09.07.2018

Косметика в самолете. Подскажите, как вы поддерживаете кожу в приличном состоянии при длительных (и не очень) авиаперелетах

Девочки, так как скоро мне предстоит авиаперелет, передо мной остро встала проблема ухода за кожей в самолете.

Дело в том, что несмотря на то что у меня в принципе нормальная, беспроблемная кожа, в полете с ней происходит нечто ужасное. Я все еще с содроганием вспоминаю предыдущий перелет, когда после каких-то 3 часов в самолете у меня в прямом смысле потрескалась кожа век. А само лицо при этом выглядело так, как-будто я уже неделю не умывалась. В итоге я все две недели отпуска пыталась это вылечить.

Поэтому я с радостью бы послушала, как вы с этим справляетесь, предотвращаете. Или может быть вообще не сталкиваетесь. Может быть, порекомендуете хорошие увлажняющие спреи, маски, патчи. Знаю, что выглядит это не очень, но ради результата готова налепить на себя что угодно. Буду рада любым советам.

P.S А вы в самолет краситесь?

TTTT 09 июля 2018, 15:33
не крашусь, патчи и много увлажняющего крема, я прям каждый полчаса мажусь
PaniMonica 09 июля 2018, 15:38
А не подскажите какие хорошие патчи для себя выбрали? Тканевые, гидрогелевые? А то я совсем в них не разбираюсь. И по поводу крема, вы его каждый раз чем-то смываете, или просто крем на крем наносите?
ladyNSK 10 июля 2018, 16:58
Гидрогелевые это просто как пленка на кожу — эффект парника, ни разу не увлажняют дополнительно, исключительно резервы Вашей кожи, так что лучше тканевые патчи.
TTTT 11 июля 2018, 13:14
тканевые покупала обычные какие-то, крем наношу и не смываю, так как он минут через 6 уже впитывается, в самолете
Anasty 09 июля 2018, 15:46
Я летаю часто, но не на длинные дистанции (в среднем 1-2 часа в полёте), и кожа, к счастью, лишь слегка подсушивается, больше губы, так что бальзам для губ — это мой продукт номер один. Также всегда воду пью, ибо это самое главное в перелётах.

Когда летела в Лондон, думала, что полёт подлиннее будет, мол, надо бы что-то взять с собой. Приготовилась основательно: патчи под глаза гидрогелевые, маску тканевую, тоник, чтобы до и после масок использовать, миниатюры сыворотки, кремов… В общем, времени и смелости у меня хватило только на патчи, и те было ужасно неудобно и некомфорно использовать. Это только кажется, что «ничего такого, если я в полёте масочку сделаю», а на самом деле жутко затратно по усилиям.

Это я к чему: лучше перед полётом хорошо увлажните кожу (только средства без глицерина), нанесите крем с силиконом, чтобы препятствовал потерю влаги, и возьмите с собой спрей увлажняющий. Ну если с глазами совсем беда, то гидрогелевые патчи в разовой упаковке. Мне кажется, что если полёт не более 2-3 часов, то вполне достаточно.
PaniMonica 09 июля 2018, 15:56
Спасибо, за такой развернутый ответ. Думаю, что возьму все с полном объеме как вы в Лондон, а дальше буду смотреть на что смелости хватит))) И может быть посоветуете хороший спрей, а то я обычно термалкой пользуюсь, но говорят для самолета это не лучший вариант.
Anasty 09 июля 2018, 16:09
Смотря какая термалка. Uriage, например, точно не стоит брать, ибо она сильно минерализированна, а вот Avene или классическую La Roche-Posay — очень даже можно.
Yana_law 09 июля 2018, 15:48
Обратите внимание на пады. А именно в формате пробника там два диска, щедро мокрых   и на и на этих товарищей. Удобный формат и допустимый литраж.
PaniMonica 09 июля 2018, 15:58
Спасибо, я такого не встречала. Это корейская косметика? И пады это что-то вроде тоника или патчей для глаз?...я это… темное
Yana_law 09 июля 2018, 17:01
Пады разные бывают и с разной пропиткой. Эти как тоник, пилинг и не сушит кожу.
helen_marlen 09 июля 2018, 17:33
Можете написать полное название продукта Сульвасу?
Yana_law 09 июля 2018, 17:45
Sulwhasoo Essential Balancing Water и Emulsion Serum Cream вот пожалуйста
pastilla 09 июля 2018, 20:41
Essential Balancing Water мне летом крем для лица дневной заменяет, очень крутая вода, рекомендую, одного флакончика мне недели на две хватает, и формат удобный, беру в путешествия.
helen_marlen 09 июля 2018, 21:41
Спасибо, сохраню на будущее)
helen_marlen 09 июля 2018, 21:40
Спасибо, давно смотрю в сторону стартового набора, и тут на марку было пару удачных отзывов от  Isterika, но я пытаюсь добить свои запасы хоть чего-то, пока «в копилочку» спрашиваю)
Yana_law 09 июля 2018, 22:06
У сульвасу много интересных продуктов. Пусть Ваше знакомство будет удачныем
helen_marlen 10 июля 2018, 00:18
Спасибо вам!
Isterika 11 июля 2018, 09:44
Мой любимый бренд!))) Единственное, мне не понравился крем для глаз и массажный крем для лица какой-то странный…
helen_marlen 11 июля 2018, 09:55
После ваших постов и заинтересовалась. Вы хорошо пишете об уходе!
Isterika 11 июля 2018, 10:41
Спасибо, приятно)) Но про Сульвасу я тут и не пишу, только про масло...
helen_marlen 11 июля 2018, 12:42
Я каменты читаю, на ваши обращаю внимание)
viviana 09 июля 2018, 22:04
Поддержу, водичку 2 раз заказываю. У ter history of whoo, Маtis тонер черный. Но первые 2 товарища по формату удобнее. Маску soolwhasoo vitalizing в золотой упаковке удобно. Термалки, в сравнении с этим дают слабенькую поддержку. Таких проблемм не имею, пью очень много воды.
Татьяна Татьяна 09 июля 2018, 15:49
У меня в среднем 4-6 перелетов в месяц.
Стараюсь не краситься (максимум — только тушь, актуально летом, когда кончики ресниц выгоревшие).
Стараюсь перед полетом нанести свои самые мощные увлажняющие средства:
1) Наношу на лицо ночную маску LANEIGE Water Sleeping Mask или Ампулу The Klairs + сверху гель-крем любой;
2) Под глаза сыворотка с гиалуронкой + крем с авокадо Khiels;

Патчи на глаза в самолете стараюсь не использовать, исключение — если перелет больше 4 часов (до 4 часов спокойно долетаю). Проблема даже не в том, что мне неловко перед другими пассажирами, а в том, что я не найду патчи в индивидуальной упаковке, с нормальным качеством и при этом по адекватной цене. Банку Petitee с собой в ручную кладь тащить не решаюсь))))
По прилету ночью снова ночная маска + патчи и утром следующего дня снова патчи (если с собой есть возможность брать багаж, то беру Petitee Gold

К сожалению, в самолете для меня все мисты и термалки имеют обратный эффект — еще больше сушат кожу.
PaniMonica 09 июля 2018, 16:04
Ну вот, а я вечно для кого-то крашусь в дорогу, и кого я там любила? Раньше как-то это не вредило, а в последний раз дело совсем швах было((
А после прилета уже поздно было что-то делать, две недели глаза больно даже умывать было(( Может если в этот раз без макияжа лететь, то все не так плохо будет)))
Спасибо за наводку на Petitee Gold, а то я в патчах совсем не разбираюсь.
Yana_law 09 июля 2018, 17:47
Тань нашла патчки в отдельной упакевке и работающие. в робке пать таких пакетов
Татьяна Татьяна 09 июля 2018, 21:11
У них классный состав
Найти бы еще, где их купить в оффлайне…
Yana_law 09 июля 2018, 21:12
Я в сефоре покупала
UmishkaSv 14 июля 2018, 10:12
А если отложить пару патчей в маленький зип-пакетик? Такие бывают под таблетки, они конечно не стерильные но думаю достаточно чистые, если только что из упаковки, как вариант.
eueu 14 июля 2018, 15:28
Мне кажется они подсохнут так( Все-таки в банки они по факту в растворе этом плавают, и то, под конец баночки какие-то более сухие по моим наблюдениям становятся…
arXidea 09 июля 2018, 15:51
ни разу не думала об этом   просто не задумывалась… хотя, больше 4 часов день и не летала… у меня с собой иермальная вода в дороге, раньше никто на нее внимания не обращал, но в последний раз попросили брать с собой объем не больше 100 мл…
PaniMonica 09 июля 2018, 16:05
А я тут, озаботившись этой проблемой прочитала, что термальная вода дико сушит в самолетных условиях(((
Andrea 09 июля 2018, 16:40
и это верно: в условиях сухого кондиционированного воздуха в самолёте любые спреи ускоряют потерю влаги из кожи, обманчивый эффект увлажнения наоборот вытягивает воду из кожи, как следствие кожа начинает больше производить себума. Лучше налегайте на увлажнение кожи до полёта, а в самолёте не перегружать её.
Prickly 09 июля 2018, 16:43
Я термальные воду разбрызгивают и сразу же вбивают пальцами, чтобы она не сама подсыхала. Был случай, когда отобрали термалку, попросила воду без газа и также весь полет вбивала в лицо. Восьмичасовой полет прошел без последствий)
arXidea 09 июля 2018, 21:23
Правда? Вот не знала…
Psyche 10 июля 2018, 00:08
термалку в виде спрея ( под давлением) нельзя в ручную кладь. У мамы как-то средство от загара забрали, про 100 мл это вообще очень давнишние правила
PaniMonica 10 июля 2018, 00:25
Я тоже сегодня почему-то засомневалась, что такие спреи можно брать в салон. В итоге перестраховалась и заказала мист с обычным распылителем.
arXidea 10 июля 2018, 00:30
А я вот возила)) и главное — ни разу никто не спросил, почему) только во время чм как-то заметили
Disraele 10 июля 2018, 07:55
Недавно делала несколько перелетов с маленьким балоном термалки. Никто внимания не обратил. Зато к духам 50 мл докопались )
pi4y4y 09 июля 2018, 15:51
Сколько вам лететь и эконом или бизнес-класс? В экономе много не сделаешь, максимум шлепнуть тканевую маску на лицо, если захотите умываться или делать ещё что-то в уборной, вас оттуда вытащат в процессе :) Мой абсолютный минимум: капли в глаза с гиалуронкой (до, в процессе и после), крем для рук (каждые полчаса) и бальзам для губ + пить очень много воды. До полёта пользуюсь увлажняющим кремом для лица и глаз, крашусь, но легко и часто без туши ибо в самолете сплю. Патчи под глаза в полёте не работают, лучше возьмите гидрогелевую маску на глаза :) А вот потом после полёта начинаю восстанавливать кожу всякими увлажняющими масками. Если не краситесь, то можно маслами какими-нибудь попользоваться, они не дают коже засохнуть. Корейские ночные маски тоже подойдут, но их смывать надо, а для этого надо в очереди в уборную отстоять… И сейчас выпускают много всяких масок как сос-восстановление после перелетов, например, у Ориджинс есть, у Элеми, или новинка Jet Lag Summer Fridays (ее не пробовала)
PaniMonica 09 июля 2018, 16:14
Спасибо большое за столько полезных советов. Лететь всего несколько часов. В эконом классе, но мне какие-то попутчики попадаются, что не то что очереди нет, но там вообще никогда никого нет, хоть заумывайся)))) А капли для глаз это любые из аптеки вроде Визина, только с гиалуронкой? А гидрогелевая маска, это выглядит как патчи только из геля? Ссори за много вопросов, но реально никогда этим не озадачивалась.
К после-перелетным средствам присмотрюсь, спасибо.
eueu 09 июля 2018, 16:19
Можно вклинюсь?) Насчет визина, не надо его брать, вообще им лучше не пользоваться. Это как сосудосуживающие капли для носа, вреден он. Лучше какой-нибудь артеллак-всплеск, они еще бывают в индивидуальных маленьких упаковках на раз
ladyNSK 10 июля 2018, 16:57
Артелак тоже так себе, больше как смазывающие. Уж лучше тогда просто капли Хилабак — увлажнение с гиалуроновой кислотой.
eueu 14 июля 2018, 15:29
Возможно, просто артеллак точно безвредные, их после операций назначают. И бывают еще с витаминами Б, кому это важно)
ladyNSK 15 июля 2018, 09:37
Честно говоря… Я с нашей медицины в шоке уже несколько лет, одни говорят одно, другие другое об одном и том же… Но я еще воспринимаю это так — отсутствие консервантов тоже плюс. В плане заживления знакомой выписывали Теалоз. И плюс увлажнение.
У меня и то, и другое было, Теалоз был когда роговицу поцарапала чем-то попавшим в глаз. Я, честно говоря, разницы не ощутила между ним и Хилабаком (но вроде как Теалоз еще заживлял), а Артелак я пробовала особенно летом, в ветра, поначалу показался хорошим. С линзами пробовала все 3 средства, без линз — Артелак не пробовала )
А сейчас мне уже ничего не помогает, а в очках хожу с апреля… Сохнет и все. Кстати! Сохнуть у меня начало после того, как сильно сохла кожа тела, и это все несчастье случилось после вакцинации от бешенства осенью прошлого года. И вот что сейчас подобрать, и когда эта сухость пройдет — я уже и не знаю… Вы что-то еще хорошее помимо Артелака можете написать увлажняющего? Что сами пробовали )
eueu 15 июля 2018, 15:02
В плане капель еще пробовала и понравились Avizor Moisture Drops, у этой фирмы вообще линейка приличная и продаются почти везде) Blink тоже неплохие, все с гиалуронкой.
А насчет физиологической сухости — тоже с этим столкнулась. Тут во-первых нужно проверить уровень железа, причем не общий анализ, а там расширенные параметры (анемия бывает скрытая, как у меня и оказалось, когда запасы железа еще есть, но оно не поступает и организм их уже расходует), сейчас как раз решаю эту проблему, пью железо. Так же очень на уровень увлажнённости кожи и особенно глаз влияет бета-каротин, который просто морковкой не наешь. После операции начала пить, по моим ощущениям, стало намного лучше. Ну и если гормональный дисбаланс вдруг, то это тоже может влиять. Насчет распространенного способа — капсул гиалуроновой кислоты внутрь, я пока не рискую, потому что боюсь лишней жидкости и отеков) мало ли, в отзывах такое часто пишут) хотя, конечно, если уже на коже лица сказывается в плане сухих морщин, то, думаю, будет хорошим решением
ladyNSK 16 июля 2018, 11:38
Не, морщины как обычно ) Кожа-то в себя уже почти пришла, а вот глазки…
Спасибо за советы. Надо проверить.
Да, то что Вы написали про железо у меня с глюкозой было… Жуткое состояние (я не сама, врач сказала исключить все сладкое)
А лишнего в себя тоже стараюсь не вливать и не всыпать. И теперь да, читаю отзывы прежде чем купить.
eueu 17 июля 2018, 02:28
На счет лишнего вы полностью правы, я так до передоза B12 доигралась без анализов. Так что все желательно сначала проверить, тем более, что сейчас не так сложно это сделать) В любом случае лучше знать причины и их устранять)
pi4y4y 09 июля 2018, 17:05
Капли любые, главное не сосудосуживающие. У меня Стиллавит, есть ещё какие-то итальянские, в индивидуальных пластиковых капсулах. Я в аптеке просто прошу смазывающие, которые заменяют натуральную слезу, ну и конечно не те, что с антибиотиками или отбеливающие.
Маска гелевая на глаза по типу The Body Shop Eye Mask (сорри, не вставляется картинка с телефона почему-то). Это прямо маска на глаза, по типу в которой спать, только с гелем внутри, она немного охлаждает и снимает отеки. Хотя сейчас пользуюсь японской разогревающей. Есть патчи под глаза в индивидуальных упаковках (у EL, Helena Rubinstein и Shiseido), но они дорогие. Возможно, на корейских сайтах можно заказать, видела что-то похожее, просто поискать надо.
Забыла написать: спрей для носа вроде АкваМарис, компрессионные носки (мне выдавали в самолёте), снимаю обувь обязательно, мажу ноги Лиотоном, чтобы не отекли и надеваю носки.
eueu 09 июля 2018, 16:00
Обычно в плане длительных перелетов летаю в Тайланд, это 9, иногда 10 часов. Прошлым летом я вообще не красилась, насколько я помню. Хотя обычно легкий макияж: пудра, скульптор и тушь. До перелета обязательно тщательное умывание, увлажняющий крем, иногда сыворотка. В полете косметикой не пользуюсь, только крем для рук и бальзам для губ обязательно. Брала с собой миниатюру термальной воды. Обязательный пункт для меня так же это увлажняющие капли для глаз, тем более, что на тот момент еще были линзы, а сейчас, после операции, иногда пересушивает. Главное правило-пить много воды при полете, причем не кофе и не газировки. Обычно, когда все соблюдаю, никаких проблем нет. Так же беру на всякий случай с собой пробники кремов, которые можно использовать прям поверх макияжа в крайних условиях. Если кожу век пересушило, почему бы и не подмазать) Ну и, пусть к косметике это и не относится, обязательна удобная одежда, чтобы было еще сверху что накинуть-часто мерзну в самолетах, а так же, в последний раз столкнулась с проблемой ужасных отеков ног, ибо купив новую обувь очень прогадала, были резинки, которые, как оказалось, дико сдавливают, еще и ноги натерла… Спасалась аэрофлотовскими тапочками, но не на каждых рейсах такое есть, так что удобная обувь это очень важно. Есть еще какие-то спреи, которые можно прям поверх колготок распылять, если есть с этим постоянные проблемы, или просто ноги устают от сидения. По поводу патчей — сама не беру, так как особых проблем не возникало, но есть те, которые продаются в отдельных упаковках, что удобно в полете)
А вообще ваш пост очень своевременный, надеюсь, тоже скоро полечу куда-нибудь, поэтому послушаю других авторов с удовольствием)
PaniMonica 09 июля 2018, 16:22
Даже не знаю, как отучиться от привычки собираться в дорогу по принципу «я надену все лучшее сразу». Было время я не то что красилась в дорогу, там еще и накладные ресницы шли в ход и туфли на шпильках, самой не верится, что такое бывает   А сейчас вот думаю, что надо и капли для глаз, и патчи, и удобную одежду. Даже если люди и будут смотреть на меня странно, зато не захочится лечь и умереть прямо у трапа))) И обязательно присмотрюсь к спрею или крему для ног, у меня тоже дико отекают(((
Спасибо за совет.
eueu 09 июля 2018, 16:28
Знаете, в том перелете вокруг меня бегали люди с орущими младенцами на руках, неся отдельно их развернутый и очень использованный памперс, а на других креслах, например, перегаром пахло ужас как, поэтому я не считаю, что есть хоть капля чего-то плохого в том, чтобы одеться удобно и использовать, например, маску для лица. Все видимо приходит с опытом, но чем старше становлюсь, тем менее важно мне мнение окружающих, когда я не делаю им ничего, что могло бы помешать, а просто делаю полезные вещи себе, или выгляжу так, как считаю нужным ( в пределах как минимум чистоты и опрятности, конечно)
PaniMonica 09 июля 2018, 16:37
Да я как-то с возрастом и сменой места жительства тоже все больше к этому прихожу. Это по юнности хотелось всех поразить своим шикарным видом.
eueu 09 июля 2018, 16:37
Кстати, по поводу мистов. Может, лучше даже присмотреться именно к тоникам увлажняющим в формате спрея? Или любимый перелить в спрей из набора для путешествий) У меня был восхитительный тоник-спрей от корейского Eclado, но там объем очень большой. Именно мисты маленькие бывают у локситан, у меня с вербеной был, но запах немного слишком.Знаю, бывает у них с карите, более того, можно купить косметичку с миниатюрами там
PaniMonica 09 июля 2018, 16:42
У меня как раз тоник с пионом от локситан есть, только я была не уверенна, что им можно вместо спрея пользоваться. Это идея! Думаете сойдет?
eueu 09 июля 2018, 16:47
А почему бы нет, если он устраивает по уходовым качествам) сейчас многие марки свои тоники в упаковках-спреях выпускают) А тревел-баночки в любом Рив Гоше продаются)
Kseni22rus 09 июля 2018, 21:42
У меня была такая проблема с отеками — очень спасает лиотон + компрессионное белье. Сейчас одеваю удобную, вообще не сковывающую движений одежду — проблема больше не беспокоит
PaniMonica 09 июля 2018, 22:13
Я раньше на самолетах летать боялась, и ездила на автобусе сутки, лиотон был самой важной вещью после паспорта)))
vasza 13 июля 2018, 17:44
компрессионные гольфы купите, я одеваю в полетах, отеков нет. без гольфов — отекают
PaniMonica 13 июля 2018, 18:06
У нас сейчас такое пекло, что думаю в гольфах я вообще поджарюсь((( А на прохладную погоду, да, это хорошая идея. Взяла на заметку, спасибо.
vasza 13 июля 2018, 18:27
я одеваю гольфы в самолете перед взлетом. в самолете не жарко
InGa17 09 июля 2018, 16:01
Для среднестатистического человека, не связанного напрямую с авиацией, летаю часто — порядка 30 раз в год (командировки; отпуск 3 раза в год; мама за 2000 км, к которой я несколько раз в год летаю на выходные).
Всегда перед полетом (дома, до выезда в аэропорт) делаю увлажняющую маску. Если совсем нет времени тканевую приклеиваю.
Макияж по минимуму — только ресницы и брови. Могу слегка помадой пройтись, но пока на борт попадешь помада уже исчезает, как правило. Если полет не более 2-3 часов, пудру легкую использую. Никаких тональных и декоративки по типу тени/румяна.
С собой в полет (в ручную кладь или личную сумочку) всегда беру маленькую косметичку. В ней: 1) дезинфицирующее средство для очистки рук (объемы у них всегда смешные, до 100 мл. точно), 2) бальзам для губ (у меня La Mer). Можно и просто гигиеничку взять. 3) мицелярную воду в тревел-формате для очистки лица во время полета, 4) термальную воду в тревел-формате; 5) патчи для глаз; 6) крем для рук в тревел-формате. Если полет более 4-5 часов, то еще одну тканевую маску на все лицо, чтобы использовать во время полета.
После полета, как только добираюсь до места — сразу же снова использую тканевую маску.
Крем во время полета не наношу, обхожусь масками.
Но самое главное (гораздо главнее всякой там косметики) — беруши и компрессионный трикотаж на ноги, который надеваю еще до полета.
eueu 09 июля 2018, 16:23
Про беруши вы очень правильно подметили, забыла написать) Еще маска для сна и подушка удобная тоже не помешают, хотя изредка их выдают)
InGa17 09 июля 2018, 16:47
Для меня беруши (особенно летом, когда в самолете летит много, очень много маленьких детей. И редкий ребенок не капризничает в жару) — самая необходимая вещь.
eueu 09 июля 2018, 16:49
а я их все время забываю и потом мучаюсь) Прям надо собираться, составляя список по таким постам, чтобы не было потом мучительно грустно)
PaniMonica 09 июля 2018, 16:27
Спасибо, все по списку записала. О компрессионке я даже и не подумала. Сейчас наверное жаркова-то, но для осени зимы обязательно куплю. Сама иногда в обувь по прилету влезть не могу(((
eueu 09 июля 2018, 16:30
В жару как раз это сильнее проявляется( поэтому, совет девушки выше очень дельный
bez_kupur 09 июля 2018, 16:37
плюсуюсь. Для самолета достаточно гольф, под них не помешает венотоник нанести или даже сверху можно если это спрей или гель. Только одевать трикотаж нужно сразу после ночи, не вставая с кровати (не меняя горизонтального положения на вертикальное), т е утром в день полета, но никак не позже. Есть даже капсулы специальные (лекарство), которые можно принять перед полетом, разово, для профилактики отека ног и проблем с венами (тем кто страдает от таких побочных эффектов от полетов).
InGa17 09 июля 2018, 16:45
Вы правы! Забыла этот момент отметить, что самое главное компрессионный трикотаж надеть утром в день вылета. Даже если вылетаете ночью, все равно — с утра и ходим весь день в нем.
LenaMur 09 июля 2018, 23:44
Ну мне врачи (флебологи) всегда говорили, что перед тем как одеть компрессионные гольфы/чулки/колготки достаточно полежать задрав ноги выше уровня головы минут 15. Т.е. вполне можно и вечером перед полетом одеть…
vasza 13 июля 2018, 17:46
я надеваю компрессионные гольфы в самолете до взлета. и нормально.
Terracotta 09 июля 2018, 16:10
Самый мой долгий перелет длился 9 часов, остальные по 3-4.
— Если крашусь, то легкой косметикой, которую сразу смываю в самолете, буквально пудра+тушь, которую легко смыть салфетками.
— Обязательно беру на борт тоник+крем, чистыми руками (!) наношу, побольше антисептиков и почаще руки мыть   Мне комфортнее все там заново нанести, чем нанести дома, по дороге собрать на кожу пыль и потом с ней лететь. Чисто психологически не хочу))
— Сильно кожа не сушится, у меня больше нос и горло страдает от сухости. Маски и патчи в самолете не использую, но по прилету на место назначения обязательно что-то очень питательное и увлажняющее в пару-тройку слоев!
PaniMonica 09 июля 2018, 16:30
Спасибо, идея о нанесении тоника+крема после посадки в самолет мне нравится. И по сравнению с тканевой маской всего две минуты позора, вместо двадцати
Poeme 09 июля 2018, 16:13
Никаких пудр, максимально возможное количество увлажняющего крема и спреи/туманы/мисты. Если макияж, то вся декоративка желательна кремово-увлажняющая.
PaniMonica 09 июля 2018, 16:32
Может быть вы подскажите какие у вас любимые спреи\мисты? Хотела как раз заказать, зашла на сайт, а там такой выбор, что самой не разобраться. Я обычно термалкой пользуюсь, но говорят для самолета это не вариант.
Poeme 09 июля 2018, 17:08
Их так много, сейчас каждая уважающая себя марка их производит, но лучше покупать космецевтику. Например, balanceme hyaluronic plumping mist, alpha-h beauty sleep power mist, guinot brume hydra beaute mist, laneige skin mista, lierac morning moisturizing mist. Повторю, их много, покупайте из любой марки, какой доверяете.
Winter_cherry 09 июля 2018, 16:16
Накануне полета делаю увлажняющую маску. В полет крашусь как обычно. В самолете не делаю ничего, просто сплю или читаю ) По прибитии на место делаю еще одну маску. Все. Проблем нет даже при длинных перелетах, хотя кожа склонна к сухости.
PaniMonica 09 июля 2018, 16:39
Я для себя сделала вывод, что глаза, в смысле веки точно лучше не красить, а то потом по прелету им уже может ничего и не помочь((( Хотя это может только у меня так.
nash 09 июля 2018, 16:19
Термальная вода Авен, гидролаты от Аромашки постоянно, раз в 15-20 минут. Пью воду, например, не меньше 1,5 л за два часа полёта. Зелёные чаи. Килс с авокадо на глаза раз в пару часов. Протираю лицо гидролатом и наношу крем раз в пару часов. Не крашусь. Не ем и не пью ничего обезвоживающего, то есть обычная самолётная еда, также вся готовая еда, солёное, сладкое, мучное, молочное, кофе, орешки и тд — всё нет. Бывает, грешу с вином и орешками, но с такой поддержкой это не страшно. Если перелёт затягивается и термалка начинается уже через каждые 5 минут (настолько сильно сохнет кожа), просто меняю 3-4 тканевых маски на лице в течение одного часа, они высыхают махом.
Из кремов в самолёте использую чаще всего дерматологические, особенно на руки, п ч они страдают сильнее всего. A-derma серия exomega, E45 dermatological cream for dry skin conditions (суперский), их же и на лицо, у Мустаевой хорошие натуральные крема типа Семейного или для рук, для самолётов или атопиков или других проблем самое то.
PaniMonica 09 июля 2018, 16:48
О влиянии воды и еды я даже не задумывалась. Есть я тоже обычно не ем в полете, зато кофейком вместо воды балуюсь не плохо так. Спасибо, возьму ваши советы на заметку.
ladyNSK 10 июля 2018, 17:02
Термальные воды только дополнительно сушат.
Зеленый чай действует как мочегонное — Вы сами себя иссушаете.
nash 12 июля 2018, 19:48
Зависит от того что нанесено на лицо до термальной воды. У меня ничего не иссушает. Чтобы зеленый чай подействовал как мочегонное, нужно выпить гораздо больше чем 3 чашки за допустим 6-часовой перелёт. Плюс то количество воды которое я выпиваю в самолёте… В общем не считается ваш комментарий)
ladyNSK 13 июля 2018, 16:46
Я не буду с Вами спорить, как в детсаду — считается не считается. Оставайтесь при своем мнении и дальше, если не желаете понять то, что соль впитывает влагу, а настои трав (в тч зеленый чай) иссушают даже элементарно горло, не говоря об организме в целом.
nash 14 июля 2018, 02:39
боже как всё серьёзно) я останусь при своих рецептах, да, тем более что они работают
Cypre 09 июля 2018, 16:25
Правила таковы в моей полётной истории:
— не пользоваться косметикой от слова совсем. Особенно праймериз, сглаживающие рельеф и контролирующие жирность и такие же тоны в самолёте дегидрируют катастрофически
— серьёзный увлажняющий крем с утра и если полет во второй половине дня — умываюсь и заново наношу ночную маску несмывашку. В последний раз — камелия эрбориан.
На глаза маску кларанс как крем.
— губы бальзамом постоянно.
— термальных вода (любая)
-алкоголь категорически нет
— если перелёт больше четырёх часов беру с собой увлажняющую маску. Разные — из недорогих. Подходят в общем-то любые. Тогда коже хорошо.
Ещё момент — нельзя пить много воды. Нужно пить постоянно но крохотными глоточками. Большое количество воды в минус. Объяснять не стоит ибо мед. Инфа высоте особенно. Здравствуй жажда)) поэтому пить постоянно маленькими глоточками если не спишь.
PaniMonica 09 июля 2018, 16:50
Спасибо, эрбориан записала, а какая именно маска от кларанс не подскажите?
Cypre 09 июля 2018, 17:30
У них единственная маска для зоны вокруг глаз(( skin smoothing eye mask clarins, кажется так…
PaniMonica 09 июля 2018, 17:46
Ага, поняла, я думала просто маску для лица под глаза наносите. А к этой присмотрюсь, спасибо.
bez_kupur 09 июля 2018, 16:27
Есть спрей для кожи с 10% пантенола, производитель Тунап Индастри, Германия. Это не косметика, а лечебная пенка с пантенолом (единственная в России с содержанием 10% и прекрасным составом) Воспользуйтесь ей перед полетом, как сывороткой. Нанесите на чистое лицо (и на веки тоже, если они так страдают). Эта пенка сильно увлажняет кожу и будет работать над сохранностью кожи весь полет. А сверху любой плотный (зимний) крем, который будет лежать броней и препятствовать испарению влаги с поверхности кожи (там должны быть силиконы, минеральное масло, парафины) — очень подойдет что-то наподобие кольд-крема Авен. Такой пирог поможет защитить кожу. Приехать смыть, и ухаживать привычными средствами.
Если полет в отпуск в жаркие страны — спрей берите с собой, прекрасно помогает с солнечными ожогами и очень комфортный в носке.
PaniMonica 09 июля 2018, 16:46
Спасибо, про этот спрей никогда не слышала. Присмотрюсь.
UmishkaSv 14 июля 2018, 13:58
Какую интересную схему вы рассказали, мне как раз предстоит в понедельник перелет, уже сходила в аптеку и купила, спасибо.
Jolsie 09 июля 2018, 16:37
Часто летаю, просто сплю :) Потому что в моей жизни не поспишь…
PaniMonica 09 июля 2018, 16:45
Я наверное слишком много сплю в обычной жизни, поэтому в самолете уже не получается))) Ну и я конечно не планирую все время полета провести в спа процедурах))) Надеюсь уложится в минут 15-20.
anechkavorobyeva 09 июля 2018, 16:52
Моя кожа постоянно сохнет, в полете тем более, а летаю я относительно часто.
Перед полетом обязательно плотный увлажняющий крем (чаще ночной), в полете патчи в индивидуальной упаковке + любая увлажняющая маска, а то и не одна, если полет часов 9-11. Потом остатки этой маски по рукам распределяю, если крема вдруг нет. Мне глубоко не важно, что подумают люди, я их первый и последний раз вижу, а лицо у меня одно и мне с ним жить. Но, кстати, фыркающих особо не замечала.
Еще сделала лазерную коррекцию зрения, поэтому беру увлажняющие капли с собой, но они в принципе у меня теперь всегда с собой.
Из макияжа — максимум тушь и то, если я вдруг куда-то лечу вечером после работы и не успеваю ее смыть.
eueu 09 июля 2018, 16:55
А вы какими каплями пользуетесь после ЛКЗ? Хочу попробовать может еще лучше своих что найду, с сухостью после операции долго боролась, при том, что еще постоянно в монитор смотрю(
anechkavorobyeva 09 июля 2018, 17:05
Артелак-всплекс, Хило-комод и третьи не помню название, раскиданы по сумкам и дома на столе. И RENU в маленьком флакончике, тоже норм.
Первые не так нравятся, не нравится их дозатор, мне тяжело его нажимать.
Я сделала в январе ЛКЗ, вот только недавно стала просыпаться без ощущения песка в глазах. Работа тоже перед компом весь день.
А у вас какие капли?
eueu 09 июля 2018, 17:18
Тоже артеллак в основном (Кстати, есть упаковки с разными дозаторами, мне одна тоже с ужасно неудобной конструкцией попалась, а другие наоборот, очень удобные), иногда гели и мази на ночь использовала, типа корнегеля, а так же мне прописывали капли для протекции роговицы увлажняющие (но название писать тут не буду, т.к. не знаю, почему, но они по рецепту). Реню пользовалась, слабенькие для меня. Стиллавит еще классные)
bez_kupur 09 июля 2018, 17:19
а вы не пробовали хилокомод или корнерегель? последний я и для век использую — очень заметный увлажняющий эффект (и белки успокаивает, краснота уходит здоровым способом без всяких сосудосуживающих)
eueu 09 июля 2018, 17:21
Хилокомод капли были, вспомнила (есть и гель?), а корнегель классная штука, но не догадывалась о таком применении интересном, надо попробовать) (хотя сама тоже было использовала не по назначению, когда нос пересушила и он кровил-фармацевт посоветовала), видимо, очень разносторонняя штучка)
UmishkaSv 14 июля 2018, 14:08
Оквис не пробовали?
eueu 14 июля 2018, 15:24
Нет, не пробовала. Посмотрела описание, очень напоминает то, что по рецепту прописывали, только оквис дешевле раза в 2) Возьму на заметку, спасибо)
UmishkaSv 14 июля 2018, 16:21
Попробуйте, если живете в Мск подскажу где его купить. Мне его как раз после ЛКЗ и назначали, мне он нравится тем что немного вязккий, в отличие от других капель и дольше увлажняет.
eueu 14 июля 2018, 16:51
Да, куплю обязательно) уже нашла где есть, спасибо)
PaniMonica 09 июля 2018, 17:48
Спасибо за советы. Вот и я подумала, что мне в самолете стесняться некого. Тем более там каждый своим делом занят или вообще спит.
DieKalekus 09 июля 2018, 17:25
Почти никогда не крашусь в самолет, особенно в длинные перелеты, если перелет до 3х часов, могу нанести тушь и консилер, но не всегда. Никак не ухаживаю в самолете, кроме бальзама для губ ( без него никуда). До перелета, за несколько часов, делаю уважяющую маску и после перелета, как только представляется возможность, а во время перелета пью много воды, беру с собой большую бутылку, чтобы бортпроводников каждые полчаса не беспокоить. Никогда с такой реакцией не сталкивалась, как у вас, из-за самолета, но понимаю прекрасно, потому что у меня во время беременности сохла и бралась прям корочками кожа век, и помогала мне только мазь спасатель, намазанная толстым слоем… про то, какие прыщи меня осыпали со второго триместра -вообще молчу
PaniMonica 09 июля 2018, 17:51
Да, с глазами был реально ад(((( Я после того полета неделю спала лицом в подушку, мне казалось ткань немного кожу век охлаждала. Ну и как бы что толку, что летела я накрашенная, зато весь отпуск не могла красится. Вот теперь учусь на ошибках.
graceful_art 09 июля 2018, 18:51
Летаю часто, но никаких особых проблем кожа не испытывала никогда. Всегда пью много воды. За сутки в идеале процедура по увлажнению у косметолога, но и дома отлично, обычно увл.сыворотку под альгинатную маску. По прибытии тоже что-то для увлажнения лица. В самом перелете ничего не делаю, просто много пью чистой воды. Капли для глаз только беру.
Вот что обязательно — так это компрессионки и беруши (маленькие дети способны устроить ад).
В перелет кожу лица не трогаю никогда косметикой, ресницы тоже нет, а если хочется, подкрашиваю брови и жирненький бальзам для губ.
PaniMonica 09 июля 2018, 19:14
Я тоже думаю, что в этот раз ограничусь бровями и бальзамом для губ в плане макияжа. В принципе кому там мой макияж показывать.))) А вот про бируши, это да, внесла в список.
llph 09 июля 2018, 19:06
Никогда не задумывалась об особой подготовке к перелётам. Из всего написанного выше, пожалуй, самое толковое — беруши и компрессионка. А как же стюардессы? Интересно, как они готовятся к полетам?
PaniMonica 09 июля 2018, 19:17
Ну мы все разные, кто-то может через день с при полном макияже летать как стюардессы, а кто-то с одного раза похож на урюк, как я. Ну и вообще, мы же не знаем как у стюардесс себя кожа чувствует. Ну и потом у них нет вариантов, работа есть работа, не могут же они с патчами на глазах работать)))
Teana 10 июля 2018, 08:38
Ну стюардессы не сидят как мы часами в кресле- они шевелятся, такого застоя в тканях как мы, они не испытывают
MissAdler 09 июля 2018, 20:43
Позволю себе вклиниться) мама в авиации работала и подруги есть стюардессы — честно говоря, они не заморачиваются, просто используют хорошие увлажняющие или питательные кремы, макияж по полной программе) по прилету — масочку сделают и все. Но это я исключительно о своих знакомых
Diana-Nathalie 09 июля 2018, 20:55
Моя «летающая» одноклассница примерно то же говорит.
viviana 10 июля 2018, 13:42
Да как все готовятся, стюардессы. А вот ножки у них страдают серьезно. При длительных перелетах, в форму не влезают. Лимфодренаж делаем, перед вылетом. Если летит в ночь и того хуже.
eueu 14 июля 2018, 15:31
Я уверена, что у стюардесс однозначно при длительных перелетах собрана проверенная косметичка, да и они же уходят в свою комнатку когда большинство людей в самолете спит, однозначно чем-то пользуются в это время)
airedream 09 июля 2018, 19:18
Летаю в эконом классе.Перелет длительный-7часов, пересадка и еще 2.Крашусь всегда.Кожу не сушит.Но очень много пью.
Летаю с детьми, поэтому обязательно беру с собой подушку надувную и прошу пледы, чтоб под спину.И всегда снимаю обувь, т.к.рост выше среднего, колени не помещаются, плюс дети толкутся.
PaniMonica 09 июля 2018, 19:30
Вот про подушку — это идея! У меня обратный перелет хоть и не такой длительный, но ночной, так что надо обязательно взять. Спасибо.
airedream 10 июля 2018, 05:55
У меня несколько подушек.Разницы между ними нет.Можете взять в магазине фиксированных цен.Там же бывают маски на глаза и беруши.
eueu 14 июля 2018, 15:35
Вот у меня тоже несколько, одна прям набитая такая, жестковатая, что не очень удобно и брать с собой вечно лень. Другая надувная, но с тканевым мягким покрытием. Брала в дьюти фри. Она больше нравится, но у нее существенный косяк, при том, что она дорогая была — почему-то у нее нет клапана, который не выпускает воздух в момент ее надувания, поэтому не всегда могу ее нормально надуть. Зато очень компактная)
PaniMonica 14 июля 2018, 15:48
Я тоже выбирала между обычной и надувной. В итоге взяла надувную в обычном магазине, так у нее система такая, что когда надуваете надо сдавливать по бокам этот силиконовый «свисток», а в перерывах между выдохами отпускаете и воздух не выходит. Может быть у вас по такому же принципу работает. Иначе я не знаю какие надо легкие иметь, чтобы за один выдох подушку надуть))
eueu 14 июля 2018, 15:57
Вот, блин, нет у меня такой системы. Просто клапан, без заглушки. Покупала в Шереметьево, если что, надеюсь, кому то полезно будет, проверят это перед покупкой)
Diana-Nathalie 09 июля 2018, 19:58
Крашусь. Макияж обязателен, раз я вышла из дома. Ухода с собой не беру кроме бальзама. Но много пью — и успокаивает и восполняет влагопотерю. Ничего страшного не случалось. Летать только страшно))
PaniMonica 09 июля 2018, 20:02
Ну я обычно тоже из дома не накрашенная не выхожу, но тут думаю может перебежками дом-машина-самолет удастся. А то что вы летать боитесь, так это вы просто не то пьете. Много, но не то
Diana-Nathalie 09 июля 2018, 20:34
То, что возможно поможет — я не пью)) Уже лет 10. Поэтому вцепляюсь в подлокотники, белею, вжимаюсь в кресло, пугаю окружающих и пью))) До патчей у меня даже мысль не дойдет, я в это время в ужасе. Вылезаю лохматая и с дрожащими коленями, но вполне себе не помятая. На самом деле вода — лучшее, что мне помогает, как мне кажется.
Lidvana 12 июля 2018, 15:54
Как вы правы!
Лайфхак!   Покупаете в Дьюти Фри Кока-Колу и маленькую бутылочку виски, ну на один раз которые. Отпиваете несколько глотков колы и заливаете туда виски.
Не привлекая внимания пьёте «колу» со скучающим взглядом, который постепенно становится веселящимся и готовым к приключениям, а не к панике.
PaniMonica 12 июля 2018, 17:20
Чееерт, первый раз когда я пожалела, что не боюсь летать! А если купить две бутылочки, то и на состояние кожи уже будет наплевать
А если серьезно, то это реально классная идея! А в Дьютике всегда продают маленькие бутылочки с вискариком? Как скучно я оказывается жила летала!
Lidvana 13 июля 2018, 15:37
Мне вообще хорошо, я выпиваю половинку маленькой «колы» и уже ничего не страшно. Меня сразу уносит. Экономия ????
Мне кажется, что в любом Дьюти Фри продают таких малышей.
MissAdler 09 июля 2018, 20:20
У меня перелеты не долгие 3-4 часа, но бывает, что ночью-утром вылет, день в командировке, вечером обратно. Поэтому перед перелетом дома делаю легкий пилинг и увлажняющую маску, крем. Из-за того, что летаю именно на совещания — крашусь, но не много. Обязательно использую увлажняющую базу — MUFE, тон или точечно консилер, кремовые румяна, пудра, оформляю брови, глаза не крашу, и, конечно, помада или блеск. В полете ничем не пользуюсь — не ловко как-то перед пассажирами) после перелета обязательно использую увлажняющую маску и питательный крем. Главное после таких перелетов выспаться) Вот и всё
Mega 09 июля 2018, 20:35
С удивлением читаю, как тут многие готовятся к перелетам, как к чему-то страшному. Мне с моей жирной кожей бегемота даже в голову не приходило брать с собой маски, крема… но я и не летаю больше 4 часов обычно…
Подушка, плед, снять обувь, по возможности принять горизонтальное положение (если самолет полупустой, это получается) и спааааать) мне этого в жизни так не хватает…
Если не получается лечь, то какую-нить книжку и вкусняшку) но я летаю с грудничком, поэтому об этом мне только мечтать остается…
На заметку взяла комментарии о каплях для глаз)
PaniMonica 09 июля 2018, 22:20
Да у меня тоже вобщем-то кожа не сухая, но как-то так получается, что на выходе из самолета все лицо блестит как блин, а веки чуть ли не с дерматитом((((Так что приходится что-то придумывать. Но и книжечку с вкусняшками конечно никто не отменял
Sabachella 09 июля 2018, 20:36
Лавандовый гидрогель от Мирра плюс с собой в кабину гаджет для увлажнения лица. Водой заправите в самолете )). У меня microbeauty, обожаю его, но существует куча разных марок и моделей. Макияж по минимуму: карандаш для подводки глаз, тушь и блеск для губ. И девочки, важно не забывать, что наше лицо отражает наш образ жизни, а в самолете, в тяжелых условиях все проявляется по максимуму. Поэтому: пить в самолете много воды, правильно питаться, не объедаться сладким, не курить и не бухать. И будете в самолете красотками))). После прилета- много воды, увлажняющий крем и выспаться.
PaniMonica 09 июля 2018, 22:23
Да на счет образа жизни вы правы конечно. Но в этом плане все вроде бы не плохо, то есть я не совсем уж помятая после перелетов и не с мешками/синяками. Но вот кожа как-то да, подгуливает. К слову не курю, особо не пью, и сплю как пожарник)))
Sabachella 09 июля 2018, 22:46
Вы- молодец! Тогда, думаю, вам особо не о чем беспокоиться. Если над организмом не издеваться, он сам восстановится. Пейте воду, и будет вам счастье. Кстати, большая проблема воздуха в самолете — не только и не столько сухость, сколько нехватка кислорода. От этого и красные слезящиеся глаза, и остальные прелести. Но сколько крема ни мажь на лицо, кислорода больше вдохнуть не получится))). В прошлом посте не написала- моя «привычная» дистанция перелета — 5,5 часов.
Cassiopeastarlight 09 июля 2018, 22:08
если честно, то вообще никак. Перелетов много, максимальные по 45 часов с пересадкой. Но я обычно сваливаюсь спать или читаю. Как то даже не задумываюсь о том, чтобы что то брызгать, мазать и так далее.
PaniMonica 09 июля 2018, 22:25
Вот везет же некоторым! Я бы после 45 часов в таком режиме, уже б сама себя в зеркале никогда не узнала))) Вы не ведьма, нет?
Cassiopeastarlight 10 июля 2018, 23:03
не)))У меня синяки под глазами)
Наверно я просто не акцентирую так внимание на уходе в самолете. Мне бы побыстрее долететь. После самолета, да, я накладываю увлажняющую маску и хотя бы 2-3 часа сплю. Если есть возможность.
Но обычно — это душ, маск и вперед или работать или гулять.
Xtep 09 июля 2018, 23:01
Вообще никак не готовлюсь к полету. Для меня так удивительно читать большую часть комментариев. Перед первым полетом начиталась Косметисты, приготовила кучу всего. В итоге, ничего не понадобилось. Хотя перелет был 9 часов. Не знаю, у меня кожа никак не реагирует на полеты, как будто в обычном автобусе проехалась.
katjazubova 09 июля 2018, 23:18
Этот пост — просто открытие. Даже и подумать не могла, что в самолёте возникают такие проблемы. А как же стюардессы выживают?
PaniMonica 09 июля 2018, 23:23
Нет, ну конечно понятно, что от перелетов еще никто не умирал. Но разница между мной и стюардессой в том, что я могу себе позволить сидеть хоть в патчах, хоть в маске, хоть в компрессионном белье, а у нее такой возможности нет.
Никто никогда не задумывался почему стюардесс так рано списывают на землю? Не от хороших условий работы явно.
Xtep 09 июля 2018, 23:49
Кстати, пока никого из попутчиков не видела в патчах и маске. И даже слабо представляю себе, как это.
Это вообще по этикету прилично разве — делать косметические процедуры на виду у всех, сидя бок о бок с незнакомыми людьми?
П.С. Мне кажется, совсем не из-за условий труда их «списывают».   Как-то писали в новостях, что стюардесса подала в суд из-за того, что только молодых и стройных ставят на международные направления. А ее «списали» как раз из-за возраста и лишнего веса, если не ошибаюсь.
PaniMonica 09 июля 2018, 23:57
Мне кажется это именно из-за того, что у молодых и стройных просто резервы организма получше))) Представте, что происходит с теми же венами/сосудами у не молодых, и не стройных(((Мне кажется, что если отправлять их на пенсию в 55, то они еще в 50 все с инсультами будут. На сколько я знаю на примере моей тети в 35 уже все, никаких полетов. А ведь в плане внешности 35 лет это еще вообще не возраст.)))
Xtep 10 июля 2018, 00:07
Наверное, вы правы. У вас тетя — стюардесса? И в 35 уже на пенсию? Или просто запрет полетов?
PaniMonica 10 июля 2018, 00:11
Да, стюардесса. Нет, к сожалению не на пенсию. А то бы я тоже с удовольствием в стюардессы подалась   Просто переводят на какую-нибудь административную должность, я так понимаю. К примеру новых сотрудников стажировать, курсы по повышению квалификации преподавать, как-то так.
Psyche 10 июля 2018, 00:12
Зависит от авиакомпании, некоторые держат и взрослых стюардесс, а некоторые мужчины стюарды переучиваются на пилотов
PaniMonica 10 июля 2018, 00:20
Мне кажется тут авиакомпании сильно рискуют, если вдруг что. Да и сама бы я все-таки свое здоровье пожалела если бы была возможность на земле хорошую должность получить.
Psyche 10 июля 2018, 00:10
Вредность считается им и пилотам, поэтому рано и списывают.
juliae 10 июля 2018, 09:38
а в полетах на такой высоте еще и уровень радиации очень высокий, тоже не полезно
PaniMonica 10 июля 2018, 00:17
А по поводу этикета, то мне кажется для самолетов/поездов он немного другой. Я например в обычной жизни не стала бы спать в одной комнате с тремя абсолютно незнакомыми и не симпатичными мне мужчинами   А в купе поезда об этом как-то и не задумываешься. А один раз в аэропорту видела пассажиров у которых по 12 часов ожидания пересадки было, так они прям в пижамках, ничего не стесняясь на скамейках/диванчиках спали))) Тут уж не до этикета.
Psyche 10 июля 2018, 00:17
Я часто путешествую, но самолётом раз в полгода, бывало в месяц до 10 перелётов, мне 31, я крашусь в полет и пока никаких негативных факторов не замечаю, маски в полёте не делаю. Смотрела как ведущие Орла и Решки сидят в масках в самолёте, так что возможно либо это индивидуально…
PaniMonica 10 июля 2018, 00:22
Ну теперь у нас уже две «ведьмы» в комментариях))) По доброму завидую
Mac_Cecht 10 июля 2018, 00:49
У DoubleDare OMG есть интересные комплексы средств специально для полетов. Есть полноразмерные тюбики, есть типа одноразовых масок — несколько средств в одном комплексе. Сама на них заглядывалась, но я поняла, что не вижу ни одной причины для их покупки, потому что не заметила никаких особенных изменений от перелетов. Правда, у меня недлинные — около 4 часов.
Вообще, в ручную кладь стараюсь не брать ничего вообще. Только камеру, планшет и телефон. Могу взять бальзам для губ, если губы сохли и до этого, а то ещё ж ожидание в аэропорту, а если пересадка, то два коротких переплёта занимают много часов в итоге.
В полет крашусь, если не лень))
PaniMonica 10 июля 2018, 10:10
Спасибо за наводку на DoubleDare OMG, надо присмотреться. Никогда не обращала внимания на их уход, цена на мой взгляд явно завышена.
ladyvinilla 10 июля 2018, 03:32
Ой, перелеты — это моя профессия :) Мне на 5-7-8-17 часовых перелетах приходится ходить с макияжем. Перед макияжем наношу тоник с гилауроновой кислотой от Secret Key. Затем сыворотки с гилауроновой кислотой от Mizon либо The Ordinary. Затем крем для лица The Ordinary Natural Moisturizing Factors+HA, либо крем Kiehl's Ultra Facial Cream. И под глаза крем Kiehl's с авокадо.
В самолет с собой беру face mist от The Body Shop с витамином Е. Брызгаю его прямо на макияж, хорошо увлажняет. Крем для рук беру от The Body Shop из серии HEMP, который с коноплей. И много-много воды пью.
aperfeccion 10 июля 2018, 04:53
Плюсуюсь к пить воду
PaniMonica 10 июля 2018, 10:14
Ну вот, как мы видим стюардессы (вы же стюардесса, или пилот?   ) тоже основательно готовятся к полетам))) Хотя и понятно, что без масок и патчей.
ladyvinilla 11 июля 2018, 01:44
Да-да, стюардесса :) В пилоты меня не возьмут ))
OrangeCat 10 июля 2018, 06:19
За последние пару недель провела уже 20 часов в самолете, через неделю лечу опять, это плюсом еще часов 12.
Мой личный набор:
ЛИЦО: Увлажняющий крем, BB или СС крем как тон (Erborian, Lumene и т.п.), крашу брови + блеск для губ. Беру тревел-пачку салфеток для снятия макияжа, если есть желание стереть макияж полностью. Мист для лица (у меня зайчик от Tony Moly, но подобных полно, можно просто перелить в спрей любой освежающий-увлажняющий тоник, например, с розой). Тканевая маска по желанию (на меня никто внимания в ней не обращал, не знаю, почему всех это тревожит. При стеснении можно лепить ее в ночное время или «под утро», пока еще все спят   ). Более простой вариант — патчи под глаза.
РУКИ: Санитайзер, влажные салфетки. Вот как раз от рук, трогая лицо, и начинаются многие проблемы.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО (по необходимости): Компрессионные носки, подушка под голову, маска для сна, беруши, зубная щетка+паста, крем для рук, бальзам для губ, обязательно вода.
НЕТ: Избегаю туши, от нее на долгих перелетах (тем более ночных) реально устают глаза, ну и не потереть, легко не смыть. Отказываюсь от соленых снеков, не пью алкоголь. А то точно прилетишь прыщавая и с помятым лицом
PaniMonica 10 июля 2018, 10:17
Спасибо, за развернутый ответ. Все ушло в список. Еще вчера думала, что лететь нужно накрашеной и на шпильках, а о всяких подушках\берушах\санитайзерах и не задумывалась. А тут за один вечер полностью подковалась в этих вопросах)))
А по поводу стеснения, я место у иллюминатора всегда беру, так что можно налепить маску и отвернуться, кто там ко мне заглядывать будет?)))
OrangeCat 11 июля 2018, 06:07
Я обычно сижу у окна, там и правда не видно, если рядом сидит муж, то тем более остальным пассажирам особо ничего и не видно. Он правда иногда ржет, потому что тканевая маска в темноте выглядит как лицо у приведения, но это скорее дополнительное развлечение
eueu 14 июля 2018, 15:40
О, а можно поподробнее про компрессионные носки? Я не люблю колготки/чулки, но о носках есть опасение, что в таком случае уже лодыжки отекут, так как под ними они сдавят и будет совсем некрасиво. Можете что-нибудь рассказать по этому поводу и принципу их действия?
PaniMonica 14 июля 2018, 15:51
Под носками мне кажется подразумеваются, гольфы до колен. По крайней мере я никогда в магазинах именно носков компрессионных не видела, да и смысла в них не будет. Мне кажется все что ниже колена только навредить может.
eueu 14 июля 2018, 15:59
Вот и я не поняла, но тут, кажется, уже второй раз о них читаю. Просто если есть такой вариант, и он при этом работает, было бы очень круто и удобно)
TashaKost 10 июля 2018, 06:29
Никогда вообще не сталкивалась с такой проблемой.   Даже не задумывалась, что кожа может вести себя как-то по- другому в самолете. Спать только не удобно))) Нет там любимой подушечки и одеялка. Так же и крашусь и волосы укладываю. Воды я вообще каждый день много пью. Летом дак, литра 3- 3,5 за день выдуваю. Жара! Кстати, сколько летаю, ни разу не видела, что бы кто-то из барышень с маской и патчами на лице летел. Или просто внимания не обращала.
PaniMonica 10 июля 2018, 10:22
Ну если перелет короткий, то масочка может и не очень уместна. А если ночной перелет, то там мне кажется уже и масочка и переодевание на ночь, все уместно. Тем более все спят.
ladyNSK 10 июля 2018, 17:06
Примерно через 30-60 минут с начала как люки закроют, влажность снижается до 10%. Не вдумываться сложно…
Но Вы, видимо потому что достаточно воды пьете, не замечаете ) Я раньше тоже много пила, не замечала.
PaniMonica 10 июля 2018, 22:38
Да я тоже никогда особо об этом не задумывалась, а как один раз кожу испортила, то хочешь не хочешь, а пришлось что-то думать((( И честно говоря понимаю, что состояние моей кожи гораздо важнее мнения моих попутчиков обо мне. Так что придется мне отбросить все комплексы.
ladyNSK 11 июля 2018, 11:57
Я комплексы отбросила, когда начала на автомобиле путешествовать ) Потому что когда хочешь «в кустики» (а в автомобиле друзья, а не только подруги), как-то уже пофиг на всех
Не, я человек цивилизованный, но после первой своей такой поездки я сильно изменилась в плане стеснения )
PaniMonica 11 июля 2018, 12:04
)))
Немного оффтопну на эту тему. Сижу я недавно в кафе на террасе, а рядом компания молодых мальчиков и девочек (лет 17-18). И причем видно, что компания дружеская, не парочки. И тут одна из девушек встает и говорит так во весь голос:
— Ну что ребят, я сейчас схожу пописаю, и можем идти!
Я сижу и думаю, и чего это я как дура вечно «носик пудрить» ТУДА иду
Так что да, долой комплексы)))
ladyNSK 12 июля 2018, 08:29
  если в машине, я говорю, нужна остановка на 5 минут ) если в кафе, то тоже — носик припудрить ) так что комплексы и откровенность немножко разное )
Lianushka 10 июля 2018, 06:33
Летаю довольно регулярно. Особых проблем не испытываю, но на кануне делаю увлажняющую маску (дома). Перед полетом наношу свой обычный дневной уход на данный период времени года. Макияж — в зависимости от цели полета. Если деловая поездка — он будет обычный полноценный макияж, если полет в жаркие страны для отдыха — то тушь, пудра, немного румян. В полете обновляю лишь бальзам для губ и крем для рук + пью много чистой воды без газа.
Перед посадкой прохожусь по коже матирующей салфеткой, при необходимости пудрой + наношу помаду / блеск на губы.
Must have для полета: подушка для перелета и маска для сна.
PaniMonica 10 июля 2018, 22:45
Даа, подушку я как раз сегодня прикупила, до того как девочки здесь об этом написали, я даже и не задумывалась о такой необходимости)))
Lianushka 11 июля 2018, 07:54
с покупкой Вас! Подушка, правда, очень облегчает перелет или дальнюю поездку в положении сидя!
PaniMonica 11 июля 2018, 10:16
Спасибо, да, выхожу на новый уровень комфорта)))
eueu 14 июля 2018, 15:45
Как я с вами согласна, я раньше тоже не понимала ее надобности, а теперь не то, что в самолет, я в машину себе купила ту, что крепится к подголовнику, теперь кайфую, когда не я за рулем) Спокойно могу поспать в пробках)))
Disraele 10 июля 2018, 08:17

Я всегда дома очень хорошо увлажняю кожу, с собой в косметичку беру кремы д/лица, д/глаз, д/рук, маску д/сна, термальную воду (ее всегда распыляю и вбиваю руками), влажные салфетки д/лица, бальзам для губ, обязательно подушку и беруши. До полета иду в уборную, смываю всю пыль салфеткой, заново наношу кремы. Во время полета могу воспользоваться термальной водой. Пью много воды. После перелета делаю хорошую увлажняющую маску и все, даже после 3х перелетов подряд кожа остается в нормальном состоянии.
А, ну и одеваюсь я всегда максимально удобно, особенно важно, какая обувь.
PaniMonica 10 июля 2018, 22:43
Кстати не только наши девушки такие))) Я как-то летела из аэропорта в Вильнюсе, зашла в уборную, а там была компания девушек-литовок, честно я думала, что попала на травести-шоу
А так-то вы конечно правы, после пары лет жизни в европе, уже понимаешь что всем все равно как выглядят окружающие. Если идти по улице зимой в сланцах с педикюра, никто даже не глянет. Так что патчи в самолете я считаю вообще пустяки))
Lianushka 11 июля 2018, 07:57
«Летаю довольно часто, но не из России. По-моему, вопрос краситься ли в самолет, встает только у наших девушек… Конечно же, нет! Это вы только думаете, что на вас все будут смотреть и думать что-то, а на самом деле, всем все равно.» — а вариант, что красятся люди для себя, не рассматривается?
Disraele 11 июля 2018, 09:41
Автор поста в нескольких коментариях ясно написала, что 'красится не для себя', так что, да, не рассматривается.
Teana 10 июля 2018, 08:45
У меня вообще нет какого либо ритуала перед полетом. Для меня самое главное подушка и маска для сна. Беруши возьму на заметку- в последний полет ребенок орал не переставая часа 4 это был ад для всех вокруг  . Еще покупаю хорошие увлажняющие салфетки- протираю лицо. И убирает грязь, жир, пот и увлажняют и освежают. Мне этого достаточно. Ну и конечно вода, пить хочу постоянно. Заодно в туалет сходишь промнешься))) постоянно сидеть не могу.
PaniMonica 10 июля 2018, 22:33
Да я тоже, начитавшись здесь девочек, закупилась сегодня салфетками, берушами и подушкой. А с размяться у меня проблема, всегда беру место у иллюминатора, и потом так неудобно соседей беспокоить, что сижу до последнего))
eueu 14 июля 2018, 15:49
Вот и я не могу никого беспокоить, сижу, мучаюсь… Особенно ночью, когда на крайнем месте чужой человек может спать, мне как назло очень надо :D но терплю)
alinasfunny 10 июля 2018, 17:59
хм… выполняю длительные перелеты (10 и более часов) и ничего страшного, ничего не делаю, максимум бальзам беру с собой, что бы можно было смягчить кутикулу и губы. никогда не понимала подобные сборы в самолет и «отпускные косметички»
PaniMonica 10 июля 2018, 22:31
Ну если б со мной ничего страшного не приключалась, я бы тоже конечно до дома подождала. Все-таки уход в самолете это сомнительное удовольствие((( Но две недели отпука ходить без макияжа с испортившейся кожей еще менее радужная перспектива. Так что да, некоторым приходится этим заморачиваться.((
Teana 11 июля 2018, 04:05
Я тоже всегда беру место у иллюминатора, но мне как то свое здоровье дороже чем беспокойство соседей)))) поэтому ниче страшного если они сами лишний раз поднимут свой зад с кресла))))
Navspak 10 июля 2018, 20:49
По поводу отеков — моим открытием стали компрессионные гольфы. Надеваю перед выходом из дома и снимаю уже в гостинице. Важно перед тем, как надеть компрессию, ноги к стенке поднять и минут 15 полежать, а потом уже надевать гольфы.

В самолёте мазалась ночной маской Laneige (под глаза тоже мажу ее, но не впритык к ресницам). Губы всегда мажу Бепантен кремом, мне оч ОК, а руки — просто кремом. Перед выходом на солнце не глядя намазываю санскрин. И после перелета на ночь несколько слоев тонера Hada Labo и ту же самую маску Laneige. В самолёте пью как обычно, на кофе не налегаю (отеки же). А вообще, правильно пишут, в эконом-классе сильно не разойдешся, лучше уж усиленно мазаться банками до и после.

А в нос, кстати, физраствор пшикаю, а то слизистую очень сушит.
Peony_Blush 10 июля 2018, 20:49
я несколько раз в год летаю рейсом ЛА-Москва, а это 12 часов испытания для кожи. Спасает только увлажняющая маска от Dr. Hauschka, наношу на все лицо и даже на веки, перед посадкой смываю тоником.
PaniMonica 10 июля 2018, 22:17
О, Хаушка и у нас в магазинах есть. Скажите, а она вам нравится потому-что действительно особенно хороша, или просто потому-что органическая? А то я у них как-то ничего никогда не пробовала((
Peony_Blush 10 июля 2018, 22:43
Вы знаете, когда начинала пробовать Хаушкины продукты — исходила исключительно из того, что органические, но в процессе использования выделила для себя несколько любимчиков именно за эффективность, среди которых увлажняющая маска. Для перелетов она мне подходит лучше всего — кремовая, «жирная», она постепенно немного впитывается, но остается на коже, что может быть как минусом, так и плюсом — для меня плюс (при комбинированной коже!). Плюс с ней я не парюсь, чтобы добавлять на лицо что-то дополнительно через промежутки времени — зашла в самолет, очистила кожу, нанесла маску и до прилета забываю о лице.
PaniMonica 10 июля 2018, 22:47
Спасибо, тогда нужно присмотреться, а как маска называется, или она там одна увлажняющая?
Peony_Blush 11 июля 2018, 00:27
по-моему именно увлажняющая там одна, на моей так и написано hydrating mask, до этого покупала варианты с немецким названием того же )) было бы неплохо разжиться пробником, а они у бренда есть. Все-таки, продукт такой, что лучше индивидуально тестировать перед покупкой
PaniMonica 11 июля 2018, 10:17
Спасибо, постараюсь стрясти пробников)
Tanry 10 июля 2018, 20:50
Если полет больше двух часов, в самолет не крашусь. Для увлажнения мне нравится использовать маску Mediheal Midnight Capping Pack. Умываюсь в самолете и наношу на чистую кожу. Тканевые маски мне использовать неудобно, а эта наносится как крем, она прозрачная, на лице не видно, можно наносить несколько раз, если долгий перелет. На веки тоже наношу. Еще удобная упаковка — мягкая и маленькая — 15 мл, мне хватает на несколько раз. Запах очень нравится. Ну и последний плюс — продается в известной сети косметики оффлайн и онлайн и стоит очень недорого)
PaniMonica 10 июля 2018, 22:19
Спасибо, присмотрюсь. А эта маска требует смывания или нет?
Tanry 11 июля 2018, 07:41
Поскольку она позиционируется как ночная, в инструкции написано утром смыть водой
MissSunshine 10 июля 2018, 20:50
Я часто летаю. Кожа в полетах очень сохнет, но я, честно говоря, кроме как брызнуть мист ничего не могу делать в полете на коже, потому что у меня всегда в полете ощущение антисанитарии. Туалеты в аэропортах и на борту часто не особо чистые, нормально умыться и даже помыть руки там сложно. А мазать что-то на грязную кожу не вижу смысла, могут и поры забиться. Поэтому стараюсь максимально увлажнить кожу до и после полета, никогда не крашусь в самолет и пью много воды.
PaniMonica 10 июля 2018, 22:21
Ну да, вопрос гигиены стоит конечно остро. Но я собой салфетки для лица беру, это конечно не вода и умывалка в собственной ванной, но лучше чем ничего((
helen59 10 июля 2018, 20:51
Читала советы стюардессы и она против использования термальной воды, она только сушит кожу в полёте. Рекомендует до и после перелёта увлажняющие сыворотки и маски, а в сам полёт питательные крем для лица и глаз, бальзам для губ и пить воду, отказавшись от кофе.
PaniMonica 10 июля 2018, 22:22
Я тоже почему-то боюсь термалку в полет брать, она мне ина земле кожу подсушивает, если сверху крем не нанести(( Но я тут девочек послушала и купила увлажняющий мист вместо термалки.
Olga Kostyuk 10 июля 2018, 20:52
Трансатлантика, в основном. За день до — отшелушивание, увлажнение. После формальностей, у гейта — умыться, тонер, эмульсия sulwhasoo, сс-крем любой. В полете никаких масок не делаю, пользуюсь кремом для рук (vanicream) и гигиеничкой. После посадки и до формальностей — иду в реструм умываться, наношу те же тонер, эмульсию, затем крем или сс-крем. Обязательно во время перелета пью много воды, хожу каждый чвс-полтора, надеваю компрессионные колготки загодя, не ем самолетную еду (перехожу на нарезанные фрукты, орешки, шоколад).
PaniMonica 10 июля 2018, 22:26
Мне почему-то такие аэропорты вечно попадаются, с толкучками и очередями в уборную, что там обычно даже развернуться негде(( Так что я подумала, что можно уходом в самолете занятся, а окончательно себя в порядок где-нибудь в такси приводить. А так бы я тоже с удовольствием в аэропорту этим занималась. И да, согласна, самолетная еда — зло.
umka-spb 10 июля 2018, 23:14
Не хватило сил читать все 150 комментариев, возможно кто-то уже писал то, о чем напишу я. У меня иногда (2-3 раза в год) из глаз выпадают контактные линзы. Обычно это происходит тогда, когда срок их носки подходит к концу, — линза подсыхает и при моргании складывается веками в глазу пополам. В этих случаях я протираю руки дезинфецирующими влажными салфетками, капаю в линзу увлажняющие капли и вставляю обратно в глаз. Но вот однажды это происшествие случилось в самолёте. Гидрогеливая линза на моем пальчике скукожилась и съежилась от недостатка влаги за считанные секунды, какие уж там влажные салфетки для рук! И даже капли для увлажнения линз не спасли всю ситуацию — линза стала выглядеть лучше, но в глазу я почувствовала насколько она сухая… И во время того перелёта я подумала: насколько же страдает моя кожа, ведь сухой самолетный воздух вытягивает из неё всю влагу… С тех пор я делаю в самолёте тканевые увлажняющие маски. И да, на меня таращатся люди, но меня это не останавливает. И знаете что? Дома я выдерживаю маску положеные 20 минут и когда снимаю — маска ещё достаточно влажная. В самолёте же через 10-15 минут маска становится почти сухим бумажным листом. Так что за 4-часовой перелет можно даже парочку сделать. И да, активно увлажнять кожу до полёта и после, и не только на лице.
PaniMonica 10 июля 2018, 23:27
Вооот, прямо плюсуюсь. Какая разница как смотрят люди, которых я вижу в первый и последний раз, если без этих ухищрений моя кожа реально плохо выглядит! Я считаю, что если своими процедурами никому не мешаю, то это реально никого не касается. И потом я поняла, что в моем случае это глупо, пол года усиленно ухаживать за кожей, доводить ее до максимально идеального состояния, а потом за несколько часов все это испортить лишь бы обо мне кто чего не подумал в самолете(((
belkastrelka0 11 июля 2018, 07:15
китаянки вечно с тканевыми масками на лице в самолете, а я что хуже, стала брать маленький тоник, ватные диски и крем, оч помогает освежиться часа за 2-3 перед посадкой.
а вообще мелатонин мой лучший друг при долгом перелете, села, выпила таблеточку, на 5 часов уснула, проснулась свежей, кожу освежила, зубы почистила, кино посмотрела и вон уже прилет.
PaniMonica 12 июля 2018, 09:50
Спасибо, с мелатонином это вы хорошо придумали. Надо взять на заметку.
eueu 22 июля 2018, 05:59
Мелатонин правда так хорошо помогает? Я брала как то в полет обычный аптечный, и никак вообще. Сейчас у меня дома баночка солгаровского стоит 5 мг, побольше дозировка, но еще не открывала даже. Интересно) Может тот просто сам по себе ни о чем был)
belkastrelka0 23 июля 2018, 06:09
я заметила, что он разный в зависимости от производителя.
как-то на айхербе купила самый дешевый, за 2-3 долл, фигня оказался.
а вот по-дороже производители хорошо действуют, я его только для долгих перелетов и использую, дома совсем редко.
идею со снотворным мне коллега подкинула, дала фенозепам, это был ужас, меня вырубило напрочь, сидела я около прохода, люди не могли меня разбудить чтобы сходить в туалет, и потом состояние было не оч хорошее.
А с мелатонином хорошо себя чувствуешь в день прилета.
niza_butka 11 июля 2018, 17:51
я последние разы летала с успокаивающей маской REN Evercalm Ultra Comforting Rescue Mask. на лице её не видно, не блестит, мне слегка матирует. наношу уход в аэропорту после проверки безопасности: сыворотку увлажняющую и маску. в полете брызгаю гидролатом, в мистах, на мой вкус, слишком много ингредиентов.
выбрала успокаивающую маску, потому что у меня от перемены климата, недосыпа и т.п. могут быть мелкие высыпания.
в полет не крашусь, могу карандашом брови подрисовать, если в зеркале совсем уж бледная моль
PaniMonica 12 июля 2018, 09:52
Спасибо, к маске присмотрюсь, у меня тоже в прошлый раз Т-зону обсыпало(((
PaniMonica 12 июля 2018, 09:53
И на счет макияжа тоже, почитала тут девочек, и решила красить только брови и бальзам на губы.
Yakima 11 июля 2018, 22:15
Почитайте про этот гель. Я его в полетах обильно наношу на кожу. Он быстро впитывается и практически невидим. Его и на макияж вроде можно.
PaniMonica 11 июля 2018, 22:22
Спасибо, пойду посмотрю.
Szminka 13 июля 2018, 17:14
Летаю много, с кожей ничего не делаю, считаю что обоснованно стоит что-то делать дополнительно при перелете свыше 6-8 часов. Стараюсь не трогать руками, потому что и так после каждого перелета меня обсыпает.
UmishkaSv 14 июля 2018, 14:31
Лера, спасибо вам за такой полезный и своевременный (для меня) пост. Я его заложу в закладки, чтобы перечитывать.

От себя могу добавить что я всегда беру с собой что-то для санитайзинга рук, капли увлажняющие для глаз, спрей для носа, и гигиеничку для губ. Не крашусь. Перед перелетом ничего особенного не делаю, наношу свой обычный уход. После — делаю очищающую и затьем увлажняющую маски.

Относительно удобно\неудобно и будут\нет пялиться. Меня в попутчиках раздражают только запахи. От шума можно защититься берушами, а когда кто-то обольется духами, да еще и во время полета сходит «попудрить носик» и добавить аромата, я реально страдаю, так и хочется сказать — пожалуйста, не надо так с соседями :) Пусть лучше потом пахнет, чем какими то духами. Я очень восприимчива на искусственные запахи, иногда от них меня начинает даже тошнить. Уж я не представляю, кому может придти в голову красить ногти на борту самолета (на картинке :) ) Это я к тому, что маска на лице соседки меня бы никак не напрягла или удивила. Нужно человеку — пусть делает, все лучше чем просто сидеть и бояться.

Места я предпочитаю у прохода, т.к. в полете часто встаю и просто стою, иначе сильно ноют ноги, компрессионное белье не ношу (но серьезно о нем задумалась). И да, не люблю кого-то просить встать когда мне нужно пройти в туалет, хотя сама встаю без проблем если соседям нужно и никакого неудовольствия не испытываю.

Вам искренне желаю хорошего отпуска, приятного полета и мягкой посадки!
PaniMonica 14 июля 2018, 14:52
Пожалуйста, рада что мой пост пригодится!
А запахи в самолете это дааа, что не удивительно учитывая наличие дьюти фри в аэропортах. Никогда не понимала почему в каких-нибудь Летуалях большинство наносит духи на блоттеры, зато в дьюти фри все льют на себя, да так как будто в последний раз. Я сама к ароматам спокойно отношусь, но все равно такое ощущение что лечу не в самолете, а в парфюмерном отделе. Всего вокруг много, и все разное.
Мне удобнее возле иллюминатора тем, что можно как-то облакотиться на стеночку и заснуть. А в проходе у меня всегда есть риск, во сне прилечь случайно у соседа на плече)))

Большое спасибо за пожелания!
sarah_koen 14 июля 2018, 20:04
Летаю не особо часто, но далеко (24 часа с быстрой пересадкой). Для себя вывела правила:
1. Никакого макияжа.
2. Удобная одежда из натуральных материалов, ничего не должно давить.
3. Только свободная обувь и тёплые носки в ручную кладь.
4. Пить очень много чистой воды и ничего больше.
5. До первого рейса очень щедро наношу после умывания увлажняищий серум/эссенцию и крем.
6. Во время пересадки и второго полёта умываюсь и наношу самый питательный крем.
7. Принимаю мелатонин для минимизации джетлага уже в полёте.
8. Обязательно летаю с покрытой головой.
PaniMonica 14 июля 2018, 20:19
Первые 7 пунктов я поняла, спасибо. А восьмой, почему с покрытой головой? Я никогда не замечала, вреда для волос в самолете… Или для кожи головы. Блин, теперь задумалась.
sarah_koen 15 июля 2018, 08:10
Я замечала, да и самочувствие потом гораздо лучше. Попробуй ;)
belkastrelka0 23 июля 2018, 06:09
в капюшоне и с маской на глазах оч хорошо спится))
UmishkaSv 23 июля 2018, 22:25
Жаль что моя карма не позволяет поставить вам плюсик
Про покрытую голову — точно. Я как минимум стараюсь лететь в чем-то с капюшоном, или накидываю на голову шарф. Мне на голову всегда дует а меня это раздражает — раз, и потом часто неприятное ощущение на коже головы — два. Так что да, покрыть голову — это работает.