27.02.2019

Тоник для лица NR.46 Bioturm

Одна моя подруга забросила использование тоников, считая этот этап ухода маркетинговым ходом и утверждая, что от этого её кожа только улучшилась. А я тоники люблю, особенно их увлажняющий и освежающий эффект, он мне очень нужен после умывания.

Хотя тоник Bioturm Nr.46 (он у марки единственный) стал для меня неоднозначным продуктом.

Когда начинают работать батареи, относительная влажность воздуха падает ниже плинтуса, кожа начинает сильнее сохнуть. Поэтому зимой без тоника для лица я не могу, несмотря на работающий увлажнитель воздуха. Хотя вообще тоник конечно нужен круглый год.

-Зачем вам тоник?

-Не знаю, но с ним кожа лучше)))

По факту эта водичка помогает удалить остатки очищающих средств и восстановить рН кожи после умывания. жесткая водопроводная вода «сушит» кожу именно потому, что поднимает кислотность кожи до pH 7-8-9.

Поэтому я люблю именно увлажняющие гидролаты и тоники.

Причем гидролаты с пульверизатором я беру с собой и в спортзал и в жаркую погоду летом приятно дополнительно в течение дня орошать кожу заботливым увлажняющим облачком.

Причём обычно я предпочитаю тоник с распылителем, чтобы наносить сразу на кожу. Гидролаты чаще всего беру для этих целей.

У Биотурм же тоник с дозатором и наносить его нужно ватным диском.

Бутылочка пластиковая объемом 150 мл.

Посмотрела способ применения перед покупкой, все стандартно утром и вечером после очищения лица наносить тоник при помощи ватного диска.

Заявлен он как очищающий и освежающий.

К спиртам я отношусь хорошо и тот же тоник от Хаушки, который даже пахнет хорошенько спиртом, очень люблю.

Здесь же запаха спирта нет.

Но если встряхнуть бутылочку, то появляется пена, как в мицеллярной водичке бывает.

Мицеллярку я смываю всегда, даже когда написано, что можно не смывать, потому что в составе все равно есть ПАВ.

И есть уже опыт, когда не смывала мицеллярную воду и потом кожа была более раздраженная и стянутость чувствовалась.

Поэтому и здесь, может увидев пену и это самовнушение, но мне захотелось смыть этот тоник.

Смотрим состав.

Aqua, Alcohol, Lac/Whey*, Glycerin, Sodium Hyaluronate, Aloe Barbadensis Leaf Extract*, Polyglyceryl-10 Laurate, Sodium Phytate, Parfum, Citric Acid, Lactic Acid, Limonene, Linalool.

В целом много увлажняющих компонентов — и экстракт алоэ, и гиалуроновая кислота, и молочная. Ну и лактокомплекс на третьем месте, как обычно.

Но все же назвать его увлажняющим особо не получается.

Но я попробовала этот тоник для деликатного очищения, когда на коже минимум макияжа — тени для бровей и минеральная пудра, он отлично справляется. И такое очищение мне очень комфортно.

Поэтому, мне кажется, что для комбинированной и жирной кожи такой тоник станет действительно хорошим дополнительным этапом очищения и подготовит кожу к нанесению последующего ухода.

А сухой коже лучше не рисковать с ним вообще.

Написано правда, что тоник для всех типов кожи. Не знаю, я бы рекомендовала для нормальной, комби и жирной.

Но я приноровилась: просто после него протираю или орошаю лицо гидролатом розы (любимый у меня Kleona).

И коже очень комфортно.

Оценка: даже не знаю. Если ставить оценку ему, как освежающему и увлажняющему тонику, то наверное оценка 3. Но именно для моей кожи. Очень вероятно, что он понравится обладательницам жирной кожи.

Если же оценивать его как очищающий тоник, то вполне можно поставить 5.

Цена: 1500 р за 150 мл.

Срок использования: 20 раз (использую именно для очищения, когда на коже немного макияжа или когда вообще нет макияжа, но вечером после загрязнений мегаполиса хочется очистить кожу, но деликатно и бережно без очищающих гелей).