11.05.2010

Глина расул

Всем глиноманьякам (таким как я   ) посвящается!

Думала раньше, что знаю о глинах все, прочувствовала все нюансы и прелести, т.к. всю сознательную жизнь ими пользуюсь и в уходе, и в разных банных процедурах. Ничего подобного! После знакомства с мароканской глиной расул поняла, что заблуждалась:)).

Марокканская глина Rhassoul (расуль, расул, мыльная глина) — с XII века марокканцы используют ее в терапевтических целях – для очищения кожи, при дерматитах и повышенной чувствительности кожи, при огрубении и шелушении кожи. Эта глина обладает антисептическим свойством и способностью расщеплять жир, превращая его в щелочь — этим обуславливается ее несравненное очищающее действие, помогающее избавиться от самых глубоких засорений пор и сделать кожу мягкой и нежной. Богата оксидами железа и магния.

По ощущениям, она похожа скорее на грязь чем на глину. Мягкая-мягкая. Действительно чуть мылится, совсем не глиняные ощущения. Не сохнет так быстро на лице как привычные для нас глины. Маска получается двойного действия--мягкий скраб и очищение плюс смягчение и питание! Очень хорошо чистит поры и улучшает цвет лица.
В хамаме делаю обертывания с этой глиной, результат--бархатная кожа и, судя по свойствам, некий детокс-эффект.
Рекомендуется для лечения кожи головы, применяется даже вместо шампуня, но я не рискую, мои волосы особо и с маслами не дружат, а тут вообще специфика. Но в шампуне, которым сейчас пользуюсь, с удивлением обнаружила расул в составе--и тут меня она настигла:).
Кто пользовался? Как вам по ощущениям?

olla 11 мая 2010, 21:06
Я в составе некоторых косметических средств видела глину расул, а в чистом виде — нет.
Не поделитесь: где купили?
prima_fila 11 мая 2010, 22:17
. Недавно покупала вот здесь www.kremovar.ru/category_24.html
olla 11 мая 2010, 22:22
Начала заказывать глину, а там ещё столько всего нужного. Муж меня убьёт. :-)
prima_fila 11 мая 2010, 23:57
Cитуация знакомая:). Лучше шифроваться чтобы сохранить спокойствие домашних:).
Christina_Guettler 11 мая 2010, 21:21
а я вообще никогда не слышала… надо погуглить, где в Африке можно купить. Надеюсь, в Тунисе можно…
Скажите, а в составе какого шампуня Вы нашли эту глину?
prima_fila 11 мая 2010, 22:04
У меня штатовский сейчас шампунь, здесь не продается, но нашла у Маграва в серии Султан де Санж, хочу попробовать.
Christina_Guettler 11 мая 2010, 22:15
так я и не здесь))
prima_fila 11 мая 2010, 23:46
Упс:) Очищающий шампунь Amande Authentique:)
Christina_Guettler 11 мая 2010, 23:47
спасибо!
memento 11 мая 2010, 21:42
никогда не пользовалась, но купила бы если б знала где…
suomi_san 21 мая 2010, 14:21
Выше была ссылка, где можно купить
www.kremovar.ru/category_24.html
kurtuzza 11 мая 2010, 21:58
В лаше есть несколько известных продуктов с этой глиной
kosmetista.ru/catalog/product/686
kosmetista.ru/catalog/product/646
kosmetista.ru/catalog/product/557
Я пользовалась только реинкарнацией и надо сказать, отличный был шампунь. Но его сняли с производства
prima_fila 11 мая 2010, 22:21
О, спасибо, скраб интересный-- японцы помешаны на древесном угле, кстати. Купила недавно его экстракт --надо бы с расулом соединить по стопам лашевским:). Шампунь жалко--уже захотелось опробовать:).
kurtuzza 11 мая 2010, 23:01
тут про ангелов девчонки писали, поищите по постам… а шампунь вроде бы ещё можно на их сайте купить, но я сама не заморачивалась))
prima_fila 11 мая 2010, 23:46
Спасибо, посмотрю:)
Vestalka 03 июля 2011, 22:29
Скажите, при использовании расул в качестве маски на лицо после смывания лицо окрашивается? на американском сайте нашла баночку глины, но отзывах пишут, что после неё «морда крррасная»
Christina_Guettler 03 июля 2011, 22:33
так это не окрашивание)) это так работает прилив крови! у меня точно такой эффект. Я обычно наношу ее локально, а недавно делала на все лицо, ходила потом с красным лицом и белыми очками. Так что делайте на ночь, чтобы лицо «остыло». Очень сильная штуковина.
Vestalka 04 июля 2011, 08:32
Подозреваю, что на участки с куперозом красную глину лучше не наносить?
Lesnaya 11 мая 2010, 22:50
У меня была вот такая маска Ив Роше
По описанию — с той глиной, о которой вы пишите. В качестве средства для волос полной лажей оказалась, путает и без того запутанные волосы… в общем я не оценила…
prima_fila 11 мая 2010, 22:54
Все меньше хочется помыть им голову:)))). Хотя шампунь с ней мне подошел… Но в многокомпонентных средствах не поймешь, что именно и как подействовало…
Lesnaya 11 мая 2010, 22:57
это точно) но может ещё и глина — средство не для сухих волос в принципе…
suomi_san 21 мая 2010, 14:23
Да, скорее для жирных. Если волосы сухие или окрашенные (и обычно из-за этого поврежденные и требующие дополнительного увлажнения и питания), то глины (и рассул в том числе) не всегда подходят