27.08.2018
19434

Жить с проблемной кожей и куперозом. Часть 1 - о проблемной коже

Оригинал изображения — www.cambridgemedical.com.sg/services-acne

Косметиста — это огромная база знаний, которую можно изучать бесконечно. Очень многое я узнала именно отсюда, однако когда читаешь много и бессистемно, часть информации забывается или искажается.

Прошло несколько лет, прежде чем я смогла найти полностью работающий подход к своей коже. И в процессе моих поисков именно обобщающие посты дали мне больше всего материала для изучения и обдумывания.

Честно говоря, задумывался всего один пост, но информации оказалось слишком много..

Под катом логическая система по уходу за проблемной кожей, основанная на приобретённых знаниях и самопознании. С обоснованиями и примерами.

Первое, что стоит сделать для выстраивания схемы уходы, — это узнать себя, без этого дальнейшие шаги будут хаотичным тыканьем слепого котёнка. Процесс самопознания очень увлекателен, и я не знаю, стоит ли писать об этом? На мой взгляд, всё довольно понятно.

Итак, вы выяснили, что ваша кожа проблемная. Или с куперозом. Или вам повезло так же, как и мне, и у вас и то, и другое)). Не стоит унывать, с этим можно жить!

Проблемная кожа

Под проблемной кожей я понимаю кожу с акне, розацеа, комедонами и/или угрями, либо склонную к их появлению.

Как правило, такая кожа бывает жирного или комби типа, однако, случается, что страдает такими явлениями и сухая кожа.

Моя кожа долгое время (примерно с 13 до 25 лет) была атакована акне, причём в средней или ближе к тяжёлой форме, последние 3 года я добилась значительного улучшения состояния кожи, и теперь мне есть, что сказать.

На данный момент моя кожа жирная, всё ещё проблемная, с обостряющимся куперозом, и мне 28 лет.

Я выработала для себя несколько важных правил:

1) Тщательное очищение;

Я делаю макияж каждый день, и двухступенчатое очищение для меня — нерушимое правило, даже если я дико устала и хочу спать :).

I Этап

Мицеллярку я не очень жалую; по моему опыту, ничто так хорошо не растворяет косметику (и санскрин) как гидрофильные средства для демакияжа.

Аргументов в пользу гидрофильных средств несколько:

• в декоративной косметике много компонентов, не растворимых в воде;
  • не нужно тереть кожу;
  • приятные ощущения в процессе;
  • можно делать массаж в процессе демакияжа.

II Этап

Чтобы смыть остатки гидрофильного средства и ещё лучше очистить поры, я использую пенку для умывания.

Пример двух средств, которые подходят для двухэтапного очищения (мой пост о них):

Missha Near Skin PH Balancing Cleansing Oil
Missha Near Skin PH Balancing Cleansing Foam

Дополнительное очищение

Проблемная кожа, особенно та, что активно лечится, обновляется гораздо быстрее, чем здоровая, что приводит к её огрубению. Огрубевшие частицы кожи не дают порам дышать и нормально очищаться, это приводит к закупорке пор кожным салом и их последующему воспалению.

Для того, чтобы это предотвратить, нужно вовремя отшелушивать роговой слой кожи.

Я использую для этого пилинг-скатку и/или энзимную пудру примерно 2 раза в неделю (чередую).

Есть мнение, что для отшелушивания толстой кожи можно также использовать скраб.

Однако посмотрите внимательно на проблемную кожу: на ней есть воспаления, она раздражена, механическое агрессивное воздействие ещё сильнее травмирует её, и ей приходится ещё активнее обновляться. К тому же возникает риск распространения бактерий по всему лицу.

Скатки и энзимные пудры в данном случае дают хороший результат при гораздо более щадящем воздействии.

Также на этом этапе можно использовать кислотные очищающие средства.

Пример энзимной пудры (писала пост):

Tosowoong Enzyme Powder Wash

Наконец, я обязательно использую средства для очищения пор. Особенно это актуально для тех, у кого они глубокие (как у меня).

Пока что из доступных средств, на мой взгляд, нет ничего эффективнее масок на основе косметической глины. Ещё более эффективны зачастую грязевые лечебные маски, но список противопоказаний слишком велик, я не рискую ими пользоваться.

Как правило, я пользуюсь такими масками по мере необходимости (примерно 1 раз в неделю), предпочитаю пробовать разные маски, ориентируясь лишь на их состав. Такую очищающую маску я стараюсь использовать сразу после отшелушивания или хотя бы на следующий день, пока поры открыты.

Например, всем известная маска ELIZAVECCA Carbonated Bubbled Clay Mask имеет очень хороший состав и высокую эффективность.

ELIZAVECCA Carbonated Bubbled Clay Mask

Я сама использовала уже 2 такие банки. Вот на неё очень хороший пост.

2) Применение средств для умывания с нейтральным или чуть кислотным PH;

Это тоже крайне важное правило, которое на моей проблемной коже работает на 100%.

Уже давно было выяснено врачами-дерматологами, что бактерии, вызывающие акне, размножаются в несколько раз меньше, находясь в диапазоне PH 4,5-6,5. Умываясь средствами, обладающими PH в этом диапазоне, мы балансируем нашу кожу до необходимого уровня, тем самым снижая активность бактерий.

Это, конечно, не вылечит нас от акне, но поможет бороться с болезнью намного эффективнее.

Кроме того, такие средства умывания гораздо меньше раздражают и сушат кожу, что также способствует более быстрому выздоровлению.

В пример, опять же, могу привести пенку Missha Near Skin PH Balancing Cleansing Foam.

3) Отказ от традиционных полотенец;

Этот основополагающий принцип по уходу за проблемной кожей я узнала именно на Косметисте.

Он и правда очень хорошо работает, и я очень благодарна автору, от которого о нём узнала.

Всё просто: вместо обычного полотенца после каждого умывания используется бумажное полотенце.

Это правило позволяет снизить количество бактерий, поступающих на проблемную кожу из волокон полотенца.

4) Обязательное посещение врача-дерматолога;

Этот пункт я пишу с оговоркой на то, что взрослый человек должен критически относиться к любой информации (это моё мнение), это же касается и информации, полученной у специалиста.

Многое из того, что мне в своё время рекомендовали дерматологи, моей коже не подошло. Всё оттого, что кожа каждого человека индивидуальна, а рекомендации очень усреднённые, это и понятно, почему.

Например, если мне советуют использовать средство на основе спирта, я не воспользуюсь этой рекомендацией, поскольку мне от этого будет только хуже.

Так или иначе, специалист должен выяснить причину болезни и назначить комплексное лечение.

Зная себя достаточно хорошо, важно эти рекомендации на практике применять с умом.

5) Регулярное посещение косметолога;

Поначалу, когда состояние моей кожи было плачевным, я делала УЗ чистку у косметолога 1 раз в месяц, сейчас уже по мере необходимости (стараюсь не реже раза в 3 месяца).

Хотя я и сама поначалу была скептически настроена к чистке проблемной кожи, результат от этого действительно есть, и он улучшает состояние кожи в долгосрочной перспективе. Здесь главное — найти хорошего специалиста, который будет к вам прислушиваться и знать своё дело.

Со временем косметолог может предложить курс пилингов или другие процедуры, способствующие последующему выздоровлению кожи.

6) Использование кислот.

На Косметисте уже много писали о кислотах, как об отличных средствах борьбы с проблемами кожи.

Я попробовала их совсем недавно и жалею, что не сделала этого раньше.

Самый главный для меня эффект от применения кислот — это снижение жирности кожи и избавление от пост-акне.

Здесь важно подобрать то средство и концентрацию кислот, которые будут работать на вашей коже, совет дать не могу, поскольку сама столкнулась с тем, что классические рекомендации для меня оказались нерабочими.

Например, для проблемной кожи традиционно используется салициловая кислота, однако мне она не особо подошла, другие средства оказались более эффективны.

Недавно я писала про 2 хороших кислотных пилинга, которые мне подошли (почитать тут).

Чтобы подвести некий итог к первой части моего рассказа, приведу фото разных периодов жизни моей кожи.

К сожалению (или к счастью) у меня не осталось фото со времён, когда моя кожа была в максимально плачевном состоянии, но всё же кое-какая эволюция может быть видна на этом коллаже:

Слева: 3 года назад, 2 года назад и сейчас
Покрупнее

Всех, кто осилил, благодарю, в следующей части расскажу о том, что я знаю о куперозе, и как ухаживать за кожей, подверженной им.

UPD: ссылка на вторую часть: здесь.

Traceofmyface 27 августа 2018, 16:18
Очень толковый пост и как куперозник особеено жду вторую часть :)
Silvara 27 августа 2018, 16:30
Спасибо, в ближайшее время опубликую)
Маргарита Рябова 27 августа 2018, 16:46
Спасибо, что актуализировали постулаты «Критичность+очищение+бумажные полотенца+кислоты+нет спирту» — это и мои правила в уходе за кожей. Сейчас для меня наиболее актуален вопрос избавления от следов акне (похожи на шрамики от ветрянки) — эх, видимо, только лазер.
Silvara 27 августа 2018, 18:18
Вроде как на них пилинги срединные хорошо влияют (но не уверена точно). Ну лазер однозначно да.
Junk_Glamorous_Rabbit 27 августа 2018, 16:55
Я только что думала о том же самом, потому что третий день мучаюсь с ужасной аллергией на подбородке. Каждый раз, как приходится бороться с гормональным акне, у меня такое чувство, что я ползу через Ад на коленях, и тропа искупления грехов никогда не кончится.

Я бы с огромным удовольствием почитала об увлажняющих средствах. Потому что за лето поняла, насколько ненавижу корейские типа увлажняющие эмульсии: жирные, силиконистые, плотные, тяжелые, забивающие поры… Позавчера только была в ТЦ, все перепробовала и ничего на осень не купила — везде силиконы мерещатся…
Jolsie 27 августа 2018, 17:10
У меня тоже гормональные акне, сколько я всего перепробовала, а остановило этот ад хорошие ок, которые мне назнчачил врач. Причем первые два назначенных мне не подошли, вот последние пару лет наслаждалась и не знала горя, но так как в голове дырка, я пропустила-забыла — не пила, и так получилось в итоге что полгода не пила. Все потом и потом. В общем, в один прекрасный день все вернулось. Я пошла в аптеку купила 15 пачек. Жизнь наладилась.
Silvara 27 августа 2018, 18:22
Я тоже пила года 4 назад из-за болезни. У меня от них сильно обострился купероз, так что я их бросила сама в итоге.
На мои прыщи они никак не повлияли. Точнее, всё было прекрасно, пока пила, а потом снова вернулось.
Silvara 27 августа 2018, 18:20
Ну… все мои увлажнители корейские, интересно ли будет именно вам?)
Про какие-то очень классные штуки я в любом случае буду писать. Силиконов в моих самых любимых средствах вроде не припоминаю…
Junk_Glamorous_Rabbit 27 августа 2018, 18:44
Конечно же мне интересно. Напишите, пожалуйста. Может быть, я что-то пропустила…
esmilcan 27 августа 2018, 17:18
Я недавно была у дерматолога и он мне заменил гидрофильное масло на мицелярную воду Bioderma, и еще кое-что. И проблем стало меньше.
Silvara 27 августа 2018, 18:23
Наверное, ваша проблема не была слишком серьёзной. Скорее всего, из-за неподходящей косметики.
Вот уж насколько всё индивидуально.
viviana 27 августа 2018, 17:22
Рекомендую заменить бумажное полотенце салфетками типа Kleenex в картонных коробках. Упаковки из 150 шт хватает на 70 дней. Все таки бумажное полотенце собирает больше пыли и пресловутых бактерий. Хороший результат. Ну и не забывать про увлажнение. Большое подспорье проблемной коже. Мне нравится, когда сочетают увлажняющий тоник поочередно с кислотным. День\ночь.
Silvara 27 августа 2018, 18:24
Про классический уход типа тонизирование/увлажнение/питание не стала писать в этом посте, как само собой разумеющееся)
Маргарита Рябова 28 августа 2018, 09:28
А мне нравятся бумажные салфетки Plushe Macaron 2-хслойные 100 листов. По акции они стоят 28 рублей, полная цена 43 рубля. Тонковаты — на носу каждый раз прорываются, но зато не раздражают и не пересушивают кожу. Поверхность гладкая, шелковистая. Коробка — восторг, как будто коробочка с десертом.
beliy_barashek 29 августа 2018, 12:49
Да-да, только вот вчера такие купила) мне тоже нравятся) и tolli тоже в таком дизайне коробочки есть)
SUPERSTAZZZ 27 августа 2018, 17:29
Спасибо за пост))) Читаю и улыбаюсь, сама вот только только дошла до аналогичного состояния! Вся история один в один! ТОлько я чередую первый этап мицеляркой или гидрофилка) Пока в поисках подходящей гидрофилки! НО все работает прям вот так как вы пишете! И все благодаря косметсте! Да и пудра энзимная это было открытие года для меня! месяц назад случилась любовь с японской энзимной пудрой первый раз, ох думаю и почему ранее я обходила их стороной))) А сейчас еще думаю поискать косметолога для чистки! Но честно времени не хватает. А так повторюсь все один в один! Ну почему нам никто об этом не рассказал ранее! ))) Спасибо за пост еще раз)) И еще что я поняла самое главное: Любите себя, ведь стресс и неуверенность — это друзья акне! Улыбайтесь чаще)) И все будет ХОРОШО! Да и вообще улыбаться полезно))))
Silvara 27 августа 2018, 18:26
Спасибо, что поделились)
Вы знаете, я думаю, что самой прийти к чему-то не так уж плохо, мне было даже интересно. Конечно, и слёз я тоже много пролила, когда не могла смотреть на себя в зеркало, но зато как радовал прогресс.
Dariya Petrova 27 августа 2018, 19:18
Классный пост!
Silvara 27 августа 2018, 20:47
NatSokol 27 августа 2018, 19:18
Вы большая молодец. Спасибо за пост, прочла с интересом. Жду вторую часть.
Silvara 27 августа 2018, 20:48
LesYA86 27 августа 2018, 20:04
Мы с вами почти к одной схеме ухода пришли. Полотенца бумажные маст хев для меня. И кислоты сейчас в ходу у меня сыворотка от Биеленды с миндальное кислотой. Но скатку я использую ежедневно по утрам и она не даёт раздражения на моей коже, хотя это и неправильно.
Можно вам посоветовать средство одно? Маску глиняную с бадягой для лица. Очень хорошо рассасывает пост акне.
Silvara 27 августа 2018, 20:48
Это самодельная маска?)
Melusina 27 августа 2018, 21:22
На бадягу бывают очень разные реакции. У меня вот жуткое раздражение
Silvara 27 августа 2018, 21:28
Вообще да, очень активное вещество, возможно, при куперозе как раз нельзя, нужно внимательно ознакомиться)
LesYA86 28 августа 2018, 10:36
На мой купероз никак не влияет если честно.
LesYA86 28 августа 2018, 10:36
Может у вас аллергия на колючки? У моей мамы так же
LesYA86 28 августа 2018, 10:36
Я вам напишу что за маска через несколько дней.
Silvara 28 августа 2018, 10:53
LesYA86 29 августа 2018, 18:18
Нашла маску. Рекафарм маска голубая глина с бадягой — упаковка по 250 мл за смешную цену до 100 р.
Silvara 30 августа 2018, 14:31
Спасибо, изучу)
Маргарита Рябова 28 августа 2018, 09:40
Тоже прикупала «салатовую» сыворотку Биеланда, но планирую её использовать с октября. А не пробовали из этой же салатовой серии крем для лица Skin Clinic Bielenda Professional Anti-Edad день-ночь с миндальной + лактобионовой кислотой 50мл и Тоник для лица Bielenda Super Power Миндальная кислота + Лактобионовая кислота 200 мл? Стоит ли использовать серию комплексно для лучшего эффекта?

Пилинг-скатку взяла попробовать Белита-Витэкс Asian secrets безабразивный. Ну и оранжевый Planeta Organica гель-пилинг для лица, тоже дожидается осени.
LesYA86 29 августа 2018, 18:23
Скатка как раз у меня Секреты Азии от Витекс. Очень мягкая и свою цену отрабатывает полностью.
Крем и тоник не использовала   к сожалению, ничего не могу сказать. И про сыворотку могу сказать, что миндальная и лактобионовые кислоты — всесезонные и не обязательно дожидаться октября. Главное санскрин используйте.
Маргарита Рябова 30 августа 2018, 18:49
У нас 300 солнечных дней в году, по ощущениям чувствую, что раньше октября не стоит, да и некуда вклинить в мой нынешний уход. Скатки никогда не использовала, решила начать с бюджетной, если сама технология не понравится, не жалко будет выбросить. Будем пробовать :)
LesYA86 30 августа 2018, 19:08
Только учитывайте, что взяли самую мягкую из возможных. Если любите более основательное и жёстко очищение, то могу посоветовать скатку от Саем в голубом флаконе. Вот она точно рабочая.
arXidea 27 августа 2018, 20:46
Очень похоже (не по самой системе, а по комплексности мер) на мои размышления об уходе 8-10-летней давности...)) это очень хорошо, что Вы нашли своё — труд очень большой… но на своем собственном опыте — разбираться надо начинать на уровне анализов и обследований… я это поняла не сразу(( то есть, знала, но искала другие пути… да, конечно, размер пор, расположение сосудов по отношению к поверхности кожи и прочую «генетику» не отменяем, но акне, гидролипидный слой, чрезмерная сухость или жирность кожи и еще много чего решаются с врачами-некосметологами…
Silvara 27 августа 2018, 20:50
Разумеется, я писала в посте про посещение дерматолога. Он выясняет причину и может перенаправить к другому врачу. Но все остальные пункты этому не противоречат, они дополняют лечение.
Nefes 27 августа 2018, 21:16
извините, что вклинилась, первый врач к которому нужно идти — конечно дерматолог, но лишь для того, чтобы он поставил диагноз — акне. А вот с этим диагнозом к хорошему гинекологу-эндокринологу. У меня акне лет 5 было, чего я только не попробовала, страшно вспомнить, перебрала 5 гинекологов и 3 эндокринолога, причину нашли, лечу ее, лицо без всяких средств очищается
Silvara 27 августа 2018, 21:30
Оттуда можно и к гастроэнтерологу пойти, причин акне ведь много. Тут только врач может сказать, исходя из осмотра, анализа и прочего.
Nefes 19 сентября 2018, 09:15
причина акне 1 — дисбаланс гормонов и чувствительность рецепторов к этому дисбалансу, все остальное может усугубить течение акне, но не является первопричиной. Это давно доказанный факт.
arXidea 28 августа 2018, 13:42
Увы, не каждый дерматолог направит к нужному врачу… да и проблемы, бывает, где-то глубже или где-то сбоку…
Inis Mona 27 августа 2018, 20:53
У Вас прекрасная кожа. Я думаю, идеальной не бывает. Наверное, у всех случаются прыщики, сухость и прочее. Мы видим только то, что нам позволяют.)
Silvara 27 августа 2018, 21:30
Спасибо большое)
little_rabbit 27 августа 2018, 20:58
Спасибо за пост! Очень вдумчиво, но ненавязчиво и без категоричности, приятно читать.
Про свой опыт могу сказать (у меня тоже жирная кожа со склонностью к акне): начинала с индивидуального полотенчика для лица, потом пошли бумажные полотенца и салфетки, но лень-матушка победила — сейчас вообще лицо не вытираю после умывания, сбрызгиваю тоником и все)
Значительное улучшение наступило после того, как я перестала мучить свою кожу «ядреными» средствами (раз), отказалась от комедогенной косметики (правильно написала?), это два, и перестала мазать кожу тональными средствами, оставив только пудру и консилер точечно.
Ну и ниацинамид_мой_свет_в_оконце_Ординари.

Silvara 27 августа 2018, 21:32
Спасибо, что поделились!
Ядрёные средства обычно только хуже делают, это точно.
little_rabbit 28 августа 2018, 20:22
И забыла про самое важное и самое лучшее, что я сделала для кожи лица.
Бросила курить)))
BabyGrace 28 августа 2018, 07:30
Мой режим в точности)))
Elena_Yu 28 августа 2018, 08:32
Скажите, пожалуйста, что вы используете для увлажнения?
Silvara 28 августа 2018, 08:59
Я использую схему тонер-эмульсия и ещё дополнительно пользуюсь листовыми масками.
В основном предпочитаю продукты Su:m 37, в них обычно нет алкоголя, и они мне в принципе хорошо подходят. Раньше пользовалась Sulwhasoo, сейчас отказалась по большей части, почти везде есть алкоголь в составе. Ещё пробовала кое-что из Hanyul.
На самом деле есть и из более бюджетных средств хорошие, о них я планирую в ближайшем будущем написать.
Elena_Yu 29 августа 2018, 08:12
Спасибо за дополнение   С корейщиной моя кожа оказалась не дружна
little_rabbit 28 августа 2018, 20:21
Ну если вы мне) то я предпочитаю больше кожу питать, чем увлажнять. Летом питание в виде сывороток, они полегче, зимой крем. Очень полюбила Трилоджи (австралийская марка органик).
А автор поста Вам уже ответил)
Elena_Yu 29 августа 2018, 08:16
Спасибо. Посмотрю продукцию. Не знакома с этой маркой
Jasperia 27 августа 2018, 22:12
Не могу согласиться с утверждением о пользе кислот и кислотных пилингов для кожи с куперозом (если это именно купероз, а не другое заболевание, вызывающее покраснение кожи). При куперозе кислоты — зло. Максимум, что можно использовать, чтобы не усугубить проблему — энзимный пилинг. А вообще эту проблему можно контролировать, но нельзя от нее полностью избавиться. И контролируется она, прежде всего, образом жизни — диета, неприемлимость силовых нагрузок, вызывающих прилив крови к лицу, избегание стрессов, сауны и нахождения под солнцем, и тд. Ну и мягкие уходовые средства. Лазер не панацея, новые сосудики вылезают со временем. Но всегда интересно почитать об опыте других в борьбе с этой особенностью.
Silvara 28 августа 2018, 08:22
Видно, что пост вы не читали. Про купероз я буду писать в следующем посте.
helen_marlen 28 августа 2018, 09:37
Зачем же так категорично? У меня похожие мысли были, а пост я ваш прочла два раза.
Jasperia 28 августа 2018, 12:13
Нет-нет, я хорошо прочитала пост)) Купероз все же заболевание, а не косметическая проблема, и главная рекомендация здесь — обследование у врача, дабы исключить реально серьезные причины, спровоцировавшие его. Даже самые мягкие кислоты могут усугубить проблему купероза. Да и вообще, нужно понимать, купероз это, розацеа (это другой диагноз) или особенности течения акне.
Silvara 28 августа 2018, 12:45
Про всё это очень скоро напишу)
Elena_SPb 28 августа 2018, 12:25
При купоросе есть кислотные средства очень щадящие. У меня купероз возле крыльев носа, кожа склонная к акне+чувствительная, не жирная (только Т-зона с небольшой степенью жирности). Уход за такой кожей должен быть очень грамотный и сбалансированный. И при правильном соблюдение баланса ухода кожа скажет спасибо.
Ну и лазер купероз убирает. Есть живой пример-подруга. Пока ничего на лице ей не вернулось и она очень довольна.
allehana 27 августа 2018, 22:43
Мне в подобном случае помогли средства с ретинолом. Но это долгая и сложная история ) Ко всему остальному плюсуюсь — гидрофильные средства, кислоты, мягкое умывание. С бумажными полотенчиками мне не пошло, я просто держу много небольших полотенец в ванной в закрытой тумбочке — стараюсь часто менять.
Silvara 28 августа 2018, 08:25
Врач как раз может назначить средства с ретинолом, это уже от типа кожи зависит. Например, сухой коже ретиноиды противопоказаны.
allehana 29 августа 2018, 10:36
Врач может назначить и кислоты, в таком уж случае. В непрофессиональной косметике есть средства с ретинолом, которые вполне действуют (я не про аптечные). Именно такие мне и помогли.
Для сухой кожи ретиноиды применяются в том числе (как противовозрастное средство в частности).
BabyGrace 28 августа 2018, 07:30
Отличный пост и шикарный результат!
Silvara 28 августа 2018, 08:24
helen_marlen 28 августа 2018, 09:43
Очень хороший результат! Правда, финальное фото хотелось бы в похожем ракурсе.
У меня была похожая схема ухода на вашу, единственное что, я не вижу смысла в кислотных умывалках. У меня тоник с кислотами (гликолиевая), и его вполне хватает. Склонность к куперозу есть, и я вижу покраснения после кислот, поэтому пользуюсь им два раза в неделю только. С оговоркой, чтокислота не мягкая, может с миндальной было бы мягче.
Интересно будет почитать ваш пост про увлажнение, так как хорошие эмульсии — большая редкость.
Silvara 28 августа 2018, 10:09
Я напишу в следующем посте про кислоты в уходе за кожей с куперозом.
Elena_SPb 28 августа 2018, 12:33
Ну если есть тоник с кислотами, то, конечно, умывалка с кислотами уже не нужна. Иначе кожа будет пересушена. У меня пилинг-гель кислотный (самостоятельный продукт), поэтому очищение стандартное, тоник-простой увлажняющий т.к. кислоты и так есть.
Elena_SPb 28 августа 2018, 12:31
Очищение-это один из важных пунктов в уходе за таким типом кожи (у меня тонкая, чувствительная, склонная к акне), но куда более важен сам уход после очищения. Вот тут методом проб и ошибок, наступления на кучу граблей и все-таки я уже как года 3 нашла верный баланс, который подтвердил ни один косметолог, а несколько (включая и дерматолога): кислотные средства + увлажнение. И кислоты не должны быть на постоянной основе, каждодневно. Это должен быть курс (к примеру в ночное время), в то время как в дневной этап должен быть включен хороший, качественный увлажнитель. Тогда кожа не будет пересушивать и ее баланс будет соблюден. Правда, тут много есть нюансов. )))
И двухэтажное очищение-это идеальное очищение кожи. Приятно читать разбирающегося в очищении человека. А то как начнут писать про мицелярную воду и как хорошо она очищает кожу… слова все пропадают. И жалко тех, кто последует этому примеру.
Silvara 28 августа 2018, 12:53
Да, последующий уход тоже очень важен, несомненно.
Вроде сейчас по большей части ушло такое убеждение, что жирную и проблемную кожу нужно как можно жёстче очищать и матировать, и тогда она станет «нормальной».
Меня больше всего пугает тенденция эту самую мицеллярную воду не смывать с кожи…
Elena_SPb 28 августа 2018, 14:24
Вот и я в недоумении как можно не смывать мицелярку, в составе которой ПАВ   Очень многие многие неправильно ухаживают за кожей, тем самым пересушивая ее и тогда кожа в ответ становится лишь более жирной и с различной степенью тяжести воспалениями. Мне дерматолог рекомендовал исключить умывание водой и пользоваться мицелярной (соответственно косметики ноль), но только 7-10 дней т.к. контакт с водой лишь способствовал моей проблеме. И то сказала, что это лишь временная мера, ни в коем случае не постоянная.Было это года три назад. Запомнила на всю жизнь. )))
little_rabbit 28 августа 2018, 20:17
Я не смываю мицеллярку уже лет… больше 5. Что плохого она делает? По идее ПАВ в мицеллярке кожу должен раздражать, но лично моя кожа стала гораздо менее раздражительной после перехода на мягкие средства для умывания, а смывание/несмывание мицеллярки на коже не сказываются никак.
Я лучше по приходу домой смою пудру с лица мицелляркой, чем буду до ночи с тоном на лице ходить, который днем всю пыль Москвы на себя собрал. Но по итогу перед сном, конечно, полноценное очищение присутствует.
Так что за вред в несмывании мицеллярки?
sayagricola 30 августа 2018, 12:24
Раз вы задаете такой вопрос, то готова поспорить, что вы обладательница сухой или нормальной кожи без склонности к забиванию пор)
little_rabbit 30 августа 2018, 19:59
Хех) Жирная чувствительная, склонная к высыпаниям и забиванию пор))))
sayagricola 31 августа 2018, 06:58
Какие же мы все разные, вы меня удивили, правда)
Это же как будто намылить лицо и не смыть пену, все павы остаются там же, забивая поры и иссушая кожу. Я сильно сократила список проблем, когда вообще отказалась от мицеллярной воды
little_rabbit 01 сентября 2018, 13:08
ПАВы тоже разные бывают, на некоторые мицеллярные воды у меня реакция (Биодерма, например;))
Возможно, если бы я смывала мицеллярную воду тоником, у меня было бы меньше проблем, но в целом моя схема (мицеллярка+полноценное умывание спустя пару часов) меня устраивает.
Я не специалист, но судя по тому, что я слышала, мицеллярка была придумана для ухода за лежачими больными и изначально не требовала смывания. Хотя, это же не про лицо…
sayagricola 03 сентября 2018, 07:40
мицеллярные павы надо смывать другими павами
про лежачих больных интересно)
Silvara 03 сентября 2018, 07:46
Ну хотя бы водой — ИМХО)
little_rabbit 03 сентября 2018, 19:45
Про Авен вроде речь была.
Кстати, я работаю в компании, которая выпускает продукцию в том числе для лежачих больных. Так вот, у нас есть моющий раствор. Небольшую часть нужно развести в воде, протереть кожу. Не смывать.
Elena_Yu 29 августа 2018, 08:20
Или использовать как тоник после умывания
justlikeheaven 30 августа 2018, 00:17
Все-таки, как же все индивидуально))
У меня была схожая с Вашей степень акне, говорили даже, что без дерматолога/эндокринолога/решения гормональных проблем не выйдет ничего. Косметолог намекала, что мне нужно делать анализы на гормоны и идти по врачам, чтобы мое акне улетучилось.

Мне категорически не подходит гидрофильное масло. Даже если после него я беру мочалочку для лица и тщательно тру ею с ядреной смывкой или включаю щетку для лица, то все равно у меня после пары применений обносит все лицо. Пробовала с гидрофильным маслом 2 производителей, результат одинаков.
Мицеллярка + умывалка мое очищение.
Опытным путем поняла, что производители часто подкидывают нам проблем своими умывалками «для жирной и проблемной кожи». Зачастую это паста с мощным подсушивающим эффектом (типа зеленой умывалки Clarins), которая только делает хуже. Пересушенная кожа пытается восполнить недостаток влаги путем выработки еще большего количества жира и ситуация усугубляется. Я использую мягкие умывалки для нормальной кожи в виде геля или пасты.
Спирт и силиконы не вызывают у меня проблем.
Elizavecca маска неплохая, но без вау эффекта. Единственное из опробованного, что дает длительный эффект на мне — это Murad Blackhead and Pore Cleansing Duo.
Кремы для кожи с акне не использую, пробую все подряд, но новые средства ввожу по одному. «Тяжелые» кремы могут спровоцировать прыщи, особенно «натуральные». Очень люблю тоники, эссенции. Всегда использую пару средств, но многоступенчатая корейская система мне не подходит — вызывает прыщи.
Кислоты — это просто мой грааль)) Моя кожа очистилась после курса салицилловых пиллингов и пиллингов Джесснера у косметолога. Кожа сползла раза 3, прыщи ушли, просто поддерживаю это состояние теперь. Чистки никогда не делала. На вторую зиму я опять пошла к косметологу, на третью сделала сама курс пиллингов от Peter Thomas Roth.
Если на лице есть активное воспаление, то пользовалась чистым спонжиком/кистью для пудры каждый день. Сейчас забила на это, хотя никому не советую так делать :)
Стараюсь бывать на свежем воздухе, часто вообще не наношу тональное средство, приходя домой первым делом смываю косметику. Полотенца-наволочки меняю со всем бельем :) У врачей не была.
Поры остались со мной, комедоны на подбородке и носу остались, прыщи не больше 1-2 в месяц, да и те небольшие.
Silvara 30 августа 2018, 14:34
Спасибо, что поделились.
Кислоты, к сожалению, не панацея, многим не подходят. Мне повезло, но всё же эффект у меня от них не такой крутой, как у вас. Скорее одна из мер в комплексе.
justlikeheaven 31 августа 2018, 11:17
Да, с кислотами нужно быть осторожнее. В первый год после пилингов у косметолога мне казалось, что это реально панацея. А на второй год во время процедур (я делала 6 или 7 процедур раз в неделю) я увидела, как полезли сосудики. Я сказала об этом косметологу, она посмотрела и ответила, что они уже уходят и сами «опустятся». Но этого не произошло. Сейчас, спустя полтора года, ситуация лучше, но если надуть щеки, то их все равно видно.
Это была одна из причин почему на третий год я не пошла к косметологу, а сама делала бескислотный пилинг.
Irada777 31 августа 2018, 12:13
Хороший пост, спасибо.
Почти такой же уход у меня, благо хоть купероза нет. Энзимная умывалка у меня такая же, тоже нравится, правда сравнить не с чем, другими не пользовалась. Тоже открыла для себя гидрофильное масло с прошлого года как увлеклась корейским уходом. Только вот не пойму на счет бумажных салфеток, получается в проточной воде нет бактерий а на полотенцах есть?) я свое полотенце меняю каждые 2 дня, так что пункт про салфеток по-моему не принципиален)
julieAugust 01 сентября 2018, 19:23
салфетки — альтернатива ежедневной замене полотенец. Я так же использую одноразовые салфетки, потому что забываю менять каждый день полотенца, вот и все)
Silvara 02 сентября 2018, 08:28
В полотенцах, если их не менять каждый день, патогенные бактерии развиваются очень активно, поскольку оно влажное и относительно тёплое.
Спасибо, что заглянули)
Exit_Music 01 сентября 2018, 16:02
Спасибо! Очень хороший пост. Я, как ваш коллега в вопросе борьбы с проблемной кожей, согласна со всем! ????????
Silvara 02 сентября 2018, 08:29
Спасибо!)
julieAugust 01 сентября 2018, 19:18
Очень интересно будет почитать про купероз! Мне совсем недавно раскрыли глаза на мой купероз и тонкую кожу на щеках, до этого я просто не замечала этого. Сейчас пытаюсь совместить свой уход за проблемной кожей с учетом купероза и чувствительности, но самостоятельно пришла только к отказу от скрабов и спиртовых лосьонов.
Silvara 02 сентября 2018, 08:30
Аналогично, не знала долгое время, что у меня купероз, пока сама по картинкам у себя не опознала.
Nastya Morozova 02 сентября 2018, 04:58
Добрый день!
А гидрофильное масло не провоцирует увеличение воспалений?
Silvara 02 сентября 2018, 08:31
Добрый день!
Гидрофильное масло не должно провоцировать воспаления при 2 условиях:
1) Если у него в составе нет раздражающих компонентов;
2) Если его тщательно смывать.
Nastya Morozova 03 сентября 2018, 14:26
Спасибо!)
Удачи вам!)
veryvicos 02 сентября 2018, 20:34
Каждый раз открываю подобные посты с надеждой найти для себя что-то, чего я не знаю, что упустила, но увы, делаю все вышеназванное, посетила толпу врачей, сдала кучу анализов, но увы, никаких реальных улучшений, разве что немного снизилась жирность кожи. Осталось наверно только полное голодание
Silvara 03 сентября 2018, 07:48
Увы, в этом вопросе, наверное, нет никакого волшебства, каждому нужно искать свою методику лечения. Кому-то везёт, и ему помогает копеечный салициловый спирт или какой-нибудь Клерасил, а кому-то приходится годами искать решение.
В любом случае, желаю вам его найти!
veryvicos 03 сентября 2018, 10:03
Спасибо! Я всегда в активном поиске)
Lapassa 09 июля 2019, 20:12
Спасибо, что поделились! Я очень рада за вас! Я пока сейчас еще в поиске своего ухода, но подвижки уже есть. И да, я прекрасно вас понимаю: «Да, моя кожа никогда не будет такой идеальной, как у некоторых людей, но для меня это огромный результат.»