27.03.2012

Как определить качество эфирных масел

Здравствуйте, девочки!
С каждым днем все больше растет популярность использования эфирных массел в уходе за собой. От их качества очень зависит и получаемый эффект. По этому предлагаю вам сводку о том как можно определить качество эфирок

Прежде всего хочу начать с определения того, что же все таки является эфирным маслом.
Итак, эфирные масла — это пахучая смесь жидких летучих веществ, выделенных из растительных материалов (дистилляцией, экстракцией, прессованием). Материал из всеми любимой и необходимой Википедии

Кроме внешнего вида, который мы можем оценить еще в момент покупки, требованья к которому легко найти в сети, мы может продолжить проверку качества масла и дома.

При открытии пузырька нам в нос не должен бить запах. Эфирные масла летучие и их запах развеивается в воздухе. Так же хочу добавить о правильности нюхать эфир. Не стоит подносить баночку непосредственно к носу. Она должна быть на уровне вашего подбородка или нижней губы. Развеиваем запах на этом уровне двигая влево-вправо, из стороны в сторону. Так же тут следует упомянуть о субьективном факторе. Т. к. вам может просто не подойти или не понравиться запах эфира. Здесь как в духах. Но все же должен отсутствовать технический запах. Существует так же мнение, что будет эффективен только тот эфир, который нравится вам по запаху и не вызывает неприятных ощущений и дискомфорта при его запахе или вдыхании. Синтетические элементы в составе эфирного масла недопустимы. Таким маслом можно только что ароматизировать помещения.

Так же в основном эфиры прозрачные. Но все таки существуют эфиры в которых содержится натуральный пигмент. Например, эфирное масло красного апельсина. Могут содержаться смолы. Например, хвойные.

Тест. Хочу предложить вашему вниманию тест на качество эфирного масла. Для этого нам понадобится обычный лист белой бумаги.
Капаем на него одну каплю эфира. У меня это масло чайного дерева и лимона.
И откладываем лист. Ждем пока эфир улетучится. Стоит заметить, что эфиры имеют разную степень летучести. По этому, некоторые могут улетучится за 15 мин, а некоторые и за 8 часов. После улетучивания лист бумаги должен остаться идеально чистым. На нем не должно быть никаких жирных пятен.
В противном случае это может свиделельствовать о том, что эфирное масло разбавлено базовым, которое впринципи не летучее и жирное. Некоторые масла могут оставить цветное пятно — признак присутствия пигмента, или же смол.
Если пятна нет — то масло качественное, но если цена на него низкая — скорее всего масло менее качественное и эффект от использования можно будет видеть не так скоро, как при использовании высококачественных масел. Но бывают исключения…

Это вроди бы все, чем я хотела поделиться

А как вы проверяете качество эфирного масла?

lovekosma 27 марта 2012, 20:02
Очень полезный пост!
Эфирных масел много… так что пойду проверять
miss-diamant 27 марта 2012, 20:06
Хороший пост. Подскажите, ЭМ можно добавлять в шампунь непосредственно перед мытьем или только в базовые масла?
e_vladi 27 марта 2012, 20:08
в этом вопросе не сильна — масла так не использую. Но на сколько я понимаю логически — базовое масло — это жирное масло. При добавлении его в шампунь всякие слс-ы его просто растворят и эффекта будет ноль. Лучше базовые масла применять на волосы до мытья. Думаю, при добавлении в правильных пропорциях ЭМ в базовое эффект будет на много лучше.
marino4ka 27 марта 2012, 22:21
можно я поумничаю?   нет, добавлять в шампунь нельзя, равно как и в любой готовый косметический продукт:) получите гремучую смесь, от которой в лучшем случае ничего не будет:) эфиры растворяются в маслах, посему, если очень хочется использовать их для волос, растворите пару капель ЭМ в базовом масле и нанесите на волосы на какое-то время — получится маска, которую потом надо будет просто смыть шампунем:) думаю, не стоит упоминать, что для таких целей следует использовать натуральные, а не синтетические эфирные масла, купленные в аптеке за 20 рублей:)
e_vladi 27 марта 2012, 22:28
согласна, базовое масло выступает как «транспорт» для эфирного — доставляет его в более глубокие слои кожи )
miss-diamant 28 марта 2012, 11:30
Девочки спасибо, так и подозревала, что этого делать нельзя, но вдруг  . Маски делать лень, вот и надумала быстрый способ))
Bobrella 27 марта 2012, 22:21
пост просто супер!!! никогда бы неподумала, что от масла не останется даже жироное пятно))))

спасибо за инфу!
e_vladi 27 марта 2012, 22:25
от эфирного не останется, а от базового ( т. е. жирного) — останется, конечно

на здоровье )
marino4ka 27 марта 2012, 22:23
очень полезный пост Жень   думаю, многим пригодится это знание :) хороший показатель «синтетичности» масла и самый быстрый способ в домашних условиях проверить его :) ведь синтетика не улетучивается ;)
e_vladi 27 марта 2012, 22:27
спасибо   тест, конечно, не 100% показатель, но четкое представление о некачественности дать может. Теперь тоже проверяю так масла в первую очередь
marino4ka 27 марта 2012, 22:30
да, ведь оно может быть натуральным, но из некачественного сырья, в общем, ньюансов масса:) я тоже примерно так проверяю масла, таким образом обнаружила синтетику у Ароматики (я подозреваю что у них вся продукция такая же «качественная») — ЭМ чайного дерева, оно не испарялось вообще! и от этого масла я получила только головную боль, головокружение и вообще отвратительное состояние, будто бензина нанюхалась
e_vladi 27 марта 2012, 22:35
ничего себе!   Я вот пока пользуюсь пока только Flora Secret, но сомневалась на счет их качества… но тест они прошли и действие видно. Странно конечно, по этому попробовала еще их базовое виноградных косточек   Пока довольна )
Кстати, слышала, что у фирм, которые выпускают неважнецкие ЭМ могут быть вполне неплохие базовые.
Например, масло ши у Ароматики.
marino4ka 27 марта 2012, 22:45
ох, не знаю-не знаю, мне конкретно Ароматика не внушает доверия — от знающих людей часто слышу на нее плохие отзывы:) они же не делают масла сами, они покупают их у производителей и потом просто фасуют в свои банки:) качество базовых проверять не умею, за исключением тех, которыми долго пользуюсь — я просто знаю, какое оно должно быть   у Flora Secret эфиры не пробовала, я у них миндальное брала, ничего не могу сказать о качестве… масло как масло, похоже на оливковое, только полегче:) прожило у меня месяца два, потом прогоркло:)
e_vladi 27 марта 2012, 22:49
большинство российских и украинских масел где-то там закупаются. Главное — производитель качественнный… тут думаю методом проб и ошибок.
Neroli 27 марта 2012, 22:49
Субъективный пост.
Если у эфирного масла тяжелый сам по себе аромат, от баночки будет нести. И скорее всего запах не понравится. Масла раскрываются в композициях или при нанесении меньшего количества куда-либо. Например, магнолия.
Пример с бумагой не приемлен. Пачули не испарится, оно слишком тяжелое. А если масло само по себе еще и имеет оттенок, цвет останется на бумаге. Разбавленный эфир куда лучше синтетики, которая спокойно испаряется с бумаги. Так вам не придется заморачиваться по поводу дозировок. Все уже сделали за Вас (это про разбаленный эфир)
Определить качество эфирного масла может только лаборатория путем хроматографического анализа   И конечно же опытный аромаманьяк.
Эфирки настоящая золотая жила для сегодняшнего бума на натуральность. Подделывают все кому не лень. купить действительно качественный товар можно только у давно зарекомендовавших себя перекупщиков.
Еще один показатель качества — цена. Тут до фанатизма доходить не надо. Эм чайного стоит примерно в районе 200 рублей, а нейроли (в России, как правило в Европе в два раза дешевле) — 1мл 860 руб. Недавно одна компания в прямом смысле удивила — чайное — 750 руб, а нейроли — 1 мл 2700 руб.
e_vladi 27 марта 2012, 22:58
Знаю, что нероли из разряда дорогих масел. Т. к. давится из свежих цветов какого-то там апельсина. Их надо передавить уйму, чтобы получить эфир. Как в случае с розой.
На счет восприятия аромата — имелось ввиду индивидуальное невосприятие аромата — головная боль, тошнота, вообще ассоциация с бякой какой-то. Все таки уход должен быть приятным, тем более что ЭМ очень много и многие похожи по действию — по этому можно подобрать для себя более приятно пахнущее масло
О цветном пятне я указала в посте, это замечание опускаю
Пачули, да — тяжелое масло и относится к разряду исключений из правила. Спасибо Вам, что дополнили информацией — думаю это будет не лишним и полезным

Спасибо, что прочитали. Ваше мнение было интересным и информативным.
Neroli 27 марта 2012, 23:07
Индивидуальное восприятие… не факт. Я заказывала магнолию и разочаровалась.Сперва. Мне ее запах совершенно не понравился (дурная привычка из баночки нюхать). Выкинуть было жалко. Вся красота аромата раскрылась в аромалампе. Магнолия сама по себе успокаивает, приводит мысли в порядок. Убедилась на себе. Вообще не знаю какое масло может вызвать тошноту. Качественный эфир такого действия не дает. Только синтетика. Обычно либо тебе нравится аромат либо нет, но ты все равно используешь. Так многие девочки поступают с бэем. Оно пахнет не очень приятно, зато волосы от него восторге
e_vladi 27 марта 2012, 23:13
«Обычно либо тебе нравится аромат либо нет, но ты все равно используешь» — главное выбрать наиболее приятный способ, я считаю. Я вот не очень люблю хвойные и эвкалипт. но для аромарасчесывания или сауны — самое оно. субьективно
Neroli 27 марта 2012, 23:16
А марка каких масел у Вас?
e_vladi 27 марта 2012, 23:19
Flora Secret, эффект от их использования вижу. Но думаю, что это масла не высшего качества, учитывая цену.
Neroli 27 марта 2012, 23:22
Аспера также не качественные масла. А у меня от них эффект был   Успеете еще обрасти эфирками))
e_vladi 27 марта 2012, 23:23
Спасибо, собираюсь еще несколько приобрести, буду расширять коллкцию ))
Ponka 28 марта 2012, 13:47
А у Вас какие марки масел?
FameFatale 28 марта 2012, 00:26
Эх, как бы ещё найти способ базовые масла на качество проверять домашним способом…
Idema 28 марта 2012, 00:29
У меня масла из Никитского ботанического сада. Вот и проверим, спасибо
Надеюсь не подведут
talusha 28 марта 2012, 10:28
кто же вам даст проверять масла до покупки, разве только проверить то, что уже куплено, можно)
e_vladi 28 марта 2012, 13:53
До покупки можно оценить только разве что качество упаковки, соответствует ли она требованиям.
Anna-Latifa 28 марта 2012, 22:52
Как кстати этот пост для меня! Сегодня заходила в аптеку, спросила у девушки за стеклом: а чем масло розмарина за 500 руб. у вас отличается от масла такого же за 70? Она неуверенно пожала плечами, сказала, мол, только фирмой отличается… Я тут сама на уровне начальном, так сказать. Заработала себе раздражение и покраснения на коже (уход сменила) и нашла в интернете про розмариновое масло похвалу. Что проявление купероза сокращает, тон кожи выравнивание, черные точки высветляет… Прямо моя проблема. Купила обычное «Натуральные масла» г.Солнечногорск и «Медикомед» г.Москва, — других не было в той аптеке, где изначально покупала. А сегодня в другую аптеку зашла и ценовое открытие сделала… Правда, мне так и не объяснили разницу… Ладно, буду тестить свои бюджетные пузырьки… И все же, объясните неопытному человеку, стоит ли в цене заморачиваться?
e_vladi 29 марта 2012, 01:36
вообще, цена является так же одним из ориентиров качества масла. Если вся линейка масел одного производителя имеет одну и ту же цену — это подделка или некачественное масло. Каждое растение, из которого производится ЭМ имеет свои особенности произростания, сбора сырья и добычи эфира, по этому цена должна отличаться. Самым дорогим, например, считается масло розы, нероли и др.
На мое субьективное мнение, в таких широкораспространенных растениях как розмарин и подобные не стоит заморачиваться, чтобы цена была ппц какой высокой, мол это залог качества (это может не уберечь и от недобросовестных продавцов). Считаю, что цена должна быть оправданой, ведь ее составляют и такие же фактоы как стоимость тары, упаковки, транспортировки, и если это растение не произростает в РФ, например, его закупка в другой стране. Тут же появляется вопрос о составляющей стоимости самого масла. По этому лучше доверять проверенным производителям, отзывам
Anna-Latifa 29 марта 2012, 10:30
Так у меня, получается в том и вопрос, что я проверенных производителей не знаю. Только-только темой задалась. Буду изучать, как время свободное появится. Та линейка дорогих масел в аптеке, кажется, какого-то немецкого производителя была… И упаковка солидная. И цены отличались, но не сильно, разные масла в одной линейке стоят где-то от 450 до 600 руб. Как возможность будет, имя производителя уточню обязательно, и отзывы посмотрю.
Alexander Tikhonov 02 августа 2017, 11:40
Есть много фирм, где можно купить эфирные масла и качество у них разное.

Самим надо пробовать, но начинать надо с проверенных фирм.