15.02.2019

Цена ошибки: Expert Points Noirs от Payot

Доброго времени суток!

Сегодня я хочу рассказать о средстве против чёрных точек и несовершенств Expert Points Noirs Block Pores Unclogging Care от Payot, о том, как совершила ошибку при выборе средства, и что из этого вышло.

Несмотря на не подростковый возраст, у меня периодически на коже возникают «несовершенства»: покраснения, воспаления. И, как постоянное явление, чёрные точки в районе подбородка и носа. Также, у меня жирная Т-зона лица.

В качестве дневного/ночного ухода, в последнее время, я стала использовать линейку средств Pâte Grise от Payot. Не могу сказать, что это лучшие средства, есть у них свои недостатки, но данную марку я нежно люблю. Впрочем, никто не идеален.

Очищающее средство (гель) Expert Points Noirs я не планировала приобретать, более того, я даже не знала о существовании данного средства в линейке. Изначально я шла в магазин за матирующим дневным кремом Matifiante Velours Payot. Но не то консультант не поняла меня, не то перепутали что-то, и в итоге я стала обладательницей Expert Points Noirs. Забегая вперед, скажу, что я ни разу не пожалела, что его приобрела.

Итак, средство Expert Points Noirs упаковано в картонную коробочку изаключено в тубу из мягкого пластика, объёмом 30 мл. На оборотной стороне указана информация о средстве на нескольких языках. Русского языка в этом списке нет. Информация на русском находится на картонной упаковке, на наклейке.

Туба оснащена удобным носиком-дозатором, который выдает оптимальное количество средства. Не подтекает.

Текстура средства гелевая, вязкая. Не растекается, отлично распределяется по лицу. Впитывается быстро, не оставляет липкой пленки и жирного блеска, на лице незаметен.

Аромат: лёгкий, травянисто-цветочный, абсолютно не резкий, ненавязчивый. После нанесения на лицо быстро выветривается.

Основные активные компоненты: экстракт чилийской мяты, цинк, 3% гликолевая кислота, экстракт плодов шиповника.

Действие: средство помогает быстро и эффективно устранять различные несовершенства кожи. Этот препарат обладает тройным действием: растворяет излишки себума, глубоко очищает поры, а также способствует существенному уменьшению их размера. Постоянное использование средства позволяет забыть о таких проблемах как черные точки, акне, жирный блеск.

Использование

Как я уже сказала, гель Expert Points Noirs я купила ошибочно. Только дома я увидела, что приобрела не тот продукт, который был нужен. Таким образом, у меня появилось моё первое средство с кислотами. До этого я не пользовалась подобными средствами, планировала попробовать, но всё никак не складывалось. Видимо, кто-то свыше решил, что пора мне начать пользоваться средствами с содержанием кислот.

На мой взгляд, информация об использовании средства, указанная на русском языке, весьма скудная: «Гель-корректор действует в трёх направлениях: очищает, стягивает поры, уменьшает высыпания. Наносить утром и вечером на проблемные участки локально или на всю Т-зону перед использованием обычного средства.».

Не совсем верно. Начну с того, что данное средство не подойдёт в качестве дневного ухода, в том случае, если вы пользуетесь декоративной косметикой. Сейчас расскажу, почему.

Я начала использовать средство так, как указано в инструкции. Утром и вечером, после умывания.

И тут возникла первая проблема: на данное средство крайне плохо ложится тональный крем. Нет, это средство не скатывается, как многие дневные кремы линейки Pâte Grise. Но мне не понравилось, как выглядит Expert Points Noirs в макияже. Все шелушения, неровности и несуществующие морщинки были подчёркнуты. Тональное средство ложится неравномерно, плохо распределяется по лицу, хотя до этого таких проблем не возникало.

При всём этом, если использовать гель Expert Points Noirs как самостоятельное средство, то всё выглядит идеально. Кожа бархатистая, матовая. Все неровности сглажены, отсутствуют шелушения, присутствует эффект увлажнения.

Далее ещё один нюанс: я приобрела Expert Points Noir летом, соответственно, пользоваться начала сразу. Как неопытный пользователь, я не знала о том, что солнце и кислоты — вещи несовместимые. Конечно же, прочитать инструкцию на английском языке мне в голову не пришло. Спустя пару дней после начала использования средства, я заметила, что у меня начала появляться сыпь и покраснения. Грешила на то, что у меня чувствительная кожа, и, в связи с этим, кислоты мне противопоказаны. Использовать Expert Points Noir я прекратила, лицо пришло в норму.

Но всё же мне не давало покоя, что такое прекрасное средство пылится на полке. И тогда я решила изучить инструкцию на английском. В ней производитель подчеркивает необходимость соблюдения правил предосторожности при использовании средств с АНА-кислотами (гликолевая кислота). Выяснилось, что кислоты очищают поры, но делают кожу более уязвимой, восприимчивой к воздействию ультрафиолетовых лучей. Кожа легче и быстрее краснеет, могут появиться солнечные ожоги, поэтому перед выходом на улицу желательно использовать солнцезащитные средства.

Поняв, с чем была связана реакция моей кожи, я приобрела средство с SPF-фильтром и вновь начала использовать Expert Points Noir. Больше подобной проблемы с покраснением и раздражением кожи не возникало.

Как я уже писала выше, гель плохо взаимодействует с тональным кремом. Поэтому, пользовалась я им лишь в тех случаях, когда не наносила макияж. В остальное время, я наносила его тольно на ночь. Этот вариант использования Expert Points Noir мне нравится больше.

После всех этапов очищения кожи, я протираю лицо тоником и наношу гель на еще влажную кожу. Затем жду, пока Expert Points Noir впитается (обычно это происходит быстро, буквально 5 минут) и закрываю его питательным кремом (в моём случае «Бепантен») или маслом (у меня Clarins Huile Lotus). Утром лицо свежее, кожа напитана влагой, гладкая и матовая. Воспаления и раздражения исчезают. Если с вечера появился какой-то серьёзный прыщ — к утру он становится в разы меньше и менее заметным.

Через месяц регулярного использования (ежедневно вечером, иногда утром), я заметила, что сократилось количество чёрных точек, кожа приобрела ровный тон, воспаления практически перестали появляться, улучшился микрорельеф кожи. Поры стали меньше, хоть и не могу сказать, что они у меня очень расширены, но всё же стало заметно, что они сузились. В целом, кожа стала выглядеть более здоровой и привлекательной.

Пользовалась я средством около 5-ти месяцев и радовалась тому, как стала выглядеть моя кожа. Потом случилось так, что мне пришлось уехать, а Expert Points Noir забыла дома. Уже спустя две недели, кожа вернулась в своё привычное состояние: локальные воспаления, жирная Т-зона, прибавилось черных точек.

Расход у средства очень экономичен. Прошло уже 7 месяцев с момента покупки, из них 6 месяцев я использую средство на ежедневной основе. На данный момент в тубе осталось примерно 30% геля.

Итог

Средством я осталась довольна. Это бы мой первый опыт использования кислот, и он был положительный. Expert Points Noir полностью выполняет свои обещания. Минусом, лично для меня, стало лишь то, что инструкция на русском языке не в полной мере информирует покупателя.

Цена: 1 695 руб. без учёта скидок

Объём: 30 мл.

Срок использования: 6 месяцев, ежедневно

Оценка: 5- (минус за инструкцию)

Rotta 15 февраля 2019, 19:48
«Основные активные компоненты: экстракт чилийской мяты, экстракт цинка, 3% гликолевая кислота, экстракт плодов шиповника.»
Ээээ, «экстракт цинка»? Производитель это серьезно? Или переводчики намудрили?
Stefany_Yavorski 15 февраля 2019, 22:23
Я думаю, это переводчики намудрили))Я списывала информацию с этикетки на русском языке, и даже не обратила внимание на это, такой казус
24 ноября 2019, 15:05
Я недавно купила это средство и решила почитать инструкцию причём как его использовать. Непонятно нужно его смывать или не нужно, и как она вообще работает. Наткнулась эту статью почитала, да очень хорошая, но вот сейчас когда убирала крем в коробочку оказывается что инструкция на русском языке ну три коробки на обратной стороне напечатана...