Скульптурирование лица

Красивый макияж, фото и видео-уроки
Многие наверняка слышали о так называемой пластической хирургии без скальпеля. Речь идет о скульптурировании лица. Путем коррекции можно скрыть природные недостатки и подчеркнуть достоинства: сделать более изящный носик, подчеркнуть скулы, скрыть пухлые щеки, сделать более выразительным взгляд и т.д. Для скульптурирования используется очень много средств: разные оттенки тона, корректоры, консилеры, пудры, румяна, хайлайтеры, бронзеры.
У разных авторов я нашла разные схемы. Выкладываю все, а вы сами решайте, что вам больше подойдет.

Схема из книги Кевина Окойна

А это пошаговая инструкция из книги Рей Моррис. Текст на английском. Рисунки кликабельны.

Схемы Роберта Джонса:
Общая схема:

Овальное лицо коррекции особой не требует:

Круглое лицо:

Квадратное лицо:

Грушевидная форма:

Сердечко:

Очень рекомендую почитать пост визажиста Дарьи Холодных о способах коррекции лица. Ценно то, что она рассказывает, какой косметикой можно делать коррекцию.
darrya-holodnyh.livejournal.com/16236.html#cutid1

Небольшая подборка роликов по скульптурированию с youtube.

Ну и просьба, поделитесь личным опытом и фотографиями.
  • 08 июня 2010, 13:57
  • Christina_Guettler
вау… ушла читать, вернусь не скоро…! Супер!
  • luccera
Ой, Кристина, между теорией и практикой лежит пропасть… У меня пока ничего вменяемого не получается. Вменяемого, это чтобы результат был УХХХХ
  • luccera
Кристина, я добавила иллюстрации еще из одной книги.
  • Christina_Guettler
Маша, цены тебе нет!!! пост в избранном, надо вызубрить назубок и набить руку..! лицо вроде не кривое, но хочется ж ВыГЛЯДЕТЬ))
  • luccera
О дааааа. Для меня, это основной этап макияжа, который я пока так и не смогла грамотно освоить
  • Christina_Guettler
я сегодня ВЕСЬ день читаю, смотрю, читаю, смотрю… завтра практика начнется) Вот ты умеешь занять мой досуг: то цветотипы с золотыми и серебряными тряпочками, то скульптурирование...)))
  • luccera
ой, ну я рада, что вам понравилось:))))))))) Цвету и пахну, аки розовый куст

• Lelya 08 июня 2010, 14:19
«Лицо круглой формы полнее и обычно остается молодым дольше, чем лица других форм» (с) -Секрет молодости раскрыт!!!
А вообще, существуют какие-то зарисовки в учебниках подобных, о том, как скорректировать разные глаза, или скорректировать кривой нос… и пр?
Спасибо за пост! ОООчень информативно! В Избранное!
  • luccera
Есть, конечно, но все срзу отсканировать не получится. Я займусь этим как-нибудь на досуге.

• Lelya 08 июня 2010, 15:40
Спасибо большое! Буду ждать!
  • luccera
Я еще добавила общие схемы Моррис, почитайте.
  • Ani_Viva

А я не понимаю какой формы у меня лицо. То ли круглое, то ли квадратное, то ли вообще грушевидной, хотя у меня лоб вроде бы широкий(((( Все время мучаюсь с формой челки.
  • makffa
  • makffa 08 июня 2010, 14:39
Я тоже не могу определить форму своего лица: по линии роста волос квадратное, само лицо что-то между овалом и кругом, может быть сердечком… не знаю ))))
  • Ani_Viva

Ну хоть не я одна такая.
  • Sapphire
о да, вы не одна)))я тоже никогда не понимала, какой я формы, сейчас почитала, опять покрутилась перед зеркалом… и не, ничего
  • Ani_Viva

Я тоже вчера смотрела, смотрела — непонятно. Какая-то я многоугольная)
  • luccera
По поводу формы лица я посмотрю в своих конспектах по курсу стилистики. Такм были теоретические объяснения. Нужно только перевести с английского…
  • Margosha
Спасибо, добавила в избранное, и плюсик Вам
Я тоже не знаю какой у меня формы лицо
  • luccera
Я потом напишу отдельный пост по форме
  • happy
  • happy 08 июня 2010, 14:25
Спасибо огромное!!! )
но давно уже не могу подобрать средство для светлых бликов ( у меня очень светлая кожа)
  • luccera
Пройдите по ссылке Дарьи. В своем посте она советует каку-то белую основу. По-моему, Париж-Берлин
  • emaskina
А для тени подобрали? у меня тоже очень светлая кожа: все «темные» средства выглядят как желтые пятна.
Для «света» использую YSL Touche Eclat №2 и еще хочу попробовать Shiseido белые румяна.
  • happy
  • happy 09 июня 2010, 20:14
Да, у меня тоже эта проблема с «желтыми пятнами». Нужно подбирать не теплые цвета бронзеров, румян, пудр для скульптурирования, а нейтральные или холодные. Я поназаказывала очень много пробников с сайтов, представляющих минеральную косметику, и сейчас еще кучанемала продуктов и цветов лежит еще не опробованных. Что-то более-менее подходит ( без желтых пятен), но все равно темновато- только для вечера буду использовать. ( если б Вы были с Харькова, дала потестить ). Но достаточно светлых продуктов не встречала даже в на сайтах с минеральной косметикой. Одна надежда на Шисейдо новые
  • emaskina
Я уже опробовала Shiseido, при чем макияж делала проф. визажист в ИДБ. И как только я ей себя доверила. Результат — все те же желтые пятна. Сегодня спрашивала консультанта в ВВ, она рекомендует пудру такого цвета, примерно, как в коментах irika (см. ниже). Но я что-то не готова.
Кстати, неплохой результат получился при помощи темных шариков из метеоритов-бежиков (старых). Но очень сложный сам процесс получается.
  • luccera
Девы, я сегодня мазюкала лицо матовыми тенями подходящего цвета
  • Alena8907
Очень интересный пост! Все, сегодня вечер занят)))
  • Konfeta
Как здорово! Спасибо, спасибо!
  • irika 08 июня 2010, 14:46
не так давно купила себе румяна именно для скульптурирования лица.Поку пала в MAС и девочка мне показала как их правильно наносить.Вот тут красят так красят, аж видно всё.А там мне довочка нанесла и было видно подчёркнутые скулы(как бы тень).Так же показала методику нанесения.

• Lelya 08 июня 2010, 14:52
скорее поделитесь секретом с нами!
  • irika 08 июня 2010, 15:04
как смогу:
я села, она нанесла мне пудру.Потом (когда щёчки в себя втягиваешь, образуются впадины(я не сомневаюсь, что вы про это знаете))она стала, можно сказать от уха(как она мне объяснила-там должно быть самое тёмное пятно)и немного вниз тешевать их, но растушёвка идёт вверх, т.е. румяна ка бы смахиваются вверх, тем самым тень получается.и не нужно доводить до самых губ, она мне буквально 1 мазком все и сделала.Лицо получилось более овальное, но при этом нет без 2-х кричневых пятен.
Это собственно и они.

Когда она мне их предложила, я испугалась, ибо лицо у меня белое, но в результате они то что надо
  • luccera
Меня несколько смущает их рыжина…
  • irika 08 июня 2010, 16:21
я сейчас смотрю, и на сомом деле рыжины прям вот такой нет.Освещение виновато
  • Christina_Guettler
я была на 14 мая записана на мастер-класс МАС по скульптурированию лица. А 12го они позвонили и сказали, что многие в группе отказались идиоты и перенесли на октябрь… хнык…
  • luccera
А что за мастер классы? Как их организуют?
  • irika 08 июня 2010, 20:45
а я вообще хочу на мейк записаться туда…
50 euro
  • luccera
Кристина, это не деньги (да простят меня те, у кого их нет). Моя беда в том, что я ничего про них не слышала. Я бы ради такого дела даже сгоняла в Милан или в Болонию.
  • Christina_Guettler
их проводит вроде как главный визажист МАС в ГЕрмании. Но я этого пока не прожила)). Попасть на него могут только владельцы карты одной сети ТЦ (Breuninger.de)
  • irika 08 июня 2010, 22:12
Знаешь Кристин, и 50 евро не пожалеешь.Вот на мне испытали, я хоть точно поняла что и где оттенять… да и где вообще скулы находятся.
  • Christina_Guettler
ну и я ж потому и записалась к ним на мастер-класс, чтобы не по книжке, а на мне лично показали все. А мейк у них стоит столько, по крайней мере у нас.
  • Luban4ik1
Прошу прощения, что влезаю)))не подскажете цену этого чуда чудесного?
Заранее огромное спасибо)))
  • nastik_vishenka
полезный пост! буду пробовать. но сомневаюсь, что буду это осуществлять утром, когда времени для сборов не так уж и много. но научиться этому стоит))
  • luccera
Да, это может быть полезно для серьезных выходов в свет
  • emaskina
Отличный пост. Хочу поделиться: совсем недавно набрела на сайт этого визажиста. Вот ее видео по Скульптурированию лица. Я просто очарована этой красивой и обаятельной женщиной, и ее простыми, понятными и точными инструкциями. Надеюсь вам тоже понравится!
  • luccera
Спасибо. Мне понравилась тетенька.
  • Sostenza
поставила плюсик, даже не читая)) и поставила бы еще и еще)) меня очень интересует эта тема)
  • luccera
Марин, я добавила еще схемы Моррис. Там несколько другой подход.
  • Sostenza
ах я в предвкушении)))))) так как в макияже больше всего люблю именно эту часть) структурирование))))))))) и гуглила уже в нэте, но нового ничего не нашла))) сча почитаю твой пост)
  • Sostenza
Мне очень нравятся схемы Моррис, и Дарья Холодных тоже работает по этим схемам, все очень наглядно и понятно)) спасибо)
  • Sostenza
мне понравилась ее отсебятина о бликах, особенно блик над верхней губой) и во внутреннем уголке глаз) очень секси! Мне уже не терпится попробовать ее советы)
  • luccera
Я заметила, что она работает по этим схемам, но ты права, он их дополнила чем-то своим. Я вот только в поиске нужно инструментария.
  • Christina_Guettler
я мне показалось, что Даррря просто перевела Машины сканы и опубликовала)))
  • luccera
Да ну тя   Она намного раньше опубликовала свой пост. Скорее всего, она тоже трепетно любит Моррис.
  • Maria_Maria
Спасибо за пост! а то на некоторых фотографиях без специальных ухищрений лицо… как плоский блинчик: светлое и круглое(( забавно, конечно, но далеко не то, что хочется)))
  • gossip_girl
не поскажете, есть ли аналоги пудры mufe , о которой на сайте darrya-holodnyh.livejournal.com/16236.html#cutid1 говорится???? я как раз такую искала, но мьюф у меня не продают (так же как и бб, мак, нарс и т. п.) может быть есть в люксе или в массе такая пудра? хотя бы из одного — темного оттенка?? а то так как у меня светлая кожа, обчные пудры темных оттенков на ней неестественгно смотрятся. какими-то чезчур рыжими красными
  • luccera
Вот чего не знаю, того не знаю. Может, лучше спросить у самой Дарьи?
  • gossip_girl
хм. да, наверное надо у нее спросить;)
  • luccera
Если у вас нет жж, я могу задать вопрос.
  • gossip_girl
у меня нет жж. но я в еомментах вопрос задала.
вы ведь имели ввиду ей в сообщения написать? давайте, если она в комментах не ответит, вы напишете, ок?
ок
  • emaskina
У меня такая же проблема и тоже нет жж. Напишите здесь, что она ответит, пожалуйста.

• Lelya 08 июня 2010, 19:53

Корректирующая пудра от ИвРоше. Цвета не совсем точно переданы на фото. Светлый оттенок на фото с каким-то розовым подтоном. На самом деле розового подтона совершенно нет. Ну и темный оттенок, как мне кажется, чуть более коричневый

• Lelya 08 июня 2010, 19:59
Да не за что, в общем-то :) Собственно с появлением этой штуки в моей косметичке, я и стала интересоваться скульптурированием лица. Больше ничего подобного не пробовала, но и этот вариант меня вполне устраивает. Темный оттенок очень хорошо тушуется, избавляя тем самым от явных темных пятен.
  • gossip_girl
ого!!! и подумать не могла такая пудра есть у ив роше! спасибо вам большое!!! надо затестить.
  • masik
  • masik 08 июня 2010, 17:16
огромное спасибо за пост, пшла читать!
  • Lita_Llost
Это ого-го какой волнующий пост, спасибо большое за информацию, займусь-ка изучением матчасти Х)
Волнующие :) Спасибо за определение
  • olla
  • olla 08 июня 2010, 21:11
Какая ценная информация! Огромное спасибо, особенно за схемы Рей Моррис.
Как-то они моей ленивой душе особенно родными показались.
  • Sapphire
Спасибо за захватывающий пост! очень актуальная тема! пошла осмыслять написанное=)
  • Bastet 09 июня 2010, 00:04
Спасибо за пост! Изучаю пост визажиста Дарьи Холодных )))
Я второе видео смотрела давно, она столько всего наносит на лицо, что подумала, как успеть утром, когда бежишь на работу все это на себя нанести.
  • luccera
Я думаю, это явно не на каждый день.
  • Bastet 09 июня 2010, 18:13
Да это лучше тогда у визажиста))))
Я сегодня нанесла румяна по линиям из поста и затемнила пудрой как там показано, получилось очень даже свежо.
Но я все так и не пойму, где у меня скулы… там ли я нанесла или не там))))))

слепила из того что было
  • luccera
Заблудиться на собственном лице — это сильно   Скула — это выступающая косточка на щекене знаю, как по-другому объяснить
  • irika 09 июня 2010, 18:49
или если сделать рыбку(щёчки втянуть в рот   )они самые и будут выступать
  • luccera
Вот специально сделала рыбку перед зеркалом. Не совсем оно. С рыбкой получается яблочко, которое захватывает не только скулу, но и часть щеки, и как-то все так близко к носу хмммм. По крайней море на моей круглой физии
  • irika 09 июня 2010, 19:18
Хотя до того как мне показали где у меня скулы, мне и рыбка не помогала
Во-во
  • luccera
Нарумянилась по рыбке. Линия румян прошла чуть ниже скул.
  • Bastet 10 июня 2010, 17:52
Вот и я о том, что когда улыбаешься или делаешь рыбку, линия румян совершенно другой получается, а если высветлять скулы, то это чуть выше.
Мне кажется, что там как то румяна не в тему.
А вот когда по этим линиям нанесла румяна, получилось намного лучше, чем при рыбке или улыбке наносила,
хайлайтером высветлила скулу, получилось более рельефно.
Раньше так никогда не делала, спасибо за пост.
Довольно быстро получается — тон-пудра(или тональный крем+ метеориты), потом затемняю эти места темной пудрой(загарной), румяна, высветляю места и остается что-то на глазах нарисовать.
  • luccera
В принципе да, я вот только пока себе бронзант нормальный не подобрала
  • ARY
  • ARY 09 июня 2010, 06:55
Спасибо за пост! Очень позновательная информация! я специально для моделирования лица прикупила пудру Диор . Поразила текстира этой пудры, но скульптурирование лица с ней не получалось. Схема из книги Кевина Окойна понравилась испробую её вечерком! Еще раз спасибо!
  • Togali 09 июня 2010, 10:05
Добрый день! Может кому то в копилку. Вчера после комментария Lelya заглянула в Yves-rocher. У них представлен следующий корректор: Палитра-Корректор Цвета Лица Couleurs nature:

• luccera
Красивые цвета, но мне бы что-нибудь из люкса. У нас Ив Роше нет.
  • Christina_Guettler
да? у нас на каждом углу, в каждом ТЦ есть, я думала, в Италии также
Ни разу не видела…
  • Togali 09 июня 2010, 10:28
Из люкса давно приcматриваюсь к консилеру Estee Lauder Re-Nutriv, но не получается протестировать его. Может кто-то пробовал? К сожалению, скопировать с 2-мя оттенками не удается :( Боболее подробная информация есть на сайте www.esteelauder.ru/product/rn_concealer/96JL/
  • Togali 09 июня 2010, 10:28
Он белый?
  • Togali 09 июня 2010, 10:48
Нет, он 2-х оттенков- светлый и темный. Скопированная картинка получается белой. Зайдите на сайт: www.esteelauder.ru/product/rn_concealer/96JL/ Там варианты для всех цветов кожи.
  • Christina_Guettler
Маша, сегодня утром накрасилась по схемам МОррис и за день получила уже кучу комплиментов, «ах какая кожа!»)) (а не «Ах, какой у Вас тональник»! как в ролике с Лизой Элдридж   ) Я довольная)) Сначала обнаружилась проблема нехватки кисти для контура, косой потоньше. Но я ее очень успешно решила кисточкой из румян Герлен, она тоже косая, прекрасно подошла))) как раз выручит, пока прикуплю!)
Ну а фото-то фото хде??
  • Alena8907
И правда- фото в студию))))думаю всем очень интересно
  • Christina_Guettler

буду ждать Вашей критики!!! со стороны-то виднее… Плиз, посоветуйте, что исправить и что сделать лучше! Нос, мне кажется, надо меньше оттенять))
  • Christina_Guettler
какая-то маленькая фотография вышла… могу исправить размер, но для этого, администраторы, плиз, скройте это фото!
  • luccera
Ой кристин, и правда такой свежий лук получился, complimenti!
Что на тебе? Румяна +?
  • luccera
А еще у тебя идеальная форма лица — овал.
  • Christina_Guettler
а мама всегда мне твердила, что у меня круглое широкое лицо)) я не верила) На мне…
Тональный, прозрачная пудра Шанель компактная, для коррекции взяла Ланком бронзирующая (та, что с ангелочком по центру), румяшки ГЕрлен и чуток метеоритов, на глазах Каска, на губах повязка КиссКисс Герлен номер 540.
  • luccera
И правильно не верила. Не видели вы, дамы, круглых лиц. Вот у Лили Коул и у Кирстен Данст круглые лица
  • parasolka
Как Вы умело делаете макияж, даже не верится, что это первый опыт. Цвет лица красивый и форма лица облагорожена суперски. А чем Вы наводили эту красоту?
  • Christina_Guettler
спасибочки! А критика где?))
  • parasolka
А за что критиковать то? Руки растут оттуда откуда должны, оттенили лицо так, что на первый план вышли одни только достоинства.
  • parasolka
Понравилось что на фоне отретушированного лица особенно шикарно выделяются глаза. Я обязательно теперь перечитаю материал и для закрепления материала испробую на себе эту технику, тем более что есть что исправить в себе. Волосы шикарные
  • Christina_Guettler
  спасибо еще раз, теперь надо набивать руку, чтобы это получалось в два раза быстрее, а не за 40 минут)
  • luccera
Кристин, расслабься, у меня нужный результат пока вообще не получается. Все не то
  • luccera
А еще тебе очень пойдет драматический минималистичный стиль. Чистые линии, насыщенные цвета и никаких оборок и рюш остапа понесло
  • Christina_Guettler
есть пример такого макияжа в картинке?
  • luccera
Кристин, я о стиле в целом. А вот в макияже я бы попробовала выделить тебе глаза и загасить губы. Так, для разнообразия. И глаза какие-нибудь льдистые сиренево-серо-жемчужные сделать
  • luccera
Я посмотрю по книжицам варианта мейка для драматичных див   хе хе
  • Alena8907
Ого какая ты)))неужели первый раз так деала? личико свежее и отдохнувшее, а еще глаза сразу больше стали и четче… и соглашушь с luccera, так и напрашивается глазки побольше выделить)))Я со своими руками такое еще несколько месяцев буду творить)))
Ого, какая?)))
спасибо!!! ну глаза для дневной пробежки с коляской. больше и не надо)) А вот на вечер надо еще учиться…
  • Alena8907
Какая, какая… умелая и красивая, завидую белой завистью)))сама еще так не научилась мэйки делать, вот и пускаю слюнки пока… но все равно научюсь!!! вот только теперь кисточек подкуплю)))к тому же есть куда стремиться!!!

• Lelya 09 июня 2010, 19:57
Просто ВАУ
Кристина, ну ты красавица, я тебе сотню тысяч раз это говорила, и еще столько же скажу, даже больше!
  • Christina_Guettler
спасибо, Леля) я родителям передам твои слова, это все же к ним больше относится)).
  • Nargiz 09 июня 2010, 20:00
Очень профессионально получилось, ты молодец Кристина)) Красиво)) В таком макияже везде можно пойти, и уютно себя чувствовать))) Очень красивый цвет помады, натуральный, и я согласна что носик чуууууууууууть- чуть меньше оттенять,
  • Christina_Guettler
спасибочки, просто пока красишься, то вроде все хорошо, а сфоткал — и вылезло… то носик, то еще что)) Очень наглядно и полезно смотреть на свой мейк по фото, а не просто в зеркало, мне помогает!

• Lelya 09 июня 2010, 20:09
+1 к анализу мейка по фото! А я еще по разным комнатам хожу, смотрю в разные зеркала! А еще на улицу выйду- тоже смотрю. ))
Прям навязчивое действие какое-то))))))))))
  • Christina_Guettler
у меня уже соседи привыкли к моим самофотосессиям на улице))
  • Lenapersi
а ха ха мои тоже)))
  • Nargiz 09 июня 2010, 20:30
Да точно, в жизни одно, на фото другое, читаю пост, очень полезный и интересный, но не могу сообразить, а мне че затемнить? Подскажите кто нибудь?
  • Christina_Guettler
Наргиз, смотрела-смотрела на фото… Какой у тебя цвет волос сейчас жизнерадостный!!!)) а нечего тебе особенно затемнять, возможно, слегка только контур лица в целом. Хотя фото в полоборота, не все видно.
  • Nargiz 09 июня 2010, 20:38
Ой я сфотаю себя намана, при дневном освещении выставлю себя на показ)) А цвет год назад был такой)) Летом хорошо, но надоедает быстро)) Красила перекрашивала поняла мой натуральный лучший)) пепельно -русый))

• Lelya 09 июня 2010, 20:40
Можно на «ты», да?
Можно чуть-чуть носик скорректировать.
А еще у тебя глаза очень красивые
  • Nargiz 09 июня 2010, 20:45
Конечно, нужно на ты) Да я вот тоже думаю длину как бы подкорректировать? Спасибо)))

• Lelya 09 июня 2010, 20:47
да, кончик носика снизу чуть затемнить!
  • emaskina
Очень красиво получилось! А на счет носа Лиза Элдридж как раз говорит, что это уже высший пилотаж  . Зато наглядно видно результат: нос стал явно тоньше. Мне это точно пригодится  . Спасибо за смелость.
  • Christina_Guettler
Надеюсь, Вы нам тоже что=то покажете))!
  • masik
  • masik 10 июня 2010, 05:32
Кристина — супер! Мне очень нравится!!!
  • Christina_Guettler
ну я рада, и мне нравится!)
  • Nicotine
У Вас очень красивые глаза- первое на что посмотрела :)
  • Konfeta
Офигеть, блин, короче у мя одни эмоции. Когда две фотки рядом эффект заметен. Кристина — супер. Ох мужу то повезло с такой красоткой.
  • mumla2010
Очень полезный пост, спасибо :)
Я на ютубе недавно разместила ролик о том как я делаю скульптурирование:
  • sistersin
я с большим интересом посмотрела ваше видео, спасибо
у меня вопрос, а куда так красится?)
т.е. подразумевается, что такое скульптурирование «на вечер» делают? Потому что мне кажется вот эти темные «ямки» в дневном макияже будут очень сильно заметны…
  • mumla2010
Я сверху еще фиксирую пудрой mineral veil (наверное, надо было об этом сказать в конце), в итоге все цвета приглушаются, переходов не заметно и выглядит все это вполне естественно. :)
  • Nicotine
Очень хорошее видео, спасибо :)

• Lelya 12 июня 2010, 05:28
я вижу границы, этого не должно быть. Имхо, если их на видео видно, то в реале видно еще сильнее.
В целом, спасибо за видео. И еще вопрос, это вебкамера? или просто камера? Я в скором времени планирую обзавестись вебкамерой более высокого разрешения, чтобы снимать подобные видео. Надоело мне фотографии щелкать)))
  • mumla2010
как я уже сказала выше, под mineral veil границ не видно — не подумала об этом когда записывала ролик т.к. это уже не часть контуринга :( если хотите посмотреть конечный результат, перед тем как снимать вот этот ролик я сделала точно такое же скульптурирование и нанесла mineral veil на все лицо:
www.youtube.com/watch?v=VQUMRkySq-8
Я пользуюсь Flip Ultra Camcorder 2nd Generation, это ближе к вэбкамере чем камере :)
  • luccera
Для меня это сильно ярко. У вас аж 3 акцента на лице: глаза, губы и щеки. К таким теням я бы не стала делать такие яркие губы…
  • Bastet 03 августа 2010, 15:30
А техника для скул правильная на этом видио?
  • luccera 03 августа 2010, 18:10
Так техник много разных.
  • irika 15 июля 2010, 19:02
простите, не удержалась.Сегодня случайно наткнулась на фото Хайди клум в инете, всегда думала что скулы у неё хороши, но оказывается все похвалы визажисту:
Потрясающий пример. Спасибо
  • irika 15 июля 2010, 19:06
ещё хочу заметить про нос! ей делают прям как у Майкла Джексона, тонюсенький.
Мне вообще оч нравится как ей делают щёчки.
А в жизни она вся такая плоская(в смысле нет рельефа)
  • Christina_Guettler
у нас недавно шло ее шоу «GErmany´s Next Top Model» — какая она все же красотка, каждый раз не могла насмотреться на ее мейки)) А носик у нее и свой, в принципе, тоненький.
Полностью поддерживаю про щечки)))
  • makffa
  • makffa 06 сентября 2010, 10:42
Как правило, все модели «никакие», поэтому они идеально подходят для этой роли, рисовать их можно, как душе угодно ))
  • nastik_vishenka
а у меня такое ощущение что эти два фото сделаны в разное время, т.е. на правом она подхудевшая. может косметика и творит чудеса, но не настолько же))))))
  • desire
  • desire 06 сентября 2010, 12:43
мне кажется, что на первом фото она беременная… а на втром уже похудевшая после родов…
постоянно смотрю проект «подиум»… очень мне нравится, как она выглядит
  • inga-travka
Спасибо за пост-очень интересный и полезный! Давно была интересна эта тема!
Живу в Тайланде, а у нас, как многие знают, много трансвеститов -они здесь профи макияжа! Я к ним присмотрелась — они макияж делают по первой схеме, которая в посте указана. Недавно записалась на курсы макияжа — пришла на первое занятие, а там исключительно трансвеститы и геи… почувствовала себя крайне некомфортно! Они смотрят на девушек как на врага! Мое посещение закончилось после первого занятия…
  • luccera 03 августа 2010, 18:26
ой, правда? Я знаю одного мальчика гея, который работает визажистом, я его очч. люблю. С ним так комфортно на всякие косметические темы разговаривать
  • inga-travka
меня тоже один гей красит, советы по макияжу дает, но трансы агрессивно относятся
  • sheba
  • sheba 04 августа 2010, 19:29
отличный пост, много полезной информации, спасибо! Как то я его раньше пропустила…
  • Katrinka
  • Katrinka 03 сентября 2010, 22:22
Мега-полезный пост! Добавила в избранное. Теперь буду читать, смотреть и практиковаться.
  • luccera 06 сентября 2010, 10:40
Спасибо :)
  • Arteastka

Потрясающий пост! У меня лицо овальное, носик маленький, но как же я хочу научиться делать себе скулы!!!
Вот тут тоже неплохие видеоуроки в тему: Ссылка 1 и Ссылка 2
  • luccera 06 сентября 2010, 14:08
Спасибо за ссылки
Девочки, не удержалась — схватила на Ибэй Бенефит румяшки-бронзер
Пока правда не знаю для чего приспособить   Как думаете — может для скульптурирования подойдёт? Я так поняла, что бронзер не матовый, а шимер, т.е. всё-таки лучше как румяшки использовать, да? Может кто-то видел-щупал?
Benefit 10 Bronzing & highlighting face powder duo
  • luccera 24 сентября 2010, 10:24
А это нужно смотреть, как конкретно этот продукт будет смотреться на вашем лице. Я вот блеск на себе категорически не люблю, а кому то он добавляет холености
  • anas_tasa
Буду ждать мой первый Бенефитик, а потом уж примерять и решать
Спасибо за ответ!
  • anas_tasa
Ой, жаль — время истекло и я не могу плюсик вам поставить
  • luccera 28 сентября 2010, 10:41
Все равно, спасибо за внимание :)
  • anas_tasa
Дождалась и с радостью пользую Benefit bronzer and highlighting face powder — очень нравится как раз для скульптурирования)
Вот мой пост об этих румяшках — может кому-нибудь пригодится, кто в будущем будет эту темку изучать.
  • Luban4ik1
Маша, огромное вам спасибо))))очень-очень восхищена вашими трудолюбивыми подвигами и просто от всей души благодарю за потрясающие посты, которые вы делаете, просвещая нас   всё, о чём бы вы ни написали, вызывает лично у меня искренний и жгучий интерес, помогает стать красивее и полюбить себя больше)))Вы — просто золото
  • luccera 28 сентября 2010, 10:41
Так здорово, что это кому-то нужно кроме меня
Даже не сомневайтесь   Очень-очень нужно
  • Retro
  • Retro 19 марта 2011, 10:55
Приобрела наконец то бронзер и дальний свет Шисейдо, буду пробовать что выйдет. Но так боюсь начинать, что откладываю. Даже перед самой собой страшно. И схему никак не могу выбрать. Сколько же трудности в этом!
  • luccera 21 марта 2011, 11:04
У меня есть новые схемы, выложить?
  • Retro
  • Retro 21 марта 2011, 17:27