05.12.2013

Маленький секрет для аккуратных стрелок в макияже глаз

Пошаговый фото-урок.

Стрелки на глазах – классика макияжа!
Укрощая взгляд всех кинодив и знаменитостей, в 20-м веке стрелки стали неотъемлемой важной деталью в макияже модниц! Тоненькие игривые или роковые широкие…
Стрелки способны кардинально изменить ваш образ!
Поделюсь своими навыками и секретами в рисовании стрелок. Это будет классический макияж глаз со стрелками.

Вам понадобятся такие материалы:
• Мягкий светлый карандаш для век (белого или телесного цвета)
• Черная подводка для глаз, любая, к которой вы привыкли (жидкая, гелевая и т.п.)
• Матовые бежевые тени для век или пудра.
• Матовые коричневые тени, средние по тону
• Перламутровые полупрозрачные бежевые или золотистые тени
• Плоская искусственная кисть для век среднего размера
• Две натуральные пушистые кисти для теней. Мне удобней распределять тени по верхнему неподвижному веку скошенной кистью.

Предварительно работаем с тоном лица, подкрашиваем брови и наносим базу под макияж.

При помощи натуральной кисти наносим светлые матовые тени телесного цвета под бровями и вокруг внутренних уголков глаз. Потом наносим коричневые матовые тени в складку над подвижным веком и по нижнему контуру внешнего уголка. Растушевываем переход между цветами, можно добавить третий оттенок теней для более гладкого перехода.

Светлыми перламутровыми тенями делаем акцент «блик» по центру глаза только на подвижном веке. Их можно нанести пальцем.

Теперь берем светлый карандаш и проводим им прямую линию от внешнего уголка глаза. Начинаем рисовать по нижнему веку, а конец стрелки должен примерно на 3 мм заходить на неподвижное веко.
Проверяем, чтобы вспомогательная стрелка продолжала контур нижнего века.

Подводкой для глаз рисуем тонкую стрелку по контуру верхнего века. Начинать лучше с центра глаза — так легче контролировать толщину линии! Стараемся не оставлять просветы между ресницами. У меня глаза близко посаженные, поэтому я не завожу стрелку к внутренним уголкам глаз.
Потом проводим черточку вдоль вспомогательной светлой стрелки.

Сглаживаем переход, придаем нашей стрелке форму. Чтобы стрелка была идеально ровной, постоянно проверяйте ее, как на открытом глазе, так и на прикрытом! Если вы рисуете стрелку жидкой подводкой, никогда не натягивайте кожу на веке, край получится «ребристым», да и форма может выйти непредсказуемой.

Плоской искусственной кистью немного растушевываем вспомогательную линию. Поверх наносим телесные тени. Не перекрываем полностью цвет карандаша, такой световой акцент делает уголок стрелки более выразительным.
При необходимости подправьте подводкой контур уголка стрелки после того, как нанесли тени.

Осталось только накрасить ресницы и макияж глаз готов!

Для удобства фото-коллаж с основными этапами урока.

Вы хотите подчеркнуть форму глаз или даже изменить? Рисуйте стрелки!
Вы хотите сделать выразительный макияж без акцента на цвет? Рисуйте стрелки!
Стрелки, стрелки, стрелки!

Спасибо за внимание!
Нина Беркас

Для урока использовались такие продукты:
палитра теней от Make-up Atelier (№Т22 Maroon Naturel);
тени для век INGLOT (pearl №393);
карандаш для век Make-up Atelier (№09);
подводка для век Candy pen eyeliner VOV (№1 BLACK).

Фото: Лена Беркас, макияж и модель: Нина Беркас.

Также в макияже использовались такие продукты:
база под макияж INGLOT;
водонепроницаемое жидкое тональное средство Make-up Atelier (№FLW1B);
пудра Loose Powder от INGLOT (№15);
румяна Colo Song от VOV (№1);
румяна Show Case Love Cheek от VOV (№3 Suri Pink);
контурные румяна NYX (№PB011 Taupe);
хайлайтер Cheek Powder от mik@vonk (№08);
карандаши VOV (№33 GRAY BROWN, №23 BLACK BROWN);
тушь для ресниц INGLOT (№MC30TDB).
Atelier Palette Eyeshadows

Atelier Palette Eyeshadows

Evgeniya_St 05 декабря 2013, 19:43
потрясный урок!
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 19:46
Большое спасибо, Евгения!
M-Olly 05 декабря 2013, 19:49
супер! Очень доходчиво, спасибо за пост!

Какой же у вас разрез глаз и брооовииииии
Сделайте, плз, пост по бровям
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 19:58
Спасибо-спасибо
Сделаю обязательно! Планирую даже не один урок, чтобы на разных девушка с разной формой бровей показать. Думаю после праздников   Сейчас тянет, на что-то яркое, вечернее!
Ane4kina 05 декабря 2013, 19:51
очень показательный пост, спасибо
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 19:59
Пожалуйста! Очень приятно
Brull 05 декабря 2013, 19:53
О, какой полезный пост! Как раз для моих рук-ковырялок!   Спасибо!
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 20:01
Пожалуйста! Не кто не рождается с даром рисовать идеальные стрелки
Ulya777 05 декабря 2013, 19:58
Как наглядно, понятно и красиво! Спасибо Вам!
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 20:02
Пожалуйста!   Рада, что понравился урок!
VanillaCat 05 декабря 2013, 20:00
Красота!   безумно приятно любоваться девушками с идеальными стрелочками!))) но мне до последнего казалось, что подводка темно-зеленая с мельчайшим шиммером!   я судорожно искала ее название и очень удивилась, когда прочла Блэк)))))) правда это меня вдохновило именно на такие зеленые стрелочки-завтра так и пойду на работу ( есть такой маркер темно-зеленый от Шери ма шери -дам ему вторую жизнь теперь))))
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 20:11
Большое спасибо!
Пока подводка еще влажная, она немного блестит. И оттенок не глубокий черный и натуральный с тепло-холодным подтоном. Так что глаза Вас не обманули   Только это не совсем маркер, кисточка у Candy pen eyeliner мягкая из ворса. Хотела сделать на него отдельный обзор, но упаковка сильно затерлась(
SashaEf 05 декабря 2013, 20:04
Какая отличная идея! Никогда у меня не возникало проблем со стрелками, но может, такой способ совсем облегчит мне жизнь! Обязательно попробую, спасибо)))
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 20:14
Пожалуйста  ! Не только облегчит, но и изящно подчеркнет форму глаз и стрелки!
Rinnyshka 05 декабря 2013, 20:05
О, завтра же сяду рисовать стрелки, с карандашом не пробовала, остальные варианты прорисовки получаются криво, либо ровно, но неодинаково на обоих глазах, как раз хвостик т о на одном ниже, то на другом, мб мне именно карандаш и поможет))))
Спасибо, вы в избранное, завтра за макияжем встретимся))))
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 20:20
Пожалуйста!   Этот прием, когда-то стал для меня открытием! До этого рисовала, и была довольна результатом… А когда опробовала   оказалось, что стрелки можно нарисовать в 3 раза быстрее и 2 раза аккуратнее!
Rinnyshka 05 декабря 2013, 21:40
Мб и мне карандаш с вашей подсказкой откроет путь к стрелочкам.
Ох, как хорошо. что люди делятся своими находками!
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 23:05
Откроет
RitaMix 05 декабря 2013, 20:18
Очень нужный для меня пост. А идея со вспомогательной стрелкой простая и гениальная.
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 20:23
Спасибо большое! Честно признаюсь, идею где-то подсмотрела… Ну где, у кого, и когда, не помню
Irishechka 05 декабря 2013, 20:27
Ох как красиво! Завтра попробую так нарисовать как раз есть бежевый карандаш!
А расскажите поподробнее про подводку! Как качество? надолго хватает?
а то у меня фломастеров просто обычных и на месяц не хватает а с кисточками вечная проблема, они длинные а рука трясется и выходит ужас(( как раз в поиске подводки…
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 20:35
Благодарю!
Подводка Candy pen eyeliner от VOV — мой любимый инструмент для стрелок. Пользуюсь уже 2 года!   Какой-то волшебный секретный компонент не дает ее засохнуть.У подводки есть только один недостаток, как у всех стойких продуктов. Если промахнуться, подправить макияж сложно.
Irishechka 05 декабря 2013, 20:39
ааа, все таки она стойкая очень? да у меня сейчас возникла такая проблема с подводкой Just, иногда крашусь совсем спросоня и если некрасиво выйдет или промахнуться то её ой как непросто оттереть(( да и засыхает она на глазу хвостик дорисовать не успеваю( а я так не могу, приходится полглаза вытирать на что просто нет по утрам столько драгоценного времени(( но спасибо за наводку, надо будет изучить и такие подводки)
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 20:44
Да, ну очень стойкая!
Irishechka 05 декабря 2013, 20:56
буду иметь в виду)
lavaber 05 декабря 2013, 20:43
Очень интересный трюк! Бывает, хвостики получаются разными. Надеюсь, ваш совет поможет.
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 20:46
Спасибо! Обязательно поможет, главное сначала выстроить симметричные вспомогательные стрелки, а потом приступать к основным!
Vesnushka-89 05 декабря 2013, 21:13
Какие красивые и аккуратные стрелочки! Браво!
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 23:05
olga_g 05 декабря 2013, 21:13
отлично =) часто ношу стрелки, но рисовать их со вспомогательной линией еще не пробовала, вот и попробую =)
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 23:08
Вспомогательная линия, не только помогает аккуратно построить «хвостик» стрелки, но и подчеркнуть форму
rhapsodie 05 декабря 2013, 21:34
Очень кстати! Спасибо большое!
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 23:09
Telli 05 декабря 2013, 21:34
Спасибо Вам огромное! Первый раз попался такой понятный урок! Пожалуйста сделайте еще уроки по макияжу, может быть благодаря вашим урокам я познаю секреты макияжа!
Пошла тренироваться рисовать стрелочки :)
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 23:11
Пожалуйста! Так приятно
Буду стараться выкладывать уроки, как минимум раз в неделю   Желаю удачи со стрелочками!
P.S.: Ко мне можно на «ты»!
Latte 05 декабря 2013, 21:41
Утащу в копилку, буду любоваться… я так не смогу))) Круто! спасибо за пост!
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 23:13
увлекательная геометрия… спасибо
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 23:15
Пожалуйста
beautiful_melanholy 05 декабря 2013, 22:03
а я беру и рисую одним касанием эту стрелку, простите меня все
но пост интересный
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 23:20
Gradiva 05 декабря 2013, 22:13
Спасибо за урок!
Где-то уже мне попадалась идея, что более-менее телесным карандашом можно рисовать вспомогательные линии, но для стрелок я не догадалась этот способ применить.
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 23:24
Пожалуйста! Я уже в одном комментарии созналась, что идею когда-то где-то подсмотрела
Ну это давно было и не совсем в таком стиле… Может мы одни и тот же источник видели?!
Kornishon 05 декабря 2013, 22:14
Я из тех редких девушек, которые не любят стрелки (так же как и петли) в макияже. Но, ваш фото-урок, пожалуй самый показательный из всех, что я видела. Спасибо за информативный пост.
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 23:28
Большое спасибо! Сама сейчас рисую стрелки, только под определенный вечерний образ! Хотя раньше, ну очень давно, без них свое лицо вообще не представляла
P.S.: А по автарке не скажешь, что стрелки не по вкусу
Kornishon 06 декабря 2013, 02:18
на аватарке глазик из рекламного поста YSL )) У меня чуть нависшие веки, поэтому стрелки просто не смотрятся
_AnastasijA_ 05 декабря 2013, 22:43
Спасибо! Буду пробовать применить) Отличный урок!
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 23:29
Пожалуйста! Удачи
KatrinVesna 05 декабря 2013, 23:00
Очень красиво и наглядно!
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 23:29
Elmirchik 05 декабря 2013, 23:22
Спасибо! Теперь точно буду пробовать!
Nina_Berkas 05 декабря 2013, 23:30
Пожалуйста   Желаю удачи!
WhiteCamomile 06 декабря 2013, 00:04
Нина, спасибо за пост! Всё гениальное-просто!
Nina_Berkas 06 декабря 2013, 00:09
Пожалуйста! Это точно
Viruska 06 декабря 2013, 00:11
Люблю стрелки на себе и на других, но рисовать их для меня чуть ли не пытка! Вроде уже и все варианты подводок перепробовала, а все равно через силу   Иногда вроде чуть ли не одним движением получается стрелку с «правильным» хвостиком нарисовать, правда чаще на разных глазах они получаются разные и приходится долго и нудно корректировать, а иногда ни в какую   Это я все к чему, что для меня, едва ли не отчаявшейся, Ваш пост просто мега-полезный! Спасибо Вам огромное за такое наглядное и простое пояснение, за то, что поделились столь несложным в исполнении, но и вправду гениальным способом!
Очень красивые у Вас стрелочки и такой нюанс это еще больше усиливает!
Nina_Berkas 06 декабря 2013, 00:22
Пожалуйста! Спасибо Вам за приятный, даже не комментарий, а целую рецензию! Вот прочитала, и узнала себя еще несколько лет назад. Тоже вечно то в длину то в ширину промахивалась. И рука «набита» и все равно не то. А этот способ испытала — и вуаля
LadyS 06 декабря 2013, 00:50
Очень красиво получилось! Такую технику я еще не встречала, беру на заметку. Спасибо!
Nina_Berkas 06 декабря 2013, 01:11
Благодарю!   Рада что понравился урок!
FTV 06 декабря 2013, 00:53
гениально и просто!
спасибо! завтра же попробую!
Nina_Berkas 06 декабря 2013, 01:12
Пожалуйста! Желаю красивых стрелочек!
LadyV 06 декабря 2013, 01:45
Спасибо! Только что жаловалась подруге, что «выведение» стрелок отнимает очень много времени. И вот ваш пост — просто по заказу )))
Nina_Berkas 06 декабря 2013, 02:00
Пожалуйста!   Думаю урок поможет экономить время на макияж
ElenaAlly 06 декабря 2013, 03:32
похожим образом рисовала себе сами стрелки, но с телесным карандашом классный момент  , обязательно попробую. спасибо вам и +
Nina_Berkas 06 декабря 2013, 03:38
Sandritta 06 декабря 2013, 07:24
Спасибо за потрясающий урок!) Стрелки люблю, но иногда так много времени на них уходит! С вашим уроком, думаю, будет быстро и просто это сделать!)))
Nina_Berkas 06 декабря 2013, 07:47
Пожалуйста!   Точно быстрее! На построение направляющей вспомогательной линии уйдет больше времени, чем на саму стрелку
akimova_up 06 декабря 2013, 09:22
Отличный пост! Превосходная работа
я пользуюсь не вспомогательной линией, а прям стрелкой — так же самые светлые и натуральные тени или карандаши беру, и рисую стрелки, сравниваю, корректирую и по ним уже подводкой или гелем — под настроение что больше подходит )
Nina_Berkas 06 декабря 2013, 17:19
Благодарю!
Тоже хороший вариант, но он не решает некоторые проблемы. Хотя все зависит от формы стрелки, которую вы хотите получить в результате! Например, стрелки с необычной формой, я тоже всегда намечаю карандашом, а потом рисую поверх.
akimova_up 06 декабря 2013, 17:31
В принципе для утра и для простых стрелочек для работы — самое то.
А если уж на вечер мероприятие, то конечно нужно пыхтеть и использовать все вариант.
Еще такой момент (позор мне пооозоор) — у Вас личико открытое-красивое и тут «стрелки должны быть четкие как поцыки в подъезде», а у меня челка на левый глаз, и по этому я иногда филоню и могу ну совсем слегка е обратить внимание на легкую кривоватость стрелок)
Nina_Berkas 06 декабря 2013, 17:38
  Да что там личико, глаза выпуклые, каждую лишнюю песчинку на веке видно!
akimova_up 06 декабря 2013, 17:44
За то выразительные и красивой формы!
Nina_Berkas 07 декабря 2013, 02:28
JulyKM 06 декабря 2013, 11:27
Как все просто. Иду учиться! Спасибо огромное
Nina_Berkas 06 декабря 2013, 17:20
Пожалуйста!   Удачи!
Koshshka_Natashshka 06 декабря 2013, 11:34
Спасибо за урок! Мне как раз надо научиться рисовать красивые стрелки.
Nina_Berkas 06 декабря 2013, 17:20
Guze4ka 06 декабря 2013, 11:40
Идеально! Спасибо за пост! тоже обязательно попробую дополнительную стрелочку бежевым карандашом!   Глаза у вас неотразимые!
Nina_Berkas 06 декабря 2013, 17:21
Пожалуйста! И спасибо за комплимент
S_Silence 06 декабря 2013, 16:36
Огромное спасибо за подсказку! У меня главная проблема в рисовании стрелок-кривой хвостик, получается то прямой, то вниз. обязательно воспользуюсь вашим трюком!
Nina_Berkas 06 декабря 2013, 17:23
Пожалуйста! Да этот трюк, помогает не только скоординировать хвостик, ну и подправить его
man_i_ya 06 декабря 2013, 17:02
Очень дивное решение с нюдовым карандашом! и тени мне надо поискать для блика!
Nina_Berkas 06 декабря 2013, 17:24
Спасибо! Для блика, подойдут любые светлые плотно спрессованные перламутровые тени!
Katcher 06 декабря 2013, 18:05
Какой у вас потрясающий переход теней от темного к светлому
И стрелка шикарная!
Спасибо за урок.
Эх… Где бы купить себе ровные руки в комплект к подводке…
Nina_Berkas 07 декабря 2013, 02:30
Большое спасибо!
  Ровные руки не купить их надо «набить»
Galina_Osyka 06 декабря 2013, 19:05
Вот этот трюк со вспомогательной линией светлым карандашом — то, что мне нужно! Я испытываю большие трудности при рисовании «хвостов», иногда у них получаются разные направления. У меня немного разные глаза   Мы все, конечно, слегка ассиметричны и это в глаза не бросается. Но вот при рисовании хвостиков у стрелок… вот тут-то и вылезает эта ассиметрия. Сами стрелки у меня получаются хорошо, а на этапе хвостика сбиваются ориентиры))) Думаю, вспомогательные линии как-то помогут решить проблемку. Спасибо, что поделились секретом!
Ваши стрелочки, конечно, очень хороши! И так украшают глаза
Nina_Berkas 07 декабря 2013, 02:37
Пожалуйста!
Еще один маленький совет, для асимметричных глаз (хотя, вы правильно заметили, не бывает симметричных лиц). Сначала ставьте точку телесным карандашом, намечая конец хвостика стрелки. Проверяйте чтобы они были на одной высоте на обеих глаза, а потом рисуйте вспомогательную линию.

P.S.: Спасибо за приятный комментарий! Ко мне можно на «ты»!
Galina_Osyka 09 декабря 2013, 15:14
Спасибо огромнейшее! Все выходные тренировалась рисовать стрелки с ориентирами — получается! Теперь хвостики не уезжают, какая прелесть
Nina_Berkas 10 декабря 2013, 08:56
  Пожалуйста! Так приятно знать, что урок помог!
Kasandra 06 декабря 2013, 20:20
Офигеть
первый раз вышло сразу и круто у меня!
Nina_Berkas 07 декабря 2013, 02:39
Пожалуйста! Наверно, это самый приятный комментарий   Узнать, что мой урок помог!
JullyMiller 06 декабря 2013, 20:22
Вот они идеальный стрелки! Спасибо за такой понятный и последовательный пост. Всегда с восхищением смотрю на такой макияж, но сама я еще на пути к совершенству, но тереть буду пробовать и тренироваться, используя Ваши советы! Огромное спасибо за такой пост.
Nina_Berkas 07 декабря 2013, 02:52
Пожалуйста! Такой лестный комментарий   Спасибо!
Удачи в покорении стрелочек!
pashka 06 декабря 2013, 20:45
всегда считала что моим глазам не идут стрелки
оказалось не идут руки
в общем получались они у меня то тонкие, то слишком широкие, то с середины глаза, то с самого начала, то хвостик слишком вниз, то слишком вверх
в общем я дала себе еще один шанс, первый раз мне понравились стрелки на мне
конечно это не идеальные как у вас, но вроде ничего так
скажите пожалуйста, дайте совет, что ни так и как это исправить?
Nina_Berkas 07 декабря 2013, 03:00
Направление кончика правильное! Хотя трудно сказать по фотографии в таком ракурсе, глаз под углом. По-моему, можно смелее выводить хвостик, чуть-чуть за складку. А чтобы линия получалась более ровной, рисуйте на полузакрытых веках! Хорошо поморгайте перед этим, так веко расслабится немного
Удачи! Все получится!
pashka 07 декабря 2013, 09:13
спасибо огромное!
Nina_Berkas 07 декабря 2013, 19:24
nasbka 08 января 2014, 18:02
Огромное спасибо за пост! Люблю рисовать стрелки. Теперь они получаются одинакове и правильные! А еще во внешнем уголке глаза у меня покраснение. Так что растушевывая вспомогательную линию, я убиваю второго зайца. Кстати, только с раза 3-4 получилась ровная вспомогательная линия)
Nina_Berkas 08 января 2014, 23:16
Пожалуйста! Рада, что мой урок помог
Мне тоже нравится, что растушевка светлого карандаша, выполняет функцию консилера (корректора)! Кстати линию можно подправлять маленькой искусственной плоской кистью
nasbka 14 января 2014, 16:19
M-Olly 23 мая 2014, 00:13
Нина, а есть ли шанс, что вы покажете урок со стрелками для нависшего века?) а модели какой-нибудь, т.к. это явно не ваша проблема.
Или нависшему веку стрелки низя? А то я что-то все рисую-рисую на себе и не нравится результат совершенно. Ищу проблему в технике, а может она просто в строении глаз?
Nina_Berkas 23 мая 2014, 01:58
Можно, есть 3 варианта: тонкая вдоль ресничного ряда, или по схеме с урока: kosmetista.ru/blog/beautiful_makeup/48162.html, или максимально широкая.
M-Olly 23 мая 2014, 03:08
Нина, спасибо огромное!
а то как-то нелегко разобраться)