17.09.2018

Выстроить рутину под третиноин. И не только

Добрый день, дорогие дамы. Пишу я редко, но читаю постоянно, вследствие чего, пришла к выводу, что нужно всерьез присмотреться к третиноину.

Мне 36, почти 37, кожа смешанного типа, под глазами сухая, на лбу, носу и вокруг него — жирная. Склонна к акне, однако от него я успешно избавилась с помощью распрекрасной сыворотки с ниацинамидом от The Ordinary. Вообще, в данный момент средства этого бренда составляют основную часть моего ухода.

Сейчас моя рутина выглядит следующим образом:

Утром всегда умывание, тонер и затем смесь из ниацинамида, альфа арбутина и EUK134 (все The Ordinary), в сочетании с BENTON — Fermentation Essence. Под глаза, если есть отеки, — кофеин, потом аргирелин и матриксил. Затем ESTEE LAUDER Advanced Night Repair Eye Concentrate Matrix Recovery. После этого увлажняющий крем и спф.

Вечером после умывания и тонера чередую следующие комбинации:

1) Ниацинамид + lactic acid 5% + HA

2) Ниацинамид + alpha lipoic acid 5% (вот этот вариант мне очень нравится, наутро кожа выглядит превосходно)

3) Ресвератрол с феруловой кислотой + 100% L-Ascorbic Acid Powder (тоже очень нравится)

Раз в неделю перед тонером еще красный пилинг с AHA.

Под глаза аргирелин и матриксил, закрываю тем же концентратом или The history of Whoo Jinyulhyang Jinyul Eye Cream. На лицо Sulwhasoo Essential Firming Cream EX.

Состояние моей кожи на данный момент:

Морщин мало. Есть мимические над бровями (над одной, в основном), с которыми я успешно борюсь с помощью аргирелина. Есть под глазами тонкие. Как с ними бороться, не знаю. Патчи их разглаживают на несколько часов. Вероятно, нужно больше увлажнять? Чем?

Тургор пропадает, чувствую, что овал начал обвисать немного. Наносить матриксил на все лицо, не только под глаза? Куда тогда его вписать?

Inessa wagner 17 сентября 2018, 20:50
Добавьте массажи. Одними косметическими средствами вы от провисания овала и морщин не избавитесь. Присмотритесь к Ревитонике, или к другой подобной методике.
Funny8face 17 сентября 2018, 21:04
Поддержу насчет массажа. Скребки гуаша или массажер типа рефа.
Inessa wagner 17 сентября 2018, 21:20
Рефу я тоже нежно люблю, осособенно для овала,- я ее использую в качестве разогрева лицевых мышц, а потом все равно делаю глубокий массаж руками. Еще массажные мячики с шипами посоветовала бы, они просто отлично подходят для массажа жевательных и лба.
Inessa wagner 17 сентября 2018, 21:52
А по поводу вашего вопроса: " Сейчас хочу добавить третиноин, но не понимаю, как перекроить уход, чтобы не убирать из него уже имеющиеся средства. Буду очень благодарна за советы и помощь." — обратите внимание на пост Lalila, Лены- . Перед тем как начать третинол, я бы вам посоветовала проштудировать посты от Лены,- в них вы найдете все ответы на все ваши вопросы. Лучше объяснений, чем у нее, я ни у кого бошльше не читала. Я сама уже год на третиноине, и всю науку постигла из ее постов.
Olga Soursky 17 сентября 2018, 21:59
Ее посты про третиноин у меня уже давно в избранном  .
Inessa wagner 17 сентября 2018, 22:09
Не пойму почему не встроилась ссылка в предыдущем сообщении на пост, lalila-adore.kosmetista.ru/blog/91982.html — там как раз Лена описала свой ежедневный уход, в котом присутствуют и липоевая, и третиноин, и остальные продукты the Ordinary, так что ни отчего отказываться вам не придется. Я свято следую ее схеме, и у меня присутсвтуют и резерватрол, и фуруловая с вит С (30%), липоевая, и т.д.
Primadonna 17 сентября 2018, 21:47
К сожалению такой мощный ретиноид как третиноин не сочетается с кислотами. Даже на пилингах с ним пишут отказаться от АНА кислот до и после. А вообще кислоты слабы в поддержании упругости, я теперь сама перешла на ретиноевый пилинг, мне кажется от него и тонус и рельеф заметно улучшается.
Olga Soursky 17 сентября 2018, 22:01
Ну вот альфа липоевая тонизирует очень хорошо, по крайней мере, на мне отлично работает. Жалко от нее отказываться. А каким пилингом вы пользуетесь?
Primadonna 18 сентября 2018, 00:02
Сейчас плотно сижу курсом на Skin laboratory Retinoic/5, но это срединный пилинг с шелушением. В моменты, когда кожа шелушится иной раз от крема раздражение, не то что кислоты… Но ретиноиды вообще нельзя смешивать с АНА или ВНА, любой дерматолог скажет. Лучше разделить курс кислот и курс ретиноидов — так результативнее будет. Альфа липоевая кислота это же жирная кислота, а не АНА, крайне слабая, ее можно и оставить. Говоря о «кислотах» подразумевают гликолевую, молочную и салициловую — они самые сильные, вот их и уберите.
Yelgibi 18 сентября 2018, 12:09
Я спокойно сочетаю третиноин и кислоты, просто не в один прием. Вечером у меня 5 дней в неделю третиноин, утром через день салициловая кислота. Все спокойно. Зимой бывает небольшое раздражение, но крем типа Цикапеар убирает все мгновенно
ptitsaSinitsa 18 сентября 2018, 19:25
И я их таким образом сочетаю, мне нравится результат
allehana 18 сентября 2018, 13:27
Многие сочетают в небольшой концентрации ретиноиды и кислоты, просто разносят по дням. Сама так делаю каждую зиму ) Со срединными пилингами такой фокус не пройдет, конечно.
Szminka 17 сентября 2018, 22:32
Если вы впервые начнёте третиноин, то от остального временно придется отказаться. Я третиноин курсами применяю уже 6 лет, каждый год кожа реагирует по-разному. Иногда не терпит ничего буквально, а иногда вполне могу добавить витамин С, лёгкие кислоты.
Olga Soursky 18 сентября 2018, 10:09
Я им уже пользовалась по рекомендации дерматолога. От акне. Но бессистемно и с акне он как-то не особо справлялся. Ниацинамид оказался намного более эффективным.
ksushicka 18 сентября 2018, 02:32
К сожалению все нужно отменять, а когда третиноин будет спокойно восприниматься кожей, то аккуратно вводить все остальное, постепенно.
С овалом третиноин не справится, да и не должен.
Может лучше оставить как есть, такая насыщенная рутина!
Syuzanna Yunes 18 сентября 2018, 04:09
Я бы подтянула тургур нитями коги, и продолжала радоваться жизни + билвитаризация+ лазер+ уход с меньшей заморочкой!
Olga Soursky 18 сентября 2018, 08:15
У меня противопоказания для пластики, приходится обходиться уходом.
Syuzanna Yunes 19 сентября 2018, 07:40
А ботокс/диспот? Аллергия? Мезонити?
Olga Soursky 19 сентября 2018, 09:57
У меня диабет, поэтому любые вмешательства противопоказаны. Ткани восстанавливаются медленнее и выше риск воспалений/заражений.
LeFortuna 18 сентября 2018, 08:21
Вот плюсую. В мимику ботокс. Хоть все сразу на себя намажь, тургор и мимику наружные средства не исправят, одна трата нервов и времени
Лазер и коги это не пластика. Хотя коги сомнительно тоже :) многие пишут что эффект с отеком вместе уходит.
Olga Soursky 18 сентября 2018, 09:57
Над бровью мимику мне аргирелин хорошо разгладил. Не на 100%, но то, что осталось, мне не мешает. А на счет остального, у меня диабет 1 типа, у нас он является противопоказанием для таких процедур. На счет ботокса не узнавала, но подозреваю, что и его мне делать не будут.
Syuzanna Yunes 19 сентября 2018, 07:41
Я делала коги с насечками, результатом довольна! Сейчас столько различных аппаратных процедур, есть клнечно из серии «разврдилово», а есть действительно действующие! Единственное чего еще не испробывпда на себе, так это лазернвя шлифовка, вот боюсь и все тут, уколы, вколы, нити, да хоть какашку гипопатама, а вот лазера боюсь, а мне бы надо, пегментация страшная, мазюколки на фэйс не помтгают!
yuls2000 19 сентября 2018, 12:22
Делала лазерную шлифовку. Отличный результат! Три года прошло — пигментация в норме. Главное в этом деле — нормальный опытный доктор который не испортит лицо.
Syuzanna Yunes 20 сентября 2018, 05:47
Расскажите пожл. Чем делали анестезию, больно/небольно, горело лицо?! Когда ьучьше делать
yuls2000 20 сентября 2018, 14:06
Делала в ноябре без анестезии ( уже не помню почему без нее ). Было больно, но терпимо, как лазерная эпиляция, чуть больнее, наверное. Делала не все лицо, а локально, там где были пятна. Лицо было красное и отечное — домой ехала на такси. Где-то на третий день все покрылось корочками и сошли они полностью через две недели ( хотя говорили что через 5 -7 дней все сойдут ). А вот 5 дней я сидела дома безвылазно т к лицо было страшным. Потом стала выходить по вечерам на прогулку с ребенком. Но эффектом довольна и по сей день. Хотела решить вопрос пигментации и он был решен успешно. Мне назначали два раза, но хватило одного.
Syuzanna Yunes 21 сентября 2018, 06:38
Спасибо за такой развернутый ответ! Все же наверное попробую
yuls2000 21 сентября 2018, 09:10
Если захотите, напишите мне в личку скину ссылку на видео о лазерах и пигментации, сегодня как раз на ютубе дерматолог выложил ( не реклама просто полезная инфа для интересующихся)
Idoneya 18 сентября 2018, 04:10
Аргирелин нельзя на все лицо, если его в сыворотке много( от 10%). Матриксил на все лицо и шею обязательно дважды в день, ещё бы пептидов побольше. Ниацинамид, антиоксиданты ежедневно, альфа-липоевая и лизаты быстро делают цвет лица, можно и через день. Кислоты и ретинол вместе может оказаться слишком. Я бы ещё ДМАЕ добавила вместе с Альфа-липоевой, у них синергия. ДМАЕ хорош от птоза и эффект быстрый, но опять же важны дозировки. В чистом виде (99%)- 0.5% должно быть.
Olga Soursky 18 сентября 2018, 10:00
А я не на все лицо его наношу, только точечно на лоб и под глаза. Хотя, под глаза, по-моему, бесполезно.
На счет ДМАЕ, думаю об этом. Можете посоветовать что-то конкретное с ним?
Idoneya 18 сентября 2018, 17:24
Промышленными средствами с ДМАЕ не пользовалась. Подсказать не могу. Все зависит от его концентрации в составе. Как правило пишут 3%, но это не чистого ДМАЕ, а уже разведённый, поэтому понять, сколько там чистого невозможно. А аргирелин, Син Эйк, леуфасил, т.е миорелаксанты наносятся не на морщины под глазами или на лбу, а на мышцу, куда колят ботокс, туда же и втираются. Опять же все зависит от концентрации. При 10% каждого все встаёт на 2-4часа у всех без исключения
Olga Soursky 19 сентября 2018, 10:02
На счёт глаз — согласна. А на счёт лба, мою мимическую морщину над бровью (надо меньше иронизировать   ) аргирелин разглаживает хорошо и без ботокса.
InnaSatin 18 сентября 2018, 08:35
Скажите пожалуйста, я правильно поняла, вы ниацинамид два раза в день используете? я вот как то не настроила еще рутину и по вечерам у меня вит С, а утром уже ниацинамид
Olga Soursky 18 сентября 2018, 10:01
Ниацинамид 2 раза в день, за исключением тех дней, когда наношу вит.С, тогда получается один раз.
Mila-justcovaleva 18 сентября 2018, 18:27
А я была уверена, что Ниациномид только вечером нужно наносить, т.к он под действием света разрушается.
InnaSatin 19 сентября 2018, 09:00
Я воспользовалась советами Lalila, она наносит утром, но закрывать нужно обязательно СПФ. А я и так без него на улицу не выхожу
Yelgibi 18 сентября 2018, 12:28
Я думаю, стоит посмотреть в сторону косметологии. Сейчас столько классных аппаратов, которые заметно повысят тугор, тем более в таком молодом возрасте. Да и инъекции никто не отменял. Ничто лучше шприца не делает кожу увлажненной.
Третиноин вещь классная, но он работает, так скажем, в долгосрочной перспективе. Вписать без отмены всех раздражающих активов не получится. Это потом уже можно добавлять. И еще нужно будет перейти на максимально мягкое очищение. Я пользуюсь третиноином три года, уже привыкла, вообще наношу его сверху на ниацинамид, полет нормальный.
allehana 18 сентября 2018, 13:31
Не хотите сначала попробовать ретиноиды той же марки? С акне и первыми морщинками мне вполне помогает Granactive Retinoid 2% Emulsion. Пару раз в неделю, например. Кислоты на другие дни перенести. Но тут смотрите по реакции своей кожи, некоторые начинают с одного раза.
fabulous_iry 18 сентября 2018, 19:09
Советую вам крем вокруг глаз Le Mieux Eye & Lip Cream. Очень хороший, подтягивает кожу… Состав отличный, но его можна использовать ночью, потому что он очень жирный. Мне он очень нравится.Состав отличный.
Masana 18 сентября 2018, 19:33
Я поддерживаю Вашу осторожность в плане аппаратной медицины и инъекций, учитывая Вашу сопутствующую проблему. Заживление тканей у диабетика часто лотерея, не рискуйте лицом. В плане третиноина, плюсуюсь к постам Lalila, это путеводитель, лучше которого не найти. Вот только, оно сейчас Вам действительно необходимо? Почему сразу самый мощный из всех ретиноидов? Может, сразу начать с чего-то попроще, как Вам советовали, с гранактивного ретиноида? Плюс массаж и спорт типа йоги, пилатеса, чтобы сохранять здоровым шейный отдел позвоночника. Улучшится кровоснабжение, и тургор станет получше. У Вас хорошая рутина, выверенная и логичная.
Inna19 20 сентября 2018, 18:27
По поводу инъекций, я делала под глаза, т. к веки сухие, не хватает увлажнения, крема редко какие подходят (40 лет, но выгляжу моложе), так вот делала биоревитализацию, была 0,5 % гиалуронки + витамины и пептиды, так же хотела уплотнить кожу (косметолог меня уверил, что так и будет), т.к стала тонкой и видны венки, из-за этого явные «синяки», делала 2 курса. Так вот и кожа не уплотнилась, синячки на месте, и сильного увлажнения нет-заместо него появились отеки под глазами, хотя никогда таким не страдала, смотрится все не очень, жду когда до конца все рассосется., т.к по мне лучше пусть впадины, чем такие припухлости., теперь вообще думаю — А нужно ли вообще эти инъекции делать? (раньше планировала и на лицо все перейти)…
NeznaykaVnesolnehcnom 11 октября 2018, 17:36
Ольга, спасибо, что поделились опытом. Это ценно и важно в нашем вопросе. Сама на такой же стадии примерно. И уход похож на Ваш. Вот првезли по моей просьбе из Барселоны друзья Retirides. Смотрю на него и думаю.стоит ли начинвть или отложить на год)) а про банки косметические Вы не думали? Они вроде про овал… и около него))