28.02.2019

Обзор трех японских санскринов

Skin Aqua Tone Up UV Essence SPF50+ PA++++

Очень популярный санскрин, выпущенный в феврале прошлого года. Красивая упаковка с розово-голубым градиентом, обещание чудесных эффектов, высокий фактор защиты, приемлемая цена, конечно же, я поспешила заказать его почти сразу после выпуска. В этом году его даже перевыпустили в лимитированном исполнении с изображением Алисы в Стране Чудес и отзеркаленными надписями — мне в этом видится намек на Алису в Зазеркалье и одновременно маркетинговый ход, чтобы сделанные с помощью зеркала селфи получались с правильным отображением текста.

Упаковка Skin Aqua Tone Up UV Essence поближе

Санскрин имеет нежный лавандовый оттенок, который должен маскировать желтизну и сделать кожу ярче. У него легкая нежная текстура, благодаря которой санскрин быстро распределяется по коже. Высыхает он тоже быстро, поэтому я бы рекомендовала наносить его на лицо по частям, чтобы покрытие было везде равномерным. Это становится особенно важным, если следовать рекомендациям по количеству используемого санскрина, ведь наносить нужно довольно много, а при такой скорости высыхания мне довольно сложно распределить по всему лицу разом. Санскрин водостойкий, его можно использовать как базу для макияжа.

В составе есть как неорганические (диоксид титана), так и органические фильтры (octinoxate, uvinul a plus, tinosorb s). Большой плюс современных органических фильтров в том, что они теперь стабильнее и меньше подвержены разрушению на свету. Я лично очень люблю тиносорб и стараюсь выбирать санскрины именно с ним в составе. Из неприятного в составе есть этанол, триэтаноламин, отдушка, а также разные экстракты, все это может раздражать чувствительную кожу. У меня особой реакции не было, кроме повышенной жирности кожи на носу.

Tone Up Essence я использую довольно давно и не сказала бы, что как база для макияжа он отлично работает, но если найти к нему подход, то можно получить приемлемый результат. Лучше всего с моей косметикой этот санскрин работает, если ему дать высохнуть. Да, первоначальное высыхание у него быстрое, и никуда потом получившиеся разводы не сдвинуть, но перед нанесением макияжа ему надо дать еще время. У меня довольно широкие поры, и если этого не сделать, то потом все провалится в них. Поэтому я предпочитаю использовать его соло, тем более что эффект от него действительно красивый. Обновить в течение дня можно без проблем, у меня они ни разу не скатывался.

Skin Aqua Tone Up UV Essence стоит 740 иен, но купить онлайн по такой цене вряд ли получится, я покупала его за 1750 иен (чуть больше тысячи рублей) с учетом доставки. В упаковке целых 80 грамм санскрина, и я считаю, что получается весьма выгодно его покупать.

10 месяцев, 3р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Alcohol, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Butylene Glycol, Diphenylsiloxy Phenyl Trimethicone, Titanium Dioxide, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Sodium Hyaluronate, Magnesium Ascorbyl Phosphate, Passiflora Edulis Fruit Extract, Hydrolyzed Prunus Domestica, Rosa Roxburghii Fruit Extract, Bis-PEG-18 Methyl Ether Dimethyl Silane, Methyl Methacrylate/Glycol Dimethacrylate Crosspolymer, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Acrylates Copolymer, Polysorbate 60, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Triethanolamine, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Silica, PEG-12 Dimethicone, Polystyrene, Polyvinyl Alcohol, Disodium EDTA, Xantham Gum, Alumina, Butylated Hydroxytoluene, Polyglyceryl-2 Triisostearate, Synthetic Fluorphlogopite, Tin Oxide, CI 73360, CI 42090, Fragrance

Canmake Tokyo Mermaid Skin Gel UV SPF 50+ PA++++

Этот санскрин я купила наугад, просто потому что он был без спирта, но зато с тиносорбом, да и вообще я люблю санскрины, может, тоже начать коллекционировать, как лаки. Импульсивная покупка, в общем. Canmake — это недорогой японский бренд декоративной косметики, у них бывают действительно удачные продукты, а цена позволяет иногда рискнуть и купить что-то заинтересовавшее просто так, без чтения отзывов — так у меня появились тени для бровей, румяна и пудра, которыми я и продолжаю пользоваться.

Упаковка Canmake Tokyo Mermaid Skin Gel UV поближе

Mermaid Skin Gel UV отличается от типичного санскрина тем, что силиконов в нем немного, а текстура у него очень жидкая. То есть выглядит он вполне обычным кремом с легким желтым оттенком, по при распределении по коже ощущается как вода. Из фильтров используются диоксид титана и оксид цинка (неорганические), а также органические фильтры octinoxate, uvinul a plus, tinosorb s. Этанола, триэтаноламина, отдушек в составе нет, но очень много различных экстрактов, чувствительная кожа может на них реагировать.

Производителем Mermaid Skin Gel UV позиционируется в первую очередь как база для макияжа, а также предлагается использовать его и как самостоятельное увлажняющее средство, которое наносится сразу после умывания. К сожалению, он не устойчив к воде, поту и себуму. Финиш у санскрина влажный, я пыталась передать его на фото ниже, но не слишком удачно. Как мне кажется, это может повлиять на вид используемых тональных средств.

Кожа выглядит более влажной, чем до нанесения, и немного блестит

Нанесение у него самое легкое из всего, что я вообще пробовала, тактильные ощущения прекрасные. Влажный финиш мне тоже очень нравится, лицо не выглядит мокрым или жирным, это именно то самое влажное сияние. У меня кожа жирная, никакого контроля жирности здесь и в помине нет, поэтому уже через час нос становится бесконечно жирным, но у людей с нормальной или сухой кожей такая проблема вряд ли возникнет. Я пыталась что-нибудь сделать, но за все время тестирования в течение нескольких недель я так и не смогла победить жирность. При обновлении санскрин не скатывался и никаких сложностей не доставлял.

В упаковке 40г санскрина, сам тюбик маленький, его удобно брать с собой. Стоит 700 иен, я покупала за 1500 иен (около 900 рублей) с учетом доставки. Повторно не куплю из-за излишней жирности кожи на носу, но сам по себе продукт весьма достойный.

15 дней, 3р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Butylene Glycol, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Zinc Oxide, Titanium Dioxide, Dimethicone, Bis Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Polymethylsilsesquioxane, Cyclopentasiloxane, Sodium Hydroxyethyl Acrylate / Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Diisostearyl Malate, aluminum hydroxide, Peg-60 Hydrogenated Castor Oil, Stearic Acid, Phenoxyethanol, Polyglyceryl-3 Polydimethylsiloxiethyl Dimethicone, Polyhydroxystearyl Acid, Jojoba Esters, Xanthan Gum, Arginine, Sodium hyaluronate, Alpha-Glucan, Phytic Acid, Saxifraga Sarmentosa Extract, Glucosylceramide, Cherry Leaf Extract, Job’s Tears Seed Extract, Morus Alba Root Extract, Onethera Biennis Seed Extract, Silver Oxide, Queen Of The Meadow Flower Extract, Bilberry Leaf Extract, Artichoke Leaf Extract

Orbis Sunscreen Super SPF50+ PA++++

Этот санскрин я купила целенаправленно, так как в составе нет спирта и мне нравится Orbis как компания, потому что они уделяют много внимания экологии. Это и минималистичная упаковка, и возможность купить сменный блок и использовать старую упаковку, и участие в различных проектах по восстановлению лесов. Orbis во всех продуктах не используют масла и отдушки, красители в декоративной косметике безопасные, а бытовая химия полностью биоразлагаема. Ну и те средства, что у меня раньше были в мини-версиях, мне очень нравились.

Упаковка Orbis Sunscreen Super поближе

В составе есть только органические фильтры octinoxate, uvinul a plus, tinosorb s, parsol slx, поэтому выбеливать кожу ему просто нечем. На вид представляет собой плотный крем с очень легким желтым оттенком, нет ощущения «силиконовости» или липкости, реально просто как обычный увлажняющий крем. Есть несильный травяной запах, полагаю, это так пахнет экстракт розмарина. Мне, разумеется, не нравится наличие экстрактов в составе, но здесь их всего два, так что меньше вероятности вызвать раздражение у чувствительной кожи.

Производитель говорит, что санскрин устойчив к воде и песку и потому подходит для занятий спортом на природе. Для особой устойчивости они используют очень мелкие частицы, которые как бы образуют вуаль и при контакте с потом или водой еще более прочно связываются друг с другом.

Санскрин ведет себя как увлажняющий крем прямо во всем. При нанесении не остается разводов, впитывается быстро, вообще нет ощущения, что на коже что-то есть, обновлять его легко. И самое главное — никакой излишней жирности. Это первый санскрин, который полностью понравился моему носу: за все время тестирования мне ни разу не пришлось промакивать нос или добавлять немного пудры, и даже ничего не чесалось и не покраснело. Как база для макияжа он не позиционируется, но по моему опыту именно он из всех описанных в посте санскринов лучше всего работает как база.

Самый незаметный из санскринов

В упаковке 50г продукта, и стоит он 1620 иен (с доставкой было 2450 иен или около 1500 рублей), что уже очень небюджетно, на мой взгляд. Но все остальное в нем для меня идеально, и я обязательно куплю его еще, если будет возможность.

20 дней, 3р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: WATER (AQUA), DIPHENYLSILOXY PHENYL TRIMETHICONE, ETHYLHEXY METHOXYCINNAMATE, GLYCERIN, BUTYLENE GLYCOL, TRIETHYLHEXANOIN, POLYSILICONE-15, PENTYLENE GLYCOL, TRIMETHYLSILOXYSILICATE, SILICA SILYLATE, DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE, DIMETHICONE, BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE, CAPRYLIC / CAPRIC TRIGLYCERIDE, XANTHAN GUM, PHENOXYETHANOL, METHYLPARABEN, ACRYLATES COPOLYMER, ETHYLPARABEN, HYDROLYZED HYALURONIC ACID, BHT, PHELLODENDRON AMURENSE BARK EXTRACT, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF EXTRACT

Фотографии сделаны при естественном освещении. Кожа не всегда выглядит одинаково, потому что она просто так себя ведет, это связано с моими заболеваниями. Я буду рада услышать, какие санскрины нравятся вам, особенно если они бюджетные и хорошо смотрятся. Спасибо за внимание!

asya_krasit 27 февраля 2019, 22:08
Большое спасибо за пост, очень актуален для меня лично. Хотелось бы еще узнать про процесс заказа и доставку, ведь, как я понимаю, в России их не купить? Ну и какого-то вступления в начале поста немного не хватает, но это уже мелочи :)
Lostelle 28 февраля 2019, 08:19
Спасибо за комментарий! Да, в России не купить, к сожалению. У нас в городе почти ничего интересного и нет в магазинах, я все равно все заказываю. Большую часть я покупаю на ичибанкао, цены у них сразу с доставкой, можно доплатить за трек-номер или за емс, оплата пейпалом. Выбор большой и так, но если их попросить, они могут добавить в заказ то, чего на сайте нет, но есть у поставщика. По крайней мере, раньше мои просьбы их не смущали.
Klavas 28 февраля 2019, 09:42
За инфо где купить обычно наказывают на этом сайте :)
Lidvana 28 февраля 2019, 11:25
Пожалуйста, прежде чем советовать что-то новичкам, прочтите правила Косметисты. А то так и новичка подставить можно и себе бан получить.
asya_krasit 28 февраля 2019, 15:04
Поняла, спасибо за информацию. Правила читала, но этот момент как-то пропустила
RitaMix 27 февраля 2019, 22:16
Очень актуальный для меня пост, сейчас как раз испытываю муки выбора хорошего санскрина на лето. Все время сожалею, что вот таких японцев к нам не возят, я бы из этих трех взяла последний. А полные составы у них иероглифы?
Lostelle 28 февраля 2019, 08:19
Спасибо за внимание к посту. Разумеется, вся информация на упаковке на японском. Для поста я искала составы или на сайте производителя, или на сторонних сайтах, стараясь сверить с упаковкой, что найденная информация актуальна. Состав есть для всех трех санскринов; чтобы его увидеть, нужно ткнуть на изображение склянки в конце каждого описания.
RitaMix 28 февраля 2019, 11:21
Спасибо, не доглядела!😔
sereNAda 28 февраля 2019, 04:36
Очень бы хотелось видеть состав. Заранее спасибо)
Lostelle 28 февраля 2019, 08:18
Состав же и так есть для всех трех санскринов. В виджете с информацией о цене и т.д. надо нажать на изображение склянки, и тогда состав отображается.
sereNAda 28 февраля 2019, 11:47
Ой-ой, не заметила. Спасибо.
Klavas 28 февраля 2019, 09:43
Спасибо за обзор, у меня сейчас два санскрина и оба японских :)
Про Aqua слышала очень много хорошего.
Lostelle 28 февраля 2019, 11:46
Спасибо, что прочитали. У японских санскринов в большинстве случаев более приятная для меня текстура, как будто они менее жирные.Ну и всякие инновации я в основном у японцев встречаю. Заказала вот санскрин с технологией второй кожи недавно, очень интересно, как оно работает.
Ирина Михайлова 28 февраля 2019, 11:46
Очень понравился ваш пост
Lostelle 01 марта 2019, 03:59
Спасибо большое! Я рада, если пост оказался чем-то полезным.
TolstoKiska 28 февраля 2019, 14:47
Очень доходчиво вы написали про составы, попробую подобрать что-то подешевле Орбиса с учётом информации из вашего поста. Спасибо!
Lostelle 01 марта 2019, 03:59
Я все же писала про составы, исходя из особенностей моей кожи, у большинства людей не будет проблем с этими ингредиентами. Отдушку и экстракты дерматологи не советуют, тут я просто к их мнению прислушиваюсь. Но самое главное, как мне кажется, — это все-таки не забывать использовать и обновлять санскрин, а для этого будет лучше, если сам санскрин приятен в использовании, а разбор состава уже потом.
Mary_Wise 28 февраля 2019, 14:48
Мне не очень нравится, что первый санскрин придает зеленоватый оттенок коже, а вот второй приводит ее к здоровому внешнему виду.
Я санскринами отдельно не пользуюсь, беру ВВ с SPF, но один санскрин в тумбочке все же лежит от Uriage. И он прям очень не очень. Берегу его на отпуск, там и вымажу хоть, а то с тем эффектом белой жирной рожи кожи, что он дает, носить его совершенно нет желания.
graceful_art 28 февраля 2019, 15:05
Я как-то лет -дцать назад попробовала аптечный санскрин, это адЪ   Больше в их сторону даже смотреть не хочу
KaraDora 28 февраля 2019, 17:26
Ох, этот Uriage. Так его хвалили на популярном ресурсе одном, что заказала. Ну такое(( действительно, в сторону аптечных санскринов, особенно на лицо, лучше не смотреть. %70 выкинула в итоге
Lostelle 01 марта 2019, 03:59
Первый санскрин лавандовый, он скорее немного осветляет и убирает желтизну за счет цвета, а поскольку кожа и так светлая, то она в результате выглядит странно, бывало так, что некоторые пугались. Думаю, мне не стоит дальше экспериментировать с tone up продуктами)) Второй санскрин действительно красиво выглядит.
Я в прошлом году купила санскрин Librederm на пробу — моя кожа выглядела откровенно желтым масляным блином. Мне этот опыт совершенно отбил желание пробовать аптечное, если честно.
graceful_art 28 февраля 2019, 15:03
Спасибо за пост, я тоже очень люблю японские санскрины, для меня они идеальны. Сейчас заканчиваю Curel для сухой кожи, хорошо пошел в холода. На очереди RMK.
А этот радужный ко мне уже летит, заказала после поста  Jolsie
Для жирной кожи посоветую белый Biore Pefect Milk. Мне при частом применении он сушит даже летом, но это Самый невесомый и неощутимый из всех, что я пробовала. Более, чем бюджетный:) Защищает прекрасно
Lostelle 01 марта 2019, 03:59
Спасибо большое, что прочитали и за совет, я обязательно попробую Perfect Milk, когда закончатся все мои запасы санскринов.
Inesita 01 марта 2019, 03:59
Спасибо за пост! Тоже люблю японские санскрины для лица — очень нравится линейка Anessa и другие продукты для азиатского рынка от Shiseido.
Lostelle 01 марта 2019, 06:46
У Анессы отличные санскрины, мне нравилось, как они распределяются по лицу и как потом сверху ложится другая косметика. К сожалению, смотрелись они на мне не очень, да и коже явно не подошли — была излишняя жирность, поры забивались, но все равно каждый раз смотрю на них и думаю, а не купить ли снова что-нибудь, ну вдруг на этот раз лучше будет.
sapaka 01 марта 2019, 04:00
Очень интересный пост, спасибо! Тема санскринов всегда актуальна
Единственное но — ваше описание последнего средства, как экологичного и безопасного, не вяжется с его составом: тут и 2 парабена (этил- и метил-) и феноксиэтанол и даже фенол (BHT).
Экстракт розмарина это меньшее что смущает в составе)
Lostelle 01 марта 2019, 11:33
Спасибо, что прочитали! Я не называла санскрин Orbis экологичным и безопасным, я писала, что сама фирма Orbis уделяет внимание экологии и как именно это проявляется, а безопасными были названы красители в декоративной косметике. Но да, сам санскрин достаточно безопасен. Парабены — самые изученные консерванты, они безопасны при рекомендованных нормах ввода, если у конкретного человека нет к ним чувствительности. Феноксиэтанол тоже считается не опасным, если у конкретного человека нет на него реакции. Это верно для любого потенциального аллергена, да и вообще для любого вещества. Фенолы не являются чем-то страшным, это только название группы веществ, у которых гидроксильная группа напрямую соединена с ароматическим кольцом. Салициловая кислота, которую иногда используют в качестве консерванта, тоже производное фенола, как и BHT. BHT используется в косметике как антиоксидант, ввод обычно менее 0.1%, это считается безопасным. Натуральные консерванты часто менее эффективны, спектр активности у них меньше, аллергии вызывают чаще, стоят дороже, некоторые могут работать только в узком диапазоне pH, бывают чувствительные к свету. Лично я, основываясь на прочитанных исследованиях, предпочла бы чисто парабеновый консервант, плюс реакции на него у меня нет, а феноксиэтанол пахнет сильно и специфично. И консерванты, какие бы они ни были, в косметике необходимы, в то время как отдушка и экстракты не являются необходимыми, они чаще всего вызывают аллергические реакции, так что именно они смущают меня в составе в первую очередь. Но тут каждый должен решать сам для себя, исходя из индивидуальных реакций кожи на различные средства.
Princhesa 01 марта 2019, 11:07
Вот интересно, а насколько реально может защитить от солнца пудра с СПФ 30. Может кто-нибудь разбирается в этом. Подскажите, пожалуйста.
Lostelle 01 марта 2019, 11:34
Вряд ли может защитить нормально. Санскрины рекомендуется в количестве 2-2.5мг на квадратный сантиметр для достижения защитного фактора, указанного на упаковке. Это очень много пудры надо. И тональное средство с спф тоже в меньшем количестве наносится.
BliZkajA 18 апреля 2019, 21:01
Скажите, Orbis Sunscreen не выбеливает кожу? Уж очень не люблю я такой эффект
Lostelle 18 апреля 2019, 21:23
Не выбеливает совсем, в нем нет неорганических фильтров, т.е. диоксида титана и оксида цинка, за выбеливание отвечают они. Орбис выглядит и ведет себя как обычный увлажняющий крем. Для меня он самый приятный из всего, что я пробовала. Еще у HadaLabo приятный санскрин, там есть неорганические фильтры, но немного, не выбеливает, но он в банке, носить с собой неудобно.