18.06.2020

Конференция №8 - обновления!

18.06.2020

Привет! Давно не было обновлений. Вы, наверное, соскучились! В этом выпуске рассказываем о профиле пользователя, поиске по сайту, обновлении каталога, новом формате отзывов и новой рассылке. Осторожно, время чтения — 20 минут!

Прежде всего хотим сказать, этот год выдался для нас сложным. Случалось всякое. Часть планов и хороших идей не реализовались. Свою лепту внесли скачки валют, COVID-19 и неожиданности на нашем пути. Увы, проект Косметисты на английском языке пока заморожен, а в адаптивной версии сайта до сих пор зияют пробелы. Приносим извинения за недоработки и стараемся их исправить. Хотим поблагодарить авторов и читателей за ваше терпение! Надеемся, в этом году мы восстановим прежнюю скорость обработки ваших запросов.

Прежде, чем перейти к приятному, напоминаем читателям, что убрать рекламные баннеры на сайте, можно просто зарегистрировавшись. Для этого потребуется всего пара минут!

ПРОФИЛЬ

Многострадальный профиль, в котором периодически что-то не работало (а еще можно было пожаловаться на саму себя или сказать самой себе «Спасибо»), наконец, исправлен. Что изменилось:

• вернулись десятые доли в индикатор кармы;
  • страны и города стали кликабельными — теперь вы снова можете найти участников Косметисты из своего города или страны;
  • черный круг вместо фотографии при авторизации из соцсетей ликвидирован;
  • сказать спасибо за все публикации автора можно значком ❤️ справа от фото профиля;
  • в знак троеточия перенесены функции “Написать сообщение” и “Блокировать автора”;
  • мы возвратили даймонды, которые различаются по цветам в зависимости от рейтинга;
  • награды автора вернулись на место и находятся чуть ниже аватара;
  • значок “Розовой пантеры” снова с нами — ура!;

• подружиться, поблагодарить, подписаться и забанить себя больше нельзя, все ошибочные действия автора в отношении своего профиля также отменены;
  • в профиль вернулась подробная и развернутая статистика профиля, где можно найти список своих подписчиков и поблагодаривших, все свои посты и комментарии;
  • статистика показателей по сезонам работает верно;
  • все посты и отзывы в каталог Косметисты расположены одной лентой в профиле автора;
  • поиск по своим постам автора теперь работает правильно и расположен сразу над лентой постов.

И самое любимое — трансляция постов из инстаграма вернулась, мы знаем, что вы по ней скучали.

ПОИСК

Раньше существовало несколько видов поиска — в постах и каталоге, мы объединили всё в одну опцию. Правда, потом сами её немного поломали, но всё исправили :) Теперь один и тот же запрос покажет вам все результаты по разделам, для этого нужно только переключать вкладки.

Результаты выдачи можно отфильтровать по соотношению запроса и текста поста:

• совпадение -  запрос и наиболее соответствующий ему текст поста;
  • дата публикации — самые свежие посты;
  • рейтинг — лучшие публикации за всё время по запросу;
  • любимое — посты по запросу, которые набрали больше всего голосов;
  • комментируемое — посты по запросу с наибольшим числом комментариев.

Если вам нужны результаты не только в поиске по тексту, тогда обратитесь к фильтрам. Например, если включить поиск “Искать только в названии поста” и добавить дополнительный тег, то результаты выдачи изменяться кардинально.

Результаты поиска можно посмотреть не только в постах, но и в комментариях тоже. Теперь везде поисковый запрос подсвечивается синим цветом для удобства.

А еще мы наконец починили поиск по избранному. Здорово, правда?

РАССЫЛКА

Очень давно у нас существовала автоматическая рассылка с лучшими постами за неделю, недавно мы немного оживили её и рассылка “заговорила” человеческим языком. Теперь мы включаем в письма красоты все важные события на сайте, добавляем посты на новые интересные продукты, о которых авторы написали впервые, знакомим с новыми авторами и делаем подборки самого интересного из флешмобов. Про лучшие посты тоже не забываем, каждый месяц завершаем большой подборкой лучшего в ключевых сообществах.

Если вы еще не подписаны на рассылку — самое время сделать это! Большая серая кнопка «Подписаться на лучшее» на главной странице под меню и блоком обсуждений.

ПРОДУКТЫ И КАТАЛОГ

1) Страница продукта в каталоге

Косметиста как ресурс началась именно с каталога косметики. Какое-то время он был востребован, но постепенно интерес к нему угас. Сейчас стало понятно, что контент Косметисты разросся многократно — пришло время наполнить и оформить нашу базу средств, а также наладить правильное взаимодействие с продуктами. Уже сейчас мы начали загрузку новых позиций в базу и планируем пополнить каталог на 20 000 новых наименований. Обновятся фото, информация и другие категории в карточках продуктов. Сделать это полностью в автоматическом режиме невозможно из-за разнородности баз данных, поэтому процесс займет какое-то время.

Сейчас на странице продукта можно увидеть изображение продукта, описание и состав. Нажав на название бренда,  можно перейти в список всех продуктов бренда. Ниже общей информации находится блок Яндекс.Маркета с информацией о том, где и по каким ценам можно приобрести продукт в России в вашем регионе. Ниже идёт лента отзывов и постов с обзорами продукта. На этой же странице можно нажать кнопку “Написать отзыв” и перейти в редактор отзывов, а также можно положить продукт в избранное. Позднее мы планируем добавить больше функциональных возможностей, которые помогут быстрее взаимодействовать с продуктом и каталогом. Вопрос к тем, кто часто пользуется каталогом.

2) Карточки продуктов в постах

Раньше перейти на страницу продукта в каталоге можно было только по поиску в самом каталоге, это было не очень удобно. Недавно мы сделали мини-карточку продукта в постах, кликнув на которую можно было перейти на страницу с информацией о продукте. Теперь под заголовком поста появился скролл-бокс из нескольких карточек — то есть можно просмотреть все продукты из поста, пролистывая их пальцем на телефоне или с помощью стрелочки на компьютерах.

В самой карточке продукта можно увидеть рейтинг средства и сколько коротких отзывов на продукт уже написано. Раньше рейтинг средства рассчитывался только на основании отзывов в каталоге, теперь он учитывает и оценки в постах. Делать это не очень удобно, так как в отзывах пятибалльная шкала оценки, в постах десятибалльная в специальных блоках, либо авторы могут вносить оценку как угодно в тексте, а блогеры могут и вовсе не писать. С этой запутанной схемой нам еще предстоит разобраться :)

Авторы постов просили нас какое-то время назад сделать оценку продукта более детальной и мы ввели 10-балльную систему оценки. Сейчас мы понимаем, что это вносит сложности в общий функционал оценок, да и попросту все уже привыкли к пятибалльной системе, принятой повсеместно.  Просим авторов и читателей принять участие в голосовании.

3) Привязка постов к продукту

До сих пор привязкой постов к странице продукта занимались администраторы при модерации поста, а также такая функция доступна блогерам (пользуются примерно 30% блогеров). В связи с расширением функционала и базы каталога, мы понимаем, что нагрузка на администраторов многократно возрастет. Особенно сложно обработать посты с подборками, пустыми баночками и коллекциями, где количество продуктов может достигать 20-30-50! Поэтому мы решили открыть возможность привязки для всех авторов и существенно упростили этот процесс.

Как привязать продукт, который уже есть в каталоге Косметисты?

Если вы пишете пост о продукте, который уже есть в нашем каталоге косметики, тогда нужно только добавить название средства в поисковую строку внизу страницы редактора постов, чтобы увидеть подходящие названия продуктов из каталога. Далее выбираем нужный продукт и добавляем в пост. Добавленные продукты окажутся над строкой поиска. Добавлять можно несколько продуктов, если произошла ошибка — кнопка “Удалить” убирает ошибочный продукт из поста. Все привязанные продукты появляются в виде карточек под заголовком вскоре после публикации поста.

Как добавить продукт, которого еще нет в каталоге Косметисты?

Если строка поиска в редакторе не нашла нужный продукт, вы можете помочь администратору и отправить базовую информацию о средстве, которое хотите внести в базу каталога. Для этого перейдите по ссылке, указанной в редакторе, добавьте полное название продукта и название бренда в отдельное поле. Далее подгрузятся изображения, найденные в поисковиках по названию продукта. Если среди них нет подходящего — можно загрузить своё. В последнем поле вы можете указать название оттенка, лимитированность продукта, ссылку на описание производителя или любую другую важную информацию. Кнопка “Отправить” пересылает заявку на продукт в очередь на проверку у администратора. Администратор проверяет новые продукты по мере поступления, дополняет нужной информацией и добавляет в базу каталога.

Чтобы заполнить информацию о продукте верно:

• внимательно вводите название продукта на английском языке;
  • если выбираете фото продуктов из предложенного — убедитесь в соответствии фото продукту;
  • если загружаете своё фото — проверьте, что оно принадлежит производителю, продукт находится на белом фоне.

Зачем автору привязывать продукты?

Привязывать продукт самостоятельно или оставить эту функцию администратору — выбор добровольный. Мы же только можем рассказать, почему это может быть полезно автору поста, читателям и ресурсу:

• автор лучше знает продукт, о котором пишет, и может быстрее ориентироваться и привязать пост к существующей странице продукта;
  • если автор сам привязывает пост, читатель видит карточки продукта в посте сразу после публикации, администратор делает привязку только после модерации и это занимает определенное время;
  • переходя по карточке из поста на страницу продукта, можно прочитать всю базовую информацию о средстве, включая состав — то есть авторам не нужно добавлять длинные описания и составы прямо в пост;
  • чем быстрее привязан пост, тем выше шанс, что на него перейдет читатель из поиска, который вначале попал на страницу продукта — положительный момент для набора монет в бонусной программе;
  • более оперативной привязкой мы все вместе создадим более полную и удобную базу продуктов и постов, которой будет удобно пользоваться 💚

На данный момент информация в базе продуктов разношерстная, так как работы по обновлению базы не велись, а Косметиста существует уже 10 лет :) Местами картинки не соответствуют действительности, у каких-то продуктов отсутствует описание или состав. Продуктов гигантское количество и обработать их вручную слишком трудозатратно для администраторов. Поэтому мы планируем добавить функционал, доступный всем зарегистрированным пользователям, который поможет быстро исправлять или добавлять информацию на страницу продуктов. Эта функция кроме безусловной пользы позволит вам повысить карму, что очень актуально для новых пользователей на сайте.  Безусловно, все изменения будут проверяться администраторами, но процесс обновления каталога пойдет гораздо быстрее.

4) Отзывы в каталоге

За последние пару лет мы заметили, что увеличилось количество занятых авторов. Нехватка времени — бич современности. В конференциях, комментариях и системе связи постоянно появляются сообщения с таким посылом «пост писать долго, времени нет, а поделиться мнением хочется!» — это утрированно, но тем не менее навело нас на мысль, что возможно формат коротких отзывов тоже пора обновить. Это даст возможность не тратить такое большое количество времени, как на полноценную публикацию, но и более информативно описать мнение о продукте.

Что поменялось:

• короткие отзывы в каталоге получили полноценный редактор, похожий на редактор постов;
  • к отзыву можно добавить фотографии — минимальный набор: упаковка, баночка, свотч;
  • к фотографиям в отзывах не будет высоких требований, только четкость и адекватность;
  • у отзыва теперь есть заголовок, а не только название продукта.

У отзывов с фотографиями появилась своя отдельная лента на главной странице, она находится в конце страницы ниже пейджинга. Таким образом, если вы читаете только полноценные посты на Косметисте, короткие отзывы никак вам не помешают. Если вы любите максимально много информации, лента отзывов будет ждать вас под пейджингом.

Пока что мы хотим протестировать новый формат отзывов и проверить общую организацию их на сайте, поэтому просим вас активно включиться в написание коротких отзывов! Чтобы вам и нам понять — нужно ли это? Полезны ли такие отзывы? Насколько удобно их создавать и читать?

Дополнительно хотим обратить ваше внимание, что посты и отзывы в каталоге — это два совершенно разных формата как по информативности, так и по требованиям. Поэтому о замене одного другим речи быть не может. Но сделать короткие отзывы более информативными в наших силах, это будет полезно всем!

Загружаем опрос....

Обновление формата отзывов по нашему мнению органично вписывается в общую концепцию обновления каталога. Работы в этом направлении очень много и она будет вестись до конца года как минимум. В скором времени по каждому пункту появится отдельная страница справки, ссылки на справку будут добавлены в редактор постов и отзывов, чтобы они всегда были под рукой.

Подытожим :)

Наш основной посыл — сделать Косметисту еще более удобной, дружелюбной и информативной! Чем больше постов и продуктов будут находится в правильной взаимосвязи, тем более цельная картина о каждом средстве сложится. А всем нам будет удобнее пользоваться сайтом!

Будем рады, если вы поделитесь идеями, как сделать каталог еще удобнее. Или расскажите о том, что сейчас не хватает или не удобно именно во взаимодействии с каталогом.

И как обычно принимаем любые ваши идеи, пожелания, проклятия 😀

Слушаем вас внимательно

Solnechnoe_Utro 18 июня 2020, 14:00
Прекрасненько :) спасибо!
ArqEnCiel 18 июня 2020, 14:05
Еще не все прочитала, но по поводу профиля сразу хочу сказать: в мобильной версии при нажатии на "..." ничего не происходит(( меню не появляется
Kosmetista 18 июня 2020, 14:20
Спасибо! Починили :)
julpuh 18 июня 2020, 14:16
Хочу отметить, что рассылка стала намного интереснее! Раньше это были каки-то рандомные посты (причем не всегда самые интересные), а теперь они собраны по тематикам и это очень удобно.
Понимаю, что на это уходит много труда, большое спасибо!
Kosmetista 18 июня 2020, 14:21
Спасибо! Нам очень приятно
aquagirl 18 июня 2020, 14:28
Согласна с Юлей!
Рассылку читаю с интересом )
julpuh 18 июня 2020, 14:30
Мне понравилось «узнай автора по глазу»
LoveforLips 18 июня 2020, 15:08
Добрый день. Когда можно будет публиковать отзывы об ароматах для дома?)))
Greyglasses 18 июня 2020, 18:18
Присоединяюсь к вопросу.
Cypre 18 июня 2020, 21:19
Я что-то пропустила? Почему сейчас нельзя?
Greyglasses 18 июня 2020, 23:15
Как я понимаю готовится отдельное сообщество. Уже больше месяца.
Kosmetista 19 июня 2020, 13:40
Не совсем так. Это не отдельное сообщество, а реорганизация всех сообществ, которая затрагивает множество сопутствующих механизмов на сайте — поэтому мы так долго тянем. Нужно организовать всё удобно и без технических конфликтов.
Kosmetista 19 июня 2020, 13:39
Поскольку ароматы для дома не совсем относятся к тематике сообщества, писать о них могли только блогеры — так как у них свободный формат на Косметисте.
Kosmetista 19 июня 2020, 13:39
Добрый! Когда полностью будет готова реорганизация сообществ. Пока не готовы озвучить сроки, но планируем завершить в ближайшее время.
Estoy 18 июня 2020, 15:20
Поиск стал намного быстрее и удобней
M53 18 июня 2020, 15:24
Лично мне абсолютно не интересен каталог продуктов. Всё равно всей интересующей меня информации там не будет и придётся искать в гугле
Kosmetista 19 июня 2020, 13:41
Можно сделать страницу каталога более удобной, но хотя бы намекните, чего там не хватает. Мысли мы пока читать не научились :)
M53 20 июня 2020, 21:50
Мысли читать не нужно) я сказала, что лично мне просто не интересен такой формат в принципе на косметисте. Для меня Косметиста — это отзывы: чьи-то мнения о продуктах, свотчи и пр. Максимум — общая информация от производителя. Но за более подробной информацией я всё равно «пойду» на другие сайты. Как и за ценой
Diana-Nathalie 18 июня 2020, 15:35
Хорошо бы, чтобы поиск внутри блога по тегам работал. И у себя, и у других.
Допустим, писала Маша про Ориджиналс. Хочу посмотреть, как менялось мнение Маши о марке и что вообще Маша пробовала. Захожу в Машу, тыкаю Ориджиналс. Вуаля! Вот история дружбы Маши и марки. Вот такое раньше работало и было удобно, а сейчас нет.
Mursilka 18 июня 2020, 15:43
Мне тоже очень не хватает тегов, но сейчас начал корректно работать поиск. Т.е. забив «Ориджиналс» в поисках по постам «Маши» можно получить тот же результат, что и с метками  . Я это первым делом проверила, когда прочитала, что поиск починили  .
Diana-Nathalie 18 июня 2020, 16:14
Я даже по своим постам часто пользовалась сортировкой по марке.
Diana-Nathalie 18 июня 2020, 22:20
И облака тегов справа очень не хватает, поддерживаю — тут кто-то писал об этом.
Kosmetista 19 июня 2020, 13:42
Облако тегов вернули! Сейчас оно находится в правой колонке на десктоп версии и скоро появится на мобильных телефонах.
Diana-Nathalie 19 июня 2020, 23:54
У меня пока не появилось. Пробовала с ПК. С телефона еще не пробовала.
Diana-Nathalie 20 июня 2020, 15:03
Нет, так и не появилось облако тегов.
Kosmetista 23 июня 2020, 19:19
Добавили теги в профиль автора под строку поиска, так можно найти не только по блогу, но и по всем постам автора.
Marsy 18 июня 2020, 15:48
Все изменения явно к лучшему ))) Но лично мне не очень удобно искать в каталоге продуктов отзывы и полноценные посты, раньше они были в отдельных кнопочках, было удобно для сортировки, сейчас это общий котел(( хорошо, что есть в отзывах фото, но часто хочется полноценный обзор, но нет сортировки.
Kosmetista 19 июня 2020, 13:50
Мы специально сделали разное визуальное оформление для постов и отзывов, чтобы в одной ленте они не путались. Но подумаем, как разделить оба вида контента для удобства.
Mursilka 18 июня 2020, 15:48
Спасибо за поиск! Очень нужна вещь.

Ещё не всё проверила, но заметила (и уже давно), что не всегда подсвечиваются новые комментарии. Вижу в ленте, что у какого-то поста появились новые комментарии, например, 20+5, захожу в пост, чтобы прочитать эти 5 комментариев, а ни красного кружочка справа, ни подсветки самих комментариев нет. Иногда есть, а иногда нет. От чего это может зависеть?
pi4y4y 18 июня 2020, 15:51
Я тоже заметила, если заходишь с компа на сайт. С мобильника все нормально
Solnechnoe_Utro 18 июня 2020, 16:09
Точно. И у меня так уже давно. Все новые оказываются уже прочитанными. Захожу с мобильного.
Diana-Nathalie 18 июня 2020, 16:14
Да, есть такое. Я стала пропускать комментарии.
julia d 18 июня 2020, 16:29
У меня такое в песочнице, не вижу новых комментариев
loka555555 18 июня 2020, 17:37
У меня, наоборот, такое в мобильнике
Vera0305 18 июня 2020, 18:10
Есть такой косяк.
В ленте видно, что в посте появились новые комментарии.
Если нажать на заголовок поста, то справа красный кружок с количеством комментариев и они подсвечены.
А если нажать на комментарии (не на заголовок поста), то ни кружка, ни выделения новых комментариев.

Так и с компа, и с телефона
Elady 18 июня 2020, 20:57
Дадада… Есть такое! Тоже замечала
JustAsh 19 июня 2020, 11:43
Ага. Досадно, когда забываешь об этом, тыкаешь не на заголовок, и всё теряется
marishka06 18 июня 2020, 22:43
Да. так в последнее время и происходит — если захожу с ноута, комменты оказываются уже прочитанными. Но в последнее время и с телефона тоже частенько. Хоть теперь знаю, что так у всех, а то недоумевала.
Kosmetista 19 июня 2020, 13:51
Спасибо! С комментариями разбираемся сейчас!
Kosmetista 23 июня 2020, 19:15
Девушки, проблему с комментариями починили. Проверяйте, пожалуйста :)
pi4y4y 18 июня 2020, 15:49
Спасибо за все изменения и нововведения, что не стоите на месте и постоянно ищете пути сделать ресурс интереснее.

1. Рассылка стала интереснее :) Она мотивирует заходить в посты и перечитывать
Но хочу обратить внимание на ещё одну рассылку: список постов от друзей и авторов, на которых я подписана. Кажется, в теме рассылки это называется «ваши события на Косметисте». Вот там названия постов дублируются, то есть в списке один пост может быть упомянут 2 раза. Поправьте, пожалуйста
2. Тема с расширенными отзывами (добавленными фото в отзывы в каталоге) интересна. Иногда не хочется читать длинный текст, а просто нужно увидеть текстуру или как баночка выглядит, например, когда стоишь в магазине. Очень удобно быстро найти нужную информацию.
Но я заметила, что на главной странице в ленте те отзывы, что идут за всеми постами, отображаются не совсем корректно. Название и фото не совпадают с текстом. Например, крем для лица и фото его тары, а текст «прекрасная тушь». И если перейти в отзыв, нажав на название, то там совсем другой продукт. Хотя, возможно, уже поправили. В мобильной версии все ок, а на с компа несоответствие.
3. Расскажите, пожалуйста, про появившийся на сайте раздел «Видео» :) Что-то там какая-то жесть происходит…
Kosmetista 19 июня 2020, 13:53
1. Спасибо! Мы проверим рассылку от друзей. До неё давно не доходили руки.
2. Пока не понимаем про что вы, пришлите скрин, пожалуйста.
3. Это новый вид контента от наших партнёров, аналог видео в TikTok для блогеров. Подскажите в чём именно жесть, может быть мы чего-то не замечаем?
Kosmetista 23 июня 2020, 18:45
Рассылку от друзей поправили! Если с ней будут проблемы, сообщите об этом в систему связи.
pi4y4y 23 июня 2020, 21:59
Спасибо. Пока больше задвоения не наблюдала.
По остальным пунктам: 2. Уже не актуально, проверила с компа и с телефона, больше не вижу несоответствий. Возможно, был баг в процессе настроек функции, но сейчас все исправлено.
3. Видео пытаюсь смотреть через телефон, долго загружается и иногда страница выдаёт ошибку и начинает перезагружаться. И сами видео, насколько я поняла, на бьюти-тему, но среди них есть просто видео моделей и какие-то совершенно странные
(слева вверху)
Kosmetista 24 июня 2020, 04:20
Попробуем связаться с партнёрами и выяснить, что за странные видео :)
Malina888 18 июня 2020, 15:55
Stamina 18 июня 2020, 16:04
Касательно более содержательных отзывов о косметике (особенно декоративной) — супер новость! Хорошо, когда коротко, по существу и с 2-3 фото.
Alexa_Ru 18 июня 2020, 17:39
Полностью с вами согласна. Это помогает принять решение, когда ты в магазине и не уверен в продукте (а времени читать длинный пост нет)
Kosmetista 19 июня 2020, 13:54
Вы правильно поняли идею!
AXELLE 18 июня 2020, 16:26
В целом обновления понравились, удобные, но формат коротких отзывов не нравится, для меня Косметиста — это качественные, подробные отзывы, формат «отзывово-отписок» мне кажется не подойлдет для данного сообщества, их надо оставить сайтам-отзовикам.
julpuh 18 июня 2020, 17:31
Да, плюсую!
В какой-то момент все сольется и большие посты перестанут читать, а сил и времени на них уходит больше и требования жестче.
Mac_Cecht 18 июня 2020, 17:55
Мне кажется, всегда найдутся люди, которым нужно хорошо и подробно, а те, кому это не нужно, и так не открывают посты или пролистывают их.
Зато мне частенько приходится ходить «к конкурентам», так сказать. Там требований нет почти никаких, много отзывов с фото низкого качества, — это совсем не заменяет посты на Косметисте. Но иногда лучше хоть какие-то свотчи, чем совсем никаких.
Те фото, что я сейчас вижу в каталоге, приличного качества. И свотчи на продукты дают представление о нем.
Kosmetista 19 июня 2020, 13:58
Вы абсолютно правы — идея именно в том, чтобы дать больше общей информации, она бывает также важна, как и подробные обзоры.
Kosmetista 19 июня 2020, 13:58
Мы специально сделали акцент в посте на то, что эти форматы не сольются, потому что они принципиально разные и рассчитаны на разную аудиторию. Но мы постоянно следим за качеством постов, а отзывы публикуются только после проверки администратором.

Большие подробные обзоры читают для того, чтобы точно определиться с эффектом средства, сравнить с другими продуктами, посмотреть цвет на разных оттенках кожи, понять особенности уходового средства и так далее. Для этого нужно выделить время, прочитать несколько постов, принять решение.

Короткие отзывы читают, чтобы быстро понять общую информацию. Как оно выглядит вживую, а не на промо. Быстро оценить свотчи, посмотреть каких отзывов больше — положительных или отрицательных. Очень часто о новых продуктах нет нигде никакой информации и может пригодиться даже не самый качественный свотчик — для быстрого решения о покупке прямо в магазине.
Kosmetista 19 июня 2020, 13:57
Дело в том, что вопрос — подойдёт или не подойдёт — не стоит. Отзывы в каталоге существуют с самого основания Косметисты и на данный момент их написано 27 000 штук. Это говорит нам о том, что они востребованы. Просто ранее мы никогда не акцентировали на них внимание, но если уже появился запрос аудитории — то почему не сделать их более удобными и функциональными.
Anestezia 18 июня 2020, 17:38
Тоже сталкивалась с тем, что новые комментарии не видно, поэтому почти перестала их читать.

Из изменений последнего года отметила для себя снижение разрешения фотографий в постах. Раньше можно было также увеличить размер фото, открыв его в галерее, теперь же этой опции больше нет, очень жаль.
Kosmetista 19 июня 2020, 13:59
По комментариям разбираемся. С галереей фотографий действительно проблема, починим в ближайшее время.
Kosmetista 23 июня 2020, 18:49
Комментарии починили :)
Фотографии доработали — теперь кликнув на фото, можно увеличить его и добавить в избранное.
Mac_Cecht 18 июня 2020, 17:46
Изменения к лучшему видны, но есть ещё несколько серьёзных ошибок, надеюсь, в будущем вы над ними поработаете.
1. У нас появились активные авторы с никами на кириллице. При этом такие авторы не ищутся по поиску авторов, он реагирует только на латиницу, а также нельзя добавить активное упоминание (через значок @) на автора с таким ником.
2. В ленте есть возможность читать отзывы-продукты из каталогов, но у таких постов нет заголовка или ссылки на наименование продукта в каталоге. То есть, о чем читаешь, вообще непонятно, нужно только полностью открывать отзыв.
3. Фотографии в отзывах — это отличная идея, этого очень полезно. Но отображается некорректно при открывании постов. Как раз смотрела вчера тот отзыв, который вы показываете в посте, про праймер. Там хороший коллаж до/после. Но на планшете в вертикальном положении видно только фото до, а в горизонтальном — до и маленький кусочек после.
4. 4. Появились теги хоть в каком-то виде — хорошо, стал работать поиск по блогу автора, к примеру, отлично, но мне все ещё не хватает облака тегов рядом, когда просматриваешь, например, все свои посты. С ним было быстрее.
5. Часто не хватает возможности развернуть фото. Например, крепит автор коллаж из двух фотографий губ по горизонтали. Лента уже монитора, а уж если брать экран планшета, то сильно уже. Но в итоге, как лежит помада на губах, незаметно, пост стал бесполезным…

Я так понимаю, правила публикации отзыва и обзора прежние — нельзя писать и отзыв и обзор на один и тот же продукт? Просто так можно было бы опубликовать, например, свотчи, но потом уже полный обзор не напишешь об этом продукте.
Kosmetista 19 июня 2020, 14:03
1. В этом вопросе проблемы со сторонними ресурсами. Пользователи “с кириллицей” — это те, кто авторизованы через соцсети. А механизмы соцсетей не всегда дают сделать нужный функционал так как хочется, плюс они часто меняются. Этот вопрос у нас в очереди на решение.
2. Пришлите, пожалуйста, скрин.
3. Ошибка исправлена. Проверьте, пожалуйста.
4. Теги вернули, скоро они появятся на мобильных телефонах тоже.
5. Да, есть ошибка. Поправим!

Пока что правила о публикациях и отзывах прежние. Но мы подумаем, вполне возможно уже нужно что-то поменять.
Mac_Cecht 19 июня 2020, 14:09
2. Вот. Сверху обзор, а под ним отзыв. О чем вообще пишет Анна Вылаева? Непонятно.
3. Да, все исправлено, спасибо.
4. Я не говорю о версии для мобильных телефонов, у меня планшет. Я захожу через браузер на полную версию Косметисты. Пока у меня облака тегов нет.
Kosmetista 19 июня 2020, 14:16
2. Теперь понятно! Исправим.
4. У нас одна адаптивная версия для всех устройств. Отдельно мобильной и десктопной версии теперь не существует. Но когда вы смотрите на страницу с экрана с большим разрешением, появляется колонка справа — где сейчас есть облако тегов. На планшете этого не видно, так как он относится к устройствам с небольшим разрешением экрана, для него нужно поставить теги в отдельное место. Скоро сделаем, чуть выше писали об этом.
Kosmetista 23 июня 2020, 19:08
В ленту свежего вернули фото продукта. Теперь в отзыве есть вся информация — заголовок отзыва, полное название продукта со ссылкой на страницу продукта и изображение средства.
Kosmetista 23 июня 2020, 19:11
Облако тегов добавили под строку поиска. Полный список тегов появляется после клика на троеточие.
Mac_Cecht 19 июня 2020, 14:13
Кстати, об инсте ещё. Трансляция есть, отлично. Правда, наверное, обновляется с опозданием? У меня уже на один пост больше. Но ссылка перехода по нику автора на iPad не работает, например.
Kosmetista 19 июня 2020, 14:19
Сейчас поправим!
Mac_Cecht 21 июня 2020, 23:36
У меня тоже отвалилась инста снова))
Kosmetista 23 июня 2020, 18:51
С трансляциями были возможны проблемы, теперь всё должно хорошо работать. Проверьте, пожалуйста!
Kosmetista 23 июня 2020, 19:14
Теперь фотографии можно развернуть в полный размер — пример показали в предыдущем комментарии, чуть выше вашего.
Vera0305 18 июня 2020, 18:13
Раньше у блогеров была возможность добавлять новые теги, это было очень полезно, когда пишешь о принципиально новой марке, которой нет пока на Косметисте. Уже давно такой возможности нет, и это печально.
Может, вернёте такой функционал? Потому что модераторы тоже не добавляют тег с названием новой марки.
Mac_Cecht 18 июня 2020, 19:43
У меня такое работает. Я просто впечатываю свой тег, и он отражается. И с компьютера, и с планшета.
Vera0305 18 июня 2020, 20:55
Очень странно. Из последнего — писала пост про seveki, пыталась ввести название марки — фигушки, новый тег не принимает, можно только выбрать из списка существующих. Вводила с телефона. И давно уже так.
Mac_Cecht 18 июня 2020, 20:58
Может, это особенности мобильной версии? Я просто, что с компьютера, что с планшета, сижу в браузере на полной версии.
Vera0305 18 июня 2020, 23:47
Точно. Сейчас попробовала с компьютера — получилось
Diana-Nathalie 18 июня 2020, 20:23
У меня пока есть такая возможность, но если не будет совсем, будет очень плохо.
Vera0305 18 июня 2020, 20:55
У меня с телефона не получается.
Diana-Nathalie 19 июня 2020, 23:55
Я с телефона не пробовала получается.
Kosmetista 23 июня 2020, 18:52
Починили неисправность. Проверьте, пожалуйста!
Vera0305 23 июня 2020, 22:36
Только что попробовала с телефона добавить принципиально новую метку в пост про Seveki — не даёт, при нажатии «ввод» перекидывает на строку ниже (на ввод продукта в каталог, раньше перекидывал на какую-то другую строчку).
С компьютера все работает.
Katerika83 18 июня 2020, 18:51
Спасибо что вернули просмотр Инсты!))
Kosmetista 19 июня 2020, 14:03
Это было очень нелегко :)
Lalila 19 июня 2020, 16:41
Видимо, что-то опять сломалось   хотя часа три назад работало
Kosmetista 23 июня 2020, 19:04
Поломки возможны вначале использования, так как функционал новый, хотя и выглядит прежним. Починили, наблюдаем.
Lalila 23 июня 2020, 19:11
redishhh 18 июня 2020, 19:46
Спасибо за работу, которую вы проводите с сайтом! Отдельно хочется отметить рассылку: я не часто захожу в личную почту, но когда увидела обновленную рассылку стала с нетерпением ждать ее — очень качественно сделана и читать ее одно удовольствие!
Kosmetista 19 июня 2020, 14:04
Спасибо! Постараемся, чтобы она оставалась такой же интересной :)
CrazySusy 18 июня 2020, 20:33
Дорогая Косметиста, спасибо, что вдохновляешь!
Отзывы в конце главной — мега удобно, лучше, чем когда они были просто в общей куче
Присоединяюсь к просьбам касаемо облака тегов — с ним было удобно быстро посмотреть-поискать в профиле автора, о чем еще были посты (особенно у кого сотни постов, а меня заинтересовала конкретная марка)
Kosmetista 19 июня 2020, 14:05
Спасибо, что и вы нас вдохновляете
Теги вернули!
askluna 18 июня 2020, 23:40
Большое спасибо за ваш труд ❤️
Очень понравилась последняя рассылка, потому что некоторые интересные посты просто пропустила в ленте, а тут прочитала с удовольствием. А так же было приятно увидеть свой пост в рассылке
Kosmetista 19 июня 2020, 14:06
Спасибо! ❤️
owl_mel 19 июня 2020, 11:47
Все хорошо.
Но не хватает тэгов.
Рассылки не читаю — не интересно.
Фото на мобильной версии при чтении с небольших экранов уплывают.
Не понятна логика по отзывам в каталоге — там требования ниже, фото порой вообще не информативные. Текста мало. Какой в них смысл тогда? Такие же 3 слова о продукте можно найти на массе других сайтов, сразу переходя в отзывы из гугла. Логичнее ИМХО в каталоге оставить ссылки на нормальные полноценные посты (включая из личных блогов).
Kosmetista 19 июня 2020, 14:07
Можно немного конкретнее? Где именно не хватает тегов? Мы вернули их, может быть вы имеете в виду что-то другое? Что значит “уплывают” фото — расскажите подробнее, пожалуйста. Приведите пример неинформативных фото в каталоге. По информативности отзывов и для чего они нужны мы ответили чуть выше. И в каталоге уже есть ссылки на посты, из блогов в том числе.
owl_mel 19 июня 2020, 21:38
Ну смотрите — два поста про средства марки Filorga.
kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/108861.html и kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/108447.html
В поиске забиваю по слову и по тегу, отсортировать по дате
Второго поста вообще нет.
Раньше вообще было облако тегов справа от ленты — очень удобно было. И краткий список был, и полный открываешь — один клик — находишь нужный тег — второй клик — и вот весь список постов.
Kosmetista 23 июня 2020, 18:54
Мы проверили, оба этих поста видны на первых местах при сортировке с указанными вами фильтрами. Если проблема сохранится, напишите техотделу в систему связи и пришлите полный скриншот страницы + ссылку на страницу поиска, будем копать
Ksu_is 19 июня 2020, 16:12
Сегодня зашла и сразу обратила внимание на свой профиль, трансляцию инста — очень рада восстановлению прежних функции! Ураа!
Rina_volk 19 июня 2020, 20:43
Ничего не имею против отзывов, но теперь не очень удобно листать, прокручиваю постраничную навигацию и проваливаюсь в отзывы. Было бы здорово, если листалка была бы еще и вверху страницы.
Kosmetista 23 июня 2020, 18:55
Пока не получали достаточно запросов на эту функцию, подумаем — будет ли она удобна.
Diana-Nathalie 19 июня 2020, 23:56
Вернется ли Кат? У меня пропал. Мне нужен.
Kosmetista 23 июня 2020, 18:55
Кат теперь проставляется автоматически во всех постах, он убран из инструментов редактора, так как больше не требуется авторам. Подскажите, для чего вам необходим кат?
Diana-Nathalie 23 июня 2020, 21:28
Чтобы отделять вступление от основной темы. Мне не очень нравится, когда сразу вываливается вся информация о банке. Мне кажется, что нужно начать с пары предложений, по которым будет понятно, имеет смысл открывать дальше или не имеет. Без характеристик. Мне кажется, так лучше.
Kosmetista 24 июня 2020, 04:27
Авторы сами выбирают, что написать в предисловии до ката — жёстких требований у нас нет. Вы можете создавать предисловие по своему усмотрению, ориентируясь на величину текстового фрагмента, которая видна в ленте — для всех постов она сейчас одинакова.
Pines 20 июня 2020, 17:56
Когда-то давно можно было добавить фото из поста в избранное, нажав звездочку на фото. Потом эта возможность пропала в мобильной версии (и на планшете соответственно). Сейчас возможно добавлять фото в избранное? С тех пор я совсем перестала обновлять избранное, т.к. весь пост мне добавлять неудобно. В избранном пользуюсь исключительно фотографиями.
Kosmetista 23 июня 2020, 18:57
Вернули функцию обратно! Пример чуть выше.
Liona 21 июня 2020, 00:08
А добавить фото в избранное так и не сделали(( уже 1,5года прошло…
Kosmetista 23 июня 2020, 18:58
Добавили! Пример есть выше.
oriVmode 25 июня 2020, 02:51
Спасибо! Буду внимательно изучать и тестировать, а то поиск в последнее время очень плохо работал, к примеру. Отдельное спасибо за возврат облака тегов в профиль автора.