07.12.2020

Из пятилетнего опыта : лайфхаки для стойкости локонов на утюжок

Популярные пляжные локоны
Популярные пляжные локоны

Добрый день, девушки!

Я пришла на Косметисту в 2011 и в 2015 увлечение перешло из разряда хобби — я закончила курсы и стала активно делать макияж и прически. 5 лет я кайфовала от процесса, но в 2020 решила закончить карьеру.

Но знаний и опыта накопилось много, и теперь хочется поделиться ими с Косметистой)

в 2017-2019 годах был безумный бум на укладки утюжком, тренд добрался до провинции))) но многие девушки жаловались " На мне вообще не держатся локоны". Пытаясь переубедить их и продлить жизнь прически, я собрала небольшой арсенал советов, которые хочу рассказать сегодня.

Ну и необходимый арсенал)
Ну и необходимый арсенал)

1. Перед тем, как мыть голову перед укладкой, стоит проверить арсенал ухода. Шампунь и маску лучше выбрать без масел и силиконов ( все со словом питательный лучше отложить на помывку после). Лучше ограничиться нейтральным или увлажняющим шампунем и неутящеляющим кондиционером.
  2. Можно высушить волосы феном ( обязательно с использованием термозащиты — кремовой или в спрее). А вот масла для волос лучше отложить.
  3. Начинать укладку стоит только на абсолютно сухих волосах ( после термозащиты они должны просохнуть в том числе). Это один из ключевых моментов стойкости и здоровья волос.
  4. Лучше всего держат локоны обесцвеченные и окрашенные волосы, но утюжок — лучший вариант для натуральных волос.
  5. Самое важное в утюжке — степень его скольжения, для меня Babyliss просто лучший — особенно хороши закруглённые пластины) Кроме пластин, имеет значение «скользкость» самих волос — чем более гладкими они будут, тем лучше для укладки на утюжок. Я часто наношу на волосы крем Ego Boost от Tigi — он лёгкий, хорошо усмиряет торчуны. ( Можете использовать любой любимый крем, главное — без фиксации).
  6. Через 10 минут после нанесения крема можно приступать к непосредственной завивке — здесь самое главное не выставлять максимальную температуру! Экспериментируйте, начните со 160 градусов и каждую последующую укладку снижайте градус на 20. Для стойкости совсем не обязательна высокая температура, важнее подготовка волос и техника. сейчас я завиваю себя на 140 и моя укладка живет со мной 3 дня)
  7. Если вы хотите более небрежную укладку, попробуйте делить прядки на манер «долек арбуза» — от макушки треугольниками вниз. если нужна более стойкая и аккуратная завивка — отделяйте 2-3 горизонтальных ряда. Не забывайте контролировать угол в 45 градусов при скольжении вниз по пряди. Обязательно надежно фиксируйте прядь между пластинами и не торопитесь скользить вниз.
  8. Проверьте локон на стойкость — через минуту потяните прядь вниз. Если локон спружинил обратно — все ок, а вот если повис «сопелькой» — стоит прибавить 10-15 градусов к температуре.
  9. Сейчас позволено отходить от классики и не завивать последние 3-4 см кончиков — их можно обработать выпрямлением вниз уже после выключения утюжка и это позволит сохранить их здоровье
  10. Для более объемной укладки спереди при завивке чуть вытягивайте пряди на лицо
  11. Завивка от лица каждой стороны даст более классический вид локонов, завивка поочерёдно от лица и к лицу — более небрежный.
  12. Помните правило — чем крупнее прядь, тем крупнее локон) Но более стойкими всегда получаются мелкие — около 2 см локоны.
  13. Самое важное — дайте локонам остыть! Не стоит сразу пытаться их расчесать и уложить, сходите выпить кофе/чай, сделайте мейк — дайте локонам хотя бы 15 минут. Это отлично увеличивает их стойкость.
  14. Как только локоны «подышали» минут 15 — можно расчесать. Для максимально небрежного вида можно использовать пальцы) или расческу с редкими зубцами.
  15. Помните — чем больше движений расческой, тем больше локоны будут переходить в волны.
  16. И обязательно зафиксируйте локоны не только сверху, они снизу — от шеи, ушей локоны греются и распрямляются быстрее.
  17. На следующий день можно обновить укладку с помощью сухого шампуня

Девушки, не стала прикладывать фото самого процесса завивки, т.к. таких постов здесь уже десятки.

Но лайфхаки стоит попробовать, они могут изменить ваши отношения с локонами навсегда)

И главное — не бойтесь пробовать новое!

Никто не узнаёт ваши волосы лучше вас)

Мои любимые волны на утюг и любимый песонос)
Мои любимые волны на утюг и любимый песонос)

Меня зовут Саша и если вам было интересно, я обязательно напишу пост об особенностях укладки на плойку)

r test 07 декабря 2020, 21:51
Спасибо за пост! Надеюсь посту про укладку на плойку быть.
Думаю, да)
ElenaLegenda 07 декабря 2020, 23:05
Спасибо большое за отзыв! Возьму на заметку ❤️
Lapassa 08 декабря 2020, 02:01
Позвольте глупый вопрос. Много лет мечтала о хорошем утюжке, наконец купила, и не могу пользоваться. Стало полной неожиданностью, что на конце пластины с внешней стороны горячие, как у плойки… Всегда думала, что так только у тех моделей утюжков, где на конце спец вставка, за которую на всяческих видео придерживаются пальцами (надеюсь, понятно объяснила). Была уверена, что в моделях, где пластины сплошные, с обратной стороны они не греются… И вот теперь у меня возник вопрос, у всех утюжков пластины снаружи горячие? Или есть модели, где можно легко браться рукой без перчатки, не боясь обжечся?
sweetorange 08 декабря 2020, 07:02
У большей части да, верх греется и довольно сильно. Часто в комплекте перчатка на 2 пальца — придерживать.
У модели Babylis Elypsis на концах как раз прорезиненные вставки.
Вам нужно просто смотреть самые последние новинки, технологии идут вперёд, поэтому производители решат эту задачку)
Lapassa 08 декабря 2020, 17:44
Печаль, конечно. С плойкой я хорошо управляюсь, а вот с утюжком вряд ли тогда подружусь. Пытаться попасть на прорезиненные вставки точно не мой вариант, как и перчатка. Эх, знала бы раньше, не выкидывала бы деньги впустую. Да я вроде и не особо старую модель взяла, у меня Ga.Ma Starlight IHT Tourmaline
Lilatitu 08 декабря 2020, 17:30
а какая у вас модель? у меня было несколько, но за конец утюжка можно держаться, вполне безопасно, я почти всегда аккуратно прижимала прядки пластинами.
Lapassa 08 декабря 2020, 17:40
У меня Ga.Ma Starlight IHT Tourmaline
Lilatitu 08 декабря 2020, 21:55
хмм, у меня была похожая модель, да, корпус греется, но у кончика вполне терпимо. И я всегда пользовалась на 140-160 градусах, может быть поэтому не так горячо…
Жаль, что вам не удается с ним подружиться.
alohahavaii 08 декабря 2020, 06:42
Весьма ценные советы, спасибо! )
wonderwall 08 декабря 2020, 12:09
А у меня не получаются такие локоны. Может ли быть проблема в длине волос?
По факту у меня завивается нижняя часть волос, получается такой довольно кукольный и очень объёмный завиток. А у лица волосы остаются прямыми.
sweetorange 08 декабря 2020, 13:31
Нужно плотно захватывать прядь у корня и проворачивать там же, и только после этого скользить утюжком вниз
90% ваша проблема в том, что вы при провороте утюжка съезжаете по пряди и завиток идёт не от корня, а от середины.
wonderwall 08 декабря 2020, 14:28
Вроде так и делаю (училась по посту  CatCrab, там всё очень наглядно и в итоге локоны как у вас).
Попробую проследить за этим, спасибо! А по пряди медленно нужно скользить или быстро?))
sweetorange 08 декабря 2020, 14:53
Чем быстрее, там меньше она нагревается. Если скользите быстро, потом поверяете и локон не держится- делаете медленнее( уже на другом). И так до тех пор, пока он не начнёт пружинить)
mari_amell 08 декабря 2020, 15:18
Спасибо за информативный пост, надо попробовать!
К вас шикарные кудри!
sweetorange 08 декабря 2020, 15:40
DieOlga 08 декабря 2020, 16:13
Спасибо, что поделились своими лайфхаками   Утащила в избранное!
sweetorange 08 декабря 2020, 16:45
Tanushka78 08 декабря 2020, 19:56
Привет собакевичу😘, у вас красивая укладка получается, а уж если она 3 дня живет, то это просто супер)))
sweetorange 08 декабря 2020, 20:28
Собакевич машет хвостом)
NatNat 08 декабря 2020, 21:55
Торчуны))
sweetorange 08 декабря 2020, 22:08
Они, кстати, такие, коварные)
Kam35 08 декабря 2020, 21:55
А у меня утюжок dewal ocean. Мне очень нравится, скользит идеально, пластины нагреваются равномерно и локоны красивые получаются!
sweetorange 08 декабря 2020, 22:07
Если идеально скользит, то отличный утюжок) это в нем самое главное)
fur_hat 16 декабря 2020, 16:25
sweetorange 16 декабря 2020, 20:22