Ирригатор! :)
innerLight 09 января 2017, 00:16
Прочитала пост с большим удовольствием. Спасибо за труд.
filkinabysya 09 января 2017, 12:51
Естественно! И во время Б и после — во время ГВ. И ни фига. Несколько стоматолгов сказали, что не поможет, весь кальций вымылчя в молоко. Так что, все зависит еще и от индивидуальных особенностей. У меня племянник зубы раз в неделю чистит. Ему 23 года. И у него всего пару пломб маленьких. Зубы желтые, камней куча, а все целые. А тут с пупенка чухмаришь их после каждого приема пищи, а они сыпятся.… В каждом зубе по 3 пломбы. Во время гв пломбы прямо со штифтами вылетали… Охохо…
Нет-нет, я не говорю, что не надо ухаживать за полостью рта, но иногда не помогает ничего…
mountain_paradise 09 января 2017, 00:18
Огромное спасибо за информацию! потопаю чистить зубы на ночь сейчас))). Помню ваш конкурсный пост, писала под ним) Вообще, тема стоматологии стала для меня очень близка в последнее время, по причине, сначала какого-то резкого роста восьмых зубов во время беременности, потом по такой же причине удаления одного из них, тк он был просто уничтожен кариесомвпереди еще 3 штуки, один из которых весьма мило обнял корнями соседа   . Вы упомянули, что электромеханические щетки тоже имеют противопоказания. Хотелось бы узнать, какие именно? Пользуюсь своей уже 4 года, пока проблем не было. А иррригатор нежно люблю, если такой термин вообще можно применить к теме стоматологии, будучи обывателем)) Массаж десен прекрасная штука!
DaraDent 09 января 2017, 00:28
В противопоказаниях к электромеханической — чувствительность зубов, повышенная стираемость, клиновидные дефекты, эрозия эмали — в общем, все состояния, связанные с деминерализацией верхнего слоя эмали. сейчас добавлю в пост, а то этот абзац потерялся
mistylake 09 января 2017, 00:18
Огромное человеческое и профессиональное вам спасибо! Профилактика — наше все!
RitaMix 09 января 2017, 00:20
Давно запланировала покупку ирригатора, меганужная вещь! Сейчас я выбираю модель. Может посоветуете какую лучше взять.
DaraDent 09 января 2017, 00:39
Достойное соотношение цена-качество у WaterPik. Для знакомства неплохой вариант — их модель Classic. Основное в выборе — лучше, чтобы была импульсная подача воды и широкий диапазон регулировки силы давления. Остальное — дело вкуса))
RitaMix 09 января 2017, 00:42
Спасибо. Пойду изучать нюансы   )
Sola 09 января 2017, 14:34
Спасибо, большое! Пошла изучать вопрос. Очень полезный пост!
kubanochka 09 января 2017, 16:00
И от меня спасибо за совет о модели ирригатора!:-)
Marina0827 11 января 2017, 12:55
И от меня тоже СПАСИБО! За всё написанное в посте и в комментариях. Жду продолжения.)
Talka Ef 11 января 2017, 19:09
Мой стоматолог сказал, что Вотерпики очень быстро ломаются. Что Вы можете сказать по этому поводу? Тоже стою перед выбором ирригатора…
DaraDent 11 января 2017, 20:33
У моих пациентов еще ни один ирригатор не сломался, независимо от фирмы. А какую фирму рекомендует ваш доктор?
Talka Ef 12 января 2017, 20:18
Она не сильно настаивает:), но рекомендует Орал Б. Говорит, что хорошее сочетание цена-качество
MilaT 09 января 2017, 00:21
Спасибо большое за пост! Так какая же щётка лучше — электромеханическая или обычная? Как вы считаете?
DaraDent 09 января 2017, 00:25
Я обеими руками за обычную. Электрическая «разленивает» и качество чистки ухудшается.
depoza 09 января 2017, 00:36
огромное спасибо за такой полезный пост! я тоже чищу шзубы только обычной щеткой, причем пришла к выводу, что ее стоимость и «навороченность» совсем не гарантирует качества чистки зубов.
MilaT 09 января 2017, 00:48
Понятно. Спасибо за ответ. Мой стоматолог тоже так считает. Просто, мне казалось, что эффект от электрической лучше, кажется, что меньше налёта остаётся.
DaraDent 09 января 2017, 00:53
Проверить, от какой щетки останется меньше налета, вы можете и самостоятельно. Есть специальные таблетки для окрашивания зубного налета, их можно запросто купить в ИМ, а в мегаполисах, думаю, и оффлайн. Чистите зубки, разжевываете таблетку — и можно наглядно оценить качество чистки.
Ну и выбор щетки, в любом случае, только ваша прерогатива. Хотите электрическую — не проблема, главное, чтобы вам нравилось. Ну и не было противопоказаний)))
fokodan 09 января 2017, 00:23
Прочитала — заказала себе ирригатор. Попробую, что за штука. Спасибо!
krista79 09 января 2017, 10:58
А я после прошлого поста заказала себе ирригатор. Все откладывала эту покупку, а как прочла пост — сразу решилась
Marina0827 11 января 2017, 12:56
Какой купили и полностью ли им довольны? Тоже выбираю…
krista79 11 января 2017, 15:08
Ватерпик-70. Доставили 3 дня назад. Т.к. я в процессе переезда, еще не попробывала. Буду диагностировать на выходных)
Anna_Bel 09 января 2017, 00:48
Дарья, вопрос. Я удаляла налет (зубной каменрь) с внутрнеей стороны зубов, механически, т.е. крючками. И мой стоматолог крайне приветствует именно этот способ. Подруга хочет пройти процедуру удаления зубного камня, но мнется между механической чисткой, у/з или пескоструйной (господи что это?!). Что посоветуете? Дело в том что другая знакомая регулярно проходит у/з чистку и говорит что после неё налет просто ''прилипает'' к зубам и приходится регулярно ходить на процедуру (я после механической ужде два года горя не знаю, она бегает каждые шесть мес.). Где же правда?! Какая чистка зубов лучше?!
DaraDent 09 января 2017, 00:58
Все зависит от конкретной ситуации во рту. Но я больше за комбинирование механической или УЗ-чистки с пескоструем. Содоструйный (или пескоструйный) метод хорош тем, что заполировывает поверхность зуба после удаления камня. Ну а в целом скорость образования налета очень индивидуальна, и от способа чистки зависит не всегда.
Anna_Bel 09 января 2017, 01:13
Спасибо. Ещё вопрос. Делаю аппликации гидроксиапатитом — у меня оголение шеек зубов. Мне кажется — кажется! — ситуация улучшается. На форумах любителей натуральной косметике гидроксиапатит очень хвалят, официальная наука относится к нему с большим сомнением. Как вы считаете, данные аппликации могут улучшить ситуацию или это самоуспокоение?
DaraDent 09 января 2017, 09:14
В случае с оголением шеек гидроксиапатит действительно неплохо работает
mail749 09 января 2017, 01:02
Спасибо за пост. Очень полезно. Отменила уже точно покупку электро/ ультразвук шеток, вышеперечисленные противопоказания имеются. Не поняла только в комментариях, что такое «ГВ»?
mail749 09 января 2017, 01:05
Поняла! Грудное вскрамливание! Сори)
Loveinbeauty 09 января 2017, 01:08
Дарья, огромное спасибо за такой полезный пост! Очень актуальна проблема белизны зубов, буду ждать Ваш пост про отбеливание, боюсь его почему-то, пишут, что увеличивается чувствительность после него. И можно Ваше мнение — стоит ли удалять 8-ку, если она выросла неправильно, криво, но ничем не беспокоит?
mountain_paradise 09 января 2017, 01:34
Если можно, вклинюсь. Одна из моих восьмерок выросла именно так, криво, часть вообще была закрыта капюшоном десны. В итоге, капюшон резали, он снова наростал, и опять по кругу, появился кариес. Удалила, и не знаю проблем, на четверть меньше мучений. Не знаю до конца вашей ситуации, конечно.
Loveinbeauty 09 января 2017, 02:04
Спасибо за совет! Ситуация такая — у меня две восьмерки росли неправильно, постоянно были проблемы, удаляли сложно, со швами, а эту я вообще никак не ощущаю, просто вижу, что неправильно растет и все, вот думаю, взвешиваю «за и против» удаления. Врач говорит, не мешает и ладно, а у меня сомнения.…
mountain_paradise 09 января 2017, 07:25
Я перестраховщица, поэтому, удалила бы. У самой верхние восьмерки, судя по снимку конечно, абсолютно беспроблемные, как врач говорит, бери и тяни, а нижние вот да. Одну удалили с трудом, как вы говорите, несколько швов, плюс, была временная потеря чувствительности части лица, но все равно удалить хочу все, чтобы в старости хоть с этими зубами не мучаться
sasha555 09 января 2017, 02:51
Разрешите и мне вклиниться. Про зубы мудрости мой стоматолог говорит, что их трудно чистить, там накаплвается налет. Это может привести к кариесу. Жевательную функцию они не выполняют. Поэтому лучше удалять, даже если они и не мешают
Loveinbeauty 09 января 2017, 03:30
DaraDent 09 января 2017, 09:20
Тут надо смотреть очно. Но обычно, пока не беспокоит, рекомендую не трогать. Хотя ниже вам правильно ответили, что если из-за расположения вы ее не дочищаете, то можно и не ждать, пока начнутся неприятности.
RitaMix 09 января 2017, 14:53
Я своей дочери удалила их еще в зачатках, в 12 лет, перед тем как поставить брекеты, зубы у нее росли очень криво, и было понятно, что когда они полезут наружу, то все опять съедет. Помню, что врач сказала, что их лучше удалять именно в зачатках.
DaraDent 09 января 2017, 16:06
не всегда в зачатке можно предположить, как именно зуб будет располагаться и хватит ли ему места. Да и сама операция чаще намного более травматичная, чем обычное удаление. Так что это справедливо только в случае ортодонтического лечения — вот тут точно лучше не дожидаться прорезывания, иначе вся работа пойдет насмарку.
tinautanskaya 14 января 2017, 18:52
Моему мужу тоже удалили, только не в 12, а лет в 16. он единственный в семье без брекетов! Думаю есть в этом логика
Elga 10 января 2017, 06:48
А мне два стоматолога говорили, что если восьмёрки не беспокоят, то их лучше не трогать, т.к. они одни из самых сильных зубов, а потому, в случае потери других зубов, на восьмёрки можно цеплять разные конструкции типа коронок.

Я просто этим вопросом озадачилась, когда мне удалили восьмёрку, а потом на рентгене выяснилось, что моя восьмёрка благополучно лежит в десне. Девятый зуб, оказалось. И такое бывает. Стоматолог сказал, пусть лежит дальше.
mail749 09 января 2017, 01:17
Я конечно очень извиняюсь, вам уже много вопросов задавали в связи с вашей проф деятельностью, если возможно ответьте на мой вопрос пожалуйста. Меня интересует как реально можно укрепить эмаль зубов, возможно хоть чем то ей помочь. Последний раз даже чистку остановили на половине, тк эмаль очень разрушается. Спасибо за ответ.
DaraDent 09 января 2017, 09:23
Извините, заочно вам вряд ли помогу. Для того, чтобы ее укрепить, надо понять, почему идет разрушение. Возможно, придется сделать ряд анализов и поменять стоматолога.
mail749 09 января 2017, 10:49
Ок, спасибо.
sasha555 09 января 2017, 01:21
Спасибо за пост. А какую по жесткости щетку вы посоветуете? Моя стоматолог говорит, что надо чистить мягкой, но мне кажется, что она плохо очищает.
DaraDent 09 января 2017, 09:28
Зависит от состояния вашей эмали и десен. На самом деле разница в жесткости у них не такая уж и значительная, мягкая тоже чистит хорошо. всё дело в навыках. По щеткам тоже планировала сделать пост, там опишу подробнее.
Poeme 09 января 2017, 16:29
Ну вот, мой вопрос отпал, спасибо!
Sevela 09 января 2017, 01:21
А полоски? Очень интересно ваше мнение о полосках Крест?
DaraDent 09 января 2017, 09:32
Если ваш стоматолог не видит явных противопоказаний, то можете попробовать. Но вау-эффекта они не дают.
MartinaMarina 09 января 2017, 02:00
Скажите, а ирригатор после зубной щётки или вместо?
DaraDent 09 января 2017, 09:31
После
Mac_Cecht 09 января 2017, 02:13
Как общая информация статья, конечно, полезна, но в комментариях уже увидела много вопросов, ответы на которые подразумевают диагноз по аватарке. Как, чем и почему чистить зубы, есть ли противопоказания, нужно обсуждать со стоматологом, который видит, лечит и — желательно — наблюдает долгое время ваши зубы.
DaraDent 09 января 2017, 09:35
Да, да и еще раз да))) Планирую немного раширить тему по пастам и щеткам, но исключительно в разрезе общей гигиены. Если есть проблемы — то решение только очно в кресле у стоматолога.
Mac_Cecht 09 января 2017, 16:35
Просто где-то выше спрашивали, какую щетку использовать, а то стоматолог совеетует мягкую, а она плохо очищает, к примеру. Ну, так врач не зря же советует, с ним и надо обсудить причины) Такие вопросы удивляют.
tinautanskaya 14 января 2017, 18:54
иногда есть и «горе» врачи…
Mac_Cecht 14 января 2017, 19:05
Есть. И сама с такими сталкивалась и сталкиваюсь постоянно. Вчера вон к такому сходила, но другой специфики. Что вообще не была. А еще зубы по полису постоянно переделываю у платного врача в итоге.
Но все равно диагноз по аватарке бесполезен. Проблему же даже устно не описывают и не раскрывают, чтобы получить полноценный совет.
pastilla 09 января 2017, 03:01
Спасибо за пост! Флосс — это мое все, спать не лягу, пока все тщательно не почищу, это меня так ношение брекетов приучило. Раньше могла спать лечь и с нечищенными (о ужас) зубами. И я заметила, и мой стоматолог, тоже, что кариеса стало гораздо меньше.
martusha72 09 января 2017, 07:19
Я сейчас вторым беременна, и у меня одновременно лезут две «восьмёрки»)))
Alma-Kpo 09 января 2017, 08:31
Mari_Onnette 09 января 2017, 08:38
спасибо большое за пост и за напоминание, что к чему!
Tatjana_85 09 января 2017, 08:54
Дарья, большое спасибо, что пишете на эту болезненную для многих тему. Скажите, пожалуйста, каким маркам паст можно доверять? У нас стоматологи Рокс советуют в основном, кто-то «зеленый» сайт и корею хвалит. Интересуют для десен, отбеливающие (не травмирующие эмаль) и детские. Как их выбирать?
DaraDent 09 января 2017, 09:51
По пастам будет отдельный пост, но если вкратце — для детей пасты без фтора и с минимумом абразива (до 6-7 лет), для десен солевые или с экстрактами трав (Пародонтакс, Лакалут и иже с ними), отбеливающие с пероксидом относятся к эмали бережнее. РОКС люблю за широкий ассортимент и реальное действие (проверяла на себе), Сплат и Лакалут хороши, в общем, тут как и с кремами для лица — даже самый дорогой и расчудесный крем на ком-то да не сработает. И опять же повторюсь — если выраженных проблем нет, то можно смело пробовать всё, что хочется. А реально беспокоящие моменты решать только в кресле у врача.
Tatjana_85 09 января 2017, 11:50
sweetface 09 января 2017, 09:37
спасибо за пост! Даша, посоветуй пожалуйста хороший ополаскиватель для полости рта
DaraDent 09 января 2017, 10:22
Встречная просьба — Ань, уточни, что конкретно требуется от ополаскивателя: свежесть дыхания, укрепление десен и т.д.
sweetface 09 января 2017, 11:46
Хочется и защиты зубов от кареса и нужна для десен.
. Хотела узнать твое мнение про листерин и лесной бальзам
DaraDent 09 января 2017, 12:25
Лесной бальзам хорош для поддержания десен в приличном состоянии в тандеме с их же пастой, но особых чудес от него ждать не приходится. Листерин разве что для освежения дыхания, да и спирт в составе многим доставляет неприятные ощущения. Если хочется выраженного эффекта, лучше брать одноименные пасту и эликсир, и что-то из РОКС, Сплат, Лакалут, Курапрокс.
sweetface 09 января 2017, 13:48
спасибо огромное! поменяю уход для зубов
Plyushevy_Medvezhonok 09 января 2017, 10:14
От стоматолога было бы интересно услышать отзывы о конкретных пастах или о проф чистке, но уж точно не такие простейшие вещи.
DaraDent 09 января 2017, 10:23
Замечательно, если для вас это простейшие вещи   О пастах, щетках, проф чистке и многом другом тоже будет, но чуть позже.
tinautanskaya 14 января 2017, 18:56
Все люди разные, пост очень полезен! Замечательно, что для вас это просто
MaryaMarevna 09 января 2017, 10:19
Спасибо за полезный пост. Полностью согласна про ирригатор. Действительно делит на «до» и «после». Теперь не представляю себе гигиену без него. Имеем в наличие как походную версию, так и стационарную.Жалею что не приобрела его лет 10 назад.
Minidetka 09 января 2017, 10:20
спасибо за такой классный пост! я ношу брекеты сейчас, поэтому временно перестала пользоваться отбеливающими пастами. уже хочется поскорее снять их и ходить улыбаться во все 32
я всё мечтаю приобрести ирригатор, но как-то всё финансы до него не доходят, а после снятия брекетов хочу приобрести ультразвуковую щетку. хотя у меня и есть пломбы, я бы могла использовать её, например, раз в неделю. как считаете?
DaraDent 09 января 2017, 10:25
Вы, конечно, можете, но все равно будете подвергаться риску расстаться с пломбами раньше положенного времени. Я бы все-таки советовала ирригатор, тем более, что по стоимости они с ультразвуковой щеткой примерно одинаковы.
Minidetka 09 января 2017, 10:34
тогда не буду затягивать с его покупкой, спасибо!
Lilinka 09 января 2017, 10:57
А что скажете про пятый вид щеток — ионные?
DaraDent 09 января 2017, 11:27
Независимых исследований по её эффективности пока не находила, но сама идея мне не очень нравится.
Marina0827 11 января 2017, 16:27
Объясните, пожалуйста, почему
DaraDent 11 января 2017, 17:30
Большинство щеток заявлены как анионные (т.е. испускающие ионы с отрицательным зарядом), что само по себе не полезно, т.к. это ионы с отрицательным зарядом, они окисляют среду, в которой находятся, а мы как раз таки с этим боремся. Ну и в принципе, ращеплять пасту на ионы — довольно бестолковое занятие, если бы восстановление эмали было возможно только благодаря ионам кальция, работы у меня давно стало бы в разы меньше)))
Nika_Ivolga 09 января 2017, 11:15
Хорошая статья, спасибо! Всегда интересно почитать профессионала. Мне повезло: я уже более десяти лет хожу к одному стоматологу и полностью ей доверяю, так что и спросить особо нечего   Пишите еще
DaraDent 09 января 2017, 11:33
Спасибо   Рада и за вас, и за вашего доктора — здорово, когда есть взаимопонимание и доверие
Lyric 09 января 2017, 11:38
А это правда, что чем меньше головка щетки, тем лучше качество чистки? И еще вопрос, разные стоматологи-гигиенисты говорят разное про то, какой жесткости должна быть щетина у щетки — мягкой или средней жесткости. Так какой она должна быть? От чего это зависит? Спасибо!
DaraDent 09 января 2017, 11:48
По щёткам сделаю отдельный обзор. Если совсем коротко — и величина головки, и жесткость щетины подбираются исходя из ситуации во рту. Но даже при идеальных зубах и хорошем открывании рта маленькой щеткой получится более тщательная чистка.
Tamsin 09 января 2017, 13:46
И, если можно, расскажите про всякие новомодные бамбуковые и т.п. Если ли смысл, и стоит ли заморачиваться…

И еще про пенки:) Которые пшикаешь вместо пасты и щетки в случае ограниченного доступа к воде и т.п. (не путать с ополаскивателем). Пожалуйста-пожалуйста!
Tamsin 09 января 2017, 13:33
Все очень индивидуально, конечно.
Например, у моей мамы действительно разделились жизнь на до и после ирригатора. Пользуется и не нарадуется.
Я на себе пробовала — вообще тольку никакого:) Зато сходить на airflow чистку — самое оно, ощущения словно зубы как будто новые вставили.
imRebel 09 января 2017, 14:05
Да простит меня Автор и все стоматологи мира, но все вы говорите противоположные вещи, кому верить, не ясно  . Про ирригатор и УЗ-щетки мне неоднократно разные стоматологи говорили, что как раз людям с пломбами нельзя, а про звуковые щетки, что можно… как жить и кому верить?:) К сожалению, сложно найти 100%-ного профессионала в сфере здравоохранения.
Я заменила электромеханическую на тандем супер-мягкой Curaprox 5460 по утрам и звуковой той же марки с насадками для чувствительных зубов/десен вечером. Результат, спустя 5 месяцев, радует, но теперь мысль про то, что звуковая щетка навредит моим стотыщпятистам пломбам не покинет меня.
DaraDent 09 января 2017, 16:14
Кому верить — решать только вам))) свою точку зрения могу аргументировать: УЗ и звуковые щетки создают колебания и заставляют колебаться твердые ткани зуба и материал пломб и ортопедических конструкций (протезов, виниров). В силу того, что они вибрируют с разной частотой (хотя лаборатории постоянно работают над усовершенствованием материалов, чтобы максимально приблизить их по параметрам к эмали и дентину), на границе материала и твердых тканей зуба создается избыточное напряжение, которое рано или поздно приводит к микроразрывам. Ну а там, где микро, со временем будет и макро. Из-за этого вредны так же и резкие перепады температур, а так же очень холодная и очень горячая пища (коэффициент расширения разный). Ирригатор может повредить временные пломбы, а в целом он создает давление сопоставимое по силе с давлением при жевании, поэтому и пломбы, и коронки, и брекеты выдерживают его без проблем (я имею ввиду современные композиты). Вот как-то так)))
imRebel 09 января 2017, 17:43
Спасибо за ответ! Надо думать теперь:)
HappyUnicorn 09 января 2017, 14:31
Очень полезный пост. Спасибо!
А не подскажите по поводу ирригатора, у нас вот дома есть один, мама пользуется, но у меня ощущение, что он какой-то бракованный что ли. Даже на его максимальной мощности я не чувствую совершенно, чтобы он выполнял какие-либо свои функции. Т.е. у него слабая струя и я не замечаю совершенно, чтобы он что-то вычищал между зубами. Максимум массажировать десны им можно…
Они все такие? или может у нас действительно неработающий… Хотя фирма Орал-Би, если не ошибаюсь.
DaraDent 09 января 2017, 16:17
Посмотрите, какое давление струи заявлено у вашей модели. Это во-первых. А во-вторых, надо смотреть очно вас и ваши зубки. В любом случае, на весь положительный опыт всегда найдется и нейтральный, и отрицательный)))
katrionka12 09 января 2017, 15:14
Спасибо, что еще раз напомнили основы-основ по уходу за зубами. А не подскажите, малышу, имеющему 4 зуба, их надо чистить (возраст — 1 год 1 мес.)? Заранее благодарю.
Matreshka 09 января 2017, 16:00
Ну конечно! Существуют специальные резиновые щёточки для малышей, можно им давать их погрызть, таким образом они и зубки сами почистят и дёсны массируют. Есть резиновые колпачки со щетинками, такими мама сама чистит зубы ребёнку. У нашей дочки много зубов было в год и она уже щёткой их сама чистила, так как смотрела на всю семью и повторяла то что мы делаем. Так что чистите и даже не сомневайтесь.

Извините что влезла ))
DaraDent 09 января 2017, 16:18
Все верно, начинать чистить нужно с первого зубика.
Matreshka 09 января 2017, 16:05
Очень полезный пост! Мне бы ещё хотелось узнать про зубные пасты, чем дорогие отличаются от дешёвых и как можно укрепить эмаль. Сама пользуюсь чаще обыкновенными зубными щётками, понравилась щётка с тонкими щетинками, для моих чувствительных зубов очень подошла. Также регулярно пользуюсь зубной нитью, пастой и зубным гелем РОКС.
DaraDent 09 января 2017, 16:20
Будет пост и про пасты. Постараюсь не задерживаться)))
kubanochka 09 января 2017, 16:14
Спасибо вам за пост! С нетерпением жду и с удовольствие читаю ваши посты!
Про электромеханическую, звуковую и ультразвуковую щётки мой стоматолог говорит тоже самое, что и вы. И категорически не советует ими пользоваться. Говорит, что лучше обычной щетки нет!
Очень жду ваших следующих постов!
Nemmezida 09 января 2017, 17:00
О, пойду изучать про ирригатор)

Правду девушка выше написала, разные люди — разные мнения, кому подходят все эти новомодные щётки, а кому нет. Не знала только, что есть «звуковые и ультразвуковые», думала, это одно и то же? В чём разница, подскажете? Хочу попробовать какую-то из них)))

У меня сейчас электрическая механическая, одна из самых простых оралБи, и это моё спасение. С обычной щёткой у меня болят дёсны, да и чистя по правилам я не ощущаю вообще толка (ну не нравится мне), а эта электрическая отлично массирует, дёсны не болят, зубы не вываливаются. Опять же, зубы у меня очень чувствительные, но щётки не влияют на это, только пасты.
DaraDent 09 января 2017, 20:34
Разница в частоте колебаний. Звуковые создают меньшую частоту — до 30 кГц, ультразвуковые — большую, до 1,7МГц. Ну и соответственно действие ультразвуковой более агрессивное.
А по электромеханическим щеткам — чувствительность зубов как раз таки одно из противопоказаний к их использованию, потому что чувствительность возниает в менее минеральзованных зонах или в зонах с более тонкой и хрупкой эмалью. Так что, попробуйте всё же совместно с вашим стоматологом подобрать более безопасную схему ухода)))
Pines 10 января 2017, 00:40
Удивительно! Использую электрическую щетку уже несколько лет, именно с ней по-настоящему почувствовала чистоту и гладкость зубов. Но за последние 3 года стоматолог заметила сильную истертость всех зубов, предположила, что я сильно сжимаю зубы или тру ими )) Я уже начала думать, может это происходит во сне, т.к. днем такого не делаю точно )) И в этот период (3-4 года) очень нервничаю, что, возможно, способствует сжиманию зубов во сне.
При этом имею клиновидные дефекты зубов (если это то, что я думаю. Мой стоматолог назвала это прикорневым кариесом), повышенной чувствительностью (периодически, последние 2 года), и, видимо, эрозией эмали, раз чувствительность появилась всего пару лет назад.
И при всем этом ни один, НИ ОДИН! стоматолог не сказал мне, что все мои проблемы могли возникнуть из-за электрической щетки!
DaraDent 10 января 2017, 01:00
Фактически, возникнуть ИЗ-ЗА использования электрической щетки, все перечисленные вами пробламы не могли. Они могли ею усугубиться.
Pines 10 января 2017, 01:44
Прикорневой кариес (верхние резцы и клыки) уже был ДО использования электрической щетки. И было видно, что нижние резцы тонкие — верхний край почти прозрачный, и отколотые краешки. И тем не менее никто из стоматологов даже не заикнулся о вреде такой щетки. Хотя я интересовлась.
Сейчас ищу информацию на эту тему — нашла 2 вида статей (т.е. по сути 2 статьи, но размноженные и видоизмененные на разных ресурсах). В одной статье (статьях) перечисляют все противопоказания, упомянутые в вашем посте. В другом статье (статьях) противопоказаниями являются хирургические вмешательства, подвижность зубов, стоматит.
DaraDent 10 января 2017, 10:35
Дело в том, что хирургические вмешательства, стоматит и подвижность зубов (больше второй степени) будут противопоказаниями к чистке любой щеткой, потому что будет травмироваться слизистая. Опять же — каждый доктор в своей практике опирается на свой опыт и на данные различных исследований. В моем случае опыт и исследования друг другу не противоречат))) но выбор все равно за вами)))
DaraDent 10 января 2017, 00:49
Delicious 10 января 2017, 00:55
А вы сами зубы чистите положенные 3 минуты? Всегда было интересно как стоматологи чистят зубы- по всем правилам ли?)))
DaraDent 10 января 2017, 01:02
Вечером — по всем правилам, а утром — как дочка скомандует))) Но у меня и устойчивость к кариесу хорошая — ни беременность, ни кормление на зубы не повлияли абсолютно.
Poeme 11 января 2017, 16:37
Надо же, в вашем случае поговорка «сапожник без сапог» не работает. Вы стоматолог с идеальными зубами и генетикой. Не часто такое. У меня была давно стоматолог, если она не шутила, она сама себе при помощи зеркала порой зубы лечила:(( Возможно такое?
DaraDent 11 января 2017, 17:36
На самом деле не совсем(( На меня давно заглядываются ортодонты, да и я думаю, что пора бы исправить прикус. А тут недавно коллега и хороший друг пообещал, что еще и мигрени мои могут пройти после комплексного лечения, так что я понемногу готовлюсь познать на себе все прелести брекетов)))
А самой себе полечить зубы вполне реально. Я сама себе камни снимала перед родами. Правда там два зеркала нужно)))
ZaZaZy 10 января 2017, 01:15
Дарья, спасибо большое за пост! Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что зубную пасту лучше выпаласкивать ополаскивателем для полости рта, нежели водой?
DaraDent 10 января 2017, 01:30
Если это лечебно-профилактическая паста (для лечения десен, для укрепления эмали и т.д.), то да.
ZaZaZy 10 января 2017, 01:42
А какую тогда водой? отбеливающую?
DaraDent 10 января 2017, 10:18
Отбеливающую, обычную гигиеническую
oommlet 10 января 2017, 07:42
Ооооо, как же я люблю всякие приблуды, которые связаны с гигиеной полости рта. Спасибо за пост!
Yulia Saitova 10 января 2017, 10:24
Добрый день, может вопрос глупый, но душ в рот не дает такого эффекта, как ирригатор?
DaraDent 10 января 2017, 11:01
Нет, не даст. У ирригатора одна узконаправленная струя и маленькая головка. Душем вы не достанете до всех труднодоступных мест)))
Juliadentistry 10 января 2017, 10:40
Многие уже против пескоструйных аппаратов… попробуйте им по стеклу подуть… и попробуйте получить потом типа заполированную поверхность, хотя раньше все писали как это круто
DaraDent 10 января 2017, 10:57
Ну так и по шкале твердости эмаль покрепче стекла будет)))
Svetlana Mironenko 10 января 2017, 10:42
Очень хороший и полезный пост! Только все вышеописанное я бы поставила на 3 место. На первое время чистки зубов ( по статистике люди чистят около 40 секунд) на второе — технику чистки зубов ( то есть чистить по зонам от десны к зубам) и на 3 уже все щетки и пасты. Кстати ирригатор есть — воообще не нравится, а вот ультразвуковая щётка это бомба!
Diana-Nathalie 10 января 2017, 21:31
Большое спасибо за пост! Я за вас болела
Кое-что я забываю. Некоторые советы освежили память, некоторые вещи даже и просветили.
Я чищу зубы около 2 минут, но про язык забываю. Нужно будет растянуть процесс. Хотя движения у меня правильные в целом.
DaraDent 10 января 2017, 22:34
Спасибо   Дальше буду развивать тему более конкретно, может, и больше нового расскажу, тут то просто основы основ, сильно не развернуться.
2 минуты это очень неплохое время, вам от меня отдельный стоматологический респект)))
Pines 11 января 2017, 02:04
А разве 2 минуты — это не оптимальное время? Я чищу 3-4 минуты и считаю, что это долго (вредно), надо уменьшать время. Хотя я же использую электрическую щетку, ей чистить 4 минуты и правда не стоит. Но и мануальной 4 мин — много. Или норм?
DaraDent 11 января 2017, 09:19
Вы сами практически и ответили на свой вопрос))) электрической щеткой обработать все зоны получается быстрее. А «вручную» как раз 3 минуты в среднем.
Diana-Nathalie 11 января 2017, 02:26
Если помните, то просто я боюсь ваших коллег) Поэтому стараюсь выполнять рекомендации, чтобы свести боль к минимуму.
DaraDent 11 января 2017, 09:17
Помню-помню)) А что — страх иногда получше всего остального мотивирует)))
Daschik 11 января 2017, 04:40
Спасибо за пост! гигиену в массы
Помню Ваш конкурсный пост (особенно фото заглавное   )
Своим пациентам тоже постоянно твержу про важность гигиены полости рта, но не все, к сожалению, слышат
Ирригатор-великая вещь! Всё не соберусь приобрести, но надо.
DaraDent 11 января 2017, 09:24
Надо мной уже муж ржет, говорит, профдеформация полным ходом, даже сюда свою профилактику впихнула
RinaNarm 11 января 2017, 20:05
Спасибо за такой информативный пост! Зубы — моя больная тема, 3 года ношения брекетов сильно сказалось на эмали, появились клиновидные дефекты, десна стали «подниматься». Полный набор вообщем… тоже приобрела ирригатор, полезная штука, десна после него стали меньше кровоточить. Имеется и электрическая щетка, но попользовалась я ей недолго — стоматолог обратила внимание на те же противопоказания, которые вы перечислили, и щетка благополучно пылится, хотя я думала, что она лучше очищает, чем обычная. Буду ждать ваших следующих полезных постов
Poeme 11 января 2017, 20:30
Значит, брекеты все же не панацея для красивых и ровных зубов? Вот и еще одна тема для обзора для нашего дентиста) А то сейчас брекеты из разряда необходимости для исправления прикуса и роста зубов превращаются в артобъект и украшение.
RinaNarm 11 января 2017, 20:44
все очень индивидуально, мою проблему еще усугубила наследственность — мама так же страдает проблемными деснами. Я пошла за красивой улыбкой к ортодонту из-за одного зуба (как мне казалось), а стоматолог мне сказала, что основная проблема — это неправильный прикус, вот с ним и боролись так долго. Но ослепительно красивых и ровных зубов все же не добились. А у подруги была очень плачевная ситуация, в разы хуже моей — по итогу у нее ровная, красивущая улыбка. У всех все по разному… Мне брекеты оставили вот такие последствия
Lyubov Tyutyakina 12 января 2017, 17:19
спасибо за пост, как раз подумывала о электрощетке, а мне ее оказывается нельзя! Напишите, пожалуйста, как-нибудь пост о клиновидном дефекте и как с ним бороться, чтобы не пришлось делать реконструкцию.
DaraDent 12 января 2017, 18:52
О клиновидном дефекте, равно как и об остальных поражениях зубов поста не будет, это всё-таки уже не по теме Косметисты совершенно. О клиновидном дефекте заочно могу сказать только то, что если он уже есть, то без реставрации не обойтись. Эмаль не восстанавливается самостоятельно.
Tatjana_85 12 января 2017, 18:19
Даша, у меня еще вопрос) В периоды воспаления и кровоточивости десен мой стоматолог выписывает мне полоскания с противовоспалительными травами (стоматофит, ротокан). Можно ли их использовать постоянно вместо ополаскивателя для профилактики болезней десен?
DaraDent 12 января 2017, 18:55
Постоянно — нет, да и не нужно. В качестве профилактики вне обострений можно использовать любые пасты и эликсиры с содержанием экстрактов трав или солей, и даже банальные солевые полоскания (2 ч.л. любой соли на 1 стакан теплой воды)
Tatjana_85 12 января 2017, 20:07
Спасибо за ответ!
chisa 13 января 2017, 01:11
У меня была проблема адского запаха по утрам изо рта. Вот как будто собака сдохла во рту. Грешила на проблемы с ЖКТ. Однажды попробовала на ночь почистить зубы пастой, которую мне мама из Тайланда привезла. Она конечно дико мятная и с привкусом зеленого чая, в паое с ультразвуковой щеткой чистит отлично. На утро так удивилась. Ни намека даже на непиятный запах. Подозреваю что зубные пасты, которые продаются у нас в супермаркетах совсем не эффективны. Корейские кстати тоже крутые, но не все. Только те что солержат зеленый чай в составе. И то там концентрация меньше скорее всего чем в тайской
AnChanel85 15 января 2017, 18:37
Впервые слышу, что звуковая щетка уменшает жизнь пломб и т.д. во рту, мы с мужем 9 лет пользуемся такой щеткой и моя одна пломба и его 3 как лежали так и лежат, очень даже рекомендую своим пациетам, ирригатор я так понимаю Вы рекомендуете вместо нити?! Если да, то как же факт, что он справляется с налетом которому не более 4-ех часов?! Лишняя трата денег, т.к. редко кто может пользоватся этим прибором каждые 4 часа или ваш только для массажа десен?
DaraDent 15 января 2017, 22:47
По поводу звуковых щеток и пломб — это в принципе логичный эффект, исходя из законов физики, выше я уже аргументировала свою точку зрения.
А вот по поводу налета интересно. Что же такое с налетом происходит на четвертый час, что его уже ирригатор не берет?
AnChanel85 15 января 2017, 22:58
значит плохой Bonding, если от звуковой щетки все вываливается =)
Становится более вязким и струя просто не справляется, а еще под неправильным углом можно все это загнать subgingival, что не есть хорошо.
DaraDent 15 января 2017, 23:19
Думаю, даже самый лучший бондинг не удержит вместе то, что колеблется с разной частотой)))
А налет, насколько я знаю, становится вязким через 48 часов, да и образование его идет не только после еды. Ну а чтоб пациенты не загоняли струю под десну, есть инструкция и мы))) учить, учить и еще раз учить, а под занавес еще проэкзаменовать, как усвоили)))
Kirka 27 января 2017, 12:33
Очень ждала вашего комментария, спасибо, вы подтвердили мои мысли на этот счет.
Kania 20 января 2017, 16:46
Простите, пожалуйста, за вопросы, если они вам покажутся глупыми, но мне не совсем понятен следующий момент в самом начале — а зачем нам надо, чтобы «пища быстрее переваривалась и лучше усваивалась»? Быстрое переваривание — резкое повышение сахара в крови. Лучшее усвоение — больше калорий, лишний вес.
DaraDent 20 января 2017, 18:07
Быстрее в данном контексте имеется ввиду по сравнению с плохо пережеванной пищей, то есть, по итогу — оптимальное по скорости продвижение пищевого комка по пищеварительному тракту, для исключения патологического брожения и гниения. Лучшее усвоение — полное усвоение питательных веществ. К тому же, длительное жевание быстрее включает мозговую фазу пищеварения, что позволяет съедать меньший объем пищи, а значит, потреблять меньшее количество калорий, поскольку мозг вовремя сигнализирует о насыщении.