25.10.2020

Психология цвета. Или как психологи могут узнать о нашем психическом сотостоянии по цвету, который мы выбираем

Буквально вчера вечером у меня появилась мысль написать про цветовой тест Люшера и про то, как цвета влияют на психику человека. И как выбор того или иного цвета в одежде или интерьере может рассказать психологу о вашем психическом состоянии.

Да, возможно это пост не очень подходит для формата Косметисты. Но в рамках цветной недели он вполне может быть)

Дисклеймер:

1. Это не психологический трактат. Этот пост носит развлекательный характер и содержит информацию, которая была получена в ходе психологических исследований (характеристики цветов). Информация является доказанной и используется для обучения в ВУЗах.
  2. Характеристики и действие цветов на психику — это не моя выдумка. Красный действительно поднимает уровень агрессии, а фиолетовый может усилить депрессию.
  3. Если вы ранее уже интересовались психологией цвета и читали статьи на эту тему, то принципиально новой информации здесь вы скорее всего не найдете.
  4. К вопросу «уровня психологии». Психология цвета — уровень 1-го курса психфака.
  5. Если вам нравится тот или иной цвет и вы комфортно с ним живете, это не повод сразу ставить на себе крест после прочтения его характеристики.
  6. В характеристиках цвета указана общая информация. И если вам нравится красный цвет, это не говорит о том, что 100% вы агрессор и т.д.

И так, по образованию я психолог (кафедра Психологическое обеспечение профессиональной деятельности). Психология цвета относится к разделу «Общей психологии» и рассматривается на 1-2-м курсе.

Потом может ещё повторно рассматриваться уже на старших курсах, например, в рамках курса «Психологии рекламы» или любых других предметах, где цвет может как-то взаимодействовать с человеком.

Сейчас я хочу рассказать о значении цветов и о том, как они влияют на психику человека и ниже расскажу про тест Люшера.

Цвет — это очень важная составляющая нашей жизни. В интернете множество статей на эту тему. Также множество трудов и исследований. С помощью цвета можно управлять своим настроением, настроить себя на рабочий лад или успокоить ребенка. Тот или иной цвет вызывает ту или иную эмоцию и может вызвать как чувство счастья, так и погрузить в грустные размышления.

Я не буду давать широкую расшифровку цвета с полной его символикой. Я дам краткую характеристику, которая (я надеюсь) окажется полезной.

Красный цвет

Красный — сильный и агрессивный цвет. Часто о нем говорят как о цвете лидеров. Этот цвет часто выбирают демонстративные личности. Они часто эгоистичны и упрямы, целеустремленны и импульсивны. Красный так же способен вас мотивировать на то или иное действие и будет в какой-то степени давать вам сил. Но здесь речь идет именно о резкой и агрессивной энергии. Часто боксеры перед выходом на ринг заходят в целиком красную комнату и находятся там некоторое время, чтобы повысить уровень агрессии.

Красный цвет в косметике — это тоже демонстрация. Демонстрация силы и уверенности.

Розовый цвет

По сути это разбавленный красный и он даёт примерно то же, что и красный, но в более легкой форме. Но у него еще есть такая замечательная черта, как немного притуплять агрессию. И еще благодаря нашим культурным особенностям, розовый цвет воспринимается еще как цвет нежности, любви и романтики.

Часто розовый выбирают те, кто хочет яркой жизни полной впечатлений. Часто люди выбирающие розовый цвет трудолюбивы и знают чего хотят. Однако, розовый цвет выбирают и инфантильные личности

Желтый цвет

Яркий, тёплый, радостный и позитивный цвет. Он помогает взбодрить наш мозг))

Повышает настроение, и стимулирует воображение. Желтый цвет дарит энергию и надежду.

Его часто выбирают те, кто хочет добиться цели и лучше раскрыть и узнать себя. Такие люди полны радости. Они креативны и часто самокритичны, но при этом они уверены в себе.

Кстати, сочетание желтого и черного воспринимается нашим мозгом как знак опасности.

Оранжевый цвет

Он появился благодаря смешению желтого и красного и дает он как раз настоящий микс из двух эмоций.

Оранжевый очень тёплый, позитивный и эмоциональный цвет. Он очень активный и для многих может казаться чересчур ярким, насыщенным и привлекающим внимание.

Его часто выбирают очень креативные и позитивные личности и те, у кого энергия льётся через край. Такие люди не боятся сложностей, но могут быть немного спонтанными и непостоянными.

Оранжевый очень сильный цвет. Он помогает для улучшения настроения и стимулирует аппетит.

Зеленый цвет

Очень интересный и любимый мною цвет. Он обладает как успокаивающим свойством, так и угнетающими свойствами при очень длительном его созерцании.

Зеленый очень хорош для расслабления. Он помогает переключиться с повседневных забот на что-то новое, на отдых и созерцание. Чтобы потом с новыми силами и концентрацией заняться делами, которые всё это время ждали. Он помогает как будто бы перезагрузиться.

Люди, которые выбирают зеленый, часто живут в гармонии с собой. Они точно знают чего хотят и делают рациональный выбор своего пути.Они работоспособны и уравновешены.

Зеленый еще хорош тем, что может гасить депрессивность других цветов, таких как фиолетовый. Поэтому, их часто смешивают в интерьерах.

Синий цвет

Синий глубокий и обволакивающий цвет. Он успокаивает и угнетает нервную систему и может даже вызвать чувство сонливости. И я это аж 4 года проверяла на себе, работая в компании, где корпоративный цвет был синий и им были окрашены стены. И я каждый день умирала от апатии, хоть работа мне очень нравилась.

Люди выбирающие синий цвет целеустремленные и самоотверженные. Всегда имеют свою точку зрения.

У синего очень богатая символика и я не хочу здесь о ней говорить. Это тема совсем другого сообщества)

Голубой цвет

По сути это разбавленный синий, но он действует совсем иначе. Он дарит комфорт, надежность и защищенность. Он освежает и позволяет отключиться от давящих проблем. Он стимулирует продуктивность и работоспособность (особенно у спортсменов). Он вызывает доверие у людей.

Его выбирают уверенные в себе и сконцентрированные люди.

Фиолетовый цвет

Тяжелый цвет. Не люблю его и мне в нем всегда некомфортно. Фиолетовый цвет — это цвет нестабильного психического состояния. Если вы вдруг начали себя окружать фиолетовый, остановитесь! Вы движетесь в сторону депрессии.

Его часто выбирают беременные женщины, что очень логично. Ведь гормоны делают с ними такое...!

Фиолетовый угнетает и вызывает апатию.

Его часто выбирают люди, которым сложно реализоваться в жизни. Они часто самокритичны.

Его не рекомендуется использовать для пожилых людей и маленьких детей.

Но при всем при этом, он хорош в малых дозах. При небольших количествах он поднимает самооценку. Но главное не перестараться с его количеством.

Сиреневый цвет

Повышает самооценку в небольших количествах. Его часто выбирают романтики и мечтатели. Он часто ассоциируется с чувством ностальгии и сентиментальностью.

Но им не стоит злоупотреблять, поскольку го действие на психику очень схоже с фиолетовым.

Коричневый цвет

Интересный цвет. Он является символом трудолюбия, надежности и настойчивости. Его часто выбирают те, у кого все пошло наперекосяк и нужна надежда на стабильное светлое будущее.

Люди, которые любят коричневый часто очень целеустремленные и любят свою жизнь.

И еще, если я правильно помню, то именно коричневый стирает понятие пола и делает из нас не просто женщину и мужчину, а бесполых специалистов. Вот здесь конечно нужно заглянуть в мои конспекты, ибо учеба была очень давно...

А еще коричневый чаще всего ассоциируется у нас с отвращением.

Черный цвет

Сложный цвет и очень неоднозначный. Его часто выбирают люди, которые не признают авторитетов и хотят отгородиться от внешнего мира. Черным лучше не злоупотреблять, т.к. в определенных обстоятельствах он может ухудшить психическое состояние.

Еще очень часто черный используют для униформы консультантов в магазинах красоты. Черный помогает не отвлекать покупателя от продукта и не переключать внимание на себя.

Серый цвет

Нейтральный. Выступает фоном для других цветов. Многие его просто игнорируют.

Люди выбирающие серый часто учтивы и терпеливы.

Белый цвет

Очень интересный и в какой-то степени опасный цвет.

Уж не помню где я это читала (возможно в книге Майи Килошенко «Психология моды»), но было исследование, которое показало что белый цвет входит в моду, когда страну захватывает диктатор. Это связано с тем, что белый заполняет и все собой поглощает, впрочем как и диктаторы)

А еще он ассоциируется с чистотой и невинностью и честностью. Еще человек который выбирает белый цвет, в какой-то степени будет доминировать в данной конкретной ситуации, т.к. белый цвет заполняет все собой.

Сложно как-то выделить черты человека который предпочитает белый цвет (кроме тех, что описаны выше), т.к. очень часто это цвет используется в униформах в разных сферах деятельности, чтобы показать что человек в этой униформе соблюдает чистоту и правила (медики, повара и т.д.). И не всегда его можно понять как раз из-за униформы.

Ну вот и все. С цветами закончила)

в процессе написания этого поста у меня появилось желание написать отдельные посты с символикой цвета и как-то глубже их раскрыть.

Как вам такая идея?

И переходим к тесту Люшера

Тест Люшера является один из базовых тестов и очень часто используется психологами для определения психического состояния человека на данный конкретный момент, а так же на его направленность. Или при профориентировании школьников и т.д.

upd

Тест не является основным инструментом исследования, он помогает дополнить картину.

Тест Люшера — проективный тест, предназначенный для исследования личности путем анализа ее субьективных предпочтений при выборе цветовых стимулов. Стимульный материал состоит: из разноцветных квадратов.

Суть теста заключается в следующем:

психолог выкладывает перед испытуемым карточки с 8-ми цветами и просит его выбрать самый приятный для него цвет. Но это не должен быть любимым цветом в одежде или в интерьере. При взгляде на этот цвет должно возникать чувство комфорта.

Потом тоже самое сделать с 7-ю оставшимися, потом с 6-ю и так далее до конца.

Через 3 минуты нужно сделать все то же самое. Испытуемый так же должен выбрать из 8-ми цветов тот, который кажется ему самым приятным. Потом из 7-ми, 6-ти и тд. Но есть одно условие: при втором выборе цветов не нужно ориентироваться на порядок цветов, который был в первый раз. Это должен быть выбор как будто бы в первый раз.

Первый выбор в тесте Люшера характеризует желаемое состояние, второй — действительное. В зависимости от цели исследования можно интерпретировать результаты соответствующего тестирования».

Характеристика цветов по люшеру:

Основыне цвета:
1) синий — символизирует спокойствие, удовлетворенность;
2) сине-зеленый — чувство уверенности, настойчивость, иногда упрямство;
3) оранжево-красный — символизирует силу волевого усилия, агрессивность, наступательные тенденции, возбуждение;
4) светло-желтый — активность, стремление к общению, экспансивность, веселость
Дополнительные цвета: 5) фиолетовый; 6) коричневый, 7) черный, 8) нулевой(0). Символизируют негативные тенденции: тревожность, стресс, переживание страха, огорчения.

Как интерпретируются результаты после прохождения теста:

1-я позиция отражает средства достижения цели (например, выбор синего цвета говорит о намерении действовать спокойно, без излишнего напряжения);
2-я позиция показывает цель, к которой стремится испытуемый;
3-я и 4-я позиции характеризуют предпочтение цвету и отражают ощущение испытуемым истинной ситуации, в которой он находится, или же образ действий, который ему подсказывает ситуация;
5-я и 6-я позиции характеризуют безразличие к цвету, нейтральное к нему отношение. Они как бы свидетельствуют, что испытуемый не связывает свое состояние, настроение, мотивы с данными цветами. Однако в определенной ситуации эта позиция может содержать резервную трактовку цвета, например, синий цвет (цвет покоя) откладывается временно как неподходящий в данной ситуации;
7-я и 8-я позиции характеризуют негативное отношение к цвету, стремление подавить какую-либо потребность, мотив, настроение, отражаемые данным цветом.

И как описываются значения цветов:

Основные цвета, по мнению Макса Люшера, символизируют следующие психологические потребности:
№ 1 (синий) — потребность в удовлетворении, спокойствии, устойчивой положительной привязанности;
№ 2 (зеленый) — потребность в самоутверждении;
№ 3 (красный) — потребность активно действовать и добиваться успеха;
№ 4 (желтый) — потребность в перспективе, надеждах на лучшее, мечтах.

Говоря коротко, пройдя тест вы сами себе можете ответить на те или иные вопросы, которые долго вас мучили или оставались нерешенными. И возможно, что пройдя тест вы узнаете о себе что-то новое и все наконец встанет на свои места.

upb

Тест не является инструментом для постановки себе диагноза. Постановкой диагноза занимается специалист. И что-то из описаний может не соответствовать вам на 100%. Его можно пройти с целью развлечения.

Чтобы пройти тест, его нужно просто загуглить и выпадет множество ссылок. На любом из сайтов вы сможете его пройти и сразу получить результат.

Спасибо, что дочитали. И очень надеюсь, что пост не удалят за то, что он совсем не на бьюти тематику)

P. S.

Все фото я взяла из открытых источников

Iron_Lady 26 октября 2020, 00:47
Добрый вечер! Спасибо за пост, для меня он был очень интересным и познавательным. С удовольствием прочитала бы Ваши посты относительно отдельных цветов.
almarakhovskaya 26 октября 2020, 09:51
Если соберусь с силами, то обязательно напишу))
mrrmumur 26 октября 2020, 02:10
Фиолетовый — цвет мистический, цвет таинств Не зря он так всерьез используется для высших чинов католической церкви. И не зря — это цвет Венеции.
Оттенок фиолетового — пурпур или багрянец — цвет королевской власти в ее самом мистическом смысле, как связи земного и небесного.

Белый — издавно цвет чистоты, в том числе душевной чистоты. Это цвет многих паломников, монахинь, невест. Причем тут диктатор? И опасность? Это один из цветов Богородицы.

Другой цвет Богородицы, свещенного женского начала — лазурь, васильковый оттенок синего.
almarakhovskaya 26 октября 2020, 07:24
Вы говорите про символику цветов. А я об этом ничего не говорила. Но я хочу написать такие посты.

Я писала про психологическую составляющую цвета. А это немного другое. Не подменяйте, пожалуйста, понятия.
Про белый, синий и зелёный цвета тогда можно было ещё написать о том, что это цвета траура в разных религиях. Но зачем?

И ничего не мешает белому быть цветом богородицы и при этом входить в моду во время пика правления Сталина.
А фиолетовому быть королевскими цветом или цветом Ватикана и при этом погружать в депрессию человека, который окружил себя этим цветом в интерьере.
mrrmumur 26 октября 2020, 13:40
Пик правления Сталина это когда? В какие годы? И кто ввел белый цвет в моду? Уж не Сталин ли издал указ о белом цвете?

Белый в европейской традиции лишь траур у французских королей, чтобы отличить их простого народа, для которого траур — черный. Белый одновременно их символ — белый королевской лилии.

Насколько психологическая составляющая цвет основана на научных данных? В психологии есть течения, которые могут быть интересны, но совершенно не основаны на научных данных, — юнгианская психология, например, чья основа иррациональна. Моя дочь учится в Брюссельском университете на факультете психологии. Это Свободный университет (ULB, Université Libre de Bruxelles), они придерживаются строго научного, рационального подхода. И там психологам не преподают «психологическую составляющую цветов».

Ваш пост интересен и понимаю, что за ним стоит труд. Но надо сразу же сказать, что Вы пишете о вещах гадательных. Они могут быть интересны, развлекательны, но основывать на них далеко идущие выводы про диктаторов, депрессию и прочее, по-моему, очень рисковано.
Marina Mogoutchaia 27 октября 2020, 06:13
Разумеется, пост развлекательный. Мы находимся на развлекательной площадке и ожидать серьезных научных трудов здесь было бы странно.
Анна Кривцова 27 октября 2020, 08:12
Комментарий был написан чтобы мы все узнали что ваша дочь учится в брюссельском университете. Но не она, а вы рассуждает о научности цвета, кстати претензия ваша удовлетворена в начале поста, автор указал что пост не научный трактат а развлечение.
mrrmumur 27 октября 2020, 11:21
Нет, скорее для того, чтобы сделать оговорку, что далеко не все психологи изучают «психологическую составляющую цвета».
Но Вы правы в том, что да — я решилась рассуждать о научности значения цветов.
Я даже о символизме цветов порассуждала. А что нельзя? Запретите мне это делать, Анна Кривцова?
TorTorri 26 октября 2020, 03:58
Не соглашусь по поводу фиолетового цвета. Цвет депрессии, цвет апатии, нестабильного психического состояния? За что вы его так? Пойду почитаю, что пишут в интернете.
TatyanaVwzd 26 октября 2020, 04:15
Да не читайте Вы что пишут в интернете) не делается вывод о состоянии человека по одному только цвету, да и он последнем месте) выбросьте все это из головы и пользуйтесь на здоровье своими любимыми оттенками.
almarakhovskaya 26 октября 2020, 07:31
Я с Вами полностью согласна.
Информация в посте для общего развития. А чтобы действительно узнать о спихичечком состоянии, этого точно не достаточно.

И при тесте Люшера нужно выбирать не любимый цвет в одежде, а тот который комфортен здесь и сейчас. И это важно
Rhona 26 октября 2020, 06:12
После слов: «мой самый нелюбимый цвет...» — можно было не читать описание)))
almarakhovskaya 26 октября 2020, 07:32
Ну я например чистый красный тоже не люблю 😂😂😂😂
Rhona 26 октября 2020, 07:34
И это, блин, видно по Вашему описанию!
almarakhovskaya 26 октября 2020, 08:44
Ну то, что я его не люблю, не отменяет того, как он действует на психику.
Мне и в жёлтом не комфортно. Но это не отменяет его позитивности и т.д.🤷‍♀️
И розовый тоже не мой цвет, но он прекрасно действует на людей.

Я высказала свое отношение к цвету и дала его характеристику, которую нам давали в универе.
Я не понимаю в чем проблема.

Красный повышает агрессию. Это факт. И я не люблю его в одежде. Это тоже факт. Но с удовольствием ношу на губах.

В чем проблема?
H_Cara 26 октября 2020, 13:01
Ну точно! Какой факт? Если Вы избегаете больших цветовых пятен красного, не значит, что теория о его свойстве повышать агрессию работает. Моя подруга (практикующий психолог, кстати) лет 5 назад сделала ремонт в спальне. И они с мужем живут в красной комнате. Шикарная красная юбка у неё тоже есть. Иногда цвет — это просто цвет.
Rhona 27 октября 2020, 14:12
В том, что переврали характеристики цветов и расставили акценты в связи со своим отношением к цвету.

Например у Вас:
А так на самом деле:
У Вас:
На самом деле:
Надеюсь, Вы видите разницу. Хотя… вполне возможно, что как раз нет…
H_Cara 26 октября 2020, 08:07
Заголовок, в котором есть «только по цвету» тоже должен смутить. Насколько я помню, доказательств валидности теста Люшера нет и его применяют как дополнение.
Maria Kochetova 26 октября 2020, 09:41
Более того, давно есть научные опровержения этого теста)) тест не имеет ничего общего с доказательной медициной.
Ася Назарова 27 октября 2020, 19:26
Сейчас, не дочитав пост, прошла онлайн, удивилась, насколько он точно описал мое состояние, вплоть до того, что я действительно вызывающе себя веду в последнее время (например, надевая перчатки при проверке в метро, начала громко говорить, что наше правительство не способно, по-видимому, прочесть научные исследования и рекомендации на паре других языков относительно перчаток в общественных местах — хотя и на русский рекомендации ВОЗ были переведены) и чувствую себя очень угнетенной. Но тут наверняка есть и элемент совпадения, а может быть и немаленький элемент.
almarakhovskaya 26 октября 2020, 10:00
Все верно, как дополнение. Как и многие другие тесты)
H_Cara 26 октября 2020, 06:40
Не переживайте, TatyanaVwzd Вам правильно написала. Мы с мужем носим очень много черного с середины нулевых, живём в черном-черном доме и из всего этого нас угнетает только черный-черный город, в загрязнении которого виноваты якобы дачники.   Муж любит ещё и фиолетовый. И никакого отношения к надвигающейся депрессии это не имеет, что проверено, т.к. в окружении есть практикующие психологи и психиатр. А через интернет можно самому себе много диагнозов наставить.
almarakhovskaya 26 октября 2020, 09:50
У меня тоже много черного в интерьере и мне с этим комфортно. Черный не только свидетельствует о депрессии. Это одно из его проявлений. Я не говорю, что если Вы или кто-то другой наденет черное платье, то сразу впадет в депрессию.
H_Cara 26 октября 2020, 12:38
Мы в курсе. Но как Вы можете видеть, кто-то воспринял эту информацию иначе.
almarakhovskaya 26 октября 2020, 07:28
Это не я с ним так. Это исследования показали

Читайте лучше психологические сайты. Т.к. про фиолетовый много информации на разных эзотеричечких ресурсах
Diana-Nathalie 26 октября 2020, 10:07
Это действительно нестабильный цвет. Тест Люшера культурнонезависимый международный. Тут не автор придумывает значения, они закреплены в расшифровке
Rhona 26 октября 2020, 06:38
«очень надеюсь, что пост не удалят за то, что он совсем не на бьюти тематику)»
Да он не особо-то и на психологическую тематику. Так, бессистемно скопипастили отрывочные фразы о цвете.
almarakhovskaya 26 октября 2020, 09:55
Спасибо за комментарий. И пожалуйста, не надо меня здесь обижать. Я хоть и закончила универ очень давно, по психологии цвета я практически все помню. И 80% информации про цвета я писала по памяти. Что-то действительно подсмотрела, чтобы обновить знания.

По Люшеру да, многое скопировано. Но там стоят ссылки на источники.
Rhona 26 октября 2020, 11:42
Если отбросить лирику про «мой любимый цвет» и «я такой не люблю», то в сухом остатке это копирайтинг с сомнительны статеек.
И пусть ваше бессознательное само сделает выводы…
H_Cara 26 октября 2020, 06:46
«Сложно как-то выделить черты человека который предпочитает белый цвет, т.к. очень часто это цвет униформы в разных сферах деятельности.» — это как так вышло? За столько лет существования данной области знаний никто не смог классифицировать людей, которые любят белый вне работы в униформе/не имеют униформы?
almarakhovskaya 26 октября 2020, 09:21
Да конечно классифицировали. Но как-то действительно внятной информации нам по этому подойду не дали (возможно я просто не помню).
В открытых источниках я тоже толком не нашла информации.

Хотя сейчас вспомнила, что те, кто любит белый цвет, пытаются собой заполнить все пространство, как и сам цвет.

Сейчас дополню пост
Natalya Leonova 26 октября 2020, 07:13
От психолога можно было ожидать большего. Набор банальностей, которые я в первый раз прочитала в пятом классе. Вот тогда мне было это интересно.
almarakhovskaya 26 октября 2020, 08:50
Это пост в косметическом сообществе, а не научный трактат.
Я не рассматривала символику каждого цвета. Возможно Вы этого ждали?
Natalya Leonova 26 октября 2020, 10:36
Я ничего не ждала. Пост скучный и не информативный. И тест Люшара, в общем-то, тоже чушь.
almarakhovskaya 26 октября 2020, 10:46
Я Вас поняла.
Спасибо за Вашу оценку
sweetorange 26 октября 2020, 07:16
Мне кажется, если бы вы проиллюстрировали пост хотя бы косметическими примерами, начиная от выбора цвета помады до объяснения желания покрасить волосы потемнее при выходе/в декрете, было бы по-настоящему классно и в тему
А так — похоже на статьи, которых тысячи в интернете
H_Cara 26 октября 2020, 07:53
Множество девушек, проживающих на территории РФ имеют натуральный оттенок волос, относящийся к 5-7 уровню, а во время беременности, насколько я знаю, окрашивание не рекомендуют. Соответственно, те, кто раньше осветлял волосы, перестают делать это и приводят прическу в порядок сменой оттенка на более тёмный из экономии и удобства. Натуральных блондинок, которые в декрете покрасили волосы в тёмный цвет я что-то не помню.
sweetorange 26 октября 2020, 08:40
Я не писала про беременность, имела ввиду декрет именно после рождения ребёнка.
Несколько подруг поступили так, объясняя « в более темном Цвете волос чувствую себя увереннее/серьезнее»
Поэтому и интересно, почему так, возможно, человек с образованием и/или практикой психолога мог бы обьяснить)
almarakhovskaya 26 октября 2020, 08:55
Тёмный цвет ещё часто выбирают из-за контрастности, которую он создаёт.
Часто это может повлиять на уверенность или неуверенность человека.

Если девушка была все время в мягком образе, то контраст как раз может вывести из состояния «дня сурка» в декрете
sweetorange 26 октября 2020, 09:22
О, спасибо!
Я где-то даже встречала упоминание, что красота ( женская)= контрастность.
H_Cara 26 октября 2020, 12:29
Я встречала объяснения проще. Как раз такие, что в беременность не красились, а когда стало можно, был выбран цвет ближе к своему, чтобы сильно не напрягаться. Но у каждого своё, конечно.)
Tahataha 26 октября 2020, 07:54
Не обижайтесь, но уже по заголовку я ожидала глупостей типа «красный — цвет энергии, фиолетовый — депрессии» и, увы, не ошиблась. Что вообще этот набор банальностей делает на Косметисте?
almarakhovskaya 26 октября 2020, 08:58
Я не обижаюсь.
Но согласитесь, эти банальности давно даказаны и их преподают в ВУЗах 😉

У меня появилось желание написать этот пост в рамках цветной недели. Вам оказалось не интересно, но кто-то прочтёт и узнает что-то новое
Maria Kochetova 26 октября 2020, 09:45
Нет, нет и нет! Нет ни одного доказательства хоть какой-то обоснованности теста Люшера.
almarakhovskaya 26 октября 2020, 09:56
Хорошо, а характеристики цветов? ) Я вот изучала это)
Maria Kochetova 26 октября 2020, 10:20
Где и когда? На какую специальность вы учились и в каком вузе?
Я уж не говорю, о личном восприятии каждого человека разных цветов.
И ещё. Вы пишите о депрессии и депрессивных состояниях. Это серьезные медицинские заболевания, а у вас получается, что это такая безделица, которая корректируется «правильным» цветом.
almarakhovskaya 26 октября 2020, 10:36
Спасибо за замечание. Вы правы. Это было не корректно с моей стороны указывать на депрессивные состояния. Сама прекрасно это знаю. Я сейчас исправлю. Это действительно заболевание и я знаю насколько это серьезно.
Я сама очень раздражаюсь, когда обесцениваю депрессию и сама это тут сделала

Училась в СПБГУ, на кафедре психологии менеджмента (психологическое обеспечение профессиональной деятельности). Работаю с кадрами.
Училась с 2003 по 2009
lizaplastic 26 октября 2020, 08:40
Начав читать про «красный — цвет агрессии» поняла, что можно сразу пролистать в поисках фиолетового и черного))) и если будет «фиолетовый — цвет депрессии», и чёрный примерно туда же, то сразу становится понятно, какого уровня эта психология.
Такие статьи мысленно переносят меня в подростковые времена, когда я читала журналы типа Elle girl и подобные, и вот там было всякое: «психология цвета», «характер вашего имени» и гороскоп на недельку)) эта информация, конечно имеет место быть, но носит она скорее развлекательный характер, чем научный и мало имеет общего с реальной психологией, имхо)
almarakhovskaya 26 октября 2020, 09:04
Это психология уровня 1-го курса психфака. Я это указала в посте 😉

Скажите пожалуйста, что можно написать про красный, если он действительно имеет такие характеристики? Или про чёрный и фиолетовый?
Эту информацию писали в журналах, да. И это как раз показывает, что тема интересна. Возможно не всем и возможно подросткам. Но интересна
lizaplastic 26 октября 2020, 10:39
Вот скажите, вы встречали хоть раз человека с реальной депрессией, который окружал бы себя фиолетовым цветом?

Или наоброт, вы реально считаете, что те, кто любит фиолетовый — находится в депрессии и никак иначе?

А что касается чёрного, то эти стереотипные фразы типа «чёрный — цвет депрессии» — ну это без комментариев) я не спорю, что кто-то может не любить черный, и считать его мрачным, но также же есть и те, кто не разделяет этого стереотипного мнения и считает черный цвет стильным, элегантным, утонченным и всегда актуальным.
almarakhovskaya 26 октября 2020, 10:53
Нет, я не считаю, что тот кто любит фиолетовый точно болен депрессией. Фиолетовый может быть дополнительной соломинкой, которая сломает спину эту слону.

Что касается черного, то там были еще и другие характеристики. Но Вы вероятно увидели только слово «депрессия».
Черный не является негативным цветом. И я об этом и не говорю.
lizaplastic 26 октября 2020, 11:21
Потому что само упоминание в тексте о связи цветов с болезнями — это абсурдно. Поэтому за это и цепляется взгляд и вызывает одно сплошное «штааа?!» в голове)

То есть в целом это звучит как «интересный цвет, но если он вам нравится — вы, вероятно, больны».
На мой взгляд, это не только не научно, но ещё и не очень корректно.
Diana-Nathalie 26 октября 2020, 09:50
Нам говорили так — если хочешь прочувствовать цвет, то представь себя в комнате, где все этого цвета — стены, мебель, пол, потолок, все предметы. И нет окон. теперь представь, в какой комнате тебе комфортнее всего находится. И вот так раскладывать.
На тот момент я был приверженцем красного. Сейчас последние годы мой цвет — синий. И голубой. Однако были и зелёные периоды, и фиолетовые, и черные. Каждый человек на какое-то время задерживается в определенном цвете, как мне кажется. В определенный период времени.
almarakhovskaya 26 октября 2020, 09:58
Спасибо за информацию. Нам такого не говорили. Обязательно возьму себе на вооружение.
Нам просто говорила про погружение в цвет и т.д.

Вы правы. Все так и есть. Сама по себе это вижу.
Diana-Nathalie 26 октября 2020, 10:31
Вот эта комната и предполагалась погружением как раз. С годами я согласна с этим все более. Это гораздо проще воспринимать.
JolieRouge 26 октября 2020, 10:19
Для меня цвет депрессии — не фиолетовый или черный, а серый. Я понимаю, что серый — база, и сама частенько его ношу, но когда в магазинах начинаю смотреть исключительно на серые и очень незаметные балахонистые вещи — это обычно признак того, что хочется себя как бы стереть, не контактировать с миром, не проявлять свою личность и сексуальность вообще никак. Это просто личное наблюдение, у других может быть не так. В остальном такую психологию цвета считаю очень уж примитивной, как говорили выше. Хочется думать, что человеческая психика все же более сложный и многогранный инструмент, а не детский кубик из 6 цветов. И да, если бы мой психолог или знакомый спросил о моем любимом цвете и начал на основании этого делать предположения — для меня это было бы показателем его не очень большого ума. Но к автору претензий нет — обычно в ВУЗах психологию цвета именно так и подают. Просто интересно ли это — вопрос. По комментам видела, что кому-то и понравилось.
almarakhovskaya 26 октября 2020, 10:59
Серый многие не любят как раз из-за этого.

Я не говорю, что любимый цвет сазу же все о Вас расскажет. Там все намного сложнее. Отключиться от любимых цветов нужно и при прохождении того же Люшера.

Судя по комментариям, как раз эта тема не интересна. Все уже все изучили сами
DieKalekus 26 октября 2020, 11:31
У нас в косметологии тоже есть цветотерапия) в лампы ставят специальные фильтры с цветом и человек лежит под лампой, при чем совсем не обязательно видеть цвет глазами, можно их закрыть. Сами клетки нашего организма распознают цвет и реагируют. Жёлтый например может разогнать лимфу, зеленый хорошо при акне или после пилинга, красный при сухой кожи и так далее)
Maria Kochetova 26 октября 2020, 16:27
Написан антинаучный комментарий
DieKalekus 27 октября 2020, 10:42
Я не собираюсь рассказытвать, как и что в клетке реагирует на цвет, на русском не смогу, всю терминологию знаю только на немецком. Но в учебнике анатомии этому был большой раздел посвящён со всеми пояснениями, именами и фамилиями кто, когда проводил исследования. Farblichttherapie используется у дерматологов и косметологов в Германии. Так что можете про антинаучность врачам рассказать)
Sprig_of_evil 27 октября 2020, 17:19
Ну используйте немецкую терминологию, в конце концов, мы разберёмся и в рецепторах, и органеллах. Уж больно любопытно.
Banki 29 октября 2020, 23:47
Послушала бы))
Cypre 02 ноября 2020, 08:02
Клетки распознают цвет… задумалась.
porcelena 26 октября 2020, 12:55
Спасибо за пост! В мою бытность студентом псифака уже вовсю шли разговоры о невалидности теста Люшера — как раз была волна переоценки результатов известных исследований и экспериментов, многие ее не прошли) Но читать такое все равно любопытно, наравне с соционикой и гороскопом. Но даже в этом случае слишком много НО, от культурных различий до совсем уж индивидуальных — скажем, меня синий цвет среднего тона и насыщенности (тот самый пантоновский классический)заряжает энергией похлеще всяких желтых и красных) Интересно было бы почитать про ваши личные предпочтения в цветах и как они влияют на ваше состояние, а общей инфы по психологии цвета и без того слишком много в интернет-поле)
youjustneedtoremember 26 октября 2020, 12:59
За пост спасибо, Вы в любом случае старались!
Жаль, что так много недовольных((
Ainka 26 октября 2020, 14:46
легкий и непринужденный пост)
разбавили ленту от косметики, мне понравился)
не обязательно ведь все время под микроскопом рассматривать каждое слово
Stella777 26 октября 2020, 15:36
После прочтения поста пришла в голову мысль, что я пользуюсь тенями всех перечисленных оттенков, т.к. имею в себе все перечисленные характеристики🤔. Мне пост понравился. Спасибо!
Lesya34 26 октября 2020, 16:00
Ну зачем так много негатива в комментариях? Его и так хватает вокруг! Я понимаю, всегда есть место здравой (и не очень) критике, но тут же есть конкретно злые и с издевкой…
Maria Kochetova 26 октября 2020, 16:29
Просто весь мир стремится к доказательной медицине (особенно сейчас), а тут такое
Анна Кривцова 27 октября 2020, 08:11
Это и не медицина, это развлечение, как честно предупредил нас автор
Banki 29 октября 2020, 23:52
Читать набор безосновательных суждений, выдаваемых за бесспорную истину — такое себе развлечение…
viviana 26 октября 2020, 18:52
Все правильно, желтый цвет -это я! Любимый черный цвет в одежде сменила на нежно- яркое, только после 40 лет
Vasilisk 26 октября 2020, 19:32
Поразило обилие негативных комментариев, девушки даже не хотят чуть завуалировать свои негативные эмоции по отношению к автору. Со многими согласна — пост в общем-то ни о чем. Одна из претензий автору — что этот пост делает здесь, где все мы обсуждаем косметику. А мне вот интересно — а где все гневные отклики, когда некоторые авторы выкладывают посты с отвратными фото, наляпанной (не могу по другому это назвать) на лицо косметикой, злющщим выражением лица, и т.д. Почему там все стесняются сказать правду а здесь разошлись? Мои вопросы — риторические, если что. Автору в любом случае спасибо, ничего нового не узнала, но кто-то может узнал)😉🌹
Olga_Chernika 26 октября 2020, 22:30
Тест доверия не внушает, набор стереотипов. Цвет, как верно было замечено выше, это только цвет. Но обилие злобы в комментариях неприятно удивило. Не ожидала этого на Косметисте.
Irina Matveeva 26 октября 2020, 23:44
А я Все равно любила и люблю (и буду продолжать любить!)) фиолетовый и сиреневый цвета, причем во всех оттенках. Это один из моих любимых цветов. Дома шторы сиреневые и все стены. Депрессии не ощущаю. Ерунда!
Solokid 27 октября 2020, 01:12
от профессионального психолога — серьезно?
ну, во-первых, при тесте Люшера, когда не он-лайн тесты, используется специальный набор цветовых карт. Это именно «люшеровский синий», «люшеровский желтый» и т.д. Во -вторых, тест Люшера — в большей степени — показатель самочувствия, самоощущения психики в конкретный промежуток времени. Вполне вероятно, через неделю результат будет другой.
По одному тесту никто никогда никаких выводов не делает. Тем более о депрессии.
Если автор в работе использует одно он-лайн тестирование… Если он не правильно объяснил, как выбирать.

Текст про цвет содран с просторов интернета.
Если бы все было, как в тексте автора, цвет НЕ использовался бы от градостроительства и архитектуры до маркетинга (рекламе товаров, в повышении спроса на определённые товары). ЦВЕТ УЧАСТВУЕТ в повседневной жизни каждого человека. Если это его участие создателем контролируется, отлично. Если нет, увы.
Ну например: серая «хрущёвка» — храм Василия Блаженного.
Восприятие цвета — это все:
физика (строение вселенной: цвет — это волна, раздел оптики) и биология (анатомия человека и его психология). Это история, культура, образование, воспитание. Это культурные триггеры, цивилизационные, доисторические.
Или вот система дорожных знаков — во всех странах мира: запрещающие, означающие опасность — отмечены красным. Зелёный — движение разрешено. Ну это что, от балды все так вдруг решили?
Цвет — это магия, это волшебная палочка, цвет — это радость и кайф. Цвет и цветовосприятие, взаимодействия с цветом исследовалось и будет исследоваться. Это дар Солнца. Гёте считал свой труд о цвете важнее «Фауста».
У меня больше 30 разные книг о цвете и свету. Их авторы — физики, психологи, художники, дизайнеры.
Короче, в для библиотеки красоты это плохой текст
Marina Mogoutchaia 27 октября 2020, 06:19
Спасибо за отличный пост! Вот если бы кто-нибудь из ученых провел исследования по поводу психологии цвета в макияже! Как бы это было интересно. Почему некоторые не выйдут выносить ведро без макияжа, а кто-то на выход только накрасит ресницы? Почему некоторые обожают красную помаду, а другие не решаются на нее? Почему кому-то дай ярчайшие смоки, кто-то выбирает яркий цвет, а остальные предпочтут нюд? Все эти вопросы очень меня интересуют.
Анна Кривцова 27 октября 2020, 08:11
Осеннее обострение что-ли, но мало кто просто прошел мимо) видно что тема волнующая) автору спасибо, прочла с удовольствием.
Banki 29 октября 2020, 23:39
Этот пост, увы, живое доказательство того, что система образования в России безнадежно устарела…
Увидев заголовок, ожидала большего.
Выдавать мракобесие и штампы, написанные даже не самостоятельно, за научную информацию, как будто, если сайт о косметике, здесь сидят совершенно глупые девочки, — просто смешно.
olha77 19 декабря 2020, 03:25
Еще я заметила, что в черный одеваются люди, которые хотят казаться более интеллигентными и умными. Например, преподаватели в университете. Да и девушки молодые, которым не хватает внутренней силы. Это чисто мои наблюдения, никого не хочу обидеть).
Про фиолетовый полностью согласна. Этот цвет на меня сразу же наводит печаль и тоску.
Зеленый тоже люблю, как и вы. Мне он редко надоедает (люблю его использовать в одежде), но вот в интерьере… я бы не стала с ним иметь дело. Часто была в гостях, где была зеленая кухня или уборная. Лично мне такое не по душе, хотя, возможно, все зависит от оттенка.