Жить с проблемной кожей и куперозом. Часть 2 - о куперозе

Пост содержит медицинскую информацию. Необходима консультация врача.

Всем привет!

Недавно я рассказывала про самостоятельно выработанные принципы ухода за проблемной кожей (здесь). Как я уже говорила, моя кожа подвержена не только акне, но и куперозу, и пришла пора поговорить о нём.

Купероз

Что такое купероз знают многие, к сожалению. Этот недуг охватывает довольно большой пласт людей, обладающих, как правило, светлой кожей.

Для тех, кто не знает:

купероз — это заболевание, связанное с повышенной проницаемостью и ломкостью стенок капилляров, которое сопровождается появлением на коже (лица в том числе) т.н. сосудистых звёздочек, сосудистой сетки

Жить с проблемной кожей и куперозом. Часть 2 - о куперозе
На фото купероз в серьёзной стадии

Чаще всего купероз наносит чисто косметический урон человеку, однако, если его не лечить, он становится настоящей проблемой, которая имеет множество негативных последствий:

• повышение чувствительности кожи лица;
  • сухость кожи;
  • нарушение поставки питательных веществ в кожу, что приводит к её преждевременному старению;
  • развитие сосудистой розацеа.

Всё это, конечно, не повод для паники.

Не так давно мой купероз на лице начал обостряться, и я перешла из фазы ожидания в фазу активного действия.

Итак, для предотвращения развития и лечения уже имеющегося купероза, я выработала такую схему:

1) Посещение врача-косметолога;

Да, этой болезнью занимаются именно косметологи, и самое лучшее, что я смогла придумать, это обратиться к врачу-косметологу, имеющему дерматологическое образование.

На приёме я задала ему очень много вопросов, из которых я узнала показания и противопоказания для людей, чья кожа подвержена куперозу.

Можно
проводить УЗ чистку лица;
делать поверхностные химические пилинги;
делать энзимный пилинг;
в порядке исключения разрешён срединный ретиноевый пилинг;
использовать кислотные средства;
делать лимфодренажный массаж
Нельзя
проводить механическую, вакуумную чистку лица;
пользоваться скрабами;
распаривать кожу;
делать срединные и глубинные химические пилинги;
обрабатывать кожу спиртом перед пилингом;
посещать баню/сауну;
посещать солярий/пляж, так или иначе загорать;
заниматься активными видами спорта;
принимать слишком горячую или острую пищу и напитки;
курить и выпивать алкогольные напитки

Вообще всё лечение купероза сводится к тому, чтобы вести образ жизни, предотвращающий его появление, и ликвидировать уже имеющийся купероз.

Критически переработав полученную информацию, я решила не хоронить себя раньше времени оставить в своей жизни спорт и позволять себе изредка острую пищу и горячие напитки.

Все остальные пункты я проверила на себе и выявила их эффективность.

2) Начать изучение составов и ингредиентов косметики;

Жить с проблемной кожей и куперозом. Часть 2 - о куперозе

Я много читала про купероз и выяснила, что есть некоторые натуральные и синтетические ингредиенты в составе косметических средств, которые укрепляют стенки сосудов, улучшают кровообращение или как-то иначе благоприятно воздействуют на кожу с куперозом.

Наиболее эффективные я перечислю (на самом деле таких ингредиентов довольно много):

• Retinaldehyde (витамин А в форме альдегида);
  • German Chamomile (экстракт ромашки немецкой);
  • Betula alba (экстракт берёзы белой);
  • Vaccinium Myrtillus Seed Oil (масло семян черники);
  • Aniba rosaeodora (эфирное масло розового дерева);
  • Coriandrum Sativum Fruit/leaf Extract (экстракт кориандра).

Путём довольно долгих изысканий я составила для себя список средств для лица, содержащих необходимые мне компоненты.

Например, не так давно я писала про листовые маски Goodal с голубикой (ссылка на пост):

Goodal Blueberry Infused Water Mild Sheet Mask

Они содержат два ингредиента, укрепляющих стенки сосудов, да и вообще имеют неплохой состав.

Или крем для век вокруг глаз:

Жить с проблемной кожей и куперозом. Часть 2 - о куперозе
Belweder Creme lissante contour des yeux au gluconolactone

В дальнейшем я планирую освещать средства из своего списка, как только составлю о них своё мнение.

3) Не загорать и использовать санскрин круглый год;

Я заметила, что солнце наиболее негативно влияет на состояние моего купероза.

Дело в том, что длительное нахождение на солнце сильно увеличивает температуру кожи, буквально поджаривает её. Это приводит к сильному расширению сосудов, что для кожи с куперозом чревато их разрушением и последующим кровоизлиянием.

Например, этим летом я случайно оказалась в ситуации, когда мне пришлось в полдень пробыть около часа под прямыми лучами солнца. Это усугубило уже имеющиеся сосуды, но и новые маленькие появились!

Несмотря на то, что на мне была защита 50 спф, негативный фактор очень силён, поэтому всё же лучше от солнца укрываться.

4) Избегать любых косметических средств с алкоголем в составе;

Спиртосодержащие средства мгновенно воздействуют на кожу с куперозом: к ней резко приливает кровь, она становится горячей, всё это разрушает и без того хрупкие сосуды.

Теоретически можно использовать спиртосодержащую косметику, если, например, алкоголь содержится в конце состава или в смываевом средстве.

То же самое касается дезинфекции кожи перед любой процедурой: лучше пользоваться бесспиртовыми средствами, например, перекисью водорода.

5) Умеренно заниматься спортом;

Я заметила, что если тренироваться без отягощения, спорт даже укрепляет стенки сосудов, и со временем лицо меньше краснеет в течение дня.

Но стоит к тренировке подключить серьёзные веса, ситуация сильно ухудшается.

Кроме того, если тренировка очень активная, лицо становится красным и горячим, поэтому я специально беру с собой заранее охлаждённый мист, он помогает снизить температуру кожи.

6) Удалять уже появившиеся сосуды.

Это очень важный пункт лечения. Если не удалить уже лопнувший сосуд, это может привести к разрастанию очага поражения, появлению узлов на коже, а в последствии и рубцов, если удалить его слишком поздно. К сожалению, на данный момент существует лишь такая методика лечения, которая сдерживает рост купероза и удаляет уже развившийся.

Есть несколько способов их удаления:

• фотосклерозирование;
  • электрокоагуляция;
  • лазерное удаление;
  • криотерапия.

! Наиболее эффективный способ удаления вам подберёт врач-косметолог.

У меня примерно с 10 лет на носу была маленькая сосудистая звёздочка. К 22 годам она начала расти, и в 28 я уже решила её немедленно удалить. Вместе с ней мне удаляли сосуды на крыльях носа.

Я делала это в клинике путём лазерной коагуляции, это, пожалуй, самый распространённый метод.

Суть процедуры в том, что путём воздействия лазерного луча нужной длины сосуд склеивается из-за свёртывания облучённого гемоглобина, а впоследствии рассасывается.

Я сделала 2 процедуры на аппарате Cynosure Elite+ в клинике, и мне ещё предстоит несколько, чтобы окончательно убрать сосуды, которые не ушли сразу.

В процессе есть болезненные ощущения, такие, будто тебя довольно сильно колют толстой иглой, но они быстро проходят.

Тем не менее результат очень хороший уже сейчас.

До этого я удаляла свою звёздочку 2 раза другим аппаратом в салоне красоты, и она почти сразу вернулась, хоть и стала чуть меньше.

Для наглядности предлагаю несколько фото разных лет.

До всех процедур: видно ярко-красный бугорок
После 2 процедур в салоне красоты: звёздочка уменьшилась, но незначительно
После 2 процедур в клинике и соответствующего ухода

Сейчас фотоаппарат почти не может зафиксировать место, где раньше была звёздочка. Это большой прогресс, ранее на её месте было ярко-красное пятно, которое не замазывалось никакими слоями консилеров, кроме того возвышалось бугорком. Сейчас осталось лишь еле видимое пигментное пятно, бугорок разгладился.

Остальные мои предприятия сводятся к проверенным рекомендациям косметолога:

• умываюсь только тёплой водой;
  • не пью и не ем слишком горячее;
  • провожу только безопасные косметические процедуры

Подводя итог обеих частей, я могу сказать лишь одно: как бы ни была сложна ваша ситуация, всё в ваших руках.

Вы можете прямо сейчас начать шаги по улучшению вашей жизни!

Спасибо всем, кто осилил, желаю вам красоты и совершенства :).

• LesYA86
  • 02 сентября 2018, 19:15
Вот и я удалила сосуды на лазере V beam. Жалею только о том, что не сделала это раньше
  • 02 сентября 2018, 19:30
Это точно! Даже не знаю, чего я раньше ждала)
  • LesYA86
  • 03 сентября 2018, 10:14
Я даже знаю почему. На читаешься отзывов не очень адекватных людей или действительно оборудование было не самое лучшее и становится страшно. По факту это быстро, не больно и недорого.
Спасибо Вам огромное за содержательный и нужный пост. Тоже страдаю от купероза, периодически бывает и розацеа — это вообще отвратительная вещь.
Была у косметолога, она поддержала мое использование тритеноина, но посоветовала использовать гель для умывания с кислотой Bioderma.
И убирать имеющиеся покраснения предложила с помощью IPL. Расскажу и покажу до/после, когда проделаем эту процедуру.
Ваши продукты взяла на заметку, так как сложно найти что-то активное, но не травматичное.
  • 02 сентября 2018, 19:32
Спасибо за интерес к теме!
Я читала, что вроде наиболее безопасный способ это криотерапия, но у нас почему-то её почти никогда не назначают.
Может быть аппаратуры нет соответствующей в косметологических кабинетах?
  • 02 сентября 2018, 21:18
Чёрт их знает, мб лазер окупать нужно))
Кстати да, затарились, проводят ТО, а отбить хочется в стократном размере)
спасибо за пост, тоже имею легкий купероз ) к вашему списку: еще центелла помогает укреплять сосуды, поэтому я активно использую средства с ней. а рутин принимаю внутрь
  • 02 сентября 2018, 20:06
Да, центелла есть в списке, но использовать её начали активно совсем недавно, поэтому не успела распробовать)
Поддержу вас — центелла очень хороша, у меня сосуды на щеках стали менее заметны
  • 04 сентября 2018, 10:09
Спасибо за отзыв, буду пробовать тоже)

А можете немного подробнее про процедуру удаления?
Сколько времени занимает? Какой порядок цен примерно? Клинику вы искали по отзывам долго, или это рядовая процедура?
  • 02 сентября 2018, 21:23
Да, только учтите, что в разных городах цена разная может быть.
У нас (г. Омск) 1 процедура стоит 600-1200 р., причём в клинике мне дешевле обошлось и за 1 процедуру мне убирали все видимые сосуды (у меня их не очень много), а в салоне красоты работали только над одной зоной, и это было дороже.
Перед процедурой косметолог задаёт вопросы, чтобы избежать последствий (есть противопоказания), сама процедура по времени зависит от количества сосудов. Мне за 1 процедуру делали около 10-12 лазерных вспышек.
Надевают защитные очки, дезинфицируют, делают вспышку, потом ещё, если нужно. В моём случае с последующим охлаждением кожи это занимало порядка 10 минут.
У нас в городе почему-то мало где это делают, поэтому выбор у меня был небольшой, но если у вас есть крупные мед.центры, в них как правило есть такая процедура.

Спасибо большое :) Я почему-то думала, что в разы дольше, сложнее и дороже.
Спасибо за пост! Особенно за компоненты в косметике и ваши фото. Результат очень хорош. В душе я наивно верила, что со звёздочками можно справиться без тяжёлой артиллерии, но видимо мне тоже пора на удаление. Про рекомендации знала, но у вас список шире, я не думала, что острая пища и спорт действительно могут повлиять на кожу лица.
  • 02 сентября 2018, 21:26
Пожалуйста! К сожалению, уже появившиеся сосуды, а тем более звёздочки, сами собой обратно не рассасываются(
Негативно влияет всё, что приводит к приливу крови и перегреву кожи.
Комментарий удален Администрацией. Причина: Медицинская информация
  • arXidea
  • 02 сентября 2018, 23:56
Спасибо, пост полезный, интересный)
  • 03 сентября 2018, 07:00
  • arXidea
  • 02 сентября 2018, 23:57
Боже, как их ушло три
Удалите лишнее, пожалуйста)
  • depoza
  • 03 сентября 2018, 13:31
у меня сосуды на лице появляются после каждого сильного приступа мигрени — это я точно знаю.
  • 03 сентября 2018, 13:37
Кошмар, сочувствую(
  • depoza
  • 03 сентября 2018, 19:25
Увы, это жизнь) поэтому как могу сопротивляюсь)))
  • ravlik
  • 04 сентября 2018, 02:42
Хороший результат у вас! Кроме маски нашли какие-нибудь еще средства для кожи с перечисленными ингредиентами?
У меня очень светлая кожа и слабые сосуды, устраняла их сначала лазером, но поле деятельности было огромным, а ценник негуманный, забросила. Два года назад всю зиму ездила в клинику на фотоомоложение, для удаления сосудов, прежде всего. Результ отличный, прошлой зимой нужно было повторить, но рабочий график не позволил, к сожалению. Но до сих пор вид лучше, чем был. У меня даже румяна появились в арсенале декоративной косметики, раньше в них не было необходимости, краснота все равно проглядывала сквозь тон)
  • 04 сентября 2018, 10:14
Спасибо, что поделились!
Средств на самом деле нашла довольно много, просто пробовала пока мало что. Как дополнительное средство ухода очень хорошо себя показывают листовые маски с нужными ингредиентами. Вероятно, скоро напишу про них.
  • ravlik
  • 05 сентября 2018, 13:42
Буду ждать!)
Как подумаю, отказаться от бани-сауны, кислого — острого, мартини и т.д, думаю: черт с ним, с куперозом, однова живем, как — нибудь замажу. Наверно, это плохо, но не могу держать себя в руках
  • 04 сентября 2018, 17:58
Прекрасно вас понимаю! Наверное, нужно какой-то баланс найти…
Могу Вас огорчить — они вернутся. Они всегда возвращаются. У меня результат держится максимум пол года, убираю купероз лазером третий год. Но это не значит что их не нужно удалять, просто нужно быть готовым делать процедуру регулярно.
  • 05 сентября 2018, 16:49
Я готова к такому повороту событий. По статистике возвращаются где-то 50/50. Конечно, зависит ещё и от человека и от его образа жизни.
  • ilka
  • 08 сентября 2018, 00:29
Вот и у меня в 25 началось. Я бы может и не парилась, но кожа очень светлая и все видно. Я делала фотокоагуляцию IPL 1 раз, все как рукой сняло. Но у меня везде более-менее равномерно и понемногу было) Вот сейчас вижу один малюсенький сосудик проклюнулся. Ох, надеюсь не буду с этим всю жизнь мучаться. По совету косметолога пользуюсь кремом с витамином К, должен укреплять стенки сосудов.
Подскажите, пожалуйста, в какой клинике удаляли? Я тоже из Омска и нахожусь в поиске места для коагуляции сосудов.
  • 21 сентября 2018, 19:22
Я думаю, что нельзя такую тему тут поднимать, напишите мне в личку, а то я вам не могу отправить сообщение.
Добрый день подскажите а что изпользуете для охлаждённый мист
  • 10 января 2019, 10:08
Добрый день.
Использую Goodal infused mist (berry).
Спасибо. На той неделе делал лазерное удаление всего лица у меня запущенный Купироз процедура заняла почти 40 мин + немного отдых. Венки и синие и красные и толстые всяко разно.Не больно но когда возле глаз и под самим носом ужасно до слез. Выдержал сейчас пока мажу стандартно бепантеном. Через три недели на повтор. Фото есть как было если кому интересно могу после удачной коррекции рассказать все как было… сроки..+ фото ну объективно как есть без понтов и рекламы)) Также я занимаюсь бодибилдингом постоянно под нагрузкой вот буду уменьшать но минимума но спорт не бросить не как. Всем удачи и чистого лица
  • 10 января 2019, 16:49
Леонид, поделитесь, пожалуйста, думаю, многим было бы интересно)
В идеале написать пост, но если нет возможности, то можно и в комментариях здесь.
Да конечно но на это нужно время как увижу эффект то сразу опубликую данные все
Там их 01 Vitamin Berry, 02 Clarifying Plum, 03 Dewy Flower, 04 Energy Flower какой именно выбрать мне
  • 10 января 2019, 16:48
Я выбирала 01, ориентируясь на состав, там есть несколько антикуперозных компонентов (ретинила пальмитат, витамин С, несколько экстрактов) и ниацинамид для осветления и борьбы с лишним воспалением.
Спасибо за ответ все понял. Я так понимаю вы перед занятиями спортом наносили на лицо.
  • 10 января 2019, 19:59
До — нет смысла, т.к. вся суть в том, чтобы лицо не краснело чрезмерно во время нагрузок, поэтому наносить надо в процессе. Я делаю это время от времени, когда чувствую, что лицо сильно тёплое или тем более горит.
Спасибо понял. Я сам тренер и вот осваиваю теперь такие дела жизнь заставила. Нашел на Ебей не дорого сегодня закажу и как испробую на деле напишу вам. также обещаю дать развернуты отзыв правдивый от личного эксперимента по лазер коррекции сосудов… все на себе испытаю начало есть.