Красивый макияж

Tutorial. Long Eyeline! Стрелки - кошачий глаз

Пошаговый фото-урок

Макияж глаз со стрелками бессмертная тема для уроков! Для них нельзя создать лекало с идеальным универсальным шаблоном для всех желающих. Стрелки – это 100% геометрия! Притом, природа вам уже дала «координаты», осталось рассмотреть в анатомическом строении эти точки и соединить их четкой линией.
В одном из первых моих уроков я уже показывала классический вариант стрелки. Сегодня предлагаю нарисовать удлиненную версию стрелок;)

Для макияжа глаз понадобятся такие материалы:
• Сатиновые или перламутровые тени телесного цвета.
• Матовая пудра или тени для век с легкой текстурой, тоже телесного цвета.
• Средние по тону цвета тауп тени для век. По текстуре матовые или сатиновые.
• Тушь для ресниц.
• Мягкий матовый светло-бежевый или белый карандаш для век.
• Темно-серебристая подводка для глаз, любая, какая вам удобней. Я буду использовать гелевую.
• Плоская, среднего размера, натуральная кисть для теней.
• Большая пушистая кисть с натуральным ворсом для растушевки теней.
• Натуральная большая круглая скошеная кисть с ровным краем ворса или кисть-карандаш.
• Тонкая натуральная кисть для подводки.
• Плоская искусственная кисть среднего размера.
• Небольшая кисть-карандаш с натуральным ворсом.

Начинаем макияж с тона лица и наносим базу под тени на веки.

Плоской кистью среднего размера наносим светлые перламутровые тени на центр подвижного века и под изломом брови.

Берем большую пушистую кисть и наносим ею пудру телесного цвета на все оставшиеся участки верхнего века. Сразу растушевываем тени на стыке. Это приглушает блеск, делает его более естественным.

Наносим средние по тону тени цвета тауп в складку над подвижным веком. Используем для этого большую натуральную кисть-карандаш или круглую кисть со скошеным ровным краем ворса. Растушевываем оттенок по краю предыдущей кистью с остатками пудры.

Внимание! Чтобы максимально удлинить разрез глаз, мы должны сделать отступ от точки пересечения верхнего и нижнего века у внешних уголков. На какое расстояние мы можем его сделать? Нам подскажет природа. Точнее наши реснички. Длина наших ресниц – это максимальное расстояние отступа, так как веер ресниц его скроет.
Если вы будете использовать накладные длинные ресницы, можно сделать отступ больше, но он не должен превышать расстояние от уголков глаз до зрачка. А то получится эффект «косоглазия». Конечно, в данном случае можно уравновесить стрелку и удлинить ее у внутренних уголков, но такой вариант подходит только для сказочных образов для костюмированной вечеринки.

Вспомогательное построение для стрелки делаем в 5 этапов:
1. Подкрашиваем тушью кончики верхних ресниц у внешних уголков глаз.
2. Ставим первую точку мягким карандашом светло-бежевого цвета, продолжая направление спада линии верхнего века.
3. Ставим вторую точку так, чтобы получившейся отрезок шел параллельно линии нижнего века. Проверяем симметрию на обоих глазах. Никогда не работаем с каждым глазом по отдельности. На фото видно насколько у меня несимметричные глаза)))

4. Проводим вспомогательную линию от точки до точки, можно выходить за точки. Теперь от линии в сторону висков заштриховываем тем же светлым карандашом. Главное не потеряйте наши «точки», сделайте первые штрихи из этих краевых точек.
5. Теперь с помощью мочки пальца прихлопывающими движениями немного растушевываем карандашную схему, чтобы слой получился максимально тонким и равномерным.

Рисуем стрелку подводкой для глаз в 3 этапа:
1. Проводим линию параллельно нашей вспомогательной «конструкции», от нижней до верхней точки.
2. Подводим верхнее веко. Стрелка не должна выйти за края века.
3. При открытых глазах плавно соединяем 2 линии. На месте отступа делаем небольшую волну.

Растушевываем карандашное «строение» плоской искусственной кистью, желательно скошеной. Перекрываем карандаш пудрой с помощью кисти для растушевки.

Берем кисть-карандаш и подводим чуть-чуть нижнее веко у внешних уголков глаз тенями цвета тауп. Только не впритык к ресничному ряду, а учитывая тот же отступ. Сразу растушевываем тени по нижнему краю.

Оформляем брови, смело удлиняя хвостик. Окрашиваем верхние ресницы черной тушью. Макияж готов!

Фото-коллаж с основными этапами урока:

Такой вариант построения стрелки подойдет и девушкам с немного нависшим веком, и девушкам с близко посаженными глазами. Да и выглядит макияж значительно выразительнее классического варианта!
А какая форма стрелок вам нравится больше?

Нина Беркас
P.S.: Ко мне можно сразу на «ты»!

Для урока использовались такие продукты:
пудра и 2 оттенка теней из палитры Shattered Face Case от Urban Decay;
карандаш для век Make-up Atelier (№09);
гелевые подводки для глаз от Essence (№05 Miami’s Ink);
тушь для ресниц Butterfly от Color Me.

Фото: Лена Беркас, макияж и модель: Нина Беркас.

Также в макияже использовались такие продукты:
база под макияж Anti Wrinkle Make-up Primer от Mikatvonk;
водонепроницаемое жидкое тональное средство Make-up Atelier (№FLW70);
рассыпчатая пудра Silky Power от Y.E.T. (№01 Light Beige);
минеральная пудра Colorevolution (Porcelain);
компактная пудра NYX хайлайтер/контур Highlight & Contour Powder;
база под тени Original Primer от Urban Decay;
карандаш для бровей от Color Me (№PS78);
гель для бровей Fixateur от Vivienne Sabo;
помады для губ серии Hot Lips от Ellis Faas (№L403, №L406).

• ELENA64
  • 06 марта 2014, 20:23
Нина, что бы Вы ни делали, это всегда восхитительно и очень поучительно! Фирменный стиль постов от Nina_Berkas неповторим. Вы красавица!
Спасибо-спасибо! Так приятно, аж засмущалась
Эти губы свели меня с ума! Какая стрелка, о чем вы
С распущенными волосами выглядит очень легко и игриво
Спасибо   О да, первая помада цвета фуксии приковывает внимание!
  • Flos
  • 06 марта 2014, 20:46
Нина, очень красиво! у меня в обыденном макияже скромная крандашная стрелка:) Попробую точно. А как тебе подводка Эссенс?
Спасибо! Отличная подводка! А самое главное — очень стойкая
Нина, у тебя очень классный и детальный стиль постов! Мне нравится когда все «раскладывают по полочкам» :)
Спасибо за пост!
Пожалуйста! И спасибо, за приятные слова! Иногда сомневаюсь, может я слишком углубляюсь. С другой стороны — это же урок!
  • Lana_V
  • 06 марта 2014, 20:53
как красиво! только на себе рисовать страшно — вдруг не выйдет
очень подробный урок — точно в избранное   спасибо!
Благодарю! Все получится, главное не спешить и не переживать, если сразу не получится
Я уже неоднократно говорила, что обожаю твои уроки!
И этот, как обычно, прекрасен.
По поводу стрелки. У меня все получается до момента, когда я соединила две тонкие линии и пытаюсь сделать их потолще,. То, что у тебя между 'подводим верхнее веко' и 'плавно соединяем линии' )))
Да это самый сложный момент. Главное не спешить, работать на полуоткрытых глазах, и не в коем случае не натягивать кожу! Линия получится не плавно и очень широкой.
Спасииииибо!
Пожалуйста!
Спасибо за очередной урок, очень интересно!
Но вы не могли бы пояснить по поводу пункта 'Ставим вторую точку так, чтобы получившейся отрезок шел параллельно линии нижнего века.' Я не понимаю, что имеется в виду...))
Пожалуйста!
Когда вы смотрите пряма линия нижнего века от центра поднимается к внешнему уголку глаз. Параллельно этой линии вы должны провести вспомогательную черту карандашом. Сначала ставим верхнюю точку, чтобы выровнять и проверить их на обоих глазах.
А, дошло) спасибо))
Не за что!
Спасибо большое! За наглядность и четкость, красоту.
Благодарю!   Очень приятно!
  • Lizka
  • 07 марта 2014, 01:35
Оооо, прекрасные стрелки и отличная схема! Большое спасибо за труд, буду пробовать!
з.ы. «мочка пальца» — хи-хи
Спасибо большое! Желаю удачи!
P.S.: Мочка — это подушечки на кончиках пальцев  , а не только часть уха.
Супер-полезно, спасибо!
Пожалуйста! Очень приятно
Большое спасибо. У меня нависающие веки, нарусовать стрелки не в состоянии. На открытом глазу — нет места рисовать, на закрытом нарисуешь, откроешь, а стрелка либо уныло вниз опустилась, либо собралась в одну жирную точку. Ваш трюк — стрелка с отступом — то, что должно для меня сработать. Позвольте уточнить:
— Ставим вторую точку так, чтобы получившейся отрезок шел параллельно линии нижнего века. — вообще не поняла. На сколько высоко и на сколько в сторону от нижней точки?
— Теперь от линии в сторону висков заштриховываем тем же светлым карандашом — зачем?
— На месте отступа делаем небольшую волну. — зачем?
— При открытых глазах плавно соединяем 2 линии. — Это же не прямую линию надо провести, а волничтую? Есть ли для нее варианты вспомогательных точек?
— Не проще новичку это сделать плоской скошенной кистью?
— Что такое мочки пальцев?
Заранее спасибо!
Пожалуйста! Рада, что понравился урок
1. Когда вы смотрите прямо, линия нижнего века от центра поднимается вверх к внешнему уголку глаз. Параллельно этой линии вы должны провести вспомогательную черту карандашом. Сначала ставим верхнюю точку, чтобы выровнять и проверить их на обоих глазах. Сказать на сколько в строну нельзя, это величина индивидуальная для каждого! На сколько высока, зависит от желаемой длины стрелки!
2. Так легче потом растушевывать карандаш. Делать это не обязательно.
3. Если соединить в это месте прямой линией, это будет грубо и заметно со стороны. Вы должны повторить изгиб ресниц.
4.   Плавную, а не волнистую! Ваша вспомогательная точка — край подвижного века (складка). Поэтому делаем на открытых глазах.
5. Нет. Хотя можно наловчится подводить глаза, любой подводящей кистью. Но, начинать лучше с тонкой.
6. Мочка — это подушечки на кончиках пальцев
  • Annaden
  • 07 марта 2014, 04:35
Восхитительно! Вы просто мастер макияжа!
Огромное спасибо!
Очень качественный и наглядный фото-урок. На Ваши работы всегда очень приятно и познавательно смотреть))
Большое спасибо!

Спасибо.
Пожалуйста!

Елена и Нина с наступающим праздником весны и красоты вас! стрелки заманчивые для моего века, беру на вооружение
И вас с наступающим!
  • Eva001
  • 07 марта 2014, 13:16
Красиво, но мне стрелки повторять- без вариантов, никогда не получаются. А помада -супер. Надо присмотреться к этой серии.
Да, помады отличные! И линейка оттенков разноплановая!
  • Cathy
  • 07 марта 2014, 19:24
Какая же Вы умница! И талантливый инструктор к тому же! Все четко и последовательно, теперь я просто обязана поупражняться в выходные)
Спасибо огромное!   Уверенна все получится! Удачи!
Ниночка, спасибо за столь прекрасный образ! Он Вам очень к лицу! С наступающим Вас 8 марта!
Огромное спасибо! И Вас с наступающим
  • 07 марта 2014, 20:45
насчет стрелок ничего не скажу — мне многие нравятся, а рисовать толком так ничего и не умею…
Нина, Ваши уроки макияжа уникальны)
выглядите — просто чудо) новая прическа?
Спасибо, Лилу!
Прическа временная, сделала рифленой насадкой на щипцы. Это Леночка мне соорудила
  • M-Olly
  • 20 июня 2014, 16:07
Нина, как я вам благодарна за этот пост!
Все получилось с первого раза. Но самое удивительное, прекрасное и замечательное, это что мне идет такие стрелки! Наконец-то мне идут стрелки! Я счастлива безмерно!
Спасибо вам огроменнейшее!
Пожалуйста! Мне настолько приятно! Многих, наверно, пугает такое сложное построение. Боятся пробовать
Но оно работает! Я не раз в этом убеждалась
Спасибо за приятные слова!
  • helka81
  • 07 ноября 2014, 16:45
мои первые стрелки получились! огромное спасибо! у меня глаза похожи на ваши по форме и мне очень подошел ваш вариант их прорисовки!
Пожалуйста! Так рада, что урок работает!