Красивый макияж

Межресничная подводка

Есть ряд довольно неочевидных приемов, для создания гармоничного макияжа. Один из таких для меня — прокрашивание межресничного пространства. Я далеко не каждый день такое с глазами вытворяю, но если нужен акцент на глаза без эффекта «все лицо моргает» — без него не обойтись.

Фишка очень простая и довольно банальная, нужно просто слегка прокрасить так называемую «водную линию» верхнего века. Самое сложное тут — подобрать правильный карандаш.
(это глаз без подводки, если что))
Я нашла среди своих запасов несколько, которые отвечают всем требованиям. А требования такие — карандаш должен быть достаточно мягким, чтобы не царапать веко и вообще мог что-нибудь нарисовать на таком нежном месте, при этом он должен быть достаточно стойким, чтобы не сбежать при первых же морганиях и не отпечататься на нижнем веке.
Выглядит устрашающе, конечно, но на деле все не так уж и ужасно)
Итак, мои любимцы для этих целей карандаши Clinique Skinny Stick — они очень тонкие, автоматические, не раздражают глаза, но при этом хорошо прокрашивают межресничное пространство и держатся там вполне нормально.
(это итог. Если смотреть вверх, то видна линия карандаша)
Еще мне нравятся водостойкие карандаши Chanel, но многим они кажутся суховатыми. Для них у меня хорошие новости — новые выпуски гораздо мягче. Из бюджетных советую обратить внимание на гелевые от Pupa или Л'Этуаль Selection (правда, это были летние лимитки, но я не думаю, что их все раскупили). А еще у Clarins есть для этого гениальный 3-Dot Liner, но он опять же, был почему-то лимиткой.
(а если смотреть на собеседника, то он ничего не заметит. Кроме ваших бездонных глаз, конечно)))
На нижнее веко я люблю наносить бежевые оттенки, но только не матовые. Вы вообще видели, чтобы эта линия у живого человека была матовой? Вот и я нет) поэтому мой выбор — металлические, сияющие оттенки. Такие тоже можно найти у Chanel, а также у Pupa, а уж у корейцев их просто пруд пруди по приемлемым ценам.
(Нижнее веко подведено золотисто-бежевым кайалом)
Опять же, в глаза такой прием не бросается совсем, но при этом делает глаза более насыщенными и зрительно увеличивает объем ресниц. Кроме того, если немного поиграть с разными оттенками, то эффектов можно достичь разных: синий отлично освежает взгляд (при этом самого цвета как такового не видно), фиолетовый оттеняет зеленые глаза, черный придает драматичности, ну и так далее.
(вот так это выглядит в общем итоге)
Самый главный бонус от всей этой техники в том, что в отличие от подводки нижнего века, не уменьшает глаза, а выразительности добавляет.

Спасибо вам за пост! Год назад стал бы откровением, я о таком «секрете» не так давно узнала и долго потом удивлялась, как раньше без этого приема жила. Действительно, дел на пару секунд, а глаза выразительнее, ресницы пышнее и гуще, блеск в глазах откуда-то появляется   Правда, я буквально прокрашиваю пространство между ресницами маленькими штрихами, на слизистую почти не захожу.
    Что касается нижней слизистой, и тут я с вами согласна, блестящий карандаш здесь намного гармоничнее. Моим недавним «открытием» было, что цветной туда тоже можно! Нравятся светлые металлики: цвета особого от них нет, а макияж играет по-новому.

Вы прехорошенькая, в ваших глазах счастье, спокойствие и гармония.
    Спасибо огромное!))) Мне маленькими штрихами не очень удобно, не пролезает карандаш)
    • M-Olly
    • 17 февраля 2016, 10:34
    А подскажете каких-нибудь корейцев для нижнего века поименно?
    Любые гелевые) у Holika Holika отличные!
    • banifaci
    • 17 февраля 2016, 10:40
    Спасибо Вам за пост! Я, как и Verbxenia, прокрашиваю прямо между ресничками и стараюсь не попадать на слизистую, иначе через час превращаюсь в панду. Использую для этого черные тени и упругую, но при этом мягкую, синтетическую кисточку — эффект отличный. Наверное, стоит присмотреться с рекомендуемым Вами карандашам, поскольку подвести слизистую гораздо проще)
    Да-да, кистью тоже отличный вариант, но правда дольше получается.
    • 17 февраля 2016, 10:49
    Насчет Pupa согласна, Chanel у меня не рисует так, как мне хочется…
    Алина, про коричневые еще хочу добавить — делает взгляд мягче)

Красивые глаза и с подводкой, и без)
    Спасибо, Лена)) Коричневые — да! И серые, для блондинок хороши.
    У Шанель новые карандаши мягче.
    Я делаю так иногда соло жидкой подводкой, мне она привычнее. И вкупе со стрелками — всегда. У Вас получился очень натуральный эффект, здорово) И спасибо за наводку на цветное прокрашивание, как-то оставила его без внимания.
    Жидкой подводкой — это просто виртуозно!
    Спасибо!)
    Кстати проще, чем карандашом, имхо. Во втором случае надо правильно подобрать текстуру, а подводка нарисует точно, да и застынет быстрее, не отпечатываясь на нижнем веке.
    Надо попробовать! Спасибо)
    • Bomona
    • 17 февраля 2016, 11:22
    Спасибо. Возьму на заметку подводить нижнее  . Хотелось бы добавить что затемнение межресничного пространства добавляет густоты ресниц визуально(по крайней мере моим азиатским векам) и Bourjois выпускал как-то более дешевый аналог Clarins 3-Dot Liner.
    Так же хочется добавить, что прокрашиваю пространство тенями/карандашом скошенной кистью и не окрашивается при этом слизистая
    О, спасибо, очень ценное замечание! Три-доты еще выпускаются у корейцев, так что при желании можно найти)
    Мне не попадались настолько стойкие карандаши, чтобы держались на верхнем веке. Поэтому делаю сначала как Вы, а затем влажной ватной палочкой стираю карандаш со слизистой, таким образом он остается только между ресницами
    • Veleena
    • 17 февраля 2016, 13:44
    Попробуйте MUFE Aqua — держатся железно, по крайней мере, в работе еще не подводили))
    Плюсуюсь — отличные карандаши!
    тоже так делаю… иначе у меня потом на нижнем излишки будут отпечатываться.
    мне классическая стрелка недоступна из-за нависшего века, выкручиваюсь таким образом
    Надо и мне попробовать)
    О, прекрасный лайфхак! Спасибо)
    Спасибо за совет! обязательно попробую
    И вам спасибо!)
    • 17 февраля 2016, 12:08
    Алина, у меня такой вопрос: а цвет на нижнее веко не опечатывается? Просто мне тоже очень нравится прокрашивание межресничного пространства, темным цветом верхнее веко и светлым нижнее, только вот разными карандашами получаю один и тот же эффект, цвет опечатывается на нижнем веке.
    Дилия, присоединяюсь к вашему вопросу:)) Сколько ни пыталась прокрашивать верхнюю слизистую, стоит только закрыть глаз — и нижняя слизистая подведена(((((
    • 17 февраля 2016, 13:43
    Надеюсь, ответ автора поможет нам, в решении этого вопроса)))
    • KateMyas
    • 17 февраля 2016, 13:50
    Простите, что влезаю) Меня спасают водостойкие карандаши, они не отпечатываются
    • 17 февраля 2016, 17:37
    В том то и дело, что только водостойкими карандашами и пользуюсь при подводки слизистой века, все равно опечатывается. Из тех, что автор перечислила, есть водостойкие карандаши Шанель и гелевые Пупа, с ними та же картина.
    • 17 февраля 2016, 17:08
    Дилия, Ирина, та же история, никакие водостойкие карандаши не помогают, и все это безобразие потом у меня может собраться во внутреннем уголке глаза((( Я думаю, что во многом это зависит от влажности самого глаза, а у меня глазное яблоко очень влажное, слезы очень близко, чуть что, ветер, солнце, я уже рыдаю, так что на нижнем веке карандаш или тени еще кое-как держатся, а на верхнем ни в какую не хотят. Давно прекратила эти эксперименты.
    • 17 февраля 2016, 17:40
    Печаль… Соглашусь, что водостойкие карандаши не панацея вовсе в этом деле, на слизистой века они у меня в первозданном виде и часа не продерживаются — с нижнего века убегают, а с верхнего опечатываются.
    А гелевые Holika Holika не пробовали? Еще у ByTerry очень стойкие, но ценовая категория не располагает к экспериментам.
    • 23 февраля 2016, 17:43
    Нет карандаши Холика Холика не пробовала. Приобрету тогда гелевый, вдруг повезет! Спасибо за совет!
    Они в любом случае очень красивые и удобные в использовании, вряд ли залежатся)
    Рита, вот и я только водостойкими карандашами пользовалась, а толку никакого:( Глаза у меня тоже слезливые: солнце и ветер только способствуют этому. Поэтому забросила идею с подводкой верхней слизистой глаза. Рисую обычные стрелки, но очень близко к ресницами, практически между ними! Так и выкручиваюсь;)
    У меня тоже такое бывает( не знаю, от чего это зависит, но иногда слезится один глаз и ничего тут не сделать(
    Я на солнце тоже рыдаю, причем чаще всего одним глазом( Солнечные очки ношу с марта по октябрь.
    Если карандаши слишком мягкие и не застывают — то могут и отпечататься, поэтому я предпочитаю гелевые.

• 17 февраля 2016, 13:09
    вы герой! сделать такие фотографии — открытый глаз с карандашом. я стараюсь быстро быстро верхнюю слизистую подводить и не смогла бы вспышки дождаться.)))
    возня с глазами вообще не страшная )) это я вам говорю как человек, который уже лет 15 носит линзы )

• 18 февраля 2016, 09:41
    я их ношу двадцать, а подводка верхнего века мне до сих пор кажется неприятным.
    косметикой пользуюсь около 25.
    я себе тут прикупила кисточку для подводки — загнутую
    может видели, у многих марок есть
    так вот, она сделана так… что верхнее веко подводить крайне удобно
    и кисть намного мягче карандаша
    присмотритесь, может.

• 18 февраля 2016, 16:25
    спасибо, попробую.
    такие кисти у меня есть.
    Спасибо( Я со вспышкой не фотографирую — цвета искажаются очень сильно.
    А у меня вопрос: как потом все это смыть? Ватным диском со средством демакияжа карандаш сам смоется или отдельно ватной палочкой подчищать? Глаза от этого потом не щиплет?
    • dinaratu
    • 17 февраля 2016, 14:14
    Ватного диска будет достаточно, я смываю мицеллярной водой ничего не щиплет.
    • Jeanette
    • 17 февраля 2016, 15:07
    Не знаю, я если крашу межресничное пространство, то потом дольше вожусь со снятием макияжа.
    Межресничную стрелку хорошо смывает двухфазная жидкость (или оливковое масло). Использую ватный диск и остатки, если нужно, дочищаю ватной палочкой. Ничего не щиплет. С мицеллярной водой так быстро смыть не получается.
    Масло да, тут быстрее поможет)
    • Sharon
    • 17 февраля 2016, 19:01
    Я репейным маслом оттираю остатки, двухфазка не всегда помогает(
    Да, если мицелляркой или гидрофильным маслом — никаких проблем)
    • Ariyana
    • 17 февраля 2016, 16:05
    У меня после такого подведения верхнего века все отпечатывается на нижнем (( Скажите, что за краска у вас на волосах? уж очень классный цвет )
    Спасибо) Это антоцианин V05)
    Кто о чем, а я о румянах — не подскажете, какие тут на вас? Они восхитительны. =)
    Ой, я боюсь ошибиться, но кажется, это Clinique Chubby Stick #04)
    • helka81
    • 17 февраля 2016, 21:29
    недавно тоже стала увлекаться таким нюдовым мейком… но у меня карандаши постоянно и быстро смазываются… Недавно спонтанно нанесла помаду для бровей инглот, и на удивление отлично. К тому же мне кисточкой удобнее прокрасить, и между ресничек пройтись.
    А вот на нижнее веко как и вы люблю что то бежево-металлическое — шанельки в основном водостойкие. Вот например прошлогодняя лимитка рождественская оптимальна
    Ого, помаду для бровей! Я бы не догадалась)
    Комментарий удален
    Это гениально! Я попробую повторить.
    Спасибо большое!))))

о да, глаза действительно выразительнее стали! Спасибо за совет такой!
    Спасибо большое!) Приятно оказаться полезной)
    • sanishka
    • 25 февраля 2016, 13:41
    это действительно очень хороший прием, который ненавязчиво выделяет глаза. Кстати, гениальный карандаш для прокраски межресничного пространства 3-Dot Liner фирмы Clarins уже вошел в постоянную коллекцию. Так как я криворукая, я его купила и пользуюсь с большим удовольствием.
    Ооо, тогда возрадуюсь, это прекрасная новость!))) Спасибо!